Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Качественное образование - для всех детей

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
16.03.2001 11:37:42,

5 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Полностью согласна со всем вышесказанным!
В школах не учат и тем более не воспитывают. О каком воспитании идёт речь, когда учителя получают такую маленькую зарплату?! И своё неудовлетворение они, как правило, возмещают на детях. Но в чём виноваты дети? И как часто они расплачиваются за ошибки взрослых! Как только в школе появляется неординарный ребёнок, более общительный и подвижный, чем остальные, его сразу записывают в разряд "трудных" и на протяжении всех учебных лет просто подавляют, а проще говоря, унижают не только его, но и его родителей. В результате, школа становится врагом № 1, у ребёнка пропадает желание учиться и не за горами прогулы. Не хочу сейчас распространяться на эту неприятную мне тему, т.к. нам с моим сыном пришлось пережить все эти "школьные испытания". И сколько ещё предстоит пережить в дальнейшем?! Ничего не помогло, когда мы перешли в другую школу. Правильно, система одна! У меня просто больше нет сил, такое впечатление, что перед тобой СТЕНА. В России (в Москве) просто необходим ДЕЙСТВУЮЩИЙ комитет по защите прав ребёнка, серьёзно рассматривающий вопрос о школьном воспитании и образовании, куда каждый родитель мог обратиться со своей проблемой, и от неё не отмахнулись бы, как часто это происходить в наших вышестоящих инстанциях (РОНО и т.д.). Это очень важно! "ДЕТИ - НАШЕ БУДУЩЕЕ"!
PS. Пожалуйста сообщите координаты инстанций, где мне помогут защитить моего сына. Мой e-mail: k_viktoriy@mail.ru. Спасибо!
19.03.2001 14:38:31, Виктория
Да, все так и должно быть, только, к сожалению, кроме семьи, реально никто (за редким исключением) не заинтересован в "диалоге, сотворчестве и взаимопонимании". Остатки школьной системы (не надо идеализировать то, что было) работают в том же духе подчинения ребенка системе, о творчестве, индивидуальном подходе можно только мечтать, родители не могут повлиять на школу, как бы ни старались. А при нищете нашего образования и тоталитарном наследии самой системы ждать чего-то иного не приходится, хотя это не умаляет достоинств и необходимости таких начинаний в области образования.
Жаль только, что чиновники, занимающиеся реформой образования, люди, от которых зависит финансирование и огромные массы серых директоров школ и учителей (среди которых, конечно попадаются исключения) не являются Вашими единомышленниками.
17.03.2001 11:28:58, Сонечка
Может быть, этот опыт позволит более плодотворно развивать и обучать детей, обучабщихся в экспериментальных учебных заведениях. Однако дети,обучающиеся в средне статистических школах обречены на незнание и серость.Как было сказано в статье, дети усваивают потенциал родителей, однако потенциал педагогов они тоже усваивают. Дети не умеют самого главного- учиться. А причина в том, что педагоги не умеют учить. Пенсионерки приходят на работу, если позволяет состояние здоровья, не ради развития в ребёнке творческого потенциала, а чтобы получить свой мизер в день зарплаты. Как итог- родителям приходится, возвращаясь вечером с работы, вместо духовного развития детей, заниматься разбором "пролётов" мимо знаний и своими силами восполнять пробелы в знаниях.Молодых учителей в школах почти нет.Хороших педагогов нет, небыло и не будет ввиду низкой оплаты труда. Оборудование середины прошлого века. От всего этого становится очень кисло и обидно за отечество. Зачем мы пытаемся уподобляться американосам? У нас была своя отличная система образования. Так зачем вся эта возня? Чтобы защищать докторские и кандидатские степени? Гнать надо таких теоретиков. Их бы в реальную школу на месяц где-нибудь в Муроме.Да даже и в Москву на окраину было-бы неплохо. 16.03.2001 11:37:42, Iraida
Ой, девушка, а вы из Мурома? Если да, то мы земляки. Интересно :-) 16.03.2001 23:51:08, Екатерина А
Система была отличная, но на поддержание такой системы требуются громадные финансовые ресурсы. Если в такой богатой стране, как Америка, школам и учителям приходится трудно, то что же говорить об экономически отсталых странах, как Россия! Мне кажется, что рассмативать систему образования вне эконимического контекста - бессмысленно. 16.03.2001 18:47:33, Ассоль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!