Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект о переименовании дня воинской славы 3 сентября в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Об этом говорится 20 июня в сообщении на сайте нижней палаты парламента.
Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
В пояснительной записке уточняется, что формулировка о победе над милитаристской Японией «должна быть закреплена на уровне федерального закона, что отражает принцип исторической справедливости».
Авторы законопроекта сочли важным указать в наименовании праздника именно на милитаристскую Японию, то есть на действовавший в 1945 году в Японии политический режим. Его свержение было важным для установления мира на планете и не было направлено против мирных жителей Японии, пострадавших от тягот войны.
[ссылка-1]
Конференция "Общество""Общество"
Раздел: Международные отношения
День Победы над милитаристской Японией
21.06.2023 08:38:09, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.
Читайте также
Уютный Новый год в дореволюционной России: игры, блюда и праздничные обычаи
Как в старой России встречали Новый год: что подавали на стол, во что играли взрослые и дети и почему дореволюционный праздник считался по-домашнему волшебным. Погружаемся в атмосферу зимних усадеб и забытых семейных традиций.
Почему движение важно: как гиподинамия влияет на здоровье ребенка
Совремние дети двигаются меньше, чем нужно их растущему организму. В статье разбираем, как нехватка активности отражается на физическом и эмоциональном здоровье