Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Шиповник (экс-Василиса)

Роль русского языка в России и РКИ в российских школах

[ссылка-1]
Новость от октября прошлого года, как-то мимо прошло. Я что-то не поняла, это о чем речь? О том, чтобы русский язык сделать иностранным в регионах?
13.02.2023 14:20:11,

88 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Опять что-то решили "оптимизировать"...
Моя мечта: чтобы сняли специальный мультяшный сериал с необходимым языковым минимумом, и перевели его на все языки нашей Родины. Из бывшего республик желающие так же могут присоединиться ;)
Хочу перед поездкой в Чечню, или в Туву, или в любой другой регион, знать хотя бы десяток-другой слов и предложений.
Считаю, что ЭТО было бы и патриотично, и уважительно к языкам других регионов, и в целом повысило бы уровень интереса к лингвистике в обществе.
Кто за?
14.02.2023 01:55:46, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Отличная идея, кстати 14.02.2023 07:51:42, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
я вообще не поняла . по её высказыванию получается - что носители русского языка и не носители одинаково считают уроки русского языка скучными и плохо усваивают язык . а вот иностранные граждане , обучавшиеся по другой методике , прекрасно знают русский .что-то в этом мне показалось странным 13.02.2023 21:12:53, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Конца мы не поняли, потому что забыли начало (с). Это совершенно разная проблематика. 13.02.2023 21:27:23, Шиповник (экс-Василиса)
Mistral
Я думаю, это не для билингв, а для тех, у кого русский неродной и возможно они вообще на нем плохо говорят. Для малых народностей в том числе, чтобы сохранить свой язык. 13.02.2023 17:35:54, Mistral
"для тех, у кого русский неродной и возможно они вообще на нем плохо говорят"

Пример привести можете?
13.02.2023 19:31:40, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Дело полезное. А как они ВО получать будут, если захотят? Его нет на языке малых народностей.
У Гамзатова хорошее стихотворение есть на эту тему.
13.02.2023 19:09:54, Шиповник (экс-Василиса)
малые народности как раз на русском говорят, и далеко не все из их представителей хотят изучать свой национальный язык. для поддержания нац. языков существуют часы изучения родного языка, факультативы и кружки. обучение только на нац. языке не допускается в РФ, т.к. считается ущемляющим права граждан. параллельное обучение на русском и национальном практикуется в нескольких регионах - Татарстан и Башкортостан вроде.
13.02.2023 17:54:13, ALora
Mistral
Ну это сейчас. А то, о чем пишет Шиповник - видимо предложение ректора ИРЯ на будущее.Чисто предположение, я совсем не в теме, просто рассуждаю.
Были в Республике Алтай, гид нам говорили, что алтайцев всего 70 тыс, и они стараются сохранить язык, в одном из районов есть компактное проживание немецкоязычного населения, так они и немецкий язык стараются поддерживать, например
передачи на радио на немецком языке.
Но чтобы прямо вот русский как иностранный, а основной язык - родной, это конечно просто революционное решение.
13.02.2023 18:22:22, Mistral
это странное и нелогичное решение, ведущее к дискриминационной положению людей, обучавшихся исключительно на национальном языке и русскому как иностранному в РФ.
13.02.2023 18:30:38, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Если убрать конспирологические теории, то, может, преподавателей РКИ нынче в избытке и их трудоустроить нужно? Иначе мне очень подозрительные мысли лезут в голову. 13.02.2023 19:10:45, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Так, если я правильно понимаю, одно дело - преподавать РКИ при базовом языке носителей- учеников, скажем, татарском (не говоря уж об английском-французском-немецком...), другое дело - киргизском, туркменском, узбекском, уйгурском, причем, одновременно все дети-носители сразу? И учитель русского языка, который не знает ни одного из этих языков?
13.02.2023 22:13:16, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас вряд ли дети из Татарстана или Башкирии не знают русского языка. У дочери в классе были дети из Чечни, Азербайджана - и эти дети русский язык знали, чеченский мальчик вообще отлично говорил. Девочка из Азербайджана делала очень небольшие ошибки, которые быстро исчезли.
Речь о регионах России. Для детей из других государств должны быть системы постепенного погружения. В Германии есть система "Немецкий как второй язык". Дети с начала учебного года (он по-разному начинается в разных землях) примерно по март плотно занимаются только немецким уроков по 6 в день с достаточно объемными дз, потом сдают на
В1 и сдавшие переходят в обычные классы. Естественно, они при этом и в немецкоязычной среде живут. Конечно, с В1 сложно и в обычных классах, конечно, сразу отличных оценок ждать не стоит. Но постепенно вливаются по возможности.
13.02.2023 22:26:24, Шиповник (экс-Василиса)
по-хорошему, преподаватель РКИ должен владеть языком тех, кому преподает, не обязательно как родным.
13.02.2023 22:22:02, ALora
оговорюсь - не обязательно языком именно родным ЦА, можно промежуточным, который они понимают.
13.02.2023 22:23:36, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Это в идеале. Часто бывает не так. 13.02.2023 22:27:17, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
и мне очень подозрительные )) . я вообще логику в её выступлении не поняла . 13.02.2023 21:15:36, Космос
во-во, у меня тоже первая мысль была, что выпускников РКИ некуда стало пристроить. хотя умные и неленивые студенты этого отделения (которое, что скрывать, было не сильно престижным в мои студвремена) больше чем другие (за исключением некоторых осипловцев) выжимали все из бесплатных языковых факультативов и вполне осваивали языки за счет этого.
13.02.2023 19:42:11, ALora
Ничего не могу сказать про регионы. Кроме того что у части приезжих из тех регионов письменный русский на твердую 2
Единственно что могу сказать-это то что в технических Вузах Егэ по русскому нужно отменять. Ввести просто некий порог знания его и все, из общего конкурса убрать вообще.
13.02.2023 16:14:34, Линдаа а
Шиповник (экс-Василиса)
Это уже немного другая тема. Порог знания нужен, безусловно. К сожалению, время доказало: предметы, не нужные для ОГЭ и ЕГЭ, в школе преподаваться перестают. Поэтому мысль хорошая, но нужно действовать аккуратно. 13.02.2023 16:58:33, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
а что тут непонятного?
детей, которые думают на русском, надо учить по одной методике, детей, которые думают на других языках - по другой. и совершенно неважно, на каком языке думают дети. на английском или на калмыцком. поэтому изобретать велосипед не надо. надо использовать методику обучения языку иностранцев
13.02.2023 15:08:32, Аноним 9
Этим детям жить и получать образование в стране, где русский является государственным языком. Соответственно, во всех колледжах и вузах преподавание
ведется на русском. Вы предлагаете оставлять таких детей без образования? Круто. Думаю, что родители этих детей с Вами не согласятся.

Я вообще не понимаю, в чем проблема. Туча детей, переехавших в другие страны, спокойно изучают местный язык без всяких послаблений в местной школе. Что-то никто не жалуется. У Вас очень странные представления.
13.02.2023 19:28:11, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Вы точно уверены, что они думают только на национальных языках?
Считаю, что двуязычие - большое благо для человека. Сама я думаю на двух языках, хотя намного чаще на русском, потому что живу в русскоязычной среде.
Я за то, чтобы дети в школе получали максимум возможностей, и совершенно против того, чтобы их уровень языка снижался.
РКИ - это меньший объём именно языкового материала.
У меня немало знакомых из регионов, они говорят по-русски ничуть не хуже этнических русских.
13.02.2023 15:23:11, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
дада. и интегралы все должны брать, и химию неорганическую знать... а по факту - пшик
кто думает на русском, будет ходить в школу с преподавание русского как родного. остальным дадут минимум для общения
13.02.2023 15:30:26, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Не понимаю желания дать минимум.
У кого пшик - я не знаю, возможности должны быть у всех.
Если Вы в юности бегали, вероятно, быстрее, чем сейчас, так что - Вам бегать не нужно было тогда? Если Вы сейчас медленнее передвигаетесь?
13.02.2023 15:45:03, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
не поняла при чем тут бег. дать можно только то, что человек способен взять 13.02.2023 15:47:17, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Люди, проживающие в регионах, не способны освоить русский на том же уровне, что и жители официально русскоязычных регионов? Вы это имеете в виду? 13.02.2023 16:53:28, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
где вы это прочитали?
у людей с родным и неродным русским должен быть разный старт в изучении языка. а дальше в зависимости от способностей и потребностей. все. никаких тайных смыслов
13.02.2023 16:56:40, Аноним 9
а в каких регионах РФ русский не является вторым родным языком? где-то сейчас реально дети до школы говорят только на национальном языке, русскоязычные книжки не читают, мультики не смотрят?

да в любом случае, обучение языку как иностранному в стране проживания для целей учебы и работы актуально только для взрослых (ну, пусть подростков с нулевым знанием языка). методика РКИ и подобная ей выстраивается как раз с расчетом на взрослых. а дети быстро схватывают язык из общения с погружением в среду.
13.02.2023 17:22:03, ALora
Аноним 9
вы серьезно думаете, что, например, в чеченских селах дети читают книжки и смотрят мультики на русском языке? и где им взять среду, если они ходят в школу с такими же неговорящими по-русски? 13.02.2023 17:31:16, Аноним 9
Космос
им специально переводят , дублирут фильмы на чеченский , а в Ингушетии на ингушский и т.д. )) . ага-ага . в Винницкой области в 71-м году , меня не поняли (говорила по-русски) . но на фильмы на русском языке все ходили . вот даже интересно - зачем ))) меня не поняли из-за отношения к русским , а фильмы и книги прекрасно на русском понимали . 13.02.2023 21:24:43, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
Они прекрасно говорят по-русски и по-чеченски. У меня складывается впечатление, что Чечня вовсе не хочет быть замкнутой в своем национальном мирке. Она хочет пользоваться всеми возможностями России. 13.02.2023 20:37:06, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
+ 13.02.2023 21:24:55, Космос
А Вы серьезно думаете, что не читают? Простите, а Вы вообще в России живёте? Может, Вам нужно просто за МКАД уже выехать как-то хоть раз? 13.02.2023 19:30:38, Хелен67
вот уж в Чечне наверняка дети читают и смотря на русском, при этом конечно владея чеченским. в Дагестане вот хорошо русским владеют. и в Чечне, и в Дагестане в школах ведется обучение на русском. вы как с Луны свалились.
13.02.2023 17:39:28, ALora
Ну и хорошо, если у людей появится выбор учить ребенка на русском или на национальном языке.
13.02.2023 15:06:05, lacerta(gkfdey в системе)
Космос
так давно всё это построено . только желающих изучать программу на национальном языке сильно мало оказалось . родители хотят , чтобы дети получили качественное образование и имели возможность учиться дальше . национальный язык тоже преподаётся . но я забыла - вы же не можете без предложений в любой отрасли нашей страны . велком с предложениями в любые департаменты . рано вы уехали . могли бы здесь столько пользы принести )))) 13.02.2023 21:38:02, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
А его нет? Народ в Татарстане говорит, что в школах там преференции в пользу татарского. Сама я, правда, там не училась, не знаю. 13.02.2023 15:24:06, Шиповник (экс-Василиса)
В Татарстане можно отказаться вообще от изучения татарского. В деревенских школах, может быть , и есть преференция
13.02.2023 15:28:22, lacerta(gkfdey в системе)
Космос
и о чём это говорит ? 13.02.2023 21:38:48, Космос
Если можно отказаться, значит он вообще не обязателен для всех. О каких переференциях идет речь ?
13.02.2023 21:59:01, lacerta(gkfdey в системе)
Аноним 9
ибо нефиг 13.02.2023 15:36:41, Аноним 9
я так поняла, речь о том, что для методика преподавания русского языка в регионах, где плохо владеют русским, должна отличаться от методики преподавания русского как родного. но я не знаю ситуации в каких-то регионах, где на русском плохо говорят. у нас Адыгея под боком, вроде все на русском говорят нормально, хоть и с акцентом многие. таксистов-дагестанцев хватает, тоже все шпрехают хорошо по-русски. уж не говоря о местных греках, которые многие не забывают греческого, но русским владеют как родным. с армянами местными та же история.
13.02.2023 14:30:49, ALora
У меня одногруппник был, который до школы не говорил на русском, потому что жил у бабушки в деревне и говорил на национальном языке, ничего, ничему это не помешало в дальнейшем. Вообще быть билингвом или трилингвом лучше, чем знать только русский, завидую таким людям
13.02.2023 15:09:55, lacerta(gkfdey в системе)
а на каком он говорил? может, на белорусском? так это невелика разница
13.02.2023 18:33:28, ALora
На удмуртском
13.02.2023 18:48:23, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
И как-то же справился с освоением русского на уровне родного. Билингвом стал. 13.02.2023 19:12:16, Шиповник (экс-Василиса)
пришел в школу, вообще не зная ни слова по-русски?
13.02.2023 18:54:17, ALora
Мой сын пошел в первый класс, зная по-немецки… ну, с десяток слов, это было через пару месяцев после нашего переезда. Абсолютная билингвальность ( а то и трилингвальность, английский тоже совершенно свободный), сейчас 9 класс математической гимназии, одна тройка - по спорту.
И таких примеров вокруг среди недавно
понаехавших - десятки, мой еще далеко не самый способный к языкам.

Я бы сказала, что страдания насчет упущенных возможностей для дальнейшей учебы сильно преувеличены. Эти дети все же учат русский, пусть даже как иностранный.
14.02.2023 01:26:36, Эль Нинья
Мне нравятся такие утверждения - "трилингвальный" и "не самый способный к языкам". Особенно когда один из трех языков явно изучается но стороне, а не употребляется в ежедневной повседневной жизни. Как-то не вяжется со средними способностями к языкам.Или у вас школа с преподаванием предметов на английском ?
У знакомой , рожденный в Швейцарии сын - трилингв, дома и субботней школе- русский, англ и хохдойч с 1 класса в интернейшнл скул. Плюс, местный диалект. И то она утверждает, что русский заметно страдает, письмо на уровне птушника-троечника
14.02.2023 18:11:38, lacerta(gkfdey в системе)
И, кстати, билингв и трилингв вполне могут быть троечниками, далеко не все носители языка знают его на высший балл в школе. 15.02.2023 16:53:55, Эль Нинья
У нас все три языка употребляются именно что ежедневно и постоянно. Немецкий понятно почему, английский здесь окружает детей везде ( работа и общение взрослых, много личных англоговорящих друзей, со старшими тоже общаются половину времени по-русски, половину по-английски), в нашем районе английский и русский вообще можно услышать настолько же часто, как и немецкий. Мы говорим с детьми только по-русски, у них русские педагоги по музыке и друзья, и наши друзья, и их дети. Русских для них совершенно, абсолютно родной язык - и читают, и пишут, и слушают аудиокниги и фильмы смотрят любые, и изъясняются - без акцента и с огромным словарным запасом, вообще не бывает, чтобы неправильно слова употребляли. Это возможно, если цель поставить окружить ребенка родным языком - они до 10-11 лет в немецкой среде находились не больше 5-6 часов в день, русский никак пострадать не мог :) 15.02.2023 16:40:27, Эль Нинья
я от знакомых тоже неоднократно слышала такие истории. тем более в 1 класс же идут за рубежом вроде не в 6-7 лет, а раньше. при полном погружении в языковую среду у детей запускаются автоматически механизмы освоения языка. чем старше, тем меньше автоматического усвоения, тем больше нужны спец.методики.
14.02.2023 13:27:59, ALora
Вряд ли совсем не зная ни слова, он все-таки в РФ жил. Но утверждает, что по-русски не говорил до школы, может, понимал только
13.02.2023 20:33:48, lacerta(gkfdey в системе)
Musenka
Во-от! Понимал. Значит, знал лексику, понимал грамматику, словообразование ( пусть на интуитивном уровне), значит, слышал его на постоянной основе в окружении (пусть дома и не говорили на нем, а друзья во дворе, продавцы в магазине, соседи и т.д. говорили и, возможно, он с ними, хотя этого не помнит\не обращал внимания, потому что действительно был билингвом и не замечал, на каком языке в данный момент общается.
13.02.2023 20:41:21, Musenka
Musenka
Вряд ли ребенка, который до школы знал только один свой родной язык, можно назвать билингвом.
13.02.2023 18:05:41, Musenka
Ну, во всяком случае, на русском он говорит без акцента и без каких-то явных косяков
13.02.2023 18:49:19, lacerta(gkfdey в системе)
Musenka
Либо он билингвальный ребенок, т.е. с рождения говорит на двух языках, либо он до 7 лет говорил только на одном языке (не русском).
Что касается "говорит без акцента", то бывают лингвистически одаренные дети, типа Дитмара Эльяшевича, но это встречается гораздо реже, чем дети, мягко говоря, среднеспособные к языкам. У меня вот сейчас учится такой, который до 1 сентября (поступления в 1 класс) тоже только на родном языке говорил... Ну... такое :(
13.02.2023 18:55:56, Musenka
мне тоже нравится идея владеть с рождения несколькими языками. но билингвы не нуждаются в преподавании им одного из языков в качестве иностранного
13.02.2023 16:07:28, ALora
ох уж эти сказочники
Может имеется в виду какая-нибудь Тыва или Ямало-Ненецкий округ(называю наугад, не с целью обидеть кого), где между собой общаются только на своем языке и живут достаточно уединенно от других национальностей, что не дает им достаточной языковой практики на русском.
Если речь идет об улучшении методик обучения русскому языку -я только "за". Да и учить например тем же северным народам русский как родной - тяжело. Лучше применять откатанные методики, чтобы достаточно могли говорить и понимать государственный язык.
13.02.2023 15:03:57, ох уж эти сказочники
в Ямало-Ненецком как раз русский давно уж как родной даже для детей оленеводов. не говоря уже о том, что большая масса населения этого округа не имеет отношения к малым народам Севера. в Тыве тоже вряд ли проблемы с русским. у нас в мгу тувинки учились. на работе у нас был парень-тувинец - молодой юрист, к.ю.н., на стажировке. никакого акцента в русском.
13.02.2023 16:10:32, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати да. Тоже сталкивалась с тувинцами - никакого акцента. 13.02.2023 20:38:06, Шиповник (экс-Василиса)
ох уж эти сказочники
Я отдельно оговорилась, что не знаю о каких конкретно народах речь, но думаю, что есть такие, кому русский в качестве родного дается тяжело. И отдельно написала что не имею целью обидеть ни тувинцев, ни оленеводов.
13.02.2023 20:14:57, ох уж эти сказочники
да я вас поняла. но я и сама не знаю таких народов в РФ, где дети не знаю русского языка. хотелось бы узнать
13.02.2023 20:19:41, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
А если это крупный город, где все прекрасно говорят на русском?
Кстати, возникает вопрос: а как эти дети потом будут ЕГЭ по русскому сдавать, если на филфаки с журфаками захотят? Программа обучения языку как иностранному строится по-другому.
13.02.2023 15:26:05, Шиповник (экс-Василиса)
Ну как-то учатся русские и прочие иностранные студенты в европейских, американских и даже азиатских вузах - в том числе, и на гуманитарных специальностях. Выучивают языки, на которых никогда не говорили в среде, которые преподавались именно как иностранные. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с) , если он сам хочет
учиться.
14.02.2023 01:33:11, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем детям в своей же стране создавать дополнительные сложности? 14.02.2023 15:16:17, Шиповник (экс-Василиса)
Специально создают? Вроде бы инициатива идет от того, что не хотят учить русский язык в качестве обязательного государственного. Может, по другой системе, как иностранный, лучше пойдет. 15.02.2023 16:52:32, Эль Нинья
учатся, конечно. нередко берут год подготовительный для языка (хотя и до этого ессно его учили). но странно в стране своего проживания с детства не владеть гос. языком на уровне родного (второго или третьего), а изучать его как иностранный. в Германии разве детям эмигрантов в школах преподают немецкий по какой-то спец.методике? я имею в виду не доп.курсы, факультативы и все такое, а школьную программу
14.02.2023 14:41:49, ALora
Странно, конечно, но если не хотят учить как обязательный государственный/родной - лучше, чтобы хоть как-то учили, чем просто саботировали уроки.

С Германией сравнивать не очень корректно, в Германии нет субъектов федерации, где немецкий - один из двух государственных языков. Неизвестно, как было бы, если бы некоторых землях государственным был бы турецкий или арабский. Впрочем, есть семьи где, несмотря на обязательный в школах государственный язык, родившиеся здесь дети говорят на таком своеобразном немецком :)
15.02.2023 17:50:10, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Почему какая-то тетенька из столиц решает, что дети в других регионах не хотят учить русский?
Они в России живут, как без государственного языка как родного?
Это как если какая-нибудь тетенька предложила бы учить всем в Германии немецкий как иностранный, а в школах как родной преподавать только различные диалекты. Лютер не зря немецкий по кусочкам собирал, из этого потом выросла великая держава. А у нас ответственные за преподавание русского хотят разброд и шатание устроить?
16.02.2023 10:59:55, Шиповник (экс-Василиса)
в мои времена в мгу существовал подфак. там иностранцев учили русскому. мой старинный друг-сириец (филолог, к.ф.н, а может и д.ф.н уже) как раз с него попал на отделение русского языка. не с нуля, конечно, он еще и в Сирии изучал русский.

но я не очень понимаю, почему вдруг возникла ныне проблема в регионах РФ с обучением русскому как родному. я слышала раньше, что была идея обучать детей гастарбайтеров по методике РКИ. может об этом речь. хотя малые дети, идущие в 1 класс, уже проживая неск. лет в РФ, тоже не нуждаются в этом. это если привезли ребенка уже подрощенного
13.02.2023 16:15:58, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Не нуждаются. РКИ - это совершенно другой подход. И однозначно другие программы с другими целями. Конечно, и в рамках РКИ можно достичь успехов и учить русский как родной на высоком уровне, но это по сути подмена программ тогда будет. 13.02.2023 16:51:10, Шиповник (экс-Василиса)
да я прекрасно понимаю, что РКИ - это иные цели, и ЦА тоже другая, не дети.
13.02.2023 17:23:17, ALora
В советские времена те, кто учился в национальных школах, вместо сочинения на экзаменах писали изложение. Например.
13.02.2023 16:06:37, Karaul
Шиповник (экс-Василиса)
Я про это не знала. Но такой подход по сути закрывает дорогу на гуманитарные факультеты, где требуется русский как родной на высоком уровне. 13.02.2023 16:52:35, Шиповник (экс-Василиса)
ох уж эти сказочники
Полагаю, что если дети плохо говорят на русском, им итак закрыта дорога на гуманитарные факультеты. Даже тем, кому русский вроде и родной. А уж если не родной - тем более. От того, что их будут мучить обычной программой по языку - они вряд ли разовьют свою способность складно говорить, рассуждать и делать выводы на русском. И сочинения вдруг не начнут писать на пятерки.
Так что тут не от программ думаю зависит.
13.02.2023 20:18:35, ох уж эти сказочники
Шиповник (экс-Василиса)
Разовьют вполне себе. Тут дело в том, что, по последним наблюдениям, как только в школах разрешают учить чему-то по минимуму, выше этого минимума мало кто хочет кого-то обучать, кроме отдельных энтузиастов. 13.02.2023 22:50:18, Шиповник (экс-Василиса)
"Так что тут не от программ думаю зависит." именно. и зачем вдруг пытаются протащить программу РКИ в школы - вопрос. думаю, ответ - очередное освоение средств
13.02.2023 20:33:52, ALora
Наверное, тот кто хочет в топовый ВУЗ на гуманитарные, будет готовиться так или иначе активнее, чем те, кому это не нужно.
13.02.2023 16:59:04, Karaul
Шиповник (экс-Василиса)
Какой топовый. В любой самый непопулярный гуманитарный вуз русский язык как родной требуется. 13.02.2023 19:13:14, Шиповник (экс-Василиса)
В любой будет проще готовиться. Честно говоря, меня от инициатив в образовании трясет неперставая.
13.02.2023 20:04:30, Karaul
Шиповник (экс-Василиса)
Брать репетиторов, получается. Зачем так изначально ограничивать детей, вот в чем вопрос. 13.02.2023 20:39:01, Шиповник (экс-Василиса)
вообще, были времена, когда брали на гуманитарные платные факультеты плохо говорящих по-русски. в МГУ знаешь же какой факультет стал платным прям сразу после развала ссср. там такие кавказские кадры встречались - арабы с экономфака знали русский лучше, чем они.
13.02.2023 19:49:03, ALora
При союзе всегда были школы национальные, где преподавали на национальном языке, а русский шел вторым и русские. Ничего нового не предлагается.
13.02.2023 14:26:25, Karaul
Шиповник (экс-Василиса)
Есть большая разница в методике преподавания РКИ и русского как родного. Я разбираюсь в этом, если что. 13.02.2023 14:27:41, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
похоже на пристрой себя любимых . может и ошибаюсь . 13.02.2023 21:46:14, Космос
ох уж эти сказочники
Все новое - хорошо забытое старое. Если будет польза всем - то не вижу причин не воспользоваться предложением.
13.02.2023 15:04:57, ох уж эти сказочники

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!