Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Seraya-mama

Как смириться со смертью близкого человека?

Сегодня в нашей школе последний звонок. Сегодня мой сын закончил БЫ школу, одиннадцатый класс. Одноклассники отучились без него три года. Жизнь не остановилась. Почему?
Тот день я вспоминать не могу.
Первый шок конечно прошёл. После похорон помню: выхожу из ванной не помыв руки - забыла как краны открывать, открываю шифонер, достаю костюм, знаю что к нему подходят три мои блузки - а как они выглядят не помню. Больше двух лет не могла написать заявление о снятии сына с квартиного учета "в связи со ... ". Написала, отнесла, на обратном пути зашла к банкомату пополнить наличность - не помню пин-код.
Сегодня всё валится из рук. Виду не подаю, надо работать.
28.05.2004 09:29:11,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Извените, если вам покажется, что я не то пишу... Моя самая большая потеря, была 15 лет назад, мне тогда было 12 лет. До этого я вообще не знала, что есть смерть. Для меня смерть была только в кино, но там актеры же не умирали,это как игра такая. По сути справится с этим я смогла больше чем через 10 лет и только после консультаций психолога. Только хочу предостеречь, что психолог должен быть хороший, много сейчас шарлотанов. Держитесь. И помните, что вы должны пережить это если не для себя то для младшего сына. Ему будет очень тяжело, если будет так расти. Помогите ему. Вы сами вряд ли откажитесь от черезмерной опеки и страхов... И еще раз удачи. А самой главное помните это не ВАША ВИНА - ЭТО ВАША БЕДА 03.06.2004 17:08:59, Hanni
Seraya-mama
Спасибо. Я стараюсь держать себя в руках. Иногда вырывается. Этот раз спровацировала линейка в школе - сын мог бы закончить в этом году школу. В подъезде живут два одноклассника, вижу их почти каждый день. А вообще, я не могу оставаться дома одна (даже с меньшим сыном). Недавно я поняла почему - на подсознательном уровне (нет я не жду возвращения сына) я испытываю чувства волнения и беспокойства, как если бы он задерживался где-то, а я его ждала. 03.06.2004 17:19:35, Seraya-mama
Весь день не выходило из головы то что вы написали... Кто то из известных психиатров писал, к сожалению не помгю кто, что его старший брат умер еще до того как он родился, и что родители в связи с этим чувствовали и с ками трудностями он при этом столкнулся... Тогда я для себя сдела выводы, что его родители так и не смогли пережить потерю и тем осложнили жизнь сына. Вам советовали вместе с мамой обратится к психологу, возможно это не выход. Вряд ли она что то поймет, да и вам не это главное. Обратитесь одна и если захотите сможите поработать в технике, когда вы говорите от себя, а консультант от имени Вашей мамы. Это не плохо помогает, и потом можно и нужно сказать этой "маме" все... Не разбавляя краски. А еще есть терапия потерь. Это специальная техника которая позволяет избавится от страха потерь. Но подробностей не знаю, пока я думаю стоит ли мне ее пройти. Могу сказать только что это продолжительно по времени. Удачи. И если что пишите, лучше на мыло 04.06.2004 11:55:29, Hanni
Seraya-mama
Спасибо. Да, отношение с мамой и к маме - это не главное для меня. С чувством собственной вины - сложнее. Но главное:
Я жутко боюсь потерять младшего сына, и я не хочу портить жизнь ребёнку чрезмерной опекой (сказать легко). Я стараюсь не делать "культа" старшего брата, не нагнетать, все мои переживания очень глубоко. Я даже с мужем стараюсь эту тему обходить, зачем и ему делать больно, он тоже переживает.
Мне приятно, что Сергей очень похож на Дмитрия и внешне и характером. Но мне приятно видеть и различия уникальной личности младшего. У братьев разница в днях рождения 10 дней и 14 лет. Они больше трёх месяцев одновременно жили на этой земле, но не встречались и не подозревали о существовании друг друга.
Надежды найти здесь в провинции квалифицированного специалиста - нет (я не могу найти толкового невролога и невропатолога для сынули, вот в область планирую ехать).
И я не могу смириться с потерей старшего сына.
04.06.2004 14:18:34, Seraya-mama
Спасибо, что Вы написали. Лучше людям вспоминать о таком время от времени. Светлая память Вашему сыну.

И ещё - может быть, кто-то может помочь Вам горевать, вспоминать. Горе не уйдёт, но его стоит прожить.
31.05.2004 22:54:15, Мария Д.
Seraya-mama
Спасибо. Мне действительно нужно выговориться. 01.06.2004 11:10:05, Seraya-mama
Любовь вашего сына всегда с вами, он всегода с вами, в вашем сердце. он жив. То что вы пережали - ужасно, огромная трагедия, самая большая несправедливость в мире!!!!!!!!... но... знаете, я думаю, ничто в мире не происходит случайно... что-то свыше сводит в этой жизни людей вместе неспроста - люди живут и оставляют глубокие следы в судьбах друг друга... Обязательно верьте, что, когда придет время, вы воссоединитесь с вашим родным человеком, обязательно!!!!

Мое глубокое убеждение - не нужно мириться со смертью, не нужно это как-то изживать, закрывать двери. Просто живите с этим, примите (это в моем понимании НЕ тоже, что смириться). Образно выражаясь, ЭТО (образ вашего сына и все, с ним связанное - все ваши мысли, эмоции, убеждения) теперь ваше, храните это глубоко в себе и время от времени доставайте, придавайтесь воспоминаниям (но не скорби) и убирайте вновь до следующего раза...

Я на своей шкуре пришла к этому,18-летней девченкой своими глазами увидела трагическую и такую нелепую смерть, а такого понятия- "смерть" - тогда впринципе для меня не существовало и вдруг я сталкнулась с этим лоб в лоб...... шок, ступор, паника, "меня не стало", досада - таких сильных эмоций раньше я знать не знала - а потом тоска, тоска и тоска. Но я выкарабкалась, я не смирилась , а научилась с этим жить, хоть жизнь и разделила на "до" и "после". 1 мая исполнилось шесть лет... Своему сыну дала Его имя.. мне говорили,нельзя - судьбу повторит , но я верю,что ничего плохого с малышом никогда не случится, ведь у него теперь такой надежный ангел-хранитель.
29.05.2004 14:44:33, в вашем сердце
Seraya-mama
Спасибо.
У меня не получается жить с воспоминаниями. Я глубоко зажимаю мысли о Димыной смерти, а когда они вырываются - они меня разрывают изнутри.
01.06.2004 11:08:23, Seraya-mama
Морская
К сожалению очень понимаю Ваши чувства... У меня за три года умерли три близких человека. В том числе и мой младший брат... Что он для меня значил, я просто не могу описать словами... С ним вместе умерла моя радость, надежда на будущее. Я до сих пор не могу прийти в себя... В этом году, прошло почти 4 года, заметила, что оказывается бывает весна, а я и забыла... Жизнь идет и так странно видеть, что люди живут дальше, радуются и смеются. Я и сама смеюсь, но смысла в жизни не вижу... Мне пора заводить своих детей, а я не хочу. Боюсь. Боюсь за себя, боюсь за них... Наверное это смешно бояться заранее, но смерть моего брата все перевернула в моей жизни, многое изменила и это навсегда, большая часть меня умерла вместе с ним... Вообще это очень тяжелая тема, я очень редко говорю даже с близкими об этом...
Держитесь, Вам есть ради кого жить...
28.05.2004 17:38:45, Морская
Seraya-mama
Я очень Вам сочувствую.
Я скучаю за Димой. Пока был жив - слишком мало ценила, что имею. Первая и удачная беременность. Не болеющий смышлёный ребёнок был. Волновалась, конечно, ходила по темноте встречать, объясняла об опасностях. Но о таком даже подумать не могла. Даже когда в трубке услышала: "Дима разбился!", моментально пронеслись в голове картины больницы, что надо куда-то бежать что-то делать - спасать. А оказалось - ВСЁ!.
Младший сын - не замена старшему. Но как я теперь боюсь за Сергея! До истеричного состояния. И понимаю что опасность подстерегает ребёнка на каждом шагу, а я ничего поделать НЕ МОГУ.
01.06.2004 11:04:14, Seraya-mama
Я понимаю 28.05.2004 11:12:32, понимаю
Seraya-mama
Извените. Мне просто высказаться надо. Мужу соль сыпать не могу. На работе жаловаться не принято, марку держать надо.
На прошлое 1 сентября с младшим сыном за город уехали, чтоб торжественных линеек и нарядных детей не видеть.
28.05.2004 11:23:02, Seraya-mama
Да не так вы меня поняли - я могу это только виртуально, в конфе написать а так не могу ни с кем вообще разговаривать....Даже сейчас сижу и плачу, всем сказала что в глаз попала соринка... 28.05.2004 11:29:18, понимаю
Seraya-mama
Я тоже. 28.05.2004 11:36:58, Seraya-mama
А высказаться нужно... 28.05.2004 11:31:12, понимаю
Я эту тему в реальной жизни не могу вообще ни скем обсуждать. У меня внутри огромная зияющая дыра с черными раными краями, и когда я об этом думаю, то проваливаюсь в нее.и мне хочется орать, вывернуть себя наизнанку, мне все кажется что можно что то изменить, вернуть... Но с этим жить нельзя, нужно закрыть дверь в прошлое - это советы психолога, представить эту дверь и то, как вы ее запираете, закрываете и выбрасываете ключи. Мне не помогает. Я за год потеряла 3-х самых близких людей, и хотя я сейчас здесь, но душа моя там, когда все были счастливы, смеялись и радовались....
Сегодня у моей мамы день рождения.....
28.05.2004 11:19:02, понимаю
Seraya-mama
Соболезную. Мне тоже не помогает.
Когда умер мой отец - я плакала вспоминая его. Мы с отцом были очень близки. Инсульт за рулём у молодого (не пенсионера), спортивного, не пьющего мужчины - нервы (начальник отдела маркетинга на умирающем провинциальном предприятии лёгкой промышленности). Внук был похож на деда, дружен с ним.
А когда через три года так нелепо погиб сын - у меня появилась крамольная мысль: "Отец успел пожить, а сын нет". Теперь я плачу только за сыном, но помню всех.
28.05.2004 11:29:41, Seraya-mama
Когда-то читала одну из книг Леви, там описание необычного мальчика - заканчивается на его десятилетии примерно. С комментарием "не важно, что было дальше, детство - это тоже жизнь". Выжившим трудно, но жизни бывают разной длины, иногда совсем короткие, но всё равно в них был смысл и радость. Меня поразила тогда эта идея, я к ней время от времени возвращаюсь. Мой первый ребёнок умер на выходе, я даже не подержала девочку в руках, не дали. Она шевелилась в животе, как-то жила там. Короткая жизнь, вот такая. 31.05.2004 22:59:08, Мария Д.
Seraya-mama
Сочувствую.
01.06.2004 10:25:34, Seraya-mama
Это ужасно, я вам очень сочувствую. Конечно, когда ребёнок..., когда такое с ним случается, то всегда прокручивается, как бы он сейчас жил, если бы не это несчастье. Со взрослыми по-другому - они что-то успели сделать в жизни, чего-то достичь. А дети - они смогли бы всё, но мы так и не узнаем, что... 28.05.2004 12:36:00, Марусите
Seraya-mama
Спасибо. Гибель сына была так неожиданна. Не болел. Он вообще болел редко. Крепкий, спортивный мальчик. Лидер, непредсказуемый, яркий. Ласковый и заботливый. 14 лет.
Один прыжок с причала яхтклуба - и всё. Ударился головой о камень, потерял сознание. Окружающие не обратили внимание. Когда кинулись - поздно было. А я на работе была.
28.05.2004 13:41:03, Seraya-mama
Наталья, я вспомнила вас, я про вас читала ещё в газете Семейный совет. И я тогда очень удивилась не то чтобы равнодушию, а пофигизму окружающих. Только не обвиняйте себя (это лишь мои предположения, извините). Дети в этом возрасте очень самостоятельные и к себе их не привяжешь...
Вам надо гордиться, что вы вырастили такого сына. Да, он рано ушёл, но вы можете гордиться, что он был ярким, умным, добрым человеком. Это же заслуга родителей... Попробуйте представить, что он жив, но живёт просто в другом мире, не в нашем...
28.05.2004 15:31:29, Марусите
Seraya-mama
На счёт пофигизма - для меня всё гораздо страшнее. После смерти отца, мама три года практически постоянно жила у нас в роли младшей капризной дочки (мама никогда не помогает мне по хозяйству (не умеет), не заботясь о том что наши с мужем отношения стали сильно портиться, любит позицию "добренькой бабушки и злой мамы" (т.е.бабушка позволяет то что запрещено мамой), после работы я должна была выводить её "в люди", с мужем перестали вместе куда-нибудь ездить\ходить (втроём не пойдёшь - мама обидится, вчетвером - муж устал, свои путёвки ей отдавали). Я не наняла на лето Димыного тренера как хотела (он за копейки в детском лагере работал) - побоялась маму обидеть.
Когда случилось несчастье - мама не пляже загорала или общалась (т.е."за ребёнком смотрела"). Было потеряно восемь минут, когда сына можно было ещё спасти. Мне эта мысль покоя не даёт. А мама пошла посмотреть: почему люди собрались, а там Дима уже на берегу мёртвый. Она знала, что мальчик нарушает мой запрет и прыгает с пирса, но она же добренькая. Я её ни разу НЕ УПРЕКНУЛА, но ЗАБЫТЬ НЕ МОГУ.
И ещё, муж никогда не простит моего упрямства (хоть и не вспоминает). За неделю (за 11 дней) до несчастья мы поссорились. Муж напомнил мне что тёще (без её присутствия конечно) пора съездить домой, т.к.она плохо влияет на мальчика. Я окрысилась. Муж обиделся и уехал на дачу. Дима услышал нашу ссору (не любил ссоры) и спросил: "Почему она не уезжает?", и я долго объясняла что бабушка несамостоятельная. Я простить себе этого не могу.
01.06.2004 10:53:59, Seraya-mama
Какой ужас... Я бы тоже не забыла, конечно... но тут я даже не знаю, что сказать. Два близких человека и один виноват в смерти другого, я вам очень сочувствую.... 02.06.2004 20:25:33, Марусите
Поговорите с мамой об этом. Может, в присутствии психолога, как хотите - поговорите, пока не поздно. Возможно, придётся пару раз. Важно. 01.06.2004 17:39:02, Мария Д.
Seraya-mama
Спасибо за совет. Я понимаю всю его разумность. Но я учитываю характер моей мамы - она ничего не поймёт, всё воспримет как кровную обиду, она привыкла чтобы весь мир крутился вокруг неё (так приучили её родители, продолжил обожающий муж).
Я держу себя в руках, стараюсь переосмыслить. На расстоянии получается. Но когда слышу её легкомысленные высказывания о Дмитрии или о Сергее - аж спазм больно горло сжимает.
02.06.2004 08:58:13, Seraya-mama
Этот разговор не нужен для понимания мамы. Вообще не для неё это. Для Вас, мужа и ребёнка. 02.06.2004 15:25:44, Мария Д.
Seraya-mama
Тогда я не понимаю. Камень свалится с моей души? Боюсь, что навалится ещё один с чувством вины за то, что обидела маму.
О ссоре накануне она не знает.
Своей вины и в мыслях не допускает. Как же тяжело мне было видеть её через день после похорон на балконе загорающую, она и на пляж не перестала ходить.
02.06.2004 16:53:43, Seraya-mama
Я не могу этого выразить. Поговорите с психологом про этот вопрос. 02.06.2004 21:22:54, Мария Д.
А может она не хочет показать вам своего чувства вины, боится, что услышит очень неприятные вещи о себе? И поэтому ведёт себя как ни в чём не бывало? Ведь не может быть, чтобы бабушке было настолько безразлично то, что она косвенно пичастна к гибели внука? И может в глубине души она постоянно казнит себя, а ваших безмолвных обвинений боится больше всего на свете? И всем своим поведением старается показать "Я не виновата, ничего не произошло", совсем как маленький ребёнок.
Я тоже советую поговорить с ней. Не бойтесь её обидеть - обижаются незрелые люди, а ей давно пора повзрослеть. Поговорите как два взрослых, близких человека, скажите всё, что вы думаете об этом, о том, как вам тяжело. Я думаю, вы так мучаетесь оттого, что не можете простить её. А пока вы её не простите, не наступит мир в вашей душе. У вас растёт ещё один сын, и ему нужно, чтобы у него была спокойная, сильная мама.
02.06.2004 20:39:07, Марусите
Seraya-mama
Спасибо. Я пытаюсь себя заставить простить. Пока не слышу её разговоров, на расстоянии - получается. Вблизи - нет.
Мы никогда не были близки с мамой, даже в детстве. Мы абсолютно разные, я папина дочь (в характере, во взглядах, в отношении к жизни). Мама привыкла жить только для себя. Она остановилась где-то на уровне капризной пятнадцатилетней девочки.
В моём детстве её интересовало лишь чтобы мои успехи были лучше, чем успехи детей знакомых, а как я это достигала - её не интересовало.
Позже мне она запретила выходить замуж за "не красивого" парня. За непослушание я была наказана нищетой на несколько лет (при её более чем высоких достатках, отец хорошо зарабатывал), пока сама не встала крепко на ноги. Она даже на роспись не пришла, свадьбу запретила. Я с радостью уехала в другой город.
Я не хочу ей мстить. Диму мне не вернуть. И её раскаянье мне ни к чему - к тому же я никогда не видела у неё искренних чувств (только игра): ни горя, ни радости. Она всегда о чем-то, мечтает нереальном.
Когда мы сообщили ей, что усыновляем мальчика (за два дня до), она тут же ужаснулась (т.к. считала что ТЕПЕРЬ я буду жить для неё): "Зачем вам это, вот соседи (бездетная немолодая пара) Рембусю (бультерьера-кабана) взяли и счастливы!". Потом спохватилась и бросилась к телефону звонить моей единственной подруге (которая ничего не знала), что она нам рекомендует усыновить ребёнка. И отбыла домой от трудностей подальше. Через пару месяцев решила вернуться, но узнав что я наняла няню и собираюсь выходить на работу, первая фраза: "Как же так, я с подругой договорилась, что она ко мне (т.е ко мне) в гости приедет!" Это всё мелочи, конечно. Но с мелочами трудней разобраться.
03.06.2004 09:16:20, Seraya-mama
.......... 28.05.2004 14:40:24, понимаю

Не знаю есть ли такие слова, которыми можно утешить Вас. Но так уж случилось, могло быть и хуже наверно. Его могло и не быть вообще! А так, он оставил память о себе, о годах проведенных вместе.
Я тоже потеряла самого любимого и близкого, и тоже думала что умру с ним в тот же миг. Но не судьба. Ненавидела себя, не могла смотреть в зеркало. Для кого мне жить?
Осенью будет 5 лет как я без него.В утешение думаю о том что период жизни ничтожен по сравнению с вечностью, значит ТАМ с ним я буду дольше чем ЗДЕСь
PS У вас очень красивые дети!
28.05.2004 10:39:23, СофьяК
Seraya-mama
Спасибо. Младший сын - моё утешение.
Мистика. Серёга на Диму похож не только внешне, но и характером, манерами, привычками.
Но как же я соскучилась за сыном!
28.05.2004 10:58:43, Seraya-mama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!