Раздел: Благотворительность, помощь (Жизнь в старости)

В блог Подписаться на Дзен!

Старики. Навеяло из девичьей. Проблемы НЕ молодежи.

С домами для престарелых в стране, мягко скажем, не очень…
Да и демографическая ситуация такая, что стариков становится больше, а тех, кто сможет оказывать помощь меньше.
В нашем обществе осуждается, если человек сдает своих престарелых родителей в «казенный дом», даже если это частный пансионат.
Условия? Как правило не очень… Ну и цены!
Далеко не каждая семья может себе позволить «сдать».
Отсюда вопрос: какая политика должна быть у государства, чтобы проблема старости не была такой пугающей?
Что если в каждом районе, а лучше в каждом дворе, будет такое место для дедушек-бабушек?
Типа НЕ детский сад. Где человек может провести день, или неделю, под присмотром профессионалов, посмотреть кино, пообщаться, поесть… Рядом с домом.
Чтобы у работающих детей не болела голова, о том, что пожилой человек остается без контроля.
Как думаете, такое возможно? Или какое возможно? Или это вообще не проблема?
Хотелось бы, чтобы иностранные участники поделились опытом своих стран, что там реализовано хорошо, а что не очень…
Тема не для того, чтобы поделиться на «своих» и «чужих», скорее — просто поделиться мыслями.
26.12.2022 04:07:23,

433 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nastyk
Буквально в нашем доме на первом этаже есть такой «не детский сад» (silver care) для стариков. Каждое утро специальный автобус (который приспособлен для передвижения инвалидных колясок) забирает их около их дома, привозит в этот silver care, там их кормят, водят гулять, если кто хочет отдыхать, для этого специальная комната есть, у них там телевизор, занимаются китайской гимнастикой (по желанию конечно).
А вечером развозят по домам.
Так же в Сингапуре относительно не дорого нанять няню-сиделку-домработницу в одном лице с ппроживанием (это дешевле, чем приходящая, т.к. если сиделка с проживанием, то нужно ей только предоставить ей комнату (в квартире стариков обычно найдется еще одна комната после того как взрослые дети обзаведутся своим жильём) для жилья и еду с вашего стола, а деньгами на руки платить совсем не много). Обычно это филиппинки или индонезийки. Это может позволить себе любая семья даже не очень большого достатка, поэтому это самый распространённый вариант помогать престарелым родителям.
29.12.2022 19:42:04, nastyk
Здорово! Вот о таких местах я и думаю.
Сиделки у нас были из разных стран бывшего союза. Разные.
Но вот мне было от этого не совсем комфортно... С одной стороны - мы были прекрасным вариантом хозяев, и многие стремились вернуться на второй срок, и на третий...
Но ведь ехали они из своих стран не от хорошей жизни! Неважный из меня эксплуататор...
Как-то не хочется рассчитывать на приток дешевой рабочей силы из бедных стран.
30.12.2022 21:58:39, av10
Vera L
У меня в окружении нет примеров со спец учреждениями. Только одна бывшая коллега, которая сдала бабушку в дом престарелых и та умерла через пару недель. Это давно было. Но у нас и нет и не было совсем тяжелых. Предполагаю, что если б моя бабушка-инвалид жила не с мамой, где живет еще моя сестра с мужем и дочерью, а так же регулярные наши приезды, то она бы не была жива сейчас. Как и свекор, живи он один, а не с нами был бы куда в худшем состоянии. Моя мама еще молода и полна сил, она весьма специфическая женщина, но я готовлюсь к тому, что старость она будет проводить с нами, как бы тяжко не было.
26.12.2022 19:54:09, Vera L
Активное долголетие - мама там запросто весь день может провести - то кино им крутят, то в теннис играет, то чаи гоняют... - раза в нод - санатории вполне приличные.

Но, конечно, забота о стариках - дело детей. Рожай побольше, воспитывай лучше - и будет тебе счастливая старость. Можно и на госудрствнном уровне обязать детей платить на содержание родителей.
26.12.2022 19:01:44, AleXXX
Есть бездетные пары, их не так уж и мало.
С ними как?
Есть не слишком здоровые дети, и много других вариантов.
Что с ними? В топку?
26.12.2022 20:36:42, av10
усыновлние не предлагать?
26.12.2022 23:47:29, AleXXX
Почитай Усыновление. В архивах много интересного отыщешь.
Так-то у нас в подъезде живет один усыновленный, родители его приемные интеллигентнейшие люди, старались дать самое лучшее, научить, воспитать, привить...
Привилось только то, что не агрессивный. Алкаш. Устроил из квартиры бомжатник с мышами, периодически тараканы от него разбегаются.
Родителей уже нет, и заботы на старости они не получили... Скорее - ушли раньше времени.
27.12.2022 00:14:52, av10
а чего там читать? Этот как не ходят сюда удачливые эмигранты, нечего им тут делать, так не ходят на усыновленеие те, у кого все хорошо.
27.12.2022 17:25:29, AleXXX
Красно Солнышко
Честно говоря, от вас такой стереотипности мышления не ожидала.
27.12.2022 16:07:04, Красно Солнышко
Вы обо мне? Каждый раз, когда пишут, что нужно рассчитывать на детей, я понимаю, что предполагается, что дети вырастают в идеальных взрослых. Это не так, что с родными, что с усыновленными. Они разные!
Но с усыновленными, кмк, сложнее.
Возможно у меня слишком маленькая выборка, но пока не видела прекрасных результатов, а плохие видела.
И вообще... Я-то считаю, что усыновление это попытка помочь детям, которые лишились родителей, а выходит, что это... Попытка "подстелить соломки" на старость?
28.12.2022 01:48:51, av10
<Попытка "подстелить соломки" на старость?> - зачем писать заведомые глупости?
28.12.2022 11:26:12, Никрия
Так тут устойчивое мнение, что те, кто имеют детей, (правильно воспитанных), уже "в домике". 28.12.2022 13:26:41, av10
все под Богом ходят - разве вы не знаете этого?
28.12.2022 13:28:35, Никрия
Настолько знаю, что советы "нарожать побольше" воспринимаю ну оч скептично. 28.12.2022 18:04:27, av10
Как пишут на "Усыновлении"- с благополучными детьми туда просто не ходят уже. Разные есть там дети.
27.12.2022 11:44:15, Линдаа а
Ваш пример абсолютно ничего не доказывает. У меня в очень близком окружении есть пример родного сына - алкаша, устроившего бомжатник, и приемная дочь, практически сдувающая с родителей пылинки 27.12.2022 11:41:28, Lady Z
Верно! Бывают заботливые приемные и совершенно неудачные родные.
Мне странно, что некоторые именно на детей рассчитывают.
Слышала, что в некоторых странах первенца отдают на воспитание бабушке и дедушке, он там растет, предполагается, что именно он будет им помогать, и именно он будет наследовать их имущество... В этом есть определенность.
В нашей культуре такой определенности нет.
27.12.2022 18:51:23, av10
Угу. Запросто. Я тоже живу в тревоге если честно :(
27.12.2022 00:31:08, Снежка_
Постарайтесь не тревожиться. Расчет не всегда оправдывается, а опасения не всегда сбываются. 27.12.2022 02:10:59, av10
Да, предпосылки есть, я их вижу и они мне не нравятся, учитывая тяжёлое прошлое ребёнка.
Буду делать что смогу в данной ситуации.
Нужно было её перевозить до пубертата на ПМЖ в Сербию, может пошло бы всё по другому пути тогда.
А я побоялась.
27.12.2022 10:28:26, Снежка_
А может и не пошло бы... Я вот столько лет уже прожила, а все никак не могу корреляцию вывести между воспитанием и полученным результатом ) 27.12.2022 11:44:19, Lady Z
VaryasMom
Я думаю между плохим воспитанием, травмирующим в том числе, корреляция все же больше. А одинаково хорошее, ровное - 50/50. В бытность учебы на педагога изучали этот вопрос. В то время учёные не пришли к однозначному выводу и, тем более, пропорции. 27.12.2022 19:07:52, VaryasMom
А ее и нет. В одной семье вырастают совершенно разные дети, и по успешности, и по заботливости. Родители стараются всех одинаково воспитывать, но результат... Результат ОЧЕНЬ разный! 27.12.2022 18:53:58, av10
И я тоже! А так в юности верила, что если ты вкладываешь хорошее, то обязательно хорошее и получится. Еще спорила, кто так не считал.
27.12.2022 14:06:55, oleal
Не вы одна :( И я рядом с вами. Начиталась Макаренко :(
27.12.2022 14:12:57, Снежка_
VaryasMom
Макаренко вытянул в свое время тысячи беспризорников. Но тогда и время было другое 27.12.2022 19:09:16, VaryasMom
И беспризорники были дети крестьян, солдат, офицеров. Крепкий такой генофонд.
27.12.2022 20:58:36, Снежка_
Я тоже. Воспитала двух детей, при этом в младшую было вложено очень много и сил, и финансов, чтоб вытянуть в середнячки. А результат не очень.
Разные "головы" так сказать, хоть ты тресни с воспитанием.
27.12.2022 12:19:01, Снежка_
Мы с родной сестрой ну просто ооочень разные ) Хорошо, что хоть не по всем вопросам диаметрально противоположные, а только по некоторым ) Примеров, когда родные сестры/ братья категорически разные практически по всем вопросам - полно. А прямой зависимости результата от вложенного в ребенка я как раз и не наблюдаю. Есть приятельница, которую воспитывали бабушка с дедушкой, т.к. маме было некогда - по мужикам всю жизнь скакала. Виделась она с ней несколько раз в месяц, хотя жили в одной квартире! Больше всего в рассказе приятельницы поразило то, что ее мама даже ни разу в отпуск на море с собой не взяла, хотя ездила сама каждый год. С своими детьми этой моей приятельнице пока здоровье позволяло тоже бабушка с дедушкой помогали, она же и за ними ухаживала, когда это потребовалась. Я бы, вот честно, когда мама наконец в свои 60+ приблизительно лет 10 назад угомонилась по причине никому ненужности, ее в свою жизнь не пустила бы. Так, по минимуму: по телефону поговорить, когда мама сама позвонит, ну заехать пару раз в год с др и НГ поздравить, а приятельница, такое впечатление, наконец-то до мамы дорвалась и давай заботиться о ней, заботиться, заботиться. Это, конечно, какая-то крайняя ситуация, но так тоже бывает
27.12.2022 13:03:58, Lady Z
Мне бы сохранить простые тёплые человеческие отношения с дочерью было бы нормально.
Ну и её будущее очень волнует. В июне заканчивает колледж и будет ли работать хотя бы официантом--большой вопрос. Я кормить не буду точно. В смысле еда в холодильнике стоит, но деньги на гулянки не дам. Очень беспокоюсь если честно, самая большая моя тревога.
27.12.2022 13:31:55, Снежка_
Мой вариант, есть у меня младшая удочеренная дочь. Может не выстрелить так сказать и это независимо от моих усилий и воспитаний. Просто родилась такая.
27.12.2022 00:10:23, Снежка_
Бездетные же работали наверное. На дом престарелых должно хватить.
26.12.2022 21:26:16, Линдаа а
ну вот катати... Я всегда зарабатывал больше брата. Но у него нет детей. И, как следствие, несоизмеримо больше денег.. 27.12.2022 07:12:08, AleXXX
Вот о таких и должно заботиться государство. И если есть дети, которые не заботятся, то с них взыскивать. Или налог на бездетность, за счёт которого формировать некий фонд.Но все должны просчитать специалисты. Идеального рецепта нет, как нет и универсального решения. Все равно будут частные случаи, к сожалению, всех вариантов не предусмотреть.
26.12.2022 21:13:02, starka
Только самим позаботиться о ДП и желательно заранее, пока в разуме. Больше скажу, я уже сейчас начинаю задумываться о таком варианте для себя ) Я не хочу, чтобы мой единственный ребенок вырвал себе жилы ради меня. Суммы за аренду квартиры+пенсия должно хватить на комфортабельное проживание. Мне главное, чтобы была отдельная комната, без соседей, а все остальное меня заранее устраивает ) А с родными встречаться для взаимного удовольствия, не отягощенного прозой ухода за старухой. Так и представляю себя старушкой с прической и маникюром, ведущей интеллектуальную беседу со своими потомками на террасе загородного дома, а вокруг клумбы с розами и вдалеке виднеется река или озеро ) Но это я, надеюсь, очень далеко загадала ) 26.12.2022 21:01:59, Lady Z
да не будет никто сам. Все привыкли думать что все свои проблемы на государство повесить.
26.12.2022 23:49:41, AleXXX
Откуда такая странная привычка в государстве, где детское пособие 800 руб? 27.12.2022 10:59:19, Север-юг
Вся страна? Прям ВСЕ?!? Ох... 27.12.2022 00:09:10, av10
да, осознанно или подсознательно - все. 27.12.2022 07:13:02, AleXXX
соглашусь
27.12.2022 09:18:20, Никрия
Шиповник (экс-Василиса)
Усыновлять, копить деньги. Если у бездетных пар нет детей, они могут откладывать деньги на старость, на детей очень много денег уходит.
Или смириться с тем, что индивидуальных сиделок на твоих условиях не будет. Вон в Великобритании тоже дедушку заставили переехать из дома в социальную квартиру, хоть он и не хотел. Да, если ресурсов нет, то никто не спрашивает, это жизнь.
26.12.2022 20:44:19, Шиповник (экс-Василиса)
У моей мамы осталась я.
Братья ушли раньше, оба без детей.
Всяко бывает...
26.12.2022 21:00:23, av10
Шиповник (экс-Василиса)
И так бывает. Значит, жизнь так сложилась. Всегда у кого-то условия лучше, а у кого-то сложнее. 26.12.2022 21:07:00, Шиповник (экс-Василиса)
Алекс, извини, но ты в этом вопросе не краевед. С нынешним развитием фармацевтики ситуация, когда детям около 70 лет, а их родителям +-90, нередка. Внукам этих родителей под 50, правнукам около 30. Догадайся с трёх раз, на кого ляжет основная нагрузка? Два самых молодых поколения жить не начинали сами толком - недавно погашенная или актуальная ипотека, да взращивание своих детей. У меня у близкой приятельницы, которой около 50, такая ситуация. Родители - один онкологический в стадии лечения, второй после инсульта, одна бабушка с деменцией, вторая полупарализованная после инсульта и дед с несколькими инфарктами. Мне даже стыдно ей о своих проблемах говорить, она реально уже периодически не понимает, кто она и где. Она ещё и работает 5/2! Дети ей помогают, конечно, но у обоих ипотека, дети маленькие и ненормированный рабочий день у сына и дочь в декрете 26.12.2022 20:06:48, Lady Z
отмазки
26.12.2022 23:47:55, AleXXX
Я с того и начала, что ты не краевед ) Никто никого полностью на государственную шею не сажает: пользуются бесплатной медициной и лекарственным обеспечением, социальный работник ходит, периодически лежат в стационарах и реабилитационных центрах, но все организационные вопросы и материальная нагрузка все равно на родственниках 27.12.2022 11:35:33, Lady Z
ты тоже. Представить, что все поколеничя рожают в 20 может лишь альтернативно одаренная личность )
27.12.2022 17:26:39, AleXXX
Только альтернативно одаренная личность может представить, что в рамках комментария в конференции кто-то будет расписывать возрасты с точностью до года ) Специально же везде отметила, что возраст "около", "плюс минус", "под" ) 27.12.2022 22:56:34, Lady Z
Шиповник (экс-Василиса)
Это уже вопросы больших семей и реально большого количества детей. Даже не двоих-троих, думаю. Или очень большого количества денег в семье. Ну не решается это никак иначе. Когда у человека четверо детей, скажем, то и внуков у него штук 8 может быть, и правнуков уже штук 16. Всё легче распределять. И отношение к старикам может быть другое. 26.12.2022 20:42:13, Шиповник (экс-Василиса)
Брат моей приятельницы умер около 10 лет назад, своих детей у него не было 26.12.2022 21:15:35, Lady Z
Vera L
Вот у моей бабушки четверо детей, 8 внуков и пока 8 правнуков (из которых старшая моя, ей 20). Так вот из 4-х детей на себя взяла уход за бабушкой моя мама, ее сестра помогает финансово и приезжает раз в месяц, третий регулярно звонит, младший даже звонит редко. Из внуков, только моя сестра с дочерью там постоянно, живут вместе и мы регулярно, а остальные внуки-дети раз в года два-три от силы появляются на пару дней проездом. Так что из 12 взрослых детей внуков распорядился уход только на троих, а фактически только на семью одной моей мамы. Вот такая арифметика получается)
26.12.2022 20:56:45, Vera L
ну и нормально - бабушке хватает?
26.12.2022 23:48:46, AleXXX
Vera L
Так нет, она порой впадает в унынье от отсутствия звонков и приездов других детей-внуков. Приходится напоминать родственникам, что она у нас еще есть и можно было бы уделить чуток времени и внимания .
27.12.2022 00:09:20, Vera L
Шиповник (экс-Василиса)
Значительно хуже, когда все это падает на одного. Я краевед, если что. Так хоть какой-то выбор есть у внуков и хоть как-то повышаются шансы старика не попасть против своей воли в дом престарелых. 26.12.2022 21:08:36, Шиповник (экс-Василиса)
Vera L
В моем понимании - это скорее воспитание ребенка. У нас одна и к 20 ти ее годам, я в ней уверена. Это сейчас уже по прабабушке видно.
26.12.2022 21:15:52, Vera L
Шиповник (экс-Василиса)
Я в силе воспитания не так уверена. Разные люди в одной и той же семье могут быть. 26.12.2022 21:21:25, Шиповник (экс-Василиса)
Vera L
Так да. Я как раз и привела пример моей бабуши. Но там воспитанием как-то никто и не занимался. Мы с сестрой тоже очень разные, но какое отношение к маме будет в старости, посмотрим. Но и нас не сильно-то и "воспитывали")
26.12.2022 22:10:26, Vera L
Да 26.12.2022 22:02:46, Lady Z
это правда
26.12.2022 22:01:17, Никрия
Natalya d'*
На государственном уровне давно можно ТАМ ГДЕ РОДИТЕЛИ ХОТЯТ подать на алименты.
Просто родители в большинстве своём не хотят.
У «рожай больше» у обычных людей (твоих детей гениев в расчёт не берём) свои минусы- много нарожал, им всем надо будет себе самостоятельно на жилье зарабатывать , это ипотека лет на 20.
Мало нарожал - их жилищный вопрос решит наследство, деньги вместо ипотеки на родителей будут тратить.
26.12.2022 19:28:01, Natalya d'*
Это да... Если много нарожал в малюсенькую жилплощадь, то вопрос: "А чем думал? А на что рассчитывал?", самдурак в любом варианте. 27.12.2022 00:06:38, av10
Шиповник (экс-Василиса)
У меня одна знакомая семья из азиатских республик очень быстро решила жилищный вопрос для своих троих детей с введением института ипотеки. Сначала вся семья сделала жилье одному, потом этот первый помогал остальным. Так по кругу лет за пять из двух комнат в коммуналке и заработков семей у всех троих появилось жилье, пусть и достаточно скромное. Но это уметь нужно, там всем кланом помогают друг другу. И у них не стоит вопрос: а что со стариками делать? 26.12.2022 20:47:08, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Да, это другой вариант, хороший , но редко встречающийся в наши дни. 26.12.2022 21:15:40, Natalya d'*
1. Не уверена, что это (по типу дневного стационара) реализуемо, потому что требующие уходя люди - это, как правило, маломобильные. А подъезды у нас даже для детских колясок не всегда доступны. Например, родственники мужа живут в пятиэтажке без лифта и ближайшая автобусная остановка у них через квартал от дома.
Я уже не говорю о лежачих, которых одних не всегда можно оставить. И о тех, кто с деменцией - последних убедить проследовать в нужное место - непосильная задача (учитывая, что им всегда все не нравится).
2. "Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему", так и семьи с пожилыми - у каждого свои проблемы, значит должны быть разные направления работы. В первую очередь - пропаганда необходимости заботы о родителях. Это позволит снизить потребность в домах престарелых. Слышала, что в Израиле хороший опыт по организации ухода за пожилыми.
Во-вторых материальная поддержка организаций по уходу (чтобы были достойные условия проживания и достойная зарплата персонала).
3. Я точно знаю. что в Москве есть какой-то образцовый дом престарелых в районе Речного вокзала), где жила (находилась) родственница мужа. Пока она была мобильной, она иногда приезжала в гости к свекрови и говорила, что вполне довольна условиями - двухместные комнаты, все удобства, чистота, возможность прогулок).
26.12.2022 17:15:23, starka
1. Одна из проблем пансионатов, что они реально далеко находятся, каждый день туда не придешь, и уж тем более не так просто забрать больного на выходные, туда раз уехал, то уж надолго, кмк.
Поэтому родные не могут отследить как именно там ухаживают за больным, а сам больной чувствует себя заброшенным.
Если бы такие заведения были бы в шаговой доступности, то было бы легче, кмк.
Да, у нас тоже лифт узкий, туда даже коляска не могла заехать, поэтому пересаживали свекровь с коляски на стул, который ставили в лифт, а потом снова в коляску.
Так лежачих и дементных дома тоже опасно одних-то оставлять! Еще более опасно, чем в стационаре.
2. Пропаганда заботы это просто лозунги, и их как раз хватает.
Не хватает психологической помощи больным и тем, кто ухаживает.
Не просто выговорится, хотя и это помогает, а понять ЧТО у человека в голове, понять, что ты можешь сделать, чтобы не свихнуться от того, что на твоих глазах близкий человек становится просто другим. Иногда очень жестким манипулятором.
Нужно, чтобы врачи доступно объясняли что происходит сейчас, и что ждет дальше, а не просто советовали терпеть.
Если Вы читали темы о стареющих родителях, то знаете, что дети поражаются тому, что человек "вдруг" становится раздражительным, подозрительным, или еще каким-то...
Для специалистов такое не сюрприз, и профессиональные советы очень нужны.
Да и сам уход... Как-то меня попросили выехать к мужчине, который привез бабушку из больницы домой, но вообще не понимал, что с ней делать-то? Ему не показали, не дали инструкцию, ему просто отдали лежачую больную, которая была не в себе, а у него ума не хватило все выспросить и записать. Ходил по квартире и... И плакал!!!
4. Я тоже знаю образцовый хоспис на Спортивной. Удивительное место, которое подарило учительнице музыки сына почти год жизни без боли. Там... Она говорила, что чувствует себя там будто на даче. Но ей повезло попасть именно туда.
Мне же хочется, чтобы достойная старость была не просто везением, а нормой.
И мне странно, что некоторые воспринимают это, как будто бы этаким капризом...
- Ишь, чего захотела! "Старость не радость" - это народная мудрость, стало быть скрепы! :))))
27.12.2022 00:04:18, av10
Вы похоже хотите эту достойную старость за чей-то другой счет, не за Ваш. Поэтому и каприз. Есть такая поговорка-любой каприз за Ваши деньги.Разные есть пансионаты и ДП- на разный кошелек и вкус.Поскольку у старых людей разные же проблемы со здоровьем. Кто-то без проблем живет со своими детьми,и никаких пансионатов ему не нужно. Дачи хватает вполне. Кто-то в таком состоянии, что родных уже не узнает и подмосковный пансионат ему вполне годится,забирать его не нужно. И надо понимать,что основная масса стариков живет всеж у себя дома,под присмотром родных или сиделки. Сиделки тоже есть разные,есть и с медобразованием. Это опять же вопрос денег а не наличия сиделок.
То что Вы предлагаете в шаговой доступности- это функции больницы,к таким заведениям отдельные требования. Больницы как видите у нас тоже не на каждом шагу расположены-это достаточно большие комплексы. Да, на территории больниц можно организовать такие корпуса для лежачих и дементных, чтоб их удобно было навещать родным. Не бесплатно опять же.
27.12.2022 11:42:46, Линдаа а
А, поняла!.. Видимо, создается впечатление, что это мои личные проблемы, которые я пытаюсь как-то разрулить за счет общества. Это не так, поверьте.
Вижу системную проблему, вижу, что у проблемы пока нет хорошего решения.
Так же вижу, что проблема может стать более серьезной в нашем обществе, если ее не решать. Это волнует.
Поэтому и тему завела здесь.
Демографическая проблема есть, проблема отъезда из страны молодежи тоже есть, проблема убывания молодых и сильных парней на фронте тоже есть...
Рождаемость, в ближайшее время, вряд ли сильно поднимется...
Предпосылки так себе, согласны?
Поэтому и решение должно быть системным, а не просто "лично я продам квартиру и пойду в пансионат".
Мб я ошибаюсь? И правильно "каждый сам за себя"?
27.12.2022 19:17:09, av10
Гм. Совершенно согласна тут,по всем пунктам. Поэтому Ваши идеи только усугубят положение. Очень вредные идеи. Они никак не решат демографической проблемы,отъезда молодежи из страны ,рождаемости, и убывания молодых парней на фронте. Они только укрепят в головах молодых людей идею что наоборот-детей рожать не нужно, заботиться ни о ком не нужно- если что, их родители сами решат свои проблемы в старости, государство же есть. Да. Вы ошибаетесь. Решать системную проблему нужно строго наоборот,точно не с помощью казенных учреждений для стариков.
27.12.2022 23:03:15, Линдаа а
Отчего же? Понимание того, что государство позаботится о тебе, делает страну привлекательной для проживания.
Детей рожать не страшно в стабильном государстве, где люди знают, чего ждать.
Помните 90-е? Рождаемость упала! Потом стало стабильнее и люди снова стали размножаться.
Если у стариков не будет надежды на уход в старости, то станет еще страшнее...
Сегодня разговаривала с одной уважаемой пенсионеркой, ей 93, и она поведала, что лично знает троих пожилых людей, которые прибегли к суициду!
Без всякой эвтаназии люди предпочли уйти из жизни, когда поняли, что они обуза для своих детей. И, нет, дети никуда их не сдали, но старики видели, как тяжело их детям, а рассчитывать больше не на кого... Боюсь, что статистика тут большая, но это не так статистика, о которой будут говорить на центральных каналах.
Как Вы лично видите решение проблемы? Или для Вас это и не проблема вовсе?
28.12.2022 02:07:09, av10
И почему же тогда в "стабильной" Европе народ вырождается? И нуждается в притоке населения извне.Да, страна привлекательна для проживания. Вижу это по притоку людей из Азии. У которых как раз совсем другое отношение и к детям, и к своим старикам. Т.е вот условия проживания в нашей стране им совершенно не мешают рожать своих детей, а строго наоборот. Почему бы нам не брать с этих семей пример? Вместо госинтернатов? Как я вижу решение этой проблемы я уже написала- традиционным способом вижу. Традиционно взрослые люди рожают детей.потом о них заботятся , а не сдают для этой цели в интернаты государству, потом выросшие дети заботятся о своих родителях. Дети этих детей видят как поступают их родители- и делают так же:)
Государство же традиционно заботится о сиротах, у которых нет родителей,либо об одиноких стариках. Навязывать обществу идею социальных интернатов, что для детей что для взрослых- дурная во всех смыслах идея.
28.12.2022 09:49:25, Линдаа а
Не знаю отчего народ в Европе вырождается. Возможно в будущем социологи найдут ответ отчего так происходит.
В Африке высокая рождаемость, недавно смотрела репортаж из самой бедной страны мира, там по 5-8 детей. Часто спят на полу все вместе, нормально им.
Но мы же хотим, чтобы у молодых было свое жилье? И у каждого члена семьи своя комната? Или нет?
Многодетность без государственной поддержки так же тяжела.
Вот как-то мне пришлось общаться с таксистом из средней Азии, так у него в семье было 13 детей. Восхитилась. Но он сказал, что сам планирует не больше двух.
Почему? Да потому что он на собственной шкурке испытал, что значит донашивать одежду и обувь за старшими, да и с образованием у него не очень, сказал, что если его остановит ГАИ, и попросит что-то подписать, то он даже понять ЧТО написано в документе не сможет, хотя посещал русскую школу. С ним никто не занимался, и он еще считается успешным, если сравнивать с братьями.
Но я не критикую никого, и не ради противостояния эта тема...
Просто предвижу серьезные проблемы в этой области, и именно поэтому интересно узнать мнение других.
Мнение, КАКУЮ соломку мы можем подстелить, пока еще относительно молоды.
Не каждый "сам за себя", а как разумное сообщество.
Постарайтесь понять: я не восхищаюсь тупо Европой или Америкой, или Азией, я пытаюсь разобраться в вопросе, тем более, что этот вопрос скоро станет актуальным для многих, лет через 10-20.
28.12.2022 11:15:56, av10
Нда. Вот у наших соседей по даче 7 детей- они вполне успешная южная семья. Совершенно не Африка, обеспечены.Они не разумное сообщество? А у нашего дворника таджика 4-ро уже:). Его жена при том тоже работает тут по дому,а дети учатся в районной московской школе. Как у них с образованием ?
Если Вас страшит донашивание одежды за братьями-сестрами. Вы можете прям сейчас подойти в свой собес по месту жительства,и выяснить там этот вопрос. С описанием своей конкретной жизненной ситуации. Там думаю узнаете больше чем на этом форуме.Свое мнение я уже написала . Мое мнение-либо человек имеет родных и близких которые за ним ухаживают в старости,либо ему нужно иметь деньги чтоб за этот уход платить сторонним людям. Идеально конечно и то и другое:)
28.12.2022 12:10:19, Линдаа а
Мне пока в собес идти рано, разве что из чистого любопытства. 28.12.2022 13:40:38, av10
по-моему вы другим тут занимаетесь... тонко, да - аж просвечивает
28.12.2022 11:27:53, Никрия
Чем именно я тут занимаюсь? Поясните, пожалуйста, мне сложно понимать намеки по тексту, без мимики и интонации. 28.12.2022 13:42:31, av10
логично.
27.12.2022 12:03:15, Никрия
На Речном, это еще советский дом престарелых. Он около реки стоит. Когда то туда переезжали люди без родственников, отдав квартиру государству, жили там. 26.12.2022 17:52:53, Линдаа а
Лет 10 назад туда переехала одна наша дальняя родственница. После смерти сына невестка выгнала ее из дома и она (пока были силы) жила на даче, а потом сама туда попросилась. Точно ничего государству не отдавала (так как нечего было).
26.12.2022 17:58:38, starka
Natalya d'*
Сейчас отдаёшь пенсию и всё. Меньше года назад подруга в Москве в гос дом престарелых мать оформляла. Причём когда она начинала узнавать ей сказали что места полгода ждать, а когда она оформила матери лишение дееспособности сказали «привозите хоть завтра», не было очереди вообще. 26.12.2022 19:03:06, Natalya d'*
Вообще замечательно тогда. Там здание хорошо расположено- на берегу реки с одной строны,щас наверное уже не купаются,раньше купались,пляжи там есть,и с другой- в Москву если ехать надо-близко.
26.12.2022 19:50:41, Линдаа а
Если честно, то не понимаю формат Вашей потребности. У меня сейчас двое: оба в относительно здравом уме, но один в достаточно сносной физической форме, а второй - практически лежачий. Первый никуда и никогда не пойдет, ему и так прекрасно: не нужно ни кино, ни общение, ни еда казенная. Второго каждый день или даже раз в неделю куда-то возить - проще сразу самой застрелиться ((. Тем более, что у пожилых людей свой, достаточно специфический, режим. Мои, например, могут проснуться в 4-5-6 утра, позавтракать и продолжить спать часов до 9-10. Потом еще раз позавтракать, чем-нибудь доступным заняться, пообедать, еще раз поспать и так несколько раз в день. Тот, кто посильнее физически, несколько раз в неделю при благоприятной погоде выходит на улицу. Сто раз предлагала ему выбрать что-нибудь интересное для себя в рамках Московского долголетия в школе, которая во дворе, но так ничего его и не заинтересовало.

Сейчас с ними круглосуточно живет помощница, но тут тоже полно подводных камней. Меня бы тоже напрягал посторонний человек в моем доме (( Да, необходимость разумом осознается, но принять это - задача непростая. Даже любимых детей со их половинками все отселить пытаются, а тут человек, с которым не связывает вообще ничего.

Для себя поняла, что самый до определенного этапа оптимальный вариант - приходящий человек. Принести продукты, приготовить еду, убраться, помочь с личной гигиеной, загрузить/выгрузить стиральную машину и т.п. В Москве это оформляется через Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Актуальной информацией я не владею, но пару лет назад заключался договор с "базовыми" услугами: магазин, сопровождение в поликлинику, уборка с определенной периодичностью, что-то еще. Остальные услуги можно было получить по достаточно приемлемой, на мой взгляд, цене.
26.12.2022 16:59:11, Lady Z
Mistral
Сейчас мне кажется, что если люди в относительно здравом уме - это здорово.
Когда физическая форма еще вполне себе, а разум угасает - прямо вот тяжело видеть.
26.12.2022 17:26:45, Mistral
И то, и другое очень тяжело
26.12.2022 17:34:49, Lady Z
Natalya d'*
Я за дома престарелых, государственные для бедных, частные для богатых.
Придумывать что то другое не вижу смысла.
У нас есть и дома престарелых (частные и государственные) и куча служб кто приходит и осуществляет уход на дому (частные и государственные).
А основная проблема со стариками везде одинакова и заключается не в том что не хватает «мест» , не в нехватке «тех кто сможет оказывать помощь» (нет там никакой нехватки) а в их отказе переезжать в такое «место», то есть реально проблема в сложности лишения дееспособности там где пограничное состояние , где крыша только только начала ехать.
26.12.2022 16:40:06, Natalya d'*
соглашусь. пока человек еще не отъехал разумом совсем в свой иной мир, уговорить его на какой-то переезд малореально
26.12.2022 17:50:07, ALora
Солнечный Ветер
Спасибо за тему. Просто спасибо.
Ценных мыслей своих нет, но почитаю что люди пишут
26.12.2022 16:19:25, Солнечный Ветер
Мне так же интересно Ваше мнение. Жаль, что Вы молчите...
Мб все же расскажите о своих мыслях? Сейчас, полагаю, сильных страстей не будет.
Да и вообще, тема такая спокойная, предпенсионная :)
28.12.2022 11:18:06, av10
Жить хорошо!
Германия. Дома престарелых, в целом, неплохие, но и тут случаются разные истории и нередко. При этом очень дорогие дома. С учётом страховки и пенсии, месячный взнос может варьировать от 3 до 6 тысяч. Пандемия сильно повлияла, очередь теперь идёт гораздо медленнее. Так моя свекровь стоит на очереди уже 1,5 года .
Золовке в другом городе, ей 68, врач посоветовал уже сейчас встать в очередь, иначе к моменту когда понадобится, места может не быть.
Из хорошего - есть , так называемый, дневной уход. В 9.00. забирает микроавтобус в 17.00 возвращает. Уход качественный -общение, развлечение, питание, приём лекарств,гигиниенические моменты-все предусмотрено.
Это только в будние дни.Суббота-воскресенье
свекровь дома. Сильно облегчает жизнь. Стоит на треть примерно дешевле дома престарелых, но сумма все равно солидная.
26.12.2022 14:45:02, Жить хорошо!
На какой возраст и состояние рассчитан дневной уход? Спрашиваю ради любопытства, т.к. примеряя это на своих родителей, я не понимаю, в какой момент это могло бы быть востребовано
26.12.2022 17:04:03, Lady Z
Mistral
В моем лично случае, не востребовано, к сожалению.
Пока были в разуме, были свои занятия, когда разум стал покидать, вообще невероятно. Не вспомнят, не соберутся сами, с чужими не поедут.
Надо не работать, чтобы приезжать-собирать-отправлять, а потом принимать обратно.
26.12.2022 17:30:54, Mistral
Так ещё и сами не доеду, не дойдут.
Это, наверное, для активных, любящих общение, и в приличном состоянии.
26.12.2022 18:22:47, Leenka
Mistral
Я читаю про микроавтобус выше, поэтому надо приехать за час, чтобы собрать к 9.00, довести до микроавтобуса (либо довезти самому), передать с рук на руки, потом в 16.00 забрать и привезти/привести домой, ужин никто не отменял, потом доехать домой. Через пару дней начнутся возражения, через неделю взвоешь и плюнешь. Потому что как это совместить с работой, даже удаленной, я не знаю. 26.12.2022 18:36:43, Mistral
Соглашусь. Только для самостоятельных бойких старушек. У нас такие на йогу и в бассейн ходят.
26.12.2022 18:45:17, Leenka
У меня аналогично. При наличии физических сил и разума, маму бы еще могло заинтересовать такое времяпровождение с периодичность несколько раз в месяц, если бы была интересная ей культурная программа, а папа - сам себе режиссер всю свою жизнь. А уж когда с одной из составляющих - проблема, то, да, только при совместном проживании возможно попробовать что-либо подобное организовать
26.12.2022 18:08:03, Lady Z
Жить хорошо!
Если человек может сам передвигаться, пусть и с ходунками, и может сесть в автобус, при этом не агрессивен и понимает обращение к нему слова, то можно. Наш пансион это часть обычного дома престарелых Очень повезло с тем, что они работают с дементными больными.
26.12.2022 17:10:27, Жить хорошо!
Mistral
Понимать-то понимает, и в автобус сядет, через минуту забудет, через 2 мин - чистый лист бумаги. Как с такими работают? 26.12.2022 17:35:45, Mistral
Жить хорошо!
Всех методик я не видела, но все очень ласковые, приветливые, сто раз повторяют без проблем.Много персонала, который , по сути, постоянно просматривает за человеком.Группа 18-20 человек 5а 5 работников. Плюс, конечно, постоянный присмотр. в туалет-в сопровождение, в сад или на террасу тоже.
Свекровь вначале пыталась уйти. Нам звонили, объясняли что они делают и что нам делать, если такое случится.
26.12.2022 18:15:34, Жить хорошо!
Mistral
На 15-20 чел 5 сотрудников - это как-то совсем мало, это я в применении к своему случаю. Ну может правда методики какие-то.
26.12.2022 18:41:43, Mistral
Это некий аналог детского сада по факту? Завтрак, занятия, прогулка, обед, тихий час, полдник, занятия, прогулка и домой? Меня в идее смущает, что у пожилых может сильно разниться режим дня, интересы, вкусовые предпочтения. Не говоря уже о том, что сегодня - давление, завтра - что-то сердце закололо, послезавтра - голова побаливает и т.д. и т.п.
26.12.2022 17:22:37, Lady Z
Жить хорошо!
Да, это принцип детсада.
Конечно, у всех разные особенности, но, насколько я вижу, в основном охотно идут туда люди. Моя свекровь бухтит, но скачет впереди автобуса.))
И ещё есть дисциплинирующий момент. Надо-значит надо. Но утром мы, конечно, помогаем одеться и тд.
Если человек живёт один, все больше замыкаясь и теряя связь с реальностью, то будет сложно его мотивировать.
Так, собственно, с дядей мужа получилось.Начал было ходить, а потом бросил-некому мотивировать, а упрямство и желания настоять на свем зашкаливает.
26.12.2022 17:30:31, Жить хорошо!
У Вашей свекрови, видимо, легкий и компанейский характер ) Моих уже давно все и всё раздражает ( Даже с детьми и внуками они через час-полтора прощаются с нескрываемой радостью (
26.12.2022 18:23:29, Lady Z
Mistral
+1 мои пожилые устали бы через 1,5 часа и запросились домой. Пару дней - и больше не поехали бы. 26.12.2022 18:43:15, Mistral
Вот об этом я думаю!
Сделать такое в рамках одного района, например.
Мне кажется, что можно решить, если решать.
Москва - отличное место для старта подобных проектов.
26.12.2022 14:48:40, av10
Вы прочитали, что стоимость в ДП ежемесячно от 3 до 6 тысяч евро, а при дневном уходе на треть дешевле - это от 2 до 4 тыс евро. Ежемесячно.
У нас круглосуточный уход дома(с сиделкой) или в хорошем ДП с медуходом можно получить за 40 т.р. Но вы говорите - у нас дорого.
26.12.2022 16:13:18, Leenka
Сам больной не сможет покрыть расходы пенсией, как правило.
Либо дети спонсируют, либо недвижимость продать.
Но это если есть недвижимость в ценном регионе...
И облапошить могут пожилого человека.
Есть ли способ подстраховать?
26.12.2022 17:00:56, av10
Есть за 2000 ничем не отличается от 3000, я в начале года со знакомым этим вопросом занималась, мы с ним много ДП объездили и информировались. А сиделка с проживанием стоила им на двоих родителей меньше 2000. И пользы было больше. Тем более, что половина суммы шла со страховки по уходу. А ДП как раз съедал накопления.
Надо учитывать, что всю сумму платят только имеющие накопления и недвижимость, у др уходит вся пенсия, оставляют карманные и остаток от государства. Но выбирать лучший ДП в этом случае не получится.
ДП для меня ужас и последняя инстанция, если состояние, заболевание не позволяет ничего другого. В среднем умирают быстрее чем дома. У знакомого отец через 2 недели, мама через 8 месяцев, уверена дома они прижили бы дольше.
26.12.2022 16:45:43, Crocox
На мой взгляд, это можно рассматривать при тяжёлой деменции или деменции с агрессией, то есть, когда даже круглосуточная сиделка не решает проблему. Тут уж деваться некуда. 26.12.2022 17:23:13, Leenka
Да все в зависимости от состояния. Вот у него родители могли ещё долго оставаться в своём доме. Организованная сиделка с проживанием, сам работал у них из дома, возил по врачам, решал все вопросы, готовил, обедал вместе.. Перестроена ванная комната и лифт на лестницу. Страшно жаль, что он не смог противостоять брату и сестре(
26.12.2022 17:48:07, Crocox
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Даже в странах с хорошей социалкой. 26.12.2022 16:50:35, Шиповник (экс-Василиса)
Да я вообще против казенщины. Никто там ни с кем не возится даже в самых дорогих. Также еда поставили, не съел, никого не трогает, мы к родителям спецом завтракать и обедать ходим, чтобы их анимировать нормально поесть, аппетита нет. Седируют. Лежит ходячий человек, нет желания вставать, ну и пусть дальше лежит. Чем меньше человек что-то делает сам, тем быстрее прогрессирует деменция. Намного быстрее ослабевают и разучиваются что либо делать. 26.12.2022 17:03:12, Crocox
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Старики не зря не хотят в казенные дома. 26.12.2022 20:48:00, Шиповник (экс-Василиса)
+много
26.12.2022 17:53:00, ALora
Да, всё верно. Моя мама очень слабая, но я не спорю с ней, когда она ходит по участку( живёт в частном доме), что-то пытается там делать. Движение, какая-то физическая активность должна быть, пусть минимально.
26.12.2022 17:16:57, Снежка_
Жить хорошо!
Насколько я знаю, именно в Москве такие услуги давно существуют. Надеюсь не сочтут рекламой, но точно могу сказать,, что дедушка моих друзей посещает дневной пансион в сети "Тихие(или тёплые, убей не помню, беседы" А именно в Алтуфьево.
Есть и другие.
26.12.2022 14:56:41, Жить хорошо!
Ой, спасибо огромное! Есть даже район проживания моей мамы!!!
Дело в том, что у меня "неразрешимая" проблема, нужно сделать масштабный ремонт у нее дома, но я очень боюсь, что она будет так нервничать, что себя доведет, (ну и меня тоже))), а так... Можно ей предложить отдохнуть на время этого бардака.
Сразу не согласиться, конечно, но... Теперь у меня есть реальное предложение :)
А вдруг ей понравится?
26.12.2022 15:11:35, av10
моя ни сразу ни после долговременных убеждений не согласилась жить у нас даже, не в пансионате. а уж в казенном доме-то тем более ни за что в жизни не согласится. и свекровь так же.
26.12.2022 17:54:56, ALora
Моя, опасаюсь, тоже не согласится. А ремонт сделать нужно...
Но это частная проблема, если будут критично, то я ее в другой теме обсуждать буду.
Не в Обществе.
27.12.2022 19:21:44, av10
Mistral
Вы вообще узнайте в соцзащите, там много чего есть, чем никто не пользуется. 26.12.2022 17:53:18, Mistral
Жить хорошо!
Удачи!
26.12.2022 17:11:02, Жить хорошо!
ну и спросили бы сразу прямо вместо турусов на колесах )
26.12.2022 15:12:48, Никрия
Побочный эффект! У меня так часто :)) 26.12.2022 17:02:21, av10
"нормальные герои всегда идут в обход" ) [ссылка-1]
26.12.2022 17:04:32, Никрия
Mistral
Мою пожилую родственницу приглашали, 5 мин от ее дома. Дневной стационар с питанием и досугом. Но она не пошла. 26.12.2022 15:00:24, Mistral
Жить хорошо!
Да, это абсолютно добровольно.
26.12.2022 17:11:54, Жить хорошо!
В том-то и суть, что многие пожилые оч упрямы. Все незнакомое их пугает. 26.12.2022 15:12:49, av10
lanika
Я разговаривала с несколькими пожилыми людьми. Выборка маленькая, но все сказали, что дело не в упрямстве.
Вопреки утверждению, что старикам нужно равновозрастное общение, эти люди наотрез отказываются от постоянного (!) общения со сверстниками, а уж жить в таком резервате тем более. Сказали, что с молодыми им морально легче, они наблюдают жизнь, а не увядание.
26.12.2022 19:27:30, lanika
угу. Мне уже лет с 40 стало раздражать, нафига мои сверстники и старше оккупировали всю эстраду и телевизионные передачи. Ну уж с целью анимации неужели нельзя молодых найти 26.12.2022 20:51:35, Лось-Анджелес
Mistral
Да вы знаете, видимо кому-то нужно, кому-то нет. Родственница моя - домоседка, ее внешняя активность не интересовала, она сходила один раз, больше не пошла.
То, в каком состоянии она сейчас, уже не предполагает такой формат, к сожалению, она медленно, но верно погружается в беспамятство.
26.12.2022 17:24:04, Mistral
Красно Солнышко
У меня отец на словах был готов сменить свою огромную квартиру и перебраться к нам поближе в квартиру поменьше. Но я слишком хорошо его знаю. Он даже в санаториях-то с нами, вечно весь персонал строил первые дни и вечно был недоволен. Пока все диваны не переставит как надо не выев мозг всем при этом.
А тут квартира, в которой столько лет прожил. Переезд было совершенно невозможно бы осуществить. Поэтому я заранее задумалась, что надо бы мне сейчас решить квартирный вопрос на остаток жизни, самой, пока я еще полна сил, чтобы не пришлось бы в будущем как ему дергаться. Но не судьба, видимо. Процесс идет в другом направлении. Находу переигрываем.
26.12.2022 15:25:30, Красно Солнышко
Да, уж... Идёт процесс... 26.12.2022 17:03:01, av10
Красно Солнышко
Может все-таки зря вы это затеяли? Очень тяжело для пожилых людей менять насиженное место.
31.12.2022 12:35:04, Красно Солнышко

Показан 131 комментарий из 433


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!