Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

зарубежный калейдоскоп )))

По данным от 300 организаций в этом году в США насчитывается 577 тысяч людей, которые спят на улице. За весь 2022 год таких было 582,5 тысячи. Одиннадцатипроцентный рост является самым большим за всю историю наблюдений. Согласно данным, в 2022-м году был большой скачок от значений 2021-го года (360 тыс.), но это объясняют ошибками подсчёта во время пандемии.
Наибольшее число людей, которые спят на улице насчитывается в Окленд и Сан-Франциско (Калифорния), так как люди приезжают в эти города за доступными наркотиками.
Проблему бездомных также усугубляют мигранты. В Нью-Йорк, например, еженедельно прибывает примерно 2,3 тысячи мигрантов из других стран.
Общее число людей в США, которые в 2022-м году не имели жилья более года, составляет 138,361 человек.

Отели Лас-Вегаса кишат постельными клопами. Клопы есть и в крупнейших отелях, таких как Planet Hollywood, Palazzo, Tropicana, MGM Grand и Sahara и Caesars Palace, несмотря на то что стоимость номера в таких отелях достигает $40 тысяч за сутки.

Евросоюз не собирается заключать сделку с Британией о возврате мигрантов, нелегально переправившихся из Евросоюза в Британию.

Единственному крупному продуктовому магазину в 8-м районе Вашингтона, в котором проживают более 85 тысяч человек, грозит закрытие по причине участившихся краж. Руководство магазина сообщает о кражах продуктов на общую сумму $500 тысяч, что составляет 20% от продаж. Ранее руководство магазина возлагало надежды на модернизацию торгового оборудования и увеличение числа охранников, но несмотря на то что на это были потрачены сотни тысяч долларов, кражи продолжаются.

Пекарня Phattie's в Сан-Диего объявила, что будет держать двери пекарни закрытыми, а покупателей будут впускать по дверному звонку. Такое решение владелец принял после того как бездомные всё чаще стали забирать выпечку без оплаты.
В Сан-Диего один из самых высоких в США процент бездомных.

После ограничения работы беспилотных такси в Сан-Франциско из-за соображений безопасности ночными часами, с 10-ти вечера до 5-ти утра, жители стали часто использовать их для занятий сексом.

В отношении семи австралийских полицейских ведётся расследование по подозрению в фиктивном объявлении себя "небинарными" ради получения компенсации на покупку женской одежды в размере $1300 в год.

Налоговая служба Австралии признала, что выплатила более $1,6 миллиарда по поддельным налоговым декларациям из-за мошеннических требований на $4,6 миллиарда, основанных на простой схеме, продвигаемой на платформе социальных сетей TikTok.
Хотя некоторые банки сообщали о возможном мошенничестве в налоговую службу ещё в 2020-м году, операцию "Protego" по расследованию и поимке мошенников налоговики начали только в апреле этого года. За время с начала операции было арестовано более чем 100 человек, а в отношении ещё 56-ти тысяч человек были приняты меры по соблюдению налоговых требований.
Мошенничество заключалось в том, что люди получали австралийский бизнес-номер, а затем использовали свою учетную запись для подачи заявки на возмещение налогов за огромные фиктивные расходы, которые, якобы, понесли при создании своего нового бизнеса. По оценкам экспертов, средняя сумма, полученная в результате мошенничества, составляла более $80 тысяч.

Израильско-австралийский ученый-иудаист, председатель Комиссии по борьбе с диффамацией Двир Абрамович резко осудил появившееся в интернете видео, на котором старшеклассница из Мельбурна с приклеенными усами и поднятой правой рукой изображает Адольфа Гитлера.
А что-то про Украину ничего такого не пишут.

Ведущая Fox News Лора Ингрэм:
Мы знаем, что либералы в конечном итоге разрушают каждое место или учреждение, которыми они управляют. Государственные школы, колледжи, Белый дом, такие города, как Чикаго, Нью-Йорк, весь штат Калифорния.
...
По данным фирмы коммерческой недвижимости Colliers International, доля вакантных офисов в Сан-Франциско составляет 25,7%. Пассажиропоток в центр города на скоростных поездах Bay Area составляет треть от уровня 2019 года, а население города сократилось на 7,5% в период с 2020 по 2022 год, что является наибольшим показателем среди всех городов США с населением более 50 000 человек. Сейчас в Сан-Франциско всё настолько опасно, что федеральным служащим было приказано работать из дома.

В Денвере (США) полицейский застрелил негра, приняв за нож маркер, который был у того в руке.
15.08.2023 19:32:19,

182 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Фруате
Скоро в США будет свой МАЙДАН, личный так сказать ...

"Да возгорится пламя!"
Давно пора.
20.08.2023 06:53:52, Фруате
lanika
Не удивил, опять где-то порылся и нарыл.
Очередное «у всех всё плохо и будет ещё хуже».
А у тебя прекрасное настроение, как всегда.
17.08.2023 15:29:19, lanika
да у меня почти всегда прекрасное настроение... Да и нарыть несложно, копипастить легко )) А ты чего так тормозишь? Ай-яя-яй-яяя-яй ) Говорят, у вас в Литве проходят учения?

"Страны Прибалтики и Польша продолжают выстраивать защитные барьеры с Белоруссией на фоне дислокации там ЧВК «Вагнер». На повестке полное закрытие границ с РБ – вопрос вынесен на собрание глав МВД Польши, Литвы и Латвии 28 августа.

Однако Литва уже приступила к блокаде границы с Белоруссией, закрывая с завтрашнего дня два КПП из шести, несмотря на протесты местных жителей. Одновременно в Литве начались военные учения по проверке боевой готовности, с участием солдат всех родов войск. И судя по заявлению главкома ВС Литвы, учения максимально приближены к сценарию реальной ситуации:

«Действия и реакции военных основаны на данных разведки и информации, доступной нам и нашим союзникам. Мы готовы немедленно отреагировать и поддержать другие госучреждения, если в этом возникнет такая необходимость», – сказал главнокомандующий ВС Литвы генерал Вальдемарас Рупшис.

В таком ракурсе учения под названием «Яростный волк 23/2» следует понимать как страховку на случай прорыва ЧВК «Вагнер» к Сувалкскому коридору на границе с Польшей. Не случайно этот участок польско-литовской границы, отделяющий Калининградскую область от Белоруссии, называют «ахиллесовой пятой» НАТО.

Очевидно, там прекрасно осведомлены о возможностях «Вагнера» совершать марш-бросок и взять под контроль этот стратегический перешеек между российским анклавом, зажатым между недружественными странами, и Союзным государством. Неслучайно и сам характер военных учений Литвы адаптирован под уникальный боевой опыт «оркестра». Особый упор делается на бои в городских условиях, в чем ЧВК после взятия Бахмута не имеет равных, пожалуй, во всем мире.

Военные маневры в Литве проходят на фоне переброски польских и латвийских войск к белорусской границе. В Латвии, в частности, сослались на «информация о возможном росте гибридных угроз», подразумевая под ней все тех же закаленных в реальных, а не учебных боях «вагнеровцев».

Таким образом, прибалтийские «бумажные тигры» всерьез озаботились вопросами безопасности в связи с размещением в Белоруссии базы ЧВК «Вагнер». Натасканные на тяжелой войне в Донбассе бойцы уже одним своим появлением вызвали переполох у соседей, проводящих жесткую русофобскую политику. Очевидно, возникло понимание, что пришло время отвечать за все злодеяния в адрес России и русских.

Однако ни союзники по НАТО, ни тем более «большой брат» не спешат защищать своих сателлитов. Как заявили в Пентагоне, США не видят необходимости в какой-либо переброске своих сил в свете ситуации на границе между Литвой и Белоруссией. И теперь прибалтийским «карликам» приходится демонстрировать всю свою мощь, напрягая остатки своих крошечных армий, чтобы показать союзникам свою боевую готовность. Правда, остановить «музыкантов» у них вряд ли получится – даже Штаты не хотят иметь с ними дело в бою."

Кстати, Батька в Белоруссии умнее, он границы не закрывает. Желающих починить шаткое евроздоровье из прибалтики сюда, в белорусские санатории, автобусами возят. Дороговато, конечно, для них - тетка хвасталась пенсией в 410 евро, как я понял, это верхние 15% по размеру, средняя 320, медианная - данных не нашел. Квартплата 200 летом, 250 зимой... Дети на заоработках в европе. Ну да ладно, мы же не про них )))
17.08.2023 16:48:57, AleXXX
lanika
Вот ты несложно порылся и легко закопипастил умозаключения какого-то пользователя сети под ником Роман281 :) Высокий уровень экспертности. Там и слова генерала есть для придания весомости, главное - не пропустить где прямая речь заканчивается :)
Учения идут, да. Это нормально, они и в невоенное время проходили, а сейчас это вынужденная мера. А что хотеть, когда Вагнер окопался в Беларуси надолго, пишут, уже даже официально зарегистрировал там свой статус, а безумный сосед заявляет о желании Вагнера прорваться в Польшу.
« 23 июля белорусский лидер Александр Лукашенко во время встречи с Владимиром Путиным заявил, что размещенные в Беларуси наемники ЧВК "Вагнер" якобы рвутся в Варшаву, чтобы поквитаться за поставки оружия из Польши в Украину, и он с трудом отговаривает их от этих намерений.»(с)
17.08.2023 18:13:25, lanika
А с кем Литва собирается воевать? Почему бы не объявить нейтральный статус и не жить спокойно?
17.08.2023 23:20:03, starka
вроде с Китаем собралась )
17.08.2023 23:35:46, AleXXX
сидя на пушистом хвосте у США что ли?
17.08.2023 23:47:16, , одна из
они в 21 году открыли представительство Тайваня в Литве, за что Китай просто вычеркнул Литву из своей базы стран )) Больше Литву для Китая нет .
17.08.2023 23:52:29, AleXXX
но ведь прекрасно, разве нет? ))) Но ты же сама понимаешь - никакие учения ни к чему не приведут и все зависит только от одного - дадут команду "Фас!!!" или нет.

Ну а то, что оркестранты хотят на экскурсию в Варшаву - разве это плохо? Кстати, Литва еще помнит, что половину почти территории вместе с Вильнюсом вам подарила Россия, отобрав у Польши? Или это забывается, как легко забыли японцы, кто их бомбил атомными бомбами? )) Так что подумай - сходят оркестранты на экскурсию, может еще раз Литва прирастет территориями? ))
17.08.2023 19:15:21, AleXXX
lanika
Спасибо, нам чужое не нужно, хватает своей земли, и экскурсии такие не нужны. 17.08.2023 21:14:44, lanika
Хлеб - народу, экскурсии - экскурсантам ))
17.08.2023 21:34:48, AleXXX
lanika
п.с.
Ты так пишешь о санаториях, словно они только сейчас открылись для литовцев :)
Всегда, и в советские времена тоже, белорусы ехали к Литву, литовцы ехали в Беларусь. Были агентства туристические, которые такую деятельность осуществляли от и до - выбор санатория, помощь в оформлении карт санаторных, трансферы, экскурсии и т.д.
Наши санатории и тогда покруче уровнем были, сейчас тем более. Литовцев привлекала дешевизна. Кстати, сколько стоила дорогая путёвка этой тётеньки?
Про хвастовство ты опять придумываешь :) Тебе просто озвучили уровень.
Средняя пенсия в Литве 480 евро. В РФ сколько средняя пенсия? Не больше 200 евро, так?
Сейчас лето? У меня счёт за прошлый месяц 115 евро. Но надо учитывать, что у нашей конкретной семьи нет никаких особых льгот на коммунальные услуги. Пенсионеры получают компенсацию.
Зимой всем жителям страны, независимо от уровня доходов, государство компенсировало разницу между прежними и возросшими тарифами. Маленькая бедная страна это делала.
Так не только дети едут работать за границу. Люди всех поколений едут. Кто-то из пенсионеров едет на сезонные работы, студенты тоже.
Что в этом плохого? Мир открыт. Сам выбираешь где жить, где учиться и где работать. Ротация идет в двух направлениях. Многие, получив образование или опыт по специальности, возвращаются назад. Недавно сидела на порталах, предлагающих работу. Она есть, много и разной, с достойными зарплатами, есть очень интересные позиции - аж взгрустнула, где мои 20 лет :) Масса возможностей, много международных компаний, новые стартапы.
17.08.2023 18:21:16, lanika
Вот это да, и как вам там живётся? 19.08.2023 09:13:39, Lubanya
из санаториев не вылазят, так и переезжают из одного в другой )))
19.08.2023 09:17:45, , одна из
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.08.2023 09:20:27, ГрандПапчик✈
в общем рай разливанный )
17.08.2023 18:26:28, , одна из
Да, такая благодать))) целых 500 евро пенсия, а за электирчество только 115, рай земной, все возможности перед молодежью, хошь клубнику в Польше собирай, хошь стартапы
запускай))) ни капли вранья))) А, и главное, никакой промышленности, экологически чистая зона)))
17.08.2023 18:43:17, Иллика
не, скорее всего это общий коммунальный счет за квартиру (за кв. метры, вывоз мусора, вода и всякое такое) , скорее всего электро (и газ - если готовят на нем) а еще отдельно мобильный и телек с интернетом
17.08.2023 19:00:25, , одна из
Так прекрасно же! 400 евриков на жизнь. Ровно столько моя свекровь в 90 получала от немцев за свое детство в концлагере. Тогда это еще марки были. 17.08.2023 19:48:51, Иллика
lanika
У вас лично какой счет за прошлый месяц?
Сколько у пенсионера со средней пенсией в 200 евро останется на жизнь после оплаты счетов?
17.08.2023 20:57:44, lanika
Я, конечно, не на пенсии пока. Но, на двоих у нас с мужем на все, включая коммуналку за 2 квартиры и бензин, где-то 450 евро/мес уходит. Но мы не экономим от слова совсем. Если начать искать, где выгоднее цены и исключить хороший шоколад, креветки, вино и т.п., думаю, в 350 уложимся (будут только основные продукты, включая мясо, кофе, оливковое масло). Отдельно одежда, обувь, отдых. Ну вот обувь - весной затарилась в Москве летней обувью - 3 пары, 150 евро. Вот уже 3 месяца ношу ежедневно одну пару из этой обуви - судя по всему, мне ее хватит сезона на 3, как минимум. Демисезон - кроссовки (уже 2 года не меняю, покупала за 40 евро). Сапоги зимние - относила 3 сезона, покупала за 40 евро. Сколько итого в месяц получается? 10-15 евро на обувь? А пенсионеру обуви гораздо меньше меня надо. Кроссовки для прогулок в Спортмастере за 15 евро купил, и гуляй. Одежда ещё дешевле.

Про пенсии - у свекрови пенсия 280 евро (ей 87, работала бухгалтером в провинции. У меня уже чистая насчитанная пенсия по госуслугам (там ещё плюсом начисления на нее будут) - около 300 евро, а я ещё лет 10 собираюсь работать, как минимум. Я врач в деревенской поликлинике.
18.08.2023 10:13:00, Хелен67
Неведома Зверушка
Где Вы нашли зимние сапоги за 40 евро?? Мне дешевле 60 никак не удается найти... :-(
А пенсия - если уволиться с работы, чтобы её пересчитали - будет 180, максимум 200...
Вот коммуналка у нас в Новосибирске небольшая - за трехкомнатную вместе с электричеством около 60 в месяц. :-)
Да, пересчитываю по курсу 100, чтобы легче делить...
18.08.2023 14:00:27, Неведома Зверушка
Милена, уж в Новосибирске найти зимние сапоги за 40 евро можно. Прекрасные зимние сапоги из Корса у меня лежат. Натуральная кожа со всех сторон, и плотный натуральный мех внутри, красивая модель. Купленные 5 лет назад в корсе на Сухарной. За 1 200р (тысяча двести рублей) я их тогда взяла (последняя пара). Без скидки они тогда стоили примерно 3 000. Выезжай почаще в город. В Белвесте прошлой осенью ботфорты осенние (натуральная кожа со всех сторон) мне в 3500р обошлись, очень удобные. Я просто обувь покупаю, когда попадается понравившаяся, даже если прямо сейчас она мне не нужна. Но я всегда только натуральную кожу беру и классику.

Ну и в Питере, Москве, Милане, Варшаве 40-
50 евро стандартная цена. В Питере вообще выбор огромный. Нет, можно, конечно и дороже найти при желании, но меня и такая вполне устраивает.

60 за трешку это дороговато, конечно. Мы, живя в Новосибирске, организовали ТСЖ через суд, после чего счета стали процентов на 30 ниже. Например, 2 года назад, в разгар зимы, максимальный счёт за отопление нашей 85метровой квартиры составлял 700р. Для сравнения - в соседнем доме за 60 метров платили примерно 3000.

По пенсию - ну да, я не умею работать за копейки. И зарплата у меня практически всегда была белая.
18.08.2023 15:42:24, Хелен67
Фруате
Белвест - даже за бесплатно не буду носить, не моя колодка и вообще дубовые,
не могу уже позволить себе разнашивать обувь на ногах (стара стала),
мужская обувь у них даже очень носибельная.

Марко - чуть получше ситуация.
20.08.2023 06:59:49, Фруате
Неведома Зверушка
:-) Про пенсию - все бюджетники моего возраста (нам пенсию считали по заработку в 1995-2000) - наработали вот на 20-22 тыр. С коммерческими, кстати, ещё хуже - потому что конторы разваливались, к моменту, когда надо было предъявить справки в Пенс.фонД, этих справок было не достать и т.д.
Пять лет назад! Да ещё два года назад можно было что-то найти хотя бы в секонде, а вот сейчас - ну, наверно, если целый день посвятить шоппингу. У меня от магазинов голова болит. мне нужно - зашел в пару отделов, померил, ушел. И "когда попадается" - я купить не могу. Именно потому, что деньги у меня - впритык, и в этом месяце они уже ушли на другое.
ТСЖ - ну а кто там работать будет? У нас старшего по дому уже лет пять нормального найти не могут - дом всего 48 квартир, не нашлось желающих. Это же работа очень специфическая.
Да, возможно где-то кто-то как-то "умеет жить" - но мы ж говорим в среднем по стране? Так вот в среднем - на одну (ну или вдвоем на две) пенсии российскому пенсионеру жить фиговато. Выжить можно - но без поездок и без роскоши. В режиме "если в этом месяце сапоги купили, то джинсы купим в следующем". Именно поэтому какие-то скидки и распродажи пролетают мимо меня (или я мимо них) - потому что тратить могу только на насущное, покупать впрок не могу..
18.08.2023 16:26:38, Неведома Зверушка
Я младше тебя на 4 года. Пенсию считают не только по 95-2000 г г., а по 2м годам из этого периода. Причем выбрать можно любые года самому.

Я работаю до сих пор, и собираюсь работать ещё 10 лет, как минимум. Про зарплаты - ну, я никогда не считала, что без образования можно что-то приличное заработать. Хотя, помнится, меня многие (включая тебя) пытались убедить в обратном. А вообще, в 91м, когда люди твоего возраста уже имели какой-никакой опыт работы, я, с новеньким дипломом только выпорхнула из института. Если что, большинство моих однокурсников работу тогда искали по 6-8 мес. Хоть какую-нибудь.

Насчёт ТСЖ - ну, да, мы смогли решить проблему. Но я вообще всегда стараюсь решить свою проблему, не перекладывая ее на других и не уповая на небеса.
18.08.2023 19:10:03, Хелен67
Сапоги и джинсы надо покупать в каждом месяце ?
18.08.2023 16:37:37, Karaul
Неведома Зверушка
Ну как сказать,,, В год человеку надо две пары джинс (вот те, что я купила в январе уже менять надо. Но я только их и ношу, да). Зимняя пара обуви - на два года, летняя пара кроссовок - на два лета максимум. Для побегать отдельная, с более мощным протектором. Трусы-носки - месячная трата будем считать раз в год. Пуховик - на два сезона максимум, а он стоит 10-12, между прочим.... Самая дешевая ОХара и то 7-8 в прошлом году была, так в этом полиэтилене ходить же невозможно. Свитерок-джемпер (нужно же парочку, да?) - на два года, дальше теряет вид....
В общем, если сложить всю одежду - то получается, раз в месяц как раз тратится 3-5 тыр.... А уж если умножить на двух человек (у меня сын пока учится)...
Я уже 5 лет живу вдвоем с сыном на 2,5 прожиточных минимума (это зарплата+пенсия). И я представляю - что на пенсию, которая полтора минимума - я бы уже зубы, скажем, лечила бы не платно, а бесплатно. И фрукты не ела бы...
19.08.2023 10:25:13, Неведома Зверушка
Фруате
Пуховик-пальто из Снежной королевы прекрасно относила 4 сезона, но он и тогда по распродаже стоил 7 тысяч.
В химчистку отдавала его, 2 раза за это время.
Но у меня не одна зимняя верхняя одежда: есть еще 2 коротких пуховика и шуба.

Зимнюю обувь ношу гораздо дольше, но у меня, опять же не одна пара.
Джинсы - очень долго, но это не моя основная одежда.

Кроссовки - тоже дольше, просто они заграничные, с медуклоном, и опять же не одни на лето, есть еще кеды, босоножки и балетки.

А вот дети - да, очень много уходит на них, они еще у нас разнополые.
Я уже писала, что первокласснику пиджак+брюки+ галстук обошлись в прошлом году в 5 тысяч.
Ничего особенного, наша российская марка.
Итого - 10 тысяч, это выше перечисленная одежда, его рюкзак и сменка.
Все остальное , необходимое для школы, я не считала, чтобы не расстраиваться:)
20.08.2023 07:08:16, Фруате
ох уж эти сказочники
Хочу поинтересоваться. А через 2 года что с пуховиком станет вдруг?
Ну так, для интереса...
Разве что мал или велик. А так - вон висит в шкафу, зараза, ничего ему не делается. Уже и новый хочется давно, а и тот отличный.
19.08.2023 11:44:06, ох уж эти сказочники
Неведома Зверушка
Пуховик довольно быстро пачкается, если ездить в ОТ. Стирать приходится два-три раза за зиму. И, если это _натуральный пух_, но пуховик дешевый (китайский) - пух не сваливается, а просто "состирывается", разрушается. К концу второй зимы - жалкие остатки.
Очень хотела, помнится, три года назад купить пуховик из холофайбера, чтобы стирать можно было. Трудно найти и дорого. Увы, отдать практически месячную зарплату - рука не поднялась...
У нас зима начинается в первых числах ноября (минусовые температуры, ложится снег) - и заканчивается в конце марта. Т.е. пуховик носится 5 месяцев подряд.
19.08.2023 20:22:54, Неведома Зверушка
ох уж эти сказочники
У меня висит китайский пуховик, который куплен лет 6 назад за 4(!!) тысячи рублей. В торговом центре. Теплый, даже слишком по нашей столичной зиме. На улице в мороз очень выручал с детьми гулять. Взяла, потому что на мою фигуру подошел как влитой на тот момент и цвет понравился, светло-зеленый. Стирала в машинке каждую зиму, там как раз холофайбер или что-то в этом роде. В прошлом году стал маловат, в этом совсем мал в ширину (не по его вине, я шире стала) :( сижу печалюсь, висит как новенький. Еще лет 10 точно можно носить.
Не знаю, что вам там и почему дорого.
А вот купленный 10 лет назад фирменный за 25 тыщ на настоящем пуху - за три года превратился из пуховика в плащ, именно по причине что пух свалялся, состирался и вообще непонятно куда делся. Ткань отличная, а носить зимой нельзя - холодный стал. Деньги на ветер.
25.08.2023 21:45:16, ох уж эти сказочники
"Сапоги и джинсы надо покупать в каждом месяце ?"

Не, ну, это по желанию. Мне так часто не надо.
18.08.2023 19:24:50, Хелен67
Кажется мне, что это никому не надо, если ты не растущий младенец. Соответственно, включать это в ежемесячные траты как-то странно.
18.08.2023 20:30:17, Karaul
lanika
Благодарю! Очень подробно.
Сразу вопрос, доктор :) Про начисления на уже насчитанную пенсию. Как часто и какой процент или фиксированная сумма?
18.08.2023 11:14:45, lanika
Там процент. Сколько конкретно в граммах я ещё не разбиралась - мне пока не интересно. 50 евро/мес точно получится, по
прикидкам. Скорее всего, будет больше.

Кстати, в озвученную мной сумму трат входит коммуналка за 3 квартиры, а не за две (коммуналку свекрови тоже мы платим, дабы свекровь не запуталась).
18.08.2023 12:35:52, Хелен67
lanika
3 квартиры и все остальные потребности, включая содержание машины, одежду и обувь, не экономя ни на чём, всего за 450 евро - это фантастика. Хочу так же :)
У вас нет центрального отопления? Машиной очень редко пользуйтесь? Есть приусадебное хозяйство?
18.08.2023 14:43:18, lanika
У нас отопление индивидуальное (в доме, в каждой квартире стоит газовый котел, от которого отопление и горячая вода). За газ зимой максимальный счёт был 13 евро за месяц, но это очень много. Обычный счёт летом 2 евро, зимой 6-7 евро в мес. У свекрови ещё меньше - 5й этаж, панорамные окна на южную сторону. Там зимой, в солнечную погоду, не отопление, а кондиционер включать надо. В квартире дочери в эту зиму отопление вообще ни разу не включали.

Машина есть, дача есть. Но расстояния у нас маленькие - до работы 700 метров, до дачи 8км, до театров 12км, до моря 30км (от дачи 20км), до Янтарь-холла 50км.... Все это по хорошим дорогам и без пробок.

Одежда и обувь, как я написала, в эту сумму не входит.
18.08.2023 18:58:37, Хелен67
lanika
Я так и подумала, что у вас не центральное отопление.
Тогда вы вообще не в целевой обсуждаемой категории :)
18.08.2023 20:41:11, lanika
Если квартира отапливается газом, то это реально не дорого.
18.08.2023 14:49:06, Karaul
Отапливается газом. Индивидуально. Захочу - включу, захочу - выключу. И горячая вода на этом же газе, ну и плита, естественно. Счёт за газ включает все перечисленное. 18.08.2023 19:21:22, Хелен67
lanika
Опять же встает вопрос - какая квартира?
33 кв.м. или 120 кв.м. А квартир три, не одна.
У нас дешевле выходит, если индивидуальное отопление.
18.08.2023 14:56:15, lanika
квартира с индивидуальным отоплением?


19.08.2023 17:00:21, AleXXX
Фруате
А чего удивительного?
Или думаешь, что до них прогресс не дошел?

Мы уже в 2004 году купили такую квартиру с газовым котлом.
Ну, ты знаешь, в каком городе я живу. Совсем не мегаполис, небольшой провинциальный город.
Вторая квартира у нас тоже с котлом, хоть и дом 17этажный.
20.08.2023 07:12:01, Фруате
газовый котел?
19.08.2023 17:03:03, , одна из
Кстати, мы довольно много платим за отопление, ещё потому, что в нашей квартире 3 стороны на улицу. А вот у свекрови и у дочери квартиры в середине дома. За отопление там несравнимо меньше выходит. У дочери вообще маленькая квартира, и окна в закрытый со всех сторон домами двор. Реально в прошлую зиму отопление не включалось ни разу. 18.08.2023 19:31:11, Хелен67
Наша квартира 75 метров, у свекрови 55, у дочери 48. 18.08.2023 19:18:42, Хелен67
lanika
Если за всю зиму не включать отопление, можно и 250 метров содержать.
С центральным сразу разоришься.
18.08.2023 20:43:09, lanika
Новый дом, двушка метров 70-80. За все про все около 3 т. При условии, что проживает один человек. Двушка метров 60. Газ. Никто не живет. Без отопления меньше 2т.
18.08.2023 15:17:41, Karaul
так отопление больше всего и съедает - больше половины от общей суммы платежки за коммуналку. зимой 5 тыс было за отопление площади 62,7. при том что у нас зима со средней темп +15.
19.08.2023 23:30:39, ALora
<А пенсионеру обуви гораздо меньше меня надо. > - не скажите! )))
18.08.2023 10:26:25, , одна из
Вот знаете, у меня обувница на 6 секций (в каждой 2 ряда), плюс коробки с обувью на антресолях хранятся. На пенсии мне столько обуви точно не надо будет - у нас круглый год в кроссовках ходить можно. То, что я ношу зимой, называется осенние сапоги и ботинки. 3 пары сапог с мехом (высокий каблук, низкий каблук, полусапожки) лежат мертвым грузом уже 4 года. Сознание человека, всю жизнь прожившего в Сибири, ага. А здесь в них жарко, оказывается. На случай холодных дней имеются кроссовки с мехом - вот их и использую. Дней 10 в году максимум (на сколько лет мне их хватит, интересно...) 18.08.2023 12:55:30, Хелен67
я не знаю где это у вас. у нас круглый год в кроссовках не походишь.
18.08.2023 21:12:04, , одна из
У нас все в рублях, нам эти евродоллары не нужны, лишком нестабильная валюта. То растет, то падает. 18.08.2023 07:20:14, Иллика
lanika
Всё ясно, спасибо :) 18.08.2023 09:04:36, lanika
А что такое «средняя пенсия в 200 евро»? Мы, слава богу, отучились в чужой валюте свои доходы исчислять. Они у нас в рублях, как и расходы.
Времена, когда зарплата в 100 долларов считалась хорошей, не сохранились даже в вашей памяти.
Да и «средняя температура по больнице» - странный показатель. Или вы за уравниловку?
В России пенсии иногда выше зарплат низкоквалифицированных работников (что нормально - не может высококлассный специалист на пенсии жить хуже уборщицы без образования).
Еще вопрос - ваши пенсионеры живут исключительно на пенсию, или имеют накопления? Они их совсем-совсем не тратят?
17.08.2023 21:52:52, starka
lanika
Средний показатель отнюдь не странный и не уравниловка.
Минимальная пенсия, средняя, медианная, Не слышали?
Если мы хотим сравнить, без приведения к какой-то одной валюте не обойтись. В вашей памяти сохранилось как раньше писали у.е.?
Наши пенсионеры, как и ваши, живут по-разному. Кто-то имеет накопления, а кто-то нет, кто-то инвестирует в частные пенсионные фонды, а кто-то довольствуется государственной пенсией, кто-то имеет дополнительные заработки, а кто-то выйдя на пенсию, больше ни одного дня не работает.
Деньги тратят.
17.08.2023 23:35:20, lanika
Есть проценты, есть покупательная способность, минимальная ЗП и тп. Никакие убитые еноты не нужны
18.08.2023 00:25:52, Karaul
По нынешнему курсу это примерно 20 тыс. рублей. В среднем, наверное, так. Где-то больше, где-то меньше.
17.08.2023 22:03:58, Hel
Я и пытаюсь обратить внимание, как некоторые норовят сравнить несравнимое. Раньше пассажирские поезда РЖД были зеленые, потом корпоративными цветами стали серый с красным и почти все (за исключением тех, что скоро пойдут на списание) перекрасили. Но по интернету упорно гуляет картинка с двумя фотографиями: на одном серый сименсовский Сапсан, а на другом старый снимок со старым зеленым составом из 70-х годов И подпись, поясняющая как отстала Россия.
В любой стране есть люди с высокими пенсиями и пенсиями ниже прожиточного минимума. Их процент примерно одинаков (есть еще страны, где пенсий нет вообще).
К тому же европейский менталитет другой- они живут очень экономно и откладывают на старость значительную часть дохода. А наши соотечественники тратят, порой транжирят на пятизвездочные отели и маникюр. Сравните еще количество малолитражек и внедорожников в городах.
Тем более нельзя говорить про «нынешний курс». Сейчас внутренние цены слабо привязаны к курсам валют.
17.08.2023 23:10:28, starka
Если пенсионер живет один, то у него может быть субсидия на оплату коммунальных платежей.
Если он Ветеран труда (а таких пожилых большинство), то у них сразу льготы на оплату. И потом можно оформить субсидию.
Если у пенсионера меньше какой-то суммы пенсия, но это данные по Москве (не знаю, сколько сейчас, пусть 24 тыс.), то ему еще раз в год дают 2 тыс. Покрывают часть расходов (порядка 30%) на лекарства, если эти лекарства он покупал, что-то дают на замену техники и т.д. Но техника не каждый год. Т.е. каждый год холодильник менять не будешь с частичной оплатой.
Налог на квартиру он не платит.
Моя свекровь платит за трешку 3600-3800 (оплачиваю я, поэтому знаю). Со светом, интернетом, телефоном получается около 4500 в месяц. Половину за телефон ей возвращают. Пенсия около 30 тыс.
17.08.2023 21:32:50, Hel
lanika
Спасибо.
Интересная информация из первых рук.
17.08.2023 21:47:00, lanika
Неведома Зверушка
Но цифры - московские. Т.е. пенсия в 30 тыр. по _России_ - очень у немногих. В среднем 20-22, наверное, даже после всех добавлений...
18.08.2023 14:04:13, Неведома Зверушка
lanika
Да, мне уже подсказывают россияне, что не всё так однозначно. Написала женщина, у неё 17.000 пенсия. Сложно, приходится экономить.
Москва - отдельная страна :)
18.08.2023 14:30:59, lanika
Фруате
Да, у моей мамы 17 тысяч, не Москва.
НЕ особо экономит, так как налоги никакие не платит, и за ЖКХ квартиры, где она проживает,
я плачу.
Но это частный случай.
20.08.2023 07:15:48, Фруате
lanika
Об этом и речь, что много частных случаев.
То отопление индивидуальное, а не центральное, то вообще не включают отопление ни разу за зиму, то, как ваш случай, все счета лежат на детях, у кого-то больше льгот.
20.08.2023 18:59:33, lanika
Эти суммы явно меньше, чем платят пенсионеры в Литве.
17.08.2023 21:55:03, Hel
lanika
Мы же опираемся на цифры в среднем значении.
При наличии похожих социальных гарантий в виде компенсаций и льгот на круг получается, что остаток после оплаты счетов у наших пенсионеров всё же больше.
Лекарства многие получают с 50-80% скидкой, есть 100% компенсация у определённых категорий пенсионеров.
Можно, конечно, продуктовую корзинку сравнить. Если не лень, пробежаться по сайтам продуктовых сетей. В какой-то теме было сравнение цен.
У нас точно нет разницы в размере пенсии в зависимости от места проживания, в столице такая же пенсия как в других городах. Москвичам в этом смысле повезло.
17.08.2023 23:20:36, lanika
Огромный список лекарств пенсионеры получают бесплатно. Я же говорила о примерно 30% компенсации за те лекарства, которые пенсионер по каким-то причинам покупал сам.
"остаток после оплаты счетов у наших пенсионеров всё же больше."- каким образом вы пришли к этому выводу?
Если у литовского пенсионера пенсия 400 евро, а на оплату счетов он тратит 100, то он тратит 25% на это.
У российского пенсионера пенсия 200 евро, раз вам так проще, на оплату счетов он тратит не больше 10% дохода (в Москве), т.е. 20 евро, а если счета больше, то получает компенсацию.
Проезд на ОТ у пенсионеров в Москве бесплатный. В магазинах есть дополнительные скидки на весь чек для пенсионеров.
Бесплатное санаторно-курортное лечение раз в год. Если пенсионер инвалид, то сопровождающий тоже получает бесплатную путевку. Раньше пенсионеры могли получить такую бесплатную путевку и за границу на отдых. Но это редкость, конечно. Но точно ездили, в ту же Болгарию.
Помимо этого, пенсионеры бесплатно занимаются в различных кружках, ездят на экскурсии от "Московского долголетия". Раньше бесплатно могли ходить в театры кино и музеи, сейчас не знаю.
Пенсионеры не платят налоги за квартиру, дачу, гараж. Если он инвалид, но там от группы зависит, то и за машину налог не платит.
18.08.2023 10:23:40, Hel
Фруате
Все лекарства моя мама покупает, ничего бесплатного нет, хотя у неё и группа.
Замену хрусталика делали бесплатно (российский установили),
удалили желчный - благодарили доктора.

ОТ мама не пользуется.
Да, путевки бесплатные она получала, в санаторий в нашем регионе.
Сейчас не ездит, нет сил на это.
Скидки в магазинах есть. В продуктовых - точно, промтовары - не знаю, мама этим редко пользуется.
Карта Забота есть, да дает небольшую скидку - до 5%.

Кружки, местное долголетие - вот тоже ничего не могу сказать.
Билеты дают бесплатные на концерты в местный МКЦ, от общества инвалидов.
20.08.2023 07:22:40, Фруате
Неведома Зверушка
А _не в Москве_ у пенсионеров проезд - по-разному. Есть льготы, да. В каждом городе по-разному. Бесплатных театров и музеев - насколько я знаю, в нашем городе практически нет, разве что иногда какие-то редкие отдельные дни.
В магазинах - ни разу не видела скидки. У Пятерочки, вроде, есть пенсионные - но Пятерочки далеко не везде есть. В нашем городе - только несколько штук в центре.
Налог на дачу - это что? То, что я плачу в СНТ "за сотку"? В СНТ платится независимо от того, пенсионер или нет... А какого-то отдельного налога с меня и до пенсии не брали.
18.08.2023 14:12:35, Неведома Зверушка
Налог на землю, платится в налоговую. Если оформлен дом, то и за дом будет налог. Если у пенсионера квартира и дом, то он выбирает какой-то объект недвижимости, за который налог платить не будет. Взносы в СНТ - это отдельно.
В Москве тоже не постоянно бесплатные театры и кинотеатры для пенсионеров. Это может быть отдельный день или определенный сеанс.
Скидки в магазинах для пенсионеров - скорее всего, в Пятерочке они и есть, до 13 часов дня, кажется.
18.08.2023 15:31:55, Hel
lanika
<Моя свекровь платит за трешку 3600-3800 (оплачиваю я, поэтому знаю). Со светом, интернетом, телефоном получается около 4500 в месяц. >
Мы о средних пенсиях, не о личной пенсии вашей свекрови. Вне Москвы и % выше.
200 - 45 = 155
480 - 135 = 345
Откуда 135: мой счёт за прошлый месяц 115 евро, но это без телефона и интернета. Добавила 20 евро за эти услуги, у пенсионеров другие договоры.
Остаток 155 отличается от остатка 345?
При похожих социальных гарантиях и сопоставимых (+/-) ценах на продукты.
У вас бензин дешевле, это существенный момент.
18.08.2023 13:48:22, lanika
Не получится так считать.
При пенсии 200 евро и коммуналке 45 пенсионер будет получать субсидию. Коммуналка у него не будет выше 20 евро (10%).
"При похожих социальных гарантиях и сопоставимых (+/-) ценах на продукты"
Не похожи социальные гарантии. И цены на продукты вряд ли сопоставимы.
Мама подруги, получая пенсию в Подмосковье, нормально питается и еще копит деньги. Ей хватает.
Моя свекровь, когда живет одна, на еду тратит порядка 10 тыс. (100 евро).
Бензин дешевле, значит, и проезд дешевле. В Подмосковье проезд для пенсионеров есть платный, есть бесплатный. Проезд в платном транспорте - порядка 50 рублей (50 евроцентов). Сколько в Литве? Я смотрю, что билет на 30 минут 65 евроцентов, на час - 0,95.
Вот нашла обзор по ценам в Литве на продукты.
[ссылка-1]
В Москве и МО ниже на большинство товаров. Не могу оценить лук, не смотрю на его цену..
18.08.2023 15:55:22, Hel
lanika
Так и у нас субсидии пенсионерам. Я пишу свой счет безо всяких льгот.
Социальные гарантии похожи (+/-). И транспорт, и лекарственная программа, и культурные мероприятия. В российской провинции их меньше, об этом все пишут.
Не все цены в этом обзоре актуальные.
На помидоры дана цена вне сезона, сейчас есть по 0,49 и по 0.89, вчера доставку делала. Бананы по 0.89, яйца по 1,75. И так дальше по списку.
Цены на пиво и сигареты не знаю. Если интересно, поищу.
Особенно понравилось описание торговых сетей. Магазины для малоимущих :)
На транспорт пенсионерам либо скидки от 30 до 80%, либо бесплатно. Зависит от возраста и индекса здоровья.
В пандемию была большая поддержка. Единоразовые выплаты пенсионерам. Малому бизнесу помощь в виде 50% арендной платы из бюджета, гарантированные выплаты прожиточного минимума, отсрочка банковских платежей. В России такого не было.
Выше писала, что этой зимой государство компенсировало возросшие тарифы абсолютно всем домашним хозяйствам, вне зависимости от уровня доходов - работающим и пенсионерам. В новом сезоне будет иначе, готовят новую программу помощи. Деталей пока не знаю.
В медицине очень хорошая программа превенции, абсолютно бесплатная для всех, не только для пенсионеров.
Я не собираюсь меряться социальными пакетами и льготами.
Пишу всё это, трачу время только потому, что раз за разом кто-нибудь прибегает и начинает допрос: где ваша промышленность, всё развалили, ничего не осталось.
30 лет страна на месте не стояла, создавала своё. Всё у нас хорошо. Все социальные институты работают, о гражданах заботятся, работа есть (не 90е годы), чисто и комфортно, до недавнего времени было тихо и спокойно.
Пусть народ, который тут бывает, почитает и, может, пошатнётся хоть у одного человека официально принятая позиция. Местную публику я не стремлюсь переубедить. Несгибаемые товарищи :), им проще жить в контексте этой темы про калейдоскоп - у всех всё плохо и будет ещё хуже.
18.08.2023 18:30:53, lanika
так и в России люди живут не жалуются
18.08.2023 21:14:53, , одна из
ох уж эти сказочники
Оно и заметно.
"Я три дня скакала за вами, чтобы сказать вам, что вы мне безразличны!"(с)
Ваши бесконечные простыни о том, как все плохо в России и как шоколадно у вас - вызывают огромную жалость.
Человек живет в стране, которая жила за счет дотаций во время СССР (но хотя бы центр вкладывал деньги в развитие - и промышленности, и науки и с/х), и живет на постоянные дотации от ЕС теперь.
Но столько напыщенного самомнения - забавно наблюдать.
За чужой счет относительно сводите концы с концами? Молодцы.
18.08.2023 21:09:15, ох уж эти сказочники
вот помидоры по 3.5 евро - цена на этой неделе - потому что местные. [ссылка-1] открывается ссылка? а то я и скрин могу сделать
18.08.2023 22:06:53, , одна из
ох уж эти сказочники
Это точно все мне??
Не помню, чтобы меня интересовали цены на продукты в Литве. Как и вообще сама Литва вся вместе взятая.
Меня чисто забавляет то маниакальное упорство, достойное лучшего применения, с которым якобы гражданка Литвы постоянно ходит сюда, чтобы доказывать россиянам, что у нас тут якобы все очень плохо, а у нее в Литве все хорошо.
18.08.2023 22:26:52, ох уж эти сказочники
вы меня с ланикой перепутали что ли?
18.08.2023 23:08:04, , одна из
ох уж эти сказочники
Это вы меня с кем-то путаете, приводя мне ссылки на цены на продукты в Литве.
Я нигде не спрашивала про это. Мне они не нужны.
18.08.2023 23:59:40, ох уж эти сказочники
если бы вы дали себе труд хоть чуток вдуматься, то поняли бы, что мой комментарий о том что ланика "искусно приукрашивает" свою благополучную действительность, "хвастаясь паршивенькими привозными помидорами за центы (я живя в Таллине, такие помидоры ни за что покупать не буду - они совершенно невкусные), в то время как настоящие вкусные местные там летом больше трех евро стоят
19.08.2023 08:02:01, , одна из
ох уж эти сказочники
Понятно спасибо.
Хотя обороты типа "если бы вы дали себе труд хоть чуток вдуматься" вызывают скорее отторжение и негатив к тем кто их пишет.
19.08.2023 09:04:37, ох уж эти сказочники
вы уже в двух комментариях выше на меня не по делу напали... это как?
19.08.2023 09:07:22, , одна из
ох уж эти сказочники
Где я напала?
Я уточнила, точно ли ваши ссылки на цены (без пояснений к чему бы вдруг) - адресованы мне?
Потому что я не спрашивала о ценах и вообще на эту тему не заговаривала. И пост мой был не об этом вообще. Предположила, что вы ошиблись адресатом, может кто-то спрашивал, а сообщение попало ко мне.
В ответ вы стали утверждать, что я вас с Ланикой спутала. Непонятно с чего бы вдруг тоже.
Потом невежливо, но все-таки пояснили, зачем мне эти ссылки прислали.
А теперь пишете что я на вас нападаю??
Странно это.
19.08.2023 11:48:56, ох уж эти сказочники
а кто из нас не странный? )
19.08.2023 11:50:59, , одна из
цены у них можно посмотреть здесь ( надеюсь. откроется) [ссылка-1] - это скидочные цены, там указаны и постоянные
18.08.2023 21:18:05, , одна из
Литва разве не получает дотации от ЕС? Не будет их - что будет со всеми этими программами?
Россия живет полностью на свои деньги.
"В медицине очень хорошая программа превенции, абсолютно бесплатная для всех, не только для пенсионеров." - это что? В России медицина для всех бесплатна, не только для пенсионеров. Если хочешь дополнительно, то платишь. На работе часто работникам предприятие оплачивает дополнительный полис. А бывает, что не только работнику, но и членам семьи. Там можно выбрать ведомственные поликлиники, получить без очереди какие-то исследования и т.д. Я пользовалась, не впечатлилась, если честно. Но у нас районная поликлиника хорошая.
18.08.2023 20:08:04, Hel
В 2023 г. размер взноса ОМС в Литве составляет 58,63 евро в месяц.
18.08.2023 21:25:36, , одна из
<программа превенции, абсолютно бесплатная для всех, > - вранье! думаю, бесплатная для тех у кого есть страховка...

да, вот: В Литве, как и во многих европейских странах, действует система обязательного медицинского страхования (ОМС). Это значит, что резиденты (постоянные жители) Литвы обязаны платить взносы обязательного медицинского страхования.

Застрахованным лицам государство гарантирует бесплатное медицинское обслуживание в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (за исключением случаев, когда определенные анализы или процедуры не оплачиваются из бюджета Государственной больничной кассы (ГБК)) и в частных учреждениях, заключивших договор с территориальными больничными кассами. Между тем, лица, которые не оплачивают взносы, предусмотренные ОМС, должны оплачивать медицинские услуги самостоятельно. [ссылка-1]
18.08.2023 21:23:46, , одна из
Выше я вам написала "чек" на квартплату без всяких льгот, работающего человека. Но, вам же это не интересно.
18.08.2023 18:56:45, Karaul
ГрандПапчик✈
<В пандемию была большая поддержка. Единоразовые выплаты пенсионерам. Малому бизнесу помощь в виде 50% арендной платы из бюджета, гарантированные выплаты прожиточного минимума, отсрочка банковских платежей. В России такого не было.>

удивитеьное свойство: не знать, но утверждать... Трепло называецца...
18.08.2023 18:35:28, ГрандПапчик✈
lanika
Вот ты не трепло и скажи: брало государство на себя 50% арендной платы малого бизнеса?
Прожиточный минимум платили?
18.08.2023 20:49:37, lanika
ГрандПапчик✈
мне брезгливо с болтунами и врунами ...
18.08.2023 20:52:55, ГрандПапчик✈
"В России такого не было." - это откуда вы сведения взяли?
В пандемию масса фирм и ИП получили отсрочку от налогов на несколько лет. Семьи с детьми получали выплаты. Но я думала, что мы не про пандемию:)
18.08.2023 20:14:52, Hel
ох уж эти сказочники
У нас тут много чего дешевле.
Но вы продолжайте утешаться будто ваши пенсионеры живут лучше.
У меня бывшая коллега была из Литвы. Единственное чем она могла "гордиться" - это что по еврозоне может без визы ездить. Мне все предлагала приглашение сделать к ним туда. Только мне не знаю зачем бы оно :))
Но она работая в Москве и имея хороший доход - почти все деньги отсылала родителям. Помогала им платить коммуналку, налоги и оплачивать обучение брата и сестры. Родители не могли найти нормальную работу, она по сути содержала всю семью. Ругалась на всю ситуацию ужасно.
18.08.2023 14:48:51, ох уж эти сказочники
lanika
<У нас тут много чего дешевле.>
Энергоносители?
Ваш частный случай говорит лишь о том, что два взрослых человека не смогли решить свои проблемы и повесили их на старшего ребёнка.
Учиться у нас можно бесплатно, стипендию получать. А там в одной семье аж два студента на платной форме.
18.08.2023 15:04:51, lanika
ну-ну... как же достает вранье.... - дьявол-то как всегда в деталях:

вот выписки с литовской страницы "Социальная помощь для малоимущих" [ссылка-1] вот адрес - специально для ланики в явном виде:. lt/ ru/socialnaa-pomos-dla-maloimusih-/ - это литовский сайт. Итак:
1. Каковы условия для получения компенсации за отопление, холодную и горячую воду? (сразу понятно НЕ ВСЕМ, тут ланика соврала )))

стоимость имущества, принадлежащего правом личной собственности, совместно проживающих лиц/ лицa не превышает норматива стоимости имущества;
каждое лицо, старше 18 лет, проживающее вместе, проживающее самостоятельно или ребенок от 16 до 18 лет отвечает хотя бы одному из условий для получения социальной помощи;
Компенсация предоставляется, если в течении срока, за который высчитывается компенсация:
расходы на отопление, когда площадь жилого помещения, а также затраты на различные виды энергии и топлива для отопления жилья не превышают установленных нормативов и составляют больше 10 проц. от разницы между заработком совместно проживающих лиц или самостоятельно проживающего лица и размером ПГД совместно проживающих лиц/лица;
объем холодной воды не превышает указанной нормы, а расходы превышают доходы совместно проживающих лиц/лица на 2 проц.;
объем горячей воды, а также затраты на различные виды энергии и топлива для обеспечения горячей водой не превышают установленных нормативов, а расходы являются больше дохода совместно проживающих лиц/лица на 5 проц.

Как оплачиваются льготные лекарства? Льготная ставка 100%: Пациент оплачивает долю самофинансирования и сумму, превышающую максимальную цену или согласованную цену. Касса Здоровья возмещает 100% стоимости оставшегося лекарства. то есть не бесплатно, как пытается тут всех убедить ланика...
17.08.2023 23:43:06, , одна из
опять про Россию?!
17.08.2023 21:18:46, , одна из
ланика честно пишет про дотации беднякам

вот сезонные работы - это хитровыделанность: пожилые люди едут собрать клубнику, а все помнят как клубника растет? и это - в промышленных масштабах....
17.08.2023 19:51:01, , одна из
lanika
115 - это не счёт за электричество, общий счёт без интернета.
Вы бы уже перестали старую жевачку про промышленность жевать. Неужели не надоело за 30 лет?
17.08.2023 18:53:33, lanika
ну ты тут преувеличиваешь, сама понимаешь, мне отсюда-то виднее )))
17.08.2023 19:17:16, AleXXX
lanika
Что я преувеличиваю? 17.08.2023 19:28:09, lanika
да все ))
17.08.2023 19:29:29, AleXXX
lanika
Вот ты скажи без преувеличений сколько стоила дорогая путёвка этой тётеньки. 17.08.2023 21:08:32, lanika
я не знаю, дорогая или нет - 1022 евро на 14 дней
17.08.2023 21:37:47, AleXXX
lanika
Сам писал: «Дороговато, конечно, для них.»
70 евро в день может себе позволить, если приехала.
Я нашла по 35-40 евро в день. Не экономила твоя тётенька :)
17.08.2023 21:53:56, lanika
ну для кого-то и помойка - санаторий, помоечные коты не дадут соврать ))

Дети помогают, конечно.

Ну и ясно, что практики бесплатных санаториев раз в год, как у нас, не существует.
17.08.2023 23:38:14, AleXXX
lanika
Бесплатных санаториев каждый год просто как вид отдыха с бесконечными физиопроцедурами нет.
Бесплатно отправляют на реабилитацию и детей, и взрослых.
Некоторые предприятия выкупают путёвки выходного дня для работников. Есть не санатории, а профилактории, туда бесплатные путёвки от предприятий, типа как раньше были профсоюзные.
18.08.2023 00:39:09, lanika
ох, ну прямо-таки коммунизм )))
18.08.2023 07:58:27, , одна из
хорошая цена
17.08.2023 21:40:51, , одна из
Не прошло и двух дней..
17.08.2023 16:01:02, Karaul
Ну и на фоне 300 миллионов населения 600 тыщ далеко даже не 1 процент. Хотят и спят на улице. Это в мск и даже в сочи спать на улице зимой опасно для жизни, а у
них тепло, что б и не спать?
17.08.2023 15:04:58, Иллика
Аноним 9
алеша, ну, ты же математик.
в 2022 году было 582,5 тысячи, в этом году стало 577 тысяч. откуда рост в 11 тысяч взялся?
17.08.2023 11:37:46, Аноним 9
ох уж эти сказочники
Да, у вас с математикой и логикой вообще швах... хоть бы не позорились.
"в 2022 году было 582,5 тысячи" - за 12 месяцев, а в этом году "стало 577 тысяч" - за 7 месяцев.
Уловили разницу?
Умники, нна...
17.08.2023 11:55:38, ох уж эти сказочники
Аноним 9
они прибывают что ли? их каждый месяц пересчитывают и прибавляют к уже посчитанным?
или что-то с формулировками, или я правда что-то не понимаю
17.08.2023 12:15:10, Аноним 9
Ежик (Энжи1 )
Конечно прибывают . И нелегалы в том числе . 17.08.2023 13:22:21, Ежик (Энжи1 )
KengaLu
Денвер мне не понравился категорически 16.08.2023 06:12:49, KengaLu
И Трампа хотят в тюрьму поместить до явки в суд. Радостно. 16.08.2023 05:04:31, Иллика
...Vit66...
Язвы и пороки есть в любом обществе...
15.08.2023 21:59:45, ...Vit66...
не может быть )
16.08.2023 00:39:00, AleXXX
...Vit66...
По крайней мере ходят такие слухи.

Ps
С чем там Печерск выступил, что сразу удалили? Чудак человек: общаться вроде хочет, а писать нормально - не может.

Хочет, но не может. Хотя чего удивляться - когда вся Украина так живёт.
16.08.2023 20:58:07, ...Vit66...
Аноним 9
нормально все написано было. спокойно и вдумчиво
просто не о том, о чем здесь хотят читать
17.08.2023 11:37:43, Аноним 9
Mistral
И зачем она здесь пишет то, о чем здесь не хотят читать? Иди на укросайты и пиши, спокойно и вдумчиво. 17.08.2023 20:01:03, Mistral
Аноним 9
а как вы поняли, что можете писать от имени всех пользователей? 18.08.2023 09:12:58, Аноним 9
Mistral
Из вашего же сообщения. Вы читаете то, что сами пишете? 18.08.2023 23:29:33, Mistral
"просто не о том, о чем здесь хотят читать" (с) Аноним 9
Наверное, точно так же, как и вы поняли, что можете писать от имени всех.
18.08.2023 15:56:56, Hel
Неправда.
Там было про оккупацию. С таким "вдумчивым мнением" пусть идет на украинские сайты. Здесь такого не будет.
17.08.2023 15:47:52, Hel
вам больше нравится "временно занятые территории"?
17.08.2023 17:57:58, Pechersk
не-не, временно оккупированные территории - это те части новых российских субъектов Федерации, которые находятся под оккупацией украины ) Но это - ненадолго, сама понимаешь...
17.08.2023 19:18:33, AleXXX
Регионы РФ.
17.08.2023 18:44:06, Hel
север Киевской и Черниговской области?)))) Вы знаете, это напоминает мне слова из детской песенки - "Жопа есть, а слова нет". И так во многом
17.08.2023 22:13:39, Pechersk
Нет.
Крым, Донбасс, Запорожская и Херсонская области.
17.08.2023 22:32:00, Hel
а вы не пробовали меньше врать? Где в сообщении про временно оккупированные территории или про Крым с Запорожской или Херсонской областью?
Я понимаю, что вы пользуетесь тем, что сообщение никто прочитать не может, но я то могу.
Давайте я его повторю и вы найдете в нем, то о чем вы пишете?
18.08.2023 10:35:06, Pechersk
А вы пробовали сначала понять, о чем вам пишут, а потом начинать обвинять других во вранье?
1. Сперва зашла речь про удаление вашего сообщения. Ответ - там было про оккупацию.
2. Вы спросили, как надо называть эти земли? Я вам ответила, что не временно занятые, а регионы РФ. Это относится к Крыму, Донбассу, Запорожской обл. и Херсонской обл.
3. Далее вы спрашиваете про север Киевской м Черниговской обл. При чем здесь они? Сами придумали, что-то там как-то непонятно поняли, а теперь опровергаете, обвиняя меня во вранье? Держите себя в руках, пожалуйста.
18.08.2023 16:05:54, Hel
начнем с первого - в сообщении ничего не было про оккупацию.
18.08.2023 21:58:30, Pechersk
Было. Последняя фраза сообщения. Про то, что вы могли бы написать истории, как живется на оккупированных землях, но не будете.
Как вы там говорили? "А вы не пробовали меньше врать?"
19.08.2023 00:20:18, Hel
Ничего подобного. Вот фраза из моего сообщения, где здесть то, о чем пишете вы?
"Истории "как я пережил первые месяцы войны и оккупацию" вас врядле заинтересуют. И тем более, обрадуют."
И я плохо понимаю ваше логическую цепочку - как она привела в Крым - если я в Киеве и встречалась с друзьями, которые живут в Ирпене, Гостомела, Броварах, Борисполе....
19.08.2023 08:02:54, Pechersk
О какой оккупации может идти речь в вашем сообщении? Ни о какой. В принципе об этом речи быть не может. Я уже не знаю, как это еще понятнее объяснить.
19.08.2023 09:26:28, Hel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.08.2023 11:58:23, Pechersk
а вы не пробовали не хамить?
18.08.2023 10:43:13, , одна из
вам?
18.08.2023 22:00:05, Pechersk
у вас трудности с пониманием простых текстов?
18.08.2023 22:01:36, , одна из
ох уж эти сказочники
Она даже не понимает что это такое "не хамить".
18.08.2023 14:49:43, ох уж эти сказочники
Аноним 9
да правда. как и то, что здесь такого не будет
совершенно не обязательно пояснять, все в курсе
17.08.2023 16:04:29, Аноним 9
Конечно, не будет и уже много раз объяснялось, почему не будет.
17.08.2023 18:44:51, Hel
Аноним 9
так молчите и слушайте. раз должны
17.08.2023 17:56:23, Аноним 9
написала как сейчас в Киеве...
17.08.2023 08:41:28, Pechersk
...Vit66...
И какие настроения в Киеве?

Западники пишут, что проблемы с мобилизацией. Врут, наверное.

Кстати, мне тут попалось одно высказывание:
«Если вы разрушаете памятники и перестраиваете их, искореняете язык, запрещаете фильмы и песни, сжигаете книги и переписываете историю, так, может быть, вы пытаетесь построить свое государство на чьей-то другой территории?»

Если непредвзято проанализировать эти слова - то ни прибавить, ни убавить - суть современного украинства.

Так что там в Киеве? Вы вернулись?
17.08.2023 14:34:11, ...Vit66...
Странное у вас высказывание и оно точно не касается Украины. Я тут тоже одно увидела. Посмеялась. "Русский язык возник как диалект, когда монголо-татары пытались говорить по-украински". Вполне возможно)))))

Киев жив и это главное.
17.08.2023 17:43:19, Pechersk
Фруате
Про Киев - это просто временное явление, и не будет у вас главного.
Ничего скоро не будет.
20.08.2023 06:49:18, Фруате
Ольсик
боооожжжеее.... Это вы серьезно??? 18.08.2023 16:44:16, Ольсик
точно так же серьезно как и Вит. Не вижу разницы
19.08.2023 11:59:05, Pechersk
ГрандПапчик✈
мне кажэцца, что это из серии НЕСУ ПУРГУ, НО ПО-ДРУГОМУ НЕ МОГУ...
18.08.2023 18:29:43, ГрандПапчик✈
ох уж эти сказочники
Сколько же бреда у вас в головах. Надо же, как легко зазомбировать можно людей. Чудовищный эксперимент англосаксы проводят над славянами...
17.08.2023 20:05:31, ох уж эти сказочники
Mistral
Монголо-татары (кто это, кстати?) пытались поговорить по-украински - это шедевр. :) 17.08.2023 20:03:57, Mistral
Ежик (Энжи1 )
Это отдельная ветвь украинцев)) . Иначе зачем им говорить на украинском)) 18.08.2023 10:13:52, Ежик (Энжи1 )
Mistral
Видимо после того, как древние укры выкопали Черное море, монголо-татары от изумления сразу заговорили по-украински :) легенды и мифы древней Украины, издание 16е, дополненное :) 18.08.2023 23:34:56, Mistral
Ежик (Энжи1 )
))) 19.08.2023 11:39:52, Ежик (Энжи1 )
lanika
Народ не искореняет свой язык, не сносит памятники своим известным людям, не запрещает свою литературу и т.д.
Запретителей своей литературы (искусства в целом) мы все знаем.
17.08.2023 15:24:04, lanika
ланика наверно счастлива: про украину ей здесь писать не запрещено. готовим попкорн?
17.08.2023 16:32:01, , одна из
...Vit66...
Зачем же писать неправду. До недавнего времени одна часть населения пыталась навязать свой образ мыслей другой.

На востоке нет культа Бандеры, а на западе есть. Значит восток ментально отличается от Запада. При этом и те и те исконно жили на своих землях и волею случая попали в одно территориальное образование. Следовательно это две отличные по духу и идеологии территории.
17.08.2023 16:27:05, ...Vit66...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.08.2023 19:23:42, lanika
что значит волей случая? Они были присоединены волей русского народа. Это вам волей случая дуриком каким-то удалось на короткое время отойти покурить в уголке )
17.08.2023 19:28:19, AleXXX
lanika
Насильно мил не будешь. 17.08.2023 19:34:46, lanika
Ольсик
вот, на заметку украинцам) а то рвутся-рвутся в НАТО да ЕС, а не нужны они там от слова совсем. 18.08.2023 16:45:27, Ольсик
...Vit66...
Всё правильно, именно с такими словами восток обратился к западу, но западенцы , в отличие от России отпустившей республики, с ними не согласились.

Ваше высказывание говорит о двойных стандартах в отношении подобных ситуаций. Это же фу-фу-фу для приличного человека, коим вы себя представляете.
17.08.2023 20:57:12, ...Vit66...
в ход пошла народная мудрость?

Стерпится - слюбится. Но на самом деле спрашивать не будут.
17.08.2023 20:26:00, AleXXX
lanika
Слышали уже про красавицу, которой надо терпеть. 17.08.2023 21:04:34, lanika
так ведь спрашивать не будут )))
17.08.2023 21:38:14, AleXXX
Вы уверены, что хотели сказать именно это в данном контексте?:)
А то получилось, что подтвердили слова Алекса.
17.08.2023 21:35:12, Hel
lanika
Абсолютно уверена.
Что русский фольклор (стерпится - слюбится), что блатные стишки (нравится-не нравится, терпи, моя красавица) - одного поля ягода. Про насилие, про подавление воли другого человека. Так мыслит Алекс, для него такое - норма, но не для себя, конечно.
18.08.2023 11:25:02, lanika
по части понимая русского фольклора уже не русская ты...
18.08.2023 21:29:05, , одна из
Так вы согласны, получается, с мнением Алекса по поводу судьбы Литвы?
18.08.2023 16:07:14, Hel
кое-кто доказывает это тут личным примером )
17.08.2023 19:42:41, , одна из
да, до недавнего времени Украину пытались русифицировать. Вы это имели в виду? Мои прадеды, бабушки-дедушки, да и родители в детстве НЕ говорили на руском. Западная, центральная, да и восточная Украина были украиноязчными до 30-х годов ХХ века.
17.08.2023 17:56:00, Pechersk
Киев разве не центральная Украина? До 30-х годов там говорили на украинском?! Чего только не узнаешь..
17.08.2023 22:01:47, Hel
...Vit66...
Нет желания спорить, т. к. не имеет значения на каком языке разговаривали лично ваши предки.

Факт заключается в том, что восток и Запад поклоняются разным кумирам - что для одних хорошо - для других смерть, и Россия тут совершенно ни при чем.
17.08.2023 21:14:51, ...Vit66...
ох уж эти сказочники
Враньё
17.08.2023 20:11:27, ох уж эти сказочники
должно быть хорошо, все мило и спокойно. 17.08.2023 12:46:28, AleXXX
а вот видео тут просто прикольное )))

50 воров одновременно ограбили магазин в Лос-Анджелесе

[ссылка-1]
15.08.2023 20:46:40, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!