Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Радистка Кэт (ex KateSh)

Тперь поясню о чем книга.

По этой ссылке как раз описание книги. Мне интересно именно этот момент - исламский мир и остальной. Потому что то, что в статье,относительно Буща-Блэра это , согласна, неоднозначно.
07.05.2004 11:17:22,

54 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кое в чем она, безусловно, права. Европа (особенно Франция) доигралась, пестуя собственные комплексы вины перед бывшими колониями - мусульмане практически захватили Европу. Через 30-50 лет число мусульман превысит число христиан и атеистов...

Так что Буш-Блэр на самом деле правы, просто они идиоты. Невозможно построить демократию в Ираке - ее нет практически ни в одной арабской стране. Единственная польза от Ирака - огромный открытый полигон, на котором каждый фанатик может поиграть в завлекательную игру - убей американца, там это проще, чем где-либо еще, не обязательно взрывать Пентагон или школу в Кентукки...

Ну а то, что дамочка искренне считает, что убийство Саддама в 91 году ослабило бы Аль Каиду - самая махровая бредятина. Не было у Аль Каиды более серьезного врага, чем Саддам. До 11 сентября, конечно.
07.05.2004 12:59:14, AleXXX
Буш-Блэр далеко не идиоты,просто они поняли что физически уничтожить мусульманстое население невозможно,не нужно,и это неосмысленное убийство только отравит сознание их народа .Потеря человечности будет не меньшей потерей ,чем все остальные потери.
Сидеть сложа руки уповая что это проблемма сама как-то рассосется ,как это делают еворейцы тоже глупо.
Поэтому у них остается только один выход,всеми силами тянуть арабов из дремучего болота исламского фанатизма на минимальный уровень демокартического сознания.
И никто не хочет там демократии в полном смысле этого слова.
Демократия типа Египта или Пакистана :0)))) всех впосне устраивает. И в какой-то мере они более заинтересованны в террактах в далеком Ираке,против более или менее подготовленных солдат,чем в центре американских городов,среди гражданского населения.Со временем они постепенно организуют иракско-америкрнскую армию ,и те будут делать то что американцы делать просто не способны,чистить за низ большинство гнезд террора,и для этого Ирак идеальное место,туда постепенно тянутся все желающие убить американцев или подобных им ,и там нет сердобольых американских законов и руки у них практически развязанны.То есть идет игра почти на равных ,доллар против фанатизма. Лично я ,и не только я то даже славяне и Европа горячо молимся что фанатизм проиграет,а кто выиграет - это уже не важно...
09.05.2004 08:49:49, Фуфа
Kokos
В войне фанатизм не только не проиграет, но еще и окрепнет.... русские вот национализмом и фанатизмом никогда не отличались, а после ВОВ немец стал синонимом врага и до сих пор остался осадок... что же теперь иракцы будут думать про американцев? даже тем, кому все равно было, теперь превратятся в фанатиков, и детей будут воспитывать в соответствующем духе, так что такая война не с терроризмом борется, а его только развивает....
к тому же финансирование террористов тоже никуда не исчесзнет - Садам ведь не из офциальных бюджетных денег их финансировал - а скрытые источники как были до войны так и остались сейчас, их при помощи танков не уничтожишь. Так что эта война - н способ победить фанатизм и терроризм.......
09.05.2004 17:14:48, Kokos
InnaL
"русские национализмом никогда не отличались"
Позвольте Вам возразить. Видимо Вы никогда не жили в одной из Советских республик? Я провела свое школьные годы в Украине, в Киеве (при том, что я русская и мои родители граждане России). На тот момент (20 лет назад) в Украине большинство школ были русскими. В Киевском экономическом университете я училась на русском языке. Говорить на украинском было очень непрестижно - любой говорящий автоматически рассматривался "выходцем из села". Хотя я и была вынуждена изучать украинский в школе, но любви к языку мне никто не привил. Кроме как в школе на уроке украинского никто на этом языке со мной не говорил. Литературы на украинском выпускалось очень мало.
Насколько я знаю из истории, у украинцев после революции было горячее желание покончить с русификацией и наконец ввести образование на украинском языке. Но дальнейшие события показали, что это было невозможно. По-моему, Ленин писал, что нельзя предоставить республикам вести преподавание на их нац. языках, а только на РУССКОМ. Т.е. все народы братья, но вот один брат - Россия, главнее. И его нужно слушаться.
Мое личное отношение к украинскому достаточно прохладное, укр. литературу я недолюбливаю, но все-таки я могу понять стремление этнических украинцев учиться на ИХ языке. Сейчас в том же Киеве навязывается украинизация (в Киеве определена только одна русская школа на район) и это как реакция на ПОДАВЛЕНИЕ языка в течении стольких столетий. Фактически, русские в Украине сами себя наказали, всю жизнь насмехаясь над этими провинциалами. Мне непонятна истерика русских каналов про "притеснения русских" в Украине, Латвии и т.д. Особенно эта истерика начинается в период летних отпусков, как бы реклама для поездок в Крым. Но только русские ЗАБЫВАЮТ, что ранее, приезжая в Сов. республики, их не просили учить язык этих республик. А зачем? А ведь от республик ТРЕБОВАЛОСЬ знать русский, чтобы общаться со своими русскими братьями. В меньшей степени русский язык НАВЯЗЫВАЛИ Польше, ГДР, Чехии и т.д. Т.е. там его учили, как второй иностранный. И все это для того, чтобы русским было УДОБНО общаться на русском языке с этими нациями. А потом еще кто-то спрашивает, а почему нас поляки не любят?
Мои русские родители так и неудосужились выучить язык страны, в которой они прожили больше 20 лет. А когда в девяностые годы их стали принуждать его учить, просто поехали в Россию. Причем с недоумением на лице "надо же, они нас, русских, заставляют учить украинский". Какая наглость!
Вы не называете это национализмом? Какое же есть другое определение насильственной русификации республик? Может быть русский великодержавный шовинизм?
09.05.2004 18:18:16, InnaL
В СССР просто делали то, что сейчас безуспешно пытаются сделать в масштабах Европы. Большинству жителей УССР было значительно удобнее говорить и учиться на русском (кроме откровенно бандеровских Львовской и иже с ней областями). И не было никакого враждебного отношения к русским, и в самом деле потихоньку создавалась "новая общность людей - советский народ".

А разбередить национализм у народных масс - дело нехитрое. Сколько было крика про то, что москали отбирают у Украйны хлеб и сало? Не знаю, как с салом, но миф о том, что Украина - всесоюзная житница, накрылся очень быстро. Который год Украину снабжает зерном Россия. Так и с остальными республиками.

Так что причина закртия русских школ в Киеве - не реакция на русификацию, а результат сознательной политики власти Украины.



09.05.2004 19:56:57, AleXXX, в Симферополе рожденный
Угу... а молдаванам тоже было удобно?
Там ведь тоже все было на русском,те кто говорил на молдавском ,как например жители сел или северной Молдавии были чуть ли не люди второго сорта.
Вся госю документация была на русском,почти все телевидение было на русском...Короче,они видно мазохисты были основательные...
10.05.2004 08:03:00, Фуфа
Хи. Видела в телевизоре, как кручинились эстонские деятели наробраза: "И зачем мы корчевали русский? Ради чего столько усилий по возрождению национального языка? Чтобы нынешние школьники плюнули на эстонский и грызли, не щадя зубов, английский с немецким?" 11.05.2004 14:40:50, JaneZ
InnaL
Поворот курса :-) 11.05.2004 20:49:21, InnaL
А разве сельские жители не везде были лицами чуть второго сорта? 10.05.2004 12:10:11, AleXXX
InnaL
Алекс, а отчего же это ВСЕ бывшие республики на нас так озлобились? Не иначе как из мести :-) Шучу, шучу :-)

"По данным Института стран СНГ, равных возможностей для освоения родного русского языка нет ни в одном постсоветском государстве, за исключением Белоруссии. При этом, если Эстония и Литва не стеснятся открыто ограничивать права русскоговорящего населения, то большинство среднеазиатских республик и Украина стараются скрывать это. Наиболее показателен в данном случае пример Туркмении, где за один только год закрыли не только факультет русской филологии в главном вузе страны, но и отменили преподавание на русском языке во всех средних и высших учебных заведениях. При этом на территории Туркмении проживает не менее 300 тыс. русских."
10.05.2004 02:01:54, InnaL
Практически ВСЕ разумне люди из этих республик (ну или те, с кем мне приходилось общаться за рюмкой чая) сожалеют о СССР. Жить ВСЕМ стало хуже, причем хужесть эта больше, чем в России.

Мой хороший знакомый, проживающий в Фергане, полунемец-полуазербайджанец, когда в процессе приготовления плова была технологическая пауза, вывел на улицу и показал на дома вдоль по улице - вот тут жил еврей, тут - русский, женатый на татарке, там - узбек, напротив него - семья таджика и русской, там - грек делил дом пополам с бухарскими евреями и т.д. И все жили дружно, готовили блюда своей страны, молились своим богам, говорили на своих языках, а в горе или радости были вместе, вкусно кушали и много пили и общались на русском языке.
Сейчас же живут одни узбеки... Половина из которых на русском и объясняться еле может... Забыли...

Так что не было никакой вражды, она была искусственно раздута...
10.05.2004 12:09:43, AleXXX
Kokos
Да, согласна, что никакой вражды не было и она появилась только после развала, когда политики стали "столбить" свои территории, чтобы соседи, не дай Бог, нос к ним не сунули....
Я в детстве очень мого ездила и знаю, что отношение к москвичам, возможно, не всегда было однозначно (но тут винить трудно...), но вот именно к русским все относились абсолютно нормально.
10.05.2004 13:17:04, Kokos
К москвичам относились одинаково - что в Самарканде, что в Воронеже, что в Полтаве... С легкой неприязнью, и то не всегда. 10.05.2004 14:40:18, AleXXX
InnaL
Алекс, ведь новая общность людей - "советский народ" - это безликая, безнациональная масса. Нечто, обладающее только идеологией и живущее по принципам и заветам партии :-) А как только эта искусственная надстройка рухнула, сразу появились нац. претензии :-) 09.05.2004 21:02:40, InnaL
Я тоже был членом этой массы. И не считаю ни себя, ни свое окружение серым и безликим. Национальная культура процветала, были национальные различия, но не было национализма, не было крови. Как надстройка исчезла, или просто дала слабину, полилась кровь. 09.05.2004 22:16:27, AleXXX
InnaL
Немного похоже на отношения Индии-Пакистана, Кипра Северного-Южного. Когда там были англичане, был порядок. Система неплохо функционировала. Но как только они ушли (та же "надстройка" :-)), начались проблемы. Ну у нас только с той разницей, что хоть крови нет :-)). Ну или не везде :-). 09.05.2004 22:24:04, InnaL
InnaL
"Большинству жителей УССР было значительно удобнее говорить и учиться на русском"

А Вам никогда не приходила в голову идея, почему украинцам, казахам было ВЫГОДНО говорить только на русском? Полагаю, что Вы знаете - ведь сформировать общественное мнение раз плюнуть :-). Особенно в таких идеологических условиях, какие были у нас. Программу "Время" смотрели почти все :-). Надо было только общество смотивировать. Какие были предпосылки продвижения по службе? Обязательное членство в партии. Каков был предел мечтаний (я говорю о карьеристах :-)) - начальник, директор, член (:-)). На каком языке общаться с московским руководством? Ну не на украинском же :-)). Да, и если по партийной линии продвигать начнут, то тут только на русском выедешь. Не было причины говорить на украинском. Особенно это было выражено в городах.

А теперь никого в Москву партия не выдвинет, не пошлет, учиться в Московских университетах не-русским дороговато выходит. У кого средства есть, на Запад учиться едут. У кого нет - в Украине сидят. В этой атмосфере можно спокойненько возвращаться к своим нац.корням, преподавать нац.язык в школе, вузе, универе. По шапке уже начальство не даст :-)
09.05.2004 21:29:24, InnaL
Только на русском не говорили. Русский был языком межнационального общения, аналог английского, но только на территории СССР.
09.05.2004 22:17:43, AleXXX
InnaL
Алекс, я большую часть своей жизни прожила в Киеве. Украинский там стал слышен только после того, как Кучма на нем (коряво :-)) заговорил. До этого - на работе, в магазине, в школах (если они не были украинские) все было на русском. 09.05.2004 22:26:26, InnaL
Да ? А я каждый год в детстве отдыхала под Киевом, там все местные между собой говорили на украинском. 10.05.2004 18:30:22, Ни
InnaL
Под Киевом и Киев это, знаете ли разные вещи :-) У селах майже усi мiж собою украiнською розмовляли. 10.05.2004 19:06:16, InnaL
InnaL
Кстати, если Вам статистика интересна: "если в 1990 году около 22 % школьников г. Киева обучались на украинском языке, другие учились русском, за 12 лет независимости ситуация изменилась и сейчас 95,5 % школьников, а старшеклассников около 98 % обучается на украинском языке."
Вот Вам и поворот против русификации :-)
10.05.2004 01:43:03, InnaL
Kokos
эта руссификация шла "сверху", из-за централизации и заморочек политики.... я часто была и на Украине и в Белоруссии, ни разу я не слышала ни от русских ни от ураинцев или белоруссов ничего негативного, по-моему, наоборот, украинцев в России любят (или любили, сейчас крышу на национальной почве уже у всех срывать начинает, у украинцев в первую очередь).
а родители русский не выучили - так просто не нужно было и лень, их можно понять, ведь все равно все вокруг на русском говорят, это ведь не их вина
"русский шовинизм" может и имел место, но никак не "снизу", нельзя винить всех за "политику партии и правительства", тогда ведь даже выбирать никто ничего не имел право...
09.05.2004 18:47:08, Kokos
InnaL
Правильно Вы сказали - если все вокруг на русском говорят, чего же украинский учить :-). В Украине-то :-). А ведь, если русские поедут в ту же Испанию, на 20 лет, то язык-то придется учить :-).
А потом не только у украинцев крышу "сорвало", но и у казахов (многие русские оттуда уехали), и у латышей. Если обычные "низы" еще доброжелательно к русским относятся (все эти "крымско-отпусковые" языковые истерики можно рассматривать как социальный заказ "нечего ехать в Крым, у нас Сочи есть"), то "вверху" принимаются неприятные для нас, русских, политические решения. Ну что-ж, сами себе яму выкопали :-)
09.05.2004 19:42:11, InnaL
Kokos
Да, в Испании с одним русским тяжеловато будет :-) Если бы на Украине все только на украинстком говорили, то и Ваши родители его бы, я думаю, выучили, просто хотя бы для удобства общения :-) нормальных людей политические мотивы в последнюю очередь волнуют, а вот личный комфорт (языковой, в том числе) - это уже важно :-) 09.05.2004 23:39:59, Kokos
InnaL
Вот тут еще интересный пассаж о Киргизии: "в советское время свыше 70% русскоязычных жителей республики совершенно не знали киргизского языка и только чуть более 1% из них владели им свободно (преподавание киргизского было отменено в русских школах еще в 60-е годы, тогда же на русский перевели все делопроизводство)." 10.05.2004 01:58:05, InnaL
Все-таки в каждой школе был такой предмет, как "Родной язык". Так что совершенно не знать - не могли... 10.05.2004 14:47:09, AleXXX
InnaL
Давались освобождения от изучения "родного языка". У меня в классе были "освобожденные" русские дети. Чессно сказать, меня родители тоже хотели освободить, как учившуюся одно время в России и пропустившую пару лет обучения. Хорошо, что не получилось :-). 10.05.2004 15:18:40, InnaL
InnaL
Кстати, изучение всех языков очень даже полезно. У меня был со второго класса украинский, с 4-го - немецкий. Могу сказать, что английский дался намного проще, чем тем, кто только русский + 1иностранный учил. Хотя, конечно, многое от памяти зависит и от природной лени :-) 10.05.2004 15:23:33, InnaL
Чего только не узнаешь! Кто бы мог подумать... 10.05.2004 15:20:42, AleXXX
InnaL
Честно, AleXXX :-). Можете себе представить, как "неосвобожденные" им тогда завидовалииии :-). Правда, теперь, думаю, зря завидовали :-) 10.05.2004 15:25:07, InnaL
Это смотря где жить... 10.05.2004 20:46:50, AleXXX
InnaL
Ну в общем-то да :-). Если продолжать жить в Украине, то учить нужно, а если эммигрировать, то это уже "лишний багаж". 10.05.2004 21:01:38, InnaL
InnaL
По крайней мере, когда мне нужно приезжать в Киев по работе, меня знание украинского сильно не напрягает :-) 10.05.2004 21:03:59, InnaL
В Молдавии было очень похожее положение дел... 10.05.2004 08:04:35, Фуфа
Kokos
у нас есть друзья из Молдавии - он очень хорошо знают русский, но в семье говорят только на молдавском (и, как говорили, внутрисемейный язык всегда был молдавский), их дети не говорят по-русски вообще, хотя мы с ними общаемся на русском....
Так что это от семьи зависит. На самом деле, те, кто хочет оставить родной язык - его не забудут, для нас это сейчас тоже актуально, так как мы живем в Европе и ребенку уже иногда легче выражать свои мысли не на русском...
кстати, никаких недовольств по поводу языка и национальности наши друзья никогда не высказывали - наоборот, у нас с ними очень хорошие отношения :-)
10.05.2004 10:45:51, Kokos
Я вам обясню подобнвный парадокс очень просто.15 лет тому назад,после того как мы уехали ,мои знакомые оставшиеся в Молдавии взвыли от "наглости" молдован которые воспользовались слабостью России ,разжавшей свою хватку,и провели несколько реформ.Одна из которых была возвращение легитимации молдавского языка. Былт переименованны улицы,изменены системы документов,молдавский язык стал использоватся во всех сферах.На сегодняшний день,я даже не знаю смогу ли я с легкостью поехать навестить свой город без знания молдавского...Если не ошибаюсь,даже была отменена навязанная кириллици в молдавском языке,но я не уверенна.
Так что я думаю выучить за 15 лет родной язык не так уж трудно...
Кстати мой муж чудесно говорит на венгерском,родивщись здесь,а венгерская обшина тут мизерна...Моя же девушка 2 слова на русском не хочет связать когда она на людях,в некоторых кругах это непрестижно :0)))
10.05.2004 12:33:39, Фуфа
Kokos
да, но только они говорили по-молдавски в семье всегда - у меня нет причин им не верить, тем более, что я задавала им этот вопрос совсем в другом контексте (не о засилии русского в молдавии, а о том, как и где они так хорошо научились говорить по-русски :-)).
10.05.2004 13:12:56, Kokos
Совершенно бестолку их куда-то тянуть... А демократия типа Египта или Пакистана и без них была в Ираке. С поправкой на то, что Садддаму надо было держать в узде безбашенных шиитов. 09.05.2004 11:51:02, AleXXX
Проблемма в том что Садаму в одном месте очень чесалось на кого-то напасть... 09.05.2004 12:58:49, Фуфа
Да разве это проблема? Папа-Буш поумнее сынка был, по носу дал и оставил на месте шиитов стеречь... В принципе, Ирак был вполне светским государством. А в результате станет шиитским... Или еще хуже - разобьется на несколько государств... Тут-то совсем смешно будет. Только ковровыми ядернми бомбардировками можно будет что-то сделать... 09.05.2004 14:11:59, AleXXX
Kokos
<....может поиграть в завлекательную игру - убей американца>
так же как и русских в Чечне?
07.05.2004 22:15:33, Kokos
Примерно так же... Но разница есть и существенная. 08.05.2004 09:20:16, AleXXX
Kokos
какая, если не секрет? 08.05.2004 19:58:01, Kokos
Порядка больше, масштабы меньше... 08.05.2004 23:39:36, AleXXX
Kokos
В Ираке мешьне масштаб, чем в Чечне? 09.05.2004 17:16:42, Kokos
Ессно, наоборот. Неужели не догадались? 09.05.2004 19:26:00, AleXXX
Kokos
тогда получается, что в Чечне больше порядка???? я просто такого даже предположить не могла :-)))) 09.05.2004 23:41:04, Kokos
Конечно... Хотя у вас в Европах любят про Чечню ужастики рассказывать... 10.05.2004 14:45:00, AleXXX
Kokos
кстати, "у нас в европах" :-) я, честно говоря, ни разу ужастик про чечню не слышала, здесь это вообще мало кого волнует, а если кого и волнует, так я его, к сожалению, не знаю :-)
как жаловался один мой знакомый, пребывающий в поиске подходящей девушки и непрерывно тусующийся по всяким компашкам, у местной молодежи главные темы - модель хенди (мобильника) и картинка на нем, шоу по телевизору, ну еще может быть что-то из искусства, но и то, не для всех.... так что для ужастиков даже слушателя нет :-)
10.05.2004 19:49:13, Kokos
Kokos
я европейские новости про чечню не смотрю, объективности сильно не хватает.... но и в отчественных сми тоже не сильно много информации
но вообще говоря, любопытно Ваше мнение про войны читать, если оно только больше двух строчек :-)
10.05.2004 19:11:39, Kokos
Я исходил из того, что главными защитниками чеченских прав являются европейцы. Америка после 11/09 спокойнее относится к этому :) 10.05.2004 20:48:14, AleXXX
Kokos
У меня складывается впечатление, что тему Чечни европейцы поднимают, чтобы просто сохранять дистанцию в отношениях с Россией, а не потому, что озабочены правами человека :-) И происходит это, на сколько я понимаю, только на верхнем политическом уровне, вниз вообще не спускается, то есть в новостях этой темы нет в приципе (вот про убийство Кадырова было немного и все). Так что не "европейцы" и не "права", а просто политические игры :-)
Но это мое мнение основано только на личных наблюдениях, может, я зря "европейцы" пишу, может, в других местах все не так, Европа большая :-)
11.05.2004 10:31:37, Kokos
Вполне возможно... Сплошные политические игрища... 11.05.2004 11:08:41, AleXXX

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!