Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Радистка Кэт (ex KateSh)

Ориана Фаллачи. Что думаете?

Безумно любопытно почитать, вроде как выходит у нас в Вагриусе скоро. просто хочется узнать ваше мнение об этом авторе. И вообще, что по этой тебе думаете?
Ссылку я дам на статью, книга - она та же статья,но больше.
06.05.2004 09:49:18,

77 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Надо же, как можно извратить очевидные вещи... Интересно, что бы она написала сегодня, какое продолжение своей пафосной бредятины? 06.05.2004 20:57:39, AleXXX
От пафоса - просто выворачивает. Одна из тех ура-патриотических дур что гордо вывешивают дома в рамочке благодарственные фотки буша с его женой на лужайке у их дома. 07.05.2004 00:26:13, male
Это не пафос,это уже открытая имтерика. В Европе давным давно поняли что им угражает в течение 20-30 лет с такими темпами исламизации.НО!!! воевать не хочется,портить отношения арабами страшно,они люди не очень скованные бережным отношениям к своим и чужим жизням.И поэтому они сейчас пытаются вести двойную игры.С одной стороны целуют в одно место арабов,с другой стороны целуют в то же место Буша.Рассчет элементрен ,пусть арабы будут убираться руками Буша,а мы будем в это время спокойно сидеть и пить хорошее вино,с неменее хорошим сыров.Главное что-бы наши нежные ручки не запачкались в этой грязной игре. 09.05.2004 08:20:00, Фуфа
Очень разумная позиция... 09.05.2004 10:43:16, AleXXX
Kokos
а если еще учесть, что она итальянка.....
"В европе Ваши враги повсюду, господин Буш. То что Вы мягко называете "разницами во мнении", является чистой ненавистью. Потому что в Европе пацифизм эквивалентен анти-американизму и, в сопровождении с самым зловещим возрождением анти-семитизма, анти-американизм одерживает триумф не меньший чем в исламском мире. ... Европа уже давно не Европа. Это провинция Ислама...."
одна Америка гордая и независимая, только на нее и надежда :-)
07.05.2004 11:02:23, Kokos
InnaL
О, да, очень эмоциональная нация :-) 07.05.2004 11:08:36, InnaL
Да, детский сад, старшая группа... Интересно, сколько ей лет. Такая инфантильность. 07.05.2004 10:22:54, Анаис
Радистка Кэт (ex KateSh)
Про детский сад зря..Ей 72. В этой статье, если интересно есть биография. Интересный человек, на мой взгляд. 07.05.2004 10:58:19, Радистка Кэт (ex KateSh)
а? 72??? Ну тогда я вообще ничего не понимаю:))) 07.05.2004 11:24:27, Анаис
Чего понимать? Маразм плюс влюбленность в Буша 07.05.2004 12:12:06, AleXXX
Kokos
ей было 14 во время 2 мировой (она пишет, что участвовала в итальянском сопротивлении).... может, это уже старческий маразм? :-) 07.05.2004 10:57:14, Kokos
Очень, очень похоже:)) 07.05.2004 11:27:24, Анаис
InnaL
:-) Ее видно эмоции захлестывали, воспоминания молодости. 07.05.2004 11:06:50, InnaL
Kokos
Очень интересно было про Европу почитать.... И странно, что про Россию ни слова, такой страны она вообще не знает? Ни в контексте Второй мировой ни в контексте Иракской....
Но книжку я бы читать не стала, на мой взгляд и статьи более чем достаточно, чтобы понять ее взгляды на жизнь, тем более что фактическим материалом она не сильна....
06.05.2004 14:49:34, Kokos
InnaL
Кстати, если Вас интересует, исторически Италия никогда не восхищалась Россией. БольшУю роль здесь сыграла разница в вере. Еще их любимый Петрарка писал: "Давнишни несчастья греков, но бедствия скифов новы. Откуда недавно морем годовые запасы хлеба везли
в Венецию, оттуда идут корабли, груженные рабами, коих продают несчастные родители,
голодом понуждаемые. Диковинного вида толпа мужчин и женщин наводнила скифскими мордами прекрасный город, подобно тому, как прозрачную реку мутит неистовый поток. И коли не нравилась бы толпа сия покупателям более, чем мне, коли не услаждала их взоры более, чем мои, не наполнял бы мерзкий народ узкие улицы, не поражал бы привыкших к красивым лицам приезжих, а в своей Скифии, вместе с Голодом, тощим и бледным, в покрытом каменьями поле, где помещает его Назон, по сей день рвал бы ногтями и зубами скудные травы..."
Каков ксенофоб, а :-). Мне поэтому странны рассуждения участников дискуссии об отсутствии России в ее статье. Для итальянца было бы как раз странно ее присутствие :-)
07.05.2004 11:20:23, InnaL
В более близком времени отношения Италии с СССР да и с Россией впоследствии быди более, чем приемлимые... Одни из самх лучших с кап.странами. Возможно потому, что было сильное коммунистическое влияние в Италии. 07.05.2004 12:28:38, AleXXX
InnaL
Я знаю, у меня мама чуть было не поехала в Италию по обмену студентами в 1970 (или 1971) году. Да потом забоялась, глупенькая, а жаль :-)
А теперь представьте, что думала о России другая часть итальянцев, не коммунистическая.
07.05.2004 12:35:08, InnaL
Думаю, Автоваз, Стинол и прочее строили не только коммунисты... 07.05.2004 13:00:19, AleXXX
Kokos
честно говоря, историческим отношением итальянцев я до сих пор не интересовалась, но современные итальянцы, по-моему, совсем не плохо относятся к русским.... в общем-то, могу и ошибаться, но это впечатление сложилось по личным знакомствам...
а на счет статьи, то через всю статью проходит сравнение войны в Ираке со 2 мировой и американцы в обоих случаях выступают "освободителями", Ирака и Европы соответственно... "Кроме того Европе плевать на 221 484 американца, погибших за нее во Второй Мировой Войне....". Если бы она писала только про своию Италию, то вопросов бы не было, но выставлять все в том свете, что одни америкацны спасали Европу... вообще-то, на сколько я знаю, второй фронт был открыт, когда уже перелом в войне уже произошел и немецкая армия от наступления перешла к отступлению.... если автора не интересуют ВСЕ факты, то и не нужно писать про ВСЮ Европу, было бы уместнее "НАС спасли американцы"... из статьи складывается впечатление, что 2 мировая началась в 44 и закончилась в 45, а больше ничего и не было... о том и спич :-)
07.05.2004 11:38:41, Kokos
InnaL
В Италии не была, не знаю :-). Приведу Вам киприотов, как "братьев по вере", т.к. провела 2,5 года на Кипре. В газетах (особенно в русскоязычных) на все лады кричат о любви к русским, русской культуре, туристам и т.д. Но когда дело доходит до конкретики, как визит в иммигр. службу и сравнение их отношения к русским и европейцам, иллюзий больше нет. И наорать могут, если что :-). Более того, в англоязычной газете была статья о том, что у киприотов существует спец. название спорта "кто больше уложит русских в постель за сезон". То есть на лицо действительная любовь киприотов к русским женщинам :-). И к русским деньгам, которые мешками сюда завозились. А все остальное? Охи, ефхаристО (нет, спасибо).
При чем во всех рекламках Вы встретите рассказы о любви киприотов к туристам. Но вот странно, я разговаривала с итальянцами, англичанами, иорданцами - не-туристами, прожившими от 2 до 10 лет здесь и работающими или ведущими бизнес с киприотами, мнение у всех одно: киприоты дружественны тогда, когда им это приносит выгоду. Могу приводить множество примеров "хорошего" обслуживания не-туристов. Дружественны к туристам? Ну конечно, они же еще приедут, денег привезут :-).
Кстати, недавний опрос показал, что большинство киприотов - ксенофобы и иностранцев недолюбливает (особенно старое поколение). А русские разве чем-то отличаются?
07.05.2004 11:59:28, InnaL
Какой интересный отрывок:)) А ведь мы с итальянцами в чем-то очень похожи:)) 07.05.2004 11:37:27, Анаис
InnaL
Ну конечно :-). Стоит ли на зеркало пенять, коли рожа крива? И строить из себя в конфе обиженных, так как про нащу роль в освобождении Италии забыли, ИМХО, лицемерно. К остальным комментариям у меня претензий нет :-). 07.05.2004 11:41:50, InnaL
Kokos
в статье не про освобождение Италии, а про освобождение ВСЕЙ Европы, потому я про Россию и вспомнила, видимо, в из-за близости 9 мая :-)
а на обиженных воду возят, так что никто и не обижается, а то нагрузят еще :-)
07.05.2004 11:51:38, Kokos
InnaL
У них не существует 9 мая. Капитуляция была подписана 7 мая 1945 года в 2.41 ночи. Соответственно для европейцев конец войны - 8 мая. 07.05.2004 12:02:41, InnaL
Kokos
но для нас-то существует, не вижу причин отказываться :-) 07.05.2004 12:08:28, Kokos
InnaL
Так я и не говорю, что НАМ нужно отказываться :-). Это НАШ праздник Победы. Но и странно требовать от итальянки, чтобы она отказывалась от их даты окончания войны. 07.05.2004 12:13:12, InnaL
Радистка Кэт (ex KateSh)
Речь не о России, в книге , как я поняла речь о столкновении исламского и всего остального мира. А то, что она про Италию пишет - ну так понятно..Она активитстка такая на Родине. 07.05.2004 08:48:27, Радистка Кэт (ex KateSh)
Kokos
Не о России, но автор делает очень общие выводы, но при этом пользуется очень односторонним материалом, то есть она берет только те факты, которые ей нужны. Соответственно создается впечатление, что она сначала сделала вывод, а потом набрала к нему подходящие факты... это не серьезно, так в институте лабораторные можно сдавать :-), а не претендовать на анализ ситуации..... 07.05.2004 10:49:36, Kokos
Я с ней согласна в одном - европейцы "пригревают" ислам, и это не только Франция, в которой, кстати, недавно запретили носить эти... исламские платки. Но и та же Англия, в которой исламские радикальные организации цветут пышным цветом. Здесь Европа недальновидна и почивает. Но Америка в этом отношении не лучше - она прекрасно поддерживала исламские страны, которые терпели и терпят на своей территории радикалов. Короче, каждый действует из своих интересов и думают использовать исламский фактор, чтобы ослабить другого. А ослабнут, в итоге, все. 07.05.2004 10:40:41, Анаис
Kokos
Просто они компенсируют так свою низкую рождаемость - за счет иммиграции..... но в результате масульманские иммигранты не только не адаптируются к европейской культуре, но и ее под себя начинают переделывать... 07.05.2004 11:10:31, Kokos
Радистка Кэт (ex KateSh)
Собственно книга об этом... 07.05.2004 11:13:48, Радистка Кэт (ex KateSh)
Kokos
возможно, но что-то автор не внушает доверие своей объективностью и способностью к оценке :-)
я тоже могла бы написать, что ВИЖУ я на эту тему, но выводы делать из этого нельзя ни в коем случае, потому что полной картины увидеть нельзя - нужно еще и проанализировать разные источники, как минимум....
в европе еще и русских навалом, в америке еще больше - переводим всех в православние? :-)
07.05.2004 11:20:38, Kokos
Радистка Кэт (ex KateSh)
Так автор в книге высказывает свое менине, она не анализирует мнения других на эту тему. Мне в любом случае любопытно, я в чем-то согласна, в чем-то нет... 07.05.2004 11:29:35, Радистка Кэт (ex KateSh)
Kokos
я не про анализ МНЕНИЙ, а про анализ ФАКТОВ :-) просто если автор приводит достаточное количество фактов, то читать действительно интересно, даже если мнения с автором расходятся - но есть возможность составить свое мнение и сравнить с чужим....
просто автор мне очень мою маму напоминает - она тоже услышит что-то и тут же составляет свое мнение, при чем очень пламенно его начинает отстаивать :-) после этого никакие другие факты ее просто НЕ интересуют - мнение-то уже есть, и оно единственно верное. Это из серии "увидел белую лошадь и сделал вывод, что все лошади белые, а если показывают на вороную, то говорит, что ее просто покрасили" :-)
07.05.2004 11:46:25, Kokos
Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну я ж говорю, я не согласна с ней во многом, то то, что касается ислама именно - тут я поддерживаю. 07.05.2004 11:51:33, Радистка Кэт (ex KateSh)
Kokos
да... вообще интересно, мы тут обратили внимание, что за сборные Франции, особенно в футболе и легкой атлетике, одни негры выступают :-) такое впечатление, что это африканская страна :-) только не знаю, какого они (негры) вероисповедания :-) 07.05.2004 11:54:13, Kokos
InnaL
Это для них хуже горькой редьки будет :-). Уж лучше ислам :-) 07.05.2004 11:26:26, InnaL
Kokos
почему? :-)
хотя русские не так религиозны, как масульмане :-)
07.05.2004 11:47:15, Kokos
InnaL
Разве католики были замечены в любви к православным? Или наоборот? :-) 07.05.2004 12:06:21, InnaL
Кстати, да. Русских они почему-то еще больше не любят. 07.05.2004 11:39:21, Анаис
По одной простой присчине,русские гораздо быстрее адаптируются в новой среде и угражают уже напрямую им кореным жителям в борьбе за хороший уровень жизни.В то время как выходцы из арабских стран десятилетиями застревают на черных работах и фактически работают на работах которыми европецы просто брезгуют. 09.05.2004 08:28:06, Фуфа
Kokos
Согласна, так и есть :-) 09.05.2004 17:03:48, Kokos
Kokos
они - это кто? 07.05.2004 11:47:53, Kokos
Европейцы, к которым активно едут и из арабских стран, и русские. Я неоднократно слышала, например, от наших эмигрантов, что русским платят меньше, чем арабу, мусульманину за ту же работу. Ну и прочие мелкие бытовые проявления. 07.05.2004 12:03:24, Анаис
Kokos
да? а в какой именно стране?
мы тоже живем в европе и у меня другие сведения :-)
07.05.2004 12:07:02, Kokos
Какие у вас - мне интересны все сведения:) 07.05.2004 12:30:57, Анаис
Kokos
мы живем в Германии, в западной части (то есть не в бывшей ГДР), зарплату тут русским меньше, чем немцам, не платят :-) и нос не морщат, скорее даже более доброжелательно относятся, чем можно было бы ожидать :-) просто есть такая национальная русская черта - чуствовать себя обиженным и обделенным, здесь это особенно остро чуствуется, особенно в среде иммигрантов, меня, честно говоря, от этого тошнит....
а если хотят сэкономить на зарплате, то выносят производство в другие страны, например, в Индию или в ту же Москву... здесь по национальному, как и по половому признаку зарплаты не различаются - дорого потом штрафы платить.....
07.05.2004 22:12:38, Kokos
InnaL
А в какой Европе Вы живете? Их или нашей? Ведь и понятие Европ у нас различается :-). 07.05.2004 12:16:13, InnaL
InnaL
P.S. Чессно сказать, меня тоже бесит, когда они Европу как политическое образование рассматривают, а мы - как географическое. 07.05.2004 12:18:18, InnaL
Ну так выгодно им, а как географическое - выгодно нам. Дескать, мы часть Европы:) Опять противостояние. Нас туда не пущають, а мы делаем вид, что и не рвемся, дескать, и так уже там:) 07.05.2004 12:39:09, Анаис
InnaL
Это у меня ребенок так делает :-) Когда я говорю: "Не дам тебе мороженое, потому что ты плохо поступил". А он мне в ответ: "Ну и пожалуйста, а оно мне и даром не нужно" (и это при том, что он его обожает). Кстати, и Швейцарии, и Норвегии Европа не нужна. Ну там понятно :-). России Европа тоже не была бы нужна, если бы уровень благосостояния ее граждан был бы таким же высоким.
... А теперь представьте себе, что мой сын вырос, он - преуспевающий человек, а тут я ему заявляю: "А я тебе мороженое не куплю". Разница есть? :-)
07.05.2004 13:07:24, InnaL
Ну если я правильно поняла аналогии - ребенок еще не сильно вырос и пока не преуспевает, увы:) И почему-то залогом преуспевания мы как раз считаем, чтобы нас всюду приняли, везде похлопали дружески по плечу. А ведь не это главное - и китайцы это показали:) 07.05.2004 15:02:27, Анаис
InnaL
У них толерантность в отношении религий :-). Во что хочешь, в то и веришь :-). 07.05.2004 10:54:01, InnaL
Радистка Кэт (ex KateSh)
Согласна. 07.05.2004 10:48:00, Радистка Кэт (ex KateSh)
Вас отсуствие мексики, венесуэллы или буркинафасо ведь не удивляет? А для буржуЁв что россия что это-примерно одно и то же - где-то далеко и непонятно... %-(

Роль же СССР во второй мировой буржуЯми же всячески затушёвывается, обратно пропорционально выпячиванию собственной роли.
06.05.2004 20:46:06, male
Kokos
при чем тут буржуи - тут конкретный автор.... так по Европе прошлась.... может, тоже ислам принять, раз вся Европа стала такой :-) я вот тоже в Европе живу, но по наивности думала, что католиков тут много.. впрочем, американцам виднее, наверное потому, что автор европейского происхождения :-) 06.05.2004 21:04:43, Kokos
А автор не буржуец? 06.05.2004 22:47:55, male
Kokos
а кто понимается под "буржуйцем?" :-) по-моему, путанница в терминологии :-) 07.05.2004 10:46:00, Kokos
InnaL
А у нас их роль в ВВВ тоже традиционно замалчивалась :-). Гораздо приятнее сказать, что мы одни победили :-) 06.05.2004 21:01:34, InnaL
Количество солдат и техники участвовавших в сражениях очень показательно по поводу их "роли". Там и замалчивать нечего - там бы наскрести хоть что-нить...

06.05.2004 22:47:03, male
InnaL
male, но дама писала конкретно об освобождении Италии. почему она должна упоминать СССР? 06.05.2004 23:18:59, InnaL
С высказываний об "одной италии" она как бы невзначай переходит на "всю европу"...

> Гораздо приятнее сказать, что мы одни победили :-)
А вот это именно то что и делают буржуи по обе стороны океана.
07.05.2004 00:38:55, male
InnaL
Как-бы невзначай это все-таки Ваши инсинуации, простите :-). Если брать во внимание только то, что она писала об освобождении Италии, то меня бы очень удивило упоминание о "наших советских братьях". Дама явно не была коммунисткой :-). Как-то я разговаривала с чешским диссидентом, участником событий 1968 года (уж тут больше про роль СССР в ВВВ рассказать можно :-)), знаете, он совсем не рад был приходу СССР. Но против освобождения американцами он ничего не имел :-). Хотя иммигрировал в Западную Европу. Не знаю, как изменились его предпочтения после войн в Югославии и Ираке :-) Все же после 1945 почти 50 лет прошло :-). Но опять же, видите, дама указывает, что Европе наплевать на трупы американских освободителей. Вам хотелось, чтобы в этом фокусе она упомянула и русских? А если объективно, то современную Европу настолько мало интересуют события войны, как и нас высадка союзников в Нормандии. Ну, право же, зачем это они сделали? :-) 07.05.2004 08:19:48, InnaL
Ей просто в голову не приходит, что для того, чтобы союзники могли воевать в Италии очень много сделал СССР. Ну не всем же даны мозги... 07.05.2004 09:53:50, AleXXX
InnaL
Ну и что? Упоминать об этом в статье о войне в Ираке? Статья же не для русских была написана :-). Это только иностранные дипломаты в двухсторонних встречах с русскими рассуждают "как важна для нас Россия". Да и то не все :-). Но на то они и дипломаты :-) 07.05.2004 10:11:39, InnaL
Kokos
Статья не для русских, но она претендует на анализ ситуации..... а как можно анализировать ситуацию, основываясь только на тех фактах, которые у нее перед глазами были? о войне в Ираке та же оценка - "я видела", "я брала в плен иракских солдат" - значит ... дальше вывод.... глупость какая-то. Если бы это была статья "война в Ираке глазами меня" :-), то да, но ведь статья-то о причинах и целях и целесообразности войны... 07.05.2004 10:55:58, Kokos
InnaL
:-) Кстати, так пишут статьи многие журналисты. Для этого и не требуется ехать на место событий, о только пособирать материал их разных источников - и вот, готова статья "глазами очевидца" 07.05.2004 11:05:54, InnaL
Kokos
на самом деле для анализа ситуации на место выезжать и не нужно, "работы с материалом" вполне достаточно, но ведь РАБОТЫ, а не халтуры вперемежку с пафосом... и мозги еще нужны для этого, желательно аналитические :-) у сеньоры их явно не хватает :-)
против "глаз очевидца" я тоже в общем-то не имею ничего против, но тогда так и нужно писать "я была.. я видела...", а не "правитльства стран...", "политические мотивы..." :-)
07.05.2004 11:15:18, Kokos
InnaL
Да, но ведь спрос рождает предложение :-). Синьере же надо свою книгу еще и продать. Т.е. она пишет в русле европейских, а не российских настроений :-). 07.05.2004 11:24:55, InnaL
Kokos
не согласна - в свете АМЕРИКАНСКИХ настроений - там, видимо, спрос на печатные издания выше, чем в Европе :-) 07.05.2004 11:40:10, Kokos
InnaL
На всякий случай - конечно многое, что она пишет это "пафосная бредятина", как Вы выразились :-). Но право же, я не вижу причин, по каким она должна носиться с ролью СССР в освобождении ее родной Италии. Она же американцев с цветами встречала :-). Там русских не было :-). Она явно не задумываться о боях в Восточной Европе. А мы много думали о боях союзников в Западной? А ведь они нам тоже помогали, поставляли вооружение. А если бы не поставляли, то мы бы в лучшем случае дольше воевали, погибло бы больше народу. Кстати, на Берлин советских солдат бросили, а американцам-англичанам запретили его брать(не только по дипломатической договоренности, но и чтобы солдат лишний раз не терять, т.к. предполагалось, что бои будут жесточайшими). У нас же пушечного мяса было много и брать Берлин было не жалко. 07.05.2004 10:25:32, InnaL
Радистка Кэт (ex KateSh)
Кстати, а ведь итальянцы в полной уверенности, что войну вторую мировую выиграли именно американцы. Помню я так спорила с одним таким упертым итальянцем....Помню возмущена была до глубины души. У них в школах ТАК преподают, как ни странно. Прискорбно....
Да и в Чехии той же такая же история...
07.05.2004 11:47:20, Радистка Кэт (ex KateSh)
Историю диктуют победители...
Это уже стало почти законом природы.
10.05.2004 08:07:31, Фуфа
Kokos
тогда все понятно, я честно говооря, не знала :-) 07.05.2004 11:55:35, Kokos
Радистка Кэт (ex KateSh)
Да я сама только в прошлом году узнала. В Праге когда была. Там много было итальянцев...И к подруге презжал один товарисч. 34 года...Как я спорила! 07.05.2004 12:04:02, Радистка Кэт (ex KateSh)
InnaL
История всегда перепесывалась в соответствии с тем, как это выгодно правящим кругам :-). Вспомните СССР :-)
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться" Станислав Ежи Лец
07.05.2004 12:10:59, InnaL
InnaL
"После победы в Арденнах англичане вернулись к отвергнутой ранее идее прорыва в Рур с севера с последующим выходом к Берлину. В феврале 1945 г. 21-я группа армий разгромила зажатые между Рейном и Маасом войска противника, и 23 марта первые английские батальоны форсировали Рейн. Но 3-я американская армия Паттона сделала это на день раньше, чем гордится до сих пор. Оставив позади блокированную в Руре группу армий «Б», Монтгомери повел войска к устью Эльбы. Главной его целью был захват Северо-Германской равнины и выход к Берлину. Но тут на первый план выступила большая политика. Вопрос о том, кто первый войдет в Берлин — союзники или Красная Армия, обсуждался на уровне высшего политического руководства. Армии Монтгомери в спешном порядке направились в Данию, чтобы не позволить Сталину оккупировать эту страну и обеспечить Советскому Союзу выход в Северное море."
Лучше, конечно, Монтгомери почитать, но на сайте Военная литература его нет.
07.05.2004 10:51:45, InnaL

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!