Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

А что там в Америке?

Вот что мне странно - когда нефть была долларов по 35 за баррель, у нас были постоянно репортажи, что в США все стонут, что невозможно дорожает бензин и народ чуть ли не пешком уже собирается ходить. И иракскую войну якобы развязали за ради этой невозможно дорогой нефти и снижения цен на нее. Теперь нефть стоит больше 40 долларов, и что-то никто не стонет. Спрашивается -это тогда перегибали палку в репортажах или сейчас замалчивают невероятные страдания американского народа?:)
25.05.2004 10:10:44,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо, теперь все ясно:) 26.05.2004 14:24:40, автор
Бензин занимает очень незначительную часть общих расходов. За последние 5 лет цены выросли больше, чем в 2 раза, раньше мне моя малолитражка обходилась меньше, чем в $40 в месяц, теперь около $80. Это не критический момент. Уровень, на котором американский народ "стонет", такой, как российский "хорошо живет". Так что когда рассказывают о том, что все пересядут на велосипеды, то это случится еще очень не скоро, может когда цены перевалят хорошо за 100-ни :). В крупных городах просто большие проблемы с парковкой и траффиком на дорогах, от этого в большей степени люди решаются ездить на городском транспорте, но это совсем другая проблема. И еще количество электромобилей на дорогах стало заметно увеличиваться, что тоже знак того, что нефть не единственный источник энергии в нашем мире :) 26.05.2004 09:01:21, Blossom
При этом бОльшая часть электричества образуется от того же сжигания нефти или газа... 27.05.2004 09:28:51, AleXXX
газа и мазутов, там цены другие - да и газ "свой", канадский. 27.05.2004 19:32:43, male
Гхм, а мазуты откуда берутся? Из мазутных месторождений? 28.05.2004 10:04:50, JaneZ
Смотря где. У нас в городе вот все от Ниагары Фоллз очень даже экологично работает. 27.05.2004 17:42:09, KiraTD
Много ль в вашем городе энергоемких производств? :) Дело в том, что энергия на ГЭС дешевле газовой, но сами ГЭС маломощны. На город, может, и хватит, но это семечки перед крупными промышленными производствами. Пример. Расход воды в реке перед Фоллзами, т.е., до отбора на ГЭС, меньше объема скважинной жидкости, что в Западной Сибири поднимается (электронасосами) на поверхность при добыче нефти. С учетом, разумеется, отношения высоты водопада к средней глубине скважин. А сам подъем жидкости на поверхность - далеко не единственный энергоемкий процесс в нефтедобыче.
28.05.2004 09:49:47, JaneZ
раньше заправляла полный бак (14 галлонов) баксов на 20-21. А последний раз - почти на 30 :) хорошо, у меня японочка Хонда Аккорд 2002 достаточно мало кушает и к тому же самый дешевый бензин :) . наезжаю где-то тысячу миль в месяц (тысячу шестьсот км) заправляюсь где-то четыре раза в мес. не слишком для нас существенно - но неприятно. Всегда неприятно, когда что-то дорожает :) Чтобы народ как-то возмущался - я не слышала. А чего возмущаться, если бы можно было повлиять на что-то своим возмущением - тогда возможно. :) 26.05.2004 01:29:47, KiraTD
Расходы на бензин редко больше $ 200 в месяц. Ну будут 230-240. Это копеики. Исключение: те, кто на собственнои машине подрабатывает или работает (таксисты, доставка) и те, кто ездит на малоквалифицированную работу в дорогие города из соседних штатов.
В NY такси недавно подорожало где-то на 25%. Неприятно, но примерно так же как Россиянам непиятно, когда дорожает обшественнё транспорт или снимают городскои маршрут в пользу коммерческого.
25.05.2004 23:36:15, irina.
Считаем. Машина в месяц накатывает около 1500 миль (это у того кто довольно основательно ездит, обычно меньше). в среднем потребление - 25 миль на галлоне.
то есть в месяц человек расходует 60 галлонов. Бензин подорожал с зимы на 60 центов за галлон (около 15 центов за литр). То есть дополнительно человек выкладывает $35 в месяц. У кого королла или сивик - поменьше, у кого хаммер или мастанг GT - побольше.
Это сумма, сравнимая с ужином на двоих в хорошем ресторане(с вином), или с обедом семьёй в китайском буфете.
Сумма заметная (тем у кого всё впритык - придётся, наверное, от этого самого ужина в ресторане отказаться один раз в месяц) но совсем не смертельная, и вряд ли она заставит кого-то пересесть на велосипед.
25.05.2004 19:18:51, male
Хорошо вам - 35 баксов с вином... У нас так тока в Камышине, да и то только с водкой... 25.05.2004 23:48:12, AleXXX
Гы. :-) Это тоже зависит от ресторана. 35 - это когда берёшь одно "блюдО" и адын закуска. В наши редкие визиты в местный общепит мы делаем именно так-и делим всё налапопам. Американы . Просто в большинстве ресторанов порции лошадиные, и вечером укушать 2 порции - потом спать не будешь.
Ну и "с вином" я, наверное, хватил - бокал даме, среднего качества - пожалуй тогда и уложишься в эти деньги.

А где-нить в нуёрке или чикаге можно, уверен, и за полтысячи на нос что-нить найти. :-)
26.05.2004 00:33:24, male
Пы Сы. "у вас/у нас".. Если бы.. "У них". Я тут по-прежнему в командировке, затянувшейся вот уже на 3-й год. На ВРЕМЕННОЙ визе.
Ща начну, блин, "любимую" тему. [censored]! :-(
26.05.2004 00:45:08, male
ЕК настоящая
Начинайте! Отдельным топиком!))) 29.05.2004 21:15:33, ЕК настоящая
Народ американский страдает и плачет. И мы, здесь живущие, хнычем и хнычем, а что поделать? Стараюсь не считать даже постоянно, а просто заправляюсь на 10 долларов каждый раз, не обращая внимания на количество галлонов, которое, конечно, уменьшается с каждым разом 25.05.2004 12:45:30, Аня-я-я
Там где я обитаю, среди коллег по работе разговор о цене на бензин возник за последние 3 недели 1 (ОДИН) раз. В тот день когда цена подскочила с 1.95 до 2.07
Если этот разговор можно отнести к плачу - то наверное плачут. Только сами почему-то так не считают.
25.05.2004 20:05:35, male
Повезло тогда Вам. Потому что у меня дня не проходит, чтобы не услышать чье-то хныканье по поводу бензина. Особенно раздражают стенания мужа, так как происходят регулярно 26.05.2004 03:44:48, Аня-я-я
Это с испугу. Когда 1.95 на 2.15 за две недели меняется - это сразу действует на нервы. Даже когда просто за 2 вылазит. Особенно когда ещё помнишь 99й когда видел 0.98

Когда посчитаешь, оказывается что не так страшен чёрт как его малюнки. Вы мужу мой рассчётик покажите - неужели от $30-40 будет по-прежнему стонать? :-)
Аргументы о том что "завтра всё подорожает" почву под собою имеют - но попросите его прикинуть сколько составляет стоимость горючего в доставке пластиковой бутыли кока-колы. Окажется что по ОЧЕНЬ завышенной оценке - центов 5-10, что на фоне постоянных её колебаний от $.88 до $1.50 не особо заметно.
26.05.2004 20:49:10, male
А как же бедные европейцы? У них тогда совсем труба... 25.05.2004 13:27:18, AleXXX
Европейцы переживут а вот если в белоруссию россия вздумает по НОВЫМ ценам продавать нефть и бензин...
разница в $30-40 в месяц - для большинства от 10 до 30 % зарплаты. Вот это труба так труба. %-(
Столько сколько в штатах, там, правда, в большинстве не ездят, но всё равно окажется много чувствительнее чем для юропейцев.
25.05.2004 21:40:48, male
Kokos
На 10 центов литр бензина подорожал (евроцентов, конечно), даже больше, ыыыы :-(
пора на дизель переходить
25.05.2004 16:04:32, Kokos
На велосипед 25.05.2004 17:09:12, AleXXX
У меня душ в офисе, так я 2-3 раза в неделю на велике гоночном и езжу. 15 км туда, столько же обратно. И в минске такое проделывал, был период когда летом жил на даче а офис рядом с домом был.
Правда это не из соображений экономии бензина. Мысель о том что бензин должен еканомиться, душу греет, но её тут же охлаждает другая мысель - что когда машина остаётся у жены, она считает своим долгом её использовать. ;-))) И соответственно, об экономии речи уже нет.
25.05.2004 20:57:25, male
Kokos
Я в основном так и передвигаюсь - очень удобно :-) 25.05.2004 18:02:22, Kokos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!