Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Россия стала пятой экономикой мира и крупнейшей в Европе

Россия стала пятой экономикой мира и крупнейшей в Европе

"Такой анализ опубликовали эксперты Всемирного банка. Несмотря на санкции, Россия поднялась на пятое место, обойдя по размерам экономику Германии и Великобритании.

Более того, за последний год РФ превратилась в крупнейшую экономику Европы.

А мы предупреждали Запад, что стрелять себе в ногу на старте – плохая затея'
04.08.2023 13:01:08,

176 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мы молодцы. Еще бы мерекрыть вывоз капиталов, было бы еще лучше. Наши деньги а нашу экономику. 10.08.2023 05:35:15, Иллика
Если брать за основу доклады ООН, объединенные за 2021-2022 годы, то важнейшими показателями уровня жизни являются: Показатель средней ожидаемой продолжительности жизни. Доступ к образованию. Валовой национальный доход на душу населения (часто, но не обязательно равен ВВП).
И места в рейтинге распределены следующим образом.
Швейцария
Норвегия
Исландия
Гонконг
Австралия
Дания
Швеция
Ирландия
Германия
Нидерланды.

Согласно Индексу человеческого развития ООН Россия находится на 52 месте. Но это еще не худший результат. Ведь в рейтинге 2023 года, составленном Legatum Institute, наша страна находится аж на 90-й позиции среди 142 стран мира, между Гватемалой и Лаосом. По экономическим показателям она занимает 95 место. По уровню свобод граждан – 89 строчку. По развитию свободы бизнеса - 88 место. По безопасности – на 92 месте. По коррупционному показателю и эффективности управления входит в число аутсайдеров - 99 место. А вот качество образования в России Legatum Institute оценивает высоко – наша страна занимает 35 строчку.

Источник: [ссылка-1]
08.08.2023 15:58:47, Север-юг
средняя продолжительность жызни... Ну реально смешно ))
09.08.2023 22:53:29, AleXXX
lanika
Ты же закончил магистратуру по экономике, хоть и отрёкся быть здесь консультантом по экономике, «Это отдельный труд»(с)
Неужели не знаешь, чем больше активность человека, чем выше его личный индекс здоровья, чем он трудоспособнее, тем выше продолжительность жизни.
Страны именно на этот показатель ориентируются при сохранении или увеличении возраста выхода на пенсию. Если возраст дожития очень мал, а возраст выхода на пенсию очень высок, тогда и умирают, не дождавшись пенсии. Смешно, правда?
10.08.2023 11:11:29, lanika
Чем больше пенсионеров, тем выше человеческое развитие общества. 10.08.2023 05:36:26, Иллика
lanika
Несомненно.
Значит, условия жизни в стране таковы, что много людей доживает до пенсии и у них достаточно продолжительный период дожития.
10.08.2023 23:53:13, lanika
Mistral
«Важно отметить, что данные Numbeo были собраны из онлайн-опросов, а не из официальных правительственных отчетов. Это означает, что они в первую очередь отражают восприятие местного населения, а не государственной системы.»

М-да. Онлайн-опросы - прекрасный источник информации.
08.08.2023 21:14:34, Mistral
Ольсик
еще вопрос: а почему в Индонезии люди живут беднее, чем во Франции и Великобритании, если их экономика выше на 2 пункта? 04.08.2023 18:55:18, Ольсик
Я после Нигера стала смотреть сколько людей живет в "маленькой" казалось бы стране. В маленькой Индонезии население больше чем в РФ:). И неожиданно для меня - основная часть мусульмане. Беднее они или нет людей во Франции или Великобритании вопрос филосовский:) 04.08.2023 19:18:29, Линдаа а
Ольсик
ну я мало знаю, только запомнилось, что они шьют одежду за копейки. Фильм был - "реальная цена моды"
04.08.2023 19:19:42, Ольсик
Индия так же. Что в общем логично- работает большое количество людей. У них наверняка в отличие от той же ЕС преобладает молодое население, а не старое. Избыток рабочей силы. Во Франции правда негров много, там тоже значит молодежи должно быть много. Но ведь негры во Францию едут за пособиями, а не за работой. 04.08.2023 21:09:05, Линдаа а
Количество людей в данном случае не при чем. В США население в целом больше, и рабочей силы больше, чем в Индонезии, примерно 155 млн против 145. Но средняя зарплата в США составляет примерно-60,000 в год, а в Индонезии около 9800. Стоимость жизни при этом отличается не в разы, в Индонезии, что-то вроде 60% от США. Естественно, люди живут гораздо беднее. 05.08.2023 09:12:57, Эль Нинья
Спасибо вам за вовлеченность и аргументированные ответы! Редкий случай, когда человек не поленился и не побоялся написать хоть и очевидные, но не популярные здесь последнее время факты. 08.08.2023 15:35:59, Север-юг
Mistral
Не поленился и не побоялся. Как это трогательно. Кого не побоялся-то, сидя в Германии, Шульца что ли?
Не поленился накатать очередные простыни текста, которые нет смысла дочитывать, потому что единственная цель их написания - чисто эмигрантская, в очередной раз доказать себе, что не зря уехала, ведь здесь все супер, а там ужас ужасный.
09.08.2023 08:54:08, Mistral
А я не писала, что все плохо - о том, что хорошо, написала Любане. Но когда откровенно искажают информацию в той сфере, которая мне хорошо знакома и интересна, я не прохожу
мимо, да, уж простите. И то, что в Германии все супер, я тоже нигде не писала, много проблем. К счастью, никто хором не кричит «все хорошо, прекрасная маркиза». Скорее всего, будут как-то решаться, хотя, несомненно, в экономике будут сложности в ближайшие годы.

Вы полгода назад живо интересовались, как родственника-студента отправить в Мюнхен. Все получилось или передумали?
09.08.2023 09:04:01, Эль Нинья
Ольсик
"Скорее всего, будут как-то решаться, хотя, несомненно, в экономике будут сложности в ближайшие годы."

прекрасно решается: Rheinmetall (немецкий концерн) купил у Бельгии для ВСУ 50 старых танков Leopard 1, большая часть которых должна быть передана Украине (с, тг) - если так тратить бюджетные деньги, экономика конечно зацветет.
09.08.2023 12:14:35, Ольсик
Я не буду писать про войну, извините - потому что все это моментально скатывается в очень эмоционально окрашенный переход на личности. Неинтересно.

Нет, не таким способом, конечно, будет решаться. Расходы на Украину большие, это верно. И на энергию затраты выросли, все так и есть. Будет некоторый спад, безусловно. Но с проблемами функционирующей прежде экономики есть шанс справиться. Не знаю, есть ли такой же шанс у страны, у которой экономика и до определенных событий не была крепкой, а сейчас национальная валюта девальвировалась на треть за два месяца и
продолжает находиться в свободном падении, а значительная часть экономики переведена в сферу военной промышленности.

Вы сам что думаете?
09.08.2023 12:34:34, Эль Нинья
Вам же задали вопрос не об отношении к войне, а именно об экономике-как вы относитесь к покупке за счёт бюджета Германии бу- шного вооружения не для своей страны? Зачем вы при этом переводите стрелки на Россию, вам какое дело, какой курс установил цб? Вы реально не понимаете, для чего год назад курс был 60 рублей, а сейчас 100? 09.08.2023 15:49:49, Lubanya
Ну как отношусь - лучше бы без этого, конечно. Но я тоже могу понять, для чего это делается.

Дело мне есть, у меня в России родители и другие близкие мне люди - меня, конечно, волнует состояние экономики, цены и многое другое.

Реально не понимаю, для чего курс 100. Объясните, пожалуйста. И какая конечная цель - 110, 120, 150?
09.08.2023 15:54:54, Эль Нинья
Ольсик
а для чего? Надо поддержать Украину, а то следом на вас нападут? Сами знаете, что это бред. И если бы Германия себя хотела бы обезопасить, то оставила бы купленные танки себе. 09.08.2023 16:24:56, Ольсик
Еще раз предлагаю - не надо обсуждать войну, пожалуйста, это бессмысленно. Бредом огромное количество людей считают идеи, которые привели к началу СВО, но зачем об этом говорить? 10.08.2023 09:00:42, Эль Нинья
А какая цель покупки бу -шного вооружения? И какое сейчас состояние экономики в России? Расскажите, может мы что-то здесь не знаем. Родителям намного легче жилось год назад? 09.08.2023 16:24:39, Lubanya
Родители говорят, что цены очень выросли и продолжают расти. Я поняла, почитав эту тему, что преувеличивают, а так все замечательно. Строят станции метро и новые высотки, причем по всей России. Надо мне им рассказать, что они просто не в курсе про цифровизацию и уровень сервиса :) у них летний дом в Калужской области, и там в больнице нет элементарных лекарств, а скорую можно и не дождаться - такие дороги вокруг деревни.

Про экономку я тут уже третий день пытаюсь, но мне в один голос кричат, что все отлично. Ну
и хорошо.
10.08.2023 09:06:11, Эль Нинья
Вы третий день именно пытаетесь, ни одной конструктивной мысли от вас мы так и не услышали. Цены выросли и это всё? Так вы им про Германию расскажите, их это утешит. Строят не только высотки. Километры новых дорог,детсады, вузы, новые медицинские центры. И это я не про Москву, здесь как раз этого мало. 10.08.2023 13:39:23, Lubanya
Ольсик
В прошлом году в разгар СВО доллар был по 50, так что все течёт, все меняется…

Про Германию: не только я но и многие ораторы тут говорили, что ее проблема в том, что действия политиков расходятся с интересами страны. Зелёная политика, отказ от русских энергоресурсов, финансирование Украины прямо противоречит целям укрепления экономики Германии

Получается, одной рукой экономику разрушают, другой "решают временные проблемы"
09.08.2023 12:59:48, Ольсик
Стоимость жизни в Индонезии 60% от США ???? Ржунимагу. Это вот Вам там ваши СМИ такое говорят? Как Вы далеки от народа.... 05.08.2023 13:26:34, Хелен67
Вы представляете собой народ какой страны, Индонезии или США - от кого именно я далека? :) Или народ - СМИ, из которых вы черпаете свою информацию?

Вот цены на аренду жилья в Джакарте, первый попавшийся сайт:

[ссылка-1]

3х комнатную квартиру в хорошем районе можно снять от 1500 долл. (22 млн рупий)

Вот в Вашингтоне.

[ссылка-2]

Трехкомнатная может стоить и 3500, и 4,500. В Бостоне за 4,500 можно снять дом. Есть места, где намного дороже, и где сильно дешевле. То есть цены на недвижимость в Индонезии ниже, но в 2-3 раза, а не как зарплаты, в 6-7 раз.
Еда там дешевле, да. С услугами - очень по-разному, но сочетание цена/качество не в пользу Индонезии. И здравоохранение, и образование.
05.08.2023 19:28:33, Эль Нинья
Ну вообшп-то Штаты страна-бандит,так исторически сложилось, они грабят страны. А Индонезия именно работает. Разный тип деятельности, их нельзя сравнивать. Штаты вообще уникальная страна считаю. 05.08.2023 12:22:08, Линдаа а
А как конкретно на практике выглядит это «грабит»/«работает»? :)

В США нет рабочих мест? Нет промышленности, технологий, сферы услуг, торговли, финансовой сферы, сельского хозяйства? Нет киноиндустрии, госпиталей и образования ? Там люди не работают?
05.08.2023 19:16:30, Эль Нинья
<А как конкретно на практике выглядит это «грабит»/«работает»?>

На примере сегодняшней Германии.
Бизнес переезжает в США, после того как Германию оставили без энергоресурсов. Это про "В США нет рабочих мест? " ну, теперь в Германии не будет рабочих мест

На примере СССР.
Путин вернул 264 (из 266) крупнейших месторождения полезных ископаемых в юрисдикцию РФ.
Во времена Ельцина США заставили парламент России принять закон о разделе продукции, по которому 266 крупнейших месторождения полезных ископаемых были переданы в собственность иностранных фирм и не облагались никакими налогами.
06.08.2023 09:53:09, Lussi01
Точно хотите обсудить Германию? :) я много чего могу рассказать, и уж точно не США грабит эту страну - это было собственным решением Германии, продолжать полагаться на дешевый газ и отказываться от развития собственной атомной энергетики в пользу зеленых. И то, что предпринимательский климат в США гораздо более благоприятен, чем немецкий - это вряд ли вина США. И умные головы в Штаты никто силком не тянет - а они все едут и едут, неразумные. Уже и конкурс в хорошие универы ( а не только в Ivies) больше 5 человек на место, и учиться тяжело и очень дорого, а все едут - в любом университете, в любой приличной научной лаборатории всегда будут несколько очень умных и трудолюбивых азиатов, выходцев из Индии и России. Интересно, почему.

На примере СССР - поясните, пожалуйста, как это судьбоносное решение существенно повлияло на жизнь средней семьи в РФ. То, что отдельные семьи очень улучшили свое благосостояние, я в курсе.
06.08.2023 10:56:15, Эль Нинья
Взорвать газопроводы и остаться без газа тоже было решением Германии?
07.08.2023 22:19:39, starka
<На примере СССР - поясните, пожалуйста, как это судьбоносное решение существенно повлияло на жизнь средней семьи в РФ.>

Вы забыли или Вас не было в стране в 90-е. Семьи и отдельные граждане просто выживали. Работали за еду (прям сбылась мечта америкосов). И так бы продолжалось, Россия была бы колонией а-ля Мексика. По сравнению с 90-ми да, "это судьбоносное решение существенно повлияло на жизнь средней семьи". Экономика страны стала подниматься не случайно и не с бухты барахты, а именно благодаря вытеснению англосаксов с наших "территорий" и до сих пор это еще не закончилось (например ЦБ России).

Если сравнивать 90-е , когда страна жила под США, и сейчас, то перемены разительны, не в пользу состояния сателлита США.

Про Германию. У ее верхушки стоят послушные США. Бизнес Германии США с Англией просто угробили. Это не решение Германии, как вы пишите. Для чего Англия вышла из евросоюза? Именно за этим, ей не нужна сильная Европа. Они ее вместе с США и расх...рачили. Неужели Вы этого не видите?!
Бизнес едет в США из-за того, что у себя на своей земле он уже не может развиваться, хотя до этого мог вполне замечательно. Причина не потому что что-то там в США лучше.
06.08.2023 15:44:33, Lussi01
Я была в стране в 90-е, жила в Москве. Многие выживали, кто-то богател. Как и сейчас в провинции выживают люди с зарплатой в 30 тыс. или пенсией в 15. Чьи-то дети идут в зону боевых действий, а чьи-то развлекаются в Дубаи.

Экономика стала подниматься, безусловно - а увеличение цен на нефть с 19 долл за баррель в1991 до 100 в 2014 году точно никакого отношения к этому не имеет :))) ? Что именно создала Россия за этот период? Есть конкуренты Apple, Windows, Pfizer и Merck? Есть высокотехнологичные компании, производители медицинского и всякого разного оборудования, автоконцерны, какая доля на мировом рынке у них? Приведите, пожалуйста, конкретные примеры «поднявшейся экономики», сопоставимой с США.

Про ФРГ и ГДР я уже писала. Одна страна жила под США, другая под СССР. Угадайте, где было экономическое процветание и люди были довольны жизнью , а откуда народ бежал, роняя тапки . И кстати, почему немецкий бизнес уезжает-таки в США, если там не лучшие для бизнеса условия? :) могли бы в Индонезию поехать, или в Беларусь, например. Или в Зимбабве. Или еще куда.
06.08.2023 16:38:21, Эль Нинья
<автоконцерны, какая доля на мировом рынке у них?>

Почему для Вас является критерием развития экономики доля на мировом рынке отдельно взятой компании?!

Например возьмем Фольксваген.
Он считается лидером. Только он ПРОСТО собирает те же автомобили. Он не делает авто с нуля! А вот комплектующие к этому авто привозят со всего мира от разных производителей, например из Тайваня в том числе. Но для Вас почему-то важно место на рынке одной компании (конечной) и совершенно не важно и не учитывается место других мелких компаний, которые произвели комплектующие для этой конечной компании.

Как так можно рассматривать экономику не в целом, а по конечному звену в целой цепочке производителей?! Скажите пожалуйста, мне вот просто интересно, где вас так научили экономике? Какой вуз (имя) дал такие знания?

Даже с моими весьма скромными знаниями экономики близкими к нулю, которые всего лишь были даны как базовые в Бауманке, где экономика совсем не моя специальность, мне дали получается знаний больше, чем в Вашем несравненно замечательном вузе.
09.08.2023 12:04:17, Lussi01
А что, кстати, сейчас немцы говорят про жизнь под коммунистами? Есть соцопросы? 08.08.2023 18:38:01, Иллика
А что касается немцев - мое окружение +/- 45-50 лет, поровну из бывшей ГДР и ФРГ. ГДР никто не романтизируют и вернуться туда точно не хотели бы, потому что еще помнят дефицит, пропаганду и жесткие рамки в любой жизни - общественной, профессиональной и пр. Всем ностальгирующим рекомендовала бы экскурсию в Музей Штази и фильм Жизнь других.
За левых, по моим наблюдениям, голосуют преимущественно 20-летние сидельцы в кафе с купленным на папины деньги айфоном. «Мы
наш, мы новый мир построим». Но это такой своеобразный , в их представлениях, коммунизм - чтобы была свобода слова, разнообразных проявлений, работать нужно было бы не напрягаясь, а получать всем
одинаково :)

Знаю, что еще некоторые пенсионеры с теплотой вспоминают. Это, возможно, старческое )
08.08.2023 23:23:00, Эль Нинья
Ок, я поняла, жить под диктатурой коммунистов им не нравилось, а под диктатурой лгбт и либералов, развращая своих детей и работая на исламских, и африканских, и украинских мигрантов они чувствуют себя свободными. 10.08.2023 03:50:12, Иллика
Да нет, им ни под какой диктатурой не нравится. Сейчас у них есть выбор - быть ЛГБТ или не быть, поддерживать AfD или левых, жить в Германии или уехать в другую страну. А жизнь в ГДР лишала практически любого выбора, и даже уехать было почти невозможно. 10.08.2023 08:29:51, Эль Нинья
При коммунистах тоже был выбор, вступать в партию или не вступать. 10.08.2023 17:53:57, Иллика
lanika
Угу, выбор был и были реалии жизни. 10.08.2023 23:57:04, lanika
Так соцопросы, согласно Mistral, это крайне ненадежный источник информации :) и я скорее соглашусь. В моем личном окружении в Москве нет никого, кто поддерживал бы некоторые события, а в сми утверждают, что всенародная поддержка близка к 90%. 08.08.2023 23:15:38, Эль Нинья
Вы отождествили поддержку Путина и сво. Это не корректно, подтасовка, скажем прямо. 10.08.2023 07:18:10, Иллика
Можно ссылку на СМИ с 90%? 09.08.2023 00:45:14, Lubanya
Песков сообщил про 90% на следующих выборах. Неужели не слышали?

[ссылка-1]
09.08.2023 09:07:07, Эль Нинья
Не, кроме вас и ланики здесь Пескова мало кто слушает. Вы и Соловьева, наверняка, с ланикой вместе смотрите. Вот скажите, вам это зачем? 09.08.2023 11:30:02, Lubanya
lanika
А вы все открещиваетесь от просмотра и чтения официальных СМИ РФ.
Скажите, почему?
09.08.2023 21:08:05, lanika
Как мило, а почему не слушаете Пескова, не доверяете что ли?) Президента конспектируете на пару с Алексом, а его так сказать рупор нет? 09.08.2023 14:15:21, Север-юг
Я президента вместе с Алексом? Вы ничего не перепутали, милая? О, смотрю команда любителей пескова уже 2+1! Сколько же вас, тайных воздыхателей? 09.08.2023 15:52:40, Lubanya
Вот это да! Никто не слушает Пескова? Это же целый зам Администрации Президента, который «нашевсе» в России.

Крайне удивительно мне, что все здесь присутствующие активно обсуждали Псаки, которая вообще никого в США не интересовала никогда, ибо личность Президента там - очень незначительная роль, к тому же очень быстро меняющаяся. А вот куда более близкого во всех отношениях Пескова не слушают :)

А Соловьев…На кого вообще рассчитано это его шоу с оскорблениями, кривляниями, коверканием языка и прочим юродствованием? Позорище какое. Хотя почему это вас удивляет ? У некоторых участников конференции точно такой же лексикон и поведение, однако никому, по-видимому, не мешает :)
09.08.2023 12:27:56, Эль Нинья
Вы не на тот вопрос отвечаете. Зачем вы лично слушаете Пескова? Я даже такой его должности не знаю, надо же, хоть тут все новости о россии узнаешь, вам там ,правда, делать нечего? 09.08.2023 15:54:53, Lubanya
Мне важно знать, что происходит в стране, чьей гражданкой я остаюсь и где живут близкие мне люди.

Если нельзя слушать администрацию президента, кого стоит? Медведева? Мне правда интересно, посоветуйте, пожалуйста. Делать мне очень даже есть что, времени свободного очень мало - даже сюда захожу крайне редко, до этой недели примерно полгода назад была, но новости все же стараюсь считать.
10.08.2023 08:46:44, Эль Нинья
Все новости по стране в тг каналах, там же обсуждение. Ищите те, которые соответствуют вашему мировосприятию. Ну а ещё лучше, надо сюда приезжать и смотреть своими глазами, а то у вас сплошное кривое зеркало. Это всё равно, что если бы мы жизнь германии представляли только по выступлениям шольца, вот где ужас то был бы...
10.08.2023 13:43:08, Lubanya
Хазина, он как раз про экономику
10.08.2023 11:17:14, Lussi01
Mistral
Ну это такая гипербола, ладно, простим, что уж. Не 99,9% и слава богу :) 09.08.2023 08:56:43, Mistral
Слушайте, ну вот задолбаешься перечислять чего только не понастроено и не запущено в стране. Вы по всей видимости не в России живете, раз такие вопросы задаете. Так как просто едешь по стране и за окном мелькают новые предприятия, а совсем не разруха, как Вам там кажется.

Только с 2011г было построено более тысячи заводов и фабрик. Вам их все перечислить?!
"Алмаз-Антей", "Электрон", "Мосренгенпром","Апрелевский завод рентгенотехники", "Радиан" (мобильные мед комплексы), и др. обеспечивают российское здравоохранение высокотехнологичным медоборудованием, если Вам так важно про высокие технологии в медицине.

Я спрашиваю у тех знакомых, что и глубинки, из разной глубинки, меняется ли у них там что-то в лучшую сторону. Никто не сказал ничего не изменилось или стало хуже. Меняется/изменилось в лучшую сторону у кого-то немного, у кого-то сильно стало лучше.

Про кто куда бежит роняя тапки, так я Вас уверяю, что сейчас из Европы многие к нам возвращаются, именно роняя тапки. И о чем это говорит?! Будем меряться тапками? Ну, что за фигня!
06.08.2023 17:34:31, Lussi01
Слушайте, вы действительно не понимаете ни одного из моих вопросов - или не можете на них ответить? Ну если уж беремся экономику обсуждать, давайте конкретнее - иначе смысл-то какой?

Я не спрашиваю, что там в России пооткрывалось - мне интересно, какие конкретно компании и в каких отраслях экономики могут конкурировать или хотя бы быть сравнимыми с аналогичными в США, Западной Европе и Японии - по товарообороту, качеству, ассортименту, количеству сотрудников, рыночной капитализации, доле на мировом рынке и прочим показателям . Или вы всерьез АвтоВАЗ будете сравнивать с GM , Toyota или BMW, а Уфимский витаминный завод с Новаритсом?

Каждый имеет право на свою точку зрения, безусловно - но зачем совсем уж откровенно перевирать факты, которые довольно легко проверить, и писать какую-то ерунду про экономику РФ и других стран?

Про возвращение и отъезд уже и не смешно даже. Уверяю вас, что русских, проживающих за границей, в сотни или тысячи раз больше, чем американцев или немцев в России. Это тоже довольно легко проверить, статистика есть в открытом доступе - приблизительная, но порядок цифр можно себе представить. Но это к экономике прямого отношения не имеет, вряд ли стоит обсуждать.
06.08.2023 18:12:59, Эль Нинья
Это Вы видимо не понимаете о чем я пишу.

Сравнивать и тем более говорить о конкуренции невозможно по многим причинам. Вы пытаетесь соединить, как тут любят писать, желтое с мягким. Вы предлагаете сравнивать например или Windows или автопром. Почему не космос или истребители и вертолетостроение, не ракетные двигатели с которыми у США полный швах, а наши лучше без всяких мировых рейтингов?!

Про конкуренцию… Почитайте историю компании Nokia. Ее просто уничтожили США, так как первыми могут быть избранные, а не те, кто лучше. И еще, Россия находится под санкциями тех, кто определяет мировые рейтинги. И?!

В экстремальных ситуациях (СВО как раз пример) сразу видны товары по «качеству, ассортименту, количеству сотрудников, рыночной капитализации, доле на мировом рынке и прочим показателям». Настолько видны, что надутые рейтинги техники стали резко падать. У них. У нас не падают и не поднимаются, так как нет у нас рейтингов. Мы измеряем другими понятиями. Либо оно работает и выполняет свою функцию, либо нет. Нет второго сорта рыбы. Есть свежая и тухлая.
Вам нравятся рейтинги. Ну, хорошо.

Про возвращение и отъезд … Я Вам это написала, так как вы пишите, что народ куда-то бежит, роняя тапки.
Это менее 1% бежало с начало СВО. Это менее 1% бежало из ГДР в ФРГ. Это менее 1% бежало «а они все едут и едут, неразумные» в США.Это менее 1% русских по отношению к России, "проживающих за границей, в сотни или тысячи раз больше, чем американцев или немцев в России". Это менее 1% тех кто уехал, кто сейчас возвращается обратно в Россию.

По факту получается что бежит менее 1% населения не важно куда. То есть не показатель совсем, ничему не показатель.
А Вы на это упираете как доказательство чего-то.
06.08.2023 18:47:04, Lussi01
Ой. Вы точно хотите про космос? :) ну вот неплохая статья на русском подробно освещает положение дел на мировом рынке:

[ссылка-1]

Про вертолетостроение - ну это правда смешно же. Вы про Сикорского не слышали? Про
Боинг? Airbus? У них точно швах, вы уверены?

Я предлагаю сравнивать не желтое с мягким, а пройтись абсолютно по всем отраслям экономики, и оценить лидеров в каждой из ней - 10, 20 крупнейших компаний на мировом рынке. Особенно высокотехнологичных компаний. И посмотреть, сколько из этих компаний находятся в России. И только после этого можно постить статьи про величину экономики - ну, по крайней мере, имеет смысл об этом говорить. А пока страна является преимущественно сырьевой экономикой - ну и что ? Природные ресурсы исчерпаемы, и довольно быстро, к сожалению.
06.08.2023 19:36:40, Эль Нинья
)) Сходила по Вашей ссылке. Лучше бы не ходила...
Статью написала блогер Ася Зуйкова, которая сама о себе пишет , цитирую "работаю удаленно – фулл-тайм. Занимаюсь контентом больше 10 лет, и каждый год пробую что-то новое...Люблю работать с источниками, включая англоязычные"

Вы действительно хотите чтобы я воспринимала всерьез, что она написала о космической отросли?!
Девочка рубит бало, а не пишет о теме в которой она хоть что-то понимает. По стилистике видно, что бОльшую часть она взяла из каких-то западенских статей и все свалила в кучу.

PS О, она еще и дословно: "Придумываю и продюсирую" Не знаю, к сожалению, как будет в женском роде продюсерка? продюсирка?, короче у нее куча космических талантов!
06.08.2023 22:58:12, Lussi01
Да, конечно, блогерка все придумала :) нет ни SpaceX, ни Boeing, ни Northrop или Lockheed не существуют в природе, все это фантазии западенских ) журналистов.

Конечно :) и еще - это не на Боингах и Эйрбасах летали российские туристы, не западными лекарствами лечились - нет, россияне пользуются мобильными телефонами и компьютерами российского производства, ездят на Ладах и стирают джинсы российской швейной промышленности в российских стиральных машинах.

Спасибо, повеселили, но, полагаю, обсуждение мировой экономики можно и не продолжать.
07.08.2023 00:53:54, Эль Нинья
Блогерка не написала, как в 90-е банкротили вполне благополучные предприятия и вывозили все оборудование подчистую? Как заставляли дробить крупные компании, как приставив пистолеты к виску заставляли директоров НИИ подписывать кабальные условия передачи абсолютно всех изобретений в пользу иностранных компаний?
Вам так хочется быть уверенной, что из той ситуации невозможно выбраться. Не будем вас разубеждать.
07.08.2023 22:35:04, starka
Тема-то какая, позвольте напомнить? Обсуждение России в мировой экономике. Сейчас, в 2023. Во всяком случае, это, скорее всего, Алекс имел в виду, размещая свою тему.

При чем здесь 90е? И вообще - вот этот людоедский передел точно американцы осуществили? Вот прямо американцы банкротили, американцы вывозили, американцы приставляли оружие к виску? Американцы в малиновых пиджаках? Не бывшие уголовники и ретивые комсомольские работники? Абсурд какой-то :(
08.08.2023 10:14:12, Эль Нинья
Да, американцы и англичане. Было очень много программ, по которым специалисты из этих стран навязывали свои условия, обещая вступление во всякие международные организации типа. Какую-то часть работы делали вышеописанные вами личности за деньги или по личному убеждению. Молодежь тогда активно возили на всякие тренинги.
Вам и пытаются объяснить абсурд тех лет, но вы же не верите.
Мало того, из-за границы пытаетесь объяснить нам здесь, как плохо мы живем. Мы тоже не верим )
08.08.2023 15:10:43, starka
Да. Именно американцы. Они даже присутствовали на заседаниях в думе (или как она там тогда называлась, не помню). зато прекрасно помню, как они входили, в зале все вставали и аплодировали (закончили аплодировать) и те садились в первые ряды . Все решения принимались только с их подачи и только с их позволения. Короче все как в Грузии с Саакашвили и все как на Украине.

Про экономику... Я конечно не специалист в ней. Но в институте нам давали основные понятия. И насколько я помню, то экономика измеряется в первую очередь ВВП и после этого другими параметрами, но никак не сравнением одних компаний другими и их доли хоть в мире, хоть где.
08.08.2023 11:07:49, Lussi01
Я понимаю, обидно, на мои вопросы ответов нет, я уже молчу про цифровизацию городской жизни и банковской деятельности...сорян, блогерок не читаю. А про джинсы повеселили. Очень. 07.08.2023 10:46:55, Lubanya
Обидно? Отчего же, просто смешно. Были изначально попытки обсудить экономику, а мне эта тема интересна и в этом я разбираюсь неплохо, у меня экономическое образование ( российское, отличное :)

Блогерок я не читаю, но, подозреваю, что Profit and Loss statement Боинга, Айрбаса или Локхида ( да любой крупной компании, эти данные везде в открытом доступе) на английском, чтобы самой разобраться, вряд ли стоит присылать? но если интересно - могу, конечно.
Поэтому небольшой обзор на русском, блогерка просто скопировала информацию и перевела на русский, ничего от себя не добавила.

Если хотите дальше обсуждать экономику - запросто, но меня интересуют конкретные данные, а не общие эмоциональные высказывания. Цифровизация?

Вот список крупнейших интернет-компаний мира.
[ссылка-1]

Давайте посмотрим распределение по странам - и сколько в этой сотне российских компаний :)
07.08.2023 13:01:09, Эль Нинья
Mistral
А немецких сколько в этой сотне? Или вы только за американцев топите? Германия в явных аутсайдерах. 09.08.2023 08:59:53, Mistral
Вы хотите сравнить размеры России и Германии? Природные ресурсы этих двух стран?

Если вас интересуют, сколько в сотне - навскидку Bayer, BMW, VW, Daimler, BASF, Siemens, и еще десяток. Аналоги России есть? Сколько компаний в сотне?
09.08.2023 09:13:56, Эль Нинья
А аналоги российских компаний в Германии есть? Я уже такой вопрос ранее задавала. 09.08.2023 11:31:41, Lubanya
Напомните, пожалуйста, еще раз - какие конкретно компании вы имеете в виду, и я попробую ответить на ваш вопрос. Тема разрослась, сложно найти. 09.08.2023 12:37:16, Эль Нинья
Росатом, Яндекс, вк, mail, Еврохим, Роскосмос и тд. 09.08.2023 16:05:44, Lubanya
Странно, имея экономическое образование, приводить список торговых компаний при обсуждении уровня промышленного развития. Более того, в эпоху холдингов подобные списки неинформативны.
07.08.2023 22:52:28, starka
Почему же странно? Это прямой ответ Любане на вопрос о цифровизации. Есть совокупный рынок мировых интернет-компаний, российских там ровно 5 штук ( или 6).

Понимаете, при анализе экономики применяется целый ряд определенных показателей. Не только номинальный ВВП ( который Алекс с гордостью привел), еще много других, гораздо более важных. Доля на мировом рынке - один из них. Если в стране нет ни одной компании, производящей продукцию/услуги в объеме, сопоставимом с другими странами-лидерами, ее экономика не может считаться сильной .

Ну, к примеру, рынок фармацевтики. Общий объем этого рынка - около 1,5 трлн долл. лидеры из США, Британии, Швейцарии ( Pfizer, Merck, Novarits и пр. Компании) производят лекарств примерно в среднем на 40 млрд каждая. Долл каждый. Оборот крупнейшей компании Pfizer 100 млрд. А ВЕСЬ российский фармацевтический рынок - примерно 30-40 млрд. Теперь понятно, зачем сравнивать? Продолжать по другим отраслям? В нефтеперерабатывающей и прочей добыче и переработке Россия один из лидеров, безусловно - но в этом кроется большая опасность, сырьевые экономики не выдерживают конкуренции с высокотехнологическими.
08.08.2023 10:29:26, Эль Нинья
Pfizer - транснациональная компания и ее активы складываются из активов в разных странах мира. Поэтому прямое сравнение некорректно.
В России давно уже поняли, что термин "цифровизация" - очередной блеф. Цифровые технологии не вырастят хлеб и не добудут руду. Так что масштаб развития интернет-компаний - это "ни о чем". Нужны реальные предприятия, производящие станки и комбайны.
Про сырьевые экономики тоже можно спорить. При равноправной торговле вполне жизнеспособный вариант (Саудовская Аравия, например). Но пока можно безнаказанно взрывать танкеры и газопроводы конкурентов и арестовывать понравившиеся активы, опасность есть для любой экономики.
08.08.2023 15:24:46, starka
Про сырьевые экономики я бы еще добавила, что сейчас ведутся войны именно из-за сырья. Начиная со взорванной газовой трубы в которую вложились немцы до сегодняшней Африки.

Африка была до сих пор колонией Франции. Даже все финансы стран франкоАфрики находятся в банках Франции. Уран, основная хрень от которой зависит энергетика Франция. Германия стала покупать энергию у Франции. Нет урана, нет энергии во Франции на примерно 50%. Пока тянут на старых завезенных ресурсах.
франкоАфрика отключила Францию от ресурсов. Франция отключила Африку от финансов.

Франция просит помощи у НАТО, так как сама с Африкой не справится. НАТО пока молчит. Оказывается (не знала) грузины платят военный налог Франции (!) Грузинские военные поехали в Африку.

Китай строит в Африке порты и.. космодром. Россия электростанции и договор о совместной добыче ископаемых. Вагнер в Африке был и есть.

«В чем глобальный ход? Сейчас скрыть информацию сложно. Все видно. Ходы, которые ясно для чего сделаны. Но у тебя другого выхода нет. Ты понимаешь, что тебя заманивают. Как было с Россией. Которая вошла на Украину. То же самое сейчас сделано с европейцами. Вот вам ход! Идет война за истощение ресурсов. Где задача прийти к финишу с ресурсами, оставив противника без них. Вот тогда можно заключать мир.» это слова грузинского политика Левана Пирвелии
08.08.2023 16:42:28, Lussi01
lanika
<Китай строит в Африке порты и.. космодром. Россия электростанции и договор о совместной добыче ископаемых. Вагнер в Африке был и есть.>
Вагнер - тот, который ЧВК?
08.08.2023 16:50:01, lanika
И как это мимо вас прошло, а?:) 08.08.2023 20:33:58, Lubanya
lanika
Если тот, что ЧВК, мимо не прошло. Знаю, что творилось в ЦАР.
Видела анонс фильма о тех событиях, он или уже вышел или готовится к премьере.
Подумала, раз автор ставит в один ряд со строительством электростанций, космодромом, это не может быть ЧВК.
08.08.2023 21:36:41, lanika
Фильм про ЦАР вышел уже давно 09.08.2023 00:46:23, Lubanya
Интересно.
Фармацевтика, лидеры такие-то. Все гуд! Это экономика!
Нефтепереработка - это опасность! Это не экономика, это не конкуренция.
08.08.2023 11:11:37, Lussi01
Зачем мне ваши обзоры смотреть и мериться непонятно чем? Давайте на конкретных примерах - сколько в этом году в берлине построено станций метро, детских садов и школ? Сколько в этом году в Германии открыто новых аэропортов? Сколько времени уходит на получение банковской карточки? Могут ли карту привезти на работу? Есть ли электронная мед карта у каждого жителя и сколько времени уходит от часа сдачи анализа до получения результата? Сколько времени проходит от момента заказа продуктов на дом до звонка в дверь курьера? ...надеюсь получить ответы как на эти вопросы, так и на вопросы, заданные ранее.
07.08.2023 22:08:58, Lubanya
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.08.2023 04:42:59, Радда
Да, еще не ответила про заказы на дом.

Любые товары из Амазона и прочих - 2-3 дня, иногда и на следующий. Доставка еды - 20- 40 мин, в пятницу вечером может быть и час.

Медицинские анализы по-разному, от суток до нескольких дней ( ну это то, с чем мы сталкивались, к счастью, очень нечасто). Скорая помощь приезжала трижды - в течение 5 минут первый раз и 8-10 второй.
08.08.2023 13:14:16, Эль Нинья
Ну вот видите, а вы нам тут пишете, что цифровизация в россии на низком уровне:) 08.08.2023 20:35:21, Lubanya
ох уж эти сказочники
Старается очень. На пару с Ланикой.
Ну не выходит, прямо беда у них. Но девчонки не унывают. Продолжают провокации.
Надеются что ли что количество перейдет в качество и им вдруг поверят?
08.08.2023 21:59:19, ох уж эти сказочники
Mistral
«Спасибо, спасибо, что вы пишете, не боитесь и не ленитесь!!!» ))) за что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку! по мне так лучше бы ленились такое писать :) 09.08.2023 09:03:55, Mistral
Да вчера писать не стала, прям xxv съезд КПСС в конфе:). 09.08.2023 11:32:55, Lubanya
Так вы же по Сталину и КПСС скучаете? 09.08.2023 14:18:44, Север-юг
Я? Ничего не перепутали? Не вы ли вчера дифирамбы пели а-ля xxv съезд:)?. Со стороны это только ухмылку и жалость вызывает. 09.08.2023 16:07:54, Lubanya
lanika
Не могу не встрять, уж простите :)
Про вашу любимую Литву, где всё закрыто и разрушено :) Кстати, ответила вам в той теме на вопросы про Марата и прочих. Почитайте, чтоб не множить мифы.
Садики и школы строят. Потребность сильно возросла из-за притока беженцев из Украины.Недавно были в Вильнюсском районе, видели новую школу. Современная, красивая.
Новые аэропорты не строят, старые модернизируются, достраиваются.
Банковская карточка приходит по почте в течение 1 недели - 10 дней, но можно и в отделении банка забрать.
Давным-давно нет никаких бумажных больничных карт. Врачи все данные вносят в республиканскую базу. Люди могут зайти в свой «кабинет пациента», там вся информация от и до - анализы, исследования, заключения узких специалистов, направления к врачам, диагнозы с кодами, все визиты к врачам сохранены в истории, можно пересмотреть, список препаратов, которые когда-либо были выписаны и т.д. А так же есть переход на электронную запись в любому врачу, выбрать дату и зарегистрироваться. Многие частные клиники имеют договор с больничной кассой. Есть возможность записаться туда на приём, который оплатит страховка, а не ты сам.
Если семейный врач написал «cito» в электронном направлении на анализ, то результат получишь через 30 минут примерно. Если нет срочности, то результат придёт на электронную почту (с кодом доступа) и в «кабинет пациента» в течение рабочего дня.
Заказываю продукты. Есть возможность выбора - быстрая через 30 минут, не очень быстрая через 2 часа, обычная по графику, график расписан от этого дня на неделю вперед, слоты идут с интервалом в час (н-р: с 13 до 14).
С заказом еды из ресторанов другая история, там зависит от количества заказов. Обычно от 30 минут до часа и сильно зависит от расстояния от твоего дома до конкретного ресторана. Удобно, что в приложении можно видеть путь курьера в режиме реального времени.
Что же ещё? Ааа, корм животным заказываю. Могу выбрать опцию «забрать в магазине. В тот же день в отделе выдачи уже сформированный и упакованный заказ буквально за 5 минут забрал и ушёл. Другие варианты: забрать в терминале, курьерская доставка, почта. От 1 до 3 дней.
С аптеками примерно так же.
Рецепты электронные. Действительны во всех аптеках страны, независимо от места, где живёт человек и где был выписан рецепт.
Оплата всех счетов по интернету лет 20, не меньше. Бумажные счета (с бар-кодами) ещё есть, ими пользуются в основном пожилые люди. Оплатить такие счета можно в любом продуктовом магазине, на почте, в банковских терминалах и т.д.
Как на ваш взгляд, нормально для маленькой бедной страны или не очень?

Добавлю. Вспомнила.
У врачей скорой помощи планшеты. Пока едут на вызов, могут посмотреть всю историю человека, уже представляют с какими пациентом будут работать. Согласие на госпитализацию или отказ подписывается в этом же планшете. Никаких бумаг.
В полицейских машинах обычно два ноута - каждому патрульному, видеокамера (не регистратор!),
08.08.2023 13:01:09, lanika
Опять нервничать начинаете, что-то опять случилось, разве я интересовалась цифровизацией городских процессов в Литве? Население Литвы-менее 20% от Москвы, это всё равно, что писать про Цао Москвы:). Тем не менее, даже по вашему рассказу-есть куда расти, так что ждём теперь плана развития Литвы, наверняка вы и его знаете и здесь нам его опубликуете.
08.08.2023 20:54:10, Lubanya
lanika
Спокойна и довольна - хороший вечер, закат красивый за окном и десерт был обалденный:)
Вам совсем неинтересно, что творится в Литве? Не верю! И не поверю никогда :)))
Вы уже желали Литве, чтоб её жители лет через 10-15 жили так, как живут в российской провинции. Теперь новые задачи, эх. Не дотягивает наша цифровизация городской среды до провинции РФ.
Наверняка вы знание всё о цифровизации провинции (на столицу и не замахиваюсь с нашими-то 20%), расскажите, не таите. Думаю, не только мне это будет интересно.
08.08.2023 21:27:39, lanika
Мой сегодняшний вечер был таким (фото). Привет Литве:).
09.08.2023 00:49:46, Lubanya
ох уж эти сказочники
А мы должны знать что происходит в Литве? Ну нет уж.. . сами-сами.
Это вы тут без устали обс...раете Россию. Стараетесь из кожи вон, в каждой теме.
А нам Литва - до лампочки. Примерно итак представляем какое там "благоденствие".
08.08.2023 22:01:27, ох уж эти сказочники
lanika
Где я утверждала, что вы должны знать о происходящем в Литве?
Зачем вам Литва? Абсолютно не нужна. До лампочки, как вы пишете.
Я Любаню спрашиваю (она из числа интересующихся) о цифровизации городской среды российской провинции. Если вы знаете и готовы поделиться, расскажите вы. Почитаю с удовольствием.
08.08.2023 23:17:25, lanika
Вы ничего не попутали? Я задала вопрос другому участнику, зачем то влезлли вы, написали стандартные для общественной жизни вещи, пыжась от самодовольства, теперь обиделиь и пытаетесь перевести стрелки. Не-а, не получится:). 09.08.2023 00:55:48, Lubanya
lanika
Правилами конференции не возбраняется вступать в беседу других участников.
Всё хочу спросить, может, расскажете. У вас карты Таро или стеклянный шар вращаете, когда пишете о реакции на ваши сообщения? То кто-то обижается: то пыжится, то нервничает, то слёзы льёт :) Ну точно - ясновидящая :)
Я не поленилась и написала о цифровизации городской среды. А вы опять выкручиваетесь, уходите от ответа :) А ведь никакими цифровыми новинками не отличается жизнь в Москве и в Литве. Намерено пишу не Россия, а Москва.
09.08.2023 19:26:45, lanika
Литва и Москва? Жизнь не отличается?Да вы шутница:). Слушайте, но все же есть в сети, не можете еайти, не знаете, нам тут вопросы задайте. Ну как это можно между собой сравнивать? 09.08.2023 20:54:50, Lubanya
lanika
Вот, спрашиваю. Отвечайте :)
Жизнь, конечно, отличается. Но мы ж о другом. Что есть такого в цифровизации городской среды Москвы, чего нет в Литве?
09.08.2023 21:12:54, lanika
Сколько времени будет идти межбанковский перевод, вот сейчас у вас 21.24, во сколько получите? Есть ли система быстрых платежей, по номеру телефона? 09.08.2023 22:26:46, Lubanya
lanika
Без разницы сколько на часах, хоть 21.24, хоть 01,56. Скорость перевода зависит от выбранной вами опции в меню - мгновенный или обычный.
«Мгновенный» придёт мгновенно, что логично :) В рамках одного банка за время обновления страницы, между разными банками 5-10 минут.
«Обычный» зависит от времени перевода. Если перевели в 21.24, он придёт до 14-15 часов следующего дня. Если утром перевели, придёт до тех же 14-15 часов. Такая вилка в один час из-за правил банков - в одном до 14, в другом до 15, они сами эту границу устанавливают.
Система быстрых платежей по номеру телефона.
Специально выбрала в своём банке меню на русском языке (я пользуюсь литовским), чтобы вам скопировать.
«Зайдите в мобильное приложение своего банка. Выберите в меню «Перевод по номеру телефона». Наберите номер получателя вручную или выберите из контактов своего телефона.» (с)
Единственное ограничение - сумма не может быть больше 15.000 евро.
Кстати, про меню! На трёх языках - литовский, английский и русский. Ещё один факт в копилку притеснения русских в странах Балтии.
Добавлю второй факт. При звонке в банк можно так же выбрать язык общения и консультант будет общаться на русском языке. При очным посещении банка тоже можно выбирать язык общения заранее - литовский, английский и русский. Полный языковой комфорт для притеснённых.
10.08.2023 10:50:50, lanika
Мгновенный и обычный -тариф один, оба без комиссии? Ограничены какой-либо суммой? У меня обычный придёт без комиссии через час, а может и меньше. Ограничение 3,5 млн рублей ежесуточно. 10.08.2023 14:23:07, Lubanya
lanika
Так, стоп! Уходим с заданной темы.
Напоминаю: цифровизация городской среды. Политика банков не имеет никакого отношения к теме. Тарифы и лимиты устанавливает каждый банк на своё усмотрение. О лимите ежедневном я писала, невнимательно читаете.
Выяснили, что банковские услуги одинаковы и в Москве, и в Литве.
Какие ещё у вас есть новинки в цифровизации городской среды?
11.08.2023 00:44:02, lanika
Не, стоп. Поняли, что с банковской сферой Литва отстаёт, если у нас будут гонять деньги по полдня - народ взвоет. Какие cashback услуги в вашем банке существуют (напишите конкретно)? Оплата транспорта facepay есть? 11.08.2023 09:34:09, Lubanya
lanika
Кто что понял и где вы увидели отставание?
Мы говорим о цифровизации, она есть. А банковские тарифы и остальные «плюшки», которые у каждого банка могут быть разные, к цифре не имеют никакого отношения.
Нет, конечно, в Литве вообще не знают слово «cashback» :) Вы «написали стандартные для общественной жизни вещи, пыжась от самодовольства» (с)
И позвольте усомниться в ежедневном (!) лимите 3,5 миллиона рублей для каждого клиента российских банков.
У нас нет столько народа и нет метро, такая система не нужна. Для наземного транспорта слишком нерационально, достаточно других способов оплаты проезда.
Были разговоры в ЕС, но общественность не поддержала, не хотят люди попасть в цифровой концлагерь.
14.08.2023 11:36:31, lanika
:). Ну не пыжьтесь, не пыжьтесь. Про тарифы банковские улыбнуло. Так что там про ваш банковский cashback? Слушайте, ни одного конкретного ответа, одни простыни. 14.08.2023 12:41:19, Lubanya
lanika
Ещё раз вынуждена напомнить: тема для обсуждения - цифровизация :)
С какой стати вы решили правила работы банков обсудить? Может, ещё время работы отделений банков по стране обсудить желаете? :)
Тарифы каким боком к цифре? Кешбэк каким боком?
И каким боком к цифре относится ваш ежедневный лимит в 3,5 миллиона? Почему не отвечаете - он для каждого клиента всех банков или нет?
14.08.2023 13:23:25, lanika
Скоро для каждого будет 30 млн в месяц. А на мои вопросы ответы будут ? Учитесь писать ответы коротко и по существу. 14.08.2023 18:38:43, Lubanya
ох уж эти сказочники
<Где я утверждала, что вы должны знать о происходящем в Литве?>
Прочтите свое предыдущее сообщение.
08.08.2023 23:33:32, ох уж эти сказочники
lanika
Так это же был ответ Любане!
Она самый интересующийся Литвой человек в Обществе :)
А вы мой ей ответ примерили на себя :) Повторю: лично вы НЕ должны.
Про провинцию расскажете или нет?
08.08.2023 23:53:47, lanika
Я не интересуюсь жизнью в Литве:), сейчас напишу своё мнение, а вы опять будете слёзы лить, зачем мне это на ночь? 09.08.2023 00:57:30, Lubanya
lanika
Ааа, ясно. Вы только прошлым Литвы интересуетесь, как я раньше не сообразила.
Главное же - где заводы :) Объяснять устала, но каждый раз как по кругу - «всё развалили»(с) Сайт Марата посмотрели, заказали что-нибудь?
09.08.2023 19:33:29, lanika
Заводы-это действительно ваше прошлое:), тут вы правы 09.08.2023 20:51:05, Lubanya
lanika
Типа пошутили :)
Советские заводы с никому ненужной продукцией, неконкурентной - наше прошлое, да.
Много новых производств.
09.08.2023 21:16:23, lanika
Затем, что мы обсуждаем ЭКОНОМИКУ :)
Выше я попыталась очень подробно объяснить.

Если вы хотите еще о чем-то поговорить - легко. В Москве самое красивое в мире метро, рестораны в Моске лучше, чем в Берлине, а количество музеев и театров на кв. км сопоставимо только с Нью Йорком, а топовые школы Москвы дают блестящее образование. Мне не сложно и даже приятно это признать, я стараюсь объективно смотреть на вещи.
Да, отвечая на вопросы - банковскую карту привозят на любой указанный адрес в течение
недели, а электронная страховая медицинская карта, которой я пользуюсь, выгладит вот так:
08.08.2023 10:36:03, Эль Нинья
Да, про метро - не строит новые станции, зачем бы? В городе отличная система общественного транспорта, Берлин не раздувается, как воздушный шарик, несмотря на поток беженцев. Потому что немцы со всей страны не едут работать в Берлин - помимо него, есть Мюнхен, Гамбург, Кельн, Франкфурт и еще пара десятков крупных городов, совершенно ему не уступающих, да и в любом небольшом городе есть возможности. Нет такого, что есть столица, куда стремятся «понаехать» - и вся остальная страна.

Старые станции ремонтируют постоянно, это иногда раздражает, но лучше с ремонтом, чем когда что-то обваливается/обрушивается.
08.08.2023 10:43:37, Эль Нинья
С чего вы взяли, что строительство метро прямо связано с количеством приехавших на работу и учёбу? Метро в России сейчас строится во многих городах, это как новые проекты, так и продолжение старых линий. В Москве не только метро строится, тут полностью изменена схема общественного транспорта. 08.08.2023 21:05:43, Lubanya
Ну если население города увеличивается за 15 лет на 1,5 млн человек, по 100 тыс в год - это не за счет приезжих? или у москвичей такая бешеная рождаемость? ))) надо им на чем-то ездить и где-то им жить ? Поэтому строится метро и человейники, все естественно.

Про другие города - могли бы уточнить? Развитая сеть метро, по моим представлениям, есть только в Москве и Питере, а в остальных пяти городах - по 10-15 станций. Поправьте меня, если я ошиблась. Кстати, в очень сильно уступающей России по территории и населению Германии городов, где есть метро ( подземное или наземное) , не меньше 10. Даже в Нюрнберге с населением чуть более 500,000,чел. станций подземки почти в 5! раз больше, чем в Нижнем Новгороде ( население вдвое больше).

Можем еще что-нибудь обсудить :) но желательно все же по первоначальной теме, то есть место РФ в мировой экономике.
08.08.2023 23:10:20, Эль Нинья
Я по первоначальной теме и пишу:транспорт-составная часть (и важнейшая) экономики любой страны. Сколько там аэропорт в Берлине строили? 14 лет. У нас строят год-два. Позавчера открыли очередной, в южно-сахалинске. Нет, никакой прямой зависимости между увеличением на 100 тысяч жителей (это ничтожное количество) и таким огромным строительством новых линий метро, мцк, мцд нет, конечно, какие -то странные выводы. Развивают метро в нижнем, Новосибирске, Самаре, запускают проект верхнего метро в Челябинске и тд. Я была в Нюрнберге в метро. Это несколько вагончиков, управляемых в автоматическом режиме. Ну, про строительство новых скоростных магистралей, БАМа и прочего писать не буду, в Европе этого точно нет. 09.08.2023 01:17:47, Lubanya
lanika
БАМ всё ещё строят?
Помню, какой праздник был, когда встретились тянущие ветки с разных сторон.
Сколько ж лет с тех пор прошло ...

«Изначально в городе предполагалось построить метрополитен. Его сооружение велось с 1992 года, но из-за недостатка финансирования темпы были крайне низкими. В мае 2021 года было решено не достраивать метрополитен, а уже готовые объекты приспособить для подземных линий скоростного трамвая. Завершить строительство планируется к 2026 году. Оператор проекта — АО «Челябинский метротрамвай», проектирование и строительство ведёт «Моспроект-3».» (с)
Недостаток финансирования в городе, где деньги рекой всегда лились, в том числе в валюте.
30 лет закапывали деньги в землю (в буквальном смысле) и решили не достраивать. Молодцы. Это вам не 14 лет аэропорт в Берлине строить и построить. Надо, кстати, проверить эту информацию.
10.08.2023 10:55:40, lanika
Вот сейчас вы глупость написали, лучше сотрите и не позорьтесь. Откройте географическую карту восточной части вашей бывшей страны и посмотрите на неё. БАМ строится и ещё как.Мосты, жд дороги, автомобильные дороги, станции. Тянут ветки и в тч и в сторону Магадана, Советской гавани, Китая... Теперь про климат. Сравним условия строительства берлинского аэропорта и станций под читой, хабаровском , благовещенском? Где зимой больше минус 50 , а летом больше 30-40? Вы когда-нибудь видели описание технического проекта на строительство перегонов и новых веток? Там несколько страниц -только описание грунтов и климата. По поводу Челябинска-опять ваше враньё. Бывший коллега как раз там сейчас.
10.08.2023 13:59:26, Lubanya
lanika
Я свои сообщения не стираю никогда. Тем более, не сделаю это по чьему-то совету. Отлично, если БАМ продолжили строить. Было время, когда строительство полностью заглохло, показывали по ТВ заросшие травой рельсы, брошенные строительные вагончики.
Край большой и бесхозный, наконец-то руки до него дошли.
Технические проекты перегонов и новых веток я не видела никогда. Кто бы мне их показал? :)
Про Челябинск - не враньё. Это мой родной город и я много о нём знаю. Информации о метро полно в интернете. От того, что ваш бывший коллега сейчас в Челябинске, не изменится факт, что метро строили с прошлого века и не достроили, списали своё разгильдяйство на недостаток денег. «Где деньги, Зин?(с), куда они 30 лет улетали?
Может, достроят в новой ипостаси к 26 году, если денег в этот раз хватит.
Пока всё выглядит очень уныло:
[ссылка-1]
11.08.2023 00:41:15, lanika
Бам строить не переставали, что вам там лично показывали, не знаю, никаких поросших травой рельсов просто не может существовать, там жд пути перегружены, всё снабжение восточной части страны идёт через бам. Не знаете, не пишите, уже не первый раз вам советую. Про челябинск по вашей ссылке-и что? С какого перепугу вы пишете, что денег было полно, они лились рекой, в т.ч. и валюта, у вас есть сметы строительства? Мне не надо искать информацию в интернете, ещё раз-коллега на этом проекте, и точно знает побольше бывших гражданок. 11.08.2023 09:45:58, Lubanya
ох уж эти сказочники
То есть вы утверждаете, что 30 лет выделялись деньги на достраивание метро, а вместо этого они куда-то "улетали"? В каких источниках такую инфу черпаете?
Или его просто забросили и не занимались им в принципе?
Так ваши провокации забавно читать. Прямо хрестоматийные образцы.
11.08.2023 09:12:18, ох уж эти сказочники
Так чем же все-таки определяется место страны в мировой экономике?

Для определения места страны в мировой экономике используется показатель, рассчитанный отношением ВВП страны к общемировому показателю. ВВП (валовый внутренний продукт) – совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны.

Вы же профи в экономике! Что вы тут так долго писали какую-то ерунду про компании и их доли?!
Надеюсь, столь глубокие экономические знания Вы почерпнули уже не в нашей стране. Иначе за державу обидно!
08.08.2023 23:37:40, Lussi01
Я не писала ерунду, уж простите. Всю информацию, касающуюся компаний- лидеров на мировом рынке по разным отраслям, можно проверить в десятке самых разных источников - хоть на английском, хоть на русском.

А ветка эта началась как ответ Lussi01 на ее утверждения об открывающихся в России компаниях. Да, если в стране, крупнейшей по территории и запасам природных ресурсов , с населением в 140 млн, нет ни одной компании, входящей десятку лидеров ( в любой отрасли) - это очевидно характеризует качество ВВП.
Там ниже пишут про процветающие сырьевые экономики - а автор вообще-то был хоть раз в Саудовской Аравии? Кому там хорошо живется, а кому не очень? ( и на сколько не очень? ) . Мне кажется, это совершенно тупиковый путь, разведанной нефти в России лет на 30 еще. Для дальнейшей разработки нужны новые технологии и оборудование.
В общем, можно и дальше углубляться, но если честно, я не вижу в этом особого смысла. И не потому, что не могу ответить на ваши вопросы - спрашивайте, если интересно.
09.08.2023 00:23:01, Эль Нинья
Мне не понятно почему Вы привязываете к ВВП компании которые должны входить в десятку?!

<характеризует качество ВВП>
Нет такого понятия - Качество ВВП . Как можно применить слово Качество к сумме стоимости совокупных товаров и услуг, которые производятся в конкретной стране?!

<разведанной нефти в России лет на 30 еще>

Это речь про те месторождения, что сейчас в работе. Без учета неразведанных.
По газу из которого делают много чего, например делали дешевые азотистые удобрения в той же Германии, картина (даже с учетом только разведанных ) намного лучше.

И кроме этих двух ресурсов в России месторождении едва ли не всех металлов, входящих в таблицу Менделеева.
Одна из первых в мире по запасам железа: до 264 миллиардов тонн. Да и много другого всего.
Почему речь только про нефть?!

Не понимаю, почему Вы считаете, что в стране должны быть компании лидеры, входящие в десятку?
Например Россия лидер по производству зерна. На Первом месте. И?! Но вы как-то упорно настаиваете на Имени компании.

Почему одна компания под именем N (входящая в десятку лидеров) имеет более высокой вес в Вашем понимании, чем несколько или много но не входящих в десятку? Ведь при определении экономики страны в мире, нет такого пункта, что если есть у страны компания, входящая в десятку, то страну повышают в списке, а если нет, то понижают.

Про тот список выставленный Алексом.. он конечно очень сомнителен. Тут я спорить не буду. Скорее задамся вопросом кому и зачем нужно было ставить Россию на то место, завышая данные. Ведь не Россия его составляла.
09.08.2023 01:44:52, Lussi01
lanika
Спасибо Вам огромное за аргументированный разговор, за пошаговые объяснения, за выводы, о которые разбиваются любые «эмоционально окрашенные», но ничем не подкреплённые слова. Редко такие собеседники приходят в Общество. 08.08.2023 12:07:38, lanika
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.08.2023 13:05:24, ГрандПапчик✈
lanika
Папчик, с тобой всё в порядке? Волнуюсь за тебя.
Уже который раз в твоих сообщениях мелькает тема, назовём это культурно, «отходов жизнедеятельности человека».
«Может, лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор?» (с)
08.08.2023 13:35:04, lanika
ох уж эти сказочники
Думаю, что у Папчика все нормально.
А ваш "любимый лунный трактор" - это всячески обс..рать Россию. Как раз ваша тема отходов.
И если кто-то из участников конференции занимается тем же - становится вам первый друг.
08.08.2023 14:41:53, ох уж эти сказочники
lanika
:) 08.08.2023 14:56:06, lanika
Да, конечно, можно не продолжать. А то разговор опять сводится к «дела давно минувших дней, предание старины глубокой» это не на Боингах и Эйрбасах летали российские туристы, можно еще вспомнить, что до этого они летали на вполне прекрасных наших самолетах и принимали наши лекарства.

Складывается ощущение, что Вы сами себя пытаетесь убедить, что у нас тут все плохо и Вы не зря уехали из этой противной страны, что упорно описываете прошедшие годы. Уверяю Вас — не зря! Главное, чтобы Вы сами в это верили!

Несомненно, мы не в тех машинах стираем наши кружевные трусселя. Ездим на не пойми на чем, особенно на безобразном российском общественном транспорте. Метро у нас отстой, а связь ужасна и находится в состоянии передачи сообщений сигнальными флажками.
А у Вас там все прекрасно! Настолько прекрасно, что Вы почему-то здесь сидите и убеждаете, что у нас все не так, вместо наслаждением жизнью.

Вы пишите о светочи «мировой» экономики США, про какие-то доли их компаний на «мировом» рынке, но почему-то забываете о несусветном долге США.

Не может страна быть сильной экономически, если она живет из года в год в долг и даже долги не отдает, а напротив три месяца назад она решила поднять планку долга, то есть опять взять взаймы. Эта страна сама себя ставит на первое место во всех рейтингах, которые она сама и придумала. Хотя ее место в конце списка.

Уверяю Вас, если Вы ежегодно в банке будете брать несколько миллионов и не возвращать, то экономически Вы будете жить прекрасно. Но никто не скажет, что вы экономически сильная и независимая. Повторюсь, забудьте про всякие рейтинги и «мировую» экономику в том смысле, в котором вы ее преподносите.
07.08.2023 06:58:20, Lussi01
lanika
<что до этого они летали на вполне прекрасных наших самолетах и принимали наши лекарства.>
Какие наши лекарства? Можно названия лекарственных препаратов с клинически доказанной эффективностью, не БАДы, не пустышки и не витамины, созданные в СССР и в РФ?
07.08.2023 13:37:41, lanika
А сами погуглить не?
Противотуберкулезные, антибиотики, противовирусные, жаропонижающие, обезболивающие и еще от онкологии. У меня мама болела, и ей капали наши препараты, причем совершенно бесплатно. Наверняка еще какие-то лекарства, просто лично я не сталкивалась

Вы думаете в России производят только бады и витамины? Вы в каком году покинули страну? Что-то такое ощущение у меня, что я общаюсь с иностранцем, который ни разу у нас не был и у него медведи по нашим улицам ходят с балалайками, лекарства только импортные и мы ничего не производим. А информацию о нашей стране этот оппонент черпает из каких-то невнятных источников.

Уж, извините, таковы Ваши вопросы и уточнения, что навевают такое представление. Правда как вариант, вы были маленькой, когда уехали. Поэтому такие вопросы и взгляды о стране. Вопросы, которые вызывают мягко говоря недоумение.

PS Сейчас я принимаю Ренгалин. Это наш препарат
07.08.2023 14:38:21, Lussi01
Жванецкий вспоминается " а потом слышны медицинские крики — как же, точно по формуле СН3СОС2Н5 плюс метилхлотилгидрат на пару — не помогает, а точно такая же швейцарская [цензура] эту бациллу берет ....) 08.08.2023 15:39:17, Север-юг
lanika
Я спросила про созданные, а не производимые на фарм.предприятиях препараты.
Производство и создание - разные вещи, не знали?
И производство производству рознь. Привозят действующее вещество из другой страны, а условную таблетку штампуют в РФ.
Реально запатентованное название созданного в стране препарата можете написать? Не Ингаверина или Вигантола какого-нибудь. Хорошо бы такого препарата, который известен в мире, который закупают другие страны.
Тема богатая для размышлений и получения новых знаний.
«Уж извините, таковы Ваши вопросы и уточнения, что навевают такое представление»(с), «что я общаюсь с иностранцем»(с) :)
07.08.2023 16:08:25, lanika
Последняя реплика не Вам. Ошиблась. Вы мне не интересны как собеседник по данной теме
07.08.2023 17:28:08, Lussi01
lanika
Да я понимаю, что не интересна собеседнику, который не тянет данную тему.
В виду отсутствия интереса, не надо было на моё первое сообщение отвечать, тратить время.
07.08.2023 18:25:25, lanika
lanika
P.S.
Ренгалин - фуфломицин чистой воды.
Действующие вещества:
антитела к брадикинину аффинно очищенные – 10 000 ЕМД*,
антитела к гистамину аффинно очищенные – 10 000 ЕМД*,
антитела к морфину аффинно очищенные – 10 000 ЕМД*.
Вспомогательные вещества: изомальт, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, лимонная кислота безводная, цикламат натрия, сахарин натрия.
* ЕМД – единицы модифицирующего действия.
«Экспериментально доказано» (с) - это ни о чём в фармакологии.
07.08.2023 16:23:06, lanika
Давайте сравним вооружение. Аналог нашим калибрам назовите. Далее, что там с леопардами, Брэдли и прочим сбродом на полях сражений? Будем обсуждать боевые вертолёты и самолёты? Аналог нашему росатому в Германии и в прочей Европе -есть? Замену сименсу в части средних турбин сделали буквально за год. Который раз удивляюсь вашей "информированности". 06.08.2023 21:36:42, Lubanya
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.08.2023 13:32:18, Радда
Не, не будем :)

Когда дискуссия сводится к «вы все врете» , а при этом оппонент путает кредитные рейтинги и долю компании на мировом рынке - вряд ли в этом есть какой-то смысл.
07.08.2023 01:09:47, Эль Нинья
Позвольте я Вашими цитатами по отношению к Китаю (заменю в Ваших текстах Россию на Китай) . Ведь он у нас на первом месте в списке Алекса!

- Что именно создал Китай за этот период? Есть конкуренты Apple, Windows, Pfizer и Merck?

- Есть высокотехнологичные компании, производители медицинского и всякого разного оборудования, автоконцерны, какая доля на мировом рынке у них?
- Какие конкретно компании и в каких отраслях экономики могут конкурировать или хотя бы быть сравнимыми с аналогичными в США, Западной Европе и Японии - по товарообороту, качеству, ассортименту, количеству сотрудников, рыночной капитализации, доле на мировом рынке и прочим показателям .

- предлагаю сравнивать не желтое с мягким, а пройтись абсолютно по всем отраслям экономики, и оценить лидеров в каждой из ней - 10, 20 крупнейших компаний на мировом рынке. Особенно высокотехнологичных компаний. И посмотреть, сколько из этих компаний находятся в Китае.

Те, кто составлял список у Алекса, считают как-то иначе по своим формулам, поставив экономику Китая на первое место. Либо Ваши , несомненно профессионала своего дела, расчеты оценивать экономику рейтингом (сравнением), долями (как угодно это назовите) компаний вызывает много вопросов.
08.08.2023 12:07:55, Lussi01
ох уж эти сказочники
Здорово вы слились. Возразить нечего, очевидно же.
07.08.2023 19:49:35, ох уж эти сказочники
Вы это точно мне адресовали, ни с кем не перепутали? 07.08.2023 10:49:00, Lubanya
Предлагаю начать с основ.
Для чего нужен рейтинг?

Более высокий рейтинг означает, что обладающая им компания может получать заемные средства по более низкой процентной ставке. Точка

Это не работает с нашими компаниями. Наши компании не получают заемные средства по низкой процентной ставке. Смысл нашим компаниям стремиться в какой-то рейтинг ради рейтинга?!

< оценить... лидеров в каждой из ней - 10, 20 крупнейших компаний на мировом рынке. >

Вы как предлагаете оценивать мерками/рейтингами США российские компании, которые не пускают на "мировой рынок" уже более 10 лет?. И что Вы подразумеваете под мировым рынком? Рынки Европы и США? Наши компании присутствуют и в Азии и в Африке и даже не побоюсь сказать в Латинской Америке. Но не на рынках, которые Вы называете "мировыми".

Про ракетные двигатели с которыми швах. Я подразумевала те наши двигатели, с которыми американские корабли бороздили просторы вселенной. И когда порвали с нами отношения, им стало затруднительно бороздить. И понятное дело, наши ракетные двигатели не были ни в каких рейтингах. Не впереди не с конца.

Забудьте вы про рейтинги, про эти самые "мировые"
06.08.2023 20:35:34, Lussi01
Ольсик
речь в СТ идет не об отдельных семьях, а об экономике в целом 06.08.2023 13:27:20, Ольсик
Ну это вообще была попытка изначально ответить на вопрос, почему при большем размере экономики Индонезии население там живет гораздо хуже, чем во Франции или
Германии
06.08.2023 13:47:40, Эль Нинья
Ольсик
да, я заметила. Спасибо за ответ.
06.08.2023 13:48:06, Ольсик
:) 06.08.2023 11:29:36, Lubanya
Мы уж год наблюдаем на бывшей украине как это конкретно выглядит на практике. И это я еще не вспоминаю развал Союза. Вы вроде б сами продукт этого грабежа? Очень странно сравнивать Индонезию и Штаты, во всех смыслах. Да и любую другую страну сравнивать со Штатами странно. 05.08.2023 22:36:31, Линдаа а
Это все общие слова и личное субъективное мнение. Как конкретно работает (или не работает ) экономика тех или иных стран - об этом можно поговорить, это интересно, но вряд
ли вы захотите.

Я не продукт грабежа ) хотя, конечно, в 90е годы мои родители испытывали значительные материальные трудности. А то, что развалился СССР - для меня ничего удивительного, плановые авторитарные экономики не функциональны, и население при них живет плохо или очень плохо. ГДР и ФРГ тому хороший пример - люди бежали массово из одной страны в другую, рискуя жизнью. В обратном направлении движения не наблюдалось. Как и в С. и Ю. Корее, впрочем

Я не сравниваю страны со Штатами просто ради самого сравнения, это Алекс зачем-то смешную тему начал про размеры экономик, сложно было не поучаствовать )

Про Украину не буду писать, смысла нет
05.08.2023 22:48:19, Эль Нинья
КНР - планово авторитарная успешно развивающаяся экономика.
Про ГДР и ФРГ пример неудачный. ГДР не имела выхода к морю и расположена в более холодной климатической зоне, что делало ее продукцию более дорогой.
Про тяжелую жизнь в СССР уже даже не смешно.
07.08.2023 23:01:24, starka
lanika
<ГДР не имела выхода к морю>
Балтийское море не годится?
08.08.2023 20:36:54, lanika
И не будем забывать, что США на втором месте по экономике, и на первом месте по долгу и разграблению других стран.

Франция на 9 месте (пока) она жила за счет колоний в Африке до той недели. Просто нагло вывозила ресурсы и даже все финансы франко Африки находятся в ее банках. Энергоресурсы Франции на 40% зависят от африканского урана. Теперь ситуация меняется. Африка заблокировала ресурсы. Франция - финансы. И где будет Франция завтра в этом списке экономик трудно представить. Как и благосостояние ее жителей.

Поэтому сравнивать экономики стран с благосостоянием населения неверный метод, не учитывая все мелочи такие как наличие колоний и печатание фантиков.
05.08.2023 11:21:37, Lussi01
В Индонезии очень высокий уровень экономического неравенства. Около 50% экономики принадлежат нескольким семьям. Остальные живут значительно беднее. 04.08.2023 20:03:04, Эль Нинья
В Индонезии населения в 4 раза больше, чем в этих странах.

Вообще-то для определения качества жизни в стране используется показатель ВВП на душу населения. GDP per capita, у того же World Bank можно посмотреть. С этой точки зрения Индонезия далеко не в первой пятерке. И даже не в десятке.
04.08.2023 19:09:17, Эль Нинья
Ольсик
поняла ,спасибо!
04.08.2023 19:13:53, Ольсик
Ольсик
вот что я нашла. И картинка совсем другая, чем в СТ.
[ссылка-1]
04.08.2023 19:14:49, Ольсик
Конечно, другая. Дьявол в деталях :)

Например, по России приведены данные за 2022 год - доллар стоил 67 рублей. В этом картина будет другая. И это мы о номинальном ВВП, без поправки на инфляцию
04.08.2023 19:53:19, Эль Нинья
Ольсик
опять же: не учтены теневые доходы людей.
Ну и нюансы, например, на мою карту деньги кладет бойфренд, в евро. Какая у меня покупательная способность?)
Кто-то квартиру сдает, кто-то ноготки пилит... в общем, все крутятся как могут, все на иномарках и с последними айфонами вокруг меня.
04.08.2023 20:25:17, Ольсик
lanika
< в общем, все крутятся как могут, все на иномарках и с последними айфонами вокруг меня.>
Не в тренде.
07.08.2023 13:45:26, lanika
[пусто] 04.08.2023 19:49:42
Ольсик
уф, ну да. Хорошая картинка) а то я совсем загрустила)))
04.08.2023 19:51:58, Ольсик
Да, но по сравнению со Штатами картина не слишком веселая. Да и даже Япония-маленькая страна. Нам есть куда стремиться, в общем. На Европу вообще пофиг, мы не Европа. 04.08.2023 15:16:59, Линдаа а
В маленькой Японии населения 125 млн, в России 146. 04.08.2023 21:50:11, Leenka
Ольсик
Вот что я вычитала у аналитика в ТГ
>>
Как спасти рубль? То, что происходит с рублем однозначно классифицируется, как «коллапс».

Во-первых, худшая динамика практически с любым периодом сравнения за последний год относительно валют стран первого и второго эшелона, уступая по темпам ослабления турецкой лире. Бывает и хуже, как например в Венесуэле, Сирии, Аргентине, Нигерии и Анголе, но это совсем экзотика.

Во-вторых, стремительный девальвационный импульс происходит в условиях восстановления цен на сырьевые товары и в условиях наиболее сильного взлета цен на нефть за последние 1.5 года. Внешняя конъюнктура пока не располагает к подобному драматизму, даже учитывая более возросшие лаги в расчетах за экспортные поставки.

Курс рубля имеет значения, потому что практически вся девальвация рано или поздно будет преобразована во внутренние цены, учитывая экстремальную (возможно даже тотальную) зависимость от импорта по наукоемкой продукции инвестиционного значения и в потребительских непродовольственных товара (чем выше сложно и/или качество – тем выше зависимость)

Спасти рубль можно двумя основными способами в краткосрочной перспективе: ввести валютный контроль различного уровня (список инструментов и направлений достаточно широк), резко повысить ставку ценой экономического роста.

Учитывая ставки в конкурирующих валютных зонах на фоне общемирового тренда ужесточения монетарной политики, приняв во внимание исторический спрэд рублевой ставки и ставки на внешних валютных рынках, скорректировав на политические риски – текущая ставка должна быть 13-15%, чтобы повысить конкурентность рублевой зоны.

Однако, это ликвидация зеленых ростков в российской экономике, учитывая полную зависимость от рублевого фондирования в условиях санкций и отсечения международного фондирования.

Но есть еще один путь - добиться «обеднения» экономических агентов, когда внутренних ресурсов будет недостаточно для спроса на валюту.

Когда курс будет таким, что валютные доходы и сбережения экономических агентов в России будут настолько ничтожными, что не позволят сформировать спрос на импорт, а вывод капитала потеряет экономическую целесообразность (нечего будет выводить).

Нюанс в том, что третий путь он происходит естественным путем без «жесткой руки» регулятора (при бездействии монетарных властей).

Следует понимать, что рыночные механизмы всегда стремятся к равновесию и устранению дисбалансов в среднесрочной перспективе. Каким бы не был отток капитала по финансовому счету платежного баланса, каким бы плохим не был экспорт, баланс будет найден рыночным путем. Вопрос в том, где находится этот баланс, на каком курсе рубля?

По мере консолидации статистики в дальнейшем этот вопрос будет рассмотрен фактурно, но выделю концептуальную основу.

Все определяет емкость рублевого рынка (текущие доходы и накопленные ликвидные сбережения) . На валютный спрос уходит определенная часть от доходов или сбережений.

Если рублей становится много (а их стало очень много – денежная масса рекордно выросла) и нет компенсирующего механизма в виде притока валюты (в основном по экспорту), курс рубля будет падать до тех пор, пока не нормализуется платежный баланс.

Этот процесс можно искусственно ограничить, компенсировать через валютный контроль, но все же, долгосрочно все определяет экономика.

А так логика в том, что падение рубля (в условиях недостатка притока валюты) происходит до того момента, чтобы уничтожить весь прирост рублевых доходов, вернув внутренние доходы в России, выраженные в долларах, к состоянию «истощения».
>>
[ссылка-1]

Я лично ни бельмеса в этом не понимаю, но по тону сообщения понятно ,что все далеко не радужно. Я бы даже сказала, очень плохо.
04.08.2023 13:25:48, Ольсик
прелесть какая )))) 04.08.2023 14:21:36, AleXXX
Ольсик
а по существу есть возражения? 04.08.2023 14:53:49, Ольсик
<Как спасти рубль? >

Ответ на поверхности и краток как пять копеек:
Разобраться с центробанком.

И тогда не нужно будет читать такие простыни
05.08.2023 11:26:15, Lussi01
а чего тебе возражать, если ты всё равно ничего не понимаешь?)) 04.08.2023 17:54:49, AleXXX
Ольсик
ну возрази автору телеграм-поста. Буду просвещаться потихоньку. И кроме меня тут есть читатели
04.08.2023 17:55:42, Ольсик
бессмысленно. Это отдельный труд. Я хоть и кончил магистратуру экономического факультета МГУ, но не преподаю экономику, деньги зарабатываю другим способом 04.08.2023 20:03:22, AleXXX
Есть большие сомнения что на курс влияет рыночная экономика. 04.08.2023 15:13:30, Линдаа а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!