Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
...Vit66...

Любопытно

Вернёт ли когда-нибудь Германия статус "локомотива Европы"?

Химиндустрия и автомобильная отрасль - фактически те самые наседки, несущие золотые яйца - не в лучшей форме.

Прочитал, закрываются очередные два завода - автомобильные шины...
13.12.2023 12:58:55,

46 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Посмотрите на политические фигуры на шахматной доске. Сравните де Голля, Тэтчер, Шредера, Рейгана с макронами-шольцами-милеями-санду и сделайте вывод.
14.12.2023 20:57:36, starka
lanika
Зачем вы это враньё сюда тащите, множите его?
Вам так легче жить, представляя всех вокруг дураками и приписывая людям никогда не произнесённые ими слова? Вам для веры нужно постоянное подпитывание?
16.12.2023 12:34:03, lanika
RareCat
А это не эта дама в беседе с патриархом Варфоломеем жаловалась ему на бога, который незаконно покровительствует России? Забавная дамочка, хоть и гроссмейстер 18.12.2023 17:42:44, RareCat
Inkognito2022
Зуб даете, что эта мадам ничего подобного не говорила? 16.12.2023 14:21:49, Inkognito2022
...Vit66...
Непонятно на чём основана вера современных западных политиков, что они способны нас сокрушить...
Вот в чём вопрос. Не было бы этой слепой веры - и поступки были бы другими.
16.12.2023 07:52:51, ...Vit66...
тупые...
18.12.2023 12:24:47, апология насилия
...Vit66...
Надо срочно своего человека на хозяйство ставить...
[ссылка-1]
18.12.2023 21:40:39, ...Vit66...
Она е не теряла его и не собирается.
И 2 тыс увольнений страна переживет, не переживайте.
14.12.2023 18:47:43, Удивительное рядом
Там не только закрываются, там бизнес переезжает в штаты. И не поверите, переезжает без немецких рабочих. Об этом пишет газета Handelsblatt, указывая на то, что немецкая промышленность проявляет все больше интереса к переносу своих производственных мощностей за океан. В одной только Оклахоме намерены обосноваться около 60 немецких компаний.

И почему вы решили, что кто-то переживает?! Написано "любопытно" и ничего более. Вот совсем не волнует что будет с немецкими компаниями. Наверняка они счастливы за свое туманное будущее! ))
14.12.2023 21:26:48, Lussi01
закрытые заводы - это не только и не столько увольнения. По немецким законам их наверняка еще долго кормить будут... Это прежде всего налоги, бюджет и так дефицитен, чем будут фрицы арабов и прочих хохлов кормить - вот в чем вопрос. А они все хотят оружие начат производить, которое хохлу отдали, а тут хоть обпечатайся евров, и даже - долларов, все сходу не заработает. А им еще и армию надо увеличивать - а то никак против страшного Ивана не выступить. А фрицы уже готовятся, речи прямо адольфовы толкают, почитай на досуге. Сумрачный тевтонский гений возбужден, но слабосилен ) И, похоже, приготовлен пиндосами на заклание )
14.12.2023 20:31:57, AleXXX
Ежик (Энжи1 )
Вы это семьям безработных скажите , как им переживать без работы . 14.12.2023 19:37:55, Ежик (Энжи1 )
Вы никогда не меняли работу?
14.12.2023 22:17:29, Удивительное рядом
Ежик (Энжи1 )
А вы без работы и без перспективы не сидели ? 14.12.2023 22:22:27, Ежик (Энжи1 )
Расстрою вас - сидела. Незабываемые 90-е были просто фейерверком на впечатления.
Не переживайте за немцев. Людям выплатят компенсацию и будут платить пособие, пока они найдут новую работу. Они справятся.
15.12.2023 11:47:40, Удивительное рядом
ты как-то к фашистам относишься как укры? ))
15.12.2023 23:13:02, AleXXX
Ежик (Энжи1 )
Да что вы говорите . Советы у вас из серии чужую беду - руками разведу , а к своей....В 90-е у всех были проблемы , не у вас одной .
А за свою страну я переживала , переживаю и буду переживать .
15.12.2023 16:31:14, Ежик (Энжи1 )
И не забываем, что на Западе все любят жить в кредит. Машины, жилье... И на пособие по безработице с поднятыми ставками банка - это расстаться с жильем и авто. Я думаю, что конечно они справятся, никаких проблем, с голоду точно не умрут.

Фигня вопрос. Пересядут на велосипеды, вернут банкам недвижимость, поживут на пособие до 2030 г (столько лет предполагается будет длиться мировой экономический спад) и потом найдут работу, снова возьмут в кредит авто и жилье.
15.12.2023 11:58:13, Lussi01
В Германии, думаю, довольно многие живут в съемном. На велосипедах уже давным-давно многие ездят. Или вы про Штаты ? Там, действительно сложно на велосипеде между фанерными ипотечными домами перемещаться
16.12.2023 12:49:34, lacerta(gkfdey в системе)
Да, да, да...

По данным кёльнского Института немецкой экономики, покупка жилья оправдывает себя только при низких процентных ставках, какие были в Германии до декабря прошлого года. Но сейчас, в связи с инфляцией, ситуация изменилась, и за ипотечный кредит надо платить в несколько раз больше.

Поэтому "довольно многие живут в съемном", как Вы пишите. А не потому, что им так нравится. Не, конечно есть, кому и в съемном гуд. Но то что банки подняли ставки - факт. И что те, кто живет в квартире/доме, за который выплачивает кредиты им сейчас туго и если лишатся работы, то и лишатся квартиры/дома, так же факт.

Поэтому писать, как выше написали "Не переживайте за немцев. Людям выплатят компенсацию и будут платить пособие, пока они найдут новую работу" смешно. Работу непонятно сколько лет искать, если бизнес в основном закрывается и уезжает из страны. Да и даже если найдут те, кто из-за увольнения потерял жилье, квартиру/дом обратно не вернет. А начнут все сначала.

Повторюсь, я за немцев не переживаю. )) Я им сочувствую. Они поставили не на ту лошадь. И проиграли. Кто ж им виноват!
16.12.2023 17:18:45, Lussi01
кроме того при съеме государство однозначно на стороне арендатора, ставку повышать очень слжно.
17.12.2023 13:01:33, AleXXX
lanika
<если лишатся работы, то и лишатся квартиры/дома, так же факт.>
Вообще не факт. В европейских банках ипотечные кредиты страхуются на случай, если человек какое-то время не сможет их выплачивать. Из домов и квартир не выгоняют, это и самим банкам невыгодно.
16.12.2023 18:55:30, lanika
У меня другие сведения. Мой знакомый пришел в банк так как ставка ипотеки стала настолько велика, что остается лишь на еду и одежду. И ему предложили отказаться либо от машины, либо от квартиры. Без всяких других вариантов - не выплачивать в виду какой-то страховки.

Скорее всего страховка о которой вы говорите действует на во всех странах, не во всех банках, либо ее не берут из-за естественного повышения выплат, или есть еще какие-либо причины, которые становятся кабальными.

Про не выгоду банка смешно. Банк получает свою недвижимость за которую уже частично оплачено. И при деньгах и при недвижимости. Можно снова продавать.
17.12.2023 00:33:34, Lussi01
lanika
Ваш знакомый живёт в ЕС, так?

<ставка ипотеки стала настолько велика, что остается лишь на еду и одежду>
По этим ссылкам можно посмотреть «кабальный» ипотечный %.
Финский банк:
[ссылка-1]
Шведский банк:
[ссылка-2]
Статистика по литовским банкам:
[ссылка-3]
Можно зайти на сайты банков всех европейских стран и получить достоверную информацию.

<И ему предложили отказаться либо от машины, либо от квартиры. Без всяких других вариантов - не выплачивать в виду какой-то страховки.>
Так не бывает. Банки заинтересованы в сохранении клиента, варианты предлагают различные. Они все достаточно стандартны, находятся в свободном доступе, нет смысла сейчас подробно перечислять.
Да, случается, что не могут по каким-то причинам договориться с клиентом, тогда недвижимость выставляется на продажу.

<Банк получает свою недвижимость за которую уже частично оплачено. И при деньгах и при недвижимости. Можно снова продавать.>
Т.е. вы уверены, что та часть ипотеки, которая уже была человеком выплачена, остаётся у банка? Попользовался квартирой и хватит?
Нет, так это не работает. Вы описали рейдерский захват :)
Если банк перенимает у клиента недвижимость, то при сложной экономической ситуации в стране, эта недвижимость повиснет на балансе банка на несколько лет до тех пор, пока не восстановится покупательная способность населения. Всё это время банк должен оплачивать содержание каждой квартиры. Где вы видите выгоду?
Поэтому банки не торопятся разрывать ипотечные договоры с клиентами, помогают решать проблемы.
И ещё.
Представить не могу зарплату вашего знакомого, у которого остаются деньги только на еду и одежду. С минималкой он бы никогда не получил кредит на квартиру. .
17.12.2023 16:27:32, lanika
1. Мы начали говорить о Германии. Зачем мне выборочные Литовские и банки других стран?! Вы не в курсе, что даже в одной стране в банках разные условия? Я не спрашивала, не настолько мы близко знакомы да и компания была большая, он сказал что теперь приходится платить на 30-35% больше в месяц. И ему практику я больше верю, чем вам - теоретику
2. Существует теория по ипотеке и действительность. Она отличается на несколько (!) процентов.
3. Не нужно представлять зарплату другого. У него семья, двое детей, где младшему нет еще и года. Ипотека взята несколько лет назад. Плюс коммуналка сильно подорожала
4. И да, ваши радужные впечатления/мечты от ЕС далеки от действительности.
18.12.2023 08:42:47, Lussi01
lanika
Ладно, для полноты картины :)
Специально привела ссылки на банки других стран, чтоб вы посмотрели на незначительную разницу в странах ЕС.
Интересно по Германии? Пожалуйста:
[ссылка-1]

В ЕС единая для всех банков всех стран процентная ставка - EURIBOR
К ней банк добавляет вторую часть ипотечного процента. Например: EURIBOR равен 3,35%, а вторая часть — 0,95%. Суммируются.
Поскольку за банковской политикой следит главный регулятор в стране - государственный банк, вторая часть ставки не может сильно отличаться от банка к банку. В одном банке может быть 0,95%, а в другом - 1,05%.
Банки привлекают клиентов, используя другие механизмы, например: величиной первого взноса, льготной страховкой.
На сайтах банков есть калькуляторы, можно до визита в банк посчитать примерный %. Зависит от срока, способа выплаты (их два), первого взноса и т.д.
Никто и не скрывает, что % выросли, но такого критичного роста, о котором вы пишете, нет.
По ссылке выше график, там виден рост по Германии.

Нет никакого двойного дна. Реальный человек приходит в реальный банк и получает реальные предложения по ипотеке, реальные, а не теоретические. На сайтах они в открытом доступе, никто из-под полы процентами не торгует :)
О том, что % может быть выше, если берёшь не первое жильё для себя, а второе или третье под сдачу, на сайтах тоже написано.
Клиентам из групп риска вообще не дают кредиты, это тоже не тайна.

<И да, ваши радужные впечатления/мечты от ЕС далеки от действительности.>
Вообще-то, у меня не впечатленияя от ЕС и не мечты :) Я не турист, тут моя жизнь, моя действительность, и с работой банков я почти ежедневно сталкиваюсь :)
18.12.2023 21:16:21, lanika
Inkognito2022
"и с работой банков я почти ежедневно сталкиваюсь :)" - Переводы от ципсо получаете? 18.12.2023 21:55:17, Inkognito2022
ГрандПапчик✈
Пошла липкая и вязкая тягомотина о цветущем саду с буквами Е и С...
17.12.2023 17:13:40, ГрандПапчик✈
"Постой, оглянись назад,
И ты увидишь,
Как вянет листопад,
И вороны кружат.
Там, где раньше был цветущий сад ."
17.12.2023 17:39:42, AleXXX
ну когда литовец приходит с такой проблемой в банк - ему предлагают ехать на украину убивать русских, я где-то читал. Тогда отсрочка по процентам и основному долгу. Денег заработает - вернет долг банку.
17.12.2023 16:53:43, AleXXX
lanika
Так и есть. В банке рядом с каждым кредитным консультантом сидит товарищ по вербовке наёмников. Тут же контракт подписывают, выдают бронежилет, каску, берцы (шкаф специальный в кабинете есть) и, не выпуская домой попрощаться, в теплушку и на фронт.
«И для тебя, родная, есть почта полевая».
17.12.2023 17:56:20, lanika
ГрандПапчик
боже, с кем ты споришь...
17.12.2023 07:32:24, ГрандПапчик
а с чего с 2030 будет подъем? Думаете, к тому времени экономика и финансы всего мира будут под твердым управлением Набиуллиной и Мишустина?
15.12.2023 13:12:27, апология насилия
Это не я думаю. )) Экономисты так считаютЬ. Про подъем ничего не говорят после 30 года. Закончится кризис, не равно тут же подъем. Набиуллина и Мишустин к мировому кризису никаким боком.
Экономич спад идет уже где-то три года. Десять лет примерно на такие кризисы. Вспомните наши 90-е. Примерно 10 лет кризис у нас и потом постепенное вылезание из него
15.12.2023 14:55:12, Lussi01
там еще 7 лет))) Я со своим российским паспортом к тому времени буду в Лиссабоне плавать в заливе ))
15.12.2023 23:14:13, AleXXX
Pilar
В Италии, думаю. Все идёт к тому, что дружественна нам будет юго-восточная Европа. 17.12.2023 14:04:00, Pilar
lanika
Паспорт не намочи, в пакетик целлофановый предварительно положи, пловец :) 16.12.2023 12:39:51, lanika
Inkognito2022
К тому времени будет в электронном виде дубликат, так что если и намочит, ничего страшного не случится. 16.12.2023 15:14:24, Inkognito2022
видимо, пока нет. С возрастом это проходит )
14.12.2023 22:27:41, AleXXX
Нет, не вернёт. Никогда. Нет ни единого конкурентного преимущества. 13.12.2023 18:55:25, AleXXX
...Vit66...
Слушал специалиста по поводу автомобильного бизнеса: в то время как Европа сосредоточилась на доведении до совершенства двигателя внутреннего сгорания, китайцы сделали упор на электромобилях. В результате на текущий момент Европа уступает Китаю технологически. А на ДВС зелёные и примкнувшие к ним сотоварищи косо смотрят.

А в целом непонятно, как могли европейцы (особенно немцы) повестись на поводу у европейской комиссии. Странно всё это... и не логично.
13.12.2023 20:10:24, ...Vit66...
Только что-то в недавней теме владельцы старых авто не мечтают пересесть на новенький китайский автопром
16.12.2023 12:51:30, lacerta(gkfdey в системе)
Все, что происходит, нелогично. Ощущение, что евролидеры под воздействием кким-то
13.12.2023 20:35:33, AleXXX
...Vit66...
Факт.

Также можно сделать вывод, что русофобия для европейца - это норма...
13.12.2023 21:21:17, ...Vit66...
русофобия для европейца - это смерть
14.12.2023 08:25:33, апология насилия
Думается это одна из целей Штатов-чтоб не вернули. Опасно, если ЕС приобретет излишнюю независимость. С другой стороны-сильный Китай им тоже опасен. Разваливая ЕС они помогают Китаю. Как бы не было действительно обострений на Тайване. 13.12.2023 15:38:24, Линдаа а
...Vit66...
Когда придёт время Китай "заберёт" свою мятежную провинцию. Тут нет никаких сомнений.
13.12.2023 19:59:08, ...Vit66...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!