Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Россия не Европа и не Америка

Прочитала замечательное письмо, не могу не поделиться:
http://www.kroupnov.ru/5/75_1.shtml

Открытое письмо Президенту России.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Я обращаюсь к Вам по поводу проблемы восточных регионов России – Сибири и Дальнего Востока. Проблема – в их отчужденности от европейской части страны, второстепенности, неравноправности с нею.

Уже несколько лет буквально в мировом масштабе готовится празднование 300-летия Петербурга, а о том, что Комсомольску-на-Амуре в минувшем году исполнилось 70 лет, не слышал никто, кроме его жителей; никому не известно, что в 2003 году город Чита отметит свое 350-летие, а городу Екатеринбургу исполнится 280 лет. И даже старинные города Сибири в тишине и безвестности отмечают свои юбилеи: никто не слышал о 400-летии города Тюмени в 1986 году, города Тобольска в 1987 году, и, вероятно, никто не услышит в 2004 году о 400-летии города Томска, одного из самых старинных и интеллигентных русских городов Сибирской глубинки.

Да и не только о юбилеях – о самом существовании этих городов мало кто знает в наших столицах, и общее представление о Сибири и Дальнем Востоке не лучше, чем у иностранцев: Сибирь – это морозы, льды, бараки, пьяницы; там живут только репрессированные. Поэтому, видимо, в прессе появляются рассуждения о том, что эти регионы убыточны, что выгоднее их разрабатывать вахтовым методом или отдать в аренду и даже продать, а на вырученные деньги благоустроить европейскую часть России, потому что Россия – европейская страна и должна идти европейским путем.

Исторически российское государство действительно сформировалось на территории Европы, поэтому и Петр I всеми силами старался “европеизировать” Россию, но последовавшая за петровской эпохой история страны показала, что Россия вовсе не Европа, что Россия - это Россия, как Япония - это Япония, Канада - это Канада.

РОССИЯ НЕ ЕВРОПА потому, что она сформировалась только в XVI веке путем ОБЪЕДИНЕНИЯ враждующих между собой удельных княжеств и освобождения от татаро-монгольского владычества: для этого требовалась сильная самодержавная централизованная власть, не ограниченная парламентом, действующая не по установившимся законам, а по указам и произволу – именно такая власть установилась в России, ставшей в XVIII веке огромной империей. В Европе же произошел обратный процесс: распалась Римская империя, и в результате ее РАСПАДА образовались европейские государства с выборными королями, парламентами и суровыми римскими законами. Все это произошло за 5 веков до образования России.

РОССИЯ НЕ ЕВРОПА потому, что её основная нация, русская, образовалась от смешения славян с тюркскими и монгольскими народностями (половцы, татары, монголы, буряты, калмыки и т.п.), в результате получились русский непредсказуемый характер, русская загадочная душа; “Россия – Сфинкс”, - писал А.Блок и утверждал родство русских со скифами: “Да, скифы мы! Да, азиаты мы!” (А.Блок “Скифы”); европейские же нации формировались лишь из родственных народностей, населяющих Европу. И российский народ не европейский народ потому, что в понятие “россияне” входят якуты, башкиры, буряты, черкесы и множество других народов, не имеющих ничего общего с Европой и говорящих не только на русском, но и на своих языках.

РОССИЯ НЕ ЕВРОПА потому, что язык ее основной нации, русский язык, образовался на основе славянского языка, тогда как все европейские языки сформировались на латинской основе и имею много общего между собой, но ничего общего с русским языком.

РОССИЯ НЕ ЕВРОПА потому, что это страна греко-православной веры, сохранившей элементы язычества, а Европа – римско-католической с её суровым аскетизмом, и обе эти ветви христианства антагонистичны друг друг.

РОССИЯ НЕ ЕВРОПА потому, что в ее литературе нет таких гигантов, как Данте, Шекспир, Сервантес, Гете, и российская жизнь не порождает воплощенных в их творчестве идей, хотя Россия вполне их постигает, но в России есть Пушкин, Лев Толстой, Достоевский – писатели с такими идеями, которых Европа до сих пор постигнуть не может, как не может она постигнуть Ильи Ильича Обломова и обломовщины (роман И.А. Гончарова “Обломов”).

РОССИЯ НЕ ЕВРОПА потому, что в ней никогда не было ни одного философа с собственной философской системой, и она лишь воспринимала и перерабатывала идеи европейских мыслителей, таких, как Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель.

РОССИЯ НЕ ЕВРОПА потому, что русские православные храмы нисколько не похожи на католические костелы, а княжеские деревянные хоромы и русские кремли – на каменные замки и крепости европейских феодалов.

РОССИЯ НЕ ЕВРОПА потому, что русские княжеские дружины всю военную добычу отдавали своему князю, дружинники назывались детьми князя, и башня в кремле, в которой они жили, называлась поэтому детинец, отсюда и патернализм – особое русское мировоззрение, суть которого в том, что руководитель страны – её отец, и нужно ему безоговорочно повиноваться; европейские же феодалы всю добычу забирали себе, и в мировоззрении европейцев патернализма нет.

РОССИЯ НЕ ЕВРОПА потому, что эмоциональный, взрывной русский характер, ни в чем не знающий меры и всегда доходящий до крайности, не похож на сдержанный, рассудительный, педантичный характер европейца, и потому, что смысл и цель жизни русского человека альтруистичны и не охватно широки, тогда как европейцы эгоистичны и замкнуты в пределах своих интересов.
...
продолжение см.по ссылке
05.06.2004 01:30:37,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ерунда какая-то. В роду у русских буряты и калмыки, европейские народы формировались из родственных народов(в каком смысле они родственные? индоевропейцы, что ли? так и они распространялись по Европе не по пустому месту, а смешиваясь с доиндоевропейскими народами). Распад римской империи за пять веков до образования России? Латынь не имеет ничего общего с русским языком? Гы-гы. Это смотря с какого уровня смотреть, оба языка принадлежат к индоевропейской семье. Все европейские языки сформировались на латинской основе? Три раза гы. Только языки романской группы, остальные лишь используют латинский алфавит и латинские заимствования. Католическая и православная ветви христианства антагонистичны друг другу? Всё, не хочу дальше читать. Мысли человека, так демонстрирующего свои якобы знания меня не интересуют. 05.06.2004 22:10:46, NAD
Cкока я, оказывается, потерял не дочитав до языков!!
:-))
07.06.2004 21:17:56, male
ChiChi
Мне тоже хватило самого начала :))) 05.06.2004 22:16:08, ChiChi
А зря. Там прикольно подставить на место РОССИИ - ГРЕЦИЮ. :)))
05.06.2004 22:38:04, JaneZ
ЕК настоящая
Не, Греция не подходит. Из-за пункта про философию.)))
А вот США - вполне.)
06.06.2004 01:04:11, ЕК настоящая
:) Получится-получится. Если уж русским философам отказывают в самобытности, то чего цацкаться с Элладой, которая и египетским наследством пользовалась, и ближневосточным, и - главное - крито-микенским. Вообще, пункт про философию, шикарный, да. Княжество Монако - не Европа, потому что не горазда рожать земля монакская Платонов и быстрых разумом Невтонов. :) 06.06.2004 10:31:23, JaneZ
ChiChi
Ахха, и получится бесспорный факт: США- не Европа! :))) 06.06.2004 09:56:29, ChiChi
ЕК настоящая
Конечно. И тогда никто не придерется к статье!))) 06.06.2004 16:52:50, ЕК настоящая
вообще удивительно желание многих (с промытыми пропагандой мозгами)поставить Россию на чьи-то рельсы, _придумать_ для нее и государственное устройство, и идеалы, и принципы управления. Ну история же учит: не бывает так. Вот стоит классический муравейник. Какому-то муравью, считающему себя гениальным, приходит мысля - сделать муравейник четырехугольным. И обоснование такое убедительное-убедительное подводится. Ну ладно, поубивали половину муравьев, весь муравейник разворотили, сделали четырехугольным. Что, лучше? Чужое - оно и есть чужое. Классические формы общественного, государственного устройства, семьи, мировоззрения доказали свою плодотворность и эффективность. Ну что придумывать себе утопии, убеждать себя в них и строить их? Рядом стоят классические муравейники, дела у них идут неплохо - потому что естественная, исконная форма, сложенная веками.
05.06.2004 11:12:32, Наташ
ChiChi
Лина, как человек, живущий в этой самой глубинке и , скажем, в восточной части России (хотя мое знание ограничивается городом Кемерово,могу сказать, что до этого города я знаю эту часть России очень неплохо:)), хочу сказать, что статья отдает налетом истеричности и, мягко сказать, преувеличениями.
На слова, что существует мнение, что в Сибири живут одни репрессированные - это слова человека, который не общался с москвичами или жителями центральной России лет так 15-25 :)
Чушь какая-то. Совершенно бессмысленная вещь.
"эмоциональный, взрывной русский характер, ни в чем не знающий меры и всегда доходящий до крайности, не похож на сдержанный, рассудительный, педантичный характер европейца, и потому, что смысл и цель жизни русского человека альтруистичны и не охватно широки, тогда как европейцы эгоистичны и замкнуты в пределах своих интересов." -
Не люблю обобщений, и поэтому мне дико, когда объединяют по критерию "русский харктер" всех подряд, невзирая на образ жизни, образовании и т.п.
То есть, в сознании автора есть какой-то "обощенный русский", из романов типа "Емельян Пугачев", "Вечный зов" и т.д., который очень нравится автору.
При этом, автор не видит, что люди вокруг меняются как в худшую, так и в лучшую сторону.
да и пусть я буду выглядеть снобом, но сравнение меня с альтруистично настроенным люмпеном без работы, денег и самого желания зарабатывать считаю оскорбительным для себя.
Тааак, для справки: национальность русская. Не просто русская, а из семьи сибирских старообрядцев.То есть лет на 400 вглубь чисто русские корни :)))
05.06.2004 08:22:48, ChiChi
Бред начинается с вот этой точки в самом начале:
"Поэтому, видимо, в прессе появляются рассуждения о том, что эти регионы убыточны, что выгоднее их разрабатывать вахтовым методом или отдать в аренду и даже продать, а на вырученные деньги благоустроить европейскую часть России, потому что Россия – европейская страна и должна идти европейским путем."

А дальше большими буквами "Россия - не Европа" с ахинеей в каждом абзаце. То есть, если бы Россия была европейской (гм...) страной, то предложенный план нареканий не вызвал бы.

05.06.2004 15:46:21, JaneZ
ChiChi
У меня такое ощущение, что тот, кто это писАл - никогда не был в регионах-донорах, и совершенно не разбирается в экономике. 05.06.2004 16:36:16, ChiChi
Гы-гы-гы. Вместо этого он разбирается в языкознании, истории, архитектуре, литературе, психологии, философии и еще десятке дисциплин, да так, что со стула падаешь, читаючи.

05.06.2004 17:13:59, JaneZ
Когда я работала в отделе писем в центральной газете, нам такие высокоумные письма о судьбах мира, сочиненные пенсионерами на отдыхе, приходили пачками. И все с обязательной просьбой переслать их президенту:)) 05.06.2004 21:45:38, Анаис
ChiChi
А я думаю, ЧТО мне напоминает этот опус? :)))
Письма в газеты в рубрику "Как нам обустроить Россию?"
05.06.2004 21:51:34, ChiChi
или "Если бы президентом был я":)) 05.06.2004 22:08:47, Анаис
ChiChi
Общество "Знание" работало в полную силу :))) 05.06.2004 21:11:51, ChiChi
Люди разные везде, и дело не в национальности конкретно вашей, или ваших предков. Мне кажется мы по-разному поняли автора письма. Дело в разной идеологии, ментальности, ценностях. Разве вы не согласны, что богатство у нас не является мерилом почитаемости человека, скорее наоборот. Альтруизм более присущ нашей ментальности. Вобщем вчитайтесь внимательнее, особенно в продолжение письма по ссылке, может быть увидите другой смысл. 05.06.2004 11:05:06, Лина Э.
ChiChi
Для того, чтобы оценить меру согласия или несогласия с автором необязательно читать всё данное произведение.
Вы увидели в нем свое подтверждение своей позиции насчет богатства. Я увидела полное расхождение с тем, что я вижу вокруг себя.
И потом, я не люблю обобщений и "квасного патриотизма".
Я ощущаю себя глубоко русским человеком без разговоров о том, отличаемся ли мы от Запада или нет.
Еще хотела бы сказать о том, что меня просто умиляет попытка судить о всей стране, пестрой как лоскутное одеяло с одной колокольни. Пусть даже эти колокольни стоят в разных местах страны.
Знания современной России у автора я не заметила, и отнюдь не из-за московского снобизма :)
Я ведь высказываю свое мнение, а не пытаюсь что-то вам доказать. Восхищение Ваше этой статьей вызывает, просто вызывает, желание ернически призвать вас к выезду из Москвы в эти самые глубины России, чтобы Вы на деле увидели ошибки данного автоора и конъюктурность данного опуса :)
05.06.2004 11:39:17, ChiChi
Я сама из глубинки и езжу почти каждое лето за Урал. Статья мне понравилась еще и очень разумным предложением о переносе столицы в Сибирь, как никогда своевременным в нынешней ситуации. Это предложение почему-то никто не заметил и не обсуждает. 05.06.2004 11:44:24, Лина Э.
пчела Майя
А какой в нем смысл - в этом предложении? 05.06.2004 14:07:24, пчела Майя
К бабке не ходи: "Деньги в эту работу должны вложить наши миллардеры-монополисты" 05.06.2004 17:35:40, JaneZ
Смысл такой:
1. Необходимость участия России в создании нового мирового центра в Северо-Восточной Азии (см amur.kroupnov.ru/4/35_1.shtml ). Лучше - перехватить и возглавить этот процесс.
2. Недопущение отделения (в том или ином виде) Дальнего Востока от России (см., например www.pereplet.ru/text/krupnov23jul02.html ). Обеспечение военной, экономической и демографической безопасности российского Дальнего Востока.
3. Помощь Москве в решении перезревших проблем (транспорт, перенаселение и пр.), предложение уникальной миссии Москве на 21 век - самой стать инициатором перемещения столицы на Восток.
Есть и ещё причины - подробнее см. http://www.kroupnov.ru/5/76_1.shtml http://amur.kroupnov.ru/4/38_1.shtml и книгу nord-ost.kroupnov.ru/
05.06.2004 17:11:49, Лина Э.
пчела Майя
Вы знаете, проводить научную работу мне недосуг. Я думала, у вас есть своя точка зрения раз вы об этом написали. Что такое новый мировой центр в Северо-восточной Азии??? Почему чтобы в нем учаcтвовать надо переносить столицу? Перенос столицы - это прежде всего огромные затраты. И ничего из перечисленных проблем не решает. Вы случайно знаете, какой город является столицей США? И скажем Швейцарии? 05.06.2004 17:19:00, пчела Майя
Перенести нашу столицу на побережье Тихого океана тоже очень разумно, т.к. водный транспорт самый дешевый (если вы это имели ввиду приводя столицу Штатов). Сравнение с Швейцарией некорректно, т.к. Россия по размерам несравнима с ней. 05.06.2004 19:04:57, Лина Э.
пчела Майя
Нет, я не это имела в виду. А то, что с переносом столицы деловая жизнь вовсе не обязана переехать вслед за ней. Ну будет столица. Политики там будут. Дума будет заседать. И что? 05.06.2004 23:25:53, пчела Майя
В восточной Азии пока нет единого торгово-финансового центра, которым могла бы стать новая столица. Учитывая мировые тенденции, экономический рост в этом регионе, России был бы выгоден перенос столицы на восток.
Плюс большая опасность потери Дальнего Востока и Сибири, связь с которыми в результате постоянно дорожающих транспортных тарифов снижается.
Плюс много других факторов, более мелких, но не менее важных. Как перенаправление федерального финансирования из Москвы на строительство инфраструктуры в новой столице, возникновение новых рабочих мест, подъем экономики в этом регионе и т.д. В двух словах не скажешь.
05.06.2004 18:41:17, Лина Э.
Хи-хи. Это Сибири было бы выгодно отцепить прицеп европейской России. :)) 05.06.2004 18:50:38, JaneZ
Это ошибка. Все республики думали, что обретя независимость заживут лучше, и Россия в том числе (на Украине думали, что они кормят Россию, в России наоборот и т.п.), позволили развалить СССР. Но жить лучше не стало. Потому что разрушились экономические связи, нас связывающие, уменьшились рынки сбыта для всех.

Поэтому ни Сибири, ни европейской части России невыгодно стать мелкими государствами, под пятой США или Китая. России выгодно быть единым самостоятельным независимым государством.
05.06.2004 19:09:30, Лина Э.
Это где не стало? Прибалтика вон не жужжит под пятой Евросоюза. :) 05.06.2004 19:50:21, JaneZ
По-моему вы ошибаетесь, и лучше там не стало, к тому же Россия пока продает нефть и газ в Прибалтику по внутренним ценам. 05.06.2004 20:03:40, Лина Э.
Ссылочку не дадите на цены? Насколько я знаю, Россия, а точнее нефтяные компании, такие как Лукойл, Юкос, ТНК, поставляют нефть на нефтеперерабатывающие комплексы в Прибалтике, а потом сами же покупают нефтепродукты, и ещё прокачивают нефть транзитом, и если дешевят, то только в обмен на всяческие преференции типа пакетов акций тех же нефтеперерабатывающих комплексов. Но может, я не знаю чего? 05.06.2004 20:52:41, NAD
Да нет, конечно, не стало, я это кругом вижу. Граждане Литвы и Латвии, в прошлом - квалифицированные специалисты, "за жрат" вкалывают на стройках, таксистами, дворниками, живут по двадцать человек в съемных однушках и умудряются передавать сэкономленное на родину.

Вы не замечали, что "рынки рабов" у нас заполнены таджиками, а выходцев из Туркменистана там ни-ни? Как думаете, отчего?
05.06.2004 20:31:30, JaneZ
ChiChi
Не обсуждают в силу нежелания сотрясать воздуся.. :)
А за Уралом надо работать. Образ жизни человека из ЯМАО и из соседних деревень с ним в той же Тюменской области - очччень сильно различаются.
Отношение к богатству жителя небольшого городка с тяжелым экономическим положением, с градообразующим предприятием, дышащим на ладан, и мысли сибиряка из такого же маленького поселка типа Алдана, жители которого перебывали во Франции всем составом :) будут отличаться, как Вы думаете?
Люди изменились, и тот, кто хоть раз увидел (попробовал) лучшей жизни будет стремиться к ней, эо не нами придумано.
Мир движут не альтруисты, а прагматики, и если мы хотим двигаться вперед и уйти от "курных изб" - альтруизм - не самая лучшая идея для этого, глубокое ИМХО.
05.06.2004 12:22:06, ChiChi
Россия-это россия, это точно. Только в письме я, к примеру, не вижу ничего кроме стандартных полуистеричных лозугов об "особой роли" и "особой русской душе".
Сорри.
05.06.2004 01:38:22, male
плохо читал.утро вечера мудренее;) 05.06.2004 03:28:20, Девушка с севера
Я в обед читал. :-))
Сорри, но действительно ничего кроме навязших лозунгов не вижу.
07.06.2004 18:24:42, male

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!