Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

как вы уехали за границу и как живете

Здравствуйте!
Интересуюсь, расскажите пожалуйста мне, как вам удалось уехать за границу - выскочили замуж :), нашли там работу и т.п. варианты.
В совершенстве ли вы владеете языком страны, в которой живете? Как обстоит с этим дело - как необходимо изучать язык, как это происходит у вас?
Отношение к русским?
Как долго искали работу и как работается?
Бытовые условия и уровень зарплаты/цен по сравнению с тем, как жили раньше?
вот, навскидку - пока все....

Я не уезжаю, мне интересна психология уехавших людей. Жить очень тяжело стало здесь. То и дело слышу рассказы, как люди смогли там хорошо устроиться, как теперь на зарплату могут купить всю бытовую технику в дом и т.д... Обидно за страну.
Уехать... а язык... пугает необходимость изучать чужой язык и необходимость говорить на нем (я _буду должна_, нет выбора ведь).... Поиск работы...

Можно ответить на e-mail, если я сильно многого прошу для конференции...

Спасибо.

15.03.2001 15:49:23,

105 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Nadine, я не могу определить себя ни к одной категории попавших в Штаты, просто поделюсь своими впечатлениями об этой стране. Не претендую на объективность, потому что со временем какие-то взгляды изменились, к чему-то привыкла,но первое впечатление было ужасное.Попала случайно. В 1998 году решили с подругами посмотреть Америку. До этого я была несколько раз в Европе, особенно понравилась Германия, и в Австралии. Я получаю визу, подруги - нет. Ну раз такое дело, думаю, надо съездить, хотя Америка была единственной страной куда я ехать ну никак не хотела, а уж тем более жить там. Первым городом был Нью-Йорк. Не зря говорят, Нью-Йорк - это не Америка. Шокировал ценами и дороговизной жизни и восхитил своей контрастностью, многонациональностью. Брайтон Бич - ну кто из русских там не был? Не покидало ощущение что попала в начало 70-х, та же манера общения с меткими "междометиями" и "русский дух" который даже годА изменить не могут. Но есть своя прелесть - русская еда и магазины.Так как приехала я по обыкновенной турвизе, а хотелось уж по случаю и деньжат немного заработать, то свела меня судьба с такими же горемыками-нелегалами. В этом месте мне вообще отбило охоту общаться с бывшими соотечественниками. Психология русских,(живущих в Нью-Йорке) не добившихся каких-либо успехов в освоении земли обетованной, но пытающихся изо всех сил показать, что уж они-то что-то стоят в этой жизни такова: мы здесь дерьма похлебали, вот и вы давайте. Т.е. по принципу - выберешься - хорошо, нет - туда тебе и дорога.А жизнь нелегалов, я думаю, везде одинакова. Но женщины ( в основном женщины)не сдавались. Многие находились в стране по 5-6 лет и кажется уезжать не собирались до последних дней.Тогда мне было непонятно, как можно так долго что-то зарабатывать и ничего не заработать? Но - Нью-Йорк съедает всё, или почти всё, потом сама убедилась. Я не сужу их, у каждого была своя причина оставаться здесь. Но основная наверно - это иллюзия, что можно найти работу, заработать и как-нибудь устроиться. Почему иллюзия, потому что с нелегальным статусом остаться в стране есть только пара путей - если найдёшь работодателя, которому нужен именно такой специалист, как ты, или замуж. Молодые имеют этот шанс, старушки по 60 и старше - вряд ли. А в основном были лица "интеллектом явно не изуродованные" (Это из "Москва слезам не верит" без злости :-))
Я нашла работу в американской семье бебиситтером (американцы в отличии от русских платят больше). С английским проблем не было, изучала в юности на курсах. Потом был период ещё одного опыта нелегальной работы в гостинице Тоже много желающих поиметь "мешок долларов". Рабский труд за гроши, треть из которых уходила на квартиру,электричество+вода, телефон и питание, на котором в основном и экономили. Опять парадокс: работаешь-работаешь, а денег нет. Опять такая же беспросветная мгла. Опять иллюзии.Но хоть посмотрела много интересного - за чем вообщем-то и ехала. Кстати менеджеры гостиницы были очень к нам, русским, любезны, мы с ними очень подружились. Это я к тому, что тогда у меня было очень негативное отношение к американцам, хотя, чего они мне сделали-то? Раздражало почти всё - их наивность, неначитанность, иногда даже неграмотность и какая-то неприспособленность к жизни. Как у Задорнова - "смекалки им не хватает" - в этом смысле. Мысли жгли - за Державу обидно, мы такие - крутые, а живём так, что лучше и не жить. Это при том, что дома у меня-то, в Москве, жизнь была устроена, в смысле материальных блег, квартира там, машина, работа,отдых и т.д. и душа была на месте. Ух и сильно мне это покоя не давало. И вот что собственно хочу сказать: у каждого свой опыт познания, в нашем случае Америки, каждый описывает свое видение, кто-то оптимистичное, кто-то негативное, всё зависит, кто с чем столкнулся, отсюда и непонимание более успешных наименее таковых. Я очень приветствую тех кто не смотря на какие-либо сложности не утратил своего оптимизма,нашел здесь покой и своё место, сама всегда говорила - легче всего "наматывать сопли на кулак" и обвинять всех и вся. И в то же время не поощряю тех, кто приехал со своими амбициями и требованиями, что эта страна им что-должна - ведь ты ничего не сделал для неё. Но, моя любимая поговорка - "каждому своё" и у каждого своя судьба, которую по большому счёту мы все делаем сами - своими мыслями и отношением к жизни. Чего уж Бога гневить мне, ан нет, всё что-то не так, не по-нашему, есть такой грешок :-))
А дальше - уже когда я собралась уезжать, встретился ОН, русский, родился ребёнок, жизнь как-то сразу устроилась, заботы о малыше поглотили всё пережитое и пришло успокоение. Хотя нет, ещё не совсем пришло, но появился другой взгляд на страну и её жителей. Муж работает, я дома, в бытовом плане проблем нет, машина новая своя одна, вторая - компании (экономия), квартиру пока снимаем, но немного подтянув "пояса" через пару-тройку лет сможем купить дом ( а то с шумными соседями как-то не очень). Но на всё жизнеобеспечение уходит прилично. Тут уж кому-что надо, мы живём без претензий на излишество, нас это устраивает. Так что всё относительно. Если бы не эта встреча, здесь бы не осталась. Очень люблю Россию, Москву и верю в свою страну. Всем желаю успехов!
20.03.2001 10:04:21, Panasya
mi s myzhem yexali pochti 8 mesyatsev nazad. ego starshii brat zhil v amerike yzhe 6 let i vot vizval roditelei i nas. lichno y menya s yazikom problem net, ya ychilas v angliiskoi shkole. moi myzh perez ot"ezdom god zanimalsya s prepodavatelem, sam on ychilsya v fizmat shkole i angliiskiy y nix bil na prostom yrovne. ya raboty nashla cherez 2 mesiatsa, po vecheram xozhy na computer courses (ya programmist po spetsialnosti no nekotorie veshi ne znayu:) rabotayu registrarom y vracha. moi myzh nashel raboty po spetsialnosti cherez paru mesiatsev tozhe. na rabote otnoshenie k rysskim normalno, no pritesniayut, interesuyutsya kak i chto y menya bilo. s moim myzhem rabotayut esche 8 rysskix tolko v ego otdele.
chto kasaetsya zarplata, po rossiiskim mashtabam ochen xoroshaya, po -amerikanskim-srednyaya, moi myzh zarabativaet v 2.5 raza bolshe menya:) nam vse govoriat chto eto potomy chto mi molodie, vot nam tak i legko. v rossii ya zhila s roditeliami myzha, teper y nas otdelnaya kvartira i y nix tozhe. otnoshenia so svekrov"u vsegda bili xoroshimi, teper stali esche lychse:) poyavilas nezavisimost, vot chto glavnoe.
nadine, ya s vami soglasna, za strany deistvitelno ochen obidno. ya ochen skychayu, y menya tam roditeli ostalis telefonnie razgovori raz v mesyats menya ne ystraivayut. ostalis prekrasnie dryzia po kotorim mi ochen skychaem. inogda pogovoruyu s roditeliami ili dryziami, takaya toska nastypaet. myzh zhaleet, no emy ne poniaet, ego roditeli zhivyt 15 minyt ezdi ot nas, a moi voobshe na drygom polysharii. chto pechalno, oni ne xotiat exat, a ya ne mogy nastaivat, xotya bezymno skychayu.
17.03.2001 21:10:43, stasya
Можно поподробнее, как это брат может вызвать и родителей и вас? Какой у вас статус? 18.03.2001 05:27:41, Алена
ochen prosto. brat moego myzha zapolnil affidavit of relationship, gde chetko napisano chto moi myzh ego brat i chto ego roditeli eto ego roditeli. naskolko ya znayu, on zapolnial kazhetsya odnu bymagu na vsex chetirex. ya bila vklyuchena potomy chto k tomy vremeni ya bila yzhe zamuzhem. 22.03.2001 02:18:35, stasya
Да, мне тоже очень интересно! У меня брат в Австралии мечтает по-скорей в Америку перебраться, но по моим каналам это займет очень много времени. 19.03.2001 18:15:58, Ассоль
eto slozhnee. y moei podrygi brat zhil v germanii i on viigral green card. no emy nikakix l"got ne polagalos tak chto emy prishlos tyazhelo. yznaete v mestnom INS kak eto delaetsya ili sxodite v resettlement service 22.03.2001 02:20:09, stasya
Можно поподробнее, как это брат может вызвать и родителей и вас? Какой у вас статус? 18.03.2001 05:27:00, Алена
Можно поподробнее, как это брат может вызвать и родителей и вас? Какой у вас статус? 18.03.2001 05:24:00, Аленка
Сорри, не моя вина! 18.03.2001 05:28:40, Алена
Uehali 7 let nazad godik porabotat" v universitete, prichem raboty ya ne iskala - pozval chelovek raboty kotorogo ya davno znala sdelat" to chto mne v tot moment kazalos" intersnym. To est" kontrakt u menya byl srazy. Yazyk byl ochen" horoshii, no po-moemu eto v moem sluchae bylo ne vazhno. Dostatochno bylo by prilichnogo razgovornogo plyus svoboda v obsuzhdenii tem svyazannyh s rabotoi. Muzh s rebenkom priehali v otpuskisk, no kak-to bystro nashel raboty, opyt" zhe sovsem po teme, tak chto reshili chut" cht" zaderzat"sya - zarabotat" deneg na obmen kvartiry, nu i koe-chto kupit" tak kak zarplaty nam togda na edu edva hvatal. Vot uzhe 7 let "zaderzhivaemsya".
V Rossiyu ochen" hochetsya, no v nauke tam po=prezhnemu ne platyat, a za eto vremya potracheno stol"ko sil, chto menyat" professiyu sovsem ne hochetsya, da i na raboty v Rossii posle 35 po sluham berut neohotno. Krome togo, hochetsya mne v tu Rossiyu kotoroi ne sushestvyet i ne dumayu chto v real"noi Rossii ya mogu seichas naiti sebe mesto.
V Amerike vse OK krome shkol i med. obsluzhivaniya, no meditcina v Rossii ne luchshe.
Zarplata? Deneg vsegda ne hvataet, no bol"shaya chast" Ameriki zhivet gorazdo huzhe i ne zhaluetsya.
Na samom dele, po-moemu trudno uezhat" "v nikuda". Ya ehala delat" to, chto hotela (i umela). Krome togo, v tom zhe universitete rabotal horoshii znakomyi, i oni mne mnogo ponachalu pomogali (ya piehala v snyatuyu kavartiry s zabitym holodil"nikom).
17.03.2001 08:41:24, irina
Ирина,можно спросить-вы наукой занимаетесь? В академии? На гранты? Или нет? А в какой области? Я собираюсь на пост в Америку, но карьеру в науке не очень хочу делать. Можно на e-mail. 18.03.2001 00:47:16, Natsi
Ya zanimayus" molekulyarnoi biologiei. V akademii. Dissertaciyu zashishala v Rossii. Rabotu zdes" naiti po-moemu legko, no startovye zarplaty ochen" nizkie. Real"no rabota v universitete stanovitsya ekonomicheski vygodnoi tol"ko posle polucheniya professorskoi pozitcii, no dlya etogo nado ochen" dolgo i ochen" sil"no vkalyvat", i dazhe v etom sluchae uspeh ne garantirovan. Tak chto esli Vy ne gotovy 5-6 let rabotat" "za interes", to ne svyazyvaites". 20.03.2001 03:48:45, irina
Dobavit", esli vse-taki interesuyut bolee melkie detali. Kvartiry snimaem (6 komnat, po-moemu ochen" prostornaya - ya ne lyublyu tesnye doma i malen"kie komnaty). V Rossii byla 1-komnatnaya (svadebnyi podarok). Mashin dve, no odna ne novaya. V Rossii mashinu ne derzhali, no i ne nuzhna ona byla (Peterburg gorod kompaktnyi). Bytovaya tehnika est" vsya, no byla i v Rossii. Teper" vse. 17.03.2001 09:53:26, irina
Здравствуйте, Надин!
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы по пунктам.
1- Уехали в США мы после того, как муж, ч-з И-нет нашел работу. Подписал контракт на 3 года с кансалтинговой компанией.
2- На момент приезда у мужа был довольно сносный английский, он закончил физ.тех, у них английский дается ОЧЕНЬ хорошо + несколько месяцев до отъезда он брал уроки языка у американца, живущего в Москве. Тем не менее, первые месяцы после приезда ему было тяжеловато с языком. Сейчас, спустя почти 2 года, проблем с языком у него нет никаких. Я приехала в Штаты с нулевым английским, в школе и универе учила немецкий. Язык начала учить с Эй-БИ-СИ-Ди :). дома, самостоятельно. Пойти на курсы у меня не было возможности по целому ряду причин.
Сейчас знаю язык достаточно для того, чтобы общаться на бытовые темы с соседями, в магазине, в школе и у врача.
TOEFL не сдам однозначно :).
3- Отношение к русским, как и ко всем остальным иностранцам, доброжелательное.
4 - пропустим :). Про мужа написала, а мне моя виза работать не позволяет.
5 - бытовые условия вполне нормальные. снимаем квартиру, 3 комнаты - детская, спальня и гостинная (в российской терминологии). Домашняя техника есть почти вся, какую мне хотелось бы иметь :). Уровень дохода/расхода зависит от места,где вы живете. В нашем штате не очень высокие налоги, нашего дохода хватает на оплату квартиры, счетов за электричество и т.д. + страховки, выплачиваем кредит за машину, которую купили сразу после приезда, в еде себе не отказываем, но покупку шмоток и прочего приходится планировать. Еще платим за тренировки (круглую сумму :). старший ребенок серьезно занимается Так Вон До, не знаю, правильно ли написала по русски :).) + занятия музыкой для обоих детей. Планирую к началу лета купить пианино, надеюсь, что получится :). Вот такой денежный расклад. В Москве мы жили гораздо проще, хотя, конечно, кому-то щи пустые, а кому-то жемчуг мелкий :).
17.03.2001 00:15:52, Маруся
Маруся! Пожалуйста! А можно мне прислать эту картинку, которая у вас в регистрации? Я очень ее хочу:-) 18.03.2001 01:39:03, Natsi
Я Вас пааапрашу! Это не картинка, это мой лучший патрет! :). Лови. 19.03.2001 19:40:37, Маруся
Я только что увидела. Потрясающе!!! 20.03.2001 03:52:01, Арина
Off Маруся, ваш младший сын такого же возраста как мой. Расскажите, пожалуйста, он занимается музыкой с преподавателем или вы сами учите? На каком инструменте и есть ли у ребёнка интерес? 17.03.2001 09:53:39, ЛараР
Можно присоединюсь к вопросу, куда ты сына водишь спортом заниматься? 17.03.2001 22:47:26, Лана
Девочки, я вам вечером в конфе "от 3 до 7" подробно отвечу, ОК?
Мы сейчас уезжаем, времени нет , да и конфа здесь не самая подходящая :).
17.03.2001 22:58:37, Маруся
HelenV
У меня двоякое отношение к тому, что мы уехали из МИнска в ТОронто. Я сама оформила весь процесс независимой иммиграции, т.к. все было очень легко: муж программист со стажем( работал в IBM в Германии в Штатах), знание языка у него было хорошее. Я закончила инъяз( анг. и нем. языки)
Так вот. Для моего мужа в Минске не было места развернуться. Зарабатывал он хорошо только в командировках в IBM, но получалось, что мы жили постоянно в разлуке и это нас не устраивало. А если оставаться в Минске, то его мозги никому были не нужны и ,если честно,мне было очень обидно за это.
Что касается меня, то мне и в Минске прекрасно жилось. Я отучилась в прекраснейшом вузе, у меня была насыщенная студенческая жизнь, не обремененная материальными проблемами. Училась год в Германии, 3 месяца в Корнельском универе в Штатах. Потом нашла очень и очень интересную и высокооплачиваемую работу по специальности ( работала переводчиком с двумя языками на правительственном уровне). Короче, у меня там жизнь на тот момент удалась!:-)Быт наш был налажен..нормально:-) Квартира была, машина тоже ( правда до гаража было переться фиг знает куда.. это меня и раздражало:-) ), бытовая техника/вещи и прочие мелочи, которые скрашивают нашу жизнь тоже имелись ( во многом благодаря моим родителям).
А приехав сюда, муж сразу устроился на очень хорошую работу с окладом выше среднего дохода семьи из двух работающих человек. Он у меня большой умничка, сразу освоился, руководство оценило его мозги, идеи, и он пошел вверх. Ему здесь очень нравится в основном за то, что его ценят и платят в соответствие с его умственными способностями. Здесь он уверен в том, что всегда сможет достойно обеспечить свою семью и может что-то планировать, что в нашей стране, к сожалению, невозможно.
А я... а мне пришлось начинать все заново. НЕт, я не хнычу, но и сказать, что мне в кайф опять учиться и осваивать абсолютно другую область тоже не могу. Для души у меня здесь есть занятие - это шейпинг! Я сдала экзамены и веду занятия чисто для души и для своей фигуры. НО мне этого мало, т.к. я привыкла быть независимой гражданкой и всегда полагаться на себя ( всякое может произойти в жизни). Поэтому я поставила себе цель добиться здесь тоже определенного уровня и в зарплате и в работе. Для этого я учусь....и еще учиться где-то год. Вот такие пироги.
Насчет быта - не жалуюсь. У нас есть хорошая машина одна Audi A8 ( пока больше и не надо,т.к. живем возле метро). Квартиру пока снимаем, но она большая, просторная, как я называю ее "оптимистическая",-))Из бытовой техники есть все то, что мне необходимо( я готовлю много). Друзья здесь уже появились за 2 года жизни. Большинство - канадцы, но есть и русские. Правда, если отдыхаем, то компания либо чисто русская или одни канадцы. А о моем впечатлении о русских - есть разные люди:-) Просто надо общаться с теми, кто тебе приятен,т.е. создавать свой круг общения самой. Поэтому лично мы общаемся с очень интеллигентными, веселыми, юморными и порядочными ребятами.
Многое мне здесь не нравится, но и в Минск уже возвращаться не хочу, т.к. везде есть свои "+" и "-".
Удачи!
16.03.2001 01:23:36, HelenV
Можно два вопросика?

1. Что такое "независимая иммиграция"?

2. А почему ты не могла найти работу по специальности?
16.03.2001 18:33:52, Ассоль
HelenV
Оль, Анка уже на первый вопрос ответила:-)
А вот что касается второго пунктика.....
Понимаешь, несмотря на то, что немецкий у меня был вторым языком, но я знала его как родной!( сказались летние каникулы у дяди в Германии в течение 9 лет, там и друзья немцы и его жена немка)Приехав сюда я думала, что у меня помимо английского есть и немецкий. Но оказалось, что с немецким здесь практически нет работы. ВЕрнее, работа есть... скажем 4 школы в ТОронто дают курсы немецкого языка, или фирма, которая предоставляет услуги по переводам. НО это не для меня. Наверно, я слишком заносчивая и знаю себе цену, но работать за гроши, да еще и мое знание языка немецкого использовалось бы на процентов 40. Неа, не хочу.
Работать секретарем я не хотела.
А почему выбрала компьютеры, потому что мне это нравится:-) Серьезно:-)Я не собираюсь быть программистом, т.к. трезво оцениваю свои возможности. НО админом, у которого 50 процентов общение с людьми, 50 с компом - меня очень устраивает! Тем боле, как показывает практика, в техническом департменте мужчин больше:-0)))))))хахахаха:-)))))))))А может я буду и Systems Analyst, не сразу, конечно:-) ПРосто я усусь не на курсах, которые за 3 месяца обещают тебя научить всему. Я учусь в универе с нуля на диплом. Это занимает всего 4 года!НО стОит того! Имея хорошее образование здесь, я смогу достичь того уровня, который мне нужен! Не могу сказать, что я обожаю учиться, но надо:-) Иначе я просто буду неудовлетворена сама собой. ОЛь,ну ты же понимаешь о чем я говорю! Наверно, мы с тобой в этом похожи:-)
17.03.2001 00:22:16, HelenV
Могу ответить на №1, так как по той же статье. :)) У Канады есть эмиграционная программа которая так называется. Подать может любой. Каждый человек оценивается в баллах по параметрам: специальность, образование, знание языков (англ, франц), наличие предложения о работе, наличие родственников в Канаде, возраст, плюс интервью - общее впечатление. Те кто набрал не меньше, чем определенное кол-во баллов получают ПМЖ, если проходят по медкомиссии :) и не имеют криминальных проблем в прошлом. Если хочешь детальнее, могу поискать ссылку на сайт Канадского прав-ва, там все подробно описано. :)
А №2 - у меня первая специальность та же что и у Helen - очень сложно тут найти работу переводчиком. В Монреале, например, надо знать минимум 3 языка - англ, франц + что-то, для минимального переводчика. И в основном это маленький частный бизнес, а не наемная работа. Хотя есть у меня тут знакомый, работающий переводчиком на ООН. Но это редкость. Но может, у Helen другие причины.
Прошу прощения, что влезла. :))))
16.03.2001 20:38:59, Анка
HelenV
Анка, вопрос! А как ты подавала на MBA? Я думала, что надо иметь не лингвистическое образование, а экономическое, поэтому даже отбросила эту мысль подальше. Расскажи, А? 17.03.2001 00:23:22, HelenV
Неааа! МВА это единственная магистратура, на которой не важно какой у тебя Бак. Потому и выбран был. :))У меня правда есть экономическое образование как второе высшее, но оно не закончено. А муж мой - филфак, юрфак - ничего экономического, взяли без проблем. Сдаешь GMAT, собираешь бумажки и вперед. :)) У вас там в Торонто вообще раздолье - отличные бизнес-школы, на весь мир славные. :) Только надо ли тебе париться, если душа к компьютерам лежит? У меня-то просто выбора нет особого - либо 4 года и в результате программист без опыта без рекомендаций, либо 2 года учебы плюс прошлые заслуги. Да еще и во втором случае учить то, что знаю уже. Ессно оно предпочтительнее. :) 17.03.2001 02:01:58, Анка
HelenV
Ясненько:-) Я просто для своей подружки узнаю:-) Она тоже инъяз закончила, приезжает с мужем скоро. А какие такие школы у нас славятся? Я только UFT и знаю нормально, т.к. сама так учусь и это универ тоже MBA имеет. 17.03.2001 06:06:17, HelenV
Вот тут посмотри:
http://career.ft.com/ft/gx.cgi/ftc?pagename=View&c=Article&cid=FT3MBN476IC&live=true
Самая известная, конечно, Ivey. Но туда попасть надо попотеть. То есть GMAT и GPA должны быть не знаю какие. Можно на сайте у них посмотреть. Я туда даже не совалась, двоешница. Да и переезжать нам сейчас нет возможностиев. А с таким образованием на всю жизнь обеспечен будешь. :))
17.03.2001 19:43:39, Анка
#1: Ух ты как здорово! Здесь такого нет... по-моему.

#2: Я тоже филолог, но совсем необязательно работать переводчиком. Мне, например, переучиваться не пришлось. Правда, работаю я в сфере междунаровных отношений, так что тоже не прямо по специальности, но мне вовсе необязательно было идти "в компьютеры". То же самое у мужа - получил MBA, теперь специалист по маркетингу/продажам. Тоже неплохая специальность.
16.03.2001 21:33:54, Ассоль
#1 - нет точно. Иначе я была бы не в Канаде, а в США :))

№2 - я уже в РОссии переквалифицировалась в финансового аналитика и имею опыт работы 2.5 года. Но все равно надо доучиваться. Сейчас вот подала на МВА ентот пресловутый. Жду, дрожу, ответа. Тут на мою должность надо иметь Бак по бухгалтерии или бизнесу плюс CA (по вашему, по-американски CPA). Это для меня года 4 бесполезной учебы. Либо МВА, который за 2 года перекроет все вышесказанное с лихвой. Ну а на сисадмина, программера или адм. БД можно выучиться за год-полтора. Я этот вариант рассматривала для себя, но :)) мы не ищем легких путей. Если серьезно, не хотелось прошлый опыт работы коту под хвост пускать, но компьютерщикам в душе завидую. Муж мой тоже иногда, по ночам над учебниками сидя, вздыхает что может ну его, надо было в компьютеры податься. Да не тот у него характер. Он у нас прирожденный sales, а это с программированием не совместимо, как понимаешь. :))
А еще вспомнила! С высшим канадским образованием по какому-то соглашению можно легко рабочую визу в США получить. Так что еще поэтому мы, конкретно, паримся.
16.03.2001 22:36:40, Анка
Просветите неграмотных, что такое МВА? 16.03.2001 21:54:10, Лана
Мастер в бизнесе, наверное только в очень маленькие компании могут взять быть менеджером без этого звания. У нас приятель в банке на компьютере работает - только что выпустился из ХОРОШЕЙ американской школы по этой программе, а выглядит так, что на этой работе могли бы и обезьяну держать, но так как работа ответсвенная - даже не требующая больших знаний, а просто требующая внимания и начальство готово переплачивать за МВА - лишь бы быть уверенными в том, что он там ничего не украдет:) 16.03.2001 22:02:23, Пелагея
Не совсем согласна. Я менеджер в крупной компании, но MBA у меня нет. Более того, могу сказать, что MBA сейчас - как собак нерезаных (да простят меня MBAs!), поэтому этот титул уже не гарантирует качество образования и навыков. Большее значение имеет тот факт, ОТКУДА этот диплом. MBA из престижного университета еще может гарантировать высокую начальную должность и зарплату, а из рядового - нет. 16.03.2001 22:24:36, Ассоль
Согласна. 17.03.2001 00:29:49, Арина
Шас обижусь :)). Возьмут на твою должность без серьезного опыта работы? А МВА все-таки прибавляет весу при прочих равных. Ведь его еще выстоять надо, учиться там не очень-то просто. (По крайней мере, там где мой муж, и куда я собралась). Ну а в общем, ессно важно откуда он. МВА МВАю рознь. :))) 16.03.2001 22:41:51, Анка
Безусловно, MBA добавляет вес при прочих разных, разговора нет! Просто Пелагея говорила, что без него менеджером устроиться в крупную компанию невозможно, вот с этим я не согласилась.

Муж, например, без этого образования вряд ли смог так быстро у успешно изменить карьеру (до этого работал катрографом, так как заканчивал военное картографическое училище в Питере).

Так что не обижайтесь!
16.03.2001 22:52:18, Ассоль
Оль, я имела ввиду для начинающих. То есть с непонятно каким - не американским опытом и пр. Про тебя - я не говорила. Так что если кого ввела в заблуждение - извините:) 19.03.2001 17:50:23, Пелагея
OK :))) 16.03.2001 23:41:59, Анка
Master of Business Administration (магистр по бизнес менеджменту). 16.03.2001 22:00:52, Ассоль
Ина
Если интересно: приехала сюда по гранту на пол-года в университет, купила билет "Discover USA" - это полетать из города в город и посмотреть Америку и больше не возвращаться. Мне и в Европе хорошо было. Да вот встретила теперь уже мужа, бросила бывшего друга (гораздо более обезпеченного чем мой муж, любовь вот она какая), уехала обратно и через полгода снова по невестинской визе приехала. Язык знала хорошо. Работу искала неспеша, хотела хорошую, в академию не хотела - не моё, образование - недописала диссертацию. Где-то через полгода нашла и довольна.
На квартиру-машины у нас уходит треть грязного дохода, квартиру купили. В еде-развлечениях мы не типичны, не готовим, едим в забегаловках и ресторанах. То что сейчас уходит на ребёнка (6-7% дохода), раньше уходило на развлечения на которые нет сейчас времени. Муж - программист, ему работу легко найти, но и легко потерять. У меня более стабильная, но платят меньше. Так что образование, язык, да и опыт работы здесь очень нужен.
Сравнивать не буду, так как все друзья с подобным образованием живут в разных частях мира, включая Россию, и примерно также и имеют примерно тоже самое
16.03.2001 00:59:54, Ина
Муж поехал учиться, я, когда работать больше не могла - 6 месяцев беременности, без языка абсолютно - присоединилась к нему. Сейчас учусь в университете - потому что работать пока нельзя. Язык постепенно набирается, читать уже стала в основном по-английски, а писать - пока не люблю. Друзья - больше русских, чем американцев, но американцы - тоже есть. Быт - для двух студентов (у обоих стипендия) и ребенка - ха! несравненно лучше, чем в России в подобной ситуации.
А так - сходите на www.privet.com и почитайте, там, правда, в основном беженцы и программисты, так что своя специфика, но много всего интересного.
16.03.2001 00:27:30, Пелагея
OFF: Марин, почему-то твоя фотка на проходит в регистрации. Или я что-то не так жму? 16.03.2001 00:33:30, Ассоль
не висит? Наверное, пока не повесила:-). Я на 50 lbs поправилась за прошлую беременность - думаешь, я дам себя хоть кому-нибудь сфотографировать? Но я уже почти созрела. Как там это надо отсканировать? 16.03.2001 01:32:02, Пелагея
Можешь отсканировать, можешь отдать в мастерскую пленку (у нас почти во всех супермакетах и аптеках это делают) и тебе на СД запишут. Если пленка не очень (много печатали с нее), то при записи на СД будут полосы на фотографии(в общем качество не очень)). Тогда сканируй фотографию. 16.03.2001 20:47:38, Лана
Про сканировать не знаю - я на цифрофую камеру фотографируюсь, а потом перекачиваю фотки на комп. Так легче, мне кажется. 16.03.2001 18:08:44, Ассоль
Э-э-э, поплакаться что ли и здесь:-) Живу в Израиловке уже 6 лет. Уехала выйдя замуж. Сама русская (по паспорту,потому как много всего намешано). Иврит практически не знала до отъезда. Но здесь вам не там:-), в смысле не в Америке. Здесь дают возможность изучать иврит полгода за гос. счет и еще платят пособие (кажется первый год). Правда на жизнь этого все равно не хватает. Я пошла сразу учиться, через 8 месяцев после приезда, потому что те, кто приехал и в течение 1.5 лет пошел учиться, не платит за учебу. Это довольно дорого, но,опять же , дешевле, чем в Америке. Я все время с Америкой сравниваю, потому что мы вроде как ее филиал на ближнем востке:-))))), со своими закидонами, конечно.
Работала параллельно официанткой в ресторане. Вообще довольно тяжело, сейчас легче, но все равно тяжело. Иврит выучился за год до довольно приличного уровня. Спасибо ресторану в котором я работала и лекциям, которые я слушала, ничего не понимая вначале.Сейчас на довольно приличном уровне, но книги предпочитаю читать на русском. Или на английском, в целях его изучения. И, конечно, на филосовско-заумные темы особо не смогу общаться. Сейчас вот доучиваюсь, буду искать работу. Насчет русских-здесь нас ну очень много. Иногда даже хочется чтобы было поменьше:-) Все мои ближайшие знакомые- из России. К русским сейчас отношение нормальное, хотя раньше были всякие эксцессы, раздутые местной прессой-типа, что все русские-мафиози и проститутки. А, да, теперь насчет быта. чтобы жить более-менее нормально, надо вкалывать. Тем более таким как я, приехавшим без копейки из России. Но, тем не менее, мы с мужем (он медбратом работает)купили квартиру, правда не в центре, машина есть, правда развалюха,сейчас телека нет, но есть комп. Не смотря на то, что я живу на стипендию, а медбрат далеко не самая оплачиваемая специальность. Но это не идет ни в какое сравнение с Россией. Разве там может прожить микробиолог и мед брат:-) Прожить, наверное может, но как? Ну если быть до конца честной, то меня здесь многое не устраивает. Но в Рязань-только под угрозой расстрела. Вот если дальше на запад:-)
16.03.2001 00:09:37, Natsi
1.Приехала с мужем, муж здесь по рабочей визе.
2.Английский -свободно у обоих. Ребеноко пока отдельные слова (мы здесь недолго, в садик еще не отдали)Без языка как разговорного , так и письменного будет тяжело.
3.Мое отношение к русским?-люди они разные и от национальности это не зависит, хотя есть отдельные категории, которые не люблю, но это личные предпочтения , далекие от объективной реальности.
Отношение местных к русским?-нормальное и доброжелательное, все при знакомстве вспоминают как они были в России или какие нибудь русские слова. У нас действительно интернациональный район, среди моих знакомых по детской площадке есть 2 немки, француженка, чешка, японка, испанка, русские, мексиканцы, индийцы , пакистанцы и белые американцы, все совершенно замечательно общаемся:)
4. Не работаю, потому как нельзя :(
5.Уровень жизни-примерно тот же, где то повыше, где то пониже.Машины правда 2 вместо 1 в России, но здесь машина это не роскошь, а средство передвижения, без нее никуда.Бытовая техника-наконец то собрала полный комплект, аналогичный тому , что был в России.
Местные плюсы:безоасность ; уверенность в будущем, в том что к тебе не постучат в один день и не увезут туда, куда Макар телят не гонял; возможности перспективного планирования(то есть кредиты, сбережения на образование, пенсию и тд)
Главное, это понять, что ты приехал сюда, и приспосабливаться надо тебе, а не создавать себе отдельно взятый маленький Брайтон-Бич. Конечно,не все сразу, но если упорно работать то все получится так как хочется.
15.03.2001 22:27:15, Svetagul
Nu, seichas, nashi "amerikanki" razvernutsja na vsju ivanovskuju. Nakonez pojavilas` vozmoznost` samim sebe uze v kotorii raz dokazat` pravil`nost` ot`ezda i togo, kak im xorosho. Chestno Vam nikto ne napishet, kakovo tam. Ogromnaja massa narodu, menee uspeshnie chem nasha troiza, prosto molchit i v internet ne pishet...
Da i te kto perezivaet ot`ezd kak vinuzdennuju tragediju, toze ne napishet. Tak chto Vi poluchite ochen` odnobokii vzgljad i ozenku. Tol`ko sobstvennii opit Vam smozet dat` otvet na Vashi voprosi.
15.03.2001 21:17:09, emigrantka so stazem
Так поведайте свету какие мистические муки можно здесь пережить! Я понимаю, что это возможно, теоретически. Но, как видно, у большинства народу дела-дела-суета, не до осюсений. У меня вот трое ребят. Ничего не могу сказать, проблемы мои понятны, что в России они были бы другими и по сумме большими - тоже ясно.

Я знаю несколько "страдающих" дам, весьма обычных ****ей. Кто вышел замуж за старичка (понятного характера), кто живет нелегально, зарабатывая на панели. Америку ненавидят, но готовы остаться здесь хоть тушкой, хоть чучелком ( много трепа о том, что вот дотерпят до какого-то очередного решающего момента и вернуться ).

Есть "страданувшие" советской эмиргации. Завсклады, актеры средней руки... Описания их трагедий раньше вызывали у меня истерический смех, теперь рот рвет зевотой. Но им всем так важно сказать, что они не за колбасой приехали, так что бог с ними.

Есть пострадавшие ради детей. Могу посочувствовать и моногие ко мне присоединятся, иногда это действительно правда. Особенно теперь, когда так ясно видно. Очень тяжелая тема. Те мальчики, полегшие в 43, теперь ясно видят, что "Вышла ошибка, ошибка-ошибка" и они не нужны. Своих иной родитель не от всякой бы войны укрывал. Но теперь... Но мне бы не хотелось это дальше обсуждать, вот пришлось упомянуть, не более того.

Есть еще Кавказцы. (Они есть и в Москве.) Им здесь тяжело, но лучше, чем на родине. Я по природе не мечтатель, не могу понять трагической тоски, но вполнее допускаю ее существование. Если Вас сюда привела только война на родине, разве ж кто осудит, разве ж кто не посочувствует.

18.03.2001 06:45:47, Зухель
Так Надя поэтому и спрашивает, что собственного опыта нет. Я согласна, конечно у каждого своя судьба и своя эммиграция. Вот вы и поделитесь своей. Что вас не устраивает? 16.03.2001 00:19:41, Natsi
А что такое вынужденный трагический отъезд в реалиях 2001 года, можно поинтересоваться? 15.03.2001 23:45:32, Анка
Не иначе как большевики затравили... или антисемиты... 16.03.2001 00:02:47, Ассоль
No ved" ne vse uezhali v 2001 godu! Dlya mnogih priehavshih let za 6-7 do nas (konetc 80-h!) ot"ezdy byle estcho tem meroproyatiem. Vse izmenilos" ochen" bystro. 17.03.2001 08:54:51, irina
Я уехала в 1990 году, не помню ничего особо унизительного на таможне. Первый раз за границу выехала в 1988 году. Да, процесс был не очень приятный (тогда один доллар еще шел за 60 копеек, "знающие" люди ковали капиталы, а обыкновенным туристам было не поменять свои несчастные 200 долларов), но не сказала бы, что это можно назвать причиной "трагического" отъезда. Во всяком случае не для меня. 19.03.2001 18:22:15, Ассоль
sovershenno s vami soglasna. moya shkolnaya podryga yezhala v 1989 gody, seichas zhivet v san francisco, ychitsya v med school. kogda mi s nei vstretilis, ya ee sprosila: "lyuba, a chego ti v rossiyu ne edesh? tam y ved est rodstvenniki" na chto polychila potryasayushii otvet "stasya, esli bi ti yezhala v 1989 gody i proxodila bi cherez sheremeteskuyu tamozhnyu, ti bi na vsyu ostavshuyusya zhizn razlyubila bi rossiyu, rysskii yazik i voobshe, vsex rysskix" eto bilo skazano s takoi glyxoi nenavist"u, chto poverglo menya v shok!!!!! 17.03.2001 21:23:46, stasya
Да, семья моего мужа должна была отказаться от гражданства, иначе не выпускали. И еще заплатить за этот отказ. 18.03.2001 13:16:15, Natsi
Оля, трагическим отъезд может быть по целому ряду причин не связанных с политикой. Не надо так резко, все люди разные. 17.03.2001 00:21:51, Маруся
За резкость извиняюсь, но все равно не понимаю - какие это причины? Сейчас можно жить где хочешь, работать тоже кем хочешь, детей посылать учиться куда хочешь, говорить о чем хочешь. Какие трагические причины? Желание иметь лучшую жизнь - это, в моем понимании, не трагическая причина. 17.03.2001 00:52:12, Ассоль
Оль, если хочешь это обсудить, то давай на мыло, ладно? У меня есть достаточно веские аргументы, чтобы называть отъезд трагическим ,но я не готова к обсуждению в конфе ... 17.03.2001 00:54:52, Маруся
Не хотелось реагировать на Ваши презрительные замечания, но отмечу только, что
трагическим отъезд был ввиду потери Родины, родного языка, культуры. Да просто
моя страна перестала существовать...
Впрочем Вам этого понять не дано, это совершенно ясно из Ваших текстов. Не
понятно, зачем Вы сменили ник, прежний отлично отражал Ваше внутреннее
содержание.
(Заранее прошу прощения у строгих модераторов, не сочтите это за оскорбление или
обсуждение личностей участников).
Вы так расписываете жизнь в США, что можно подумать всем уготована земля
обетованная. Может быть для программистов да (пока...). А знаете ли Вы каково
людям других специальностей? Посмотрите, на интернетовских сайтах расписывают
прелести местной жизни сплошь программисты. Я уже вижу, что Вы объясните все
моей завистью, так ведь проще. Да, я не программистка и не менеджер, но получила
в СССР хорошее образование, защитила докторскую диссертацию. Язык знала, так как
кончила английскую школу. Работу по специальности нашла, но каждый год со
страхом жду, что грант на исследования кончится, а новый не дадут.
Вам не знакомо такое слово, как безработица?
Зарплата у меня относительно приличная, но с учетом, что за квартиру приходится
выкладывать (с коммунальными услугами) больше 1000$ и учеба сына в университете
обходится тоже больше 1000$ в месяц, остается только питаться из дешевых
суперов.
А что ждет в старости? Пенсию нормальную заработать не успею, значит пособие по
старости 400 или 500$ в месяц.
Поэтому решила, как только не будет работы (надеюсь, что успею оплатить к тому
времени сыну образование), возвращаюсь в Россию, чтобы не влачить жалкое
существование в самой богатой стране мира.
А ведь мой случай далеко не самый плохой. Я знаю много людей, живущих
значительно беднее. Они не пишут в интернет о своих судьбах, но они есть. Так
что не надо рисовать радужные картинки тем, кто абсолютно не представляет себе
жизнь здесь.
Я не жалуюсь, и не завидую Вам. Мне даже жаль Вас, такую уверенную в себе.
Больше я никогда не напишу сюда и не омрачу Ваших победных реляций. Счастливо
оставаться,
с уважением (несмотря ни на что).


















16.03.2001 22:21:30, E
"Зарплата у меня относительно приличная, но с учетом, что за квартиру приходится
выкладывать (с коммунальными услугами) больше 1000$ и учеба сына в университете
обходится тоже больше 1000$ в месяц, остается только питаться из дешевых
суперов."

Это было ваше желание не предать науку или что там у вас. Многие оканчивают курсы тесторов (и пожилые) и получают больше. Сын учится не в долг. Ха-ха! Да любая тетка в вашем положении в России скажет "Мне бы ваши проблемы!!!"

"ваша страна перестала существовать" - Что ж тут не понять-то? Только выводы все делают разные. Мечтатели расчувствуются до слез (Видали книжонки 1ой волны эмиграции? "Бывало вздохнем на скамейке под берзками, то-то было славно и хорошо"- и на 10 толстенных томов тягомотины). Практики не задумаются вообще. Пессимисты вздохнут, что на родине было бы хуже, ругнут себя (Тоже мне апостол Павел!) и пойдут пахать на лучшее будущее. Оптимисты подумают, что и в России все со временем устроится, можно будет наезжать почаще.

Ваши сообщения легко узнаются по смеси мистики и желчи. Вы лучше как в анкете напишите, без щемящих нот. И будете поражены количеством людей, которые позавидуют. А то страны нет, молодости не вернешь, а все любят молодых да богатых... Ну и что вам есть сказать гражданам той страны, где даже продавцом в ГУМ устроиться можно только с высшим образованием до 30 лет и внешностью модели? Какой конструктив в ваших посылах? Есть же люди, туману нагонят для страху и еще гордятся. Прям Архипелаг Гуд-Лак! Так и пишите: "Очень лень учить второй язык, очень это грустно и печально, лучше бы все остальные выучили мой". "Что мне эта жалкая подачка гособеспечения в богатой стране, позор, унижение, на сына надежды никакой, лучше вернусь и сдохну с голоду, или там я кому-то нужна, меня там все полюбят за те же деньги от амер.". И никогда вы не вернетесь, слышали мы эти песни много-много-много лет. Разве сын заработает пару миллионов, купит вам имение. Будете наезжать раз в год в бронированной машине, благотворительностью заниматься.

PS А за намек на псевдоним спасибо, я не очень слежу, не могла понять кто-такой Ассоль. Прям аж жалко было, что некий Крыска исчез (я его subj обычно читала) Привет, Оль!
18.03.2001 09:13:21, Зухель
Жалко что вы больше сюда не напишете, а то мне бы очень хотелось узнать, как вы в России собираетесь жить. Если вы, конечно, научный работник. На что, простите, вы там собираетесь жить? И где? 18.03.2001 00:26:01, Natsi
HelenV
Просто Ассоль ВАм описала ее нынешнюю ситуацию! Когда у нее уже все наладилось и уладилось! Но это произошло не за одни год и она не сидела у окошка и не плакалась на свою судьбу! 17.03.2001 06:08:14, HelenV
Eto egoizm yunosti. My tozhe priehali syda molodymi i zdorovymi, i vse dovol"no bystro slozhilos", no my videli kak tyazhelo vse dostavalos" lyudyam postarshe: uezhali oni sdav gosudarstvu kvartiry i vozvrashat"sya im bylo nekuda, a "delat"" kar"yery gorazdo trudnee, tak kak na "vysokie" pozitcii srazu ne brali bez amerikanskih rekomendacii, a na bolee nizkie - "overqualified", da i dlya prostoty upravleniya nazhelatel"no. 17.03.2001 09:04:49, irina
HelenV
Но эти пожилые люди ведь сами выбор делали, правильно? Поэтому понятно, что трудно. НО уезжали они за лучшей жизнью, а за это надо бороться! 17.03.2001 22:29:20, HelenV
А кто тут говорит о радужных картинках веселой жизни????? 17.03.2001 00:35:44, Арина
Опустим замечания по поводу моей личности и моих ников...

Я не рисовала радужных картин. Вопрос был - кто как приехал и устроился, как сравнивается жизнь с прошлым в России. Я написала, что и как получилось у меня. Почему же это делает меня таким ужасным человеком-то? Неужели так плохо быть уверенной в себе?

Вы написали про свой опыт - прекрасно, это дает сбалансированный взгляд на жизнь здесь, рисует объективную картину. Но то, что кто-то не смог здесь устроиться, не делает из меня самоуверенную лгунью.

Да, мне эта жизнь тоже не с неба упала. Было всякое - как я и написала - не было денег, охватывало отчаяние, был страх пере будущим и настоящим. Более того, меня бывший муж даже судил в момент, когда я одна устраивалась в новом городе, на новой работе, в новой стране, не зная вокруг себя ни души. Даже Вы не можете себе представить, что это такое - сидеть одной перед командой адвокатов со 100 долларами в банке, когда вся жизнь держится на волоске.

В общем, Вам меня никогда не понять, поэтому не надо строить нелепых суждений. Все, что я хотела сказать своим сообщением - это что в этой стране всего можно добиться упорным трудом, мозгами и оптимизмом. Жалеть меня тоже не надо - лучше себя пожалейте.

Тьфу, так и знала, что надо было молчать с самого начала. Откуда вы только беретесь все?
16.03.2001 22:36:28, Ассоль
Vy prosto slishkom kategorichny v svoih suzhdeniyah. Naprimer:в этой стране всего можно добиться упорным трудом, мозгами и оптимизмом. Eto ne sovsem tak (ili sovsem ne tak). Naprimer, moei mame ochen" ploho bez menya v Rossii, no nikakim trudom, mozgami i optimizmom ona uzhe nichego zdes" ne dob"yotsya. I 10 let nazad ne dobilas" by, hotya ei bylo tol"ko 50 let. 17.03.2001 09:12:36, irina
Возможно, я действительно слишком категорична. Однако я не тупа, чтобы брать свои суждения из воздуха - я люблю анализировать жизнь, наблюдать за людьми и их судьбами, и на этом основании делать выводы.

Родители моего знакомого два года назад приехали к сыну из Новосибирска. Им было далеко за 50, сын сам только начинал вставать на ноги. Им было трудно, конечно, так как не знали ни языка, ни американских обычаев, а по специальности - ученые. Сами понимаете.

Они устроились на курсы английского, корпели над учебниками по ночам. Отец пошел в МакДоналдс, мама - мыть полы в больницу. Это было ужасно, конечно, очень унизительно для докторов наук, но они изначально не ждали чудес, они просто хотели построить себе нормальную жизнь в новой стране рядом с сыном. Через несколько месяцев мама устроилась на курсы медсестер, отец - на курсы программистов. Два месяца назад они купили себе дом, отец получает почти столько же, сколько его 30-летний сын-программист, мама сидит дома с новорожденной внучкой, но планирует выйти на работу через полгода. Это для меня - реальный пример. Когда я вижу такое упорство, отсутствие ложной гордыни и веру в будущее, я понимаю, что это - возможно, а значит возможно для всех. Это уже выбор отдельных людей - предаваться депрессии и пессимизму, или упорно двигаться вперед.
19.03.2001 17:46:13, Ассоль
Простите, а Вы на что? Если бы моей маме было бы очень плохо одной в России, я бы в лепешку разбилась, чтобы изменить ситуацию. Либо устроила бы ее тут, либо вернулась бы сама.
А насчет устроиться в 50 лет, все от человека зависит. Мой знакомый, отец моей подруги, приехал в Канаду когда ему было как раз под 50, совершенно больной (серьезные проблемы с позвоночником и суставами) с 4-летним сыном и молодой женой, которая тут вот уже 5 лет как не работает, потому что не хочет. Сидели какое-то время на пособии, он подрабатывал в магазине, потом нашел нормальную работу. Вылечили его тут. О России даже слышать не хочет. Еще раз, все от человека зависит, от оптимизма очень многое.
17.03.2001 19:16:43, Анка
Оль, не переживай. Это просто другое мировоззрение. Мы говорим на абсолютно разных языках, хоть и буквы одинаковые используем. Хотя я могу легко понять тех, кому лучше в РОссии, чем в Штатах, Канаде и проч. Но одного я не пойму - почему они не взвращаются, а бухтят годами как плохо-то!!! Но видимо мне это не дано никогда понять, также как и другим не дано понять нас. :(( 16.03.2001 22:49:52, Анка
:-(((( 16.03.2001 23:06:10, Бугл
Зря вы так. У нас уехали практически с такой формулировкой . 16.03.2001 00:06:34, Баба Лена
Формулировка причин отъезда очень мало общего имеет с реальными причинами. У меня тоже половина здешних знакомых (благо, не друзей) уехали типа спасаясь от политического насилия, однако причина была у всех одна - хотели лучшей жизни. В наше время (80-е и 90-е) отъезд по политическим причинам - обыкновенная туфта, отговорка получить пособие и другие льготы на первое время. 15 суток за пьяный дебош в студенческом общежитии представлялся как "угнетение свободолюбия и демократии". Я вас умоляю - я здесь такого наслышалась, что все эти "трагические причины" у меня вызывают как минимум смех, как максимум - жалость. Правда, Штаты в последнее время поумнели и перестали раздавать эту халяву, а то до сих пор бы "угнетенные" ехали. 16.03.2001 00:24:49, Ассоль
У моих родителей коллега уехал в Штаты. Правда, еврей. Прекрасно работал в институте, скорее, правда, не научным сотрудником, а снабженцем. Однако до зам. завлаба дослужился :)). Теперь родители ему сигареты и таблетки посыдают - там жаба давит, видимо, покупать :))) Статус беженца, хитрец, получил. Полгода назад :)) 16.03.2001 17:53:55, AleXXX
Мне тоже мама таблетки посылает, но не от того, что не на что купить. Просто здесь без рецепта серьезное лекарство не купишь. А я знаю, что мне нужно и для чего, просто за рецептом наведываться к врачу неохота. 16.03.2001 20:50:43, Лана
A про лозунг "Чемодан - вокзал - Россия" слыхали? Во многих бывших республиках жизнь была далеко не такой радужной как казалось из Москвы и именно с политической стороны. О массовых увольнениях с работы по по национальному признаку вам известно было? А о квотах в Вузы? Это было в лучшем случае. А в худшем - резня. А что ждало беженцев из республик на родине предков? Презрительное "понаехали"? Нет? 16.03.2001 01:29:33, Lea
Я не хочу приуменьшить страдания нацменьшинств на моей бывшей Родине. Сама я, слава Богу, не испытала этого на своей шкуре - родилась и выросла в Москве, по национальности - русская. Все, что я хотела сказать, это то, что здесь ПО-НАСТОЯЩЕМУ притясняемых в прошлом людей до жалкого мало. Единицы, скорее всего. В большинстве своем политическая эмиграция 80-х и 90-х - это приспособленцы, которые готовы использовать любую политическую структуру для своей личной выгоды. 16.03.2001 18:13:35, Ассоль
1)Ya stalkivals" s religoiznoi immigratciei. Ih mnogo. Sudya po tomu chto spustya vse eti gody i oni, i ih deti zhivut v toi zhe obshine, blefom eto ne bylo, a uezhali oni potomu chto eto bylo edinstvennym vyhodom s tochki zreniya vyzhivaniya. Vprochem, ih priverzhennost" svoemu varianty religii s Vashei tochki zreniya - lish" neumenie prisposobit"sya k zhizni.
2)Ya videla v Rossii dovol"no mnogo lyudei na sud"be kotoryh byl postavlen krest posle gromkih ot"ezdov rodstvennikov (mama moego odnoklassnika vernulas" s nim i USA v konce 70-h posle togo kak v Amerike ostalsya ee muzh rabotavshii po-moemu v OON i priyom byl daleko ne tyoplym) Prichem, eto prodolzhalos" vse 80-e, i takih primerov na universitetskih kafedrah i v akademicheskih institutah bylo polno: mladshii brat. reshiv ne vozvrashat"sya iz komandirovki, prosil politicheskogo ubezhishya i starshemu srochno otmenyali zashity doktorskoi i ne vypuskali dazhe v Bolgariyu. V itoge ostavalos" tol"ko ehat" v Ameriku. Ya ne znayu pochemu Vy takih yudei ne vstrechaete.
17.03.2001 09:37:24, irina
Мне не встречаются такие люди скорее всего потому, что я очень далека от "политической" и "еврейской" иммиграции, а также от академии вообще (к сожалению). Видимо, на фоне массового "отвала" "за колбасой" такие ситуации, как Вы описали - довольно редкое явление, но это не значит, что их нет вообще. 19.03.2001 17:59:14, Ассоль
Ассоль, мы просто жили в разных городах и встречались с разными беженцами. Судя по всему, мне приспособленцев попадалось намного меньше, и они как-то не задерживались ни в окружении, ни в памяти. :) Поэтому мне кажется что процентное соотношение по моим впечатлениям выглядит скорее как 50/50. Но именно со стороны таких вот кадров, о которых ты говоришь, мне приходилось слышать оооочень удивленное "Как, вы не евреи? А что вы тогда здесь делаете?" :)) 16.03.2001 18:36:58, Леа
Трудно говорить о процентном соотношении. Я никогда не жила в иммигрантской общине, поэтому все мое общение с "политическими" - на круизах, на концертах российской попсы, в русских магазинах и мои редкие визиты на Брайтон Бич (в основном, за книгами и конфетами). Контингент не очень впечатляющий, хочу я Вам сказать. Особенно в плане нравственности и порядочности (что включает в себя "формулировку отъезда"). 16.03.2001 18:51:00, Ассоль
Гмм.. что такое жизнь в общине, я тоже не знаю, их образ жизни меня не вдохновил, сужу в основном по тем, с кем училась в колледже. и их семьям. На концерты российской попсы меня не затащишь даже если доплачивать будут. :) У рокеров несколько другая публика, и на некоторых концертах, особенно если в маленьких клубах, атмосфера царила очень приятная... В круиз я тоже вряд ли захочу поехать.
В общем, пощупали слона за хвост и за хобот :)))
16.03.2001 19:38:22, Lea
В большинстве союзных республик увольняли с работы не по национальному признаку, а из-за незнания государственного языка республики, квоты в вузы были не по национальному признаку, а по признаку гражданства. (если у вас было гражданство России, могли свободно ехать в Питер или Москву и бесплатно учиться). Резня - другое дело, но такие заскоки не были массовыми по всем республикам; большинство политических эмигрантов того времени, о котором пишет Ассоль, всё-таки очень здорово привирали о том, как их притесняют на родине. 16.03.2001 03:23:34, ЛараР
Законы о языке - весч удобная. Сегодня приняли, завтра сократили по спискам заготовленным позавчера. А насчет гражданства России... так его еще получить надо. Тут на конфе есть барышня из Казахстана, ожидающая российское гражданство, сколько лет она его ожидает? Хотя и замуж вышла за Российского гражданина. А у России тоже удобная позиция: "Вы не граждане - и идите, идите, идите... вас здесь не стояло"
И еще можно было бы задуматься почему люди на все были готовы, в том числе приврать про притеснения, чтобы из тесных объятий родины вырваться?
16.03.2001 17:50:04, Lea
В Узбекистате очередь для получения Российского гражданства года 2 сейчас. Дают только тем кто родился в России. Остальные ждут еще дольше и рассматриваются как беженцы.
Насчет языка, институты почти все перевели на узбекский, причем литературы на нем нет, особенно по IT технологиям. Как учиться и чему научишься в таком институте.
При приеме на работу смотрят скорее на фамилию, а не на знание языка.
Есть конечно некоторое количество фирм где можно работать и зарабатывать более менее, но это либо СП либо нечистая спекуляция.
А наши спецальности программиста и системщика там нужны конечно, но неоплачивыемые.
16.03.2001 21:00:58, Лана
Ну я все-таки тут большого трагизма не вижу, простите. То есть когда - либо посадят, либо пристрелят и надо бежать, это да. А тут можно же и побороться за Российское гражданство, если так уж именно к России душа прикипела. Американского-то подольше ждать, вроде. А если в самом Узбекистане хочется жить, то тоже, наверное, устроиться не сложнее, чем в новой стране. Или там стреляют в русских? Тогда да. Это трагедия. 16.03.2001 23:50:36, Анка
Русскому человеку еще и бороться за Российское гражданство? Унизительно. 17.03.2001 00:40:28, Lea
Анка, извините, но Вы не представляете, КАК это страшно, когда тебя лично могут унизить, изнасиловать, убить в конце концов, только потому, что ты русская. Среди белого дня, в центре города и НИКТО за тебя не заступится.
Я считаю, что это трагедия и очень хорошо понимаю о чем пишет Лана, т.к. мы с ней землячки.
17.03.2001 00:19:39, Маруся
Да понимаю я прекрасно, не идиотка! У меня свекровь жена военного окуппанта, пенсионерка без права на гражданство в Риге. Уволили недавно из русской школы за недостаточное знание латышскгого. Хоть и Латвия, все равно не сахар, что уж говорить о менее цивилизованных странах.
Я не понимаю другого, почему, делая ОСОЗНАННЫЙ выбор Россия-Америка в пользу второй по ясным для меня экономическим причинам, люди потом говорят о вынужденной эмиграции. Если так плохо без русской среды, можно в Москву, в Питер податься, там не насилуют за то, что русский. Я знаю, что свекровь моя, если припрет из Латвии уезжать и в Канаде не понравится, отбудет в Самару к родственникам, а не будет ныть о березках.
А по поводу получения гражданства России не надо мне страшилок рассказывать. Муж у меня из Риги, год был вообще апатридом без возможности съездить навестить мать - в Латвию требовали загранпаспорт, а паспорт ентот без прописки не давали. Побились, плюнули и купили комнату вместе с этой самой пресловутой пропиской. Кто ищет, тот всегда находит пути.

17.03.2001 02:21:06, Анка
А у нас например денег на билет в Москву слетать не было, не говоря уже о комнате с пропиской.
А в Америку поехать поработать ни копейки не потратили. Куда проще?
У кого есть деньги они едут в первую очередь в Россию. Да к тому же если вы не еврей и у вас нет родственниковв Америке, то эммигрировать сюда мало кому удается из Узбекистана.
Да и при чем здесь Россия, Америка, Канада. Люди едут туда куда могут, по разным причинам.
Я не эммигрант и сижу на рабочей визе мужа, но возвращаться в Узбекистан желания нет, впрочем как и в Россию.
И не собираюсь осуждать кого-то, что он уехал так, а не иначе. Ровно как и остался там.
И как вы выражаетесь "трагедия", об этом я не говорила.
Хотя именно экономическое состояние союзных республик я бы назвала трагедией. Когда народ голодает, имея не плохие мозги и образование, когда нет будущего у твоих детей из-за нестабильной ситуации в республике, когда не знаешь террористы тебя прибьют или умрешь от инфаркта от невозможности купить лекарства. Для меня это трагедия. Тут уже не важно русский ты, узбек или еврей.
17.03.2001 04:08:48, Лана
Ладно, разговор уже не в ту степь пошел. Началось-то все с того, что я поинтересовалась что такое трагический вынужденный отъезд у того, кто этот оборот употребил. Причем имела ввиду из России, а не других стран. А едут люди туда, куда хотят. Уже давно никто никуда никого силком не гонит. Если по каким-то причинам кому-то лучше поехать туда а не сюда, то это понятно и обоснованно и вынужденность тут не причем. Трагедия - это война. Отсутствие денег - это не трагедия, это лень, глупость или нежелание их иметь. Осуждать кого-то за отъезд куда-то - это не по моей части, я, наоборот, за переезды оттуда где плохо туда, где хорошо. И никакой вынужденности, никакой трагедии.
Все сугубо ИМХО, на истину в последней инстанции не претендую.
17.03.2001 05:19:43, Анка
"Отсутствие денег - это не трагедия, это лень, глупость или нежелание их иметь."


Спасибо!!!
17.03.2001 08:15:22, Лана
Ну сказала же, это Я так считаю, и СЕБЕ всегда так говорю. А почему я должна применять иные мерки к другим, нежели к себе? Я уверена, что если человек действительно чего-то ХОЧЕТ, то он это получает. У меня, кстати, сейчас не особо много денег и я это отношу исключительно на свою лень. 17.03.2001 17:57:46, Анка
Да, может быть я так категорична, потому что еще ни разу в жизни не встречала ни одного человека, который бы очень хотел, долго и упорно трудился над тем, чтобы у него были деньги и их не имел бы в итоге. Я свято верю в переход количества в качество. Но, когда встречу человека опровергающего это правило, изменю свое мнение. 17.03.2001 18:23:16, Анка
Prosto porogovyi uroven" dlya dannogo kachestvennogo skachka s vozrastom uvelichivaetsya, a phyzicheskie vozmozhnosti umen"shayutsya. I vremya neobhodimoe dlya dostizheniya etogo urovnya nachinaet stremit"sya k beskonechnosti. 20.03.2001 04:12:44, irina
На самом деле я действительно знала людей, которым было небезопасно оставаться дома (конкретно те люди были из Молдавии). Им били стекла в окнах квартиры, бульдозером сравняли дачу с землей (опять же все по рассказам, но верю). Выбор был - либо в Россию, либо в Америку. Выбрали Америку, так как (помимо очевидных причин) Штаты еще давали пособие на раскачку, бесплатное медобслуживание, льготы на квартиры и т.д. - что в России, есс-но, никто предлагать не собирался. 17.03.2001 00:16:46, Ассоль
Нападения на границе были летом и весной ожидаются и не на русских, на на всех, дабы ислам установить. Поэтому люди в Россию и за границу рвутся, и не потому что душа прикепела.
А устроиться намного сложнее, чем в Америке и в России. По крайней мере в Америке можем себе позволить многое на зарплату мужа, а там мы вдвоем пахали и ничего, кроме скудного питания не светило.
17.03.2001 00:02:05, Лана
Я же не говорю, чот по политическим.Тем более в 93-м. Просто у них такая каша вышла из общественно-личных причин, что иначе,чем вынужденный трагический отъезд и не назовешь. 16.03.2001 00:33:42, Баба Лена
И куда они поехали? В Израиль или в Америку? 16.03.2001 00:11:27, Natsi
В штаты, по еврейской линии( вроде бы так это именуется). 16.03.2001 00:21:29, Баба Лена
Ну так напишите вы. Честно. Если ваш опыт оказался неудачным, напишите. Составите более объективную картину для любопытных "психологов". 15.03.2001 21:52:10, Синоптик
Ну и поддержу почин. :)
Уехали в Канаду по "независимой эмиграции". Документы оформляли сами, без посредников и помощников. Английским и я и муж владели свободно, потому что оба по первому образованию филологи, да и работали много перводчиками. Французский учим сейчас, трудновато, но сильно выручает английский. В России никогда ни я, ни он не работали на русские фирмы, только исключительно на большие американские корпорации. В Канаде год и 5 мес. Муж нашел работу быстро, зарплата серьезно (почти в 2 раза) меньше, чем у него была в РОссии. Там он был региональным менеджером, тут рядовой работник. Но в той же индустрии. Учится параллельно в аспирантуре. Я приехала на 7 мес беременности, когда ребенку исполнилось 6 мес пошла в университет учить французский, сейчас сдала экзамен и подала документы в аспирантуру и занимаюсь поиском работы. Доход ниже чем был в РОссии, машина тут 1 вместо 2 там, квартира примерно такая же, но качество, планировка и дом намного лучше. Но вообще-то по нам трудно судить, потому что мы патологически не умеем "вить гнезда", можем иметь обшарпанную мебель и компьютеров на сумму с лихвой покрвающую обстановку. Видимо оттого, что очень боимся "обрасти хозяйством".
Оношение к русским - все зависит от русских. :) Но первая реакция не всегда бывает лестной. Приходится рушить стереотипы. Вообще, по опыту Канада и США смотрят не национальность, а на человека. И еще по опыту - легче достигают здесь успеха те, кто не сомневался, надо ли ехать. Просто знал - иначе нельзя. :))
15.03.2001 20:58:26, Анка
Эх, не хотела отвечать ("иностранцы", которые здесь тусовались в последний месяц, меня поймут), но последую примеру Арины, если человеку интересно.

Я эмигрировала дважды - первый раз по учебе/замужеству, второй раз - по работе. В детали не буду вдаваться. Скажу только, что язык я знала прекрасно (англ. школа, инъяз) и была твердо нацелена на удачу, несмотря ни на что. Естественно, было всякое, так как устраивалась я в этой стране совершенно одна.

Работу нашла быстро, пошла вверх и сейчас занимаю довольно высокую позицию. Работается мне прекрасно - чувствую себя как рыба в воде в американском корпоративном мире. Помогло то, что никогда не работала в советском/русском коллективе.

Бытовые условия сравнить могу только с проживанием с родителями и братом в 2-х комнатной малометражке. Сейчас мы с мужем и ребенком снимаем 3-х этажный дом в пригороде Вашингтона. У нас живет няня, дом нам убирают уборщики, бытовую технику позволить себе можем. :о) В общем, я бы сказала, что бытовых проблем у нас практически нет. Но так было не всегда, есс-но.

Зарплаты здесь, конечно, не сравнятся с российскими, но и жизнь намного дороже. Очень много уходит на дом, машину, образование ребенка, еду. Тем не менее, мы прилично откладываем и в пенсионные, и в инвестиционные, и в сберегательные фонды.

Друзья - в основном русские, хотя есть и американцы, конечно. Почти все имеют отношение к компьютерам (программисты, аналисты, тех. поддержка).

Если суммировать мои впечатления - здесь можно очень многого добиться упорным трудом. Просто так на голову ничего не упадет.
15.03.2001 20:18:49, Ассоль
Я уехала в Штаты по рабочей визе. Язык знала практически как родной, училась в английской школе, потом в американском университете, потом долго работала в американских конторах. Так что с этим никаких проблем не было.
Работу нашел муж. Себе. В ходе оформления документов его работодатели заинтересовались мною и сделали мне рабочую визу.
Отношение к русским... Понятия не имею. В целом отношение к иммигрантам отличное, т.к. Америка - иммигрантская страна, была и продолжает ее быть.
С русскими особо нет возможности общаться, нет их нигде по близости. Но я как-то от этого не страдаю.
Бытовые условия - снимаем квартиру. В России у нас большая трехкомнаятная квартира своя, здесь только осматриваемся и прицениваемся к покупке дома, так что в этом плане пока хуже, т.к. нет собственности.
Уровень зарплат/цен: в России получалось откладывать несравнимо большую сумму денег, при этом практически ни в чем себе не отказывая. Здесь гораздо больше расходов: приходится выплачивать кредиты за 2 машины, платить офигенный рент за квартиру, очень много денег уходит на еду. Очень дорого обходится качественное образование для ребенка.
15.03.2001 18:48:18, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!