Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

мне интересно

включалась ли воздушная тревого перед прилетом беспилотников в Москва Сити?
30.07.2023 10:34:51,

782 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Нет, не включалась.
Мэрия Москвы потратила почти 200 млн рублей на сирену тревоги.
Адреса бомбоубежищ для москвичей, где нужно будет укрываться в случае нанесения ядерного удара по столице, - секретная информация.
Ввиду того, что информация об атаке поступает в ЦУКС ГУ МЧС России по Москве при непосредственном падении или после падения беспилотников, включение сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» является нецелесообразным.
Больше, подробнее, официальные ответы - в телеграм-канале депутата Мосгордумы.
03.08.2023 13:53:06, Радда
XXL
почему секретная информация? у нас на работе четко расписано было, куда бежать в случае удара. В метро даже закреплено пространство для сотрудников близлежащих офисов 03.08.2023 13:59:33, XXL
А зачем?))
Выбить окна можно любым камнем, что ж теперь на каждого хулигана сирену включать?
А если всерьёз - то никого эти выбитые окна не впечатляют, я Вам даже больше скажу - народ веселится с этих Ваших самолетиков. Где и у каких релокантов Вы прочитали что это очень страшно?
01.08.2023 21:12:29, snorkiy
А тебе, сидя в Мюнхене, хорошо родину любить? Не страшно? Все прекрасно? 01.08.2023 10:29:37, ЛизАнька
Завидуй:)
31.07.2023 11:03:04, Lubanya
завидуй рульки не только в Мюнхене есть
01.08.2023 14:46:26, AleXXX
Mistral
Ничоси рулька! :) что за место? 02.08.2023 09:41:51, Mistral
Минск, ресторан Гамбринус
02.08.2023 14:18:49, AleXXX
И пиво баварское у нас тоже пить))) 01.08.2023 15:27:20, Иллика
не, у меня было бельгийское )) 01.08.2023 19:53:47, AleXXX
Блиин ну чо так непатриотично , жигулевское, балтику, клинское))) Брат тут какое то "сталин стаут" нашел, в влсторге)))) 01.08.2023 22:16:03, Иллика
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.08.2023 08:12:06, Pechersk
О, ещё одно открытие у тебя. Вот я и говорю, представляю, что ты через полгодика будешь петь, прям видно, что текст твоих виршей за последний год от перемоги плавно сползает...доходит, да, Наташа? 01.08.2023 09:06:45, Lubanya
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.08.2023 13:57:20, Pechersk
Меня тоже за всё удаляют, не переживай. Успела прочитать один раз. 01.08.2023 15:57:42, Lubanya
да ты тоже не переживай, в том месте где тебя удаляют, видать так же активно ведутся дискуссии. Видать иностранный форум какой то)
цвет глаз. цвет глаз)))
01.08.2023 20:14:50, Pechersk
Меня здесь удаляют, как и других. 01.08.2023 20:22:29, Lubanya
так а я что против))))
01.08.2023 21:52:21, Pechersk
...Vit66...
[ссылка-1]
01.08.2023 20:37:13, ...Vit66...
А вообще, удивляет то, что терроризм подобных действий уже даже никто не скрывает. Военная польза нулевая, явный расчёт на пиар и международную прессу. Чтобы потом гордо сказать "«Российская агрессия потерпела банкротство на поле боя... Украина становится крепче. Постепенно война возвращается на территорию России – в ее символические центры и военные базы, и это неизбежный, естественный и абсолютно справедливый процесс»".

Понятно, что никакие базы не пострадали, на это никто и не мог рассчитывать.
31.07.2023 09:13:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Как могут-так и воюют. Мы им враг. 31.07.2023 10:03:08, Линдаа а
- А вы почему, собственно, интересуетесь? Вы случайно... (с) не отчёт пишете?
31.07.2023 08:25:29, Тайный Сигнал Барабанщика
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
31.07.2023 08:06:49, нетти
Birke
Забили все на эти обломки беспилотников. В городе очень спокойная обстановка, люди гуляют, сидят в ресторанах, всё мирно и тихо.
Какие-то там обломки куда-то упали, когда я ещё в городе была, никого это особо не волновало. Упали и упали. Я постфактум узнала.
30.07.2023 18:07:58, Birke
...Vit66...
Сами же знаете, кто здесь хозяин, и каким валюнтаризмом руководствуется...
30.07.2023 16:51:07, ...Vit66...
Красно Солнышко
Вы себе размеры Москвы представляете? От моего дома, например, что до Москва-Сити, до юго-запада, день идти пешком, на метро час ехать, а то и два. Даже если бы воздушная тревога прозвучала бы, никто никуда не двинулся бы. Что Москва-Сити, что Белгород или Таганрог, например, с практической точки зрения, с точки зрения безопасности, для подавляющего большинства москвичей - никакой разницы. И то, и другое, скорее всего, где-то очень далеко, такая же картинка в интернете.
Нет, не было никакой воздушной тревоги.
И я вам больше скажу. Тут вот ниже пишут про взрывы домов в 98-ом. Я хорошо тот период помню. В тот момент тревога среди окружающих действительно очень остро ощущалась. Я помню как дежурство в домах организовывали. Как внимательны стали все к каким-то подозрительным людям и/или машинам. Сейчас же я не вижу никакой тревоги по поводу дронов. Тем более, вы же не знаете там наверное, но их же успешно сбивают практически все.
30.07.2023 16:12:56, Красно Солнышко
В 1999 взрывы домов были. 31.07.2023 21:44:56, Ольга*
Birke
+1 30.07.2023 18:08:00, Birke
Я рядом живу, но... Это все равно как "не ездите на автомобилях, это смертельно опасно" 30.07.2023 16:53:25, Иллика
Красно Солнышко
А что дальше будет, как события могут развиваться, об этом задумываетесь?
30.07.2023 16:57:13, Красно Солнышко
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.07.2023 19:30:01, Сильвиус
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.07.2023 21:54:38, Степная кошка
Красно Солнышко
"Горит и кружится планета
Над нашей Родиною дым
И значит нам нужна одна победа
Одна на всех - мы за ценой не постоим
Одна на всех - мы за ценой не постоим"
30.07.2023 19:54:18, Красно Солнышко
Ииии??? Именно.
30.07.2023 20:18:38, Сильвиус
Красно Солнышко
В регистрацию заглянула. Сын отслужил уже или учится пока?
30.07.2023 22:32:37, Красно Солнышко
ты все думаешь, прятаться тебе в погреб на оставшуюся жизнь? ))) 30.07.2023 19:22:21, AleXXX
Красно Солнышко
Погреб и 15 лет назад уже был в нашем деревенском доме и сейчас никуда не делся. Никакой связи с событиями последних лет. А вот риски даже не знаю. Возросли или нет. И думать не хочу об этом.
Ты же там на юго-западе. Не я.
30.07.2023 19:44:37, Красно Солнышко
мне пофик, у меня окна в другую сторону ))) 30.07.2023 20:09:06, AleXXX
При ядерном взрыве какая разница на какую сторону окна
31.07.2023 16:44:39, lacerta(gkfdey в системе)
это было бы прекрасно - увидеть своими глазами конец света )) 31.07.2023 19:06:04, AleXXX
Ну вот, а у тебя окна не в ту сторону))) или... наоборот как раз в ту))) 01.08.2023 07:51:40, Иллика
Красно Солнышко
Так я с самого начала и написала, что ТС глубоко ошибается в своих расчетах.
30.07.2023 20:23:21, Красно Солнышко
...Vit66...
А вы допускаете, что Россия может проиграть?

Для Запада проигрыш - всего лишь потеря лица. Для нас последствия много значимей.

Так что в данном случае придётся западу уступить.

Что же касается компенсации Украине, за её хулиганства - на всё воля главнокомандующего.
30.07.2023 17:41:15, ...Vit66...
Ничего себе только потеря лица. Проигрыш Запада это передел мира нс наших условиях, проигрыш России - продолжение дробления империи и очередная отсрочка заката запада,продление,так сказать, агонии западной цивилизации. 01.08.2023 07:56:13, Иллика
Красно Солнышко
А если мир переделят большинство россиян станет жить лучше или все равно как всегда?
01.08.2023 09:23:49, Красно Солнышко
Вы поймите, что один отдельно взятый человек имеет бесконечное число возможностей хорошо жить при любых условиях. Да, мне бы хотелось видеть мир, как в детстве, ориентированный на всеобщее благоденствие. Будущее для всех, а не для избранных. Но мы живем здесь и сейчас, наши хотелки ничего не значат, хоть сми пытается внушить обратное))) выживайте и размножайтесь. Отделяйте глобальное от сиюминутного. И, конечно, если нам (нашим элитам) удастся в этом переделе отхватить кусок пожирнее, таки да, большинстчо россиян будет более вкусно кушать и сладко спать. 01.08.2023 13:42:49, Иллика
Ольсик
не знаю, где было ваше детство, а мое - в очередях за самым необходимым 01.08.2023 22:48:36, Ольсик
Красно Солнышко
Так на юго-западе же. Я давно уже поняла, что москвичи понятия не имеют что было с продуктами в провинции. И не в 90-е. А гораздо раньше.
01.08.2023 22:54:13, Красно Солнышко
XXL
прочитала дискуссию ниже. как можно глобальные перемены в мироустройстве измерять наличием сыра в магазинах? это надо иметь местечковы мещанский менталитет и ничего не понимать о глобальных процессах в мировой политике и экономике. осуждать политику страны, переживая за наличие в магазинах сыра и колбасы!
03.08.2023 09:23:38, XXL
lanika
Я было усомнилась, очень уж сарказмом веет от ваших слов, но почитала нижнее сообщение - нет, не сарказм. 03.08.2023 18:59:21, lanika
Ну ессно, когда в магазине нет сыра и колбасы - самое время задуматься "о глобальных процессах в мировой политике и экономике". С сыром и колбасой думается о мире и дружбе. 03.08.2023 14:04:06, Радда
lanika
«Прежде думай о Родине, а потом о себе» (с)
Прочно в мозгах засело.
«И вечный бой, покой нам только снится» (с)
«Не хлебом единым» (с)
Продолжать можно до бесконечности.
Глобальные перемены в мироустройстве на 1/6 суши - константа, а человеку отмерено ограниченное количество времени на этой Земле и жить ему надо здесь и сейчас. Местечковый мещанский менталитет велит кушать несколько раз в день и детей кормить. Страницами из Истории КПСС сыт не будешь. Мещане, что с нас взять - переживаем за сыр и колбасу :)
03.08.2023 12:31:22, lanika
наполняемость корыта первостепенна ) 03.08.2023 15:35:06, AleXXX
lanika
[ссылка-1] 03.08.2023 17:15:43, lanika
завидуй молча )
04.08.2023 09:01:43, читательница...
XXL
ну да. времена квалифицированного потребителя. чо уж
За палку колбасы и Родину и мать родную продадут
03.08.2023 14:02:23, XXL
lanika
Лучше времён дефицита всего, чо уж тут сравнивать :)

Раз вы добавили текст, то и я добавлю.
В странах, где не было дефицита колбасы, даже в ум прийти не могла такая идеологическая конструкция.
Колбаса просто есть, её просто продают в магазинах.
Но мы застыдим этих местечковых мещан. Ишь, колбасу им подавай! «Сегодня он танцует джаз, а завтра родину продаст»(с)
03.08.2023 14:21:08, lanika
вот уж травма так травма - за всю жизнь гештальт так и не смогла закрыть? )))
03.08.2023 14:26:37, читательница...
ГрандПапчик✈
Просто концентрат мерзости...(((
03.08.2023 13:12:47, ГрандПапчик✈
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.08.2023 15:01:25, Радда
lanika
Ты в те годы служил в СА, если мне память не изменяет?
Денежное, вещевое и продуктовое довольствие. Ноль проблем.
03.08.2023 13:44:39, lanika
ну вот это у нее в мозгах и засело, причем прочно
03.08.2023 13:31:06, читательница...
что - неужто до сих пор досыта не наелись там?
03.08.2023 12:50:04, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.08.2023 10:48:33, AleXXX
ты чо? только самые изысканные яства смогут устроить самых взыскательных страдальцев, которые здесь стонут "ах, швейцарский сыр, ах вологодское масло!" )))
03.08.2023 11:04:08, читательница...
да она же была в то время гормональной девчонкой на отличном полноценном питании, наверняка мало о чем кроме учебы и мальчиков думающей ))) это сейчас ей зачем-то нужно тут врать без продыху стоя не то что на котурнах, а на высоченных ходулях
03.08.2023 09:49:56, читательница...
Москвичи стояли в очередях за продуктами и другим вместе с теми, кто приезжал из других городов. Возили продукты и вещи своим родственникам в другие города. А оттуда привозили книги, а бывало, что и одежду, которую в тех городах не покупали. Например, мужские финские костюмы. Дорого и ходить в них там было некуда.
01.08.2023 23:19:22, Hel
Красно Солнышко
Ну я же говорю, что вам не понять :-) Москвичи в очередях стояли совсем за другими продуктами, которых в провинции не видели в принципе, ни-ког-да. Потому и тащили из Москвы, что других вариантов просто не было.

И сейчас, я думаю, будет точно так же. Даже если и настанут тяжелые времена и тотальный дефицит как при Брежневе, то уж точно не в Москве.
01.08.2023 23:39:16, Красно Солнышко
Потрясающе!
Я говорю, что москвичи стояли за теми же продуктами, Вы тут же говорите, что мне не понять и продукты были другие:)
За сосисками, колбасой, сыром, сливочным маслом - стояли. Зеленый горошек, сырокопченая колбаса, шпроты. Это вообще было в заказах на предприятиях. Мы возили эти продукты моим бабушке и дедушке под Смоленск.
02.08.2023 09:46:09, Hel
lanika
<Я говорю, что москвичи стояли за теми же продуктами>
Челябинск, начало 80х годов, даже не 90е.
Молочный был в соседнем дворе, открывался в 7.00.
С 6 утра там уже была очередь. Мама с вечера заводила будильник на 5.30 и шла занимать очередь, иногда они кооперировались с соседкой. В -35 не очень весело провести час на улице.
За первые полчаса после открытия раскупалось молоко и кефир (в бутылках), сметана. Если повезёт и привезут творог, то получишь 500 г в одни руки (развесной). А уж совсем удача улыбнётся, если привезут развесное масло Крестьянское. Почти белого цвета и с сочащейся из него сывороткой. 300 г в одни руки. Щедро.
Примерно к 9 утра заканчивалось разливное молоко. И магазин можно было закрывать, больше там ничего не было.
Сосиски, колбаса, сыр - это с другой планеты что-то. Сырокопчёная колбаса? Это сказки братьев Гримм.
Сама лично стояла в очереди не меньше часа, чтобы получить 5 маленьких пачек грузинского чая N36.
02.08.2023 22:24:59, lanika
Вы хоть бы прочитали сперва, о чем шла речь.
"Москвичи стояли в очередях за продуктами и другим вместе с теми, кто приезжал из других городов." Вместе! В Москве! Приезжие стояли в очередях с москвичами. А поскольку у приезжих было больше времени, т.к. москвичи выбегали в обед или до (после) работы, то у приезжих было даже больше возможности в эти приезды купить то, что москвичи не успевали. У москвичей было либо колбаса, либо сапоги. Про сырокопченую колбасу я тоже сказала, в магазинах ее не было, ее давали в заказах к праздникам на предприятиях. "Зеленый горошек, сырокопченая колбаса, шпроты. Это вообще было в заказах на предприятиях."
Крестьянское масло было, за Вологодским я ездила на метро в магазин и стояла там в очереди примерно час-полтора И час езды туда-обратно. За яйцами С0, Швейцарским сыром и Вологодским маслом. Очередь начиналась с улицы.
02.08.2023 22:46:22, Hel
lanika
<за Вологодским я ездила на метро в магазин и стояла там в очереди примерно час-полтора И час езды туда-обратно. За яйцами С0, Швейцарским сыром и Вологодским маслом. Очередь начиналась с улицы.>
Вологодское масло. Швейцарский сыр.
Я даже представить не могу - сколько бы сотен тысяч челябинцев рванули за ними «час туда и обратно» и «очередь с улицы» и постояли бы «Вместе! В Москве!». Но до Москвы не добежишь.
Вы пишете о других приезжих, которые с москвичами стояли в очереди. Им повезло быть в радиусе доступности. Колбасные электрички знаменитые.
А как жила - выживала! - провинция, вам верно Красное Солнышко написала, вы даже не представляете. Подруга моя (не из Челябинска, но наш регион) до 16 лет вообще не знала, что сосиски можно купить в магазине, вкуса их не знала. В 16 поехала на каникулы к тёте в Киев и обалдела, увидев сосиски в витрине магазина.
Вологодское масло. Швейцарский сыр. Так зарождается классовая ненависть :)
02.08.2023 23:44:16, lanika
Ежик (Энжи1 )
Бедный Челябинск и регион , что ж его так обделяли продуктами . И как же повезло нашему городу , что и сосиски и молочко можно было купить , не вставая в 5 утра )) 03.08.2023 10:13:49, Ежик (Энжи1 )
lanika
Если б только один Челябинск был в те годы такой бедный. Миллионный город, нафаршированный гигантами промышленности, приносящими в бюджет страны валюту в огромных количествах.
Вашему городу реально повезло, без всяких смайликов повезло.
Сколько пятилеток людям втирали о преимуществе социализма, о злом оскале капитализма и загнивании Запада, кормили не продуктами, а верой в светлое будущее.
Терпелив русский народ безмерно. Патологически терпелив.
03.08.2023 11:01:23, lanika
а ты тут беспрерывно втираешь о преимуществе капитализма и о злом оскале социализма. не устала еще?
03.08.2023 11:05:47, читательница...
Опять не читаете.
Швейцарский сыр в СССР - это не сыр из Швейцарии, это название твердого сыра. Вологодское масло - тоже название, это масло желтого цвете 87 процентов жирности, в отличие от Крестьянского 72 процентов.
То, что мы привозили все эти продукты (купленные в очередях или полученные в заказах) родственникам, которые жили в 300 км от нас, вы тоже не явно не увидели.
И в городе моих родственников был рынок, где продавалось масло, которое делали из молока от коровы ( а в детстве я и сама крутила сепаратор у двоюродной бабушки в деревне, у нее была корова), а еще у нее были куры, овцы, свиньи. Не голодали точно, как бы вы не пытались представить это подобным образом.
03.08.2023 01:21:51, Hel
lanika
Вы совсем уж за дураков не держите собеседников :)
С интересом прочитала ваши объяснения про название сыра и масла :)
Российский из России, швейцарский из Швейцарии, а голландский из Голландии - логично же. А масло из Вологды, город есть такой :)
Вы мне пишете, что я «опять не читаю», а вы опять не понимаете.
Есть группа товаров первой необходимости, как теперь принято говорить - потребительская корзина. Молочные продукты там рядом с хлебом.
Никто из приезжих и москвичей не стоял по часу-полтора в очереди и не ездил полтора часа туда-обратно за молоком и творогом. Или я ошибаюсь?
Вы сейчас мне не поверите, но у нас в доме не считалось чем-то из ряда вон выходящим одолжить у соседей или одолжить соседям бутылку молока, чтобы ребёнку кашу сварить. Бывали случаи, что молоко не досталось в очереди или скисло, а ребенку не обьяснить, он кушать хочет. Гречка была в московских магазинах? У нас можно было купить только на рынке, стакан за 1 рубль. И ещё не всегда найдёшь, дефицит. Диабетикам продавали по специальной справке в магазине Диетическое питание. 1 кг на месяц, если правильно помню.
У ваших родственников были куры и свиньи в деревне, никто не голодал. И рынок был колхозный, где масло продавалось.
Как быть тем горожанам, у которых не было родственников в деревне?
Кстати, почему никто не написал про мясо. За ним не было очередей? Его не покупали приезжие? В челябинских магазинах оно как вид отсутствовало даже в виде костей. Зато на рынке было всегда. Напоминаю: начало 80х. Цена мяса на рынке 5 рублей за кг. Без права выбора - сколько продавец положит на весы мяса, а сколько костей. Всем по карману такая цена? Нет.
Голода не было, как бы вы не пытались приписать мне не сказанные мной слова про голод. Скудно питались многие, рацион был однообразный. И часто не от того, что денег не было, не было продуктов в ассортименте и в наличии.
Такой вот разный Советский Союз. Сыр из Швейцарии :)
03.08.2023 03:31:05, lanika
Конечно, не читаете, поскольку не увидели продолжения фразы про то, что москвичи стояли в очередях с приезжими, а не просто в очередях.
Вы меня пытаетесь представить умственно отсталой? У моей двоюродной бабушки, которая жила в деревне, были куры, свиньи, корова и овцы. Только я у нее была несколько раз по неделе, она нас продуктами не снабжала.
Мясо (кости) в московских магазинах были. И там было, что положит продавец, то и получишь. На рынке мясо было другое, мне помнится, что по 3 рубля. И сам выбирал. Про молоко, которого не хватало, писала не я. В конце дня молоко было, но из треугольных пакетов оно текло, поэтому оставались уже протекшие пакеты.Творог мы делали сами, развесной мы не покупали. Масло на рынке? Не покупали ни разу. В деревне делали, у той моей бабушки был сепаратор.
Крупы в магазинах под Смоленском были, никакого дефицита гречки не было. Сыры тоже были, Пошехонский, Российский и Костромской. Не постоянно в продаже, но были. А мы везли Швейцарский, Советский или Атлет (твердые сорта). Так их и в московских магазинах постоянно в продаже не было, за ними я ездила на метро в специальный магазин "Сыры" и стояла в очереди.
Красно Солнышко, рассказывающая про ужасы СССР в провинции, оказывается, вовсе не голодала. Икру ела.
Вы же тоже не голодали?
03.08.2023 08:22:27, Hel
lanika
На разных языках говорим. Не поймём друг друга никогда.
Я вам про полное (!!!) отсутствие определённой группы товаров, а вы мне про то, что не нравилось Крестьянское масло, поэтому ездили за Вологодским.
Я вам про удачу, если достанется развесной творог при открытии магазина, а вы мне про то, что развесной творог не покупали, варили сами. Развесной, значит, был в продаже, но вам не нравился, так? Но чтоб его сварить, нужен исходный продукт. И мы опять возвращаемся к началу - очередь за молоком и кефиром.
У вас гречка свободно продавалась, а у нас стаканами на рынке, ещё и поймай момент.
Этот «список непонимания» можно продолжать и продолжать, но смысла нет.
Я не голодала. Была ребёнком у своих родителей и они меня кормили.От подробностей воздержусь. Достаточно рассказа про молочный в соседнем дворе.
Мне не нравится как напали на Красное Солнышко. Не хочу вызывать огонь на себя.
Я с ней согласна - думающие люди не только на свой опыт опираются, но видят как живут вокруг и делают выводы.
У меня хорошая память, помню очень много подробностей быта тех лет. Помню, как студенты выживали. Зашёл в магазин после лекций, а там только хлеб, макароны серые, маргарин и берёзовый сок в 3 литровых банках. Старались в студенческих столовках купить на ужин булочки и котлеты наполовину из хлеба. У нас, домашних студентов, таких проблем, к счастью, не было.
03.08.2023 18:48:16, lanika
А зачем вы мне это все рассказываете? Я разве говорила, что провинция снабжалась точно так же как Москва? Нет, я такого не говорила, поскольку знаю, что в провинции с продуктами и другими товарами было плохо. При этом привела пример, что те книги, за которыми в Москве гонялись, в провинции лежали в магазине. Мужские костюмы тоже спокойно висели, никто их не брал.
Молоко выдавали маме на работе "за вредность". Если не хватало, чтобы сделать творог, тогда покупалось еще магазинное. Я не помню, был ли в продаже развесной творог. Сметана точно была, ее разливали из бидонов. Сметана в таких бидонах была и в городе под Смоленском, где жили мои бабушка и дедушка.
04.08.2023 01:31:41, Hel
lanika
<При этом привела пример, что те книги, за которыми в Москве гонялись, в провинции лежали в магазине.>
Хорошо приложили провинцию. Одна Москва была читающая и культурная, а в провинции книг в руки не брали.
Могу рассказать, как в Челябинске люди костры жгли ночью, чтоб согреться в ожидании открытия книжного магазина, в день начала подписки на собрания сочинений известных писателей. Номерки писали, переклички всю ночь устраивали. Наверно, чтобы москвичам не достались, когда те приедут в провинцию за книгами?
04.08.2023 11:30:57, lanika
В упоминаемом вами ранее Киеве было не только лучше с продуктами, чем в Москве, но и было все ок и с книгами, не было проблем с книгами и в Ташкенте, и в Кишиневе... книги свободно лежали, да. Привозили из средней Азии, на плохой бумаге, но они были в свободном доступе. И тут речь не про то, что там мало читали- республики снабжались лучше россии, из Ташкента нам же привозили кассеты basf, там служил двоюродный брат. А что уж было в Прибалтике в те годы, промолчу. Я в Литве побывала впервые в 1989, представляете, какой контраст с Россией? Только не пишите, что там лучше работали:(. 05.08.2023 11:13:35, Lubanya
lanika
<Привозили из средней Азии, на плохой бумаге, но они были в свободном доступе. И тут речь не про то, что там мало читали- республики снабжались лучше россии>
Наш диалог с Hel был про РСФСР, про провинции, не про союзные республики.
В республиках, вы же сами пишете, книги были на плохой бумаге, их печатали в местных типографиях на том, что удалось добыть.
off. За россию с маленькой буквы (у нас уже был с вами разговор на эту тему) других бы уже закидали камнями :)
<Я в Литве побывала впервые в 1989, представляете, какой контраст с Россией? Только не пишите, что там лучше работали:(.>
И лучше работали, и - главное! - здесь ещё было чувство хозяина у людей, его не успели уничтожить, этому сопротивлялись. Поэтому и порядок всегда был, и делали всё возможное для людей. Свои делали, кто у руля стоял.
05.08.2023 12:50:15, lanika
Наш диалог был про СССР.
05.08.2023 16:28:25, Hel
lanika
Союзные республики мы не обсуждали. 05.08.2023 20:12:36, lanika
Мы обсуждали снабжение в СССР. Это была единая страна со столицей в Москве. Я приводила в пример Молдавию, где мне купили школьную форму. Не обратили внимание? Или не захотели увидеть?
06.08.2023 01:26:48, Hel
lanika
Мы обсуждали конкретные города, все они находились в РСФСР. Союзные республики - отдельная богатая тема :)
Про республики первая написала Любаня, когда мы тут успели уже ни одно копьё сломать :) Пример про форму видела, внимание обратила.
Из Литвы приезжие увозили школьные фартуки для девочек, таких нигде больше не было. Необычные, как бы с пелеринкой. Можно нагуглить, если интересно. Так покупали же не из-за дефицита в своих городах, а из-за оригинальности, как и вам купили форму непривычного песочного цвета.
Есть разница, согласитесь? Полное отсутствие товара, поиск его в другом городе, стояние в очередях и покупка чего-то «с изюминкой» в другом городе, по случаю, в свободной продаже. Я детям ранцы школьные из Польши привозила. Не было ли у нас ранцев в Литве? Были в изобилии в магазинах и на рынках. Но я шла по Познани, увидела в витрине магазина ранцы, зашла и купила. Цвет подходил к их курткам, фурнитура прикольная, всякие наклейки и нашивки девчачьи и главное - по пути, не тратя специально время на поиски. Ваш пример = моему примеру :)
07.08.2023 11:57:39, lanika
Я привела в пример город под Смоленском, поскольку он рядом с Москвой, а снабжение уже отличалось. Эту же школьную форму, которую шили в Молдавии, можно было поставлять в Москву. Но нет. А она была не шерстяная, а полушерстяная. Гораздо удобнее, приятнее и лучше. Финские мужские костюмы в Москве было не достать, а там они спокойно висели. Городу столько не нужно было, а их поставляли. Тоже самое с книгами, мебелью и техникой. А с продуктами наоборот.
07.08.2023 12:45:25, Hel
lanika
Пойдём дальше в планировании :)
Не было никакого смысла шить школьную форму такого цвета и состава ткани в Молдавии и отправлять в Москву. Проще и экономически выгоднее - шить сразу в Москве.
В республиках позволяли себе «некоторые вольности», шили не по общему утверждённому союзному образцу, отступая от него. В Молдавии цвет платья отличался (от вас впервые об этом узнала), в Литве сохранили фасон фартука из старых времён, ещё досоветских.
Все перекосы в снабжении, о которых вы пишете, прекрасная иллюстрация провала плановой социалистической экономики и полнейшего равнодушия к нуждам людей. Опять возвращаемся к тому, что вся история СССР - история «котовых». Мнимая уверенность и мнимое спокойствие.
07.08.2023 13:11:10, lanika
Красно Солнышко
Когда я училась в первом классе у бабушки, нам вообще разрешили уже в апреле-мае без формы ходить. Потому что жара была такая, что в шерстяном платье с длинным рукавом было уже просто небезопасно для здоровья находиться целый день. Я очень хорошо помню платье, в котором я ходила. Оно вообще было розового цвета.
08.08.2023 08:58:22, Красно Солнышко
Я могу и Литву с маленькой буквы написать, если телефон не исправит. Исправил, легче стало? Ещё раз, это не типографии добывали бумагу, само соц планирование производств было повёрнуто в сторону республик. Про хозяев очень смешно, конечно, я ещё помню, как я пыталась найти фабрику Марат в Таллинне, когда-то гремевшую в СССР, и куда всё это девалось после развала, хозяева внезапно закончились? 05.08.2023 13:01:24, Lubanya
lanika
<это не типографии добывали бумагу, само соц планирование производств было повёрнуто в сторону республик.>
Планирование? Да, было что-то напоминающее плановое хозяйство. Гонцы из республик ездили в Москву, чтобы выбить что-то. Ездили с полными чемоданами даров. Помните, их ещё снабженцами называли?
Из московских министерств приезжали в республики ответственные товарищи, их встречали по царски - бани, рестораны, усадьбы, охота и рыбалка, провожали назад не с пустыми руками. Вот таким образом «выбивали» себе нужное, что в план не входило. Игра такая была: мы вам дадим минимум, а вы потом нас завалите подарками - получите плохую бумагу для ваших типографий, себе же хорошую оставим. Бумага была в дефиците, знали?
Смейтесь про хозяев, кто ж вам не даёт.
Почему-то эти хозяева сохранили страну в советское время и сюда рвались как за границу. Сейчас хозяева не закончились, всё нормально.
05.08.2023 14:42:22, lanika
Ну да, Москва Москве не могла занести чемодан денег, вся Россия без бумаги жила, а вот Ташкент смог:). Вы такие вещи смешные пишете. Какие хозяева не закончились? Где Марат, дзинтарс, радиотехника, экранас, РАФ и тп? 05.08.2023 21:16:17, Lubanya
lanika
<Вы такие смешные вещи пишете>
Я пишу правильные вещи :) Не моя вина, что вы не в теме, информация у вас вся в одном ключе - официально удобном.
В Москве были свои погремушки, я пишу про систему в республиках. Республики доили по полной программе.
Как под копирку уже которое десятилетие: где это, где то, где сё, всё развалили. Ну да, развалили и сидим на развалинах, ничего не делаем :)
Не знаете, что большинство предприятий во всех республиках работало на союзный рынок?
Кому после выхода из СССР было нужно столько телевизоров в Литве? И так в каждом доме было по несколько штук, включая обязательный маленький ШилЯлис на кухне :)
Кому нужны были в Латвии в таком количестве РАФики? Никому.
Самое главное - вся эта продукция хороша была на советским непритязательном рынке. Выйти с ней куда-то на Запад было нереально, мир ушёл далеко вперёд.
Когда на рынок пришли корейские телевизоры и весь европейский автопром, эти товары не выдержали конкуренции.
И к вопросу закончились хозяева или нет.
Ещё раз повторю: не закончились и не закончатся. Менталитет такой.
Многие предприятия в хозяйских руках меняли ассортимент, улучшали качество и дизайн. Работают до сих пор. Продукция востребована от Америки до Японии.
Марат до недавнего времени существовал, сейчас перекуплен, но изделия с его маркой продаются, их можно купить. Сайт есть в интернете.
Сама себе удивляюсь :) Зачем я это пишу человеку, стоящему на железобетонных позициях - да кто вы без нас, да у вас ничего не работает. Работает, не пришло в упадок. Были сложные времена, но народ предприимчивый, не растерявший за много лет правильного отношения к своей земле, Зарплаты и пенсии выше, чем в РФ.
07.08.2023 14:30:59, lanika
Не надоело? Что ваши, что комплексы Красно Солнышко по поводу отношения к москвичам мне безразличны. Не нужно из-за них приписывать мне какие-то чувства или мысли, которых у меня и в помине не было. Никого я не прикладывала. И про то, что в провинции не читали, тоже не говорила, это ваши измышления. Я говорю о том, чему была свидетелем, чтобы показать этот перекос в снабжении. Не знаю, что было с книгами и костюмами в Челябинске или Перми, а под Смоленском было вот так. Кстати, если уж на то пошло, там была отличная библиотека, в которую постоянно ходили люди. Надеюсь, вы теперь перестанете обвинять меня в каком-то принижении провинции и в том, что там люди были некультурные и не читающие по сравнению с Москвой.
04.08.2023 14:50:19, Hel
lanika
Если у меня где-то и затерялся (нет) какой-нибудь комплекс, то он точно не из-за москвичей :)
Мне была интересна эта дискуссия. И я писала в бОльшей степени не для вас, а для тех, кому рассказывают сказки про прекрасный Советский Союз, и для тех, кто успел забыть все его «прелести» и помнит только про вкусное мороженое и бесплатное всё.
Не покривил душой Владимир Меньшов в «Москва слезам не верит», показывая московский снобизм. Мне, провинциалке, объяснили, что сыр Швейцарский не потому что он из Швейцарии, это просто название твёрдого сыра такое. А масло Вологодское было жёлтого цвета (ну надо же!) и высокой жирности, в отличие от Крестьянского.
Даже не знаю, как за эти новые знания благодарить.
04.08.2023 18:32:07, lanika
Так сейчас есть не просто Швейцарский сыр, а сыр из Швейцарии! Сказано было, чтобы не было разночтений. Мало ли, подумают еще, что в Москве во времена СССР продавался сыр из Швейцарии. И тут же обида! Ах, снобы каки москвичи, объясняют бедной провинциалке, что был Швейцарский сыр, который не из Швейцарии. Прикладывать москвичей - без проблем, получается? Красно Солнышко начала с того, что "я давно поняла, что москвичи понятия не имеют.." И это обобщение тоже нормально воспринимается. А как оскорбились что вы, что Красно Солнышко на мою фразу!:) И некорректная она (с чего вдруг?), и провинциалов обижает. А москвичей, значит, ваши и КС фразы не обижают, все корректно?:)
Да, Вологодское масло было желтого цвета. При этом было масло такой же жирности, оно было светлее. И было Крестьянское меньшей жирности. За эти новые знания можете не благодарить.
05.08.2023 10:04:05, Hel
Красно Солнышко
Зачем вы из контекста фразу вырвали?
Она иначе звучит:
"Я давно уже поняла, что москвичи понятия не имеют что было с продуктами в провинции. И не в 90-е. А гораздо раньше".
01.08.2023 22:54:13, Красно Солнышко

И что здесь обидного для москвичей? А я вот понятия не имею как учились в балетной школе. И чего? Это меня как-то оскорбляет по вашему?

Тем более, что вы всем нынешним диалогом как раз и демонстрируете, что этой разницы даже сейчас не понимаете. Хорошо хоть подтвердили в конце концов, что снабжение все же было разным.
05.08.2023 13:44:23, Красно Солнышко
Так москвичи знают! Я, москвичк5а, знаю, что было с продуктами в провинции.
А вы меня пытаетесь представить какой-то идиоткой, которой все объясняете, объясняете, а я все никак понять не могу.
"Тем более, что вы всем нынешним диалогом как раз и демонстрируете, что этой разницы даже сейчас не понимаете. Хорошо хоть подтвердили в конце концов, что снабжение все же было разным."
Неправда! Я вам много раз повторила, что я знаю, как снабжалась провинция. Я вас много раз просила показать мне мою цитату, где я говорю, что не было разницы в снабжении. Нет ее и быть не может, потому что я много раз сказала, что провинция снабжалась продуктами хуже Москвы. Так что не получится теперь представить вашу ложь в виде "Хорошо хоть подтвердили в конце концов, что снабжение все же было разным.". Я изначала говорила об этом!
05.08.2023 16:34:06, Hel
Красно Солнышко
Вы знаете примерно так же, как турист знает страну, после автобусного тура. Я же сравниваю московскую ситуацию и ситуацию в провинции пожив длительное время еще в трех разных городах, помимо Москвы. Вы где-то жили кроме Москвы дольше, чем в течение летних каникул?
05.08.2023 16:59:55, Красно Солнышко
Приведите мою цитату! А вот потом, когда приведете, будете говорить про то, что я, наконец, согласилась с тем, что провинция жила хуже Москвы. Иначе вы лжете в мой адрес, вводя окружающих в заблуждение своими манипуляциями.
Цитату!
06.08.2023 01:29:16, Hel
Красно Солнышко
"Иначе вы лжете в мой адрес, вводя окружающих в заблуждение своими манипуляциями."
Лучшая защита - нападение?
Я вам цитату привела уже. И вам не удалось меня убедить, что вы совсем не то имели в виду. Имейте уж мужество признать, что вы оскорбили всех провинциалов своим "ухватили".
06.08.2023 12:24:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Я говорю, что москвичи стояли за теми же продуктами, Вы тут же говорите, что мне не понять и продукты были другие:)
За сосисками, колбасой, сыром, сливочным маслом - стояли."
Hel, 02.08.2023 09:46:09
[ссылка-1]

Не за теми же продуктами стояли москвичи и приезжие в Москве, за которыми стояли приезжие в своем родном городе, а за другими совсем. Не было даже в крупных промышленных центрах в магазинах ни колбасы, ни сыра. В родном городе они стояли за продуктами первой необходимости, за маслом и сахаром. Да и то хорошо если раз в месяц это масло привозили. И стояли не час-два, а несколько часов, сменяя друг друга. Потому и ввели талоны, не смотря на то, что это был огромный ущерб репутации руководства города, что не все могли съездить за маслом в Москву и "ухватить" его. Так что выводы я сделала правильные. Вы действительно не понимаете в чем состоит тут разница.
08.08.2023 08:47:07, Красно Солнышко
1.Что я не знала, что провинция хуже снабжалась продуктами. Я несколько раз просила привести мои слова по этому поводу, в ответ тишина. Только "хорошо, что вы признали, что провинция снабжалась хуже". Я требую, чтобы вы показали мою конкретную цитату, поскольку понимаю, что потом это все с вашей стороны преобразуется в "Hel понятия не имела, что провинция снабжалась хуже, но потом все же признала это". А это ложь!
2.Никого я не оскорбляла. Ваше личное восприятие моих сообщений не дает вам право утверждать подобное. И ведь потом понесете свое видение " в народ" как мои слова! Без доказательств в виде цитат. Меня подобное достало конкретно. Начнете повторять все это- получите ответ в виде: "Красное Солнышко оскорбляла и унижала москвичей, уверяя, что они снобы и недоумки, понятия не имеющие о том, как жила провинция". Понравится? Полагаю, что нет, ведь придется доказывать, что ты не верблюд. Так что выбор за вами.
07.08.2023 00:24:07, Hel
При чем здесь чьи-то чужие слова и цитаты?
"Вам десять раз объясняли что именно в ваших текстах дает основание сделать выводы, которые были сделаны."
Вам, с вашим восприятием, дает основание сделать такие ложные выводы. Я точно так же много раз объясняла, что выводы вы сделали ошибочные, вложив в мои слова тот смысл, который я в них не вкладывала.
Поэтому я вас предупреждаю, зная вашу манеру потом выдать свое понимание чужих слов за слова собеседника, чтобы вы не пытались опять проделать такое же. Потому что в ответ будет про ваше отношение к москвичам в виде "Красное Солнышко говорила, что считает москвичей снобами, недоумками".
07.08.2023 06:59:03, Hel
Красно Солнышко
Да какая тишина? Вам десять раз объясняли что именно в ваших текстах дает основание сделать выводы, которые были сделаны. Ну кто же виноват что вы всех этих нюансов не хотите понимать?
Я уж точно не виновата.
"Красное Солнышко оскорбляла и унижала москвичей..."
Думаете после "ухватили", "гормональной девушки" и "подъедала", все это, по всей видимости вы считаете нормальным, вы меня можете чем-то напугать?
Смешно.
[ссылка-1]
07.08.2023 00:40:12, Красно Солнышко
Вам десять раз объясняли что именно в ваших текстах дает основание сделать выводы, которые были сделаны. Ну кто же виноват что вы всех этих нюансов не хотите понимать?
Я уж точно не виновата." - вы садистка?
07.08.2023 00:57:22, читательница...
ох уж эти сказочники
Имейте уже мужество признать, что вы клевещете на человека, выдумывая свои собственные смыслы к его словам. Лишь бы провокацию устроить.
06.08.2023 21:50:42, ох уж эти сказочники
ох уж эти сказочники
Для Красного Солнышка:
Правда глаза колет?
Бывает.
<Ваше мнение, как мне поступать, неинтересно.> А уж ваше-то мнение, кому как следует поступать - всем крайне интересно. Не сте6сняясь раздаете направо и налево указания.
07.08.2023 07:02:06, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Я высказала свое мнение. Мнение человека, который родился и до 17 лет жил в провинции. Для меня эти слова "ухватили" в адрес таких же людей, как моя мама, были оскорбительны. А что человек может запросто даже не заметить, как он оскорбляет других - так это бывает.
06.08.2023 22:09:42, Красно Солнышко
А ваши собственные слова о том, что москвичи понятия не имели, как жила провинция, не оскорбительны в адрес москвичей? Читается однозначно, москвичи - недоумки.
Нигде не жмет?
"А что человек может запросто даже не заметить, как он оскорбляет других - так это бывает." Ну и? В свой адрес подобное не принимаете?
07.08.2023 00:26:50, Hel
Красно Солнышко
Ваше мнение, как мне поступать, неинтересно.
И по сути я с вами в корне не согласна.
Так что не тратьте времени. Или тратьте дальше, но я на вас тратить больше не буду.
06.08.2023 22:17:37, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
<А что человек может запросто даже не заметить, как он оскорбляет других - так это бывает> Вот и примените свои же слова к себе.
Да - ухватить мог кто угодно. От места жительства не зависит. Кто стоял в очереди, кому досталось - тот и ухватил. Хоть москвич, хоть провинциал.
Может хватит свои комплексы вешать на других?
06.08.2023 22:15:33, ох уж эти сказочники
ГрандПапчик✈
источать чернуху можно в отношении чего и кого угодно. Но это поганое свойство для хомо сапиенса. И это вовсе не значит, что ты кого-то поколебала в убеждении, что ему СССР был любим и приятен. Ты теребенькаешь своё самолюбие или просто состоишь на службе у таких же поганых людей...
Очередное фу и бе в твой адрес...(((
04.08.2023 20:27:49, ГрандПапчик✈
lanika
У меня просто память хорошая и я не называю чёрное белым и наоборот.
Твои убеждения мне никогда не изменить, да и задачи себе такой не ставлю. Но я точно знаю, что ты, как человек с мозгами, прекрасно всё видел и понимал. Жил ты не на Луне, в социуме, глаза были открыты.
Что приятного было в СССР - «как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя». Агитки хороши для тех, кто любит ходить строем.
04.08.2023 21:56:18, lanika
lanika
Добавлю.
В тему моей хорошей памяти :)
Помнится, тебе очень понравился фильм «Утомлённые солнцем» с Михалковым в роли комдива Котова.
Эпизод, который ты наверняка не забыл. Арестованного комдива избивают до кровавых соплей на заднем сиденьи служебной машины, а потом он скулит, скулит, потому что всё понял. Михалков смог передать ужас осознания конца всего - милых вечеров на даче, чаепитий на веранде, детского смеха.
«Где так вольно дышит человек» - это о ком, о чём? О Котове? О миллионах котовых?
Ни одна «бесплатная» профсоюзная путёвка в санаторий, ни одна «бесплатно» полученная квартира не стоит такого кровавого котовского прозрения. Отсутствие сыра и колбасы - мелочь на фоне того, что жизнь твоя ничего не стоит, никто за тебя даже рубль в базарный день не даст, будь ты хоть комдив, хоть дорожный рабочий.
А так, да - для кого-то «СССР был любим и приятен».
04.08.2023 22:30:29, lanika
Не надо смешивать разные времена в истории СССР.
05.08.2023 10:05:26, Hel
lanika
А кто смешивает?
В СССР все времена были про «котовых», начиная с 17 года и до.
Унижение очередями за кусок колбасы и пару ботинок - это разве не про «котовых»? Или вас добыча самого необходимого не унижала? Не отнимала кучу времени, которое вы могли потратить на отдых, на семью? Или вы с пониманием относились к этому? Ведь «молодая советская республика в опасности!» и надо не о животе своём думать, потом когда-нибудь хорошо поживём.
Я в студенческие годы, благодаря родителям, три раза побывала в соцстранах. От первого долго была в шоке, не верилось в реальность их реальности. Люди иначе жили. Я не про колбасу.
05.08.2023 12:38:37, lanika
Во времена моего детства и юности вот этого "Ведь «молодая советская республика в опасности!» и надо не о животе своём думать, потом когда-нибудь хорошо поживём." не было. Была уверенность в завтрашнем дне и спокойная жизнь. С очередями, поисками каких-то вещей, записью на машины или холодильники. В результате все были с холодильниками, мебелью и телевизорами.
Поскольку другой жизни я не знала, то у меня не было ощущения, что все это что-то унизительное.
05.08.2023 16:37:49, Hel
lanika
«Молодая советская республика в опасности!» - фраза из сериала «Рождённая революцией». Коротко и ёмко отражает дух всего советского времени, когда вдалбливали, что вокруг одни враги, все хотят на нас напасть, забрать наши природные богатства и т.д.
«Прежде думай о Родине, а потом о себе» - как раз про лучшую жизнь в будущем, когда победим всех врагов.
Уверенность в завтрашнем дне была, не спорю. Работа была всегда. Хоть какая, но была.
Спокойная жизнь под большим вопросом. Очереди в ясли и садики - спокойствие? Очереди за продуктами - спокойствие? Стиралки и холодильники по записи - спокойствие?
Важнее было, как писал в те годы Юрий Визбор:
«Но все ж, говорю, мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей,
А так же в области балета ...»
Жизнь десятилетиями в общагах, бараках и коммуналках - спокойствие? Кстати, бараки до сих пор не исчезли с территории РФ. Видимо, живущие там спокойны как буддистские монахи.
С последним абзацем поспорю. Мы же все смотрели иностранные фильмы, там другая жизнь была показана. Не делали выводы? Не сравнивали?
Не было никого знакомых, кто бы работал за пределами СССР или ездил в туристические поездки? Они же наверняка рассказывали о жизни там.
07.08.2023 12:43:48, lanika
Красно Солнышко
А бегать за сапогами и холодильниками разве не унизительно?
Вот уж не хотела бы я вернуться в те "стабильные" времена. Нынешние, впрочем, тоже бы хотелось бы забыть как страшный сон. Но вот в начало 2000-х я бы вернулась бы с радостью.
05.08.2023 17:02:32, Красно Солнышко
Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
Какой смысл пытаться сравнивать те года с дефицитом и современность?
Вы еще сравните технику тех времен и нынешнюю. Не унизительно вам было бегать к телефону-автомату, чтобы позвонить?
06.08.2023 01:33:40, Hel
Красно Солнышко
Нет, не унизительно. Это же был мой выбор звонить или нет и, если звонить, когда именно. Вот если бы меня заставляли звонить в определенное время или, наоборот, не давали бы звонить тогда, когда мне нужно, вот это было бы унизительно.
А смысл сравнивать прямой. Вам вот там ниже написали, про пулемет в мусорке. Так вот два года назад эта история была бы из разряда ужас-ужас и хорошо что те времена прошли. А что сейчас? Вот про Россомахина читали, например? Даже в МК статья была.
06.08.2023 13:52:30, Красно Солнышко
которые сутки пылают страницы ))

и не надоело в теме про колбасу окрошку из обрывков своих мыслей устраивать?
05.08.2023 12:51:04, читательница...
ГрандПапчик
да не память у тебя хорошая, забудь свои хвалилки, а пропиталась ты ненавистью ко всему русскому и советскому... И сожрёт тебя вся эта гниль изнутри... Как ни уговаривай, что ты вся из себя мать тереза... Нахваталась штампов либерастических и долдонишь их без остановки... буэ...
04.08.2023 22:05:34, ГрандПапчик
lanika
Вот кто в одну кучу всё смешивает - не я, а ты :)
Память у меня, Папчик, хорошая, даже фильмы твои любимые помню:), так что хвалилки я свои не оставлю, не надейся :)
Ненависть - слишком мощное чувство, я его до 22 года вообще_ни разу_ ни к кому_ и_ни к чему_не испытывала. Всегда старалась, уж прости за пафос, достойно представлять русскую диаспору вне Родины. А теперь вот такой .., пердимонокль.
Мать Тереза - не мой идеал, скорее наоборот, так что ошибочка в твоих выводах вышла.
Ничего плохого не вижу в либерализме. Что тебе из этого определения не нравится?
«Либерализм — стремление к свободе человека от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией.»(с)
05.08.2023 20:06:56, lanika
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.08.2023 20:23:36, ГрандПапчик✈
lanika
Пожаловаться на твоё сообщение, что ли?
Берегов-то не теряй в обсуждении, не опускайся ниже некуда.
Специально для тебя - читай, гордись.

СССР
05.08.2023 20:40:18, lanika
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.08.2023 22:38:01, ГрандПапчик✈
Красно Солнышко
Скорее всего просто не разобралась. В магазине в провинции на витрине вполне могли лежать книги, но приобрести их можно было только по подписке, а подписывали далеко не всех желающих.
Да чего уж говорить, даже в библиотеках выбор книг был намного хуже и еще и приходилось в очереди стоять на книги. Я это точно знаю, так как своим детям брала книги уже в московской районной библиотеке, в московской республиканской, и еще и в Евпатории мы тоже были записаны. Библиотечный фонд сравнить было нетрудно.
Мама так, по подписке, собрала огромную библиотеку. Наверное и из Москвы она что-то тоже привозила, но и подписных изданий очень много среди ее книг, их ни с чем не перепутаешь.
04.08.2023 13:33:09, Красно Солнышко
В Москве невозможно было собрать никакую библиотеку, все книги только по макулатуре, ну и на предприятиях... А там , что дадут, то и берёшь...хватит врать, никаких книг твоя мама из Москвы привозить не могла. В данном случае-да, регионы, особенно республики, снабжались книгами намного лучше Москвы. 05.08.2023 11:30:20, Lubanya
Красно Солнышко
Может и не из Москвы. Тут я не настаиваю. Могу ошибаться. Она в командировки куда только не ездила. В Одессу, например, и в Киев, меня даже с собой как-то брала. Если ты говоришь, что в Киеве были книги, то может и оттуда что-то привозила. Библиотека огромная после нее осталась.
05.08.2023 12:01:45, Красно Солнышко
Конечно-конечно, только вы одна во всем разбираетесь, а я так, ничего не знаю, не вижу и не понимаю.
Не по подписке там были книги, мы их покупали! По подписке книги были в Москве, макулатуру надо было сдавать. Или на работе выиграть подписку.
04.08.2023 14:52:07, Hel
Красно Солнышко
"знаю, что в провинции с продуктами и другими товарами было плохо"
Бинго! О чем же вы тогда столько спорили?
04.08.2023 01:36:44, Красно Солнышко
Так и о чем? В который раз вас спрашиваю, ГДЕ в моих словах вы увидели, что я так не считала? Покажите мне цитату!
Вы же сами это придумали, а потом стали опровергать, попутно обвиняя меня то в непонимании, то в каком-то унижении провинциалов.
А теперь спрашиваете, почему я спорила? Потому что в очередной раз столкнулась с тем, что вы переиначиваете мои слова как вам выгодно, удобно и нужно. Вот эти ваши придумки я и опровергала.
04.08.2023 14:55:27, Hel
Красно Солнышко
Решила поискать точные даты. Просто для общей картинки. Про курево - не знала. Никогда не курила сама, родители не курили тоже. А вот талоны на водку, видимо, позднее появились. Я их уже в Москве застала. В самом конце учебы. И что-то не помню чтобы в Москве были талоны на колбасу. Карточка москвича была. Без нее просто не отоваривали.

"Первыми в начале 1980-х Перми ввели талоны на масло. К концу десятилетия талоны уже были на всё, включая спички и мыло, не говоря про водку и колбасу. На «курево» талонов не было. В магазинах папиросы и сигареты «выбрасывали» редко. Получила распространение торговля окурками по 5-10 коп. штука, пол-литровая банка — 3 руб. Тогда же продавались сигареты «Астра», которые были смотаны в «бухту». Их нужно было нарезать самостоятельно".

Подробнее: [ссылка-1]
03.08.2023 15:53:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вологодское масло я сейчас хорошо знаю. А в детстве даже по талонам у нас встречалось только два вида: бутербродное и крестьянское. Причем, крестьянское было большой редкостью. Его специально ловили потому что если отоварить талоны бутербродным, которое больше на маргарин было похоже, то крестьянское уже никто бы не продал, даже если бы его привезли бы вдруг. Сыра же, еще раз повторю, в городе не было никогда. Вообще. Никакого. Родители сыр привозили только из Москвы из командировок. Швейцарского не помню. Только российский. Но может быть просто маме он нравился и она именно его и брала. Мороженое, кстати. У нас никогда не было мороженого по 48 коп, не было никогда эскимо. Все это я видела только в Москве. Останавливались мы всегда у тети, буквально в десяти метрах у них был ларек с мороженым. Жили они прямо рядом с метро проспект Мира. И там всегда был выбор. Когда еще совсем маленькая была, дядя первым делом мне приносил мороженое по 48 коп. Там же, недалеко, еще был магазин где продавали шоколадные конфеты и шоколадные тортики. Конфеты мы видели в нашем городе только в новогодних подарка. Покупали всегда сразу несколько штук тортиков домой. Таких сейчас, увы, нигде нет. Там настоящий был шоколад, а не пальмовое масло. Да я даже тетрадки из Москвы всегда везла. То убожество, с желтой офсетной бумагой внутри и одинаковыми только зелеными обложками, которое было у нас, с московскими было не сравнить. Мне почему-то всегда было плевать на то, как я одета, а вот к тетради мне были очень важны.
03.08.2023 01:44:27, Красно Солнышко
А мне школьную форму как-то купили в Молдавии, поскольку она была песочного цвета, а не темного коричневого.
Вы уже рассказали, что с питанием в вашей семье все было отлично, красная икра и прочие деликатесы вполне присутствовали..
В том городе под Смоленском, где жили мои бабушка и дедушка, мороженое было всегда. И отличное, местное, смоленское.. Как и леденцы "Петушки", которых в Москве не было. И шоколадное масло в огромных брикетах, которое отрезали нужного веса. И томатный сок. Очень вкусный. А можно было пойти с бабушкой в магазин КООП, там были и колбасы, и огромные свиные головы на полках, я до сих пор не знаю, что с ними можно было делать.
Крестьянское масло (72%) в городе, где жили бабушка и дедушка, было. Но им не нравилось, поэтому из Москвы везли не просто 82%, а Вологодское. И современное - не то масло.
Мы не покупали мороженое за 48 коп., я предпочитала за 19 (потом 20) или за 28 коп.
03.08.2023 02:38:25, Hel
Красно Солнышко
Разница в том, что между "как-то купили" и постоянно ездили покупать - огромная разница :-).
Одно дело, что купить можно, просто очереди, и совсем другое, когда нельзя купить в принципе. Так вот в моем городе сыр в магазине нельзя было купить в принципе. Это не значит, что лично мне сыра не хватало. Хватало. Но это был сыр из Москвы. И он был только потому, что мои родители были связаны с командировками и в Москву регулярно ездили по работе. Где доставали сыр те, кто в Москву не ездил, не знаю. Расстояние на поезде - сутки. Колбасные электрички - точно не выход. Даже масло в наших магазинах надо было ловить. Хорошо если пару раз в месяц это удавалось. В очереди даже за маслом стояли 3-5 часов, сменяя друг друга. И не всегда оно доставалось. Стало лучше, когда ввели талоны. Талоны в моем городе ввели минимум на 10 лет раньше, чем в Москве ввели талоны и карточку москвича. И по талонам тоже далеко не сыр выдавали, а такие самые незатейливые продукты как масло и сахар. Заказы были раза три в год. На праздники. Они отличались по составу у рядовых сотрудников и у ведущих инженеров, конечно. Но именно по составу, а не по периодичности.
Я вполне допускаю, что все эти проблемы касались только Урала. И я, и lanika, пишем про крупные промышленные уральские города. В какой город вы возили продукты своим родственникам и почему они не могли их купить прямо там, на месте, если проблема по вашему была только в очередях, вопрос.
03.08.2023 14:46:57, Красно Солнышко
"Где доставали сыр те, кто в Москву не ездил, не знаю." - так спросите жителей вашего города, где они доставали сыр в советское время.
"В какой город вы возили продукты своим родственникам и почему они не могли их купить прямо там, на месте, если проблема по вашему была только в очередях, вопрос."
Обалдеть! Я пишу, что город под Смоленском. Я пишу, что не было там колбасы и сосисок, мы их привозили из Москвы. А вы спрашиваете, прочитав все это, почему не могли купить на месте? Потому что не было в продаже! Откуда вы взяли, что по-моему, проблема была только в очередях? Опять за меня придумали и выдаете за мои высказывания?
03.08.2023 17:35:43, Hel
вы еще не притомились хвалиться в этой теме своим привилегированным положением - по сравнению с той же ланикой?
03.08.2023 15:04:20, читательница...
Красно Солнышко
Не могла не посочувствовать коренным москвичам, у которых провинциалы в 80-х из под носа уводили вожделенные сапоги.
03.08.2023 16:49:32, Красно Солнышко
Вот это поворот! Вам не стыдно? Хотя, о чем это я..понятно, что не стыдно.
03.08.2023 17:36:23, Hel
Красно Солнышко
А вам не стыдно было упрекать провинциалов, что они вынуждены были чтобы достать товары первой необходимости ездить в Москву и в результате вам в очередях стоять приходилось? Или вы даже не заметили как ненароком обидели всех, кто не в Москве родился?
03.08.2023 21:13:50, Красно Солнышко
Покажите, пожалуйста, где я упрекала провинциалов? Где я говорила, что из-за провинциалов москвичам приходилось стоять в очереди? Опять что-то свое пытаетесь выдать за мои мысли или высказывания? Сколько можно, в конце концов!
04.08.2023 00:53:46, Hel
Красно Солнышко
Я дала прямую цитату на ваш текст. Вы правда не понимаете что для людей, родившихся не в Москве, ваше замечание что вам приходилось стоять в очередях из-за командировочных неприятно? Ну так я вам это сообщаю.
Моя мама стояла в московских очередях не потому, что хотела что-то у вас "ухватить", а потому что только в Москве можно было многое купить. Думаете ей делать было больше нечего, кроме как таскать из Москвы сумки из каждой командировки. Просто в нашем городе вообще нельзя было купить сапоги. И в заказах, не поверите, сапоги тоже не давали. При этом зимы у нас были не чета московским. Это реально было так. Но как только товары везде появились исчезли и "колбасные электрички".
04.08.2023 01:11:40, Красно Солнышко
ГДЕ мною было сказано вот это?
"ваше замечание что вам приходилось стоять в очередях из-за командировочных неприятно"
Я такого не говорила!! Сколько можно лгать?
Я сказала, что москвичи точно так же стояли в очередях вместе с провинциалами. И ни одним словом не упрекнула провинциалов за это.
Покажите мою прямую цитату, а не свои интерпретации моих слов.
04.08.2023 01:34:15, Hel
Красно Солнышко
Я вам уже ответила. Смысл вашего сообщения получился именно таким, как я написала. Сейчас вы пытаетесь выкрутиться, и может быть и получилось бы, если бы не слово "ухватить".
04.08.2023 01:44:25, Красно Солнышко
Отхватить и ухватить - слова из того времени! Потому что удавалось не всегда. Не из-за провинциалов, а потому что был дефицит.
Я же говорю, сами за меня придумали, сами обиделись, а виновата я:) Если вам что-то не понятно в моих словах, может, стоит уточнить, что я имею в виду, а не пытаться свое понимание выдать за мои мысли? И начинать меня опровергать или в чем-то обвинять? Не в первый же раз уже такое. И ведь все в негативном ключе у вас получается в мой адрес.
04.08.2023 14:58:53, Hel
так ты без конца тут креативишь собственные бредовые смыслы.... твои убеждения – это твои симптомы
04.08.2023 09:02:54, читательница...
опять вранье...
03.08.2023 22:06:28, читательница...
Красно Солнышко
"Приезжие стояли в тех же очередях, к тому же у них было больше возможностей ухватить "сапоги", будучи в командировке в Москве".
03.08.2023 01:34:39, Hel
03.08.2023 22:54:27, Красно Солнышко
И где здесь упрек? Это про то, что у приезжих было больше времени на магазины, потому что москвичи могли выйти в обед и до-после работы. Это достаточно короткие промежутки времени.
04.08.2023 01:36:23, Hel
Красно Солнышко
Больше времени и что? Им меньше чем вам сапоги были нужны?
А еще больше времени было у пенсионеров, например. У вас разве не было в семье пенсионеров? Однако крайними вы сделали именно приезжих.
04.08.2023 01:48:17, Красно Солнышко
1. Сапоги были в кавычках. Это просто какой-то дефицитный товар.
2. У приезжих было больше времени на то, чтобы посетить несколько магазинов, найдя тот, где в этот день "выкинули дефицит". И времени постоять в очереди было больше, они же специально приезжали, чтобы купить нужные товары, продукты. Этим и занимались.
3. Нет, в моей семье не было пенсионеров. Когда с нами жила бабушка, она была уже очень старенькая и в центр не ездила, как и в очередях по несколько часов не стояла.
4.ГДЕ я сделала крайними приезжих? Это ваши домыслы.
04.08.2023 15:03:05, Hel
Красно Солнышко
Не вижу смысла продолжать этот бесконечный спор. Каждый останется при своем мнении. Все пояснения, что конкретно задело, я вам уже дала несколько раз. Что снабжение радикально различалось, вы и сами согласились. Хочу вас только поблагодарить, что, в отличие от некоторых других участников, все сообщения вы писали строго по существу, не переходя на личности.
04.08.2023 17:17:00, Красно Солнышко
В отличие от тебя 05.08.2023 11:31:38, Lubanya
Красно Солнышко
А тебя? Сама же выше написала:
"Меня тоже за всё удаляют..."
[ссылка-1]

Про все твои сообщения можно написать: "все сообщения вы писали строго по существу, не переходя на личности"?
05.08.2023 14:40:01, Красно Солнышко
Нет, мне не показалось. 06.08.2023 11:45:33, Lubanya
И? Что сказать то хотела? В курсе, за что меня удаляют? Ни разу на личности не переходила. Кстати, оскорбление в мой адрес от тебя так и висит. 05.08.2023 21:21:00, Lubanya
Красно Солнышко
Раз висит, значит тебе показалось. Тут с десяток висит сообщений, которые я, тоже считаю оскорбительными. И от тебя такие тоже были.
05.08.2023 21:32:47, Красно Солнышко
Почему? Потому что в 91 танки пришли в Москву. А в 93 около дома, где мы снимали квартиру (я с маленьким ребенком, муж в командировке) стреляли из автоматов. А как-то вечером, в том же 93, когда муж был в командировке, выйдя на балкон, я увидела, как группа молодых людей напала на мужчину, сбили его с ног, сняли куртку и убежали. Я вызывала милицию, потому что мужчина лежал без сознания. Его увезла Скорая, а я давала показания.
Вас только еда интересует?
По поводу еды - в начале 90-х наша семья финансово жила нормально. Мы купили машину (за пару месяцев), муж ездил в заграничные командировки. Потом было пару месяцев, когда он потерял работу, как тогда бывало. директор сбежал с деньгами, на фирму наезжают, сжигаются бумаги, опасность, что долги повесят на нас и других сотрудников, я с ребенком дома, муж даже "бомбил", а я приходила в магазин и просила взвесить мне 4 сосиски, потом считала деньги и просила отрезать одну. И чтобы добыть денег, я как-то вместо мамы подруги пошла убирать квартиру, где убиралась мама подруги. А она в это время сидела с моим сыном.
Мужа наших хороших знакомых похитили, требовали выкуп, жена с годовалой дочерью бегала по знакомым, собирала деньги. Мужа вернули. Не сталкивались, не слышали ? А оно было
Да, я в ужасе от тех времен.
Даже несмотря на то, что финансово мы нормально жили и в 96 купили квартиру.
Мне теперь нужно в вашей манере начинать доставать вас тем, что вы "пороха не нюхали" или закончим на этом?
06.08.2023 02:04:40, Hel
ох уж эти сказочники
Да уж, веселые времена были весьма.
У меня муж одно время работал дворником, его участок был в самом центре недалеко от Кремля. В одно прекрасное утро он нашел около помойки пулемет, завернутый в простыню. 92-й примерно год. Его потом долго таскали в милицию и подробно допрашивали.
А у нас на улице за окном регулярно по ночам были реальные перестрелки как в гангстерских фильмах - на улицу ночью выходить боялись до смерти. И это в Москве.
06.08.2023 09:15:57, ох уж эти сказочники
Не я согласилась, что снабжение было разным, а изначально об этом говорила! Это вы переиначили мои слова так, как вам было угодно и начали этот спор с обвинениями меня. Так и пропустив мимо мои просьбы показать, где я говорила то, в чем вы меня обвиняли. Не показали, потому что этого не было. Было лишь ваше "понимание" моих слов. А это вовсе не то, о чем я вас просила и что я действительно говорила. И ведь продолжаете! Опять я "согласилась" с тем, что снабжение было разным. Покажите, где я говорила, что оно таким не было? Ведь если "я согласилась", значит, в какой-о момент была с этим не согласна?
05.08.2023 10:10:34, Hel
Красно Солнышко
Так я действительно "не нюхала пороха" в плане того, что вы описали. Жила при этом в той же Москве. В начале даже на юго-западе, в том же районе, что вы, потом на северо-востоке. Меня ни разу не грабили, как ни разу не грабили и не похищали никого из моих знакомых. У мужа однажды ящик с инструментами увели из машины. Увели буквально за те 10 минут, что он относил наверх другие тяжелые вещи. Инструмент был дорогой и во многом эксклюзивный, восстанавливать было сложно потом. При этом жили мы поначалу в общежитии, и это вам не отдельная съемная квартира, а потом в таком веселом местечке, в доме с малогабаритными квартирками 18 метров _общей_ площади, которые давали метростроевцам, недалеко от кольцевой. Контингент представляете, да? Еще и на первом этаже. Я такого мата, которым старушки у нас под окнами на лавочке разговаривали, в жизни до того не слышала.
Так что могу так же, как и вы, сказать, что это была лишь ваша локальная ситуация или вообще, что все это ваши фантазии, как мне тут несколько раз написали ваши сторонники. Но скажу, что, скорее всего, вам просто не повезло. В темную историю и сейчас можно влипнуть запросто и при Брежневе можно было влипнуть. Оказались бы случайно в 1988 на рейсе 3739 и вот вам уже даже не где-то там под окнами стреляют, а прямо у вас перед носом обрезом машут.

"Как-то раз" пошли убирать квартиру? И это трагедия? Я писала тут про Веру Артамоновну, дочь соратника Чапаева. Так вот она была пенсионеркой, но подрабатывала, мыла подъезды. И мы с ее внучкой регулярно ходили ее подменять когда у нее сердце прихватывало. Боже, какой ужас. Мы еще и несовершеннолетними же были тогда! Но вот, знаете, как-то никто не умер. А подруга моя (другая) вообще санитаркой работала на полставки в ближайшей больнице. И тоже никто это ужасом не считал. Та, вторая подруга, кстати, сейчас кандидат экономических наук, в Израиле живет. А первая Университет местный закончила. Дальше я связь с ней утратила. Нашли же вы, однако, чем поразить.

А когда я уже училась, жила в Москве сама, думаете мне деньги с неба падали что ли? С родителями у меня были сложные отношения с детства. Я старалась у них ничего не просить. Стипендия была повышенная, но сами знаете во что она со временем превратилась. Так что работала с 17 лет то там, то тут постоянно. Пока училась, шила туристическое снаряжение, работала на высотных работах с веревками, работала в пионерских лагерях все лето. Муж отстал от меня из-за армии, вернулся, учился на дневном, поначалу работал ночами на молокозаводе. Со второго курса стал подрабатывать сборкой компьютеров на фирме. К моменту выпуска уже вырос до инженера, начальника отдела. Трудовые у нас у обоих с вкладышами. Фирмы закрывались или просто сокращались, мы сами меняли работы, чтобы улучшить условия труда и больше зарабатывать, чтобы в карьере расти - регулярно, Но никому даже в голову не приходило считать, что все это признаки тяжелой жизни.
06.08.2023 13:22:23, Красно Солнышко
да напишите уже тут всю автобиографию целиком, чтоб народ проникся )
06.08.2023 19:16:43, читательница...
Я не сомневалась, что вы не поймете. Не то, что вы описываете ужасы жизни. А когда в семье вообще нет денег, чтобы накормить хотя бы ребенка. И чтобы хоть сколько-то получить, люди с высшим и неплохим образованием вынуждены работать таксистом, а жена мыть чужие туалеты. Вы подрабатывали, чтобы иметь свободные деньги, как и пенсионерка, а мы таким образом получали деньги, чтобы купить еды. Этот период был коротким, но он был.
И я вовсе не говорила, что чуть не умерла из-за этого.
06.08.2023 20:30:53, Hel
Красно Солнышко
А что там понимать? Когда мы теряли одну работу и искали другую, вы думаете как-то по-другому было?
Хотя, в какой-то степени по другому, возможно, потому что у меня есть привычка от любой суммы что-то всегда отложить, минимум 10%, на черный день, и всегда иметь запас минимум на три месяца жизни. Но вам-то, интересно, что мешало так же поступать хотя бы в тот период, когда доходы были приличными?
Прекрасно можно было сберегать в те времена в долларах и не пришлось бы мыть туалеты. Так что чего жаловаться-то, если проблема была сугубо в вашей финансовой неопытности? Разве только в 90-е люди внезапно теряли работу? Да в любое время это может случиться. Муж потерял работу в 2010. Шикарную работу. Представительство немецкого концерна. Был начальником отдела. Личный автомобиль. Страховка. Доходы бешеные. Стабильность. И вдруг, как гром среди ясного неба, представительство, где 10 лет отработал в полном шоколаде, полностью закрылось. Всех увольняют. Хорошо хоть все по-честному. Со всеми выплатами. Даже автомобиль на прощание подарили. Ну так и что? Открыл ИП, занимается тем же самым и по-прежнему живет ничуть не хуже, только страховку уже сам себе покупает.
06.08.2023 21:10:47, Красно Солнышко
какая гадость....
06.08.2023 23:31:20, читательница...
Красно Солнышко
2читательница:
Гадость, на мой взгляд - это ваше "гормональной девчонкой на отличном полноценном питании"
03.08.2023 09:49:56, читательница...

Или ваш пассаж про пирожные: "подъедала"?
"да это же вы все пирожные в те времена подъедали )))"
04.08.2023 00:13:32, читательница...

И много еще из написанного вами я сочла гадостью. Такое ощущение, что вы удовольствие от такого получаете.
Ваше дело, конечно, относительно вас выводы я давно сделала. Мешает только нормально общаться с другими участниками.
07.08.2023 00:03:32, Красно Солнышко
на обиженных воду возят. не удивляюсь что вы отреагировали именно на эти фразы - раз задело, значит правда была написана...
07.08.2023 00:18:49, читательница...
"Так что чего жаловаться-то, если проблема была сугубо в вашей финансовой неопытности? "
Вы вообще понимаете то, что читаете? Где я жаловалась? Это точно ваше дело, куда ушли накопления, что вы так свысока начинаете мне говорить о моей финансовой неопытности? Я уверена, что не ваше.
Вы спросили, чем мне не нравились 90-е, я вам ответила. Отсутствием безопасности. На этом все. Мне уже брезгливо отвечать вам что-то, вы вообще никаких рамок допустимого и границ не вмидите, такая бесцеремонность, это что-то с чем-то.
07.08.2023 00:32:37, Hel
Красно Солнышко
2читетельница:
Правда что я подъедала пирожные? Вы серьезно?
Вы бы еще написали, что по помойкам.
Очень интересные фантазии у вас.
И кто вам сказал, что я обиделась. Я сделала выводы относительно вас и все. Не помню и лень проверять. Но даже отвечать не стала. Вы даже не замечаете, что большую часть ваших реплик я просто игнорирую. Так что если вам как-то легче, строчите дальше, конечно. Но гадостью это быть не перестанет при этом.
07.08.2023 00:33:10, Красно Солнышко
ну "не реагируйте" дальше - у вас это так заметно и так выразительно выходит )))

правильно вам Хэл написала, что ваша писанина - безо всякого понятия о приличиях - уже брезгливость начинает вызывать
07.08.2023 00:39:29, читательница...
Да с чем вы все спорите, в конце концов? Что вы мне все прояснить пытаетесь, считая, что я что-то не понимаю?
Я ЗНАЮ, что провинция снабжалась продуктами хуже Москвы. А вы мне с упорством, достойным лучшего применения, пытаетесь это объяснить?
Вы приводите мою цитату, где написано
"Мы возили эти продукты моим бабушке и дедушке под Смоленск".
Вам это не говорит о том, что я в курсе, что провинция снабжалась хуже? Зачем бы мы иначе что-то возили? В том числе, колбасу, сосиски, сыр, сливочное масло?
Сколько раз мне нужно вам сказать, что я в курсе? И изначально была в курсе? И не спорила с этим вообще, потому что жила в то время и точно об этом всем знаю?
И в Москве давали что-то по несколько штук в руки. И занимали очереди по несколько раз, чтобы купить сослуживцам, друзьям, соседям.
Может, вы поймете, наконец, что ничего этого мне объяснять не надо, потому что я и без ваших объяснений все это ЗНАЮ. И неоднократно вам об этом уже сказала. Но вы не слышите, не читаете или не понимаете. Поэтому все объясняете и объясняете. Никак не понимая, что НЕ НАДО мне все это объяснять, потому что я это ЗНАЮ. Поймите, пожалуйста, хотя бы эту последнюю фразу.
05.08.2023 16:11:18, Hel
Красно Солнышко
Хорошо, если вы все знаете, то почему тогда девяностые вы считаете бОльшим ужасом, чем, например, 80-е? Могу предположить, что как раз потому, что до Москвы все эти проблемы в том же объеме, в каком они были в провинции, в 90-е только начали доходить. Для меня ситуация, когда ничего нельзя купить, когда все общество вынуждено выживать, не была новой, даже наоборот, я написала что в 90-е в Москве все равно было лучше, чем 80-е в нашем городе. А для вас почему эти два десятилетия так различались?
05.08.2023 16:53:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Я говорю, что москвичи стояли за теми же продуктами, Вы тут же говорите, что мне не понять и продукты были другие:)
За сосисками, колбасой, сыром, сливочным маслом - стояли. Зеленый горошек, сырокопченая колбаса, шпроты. Это вообще было в заказах на предприятиях. Мы возили эти продукты моим бабушке и дедушке под Смоленск".
02.08.2023 09:46:09, Hel

Москвичи стояли за маслом и сыром где? Москвичи стояли в своем родном городе. А провинция была вынуждена ездить за этими продуктами за сотни километров, сутки на поезде. И не потому, что хотела лишить москвичей "сапог", а потому, что в своих магазинах они даже самых простых продуктов купить в принципе не могли. Вот вы же правда так и не поняли в чем тут разница.

Я вам давала ссылку. У нас талоны ввели на 10 лет раньше чем в Москве. Думаете от хорошей жизни что ли? Государство в расцвете сил, можно сказать, а идет возврат к продуктовым карточкам, как в военное время. Это же скандал. Но выхода уже просто не было другого. Тут верно заметили, в командировки не все могли ездить. Причем я, в отличие от вас, могу сравнить снабжение в одно и то же время не в роли гостя, а в роли постоянного жителя. В Москве был рай на земле после моего города. Там в ближайшем Универсаме мясо даже можно было купить, причем без очереди. Отличия были радикальные, уверяю вас. Я написала вам, что была в шоке от снабжения Москвы по сравнению с нами первые месяцы. И я написала вам, что даже в 90-е в Москве все равно было лучше, чем в нашем городе даже в начале 80-х, а что у нас в 90-е творилось, того я уже не застала.

И вы вот написали где-то, что не было у вас бабушки, которая помогла бы вам составить конкуренцию командировочным, которые якобы были намного свободнее и могли "ухватить". У меня даже две бабушки были, причем еще бодрыми вполне, но далеко. Зато рядом была соседи. В том числе - чудесная женщина. Вера Артамоновна, старшая по подъезду. Ее отец служил когда-то вместе с Чапаевым. Она рассказывала об этом. И вот она, с помощью таких же пенсионерок, мониторила все магазины вокруг. И если где-то что-то было, тут же либо сама вставала в очередь, либо кого-то из своих ставила. Сыра не могло быть в принципе. Мяса - тоже. Никаких венгерских кур быть не могло! Охотились за маслом, сахаром и подобным. Но и их, в лучшем случае, привозили раз в месяц, было это либо рано утром, либо в обед и этот момент надо было не упустить, поэтому что в это время очередь перед магазином собиралась каждый день, притом что народ не знал еще привезут ли что-то такое в принципе, и вероятность, что в привезут, была очень мала.
До того, как ввели талоны, можно было простоять за маслом (без кавычек) не час, как написали вы, и не два, а 4-5 часов, причем, вполне могло и не достаться вовсе. И тогда все. Месяц его точно не достать. Поэтому те, кто вовремя увидел, брали один раз что-то себе, и еще и второй раз вставали, так как была норма отпуска в руки, плюс занимали очередь для тех, кто еще не пришел с работы. Просто занять на словах - было нельзя. Успевали кому-то передать и, поставить, например, кого-то из подростков. Были у вас в жизни подобные примеры взаимопомощи?
Это была моя последняя попытка вам прояснить свою позицию. Если так и не получилось, то все, я умываю руки и только еще больше убеждаюсь, что была права в своих оценках уровня понимания вами проблемы дефицита в провинции по сравнению с проблемой дефицита в Москве.
05.08.2023 13:15:59, Красно Солнышко
лыко - мочало! лыко - мочало! )))
05.08.2023 13:18:45, читательница...
а у тебя-то сапоги были? наверняка из Москвы мама привозила? или в своем городе из-под полы доставала?
04.08.2023 09:04:12, читательница...
враньё у вас в другом
03.08.2023 23:55:52, читательница...
Красно Солнышко
Слово "ухватить" в данном контексте можно прочитать как-то иначе?
Ухватили, увели из под носа, обошли на повороте. Недовольство провинциалами читается тут однозначно.
04.08.2023 00:08:10, Красно Солнышко
Нет, это вами так читается. А я имею в виду удачно купить. Ухватить, поскольку товар выкидывали на полки совершенно неожиданно. И узнать, что в этом магазине завтра привезут "сапоги" было невозможно. Поэтому во многих случаях увидеть, что в магазине "дают "сапоги" было большой удачей. И да, так и говорили, мне удалось ухватить.
04.08.2023 01:40:00, Hel
lanika
«Дают» было в обороте того времени. Все так и говорили. «Где дают? Что дают?»
Но «ухватить», «мне удалось ухватить» от вас первой слышу. Негативный окрас однозначно. Кто-то ухватил, а мне не досталось.
04.08.2023 11:26:00, lanika
Так так и было! Кто-то смог отхватить, ухватить, а кому-то не доставалось. Что москвичам, что приезжим. Заканчивался товар. "Дают сапоги" вовсе не означало, что они достанутся, даже если ты в очереди простоишь
В конце концов, охота вам с Красно Солнышко выискивать какой-то негатив в моих словах, хотя его там не было, да пожалуйста. Кто же вам помешает. Только я сама имела в виду другое. Я-то точно знаю, о чем я говорила. .
04.08.2023 15:06:37, Hel
Вот точно же! Именно так.
04.08.2023 15:06:55, Hel
ох уж эти сказочники
Да-да. Как в том анекдоте:
"Продавщица хамит. Написала бы вежливо "Пива нет!", а то "Пива нет!!".
04.08.2023 11:28:38, ох уж эти сказочники
зачем так уж откровенно расписываться в утрате чувства родного (когда-то?) языка?
04.08.2023 11:28:08, читательница...
Красно Солнышко
Никогда никто так не говорил. Никто не воспринимал покупку сапог как непременный атрибут распиливания локтями остальных. Наоборот. Всегда была взаимопомощь. Информация о том, что где-то что-то появилось, тут же передавалась соседям. Очередь занимали часто не только на свою семью. У командировочных такой поддержки в чужом городе не было.
04.08.2023 01:51:48, Красно Солнышко
Это вы воспринимаете мои слова как попытку представить удачу в покупке дефицита (я об этом) как распихивание локтями. "Сапоги" в кавычках! Тоже не видите? Так это исключительно проблемы вашего восприятия, а не конкретные цитаты собеседников.
07.08.2023 12:49:26, Hel
Красно Солнышко
Все я верно восприняла, даже не сомневайтесь.
[ссылка-1]
08.08.2023 09:02:58, Красно Солнышко
если вам так нравится тешить себя иллюзиями, будет крайне негуманно отвлекать вас от этого приятного занятия )))
04.08.2023 00:10:29, читательница...
[пусто] 04.08.2023 00:25:20
ух ты, оказываеся красно солнышко умеет подтирать за собой )))
04.08.2023 09:24:35, читательница...
учись, деточка, мне нравится твое прилежание
04.08.2023 00:30:15, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.08.2023 00:37:13, Красно Солнышко
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.08.2023 00:38:59, читательница...
ФУ! сколько в вас спеси....
03.08.2023 16:51:48, читательница...
этот стон у вас песней зовется? ))) сейчас-то хоть ты сыта?
02.08.2023 23:51:37, читательница...
Красно Солнышко
Да не было у нас никогда в городе ни сыра, ни сосисок Ни-ког-да. Поэтому у нас стояли в лучшем случае за сахаром или за маслом. Я же написала, что москвичи даже осознать этого не могут. И вы своим ответом подтвердили, что я права.
А в Москве за продуктами вместе с москвичами стояло в основном Подмосковье и командировочные. Потому что только в Москве сыр можно было купить и колбасу. И нигде больше. У меня реально шок был, когда я начала учиться, зашла после пар первый раз в Универсам рядом с общагой, а так колбаса лежит. Очереди не было, кстати.
Родителям что-то могли в заказах дать от завода. В придаче к куче всего ненужного банку горошка, например, или майонеза.
Потому жители других городов в ваших очередях и стояли, что у них таких продуктов не было в принципе.
02.08.2023 13:57:43, Красно Солнышко
такое впечатление, что вы до сих пор это пережить до конца не можете... мусолите и мусолите свои "эксклюзивные" страдания без сыра и сосисок. и такая завистливая неприязнь к москвичам сквозит...
02.08.2023 23:37:13, читательница...
Красно Солнышко
У меня родители ведущие инженеры были на машиностроительном заводе-гиганте. Во-первых, заказы совсем не те, что у рядовых рабочих. Никакой кильки в томате. Сервелат, красная икра и так далее. Во-вторых, командировки в Москву по 2-3 раза в месяц. Особенно у мамы. Она была главным экономистом. Большие зарплаты. Так что я о реальном состоянии дел, а вовсе не о собственных страданиях. Возможно как раз моя мама из под носа у москвичей сапоги-то и уводили регулярно.
02.08.2023 23:46:44, Красно Солнышко
И с чем вы тогда спорите со мной? Я именно об этом и говорила. Приезжие стояли в тех же очередях, к тому же у них было больше возможностей ухватить "сапоги", будучи в командировке в Москве. А у ваших родителей, оказывается еще и заказы были на предприятии, как на московских предприятиях. С красной икрой. Так что и у вас были и сервилат, и красная икра, и горошек и прочее. И к чему ваши воззвания и попытки рассказать, что москвичи ничего не знают, как жила провинция? ) Неужели вы не понимаете, что этим сообщением вы перечеркнули всю патетику своих предыдущих сообщений? Как ужасно вы жили в провинции! Ни-Че-Го! Красная икра, сервелат и прочее. Вы это сказали сами.
03.08.2023 01:34:39, Hel
ну и что вы тогда тут уже который день кликушествуете как до сих пор голодная? на фоне этих вот признаний ваши предыдущие голодные стоны тут выглядят особенно мерзостно
02.08.2023 23:52:39, читательница...
Красно Солнышко
Я давно заметила что некоторые способны только собственные страдания воспринимать. На других плевать. И почему-то уверены, что все действуют ровно так же. Да, я абсолютно не голодала. Но я и в 90-е, уже будучи совершенно самостоятельной, прекрасно себя чувствовала. Однако из этого не следует, что я не видела ничего что происходит вокруг. В Москве было все. В провинции были проблемы даже с молоком. И началось это в провинции не в 90-е, а намного-намного раньше. Вот сколько себя помню.
03.08.2023 00:19:48, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Да-да, в провинции мы жили бедно, временами и хлеба не было, поэтому красную икру мазали прямо на колбасу.
Врунья.
03.08.2023 06:56:33, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Ссылка на реплику выше:
[ссылка-1]
03.08.2023 15:57:45, Красно Солнышко
"давно заметила" ))) на меня ваши манипулятивные приемчики не действуют. вы тут демагогией занимаетесь и пишете сплошные общие места ни о чем.
03.08.2023 00:23:18, читательница...
Красно Солнышко
У меня и не было цели лично вас в чем-то переубеждать. Нравится вам считать, что я в детстве я чуть с голоду не умерла и тем самым нанесла себе пожизненную травму, да пожалуйста.
03.08.2023 00:32:11, Красно Солнышко
вы что ли вообще написанного не понимаете?! вам только что было сказано, что вы в своих стенаниях о "голодоморе в России" бесконечно не только фальшивы, но и лживы
03.08.2023 00:36:12, читательница...
Красно Солнышко
Не верите значит? Да ради бога!
03.08.2023 00:41:08, Красно Солнышко
потому что у вас концы с концами постоянно не сходятся )))
03.08.2023 00:49:40, читательница...
Красно Солнышко
Просто вы изначально сделали неверное предположение и все ситуацию рассматривали исходя из него. Естественно концы у вас не сошлись.
При этом я многократно писала, что у меня были очень обеспеченные родители по местным меркам. Отец был главным энергетиком самого крупного (из нескольких десятков в городе) машиностроительного завода. Мама там же - главным экономистом. Естественно у нас в семье не было и не могло быть недостатка в продуктах. Но все, что было, было не из местных магазинов. А я же не слепая.
03.08.2023 01:06:29, Красно Солнышко
у вас логика уровня "Почему вы не ездите на Бентли? Вам что, эта марка не нравится?"

что меня неизменно забавляет в вас, так это ваша оптимистичная на уровне фанатичности готовность бездумно сочинять и отбраковывать мотивации за других. отчасти я поэтому вас тут с таким исследовательским интересом и читаю - как вдохновенную болтунью на любую тему с логикой, описанной в первом абзаце этого сообщения )))

если бы вы были только слепой, это бы еще полбеды... вы вообще как будто ничего не понимаете из того что вам пишут. собственно, вы в этом и признаетесь тут раз за разом - "я не понимаю как можно не понимать" - это вы про себя, когда уж до вас это дойдет...
03.08.2023 09:32:25, читательница...
ох уж эти сказочники
Заврались?
Бывает... Теперь исполняется коронный танец всех здешних врунов - танец ужа на сковородке.
03.08.2023 06:57:42, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Статус моих родителей и наличие товаров в магазинах города, где мы жили - события несовместные.
03.08.2023 16:22:53, Красно Солнышко
заигралась." все стояли в голодных очередях вместе с ланикой, и только одна красно солнышко лопала икру сочувственно глядя на изнуренных недоеданием сограждан" )))
03.08.2023 09:34:32, читательница...
"И вы своим ответом подтвердили, что я права."
Еще одна, не желающая читать то, что пишут. Откуда взялось, что я не знаю или не понимаю? Я же пишу, что мы сами возили продукты моим бабушке и дедушке! Каким образом вы делаете вывод, что я даже осознать не могу, что у них в городе не было сосисок?!
02.08.2023 22:49:11, Hel
видишь как хорошо тебе сейчас и радостно когда сыр есть...А нам скучно и неинтересно... 02.08.2023 14:22:17, AleXXX
Красно Солнышко
Сейчас сыр есть везде. Не только в Москве. А вот будет ли в дальнейшем - посмотрим. В Москве скорее всего будет.
Всю жизнь прожившим в Москве потому и трудно понять что такое по настоящему пустые полки, что в Москве все это было относительно короткий период и воспринималось только как временные трудности.
02.08.2023 14:41:13, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Откуда вам знать какой был период и как воспринималось москвичами, если вы не москвичка?
Как вы, страдальцы, любите за других говорить.
02.08.2023 21:59:44, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Я обсуждаю то, что пишут здесь. Что очереди были и в Москве. Так вот это люди просто не видели настоящего дефицита и настоящих очередей.
Сама в Москве я живу большую часть своей жизни. С 17 лет. Еще со времен Горбачева здесь. Но и до этого в Москве была, как минимум, два раза в год. Помню как лет в 12 я даже тетрадки из Москвы себе везла. Мои бабушка жила в Москве и три моих тетки. И с папиной стороны родственники, и с маминой. Так что не сомневайтесь. У меня достаточно обширные возможности для сравнения.
02.08.2023 22:34:38, Красно Солнышко
Вы обсуждаете то, что пишут здесь, выхватывая отдельные слова из текста собеседника и на их основе делаете вывод, не пытаясь понять смысл того, что вам писали. 02.08.2023 22:51:13, Hel
Красно Солнышко
Нет. Я не выхватываю отдельные слова. Вы действительно не понимаете и видимо уже никогда не поймете разницы потому что сами в 6 утра очередь за молоком _ежедневно_ не занимали. Вам очень подробно написали об этом выше. Полностью согласна.
[ссылка-1]
02.08.2023 23:07:29, Красно Солнышко
И это тоже от человека, который не удосужился прочитать о том что было сказано
03.08.2023 01:38:32, Hel
я уже устала удивляться... надо же "ланика сама лично стояла" как-то в очереди за чаем ))) эти две провокаторши на голубом глазу проталкивают здесь идею голодомора в СССР
03.08.2023 09:37:05, читательница...
а какого понимания вы добиваетесь? чтоб вам сказали что?
02.08.2023 23:38:06, читательница...
Красно Солнышко
Так ланика же описала все очень точно. Одно дело в очереди за сапогами импортными стоять, а совсем другое - за молоком. У нас в городе талоны ввели когда москвичи о них еще и слыхом не слыхали. Ну есть же разница между тем, что что-то можно достать, просто это сложно, надо время потратить и тем, когда чего-то нет в принципе? Ну что тут сложного-то?
02.08.2023 23:49:51, Красно Солнышко
Вы тут при чем" Вы красной икрой питались и сапогами были обеспечены. Или у вас "за весь СССР" душа болит"
03.08.2023 01:40:59, Hel
Красно Солнышко
Вот я уже где-то писала тут, что проблема видимо в том, что вы проблему начинаете осознавать как проблему только когда касается вас лично. Вот не коснулся вас закон об армии, ну значит все нормально. И видимо вы думаете, что и другие точно так же. Отсюда и все ваше непонимание. В 90-е же годы вас коснулось. Поэтому они и ужас-ужас для вас. Я же описывала вам реальную ситуацию в магазинах в городе. Не в нашем холодильнике, а в магазинах. Все-таки мои родители не простыми людьми были, а своего рода элитой. Понятно что у них много чего было. Кстати, у моей бабушки тоже была корова. И масло она делала сама. Я жила у нее все лето, и даже в детский сад ходила, и в первом классе успела поучиться. Естественно у них тоже не было проблем с продуктами. При натуральном-то хозяйстве.
03.08.2023 01:52:44, Красно Солнышко
< я уже где-то писала тут, что проблема видимо в том, что вы> - когда уж вы перестанете умничать на тему "проблем других". ваша личная проблема в том, что вы вообще не осознаете насколько смешон ваш ни на чем не базирующийся апломб. хватит корчить из себя специалиста в области морали
03.08.2023 09:41:30, читательница...
Как я и предположила, у вас, оказывается, болит душа за каких-то гипотетических людей, которых вы лично не знаете. У вас же все было хорошо.
03.08.2023 02:42:39, Hel
Красно Солнышко
Почему гипотетические люди? Весь город так жил, все знакомые вокруг, все родственники. Поэтому когда наступили 90-е с пустыми полками и в Москве, для москвичей может это и стало откровением, а мы, выходцы из провинции, были привычными и никаких особенных ужасов и не помним. Тем более, что даже в 90-е в Москве снабжение было лучше чем десятью годами раньше в родном городе.
04.08.2023 00:02:00, Красно Солнышко
Так у многих были родственники в деревнях с коровами и подсобным хозяйством. И в вашем городе тоже. Вы мне что доказать пытаетесь? Что провинция снабжалась продуктами хуже Москвы? Так я это и без ваших лекций знаю.
04.08.2023 01:44:24, Hel
Красно Солнышко
Так это к вам вопрос, почему тогда вы с этим так долго спорили, а ваша группа поддержки даже обвинила тех, кто как раз об этом вам и писал, во вранье.
04.08.2023 01:54:07, Красно Солнышко
С чем я спорила? Где я утверждала, что в провинции с продуктами было так же как в Москве? Наоборот, я писала, что в провинции не было такого снабжения, поэтому люди приезжали в Москву. И мы сами из Москвы возили продукты в провинцию, которых у них там не было. Так что вы мне рассказать пытались?
Вы сами опять за меня что-то домыслили, потом стали опровергать свои измышления, а теперь я, оказывается, спорила с вами?
04.08.2023 11:44:14, Hel
Красно Солнышко
Я вам написала как выглядит ваша фраза про сапоги в глазах людей, которые вынуждены были даже за маслом ездить в Москву, потому что в своем городе его практически невозможно было купить, пока не ввели талоны. И тогда, и сейчас, Перераспределение благ для москвичей всегда шло за счет провинции. Вы могли доехать до магазина "Сыры" на Горького (я там тоже, кстати, часто бывало), а житель Челябинска - нет. Вы могли купить сыр в любой день, а командировочные только пару раз в месяц, когда отправили в командировку. Неужели вы так и не почувствовали этой разницы? Вам решать принимать в сказанное выше к сведению и быть в следующий раз корректнее в высказываниях или считать, что все было нормально и не брать в голову.
04.08.2023 12:00:00, Красно Солнышко
У вас настолько специфическое понимание моих слов, что чтобы я не сказала, вы найдете какой-то негатив в моих словах и повод затеять спор ни о чем. Вам что-то кажется в моих словах, вы видите какой-то свой смысл в них, а я тут при чем? Я не могу быть в ответе за ваш взгляд, разбирайтесь с ним сами.
Вы видите, что сапоги взяты в кавычки?
Я точно знаю, что никакого негатива по отношению к приезжим в свои слова не вкладывала. И мне этого достаточно.
04.08.2023 15:11:26, Hel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.08.2023 09:06:20, читательница...
по вашему собственному признанию в этой теме, вы в те времена на фоне других просто как сыр в масле катались, благодаря успешным маме-папе, что не мешает вам сейчас стоять в позе обездоленной казанской сироты и стеная упрекать других в бездушии и отсутствии эмпатии?! )))

что касается ланики, то опять же на фоне ваших откровений о собственном благополучии, ее "воспоминания", да еще такие подробные, тоже отдают дешевой беллетристикой... одним словом, ФУ!
03.08.2023 00:48:43, читательница...
Красно Солнышко
Так я и сейчас как сыр в масле катаюсь. Про обездоленность - это же вы зачем-то придумали. Я ничего такого не писала. Я описывала ситуацию в городе, а не в отдельно взятой семье. При этом с 17 лет я живу самостоятельно, отдельно от родителей, и замуж вышла еще будучи студенткой. И ланика тоже, очевидно, не сочувствия искала, а просто описала реальное положение дел. Вот ровно как она описала, так же и было. Города разные при этом. Кроме своего родного, я еще знаю ситуацию в Свердловске, я там год жила у тетки в 8 классе, так там ситуация была получше, не случайно многие тогда уважали Ельцина. Он в те годы был там первым секретарем.
03.08.2023 01:18:35, Красно Солнышко
lanika
Кстати, про Ельцина. Хотела написать, но вы меня опередили.
По его указанию построили птицефабрики в Свердловской области и обеспечили потребность жителей. В это же время у нас в Челябинске очень редко появлялись куры, которых народ окрестил «балеринами». Тощие синие тушки с огромными когтистыми лапами. Стоили эти балерины 1,05 руб. за кг. В очередь, конечно, и по 2 балерины в одни руки. Варились несколько часов и всё равно были как подошва. Народ приспособился хранить балеринские когтистые лапы в морозильнике. Как только собиралось достаточное количество - варили из этих ног холодец. Дарю лайфхак желающим окунуться в атмосферу провинции 80х :)
Челябинцы ездили в Свердловск за курицами и яйцами. Там нормальные были и без очереди. Благо, всего 200 км между городами и транспортное сообщение было хорошее.
03.08.2023 13:35:21, lanika
Так и в Москве тощие синие куры с головами и лапами продавались. Венгерские бройлеры были страшной редкостью.
03.08.2023 17:38:40, Hel
lanika
Выше написала, но повторю: на разных языках говорим.
В Москве венгерские бройлеры были страшной редкостью, а у нас тощие синие «балерины» были страшной редкостью.
Вы не улавливаете разницу?
03.08.2023 23:04:09, lanika
И что дальше? И вас спрошу. Вы мне что доказать пытаетесь?
04.08.2023 01:45:07, Hel
Красно Солнышко
"если у них нет хлеба пусть едят пирожные"
03.08.2023 23:30:54, Красно Солнышко
да это же вы все пирожные в те времена подъедали )))
04.08.2023 00:13:32, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.08.2023 09:26:17, читательница...
"и не в лад, и не в склад..." - в силу уровня твоего умственного развития ты наверняка и продолжение знаешь ))) если конечно напряжешься чтобы изречь хоть что-то самостоятельно
04.08.2023 00:31:22, читательница...
Красно Солнышко
Может все это только на Урале наблюдалось? Мы обсуждаем с вами по факту три крупных промышленных центра на Урале в 70-х и 80-х годах: Пермь, Свердловск и Челябинск.
03.08.2023 14:19:38, Красно Солнышко
lanika
Вряд ли. Всё, что за Москвой, снабжалось по какой-то абсолютно безумной схеме. Очень тяжело и очень много работающих в промышленности людей не могли обеспечить самым необходимым. Постоянная добыча еды. Разве это нормально? Хороший хозяин кормит лошадь, чтоб она не сдохла.
Повторю: фантастически терпеливый и безропотно принимающий все тяжести русский народ.
Не знаю, правда или нет, но у нас в ту пору ходила байка, что Ельцина на такое решение натолкнула жена. Мол, магазины пустые, женщины не знают чем семьи кормить, ты бы посодействовал. И за год область обеспечили курятиной и яйцами.
03.08.2023 15:55:27, lanika
Красно Солнышко
Однако же снабжение Свердловска действительно же отличалось в лучшую сторону. Там можно было поехать в Универсам, выстоять конечно же очередь, но и много же чего купить.
Я всегда думала, что разница связана с тем, что Пермь была закрытым городом, а Свердловск все-таки витриной Урала. Хотя и тот, и другой, города с миллионным населением и развитой промышленностью. Про Пермь и в новостях не упоминали никогда. Слишком много заводов ВПК было в городе..
03.08.2023 16:06:49, Красно Солнышко
если бы вы и правда были благополучны, то вы бы тут на пару с ланикой голодные истерики не закатывали. а вы почему-то уже который день тут стенаете о бедах всея России в годы когда вы сыто мальчикам глазки строили, а не труды диссидентов изучали
03.08.2023 09:44:58, читательница...
вот удивительное состояние психики у вас с ланикой: у вас сколько чего ни есть, вы всё равно будете обездоленными, голыми, босыми и бесконечно голодающими что ли?
02.08.2023 23:56:50, читательница...
ох уж эти сказочники
Да не, это обычные провокации и манипуляции. Ничего нового.
03.08.2023 07:00:22, ох уж эти сказочники
ох уж эти сказочники
по голым ссылкам не хожу
и да, ваши стенания и глупые домыслы уже достали.
Барышня, которая все детство ела пирожные - убивается, что в ее городе не хватало хлеба и обвиняет москвичей в снобизме. Капец просто уровень
04.08.2023 09:29:31, ох уж эти сказочники
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.08.2023 09:36:01, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.08.2023 10:32:05, ох уж эти сказочники
в погребе-блиндаже на приусадебном участке да еще ночью? )))
04.08.2023 10:35:16, читательница...
ох уж эти сказочники
Если поймет смысл, то флудить ей не о чем станет.
02.08.2023 23:00:10, ох уж эти сказочники
lanika
Вы бываете удивительно точны в формулировках, как в этом сообщении, зрите в самую суть. И тут же (сообщение ниже) выдаёте текст, который можно назвать вашими же словами из диалога с Красным Солнышком - «Три дня интенсивной накачки и вы пойдете требовать его применения.» (с)
Как такое уживается в вас одновременно?
01.08.2023 16:01:04, lanika
Красно Солнышко
А если не удастся? Или, удастся, но очень нескоро? Не на нашем веку.
И, главное, вот такое благоденствие за чужой счет вас абсолютно не смущает?
01.08.2023 14:15:32, Красно Солнышко
Если не удастся, то мы будем страдать и мучаться, неужели не ясно? И не надо демагогии, мы наше благоденствие отвоевываем кровью наших детей, мужей, отцов. Так всегда было. И Одесса - наша. И Измаил наш. Ваши прадеды за ваше благоденствие кровь проливали и эта земля русской кровью полита. А не украинцев всяких. Так что неча тут)))
Украина будет свободной. Тот кусочек, что исторически был рогульским.
01.08.2023 15:37:56, Иллика
Красно Солнышко
Поняла. Не смущает. В этом-то и проблема.
01.08.2023 16:31:04, Красно Солнышко
Ну и решайте свои пооблемы, если они вас смущают. 01.08.2023 17:59:04, Иллика
Красно Солнышко
У меня ваших проблем нет, у меня же нет имперских амбиций, да и живу я не на юго-востоке.
01.08.2023 18:06:17, Красно Солнышко
У вас посылки сразу ложные. У всех людей проблемы одни и те же. Без разницы, за великую Империю или за помидоры с погребом они топят. Только без великой Империи не видать ни помидорок, ни погреба большинству народонаселения жаль, что это не до всех доходит. Хоть бы проникались величием США, что ли. Великая страна - сытое население. 01.08.2023 21:27:09, Иллика
Красно Солнышко
С чего вы взяли что без империи не видать? Возьмите Финляндию, например. Была когда-то частью Российской Империи. Страна небольшая. Климат так себе. А уровень жизни высокий. Массовое образование, это я вам отвечаю, лучшее в мире.
01.08.2023 21:46:15, Красно Солнышко
Почему то некоторые, вырастившие в финке не одного ребенка, не соглашаются с этим утверждением.
02.08.2023 10:16:01, Karaul
Красно Солнышко
В России носятся с особо одаренными детьми. Здесь можно очень много получить за деньги. Но уровень бесплатного массового образования у нас все снижается и снижается. А это 95% детей.
В Финляндии же выстроена образовательная среда где есть место для каждого ребенка.
02.08.2023 15:01:50, Красно Солнышко
Мне не нужно повторять. У меня дочь училкой в дворовой школе работает, а знакомые в финке живут. Никаких чудесных чудес от школы не видят.
02.08.2023 15:26:33, Karaul
Красно Солнышко
Если "дочь училкой"? Тогда спорить не о чем тут, конечно.
02.08.2023 16:32:10, Красно Солнышко
Mistral
Прямо печально уже. Реально уровень погреба с помидорами и рассадой. 02.08.2023 09:46:42, Mistral
Смешно. 01.08.2023 22:18:34, Иллика
...Vit66...
и одновременно грустно
01.08.2023 22:40:41, ...Vit66...
Красно Солнышко
Грустнее чем от вашего определения выигрыша мне кажется быть не может.
01.08.2023 23:08:41, Красно Солнышко
...Vit66...
Дело в том, что мы не можем себе позволить проиграть и продешевить. Так что вам придётся с этим смириться.

А грустно от того, что приводя в пример Финов, вы совершенно не в курсе об уровне развития этого государства.
02.08.2023 11:58:48, ...Vit66...
Красно Солнышко
А вы себя крупным специалистом по Финляндии считаете?
Вы там были или Рабинович напел?

"Разговаривают двое приятелей. «Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел».
02.08.2023 14:06:21, Красно Солнышко
А Вам кто напел? :))) Или всем напевают, а Вы - непосредственный свидетель и участник? :))) 03.08.2023 17:27:36, gizhunya
...Vit66...
Не считаю, просто дет 10-15 назад интересовался данным вопросом.
02.08.2023 21:20:26, ...Vit66...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.08.2023 13:34:20, Pechersk
ГрандПапчик✈
БСК очередной...
02.08.2023 15:48:06, ГрандПапчик✈
вам-то это откуда известно? вы вроде купаетесь в сплошном благоденствии, занырялись в нем уже
02.08.2023 15:43:21, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.08.2023 14:49:24, lanika
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.08.2023 21:09:34, Pechersk
еще один иксперд по российской жизни. в России-то давно была?
02.08.2023 15:44:02, читательница...
это просто жизнь поросёнка в хлеву. Настоящим людям интереснее борьба ) 02.08.2023 14:23:50, AleXXX
Красно Солнышко
Не обобщайте только пожалуйста. Россияне разное мнение имеют.
02.08.2023 14:02:37, Красно Солнышко
lanika
Опять вопрос про большинство и массу. 02.08.2023 15:23:39, lanika
ох уж эти сказочники
Человек из числа тех, кто от одного слова "заграница" приходит в благоговейный трепет и восторг.
А свое отечественное все готова обплевать и обоср...ть.

У моей подруги приехала сейчас в гости из Испании дочь с маленькой внучкой. Вышла замуж за испанца и живет там уже несколько лет. Так вот та дочь в огромной печали от всего что происходит в Испании - мечтает вернуться и мужа уговаривает. Порассказала - что про цены, что про мигрантов, что про сервис, что про работу - беда просто.
Ходит по Москве - плачет от счастья.
При этом имеет прекрасное образование тут и закончила еще что-то там. Испанским владеет свободно.
02.08.2023 13:01:38, ох уж эти сказочники
regenbogen
И политики с таким лучшим в мире образованием принимают "лучшие в мире" решения для своей страны.
01.08.2023 22:02:07, regenbogen
Красно Солнышко
Так это же с какой стороны посмотреть. Для нас неприятное решение, согласна. Граждане же Финляндии, по всей видимости, свои соображения имеют. Возможно боятся повторения 39 года. Я бы на их месте тоже бы задумалась о безопасности при сложившихся обстоятельствах.
01.08.2023 23:16:38, Красно Солнышко
regenbogen
Да с какой стороны не посмотри, но нейтралитет завсегда лучше. Опыт Швейцарии это доказывает наглядно.
02.08.2023 09:47:28, regenbogen
Красно Солнышко
Нейтралитет конечно лучше. Но только если есть уверенность, что удастся остаться с краю.
02.08.2023 14:09:19, Красно Солнышко
regenbogen
Ясно, что вы про переговоры Финляндии и СССР вообще не в курсе. Восполните наконец пробелы
[ссылка-1]
02.08.2023 21:01:37, regenbogen
Красно Солнышко
Думаете я не знаю трактовок истории с представленной вами точки зрения? Знаю конечно же. Я же еще в СССР училась, и комсомол застала в полной мере.
02.08.2023 22:58:37, Красно Солнышко
regenbogen
Судя по тому что пишите, то явно не в курсе. Я тоже в СССР училась и комсомол застала, не понятно чем здесь можно бравировать.
03.08.2023 10:12:05, regenbogen
Красно Солнышко
В данном контексте: пишЕте и непонятно (слитно).
Вы примерно так же вы и историю изучали?
ПишИте еще. Очень интересно читать.
03.08.2023 12:01:37, Красно Солнышко
regenbogen
Писчите исчо, могу даже так написать.

"Вы примерно так же вы и историю изучали?" Хорошо составили предложение, а уж смысла сколько вложили. За собой следите лучше.

По сути ничего кроме откровенной глупости вы нигде в этой ветке не пишИте, а гонору полно. Ваше изучение истории сравнимо с рассуждениями о спорте и спортсменах. Ничего не знаю, но мнение имею.
03.08.2023 22:51:49, regenbogen
вы что, решили пойти по стопам одиознейшей по уровню примитивности стратегии дамочки с ником ")))"?
03.08.2023 23:57:53, читательница...
Красно Солнышко
А зачем тратить время, когда для вас есть уже готовый ответ?
04.08.2023 00:15:57, Красно Солнышко
опять у вас вранье - причем стратегическое: вы в этой теме практически поселились. но я не против того чтобы вы занимали ума хоть у кого - так почему бы и не у меня )))
04.08.2023 00:17:46, читательница...
Да Вы постоянно делаете ошибки :)) И находите нужным кому-то указывать на них? :)))
Значит, и с остальным так :)
03.08.2023 17:26:50, gizhunya
ну всё окончательный слив защитан )))
03.08.2023 12:05:49, удовлетворенно
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.08.2023 13:24:05, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
А теперь чьи трактовки штудируете?
02.08.2023 23:02:19, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Почему теперь? У меня всегда был интерес к истории.
02.08.2023 23:15:32, Красно Солнышко
у вас история какая-то желудочная получается
02.08.2023 23:38:57, читательница...
Красно Солнышко
А вам вот это вот больше нравится?
[ссылка-1]
02.08.2023 23:50:57, Красно Солнышко
я не хожу по слепым ссылкам. опять свой РБК мне втюхиваете?
02.08.2023 23:58:10, читательница...
Красно Солнышко
Ссылка на тему из этой конференции.
03.08.2023 00:14:38, Красно Солнышко
а что не всю конференцию сразу? )))
03.08.2023 00:18:47, читательница...
Красно Солнышко
Тема уж очень показательная на мой взгляд.
03.08.2023 00:23:02, Красно Солнышко
"на ваш взгляд"? - ну-ну ))) вы тут норовите себя выставить универсальным моральным авторитетом. ну, для ланики вы наверно авторитет...
03.08.2023 00:26:39, читательница...
сколько же глупостей вы в этой теме понаписали ))) РБК вам явно голову всякой чепухой забивает
02.08.2023 15:51:02, читательница...
не в этом дело.... вы всё о брюхе, а грядет другое совсем
01.08.2023 10:58:22, читательница...
в каком плане лучше? 01.08.2023 09:55:12, AleXXX
Красно Солнышко
Так это же субъективно. Мне вот в голову не приходило, например, что некоторые чуть ли не мечтают яв полюбоваться.
01.08.2023 10:02:04, Красно Солнышко
это куда лучше чем бояться )) 01.08.2023 14:48:46, AleXXX
Красно Солнышко
Есть масса других вариантов кроме как бояться или любоваться.
01.08.2023 14:54:41, Красно Солнышко
Например? 01.08.2023 17:59:52, Иллика
Красно Солнышко
Надейся на лучшее готовься к худшему.
Я надеюсь что здравый смысл все-таки победит.
01.08.2023 18:16:02, Красно Солнышко
Ну да, я, например, фонарики выключила на участке))) Теперь темно. Прям рыдаю. 01.08.2023 21:31:25, Иллика
Красно Солнышко
Зачем?
01.08.2023 23:09:31, Красно Солнышко
Надежда - так себе вариант ) 01.08.2023 19:55:56, AleXXX
...Vit66...
"агония западной цивилизации" - глупости не пишите...
01.08.2023 08:29:14, ...Vit66...
это не глупости. Просто медленно по сравнению с нашими суетливыми делами. 01.08.2023 09:54:28, AleXXX
...Vit66...
Так же можно было говорить и о России 90х. Ничего, встряхнулись и топаем себе дальше.

Так же и западная цивилизация: усвоит урок, отстранит 'троечников' от власти и будет себе некоторое время поживать со своими геями, лесбиянками и 20 гендерами. А как надоест - вернётся к традиционным ценностям и продолжит путь. Возможно будет не так сытно, как было при доминировании, но в целом всё у них будет нормально, как в прочем и у нас.
01.08.2023 10:34:12, ...Vit66...
нам после 90-х было на что опереться. На задел СССР. До сих пор на нем во многом ездим. У низ этой опоры нет 01.08.2023 14:51:16, AleXXX
...Vit66...
Что значит нет? Такого эксперимента, что мы поставили над собой - у них не предвидится!!!!!!!

Научная школа есть.
Промышленность, помимо энергоемкой, функционирует. Сельское хозяйство - кормит.

С деньгами да, поменьше стало, ибо подросли азиатские конкуренты. Но это не смертельно. Постепенно адаптируются.

Не вижу у них проблем, если жить с умом и по средствам. И жизнь заставит...

Мы у себя всю промышленность чуть не убили. Вон авиастроение восстанавливаем. А они ничего не порушили...
01.08.2023 15:46:31, ...Vit66...
ещё раз - они живут на халяву. основа основ - сальдо торговых балансов и дефициты бюджетов. И из этой дыры и мне выбраться. 01.08.2023 19:58:40, AleXXX
...Vit66...
С этим никто и не спорит. Однако, выкарабкаются, я в этом не сомневаюсь.
01.08.2023 20:28:39, ...Vit66...
Как? Только большая война
05.08.2023 02:00:54, AleXXX
да-да. "зеленая энергетика" в конце концов всю промышленность и угробит....
01.08.2023 16:07:19, читательница...
Ой, ну если поновее, то, конечно, Шваба 01.08.2023 13:47:27, Иллика
Шменглера читай и Карла, нсшего Мсркса. Тогда смеяться перестанешь. 01.08.2023 13:46:08, Иллика
для Запада проигрыш да, потеря лица Но кроме лица у них ничего нет. Поэтому, потеряв лицо, они тоже теряют все. Им придется жить на свои, на заработанное. А этого они не перенесут. 30.07.2023 20:10:41, AleXXX
Красно Солнышко
Для начала давайте выясним что для вас проигрыш России, а что вы будете считать в уже сложившейся ситуации выигрышем.
30.07.2023 17:48:59, Красно Солнышко
...Vit66...
Вы меня часом с руководством страны не перепутали? Их планов я не знаю.

Меня бы устроило: нейтральный статус Украины + 4 области наши - если завершаем сейчас.

+ Одесса и Николаев , если продолжаем бои.

Всё, что меньше - проигрыш...
30.07.2023 17:57:23, ...Vit66...
Путин сказал, что он требует - НАТО на границы 1997 года. Но это было его требование ДО разгрома врагов. После будет более жесткое. 30.07.2023 19:24:27, AleXXX
Красно Солнышко
Спасибо. Я запомню.
30.07.2023 18:00:00, Красно Солнышко
Степная кошка
я даже скопировала для себя
30.07.2023 20:47:55, Степная кошка
Эх, жаль, у меня нет привычки скринить, но память у меня хорошая. Не подскажите, что вы ждали в декабре 2022 года? Как ваши ожидания, оправдались? 31.07.2023 10:45:20, Lubanya
собираешь материал? А а ты как представляешь себе завершение происходящего? 30.07.2023 23:38:11, AleXXX
Красно Солнышко
Самый главный вопрос, на мой взгляд, КОГДА все это закончится.
30.07.2023 23:49:48, Красно Солнышко
это вааще не важно. Важно - чем. 31.07.2023 07:22:10, AleXXX
Красно Солнышко
Для тебя может и неважно, а для меня именно это основной вопрос.
31.07.2023 16:08:34, Красно Солнышко
куда-то опаздываешь? )) 31.07.2023 19:07:13, AleXXX
...Vit66...
Максимум: три периода по 20 минут + дополнительная 20 минутка + серия буллитов...
31.07.2023 00:40:48, ...Vit66...
Красно Солнышко
Плохо же вас учили НВП в школе.
31.07.2023 01:13:08, Красно Солнышко
Нет, просто некоторые думают, что в хоккей играют настоящие мужчины
31.07.2023 16:45:54, lacerta(gkfdey в системе)
а ты что думаешь? ) 31.07.2023 19:07:40, AleXXX
Красно Солнышко
Мне тут три дня назад позвонили и попросили ответить на вопросы ВЦИОМ. Я никогда не отказываюсь, не понимаю людей, которые чего-то боятся. Среди многих, в основном политических вопросов, был вопрос знаю ли я такого-то. Из десяти названных точно помню был Кончаловский и Федор Конюхов. Больше я никого не опознала, но человек про пять сказали, что это хоккеисты. Я только Харламова знаю и Третьяка. Причем первого только потому, что фильм про него был. Фильм я тоже не смотрела, но рекламы было много. Все. Однако ни того, ни другого не называли, имена были совершенно мне незнакомые.
01.08.2023 09:56:11, Красно Солнышко
А ты чем в стране интересуешься то? Что и кого знаешь? Как можно не знать действующих российских спортсменов? Ты и про скандал с Харлан не знаешь, видимо? А про турнир wta, который сейчас проходит в Вашингтоне что скажешь, норм тебе? 01.08.2023 16:05:08, Lubanya
Красно Солнышко
Да, я вообще не интересуюсь спортом. А должна?
И что у нас с тобой разные интересы в том числе и в отношении того, что происходит в нашей стране, тоже не новость. Про "скандал" я конечно слышала, но каким-то особым и значимым событием это не считаю. На пустом месте раздули, имхо.
01.08.2023 16:34:01, Красно Солнышко
На обычный вопрос о твоих знаниях опять порция никому не нужной демагогии. Что там у тебя раздули, без понятия- у нормальных людей все эти ужимки вызывают чувство брезгливости, как минимум.
01.08.2023 20:27:12, Lubanya
Красно Солнышко
Так и у меня такие же чувства по отношению к тебе и твоим трактовкам происходящего. Надеюсь, жизнь нас рассудит.
01.08.2023 20:34:19, Красно Солнышко
Милая, не переходи на личности-запомни раз и навсегда. Ты даже не поняла, про что я пишу, это в тебе вызывает чувство агрессии. Не лучше ли заняться самообразованием?
02.08.2023 23:25:27, Lubanya
ох уж эти сказочники
Для кого-то и тотальное неуважение к собственной стране - пустое место.
Отсюда и начинаются беды, с мелочей.
01.08.2023 17:09:40, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Я не смотрю ТВ, не смотрю пропагандистские источники в интернете. Не скрою, пыталась, чтобы составить более объемное мнение, но и дня не выдерживаю. Могу только предполагать о чем вы вообще. О каком тотальном неуважении? Можете конкретизировать?
01.08.2023 17:28:15, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Ну так посмотрите и узнайте о чем конкретно.
А то - ой, я тут сижу зажмурившись, ничего не знаю, ничего не вижу-не слышу, но мнение об обстановке в стране и в мире имею и толкаю его тут каждый день активно.
01.08.2023 17:32:54, ох уж эти сказочники
так она всё время в погребе ))) 01.08.2023 19:59:56, AleXXX
Красно Солнышко
Прекрасно же знаешь, что это не так.
[ссылка-1]
01.08.2023 20:04:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
С чего вы решили, что я зажмурилась? Просто у нас с вами разные источники информацию. Официальную информацию я получаю на рбк. Там, по крайней мере, рук не заламывают. Только факты:
"Харлан 27 июля была дисквалифицирована с чемпионата мира в Милане из-за отказа пожать руку россиянке Анне Смирновой. После поражения та подошла к украинке и протянула руку, как предусмотрено правилами, но соперница выставила вперед саблю и ушла с дорожки".

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]
01.08.2023 18:04:19, Красно Солнышко
Ты реально не в курсе, при чем тут РБК? Неужели тебе неинтересно, почему это случилось, и какие были дальнейшие действия укр сборной и лично Харлан? Тебя не беспокоит , к чему все это ведёт? 01.08.2023 20:35:39, Lubanya
Красно Солнышко
Я же написала, мне большой спорт неинтересен, олимпиады неинтересны, абсолютно все равно кто там выигрывает или проигрывает. Когда в Москве был чемпионат мира по футболу, единственное что меня интересовало, когда это все наконец закончится и можно будет в центре передвигаться спокойно, без толп фанатов. Я абсолютно искренне не понимаю, что там вообще может быть интересного. Ну прыгают, ну бегают, ну мячик гоняют туда-сюда. Мне-то какое дело? Не представляешь как я была счастлива, что муж, в отличие от моего отца, тоже не интересуется ни хоккеем, ни футболом.

А к чему все это ведет, по твоему?
01.08.2023 20:43:20, Красно Солнышко
Жаль тебя. Очень. 02.08.2023 23:29:34, Lubanya
да, я тоже начинаю КС жалеть по-серьезному...
02.08.2023 23:39:53, читательница...
Красно Солнышко
Как приятно когда люди думают о тебе :-)
03.08.2023 00:49:51, Красно Солнышко
вы вон до сих пор думаете о тех несчастных, которые в 5.30 утра вставали в очередь за молоком ))) так что и ланике сейчас наверняка приятно
03.08.2023 00:52:30, читательница...
ох уж эти сказочники
А, так вы все-таки в курсе, но изображаете незнание?
Знакомая позиция.
Тут таких с десяток непонимашек пасется.
01.08.2023 20:08:23, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Конечно я знаю о самом факте. Но понятия не имею как эти события трактуют пропагандисты. И я не настолько любопытна, чтобы ради нашего разговора этот момент выяснять. Тем более, что ничего нового, судя по вашей реплике про "_тотальное_ неуважение".
01.08.2023 20:29:16, Красно Солнышко
В правилах фехтования спортсмены обязаны пожать после поединка руки. Без этого схватка не завершается. Харлан не пожала, а еще выставила саблю вперед. Это грубейшее нарушение правил. Да, тотальное неуважение правил. Из-за этого ее дисквалифицировали, т.е. победа досталась нашей спортсменке. Но потом все переиграли, ей выдали лицензию на другие соревнования И теперь федерация фехтования раздумывает, не отменить ли вообще правило рукопожатий после матча.
01.08.2023 20:45:58, Hel
Красно Солнышко
Так я все это знаю и даже процитировала. Проблема в том, что переиграли? В этом тотальное неуважение?
Лично у меня нет таких чувств. К сожалению, не смогу написать почему, но нет.
01.08.2023 20:52:29, Красно Солнышко
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.08.2023 21:24:55, ох уж эти сказочники
Неуважение к правилам.
Переиграли - это уже про другое.
01.08.2023 21:23:04, Hel
и давно вы правилами озаботились?) Нарушение правил проведения спортивный соревнований и нарушения правил международных отношений - это разные правила?)
А Харлан - молодец. Победила со счетом 15:7.
02.08.2023 08:24:10, Pechersk
Харлан проиграла все поединки:). Мало того, ваша сборная во главе с харлан проиграла даже матч за 3 место. Просто позор. 02.08.2023 23:32:08, Lubanya
Mistral
В спорте главное не только победить, но и вести себя достойно победителю.
Выставлять шпагу кому? Молоденькой девчонке-сопернице? Которая в чем провинилась? Быдло ваша Харлан, а не победительница. И трусло, побоялась, что пожмет, а ее такое же родное быдло захейтит. Да и живет она не в Украине, а заграницей, хотя как мы видим, такие еще более упоротыми бывают.
Слава богу, если создадут прецедент и разрешат теперь вот таким украинкам-с-прибабахом не
пожимать руку, руки чище будут.
02.08.2023 09:59:27, Mistral
Красно Солнышко
"Выставлять шпагу кому? Молоденькой девчонке-сопернице? Которая в чем провинилась?"
Цитирую по Википедии:
"После скандала с Харлан украинские чиновники разместили скриншоты из социальных сетей Смирновой, на которых она позирует с братом в форме российского военного — по их мнению, это символизирует поддержку Смирновой вторжения России на Украину[7]."
[ссылка-1]
02.08.2023 14:50:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я думаю что такого же мнения придерживалась и украинская спортсменка. Именно поэтому она и не захотела подавать сопернице руку.
Скажите, у вас эмпатия еще осталась хоть какая-нибудь? Потому что посты типа того, что сегодня написал Алекс, с перечислением где там и куда прилетело и дружное одобрямс следом, оставляет огромные в этом сомнения. Так дружно радоваться чужой беде.
02.08.2023 23:19:53, Красно Солнышко
Какая разница, что думают украинские чиновники по этому поводу? Они тут при чем? Разве они принимают решение по поводу дисквалификации спорстменов или допуска их к соревнованиям? К чему вы привели эту выдержку? Полагаете, что мнение украинских чиновников повлияло на решение судей? Это свежая мысль.. 02.08.2023 22:58:31, Hel
<Скажите, у вас эмпатия еще осталась хоть какая-нибудь? > - в зеркало бы вам повнимательней поглядеться... опять сели на своего конька? - к Хэл цепляться притягивая за уши любой повод...
не перестаю удивляться ее прямо-таки фантастическому великодушию по отношению к вам.
02.08.2023 23:44:24, читательница...
Красно Солнышко
Большая разница. Любой человек имеет право на личную эмоциональную реакцию. Не захотела она жать руку человеку, проявившему неуважение к ее родине. Имеет полное право, имхо.

Алекс здесь такого рода темы каждый день создает. И да, мне совершенно непонятно как можно злорадствовать по поводу таких вещей даже если бы и в ответ. В первой теме я такого злорадства не увидела. Там совсем другой был посыл. Взывание к разуму, если хотите. Что может ну вот хотя бы так эмпатия какая-никакая все-таки появится наконец. Какое-то осознание ужаса всего происходящего. Но нет. Все наоборот. Радуются что зато им многократно хуже.
03.08.2023 02:07:46, Красно Солнышко
Какая разница, какого мнения придерживалась украинская спортсменка? У вас понимание различия официальных правил международных соревнований и мнения отдельных спортсменов и чиновников отдельных стран осталось?
А вы не понимаете, что тема Алекса появилась в ответ на тему про срабатывание сигналов воздушной тревоги в Москве? Было или не было? Ваша эмпатия в случае той темы молчала? Не беда в России, в Москве?
03.08.2023 01:52:31, Hel
Красно Солнышко
А я вот могу понять человека, который не готов пожать руку тому, к кому испытывает крайне негативные чувства. Даже если это нарушение правил и такой демарш может ему дорого стоить. И, судя по всему, люди, которые должны по должности следить за соблюдением всех правил, при вынесении решения о дисквалификации учли все сопутствующие факторы.
Однако речь не о наших с вами взглядах на это событие, не о том, нравится ли кому-то принятое решение или нет, а о том, насколько оно значимо в общем контексте. На мой взгляд, абсолютно незначимо. Вы, безусловно, вправе со мной не соглашаться.
03.08.2023 13:36:05, Красно Солнышко
Не имеет она на это права, поскольку по правилам обязана пожать руку. Ее дисквалифицировали из-за этого! Никого из судей не волновало ее эмоциональное состояние в тот момент.
"В первой теме я такого злорадства не увидела. Там совсем другой был посыл." - не сомневаюсь, что не увидели. И что "это другое".
03.08.2023 08:27:40, Hel
ну вы и кликуша...
03.08.2023 09:46:11, читательница...
а вы можете наконец перестать тут всем свои указивки раздавать налево и направо? совершенно неприлично уже выглядит. неприлично если не сказать больше - с ТЗ психиатрии...
04.08.2023 10:34:02, читательница...
ох уж эти сказочники
Вы постоянно глупости придумываете. Не устали?
ГДЕ я пишу, что меня что-то не устраивает?
Выполнять правила и вести себя корректно обязаны все спортсмены, независимо от страны происхождения. И нормальные судьи и спортивные чиновники обязаны следить за неукоснительным выполнением этих правил. Пишу как родитель профессионального спортсмена.
Поэтому просто комментирую глупую ситуацию, в которую поставили себя сначала спортсменка отдельной страны, а потом, скорее всего под нажимом политически ангажированного руководства - и спортивные чиновники.
Только и всего.
04.08.2023 10:28:19, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
2Hel
Они, как организаторы, имеют на это полное право. Не устраивает, организуйте собственные соревнования. А со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
04.08.2023 01:59:20, Красно Солнышко
Не готов выполнять правила соревнований - не выходи на дорожку. Куда уж проще?
04.08.2023 01:48:28, Hel
Они приняли решение. А потом мало того, что передумали, так еще и правила решили изменить.
04.08.2023 01:49:49, Hel
Красно Солнышко
Вы пытаетесь указывать организатором как они должны решать конфликтные ситуации? Они же приняли решение. А что вас оно не устраивает, так это точно не их проблемы. Организуйте свои турниры. Приглашайте других участников. И судите там так, как считаете нужным.
03.08.2023 21:23:07, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Не можешь выполнять правила (по любой причине) - не приезжай на соревнования. И все твои чувства останутся нетронутыми. А не выставляй себя неумным посмешищем.
А если все-таки приехала - будь добра вести себя спортивно.
Соперница - такая же спортсменка и приехала также участвовать в соревнованиях по фехтованию, а не выяснять отношения или спорить о политике.
Глупо все это объяснять человеку, который выше цепляется к двум буквам в написании слова, важно надувая щеки, а сама не в состоянии понять элементарные вещи.
03.08.2023 14:54:36, ох уж эти сказочники
а, понятно: так харлан победила саму Россию )))
02.08.2023 15:45:06, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.08.2023 10:09:51, Pechersk
смишная вы [ссылка-1]
02.08.2023 08:28:31, читательница...
Красно Солнышко
Я же уже написала вам почему не готова обсуждать эту ситуацию в деталях.
01.08.2023 21:48:47, Красно Солнышко
Зачем тогда задаете вопросы?
"Проблема в том, что переиграли? В этом тотальное неуважение?"
Я отвечаю, видя, что вы не поняли. Нет, проблема не в том, что переиграли. И не в этом тотальное неуважение.
01.08.2023 23:22:10, Hel
ох уж эти сказочники
для нее видимо хамское отношение - норма. Поэтому и удивляется.
02.08.2023 07:00:06, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Я же сразу написала, что считаю проблему надуманной, раскрученной пропагандистами.
Но понятно почему они так бурно реагируют. Нетрудно же предположить с чем связана такая реакция Харлан. И сама саблистка безусловно понимала чем ей все это может стоить, но пошла же на это. На РБК даже пишут "готова была завершить карьеру". И не она первая, и не она последняя совершает такого рода поступок, когда собственные убеждения важнее всего.
01.08.2023 23:36:08, Красно Солнышко
Какая разница, о чем думала Харлан и что побудило ее так поступить? Вы же спрашивали совсем о другом. В чем состояло неуважение с ее стороны?.
02.08.2023 09:49:01, Hel
Красно Солнышко
Если это было всего лишь неуважение к правилам, то почему тогда ситуация не отпускает пропагандистов?
Нет, я не согласна с вами. Было бы неуважение к правилам, не пожимала бы руку никому. Неуважение было высказано конкретной сопернице. И, честно говоря, мне очень сложно понять почему вам это непонятно.
02.08.2023 14:18:03, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
То есть тут вдруг эмпатия ваша сразу заснула? Ах-ах, какая разборчивая эмпатия.
Этих - ах, жалко, а тех - наплевать.
03.08.2023 14:56:03, ох уж эти сказочники
ох уж эти сказочники
У нее эмпатия весьма однобокая. К своим ее нет.
03.08.2023 14:31:46, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Я и своих считаю такими же пострадавшими. Мне неприятно когда украинцы пишут про всех россиян. Мы разные и ситуации у нас разные, и взгляды на происходящее сильно различаются, не говоря уж о том, что есть и такие, которых все это тоже коснулось, причем непосредственно.
03.08.2023 16:18:15, Красно Солнышко
lanika
Про принципы Олимпийского движения я знаю.
Удивилась, что вы написали - спорт вне политики. Не было так никогда и не будет, пока столько агрессии в мире.
Нет логики. Если спортсмен тренируется на базе спортивного клуба завода металлоконструкций, ему никто не присвоит квалификацию токаря, к примеру. А в случае с армейскими клубами идёт реальное обесценивание воинских званий.
03.08.2023 19:46:54, lanika
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.08.2023 09:55:44, читательница...
Это вы мне? Так подумайте, сколько таких появилось за 8 лет бомбежек на Донбассе, а теперь и в приграничных областях России. О них вы не думаете?
"Вы не способны войти в их положение, подумайте хотя бы о возможных последствиях для вас лично."
Лично мне жалко всех погибших, а не выборочно.
Никаких решений по поводу брони я не видела. И фехтовальщицы для меня не важнее, но раз вы стали задавать вопросы, якобы не понимая, о чем идет речь, то я отвечала.
03.08.2023 08:31:37, Hel
Красно Солнышко
А почему вы не хотите проследить причинно-следственные связи и начать с начала, а не с конца? Еще чуть раньше. С 2012 года в Донецке, например. Почему не хотите проследить судьбу главных фигурантов событий 2014 года? Почему не сравниваете по годам количество погибших в разные периоды мирных жителей. Анализировали ли вы такую статистику или нет?
Допускаю, что у нас с вами действительно нет полной информации по происходившему там и мы не знаем как оно было на самом деле. Но тогда давайте сравним жизнь там, где мы ее непосредственно наблюдаем. В Москве. Полтора года назад вы могли себе представить то, что происходит на текущий момент? А могли быть по вашему и другие варианты развития событий? Лучше, хуже? А как оцениваете дальнейшие перспективы?
03.08.2023 14:07:51, Красно Солнышко
"эта музыка будет вечной" )))))))))
03.08.2023 14:12:44, читательница...
Красно Солнышко
Вы помните историю про мужчину, потерявшего семью при крушении самолета, и выследившего и напавшего на диспетчера, которого он считал виновником произошедшего? Суд, кстати, виновным диспетчера не признал, насколько я помню.
Как вы думаете, сколько таких несчастных (я про обоих) появится даже после одного вот такого дня, который с такой радостью описал Алекс? Вы не способны войти в их положение, подумайте хотя бы о возможных последствиях для вас лично.
Кстати, решение суда относительно брони видели? Или и это вас не касается тоже, фехтовальщицы важнее?
03.08.2023 02:14:29, Красно Солнышко
Так с чего вдруг неуважение проявляется к сопернику, при том, что правилами это не допускается и за это следует наказание? И оно было, но потом отменилось, а потом (ради участников из Украины вообще решили правила переделать?
03.08.2023 02:02:39, Hel
<И, честно говоря, мне очень сложно понять почему вам это непонятно.> - для понимания нужен хорошо отлаженный мыслительный аппарат... вам бы над этим поработать...
02.08.2023 23:45:40, читательница...
Неуважение к правилам определили судьи! Они из-за этого ее дисквалифицировали. Какие пропагандисты, о чем вы вообще. А вот дальше началось смешное, когда те же судьи вдруг решили, что можно и допустить, и лицензию выдать, и вообще, правила изменить. 02.08.2023 23:00:49, Hel
Для ланики
Вообще-то этот принцип "Спорт вне политики" заложен в Хартию Олимпийского движения еще Кубертеном.
Не весь спорт привязан к воинским званиям. Только если спортсмен представляет клуб, истоки которого идут от армии, милиции.
02.08.2023 23:07:59, Hel
Свалила "теперь"? Теорию хоть почитай для начала. Начинаешь обсуждать спорт, в котором ничего не понимаешь. Зачем тебе это? 02.08.2023 23:39:28, Lubanya
Красно Солнышко
Неужели ты правда разницы не видишь? И фехтовальщиц и Исинбаеву обсуждают с самых разных сторон. Не надо интересоваться спортом, чтобы быть в курсе. Просто по одной все в оценках сошлись, а по другой мнения противоположные.
03.08.2023 00:13:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2читательница:
Это же не я вспомнила про эту историю. Наоборот мне в упрек вменили, что я якобы пропустила что-то важное, о чем должен знать каждый. А я не пропустила, была полностью в курсе. Просто мне с самого начала была понятна мотивация. А больше, на мой взгляд, там и нечего обсуждать.
03.08.2023 00:29:49, Красно Солнышко
чьи мнения-то? ну дайте ей уже орден или медаль за отвагу ))) она же грудью да на амбразуру кинулась )))
03.08.2023 00:20:44, читательница...
regenbogen
рискуя карьерой

сколько пафоса в словах

Для пиара и скандала показательного все делалось, а не ради "принципов".

"Комитет по вопросам молодежи и спорта Верховной рады Украины призвал Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию фехтования (FIE) дисквалифицировать российскую саблистку Анну Смирнову за попытку пожать руку украинке Ольге Харлан.
Ранее FIE отстранила Харлан на чемпионате мира после отказа от рукопожатия со Смирновой. Согласно правилам, поединок в таком случае не считается завершенным. Позднее украинскую спортсменку допустили до командного турнира саблисток, а МОК в виде исключения предоставил ей лицензию на участие в Олимпиаде-2024.
«
"Верховная рада Украины поддерживает поступок олимпийской чемпионки Ольги Харлан. Призываем федерацию полностью отменить дисквалификацию, принести извинения, привлечь к ответственности причастных к ситуации лиц, а также пожизненно отстранить российскую спортсменку Анну Смирнову за провокационный поступок, противоречащий олимпийскому духу", — говорится в тексте принято в четверг проекта.
В комитете потребовали от спортивных федераций внести изменения в правила соревнований, отменив обязательность рукопожатия или поклона во время турниров, в которых принимают участие украинские, российские или белорусские спортсмены.
04.08.2023 00:06:53, regenbogen
Красно Солнышко
2читательница по поводу "не было риска": Я РБК цитировала. К тому же ей же засчитали поражение изначально, не смотря на победу по факту. Только потом уже приняли иное решение. Так что я склонна с РБК согласиться.
02.08.2023 14:22:07, Красно Солнышко
lanika
Для Hel вопросы:
Когда это спорт был вне политики?
Бойкоты Олимпиад были тоже вне политики?
Меня другой вопрос занимает: почему спорт привязан к воинским званиям? Не к службе в армии спортсменов, а именно к званиям. За какие-такие заслуги Исинбаева стала майором РА? Быстро бегала/прыгала/плавала? Реально обесценивание воинских званий.
02.08.2023 15:02:24, lanika
Красно Солнышко
2lanika: В обоих случаях дело вовсе не в том, что дело касается спортсменок. Дело в тех взглядах, которые люди демонстрируют. А в случае с Исинбаевой еще и в ее лицемерии.
02.08.2023 15:09:30, Красно Солнышко
Спорт же вне политики? И за что уважать спортсменку, которая из-за каких-то своих убеждений не пожимает руку сопернице? Так не выходи на дорожку, раз так.
02.08.2023 09:52:24, Hel
украинка - "рискуя карьерой"? милая, вы правда такая наивная или следуете путем этой лицемерной спортсменки?

да ее бы на "ридной неньке" за рукопожатие с россиянкой в асфальт закатали - и какая уж там карьера была дальше решал бы дух бандеры. а так - она теперь народная героиня, про нее можно песни слагать и такие как вы - зашоренные в своих "незыблемых принципах" - могут ей дифирамбы петь.

шкурку свою нежную она ценит, а убеждения у нее понятно какие - продать себя подороже, что она и исполнила под аплодисменты русофобов и заработала себе дополнительные плюшки: восторги ценителей ее "подвига" вполне материальны - МОК выделит Харлан дополнительную квоту на Олимпиаду в Париже, если она не сможет отобраться на Игры из-за утраченных баллов в результате дисквалификации с чемпионата мир

я уж молчу о том, что провокация была спланирована заранее: Министр спорта Украины Вадим Гутцайт рассказывал, что проводил разговор с FIE и предупреждал, что украинские спортсмены не будут пожимать руки российским атлетам.
02.08.2023 07:37:39, какая же вы наивная )))
не было у нее никакого риска, был только шкурный расчет
02.08.2023 07:39:02, читательница...
ГрандПапчик✈
ты с уважением относишься к тем, кто поганит Россию, вот это видно невооружённым взглядом. А остальное - твоё бесконечное словоблудие...
02.08.2023 07:51:23, ГрандПапчик✈
ответ Папчику (внизу система не пускает):
да, эти две барышни - совершенно одного поля ягоды, только Харлан - пока что суетливая мелочь косопузая по сравнению с Исинбаевой: Исинбаева хотя бы соревновалась честно, а Харлан себе через другое место путь на Олимп прокладывает.
02.08.2023 08:05:00, читательница...
знала же что ее отмажут )))
01.08.2023 23:38:16, читательница...
Красно Солнышко
Мало ли кто и чего знает. Но подобные поступки совершают не все. Сколько там кроме нее спортсменок-то было?
01.08.2023 23:43:55, Красно Солнышко
не только лишь у всех, а только у самых "одаренных" есть постоянная потребность повыделываться на фоне других )))
01.08.2023 23:46:15, читательница...
Красно Солнышко
Так или иначе, но есть с чем сравнивать:
"Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева владеет несколькими объектами недвижимости на острове Тенерифе. Об этом сообщает испанская газета El Digital Sur.

Отмечается, что Исинбаева находится на острове не как туристка, а как законный резидент. Газета смогла узнать, что россиянка владеет «роскошным домом» в элитном жилом комплексе в муниципалитете Арона. Это дуплекс площадью около 200 кв. м. Исинбаева зарегистрирована в Ароне вместе с мужем Никитой Петиновым и детьми, которые обучаются на острове".

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]
01.08.2023 23:47:55, Красно Солнышко
и чё? что сказать-то желаете? какого сравнения? она можно подумать до сих пор рекордсменка ))) . прыгать-то она уже как раньше не умеет, а бабло своё хочет удержать любой ценой. ее цена по нынешним временам - вот эта недвижимость, а не ее бывшие спортивные достижения. если не в деньгах мерить, то она в глазах многих стала дешевкой, а вам конечно кажется что она очередной подвиг совершила?
01.08.2023 23:54:33, читательница...
Красно Солнышко
Исинбаева подвиг совершила? Та, которая, будучи доверенным лицом президента здесь, будучи майором, свалила теперь в Испанию? Да вы шутите что ли?
01.08.2023 23:58:54, Красно Солнышко
ну свалила она из страны, в которой так успешно корчила из себя доверенное лицо и майора, зарабатывая личиком бабло на квартирку в Испании - в чем сравнение-то?
02.08.2023 00:02:13, читательница...
Красно Солнышко
В том, что один за бабло, а другой, рискуя карьерой, ради своих убеждений.
Я с уважением отношусь к людям, для которых принципы важнее возможных плюшек.
02.08.2023 00:05:52, Красно Солнышко
ну... уровень твоих знаний мне не удивителен )) 01.08.2023 14:52:41, AleXXX
Красно Солнышко
Боитесь что удалит потом и уже и не признается?
30.07.2023 21:28:00, Красно Солнышко
Степная кошка
лень поиском искать.А так всегда под рукой и с авторством
30.07.2023 22:09:46, Степная кошка
Красно Солнышко
Все еще надеетесь кого-то переубедить? Смешно.
31.07.2023 00:01:45, Красно Солнышко
Степная кошка
даже и не собираюсь. Это скорее ради социологии и "помнить все"
31.07.2023 02:01:13, Степная кошка
вот ведь неленивая тетка. Ну вот соберешь и потом предьявишь - и что? Ты же понимаешь, что мне глубоко наплевать на твои потуги...
31.07.2023 07:23:17, AleXXX
Да пусть сначала за свои ожидания оправдается. Ждём отчёта от доморощенного социолога. 31.07.2023 10:47:07, Lubanya
ясно что больше всего она хочет пить баварское... 31.07.2023 12:10:02, AleXXX
Разве Балтика лучше ? Или Жигулевское ?
31.07.2023 16:46:37, lacerta(gkfdey в системе)
Жигулевское лучше, конечно. 01.08.2023 07:59:29, Иллика
КОзел!!!
01.08.2023 10:59:29, читательница...
Степная кошка
Предпочитаю Килкени. Немецкое пиво далеко не лучшее для меня. И пиво несомненно доставит мне больше удовольствия, чем чтение этой конфы. Делаю вывод - "пора по пиву, по пиву пора" В смысле в ближайший вечерок ))) Конфе помахала лапками
01.08.2023 02:17:38, Степная кошка
ты не догоняешь.. 31.07.2023 19:08:29, AleXXX
Красно Солнышко
И чем вам это поможет?
Давно я тут не вступала особо в дискуссии, а все еще более запущено оказалось, чем я могла даже вообразить.
31.07.2023 02:08:45, Красно Солнышко
Одни и те же лица , перемалывают одни и те же темы и пишут одни и те же "комплименты". Такое впечатление, что у некоторых набор фраз и скрипт рандомно делает пост из этого набора
31.07.2023 16:47:56, lacerta(gkfdey в системе)
А мне кажется тех, кто пишет "комплименты" за год стало сильно меньше. Надеюсь, люди немного задумались над тем, "что такое хорошо и что такое плохо"
31.07.2023 20:37:11, Удивительное рядом
Красно Солнышко
У меня нет такого ощущения. На мой взгляд все на своих позициях остались.
31.07.2023 21:32:27, Красно Солнышко
Ники многие перестали писать. Если вспомнить дискуссии год-полтора назад, сейчас пишет четвертая часть.
31.07.2023 21:57:47, Удивительное рядом
Красно Солнышко
Я не по конференции сужу, а по окружающим в обычной жизни.
Но и в конференции люди, которых я давно и хорошо знаю, как я вижу, никто своего мнения не поменяли. Некоторые же даже наоборот, намного агрессивнее стали в своих высказываниях.
01.08.2023 00:19:21, Красно Солнышко
lanika
+1
Про конференцию
01.08.2023 01:16:11, lanika
чего не скажешь о тебе )
01.08.2023 10:59:56, читательница...
ну вот ты пришла и стала говорить то же что и раньше 31.07.2023 19:09:01, AleXXX
risha
Как здорово вы себя описали))
31.07.2023 17:28:43, risha
Степная кошка
Ну какая помощь? Я же написала, чтобы помнить некоторые высказывания. И не искать по конфе поиском.
31.07.2023 07:56:12, Степная кошка
...Vit66...
Да пожалуйста.
Весь сыр бор из-за того, что Украина решила торговать нашей безопасностью. Не своей, заметьте, а нашей. Собственно за это и расплачивается.
30.07.2023 18:19:36, ...Vit66...
весь сыр-бор из-за того, что коллективный запад потребляет больше, чем зарабатывает. На полтора-два триллиона в год. И они очень хотят чтобы так продолжалось. А Путин перекоаивает мир так, что им в новом чудном мире жить будет плохо. Украина вааще тут не упёрлась никому.
30.07.2023 20:12:59, AleXXX
Красно Солнышко
Причем здесь Украина? Мы вообще-то текущую безопасность Москвы обсуждали. Можно в сравнении. Полтора года назад и сейчас. Стало безопаснее?

Вот такие заявления никого не пугают?
"Медведев заявил, что если бы наступление ВСУ продвигалось успешно и они бы заняли часть российских территорий, то Москва была бы вынуждена применить ядерное оружие. Противники «должны молиться на наших воинов», считает он"

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]
30.07.2023 19:21:51, Красно Солнышко
Кстати да. Наконец-то начал работать нормально ВПК. А не только юристы-экономисты. Чтоб и дальше так было. Надеюсь всеж прям сейчас не договорятся. 30.07.2023 21:36:58, Линдаа а
Красно Солнышко
Ну да. И безработица упала до нуля практически.
31.07.2023 00:07:24, Красно Солнышко
Да даже бывшие алкоголики пить перестали и на завод пошли. 31.07.2023 10:05:03, Линдаа а
Что же им раньше мешало это сделать ? Не было стимула почему надо идти работать на завод, а не бухать ? Надеюсь, алкоголь минимально подействовал на их мозг и моторику
31.07.2023 16:49:19, lacerta(gkfdey в системе)
З.п понятно. Вот что деньги с людьми делают:)
31.07.2023 19:22:02, Линдаа а
lanika
Вам любой врач-нарколог скажет, что не бывает бывших алкоголиков.
Эта болезнь навсегда.
Вряд ли «бывшие» алкоголики бросили пить и побежали работать.
31.07.2023 15:44:39, lanika
Я конечно не врач-но даже я таких знаю. Вот с наркотиками тяжелее.
31.07.2023 19:23:36, Линдаа а
risha
Тяжелее, но и такие бывают) родственник мужа - бывший наркоман, семья, дети, дом, работа в храме уже много лет.
31.07.2023 21:13:06, risha
risha
Лично я троих знаю.
31.07.2023 17:29:35, risha
lanika
«Бывших» алкоголиков?
Или «бывших», которые предварительно бросили пить и пошли работать в ВПК? А раньше работы не было и они пили?
31.07.2023 17:45:16, lanika
risha
"Вам любой врач-нарколог скажет, что не бывает бывших алкоголиков.
Эта болезнь навсегда." Это ваши слова? Так вот я троих знаю именно бывших, которые более десяти лет не пьют, совсем.
При чем здесь ВПК.
31.07.2023 21:11:51, risha
lanika
<Так вот я троих знаю именно бывших, которые более десяти лет не пьют, совсем.>
Они в ремиссии эти 10+ лет. Алкогольная зависимость (болезнь) с ними навсегда.
01.08.2023 14:06:36, lanika
risha
Я не знаю на каком основании вы это утверждаете, ничего доказывать не буду. Могу сказать, что один знакомый прожил в "ремиссии" почти тридцать лет и уже ушёл в мир иной.
Категоричность - признак ограниченности ума, говорил Конфуций.
01.08.2023 14:47:55, risha
Анютта
Они не пьют пока не пьют. Если начнут - все их алкогольные проблемы к ним вернутся. Они не могут и никогда не смогут пить как люди, не страдающие алголизмом, т.е. выпить какое-то разумное количество и остановиться. Они всегда должны об этом помнить, о своей проблеме, которая всегда с ними, и не позволять себе ни грамма. Поэтому "бывших алгоголиков не бывает". 01.08.2023 16:58:55, Анютта
risha
Я в этой теме неплохо разбираюсь, в институте нам целый курс прочитали про зависимости. Меня уже веселит ваше и ланики желание меня образовать и просветить)))))))
01.08.2023 18:27:13, risha
Анютта
Да веселитесь на здоровье. Просто удивило высказывание участника о лечении алкоголизма как о чем-то, имеющем весьма определенный результат (положительный), хотя его можно скорее описать словами "бабушка надвое сказала", а вы вроде как высказались в поддержку.
01.08.2023 22:33:37, Анютта
lanika
Ваше непонимание терминологии (бывших алкоголиков не бывает, ремиссия) ставит под сомнение утверждение «я в этой теме неплохо разбираюсь» и прослушанный курс.
Плохо прослушали и плохо разбираетесь.
Будет ли для вас открытием, что этим людям даже конфетку с алкоголем съесть нельзя и торт, в рецептуре которого есть алкоголь? Мимо ушей на «прослушанном» курсе это пропустили?
01.08.2023 21:21:22, lanika
Не раскрыта тема "скрытых" налогов 02.08.2023 23:54:44, Lubanya
да-да! вопиющий пробел )))
02.08.2023 23:59:31, читательница...
risha
Два моих красных диплома говорят об обратном. На ум сразу всплывают пару крылатых выражений.

«Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав».
"А судьи кто?"
Не утруждйте себя ответом, пожалуйста. Общение с вами перестало меня занимать после вашего неприкрытого хамства.
01.08.2023 22:35:00, risha
ох уж эти сказочники
О, так у вас и медицинское образование, суда по всему? Где обучались наркологии? В каком ВУЗе ваш курс был?
01.08.2023 21:25:59, ох уж эти сказочники
lanika
Есть медицина и физиология человека. Мудрость Конфуция на них повлиять не может.
Раньше была конференция профильная. Там бы вам всё подробно объяснили. Сейчас, наверно, могут в Медицине ответить, если интересуетесь.
01.08.2023 15:05:57, lanika
risha
Вы правы, до некоторых мудрость не доходит)))
01.08.2023 18:28:29, risha
ох уж эти сказочники
Зато, важно надувая щеки, изображают умность :))
01.08.2023 20:09:26, ох уж эти сказочники
Просто врачам тоже хочется кушать. Поэтому и "не бывает бывших слкоголиков" их лечить надо и посточнно напоминать об их проблеме. А то еще вылечатся. 01.08.2023 08:06:27, Иллика
Анютта
Вы вообще знаете, в чем заключается лечение алкоголиков? И соответственно, какие могут быть его результаты и что означает фраза "бывших алкоголиков не бывает"?
01.08.2023 10:11:34, Анютта
О, боже, наркологи подтчнулись... 01.08.2023 14:20:15, Иллика
я сначала прочла "очнулись" )))
02.08.2023 12:08:12, читательница...
Mistral
Наркологи, физиологи и просто знатоки во всем сразу и одновременно :) 02.08.2023 10:07:26, Mistral
Раньше з.п другие были:)
31.07.2023 19:24:06, Линдаа а
lanika
Ясно. Большая зарплата как метод лечения алкоголизма.
Патент :)
31.07.2023 19:43:45, lanika
ну и правильно, хорошая, выверенная позиция. 30.07.2023 20:13:49, AleXXX
Красно Солнышко
Чем же она хороша? Мне с детства твердили, что в ядерной войне не может быть победителей. Что-то вдруг изменилось?
31.07.2023 00:14:29, Красно Солнышко
Победителями будут те, у кого есть погреб, а не у кого окна на другую сторону выходят
31.07.2023 16:50:23, lacerta(gkfdey в системе)
))) те у кого погреб - будет умирать чуть дольше, но куда мучительнее 31.07.2023 19:10:36, AleXXX
Красно Солнышко
Погреб, как минимум, не помешает, но у меня и в целом изменилась давно концепция исходя из того, как развиваются события. Как-то вот нас стращали все, стращали, что будет как в 90-е, а оно вот оно вот как оказывается.
31.07.2023 17:57:18, Красно Солнышко
ошибались 31.07.2023 07:27:17, AleXXX
А что, Россия - это Москва? 30.07.2023 19:47:55, gizhunya
Красно Солнышко
Вы вопрос изначальный перечитайте. Он про конкретные события в конкретном месте. Даже не про Москву в целом спросили, а про Москву Сити.
30.07.2023 20:02:07, Красно Солнышко
А в истории не бывает событий, которые сами по себе. 31.07.2023 00:54:41, gizhunya
...Vit66...
Такое ощущение, что вы с Луны свалились.

Ядерные державы не проигрывают... Подумайте над этим на досуге...
30.07.2023 19:32:10, ...Vit66...
Красно Солнышко
А что они делают если противник тоже ядерная держава и тоже идет на принцип?
Помните в одном фильме с Быковым в главной роли: "А мой не отвернул"? Полностью исключаете такое развитие событий?
30.07.2023 20:04:54, Красно Солнышко
а вот тут выигрывает тот, уи кого яйца больше )) 31.07.2023 07:28:11, AleXXX
...Vit66...
Как только тактическое ядерное оружие будет применено на Украине - все решат, что пришло время для переговоров.
31.07.2023 00:44:46, ...Vit66...
Красно Солнышко
После вот этой вашей реплики нам с вами просто вообще не о чем разговаривать. Это было бы безумием даже если бы мы были единственной ядерной державой.
31.07.2023 01:04:00, Красно Солнышко
...Vit66...
Так никто не стремиться к его применению, но объективно в всё к этому идет независимо от моего и вашего мнения.

PS. а разговаривать с Вами действительно не о чем - у вас одни старые штампы в голове... в место того чтобы попытаться разобраться в том или ином вопросе
31.07.2023 01:10:30, ...Vit66...
Красно Солнышко
Что риск есть - я написала с самого начала.
Если вдруг это произойдет, то одним ударом точно не закончится. И очень печально, что вам этот "старый штамп" не донесли еще в школе.
31.07.2023 01:30:13, Красно Солнышко
детка, хватит жить школьными штампами. Тебе не 13, аи шестой десяток 31.07.2023 07:29:24, AleXXX
Красно Солнышко
Значит мы расходимся во мнениях. Я считаю, что ограниченная яв в принципе невозможна. Ты, по всей видимости, считаешь иначе. Интересно, до какой степени ты готов зайти в такой своей уверенности. Действительно хочешь, чтобы эксперимент был проведен? Абсолютно уверен, что для страны, его осуществившей, нет никакого риска?
31.07.2023 15:45:13, Красно Солнышко
да, думаю они сморгнут )) 31.07.2023 19:11:47, AleXXX
...Vit66...
Мнение должно на чем то основываться.

Радиус поражения тактического боезаряда 1.5-2км.

У Украины их нет и не будет...

Любая ответка от "группы поддержки"- это стратеги, и соответственно гибель всего человечества.

"Действительно хочешь, чтобы эксперимент был проведен?" - такие вопросы задают несмышленные дети.

Люди думающие понимают: если сложатся сопутствующие условия - это произойдёт, даже несмотря на то, что все казалось бы были против.
31.07.2023 16:36:34, ...Vit66...
Красно Солнышко
Страшно даже представить, что кто-то окажется способным на такое.
31.07.2023 17:37:51, Красно Солнышко
То, что с Украиной сейчас происходит тоже было страшно представить, невоз ожно. Однако ж. И с яо так же
будет. Три дня интенсивной накачки и вы пойдете требовать его применения.
01.08.2023 08:15:10, Иллика
Красно Солнышко
Я - не пойду. Но про накачку в целом - это вы верно заметили. Два года назад невозможно было даже представить себе такую степень манипуляции сознанием, что даже кандидаты наук уже сожалеют, что окна не в тут сторону не позволят им яв полюбоваться.
01.08.2023 09:28:38, Красно Солнышко
Вот мне кажется, что именно вы и пойдете , а вовсе не Алекс))) Эх, нам бы пару "арестовмчей' в пропагандисты... Но угрофинское сознание проигрывает южнорусским в креативности, экспрессии и т. п. 01.08.2023 21:53:56, Иллика
lanika
<даже кандидаты наук> Даже в Моссовете :)
Сильно преувеличена значимость кандидатской степени. Она не даёт человеку житейской мудрости, понимания того, что происходит за пределами его компетенции, эмпатии не даёт, хорошего воспитания. Просто набор специальных знаний по предмету, расширенный набор.
Слушала я намедни речь одного кандидата экономических наук о позитивнейшем влиянии падения курса рубля относительно доллара и других валют. Какую базу подвёл - залюбуешься. Всё во благо.
01.08.2023 11:31:07, lanika
вот же рвение )))
01.08.2023 11:39:54, читательница...
Мы поддерживаем премировагие ланики))) ципсо, дайте премию ей))) 01.08.2023 14:23:06, Иллика
ну... ямчитаю, что именно кандидатов наук обладают повышенным чувством прекрасного )) Неужели ты так боишься умереть? 01.08.2023 09:59:54, AleXXX
Красно Солнышко
Всему свое время. На текущий момент я планирую жить долго и счастливо. Встречать рассветы. Радоваться внукам. Работать долго и плодотворно.
Желание поглядеть на яв причем как в собственном окне, так и только в телевизоре (в безопасности), мне кажется чем-то мммм диким. Сродни жертвоприношению. Еще более дико когда такие желания звучат в устах человека, называющего себя учителем.
01.08.2023 14:24:48, Красно Солнышко
расслабься, ужеине светит )) 01.08.2023 20:03:32, AleXXX
ох уж эти сказочники
Ах! И снова картинно заломила руки...
Вас конечно непременно спросят - о ваших планах на ближайшее или дальнее будущее, в случае возникновения большой заварухи.
Прямо вам лично позвонят из любимого вами ВЦИОМа и спросят - следует ли наносить удары или вы пока еще не рекомендуете, а всякие планы строите.
01.08.2023 16:08:27, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Ну и что, что не спросят? Вы считаете что это повод сесть у окошка и ждать, неизбежного? У меня, знаете ли, много других гораздо более интересных и полезных дел.
01.08.2023 17:05:40, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Никто не предлагает стоять у окошка и ждать.
Но и прятать голову в песок - такое себе.
Идет передел мира. Хочется вам или не хочется. Это не отменяет повседневных дел и забот. И радостей.
Но и заламывать руки, что ах мол кто-то упомянул о яо - верх глупости.
На карту сейчас поставлено многое. И ставки постоянно повышаются с обеих сторон.
Нам всем остается только наблюдать и надеяться, что мы не проиграем. Иначе очень фигово будет всем.
01.08.2023 17:15:14, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
О, нет. Мой лимит терпения по выслушиванию конспирологических теорий на сегодня закончился. С Алексом обсуждайте все это пожалуйста. Не со мной.
У меня совсем другая картина мира. Разрушенная последними событиями, конечно, но я все-таки надеюсь, что весь этот абсурд закончится, причем в какие-то обозримые сроки.
01.08.2023 18:13:58, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Та не..
Голова в песок - тоже вполне себе позиция. Правда, тогда зад торчит вместо головы.
И указывайте на кухне своим домочадцам - кому с кем и что обсуждать.
01.08.2023 20:12:00, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Разве я против? Обсуждайте что хотите. Любые теории мирового заговора. Целая конференция для этого. Просто подобные басни неинтересны.
01.08.2023 20:37:14, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Ну так и обсуждайте свои придуманные теории сами.
01.08.2023 21:26:56, ох уж эти сказочники
а вам только свои и интересны )
01.08.2023 20:49:48, читательница...
если уж бояться, то только медленной мучительной смерти в подвале или погребе....
01.08.2023 11:01:52, читательница...
смирись. Это реалии бытия. Готовься. 31.07.2023 19:12:44, AleXXX
Договариваются:). Потому что шарик один. Но еще полно всякого-разного не ядерного, есть чем воевать и что испытывать. И демонстрировать потенциальным заказчикам. 30.07.2023 21:43:02, Линдаа а
Красно Солнышко
Я пока не вижу никаких возможностей договориться.
Причем, если исходить из того, что Украиной вертит Америка, то тем более. Америке договоренности между Россией и Украиной невыгодны в принципе. Они как всегда, за океаном, и прекрасно себя чувствуют. Даже беженцы их не беспокоят.
А ситуация для наших двух стран - чистый цугцванг.
Резервы Украины, если ей перестанут помогать, закончатся конечно быстрее, но нам от этого легче не будет. Причем и помогать Украине тоже вряд ли перестанут. Там вся Европа дальше в ужасе от одной мысли о том, что будет дальше с ними, если Украина не выстоит.
30.07.2023 23:46:07, Красно Солнышко
Хорошо бы конечно. Нет никакой Украины, нам нужно все наши земли обратно забирать. А то так и будут Штаты вертеть остатками наших земель. А для этого переговоры не нужны. На ЕС глубоко пофиг. 31.07.2023 10:09:30, Линдаа а
прекрасно, пусть бояцца )) 31.07.2023 07:30:18, AleXXX
Конечно. Как Абрамович договлрится. 30.07.2023 17:33:34, Иллика
Красно Солнышко
А как, скорее всего, он договорится по вашему? И почему до сих пор не договорился?
30.07.2023 17:54:50, Красно Солнышко
потому что его больше не пускают договариваться. 30.07.2023 19:25:00, AleXXX
Ну откуда ж мне знать, я даже через 6 рукопожатий с этими не связана)))
Всем рекомендую аыживать всеми доступными средствами. И размножаться .)))
30.07.2023 18:12:02, Иллика
через шесть связаны все ) 30.07.2023 19:26:00, AleXXX
[пусто] 30.07.2023 18:19:57
Вот с чего бы меня смущало выживание? Я с 16 лет этим занимаюсь))) и стараюсь это делать хорошо))) Новые территории это наши территории временно оккупированные террористическим режимом. И Одесса наша, и Николаев, это все принадлежит российской империи. Жаль, что вы, русская, этого не понимаете. Это ваши прадеды там проливали кровь, а не рогули всякие. 01.08.2023 08:22:15, Иллика
Красно Солнышко
От того то и все проблемы что многие вместо того, чтобы своей жизни радоваться, радуются тому, что им с 16 лет выживать приходится.
Лично я никогда не воспринимала свою жизнь как борьбу за выживание, возможно поэтому она таковой никогда и не была, включая 90-е. И сейчас я не собираюсь свою жизнь в такую превращать из-за чуждых мне имперских амбиций. Предпочитают наблюдать рассветы из окна, а не яв.
01.08.2023 09:40:18, Красно Солнышко
И однако-Вы выживаете. В том смысле что ничем вообще не отличаетесь от населения нашей страны. Таких как Вы-миллионы. Можно и по другому сказать-Вы прекрасно жили и и живете, как и 99% населения нашей страны. Т. е Вы среднестатистический гражданин:), такой же как и все. 01.08.2023 16:15:48, Линдаа а
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.08.2023 16:49:46, lanika
Вся жизнь борьба. Остальное - бессмысленное и бесцельное существование. 01.08.2023 14:26:54, Иллика
таои предпочтения мало кого волнуют 01.08.2023 10:01:00, AleXXX
Это не новые. Это наши старые территории. Довольно странно их просто так дарить нашим традиционным противникам. 30.07.2023 21:45:03, Линдаа а
[пусто] 30.07.2023 22:19:10
А вот тут ошибочка Ваша.

Разработка газовых месторождений, которые расположены в Днепро-Донецком, Азово-Кубанском и Карпатском нефтегазоносном бассейнах принадлежит Байдену младшему.

Та же пресловутая зерновая сделка, из-за которой ломается столько копий, это зерно не Украины вывозится. Украина продала данные земли и на ней иностранные компании вырастили зерно и желают его вывезти. "Это уже не твой зуб, он даже не мой. Он теперь ихний!" (с)

Ну и где же "Территории их в полном порядке.... У них все отлично" ?! Они как раз теряют то, ради чего постоянно во всех точках мира начинают войнушки. Теряют то, ради чего разграбляют территории. ДЛя англосаксов нет ничего личного, кроме бизнеса. А за бизнес они стирают страны с поверхности земли
31.07.2023 07:53:56, Lussi01
Красно Солнышко
Скажите мне, пожалуйста, вот обычному гражданину США какое дело до того, что какие-то там корпорации не дополучат прибыль в какой-то там чужой стране, где работают чужие граждане? Да никакого. Зато оборонные заказы, которые выполняются на заводе, расположенном в их городе, на их жизнь вполне могут оказать влияние. Безработица меньше. Зарплаты больше.
В этом плане отдельные россияне, занятые на оборонных предприятиях, тоже выиграют конечно. Но только если они или их родственники не попадут под мобилизацию и не живут на территориях, где возможны прилеты.
31.07.2023 16:42:03, Красно Солнышко
Чего это так небрежно "отдельные"? Уже год как "выигрывают" обычные граждане РФ, да.
31.07.2023 19:29:21, Линдаа а
нет у них оборонной промышленности практически... 31.07.2023 19:13:50, AleXXX
Да корпорациям на.рать на обычных сограждан, они и так не знают как сократить население, им столько нас не нужно для работ на фабриках, заводах и пароходах. Захотят корпорации и будут все работать за только еду.
Про безработицу смешно. Они везде наркотики легализовали лишь бы население быстрее дохло. А Вы все в каком-то виртуальном мире живете о заботе корпораций о нуждах и чаяниях обычных граждан. Еще скажите, что в Америке выборы есть, а не назначения от корпораций.
31.07.2023 18:10:28, Lussi01
ГрандПапчик✈
<Еще скажите, что в Америке выборы есть, а не назначения от корпораций.>

Кагбутто либерасты когда-нить говорили по-другому??? У них и НАТА - голупь мира...
31.07.2023 18:15:10, ГрандПапчик✈
Что-то предводитель Голупя Мира настроил ласты на восток. Вон уже милитаристскими деньгами швыряется на Гонконг, только что не с вертолета их разбрасывает. Кинет скоро своих евро голупей, как Афганистан. Европа разграблена, на очереди Восток
31.07.2023 18:28:08, Lussi01
ГрандПапчик✈
они ж зарабатывать не могут, нету у них такой доктрины... Голупи, нна...
31.07.2023 18:35:49, ГрандПапчик✈
lanika
Иждивенцы, чо. Лежат под пальмами и ждут, когда на них банан упадёт. 31.07.2023 18:58:15, lanika
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
31.07.2023 19:48:45, ГрандПапчик✈
Ну как отлично-наши территории они не получат. ВПК свое мы в итоге довольно шустро развиваем. Удачно что переговоры им не нужны,тут нам повезло-есть шанс что вообще ничего не получат. В общем, довольно странная ситуация-вроде как противник, а вроде как и выгодный партнер. 30.07.2023 23:28:20, Линдаа а
и что? ))) 30.07.2023 20:14:45, AleXXX
[пусто] 30.07.2023 20:25:46
уточнила? )) 30.07.2023 23:39:37, AleXXX
[пусто] 30.07.2023 23:54:08
а уже поздно. Чем дальше, тем весь мир будет жить хуже. 31.07.2023 07:31:34, AleXXX
[пусто] 31.07.2023 15:46:11
тебя радует смена времен года? 31.07.2023 19:15:23, AleXXX
Прямо как в поговорке про сдохшую корову у соседа
31.07.2023 16:52:21, lacerta(gkfdey в системе)
не переживай, скоро все коровы сдохнут ) 31.07.2023 19:16:09, AleXXX
ох уж эти сказочники
Сами придумали обе - сами развили свою глупую мысль.
Где увидели радость?
Про сдохшую корову - это про вас, провокаторов.
Только и ждете, дружно мониторя новости.
31.07.2023 17:30:52, ох уж эти сказочники
...Vit66...
Однако, Лихо как: оказывается мы на Украину за территориями пришли.

Все-таки либералы, они такие редиски...
30.07.2023 19:19:25, ...Vit66...
ГрандПапчик✈
Не редиски, а гнилые кабачЬки...
30.07.2023 20:01:59, ГрандПапчик✈
"Первым видом ошибок в основаниях доказательства является ошибка ложного основания. Она состоит в том, что в качестве основания используется ложное положение, которое, однако, считают истинным или выдают за истинное. Рассматривая взятое ложное основание в качестве истинного, развивают далее правильную демонстрацию, которая приводит, как к заключению, к доказываемому тезису.

Ошибка ложного основания, как и всякая логическая ошибка, может быть либо непреднамеренным, непроизвольным заблуждением, либо сознательно применяемым приёмом, т.е софизмом"
30.07.2023 19:53:00, gizhunya
...Vit66...
Заблуждение - это не про Кр. Солнце.
30.07.2023 19:56:32, ...Vit66...
[пусто] 30.07.2023 19:28:57
Шиповник (экс-Василиса)
Если младший офицер, то вполне себе подлежит. 30.07.2023 20:06:28, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 30.07.2023 20:28:44
Так немного осталось. И можно не только теоретизировать на форуме
31.07.2023 16:53:00, lacerta(gkfdey в системе)
прикалываетесь? С диванов воевать сподручнее
31.07.2023 18:39:30, Pechersk
ГрандПапчик✈
А из-за кордона ваще красота...
31.07.2023 19:50:08, ГрандПапчик✈
ох уж эти сказочники
Собираетесь уже? Или мужа собираете?
31.07.2023 17:31:40, ох уж эти сказочники
Тогда и Вас интересно спросить - А что Вы делали, когда подписывали "Беловежские соглашения"? Молчали, выступали громко? Почему?
30.07.2023 19:49:53, gizhunya
[пусто] 30.07.2023 20:16:47
территории никому не нужны. Нужно иное. 30.07.2023 23:40:20, AleXXX
[пусто] 30.07.2023 23:58:03
Путин не забыл. 31.07.2023 07:32:29, AleXXX
[пусто] 31.07.2023 15:50:20
долго я вам всех, женщин с низкой социальной ответственностью, на один корабль собирал )) 31.07.2023 19:17:31, AleXXX
Крым не был никогда "украинским". Это наш Крым. Что за фантазии. 30.07.2023 21:48:44, Линдаа а
[пусто] 30.07.2023 22:22:19
по ошибке )) 31.07.2023 19:17:51, AleXXX
...Vit66...
Лучше спросите, почему она сейчас не идёт на баррикады?
30.07.2023 19:53:59, ...Vit66...
мне кажется, что она не совсем понимает, что говорит. 30.07.2023 20:16:15, AleXXX
А откуда Красному Солнышку известно, что "когда Ельцин в 1991 году "Беловежские соглашения" подписывал, вы тоже молчали." ? 30.07.2023 19:59:20, gizhunya
...Vit66...
1. Откуда вы знаете где я был и чем занимался в 1991 году?

2. Подобного рода рассуждения - это чистой воды демагогия.
30.07.2023 19:35:16, ...Vit66...
Красно Солнышко
Так расскажите. Я извинюсь, если ошибаюсь относительно вас.
30.07.2023 19:55:33, Красно Солнышко
...Vit66...
А зачем?
30.07.2023 19:57:01, ...Vit66...
Красно Солнышко
Да и правда. Зачем? Когда все и так понятно.
30.07.2023 20:18:46, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Мы с 90х выживаем и выживаем. То чуть попроще, то чуть посложнее. Если у кого-то не так, то я за него только рада. 30.07.2023 19:08:05, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, с 1991 года меня ничего не смущает. Думайте о себе и размножайтесь. 30.07.2023 18:58:18, Иллика
[пусто] 30.07.2023 19:39:54
край погреб глубже, серий деньги с депозитов покупай тушенку и спирт )) 30.07.2023 20:17:19, AleXXX
[пусто] 30.07.2023 20:35:13
мне незачем. 31.07.2023 07:33:31, AleXXX
+1. Я кстати как раз утром там ехала. Еще не хватало чтоб метро/электрички закрыли, "на всякий случай". Я б конкретно опаздала. Пусть они там у себя по подвалам сидят, а тут люди работают. Ковида с его кодами хватило . 30.07.2023 16:45:18, Линдаа а
[пусто] 30.07.2023 16:51:07
ох уж эти сказочники
И в чем беда этих "последствий"?
Ну не напились детки по поводу выпускного - огромное горе конечно.
И что экзамен на неделю отложили (можно дополнительно подготовиться) - тоже беда-беда великая.
Вот уж последствия так последствия, я вам доложу! Уж как выжили бедные, не знаю...
31.07.2023 10:03:56, ох уж эти сказочники
конечно представляю - я много лет в районе телецентра жила... Но размеры не имеют никакого значения во время воздушной тревоги, так как никто не знает где упадет. Хотя судя по тому, что долетели до Москва-Сити, то просто прошляпили
30.07.2023 16:24:39, Pechersk
А вы знае е, что мск впереди планеты всей в деле цифровижации? А повредили беспилотн ки именно министерство, отв за цифровизацию? 1. Сеаерный поток 2. Амиакопрвод 3. Зерновая сделка. Такое впечатление, что наши элиты кто то заставляет идти против Запада. Они, конечно, не хотят... Но кто то их вынуждает. В том сисле наносят имиджевые удары, не имеющие отношения к военным действиям. 30.07.2023 17:43:08, Иллика

Показано 617 комментариев из 782



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!