Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
ChiChi

Как отделить помощь от вмешательства в чужую жизнь?

Часто бывают вопросы, связанные с чужой личной жизнью, неважно, знакомых или незнакомых людей из окружения автора. И с такой же частотой возникают ответы, которые можно разделить на две группы:
1. я бы помог
2. эточужая жизнь, нечего вмешиваться.
Получается, что помогать надо, только когда тебя просят? И то, как сказать...
Мои родители были просто профессиональными "помогателями" :) И меня это в определенном возрасте уже начало раздражать. Возможно, что у меня другие установки жизненные, но впиталось с детства и часто приходится себя останавливать от "тимуровских" порывов :)
И что получается?
1.Надо помогать, когда тебя просят.
2.Надо помогать только близким людям.
3.Надо помогать, когда хочется лично тебе быть добрым или щедрым е.с.
4.Не надо помогать, т.к. любая помощь- это вмешательство в чужую жизнь.
5.Не надо помогать, потому, что это может обернуться против тебя.
14.06.2004 20:48:37,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Многое зависит от обстоятельств. Обычно, если поступает сигнал о помощи, взвешиваю свои возможности и принимаю то или иное решение. Как правило, сам инициативу для оказания помощи не проявляю. 20.06.2004 09:45:44, о_пель
go_romanovs
Я бы на 3 остановилась, только немного не в такой форме. Иногда просто чувствуешь, что надо помочь. Даже если это уже сотый попрошайка сегодня по счету. Иногда мимо машин на обочине мимо проезжаешь, а иногда видишь острую необходимость остановиться. Вот когда в такие моменты отбрасываешь первый порыв, отмазываясь тем, что поможет кто-то из другой проезжающей мимо машины, это уже остается на твоей совести. Господь дает желание помочь, лучше слушаться :) 19.06.2004 11:36:22, go_romanovs
ChiChi
Угу, меня большинство бабулек с просьбами не беспокоят, а тут вот ни слова не говоря высыпала одной мелочь железную ... и ведь не знаю почему.. 19.06.2004 22:45:53, ChiChi
ИМХО, с уверенностью отделить помощь от вмешательства можно только после разговора с тем, кому намереваешься помогать. Другого способа я не знаю :-).
Пункты 1 и 3 я применяю в своей жизни в сочетании и в разных пропорциях. Если меня просят помочь, а я не хочу - не помогаю. Если меня просят, и я хочу - помогаю. Если я хочу помочь, но меня не просят - я обязательно спрошу, нужна ли моя помощь (может, человек просто не догадался меня попросить). Согласится - помогу, откажется - не буду.
Т.е. я никогда не стала бы помогать человеку вопреки его желанию (я сейчас на рассматриваю какие-то критические ситуации - например, ребенок сломал руку и не хочет, чтобы его отвели к врачу :-), а я все равно веду вопреки его желанию). Даже если хотела бы.
И точно так же я очень не люблю, когда мне кто-то помогает без моей просьбы. (А если мне действительно нужна чья-то помощь - я довольно легко могу об этом попросить. При этом я осознаю, что этот человек вполне может отказаться мне помогать - и я не обижусь. Потому что у него есть право не хотеть мне помогать :-).)
15.06.2004 18:32:35, Nesmejana
Carsa
Если хочется помочь, то спросить, а надо ли это? Если от предложенной помощи отказываются, не навязываться, если согласились - помогать и повышать свое ЧСВ :-). 15.06.2004 07:19:12, Carsa
Наверное, правильно 1, но у меня больше получается 3. И этот пункт 3 очень мне напортил в жизни. Теперь стремлюсь к тому, чтобы эти пункты нашли компромисс. Стараюсь следовать такому принципу: "помогать тем, кому действительно нужна помощь, и если именно твоя помощь необходима". 14.06.2004 23:40:35, Юксаре
ChiChi
Ключевое слово "твоя", по-моему :) Потому, что помощь кому-то необходима постоянна, и если не работаешь в МЧС или тебя зовут не Чебурашкой, то надо отфильтровывать нуждающихся по вашему критерию :) 15.06.2004 04:38:09, ChiChi
Kokos
По-моему, нужно помогать только ради собственного удовольствия и в соответствии с желанием того, кому помогаешь. Например, если вас спрашивает незнакомый человек, как куда-то пройти, то приятно ему помочь, объяснить как можно подробнее и т.д. И не ожидаешь никакой отдачи, ну разве что "спасибо" в качестве соблюдения ритуала вежливости. Чем ближе отношения с человеком, тем больше вещей можешь для него сделать, только потому, что приятно ему помогать, даже если это требует каких-то усилий. Совсем близкому человеку можешь пожертвовать своими интересами (хотя слово пожертвовать мне не нравится) просто потому, что решение его проблем на самом деле даже важнее решения своих. По крайней мере, для психологического комфорта. В общем, формулировка "надо помогать" для меня почти совсем не приемлима, я лично руководствуюсь "хочу помогать".
На счет "обернуться против тебя" - тоже вопрос спорный, сразу напоминает подружек моей бабушки "я ей (ему) ВСЕМ пожертвовала, а она (он) неблагодарный ....." (сама бабушка, кстати, такой никогда не была, хотя постоянно кому-то что-то делала). Помощь, по-моему, заканчивается в том месте, где она заканчивается. Вот закончили вы объяснять человеку, как пройти в магазин, вот и событие закончилось. Получили удовлетворение от помощи другому. А то, что этот человек пришел в этот магазин раньше вас и купил последнюю вещь, которую вы сами хотели купить - это уже следующее событие, не связанное с вашей помощью. И заключается во фразе "ну не повезло", а может и "повезло, не купил всякую фигню и деньги сэкономил" :-) Такой подход к жизни сохраняет значительное количество нервов и поднимает настроение :-)
14.06.2004 23:35:48, Kokos
ChiChi
Соглашусь со многим. Но вам повезло, если помощь не оборачивалась против Вас :( Как правило, это бывает с помощью в финансовом отношении, да и в межчеловеческом тоже. 15.06.2004 04:45:37, ChiChi
Kokos
Если я даю в долг, то или не много или мыслено прощаюсь навсегда :-) У нас есть невозвращенные (в смысле нам) долги, но эти деньги рассматривала как "поделиться с ближним", а не "дать в долг". Если человек не пренадлежит к тем, с кем ХОЧЕТСЯ делиться, то просто не дам денег. Но я, например, не люблю считать деньги с родственниками и по-этому могу всегда дать им денег. Так же, как и они нам.
А против меня моя помощь? Возможно, я просто не помогаю в таких ситуациях :-) Еще в школе я научилась говорить "нет" и теперь этим пользуюсь :-)
15.06.2004 12:20:09, Kokos
надо помогать тогда, когда помощь или попросили, или она само собой ожидается (друг стукнулся на машине, попал в больницу - адекватно начать суетиться и без его на то просьбы). В остальных случаях - позвонить или встретиться и спросит "могу ли я чем-то помочь и чем?" если "да" - то вперед. Если нет - то не навязываться. 14.06.2004 22:41:19, KiraTD
SVETKA
Отделить невозможно... О чем и свидетельствует многочисленная народная мудрость: "добрыми намереньями" и "кто людям помогает..." : )))))))))))

У меня какая-то постоянная кармическая задача, помогать совершенно неожиданным людям, к взаимному удивлению и дальнейшему удовольствию сторон. Впрочем, мне постоянно везет на бескорыстную и своевременную помощь. Просто стараюсь сохранять баланс. : ))))))))
14.06.2004 22:09:09, SVETKA
ChiChi
Чуть ниже я написала про баланс, практичсеки синхронно :) 14.06.2004 22:13:38, ChiChi
1 - безусловно.
И есть еще один вариант - спросить, не нужна ли моя помощь, если я вижу, что человеку трудно, а я могу и хочу помочь. Потому как люди могут стесняться просить сами, но принять предложение.
Во всех остальных вариантах - это вмешательство. Имхо, конечно.
14.06.2004 21:07:16, Ракель
ChiChi
ракель, вот почитать ту же девичью конфу: сколько народа пострадало от такой своей помощи! И опять наступают на те же грабли..:( И потом жалуются, что вот, мол, зачем я спросила "не помочь ли.."
Птом есть же еще люди, которые считают себя обязанными помочь, но есть и "обратные" - не принимать помощь ни от кого, не чувствуя себя при этом обязанным помогшему. Ну не могут люди жить, чувствуя себя обязанными хоть в чем-то..
У меня достаточно долго был такой "эффект удава", как я его называла :)
То есть, если хоть один раз помогла человеку - он мне становится интересным, но сейчас я на этом и останавливаюсь, а раньше я его и дальше удушающе продолжала "опекать" :))
Прошло... но с трудом..
14.06.2004 21:15:09, ChiChi
знакомо :( а самое противное, что опекаемый человек как-то совсем не радуется твоей опеке. 14.06.2004 23:46:56, Юксаре
Я тоже ни от кого не принимаю помощи, кроме разве что самых близких. Помогаю, если хотят, чтобы я помогла. 14.06.2004 21:42:39, Ракель
Честно: я не уверена, что смогу отличить вариант 3 ото всех прочих. Соответственно, "гуманные" свои порывы не пресекаю, но нисколько не ценю. 14.06.2004 20:56:55, JaneZ
ChiChi
Ну я это отличаю так: если я вижу, что обойдутся без меня, или просто настроение "спешите делать добро", и мне после этого хорошо становится :) 14.06.2004 21:04:13, ChiChi
Вот картина: у человека большие траблы с деньгами. Человек последние два года сносился с нами в режиме "давнего хорошего знакомого" - два раза в год по полчаса по телефону. Он занимает и занимает. У меня, не самой близкой его подруги, - с марта. "Верну через неделю". Возвращает через месяц - часть. Остальные части накапливаются. Он "прямо и явно" неплатежеспособен. Я снова и снова даю ему в долг, отказываясь о некоторых приобретений. На той неделе сидели с мужем из-за него на макронах. Что мною движет, кроме желания покрасоваться перед собой? Ничего. Какие бы красивые причины я не сочиняла, все будут декорацией.

Так, пора регистрироваться. :) Чтобы иметь возможность стирать сообщения. :)
14.06.2004 21:37:04, JaneZ
ChiChi
ЧТО мешает ему отказать?! Правда, я не понимаю.. 14.06.2004 21:54:51, ChiChi
Ничего не желает ему отказать. "Человек-то хороший. И ему плохо. От него все отвернулись. И пускай он, раплатившись в итоге, вообще о нас забудет как о напоминаниях о его общих тяготах, унижениях в тяжелые дни - сейчас ему плохо, а я могу помочь." Гигиена кармы и прочее "воздастся". 14.06.2004 22:06:30, JaneZ
и для этого садиться на макароны?? это совершенно излишне. Помогать надо в ущерб себе только САМЫМ близким и дорогим людям. А тому, с кем созваниваешься дважды в год - уж никак не в ущерб себе. Это мазохизм. 14.06.2004 22:44:24, KiraTD
Зато какой прия-а-а-а-атный. :))))) 14.06.2004 23:01:36, JaneZ
ChiChi
Значит, я -эгоистка :( Не вдохновляют меня трудности чужого человека есть одни макароны :((
Боюсь, что гигиена кармы (хотя не совсем понимаю, что это) -тоже ..
У меня одно время была теория в всеобщем пользовании друг другом :)
То есть вкратце: все друг друга используют, в разном виде и размере. Пока люди используют друг друга поровну-есть равновесие, и все хорошо. Стоит одному начать пользоваться больше, чем этого желает другой - начинается недовольство, "массы ропщут" и скоро отношения заканчиваются.
Если кто-то терпит такое неравновесие, осознавая использование себя - значит его предел еще не наступил, или он находит в этом какое-то удовлетворение.
14.06.2004 22:12:46, ChiChi
Так и использование может быть разное. И равновесие можно найти наиболее гнусным образом. Вот, скажем, НЕ ПЕРЕХВАТЫВАТЬ штуку-дургую до получки, чтобы насладиться "из-за него мы сидим на макаронах". И должнику при этом ничего, разумеется, не говорить, самой наслаждаться своим "блаародством". :) 14.06.2004 22:31:59, JaneZ

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!