Раздел: Дети и общество (Минские соглашения)

В блог Подписаться на Дзен!

про Меркель

Я человек наивный, наверное. Меркель мне всегда казалась приличной теткой, которая в рамках отпущенной ей свободы действий реально пыталась что-то сделать для Германии и немецкого народа. И с Путиным она общалась очень много - думаю, харизма ВВП на нее влияла, причем в положительную сторону...

В связи с этим странный вопрос - а нафига ей было сейчас заявлять, что Минские соглашения были лишь попыткой оттянуть время, чтобы и украина и европа могли набраться сил? Ну вааще ни о чем эти заявления. Фактичкески этими словами на возложила ответственность за войну на коллективный Запад, который и не планировал мир, он планировал лишь войну на более выгодных для себя условиях. Но спланировал хреново.

Поэтому вот думается мне, что слова Меркель были данью уважения бывшему коллеге. 

"Жарь, Вольдемар, жарь и не жалей никого - запад недоговороспособен целиком, полностью и по частям. Вот тебе мои слова - я сделала все, что могла. По старой дружбе. Не хотели жить с вами по-?человечески, как хотела я - пусть сдохнут."

 

нет страшнее фурии, чем брошенная женщина.
10.12.2022 12:48:07,

86 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В политике нет приличных и неприличных людей, есть только те, кто отстаивает определенные интересы, и эти интересы периодически изменяются.
Больше интересна ее мотивация.
То, что она рискнула раскрыть рот на эту тему, ну или заставили заговорить, может сигнализировать о 3 диаметрально противоположных вещах:
1. Они теперь пойдут до конца, по такой логике - ну мы чё, зря Путина надурили? Так что нам придется поддерживать Украину как в той поговорке, и сырым, и вареным.
2. Запад начинает давать заднюю, но действующим политикам открыто признавать ошибки некомильфо, вот и выпустили на манеж клоуна-пенсионера. Тогда следом за ней заговорят и другие отставные политики, потом подтянутся журналисты, писатели, крупные предприниматели, люди искусства и т.д. Т.е. они будут постепенно создавать соответствующий антураж, на фоне которого уже и политикам будет не стремно заявить - виноват-с, был не прав-с! Очень интересно, что после общественников вякнет Маменькин Сынок, обычно же его по молодости лет выдвигают заявить что-нибудь такое-этакое с высоких трибун, так что Франции не привыкать терять лицо.
3. Третий вариант самый сказочный. Это ее самостийная личная инициатива. Тетка таким образом пытается заставить электорат призадуматься, а на кой Европе та война на Украине, да и Украина в общем и целом? Особенно когда своим проблем выше фаберже?
11.12.2022 15:43:27, Радужная Лилия некст
4. Вариант. На фоне милитаристских настроений в Европе поднять рейтинг своей партии - сказать, что с 2015 помогала несчастной Украине, т.е. действовала в современноых трендах.
12.12.2022 13:39:59, Наталья Свет.
Хатуль Мадан
Соглашусь. Фактически она подписала индульгенцию.
Присягнула, что они готовили Украину к войне с нами. И готовились сами.
И вот что Лукашенко возмущается? Ей премию к НГ нужно выписывать, а не ругаться.
11.12.2022 10:03:34, Хатуль Мадан
Анютта
"Фактичкески этими словами на возложила ответственность за войну на коллективный Запад, который и не планировал мир, он планировал лишь войну на более выгодных для себя условиях."
Это почему? Может, она возложила ответственность на Россию. Мирный договор может нарушить как одна, так и другая сторона.
11.12.2022 00:44:52, Анютта
Ольсик
мирный договор неоднократно нарушала Украина, прежде чем у России лопнуло терпение. Войну начала Украина, начав зимой массированные налеты на Донбасс. 11.12.2022 12:56:25, Ольсик
Анютта
Тема про точку зрения Меркель, а не про наши. Я не понимаю, если она говорит, что знала, что договор будет нарушен, то почему она имела ввиду что будет нарушен Украиной или Западом? Она нигде этого не сказала. Наоборот, в других своих высказываниях она осуждает политику России, например в интервью Дойче Велле от 08.06.2022.

Насчет моей точки зрения про обстрелы Донбасса, первое - почему об увеличении до 800 обстрелах в день в период 16-22 февраля мы узнаем от японского политолога и сейчас, а не в период начала сво от наших официальных лиц? Второе, в своей речи от 21.02.2022 Путин говорит о Ленине, НАТО, о том, что жителям на Украине нечем платить за коммуналку, и только в конце об обстрелах Донбасса, причем в ключе "постоянно обстреливают", а не об увеличении их количества, тем более о значительном увеличении там ничего нет.
13.12.2022 01:25:10, Анютта
Анютта
Я о том, что сказала Меркель. 11.12.2022 13:16:33, Анютта
ты просто не дружишь с логикой 11.12.2022 13:18:57, AleXXX
ГрандПапчик✈
Любимое занятие врагов России - путать причину и следствие...
11.12.2022 00:48:49, ГрандПапчик✈
Анютта
А вырывать фразы из контекста, это чье любимое занятие? Если послушать, что еще Меркель сказала в этом интервью, смысл меняется на противоположный тому, что пишет Алекс. 11.12.2022 11:02:18, Анютта
ГрандПапчик✈
смысл извратить ты можешь в любом выступлении... ПривычЬка у тебя такая...
11.12.2022 13:07:48, ГрандПапчик✈
Мне тут пришла в голову интересная деталь. Интервью Меркель датировано 7 декабря.
[ссылка-1]

Операция по захвату якобы заговорщиков в ФРГ тоже прошла 7 декабря.
[ссылка-2]

Совпадение ??? Не могут ли быть связаны эти два события?

Я склонен искать возможную мотивацию здесь, а не во мнимом подарке ВВП к началу зимнего наступления.
10.12.2022 21:16:14, Тайный Сигнал Барабанщика
не вижу связи )
10.12.2022 22:30:20, AleXXX
Значит ли это, что её нет и не может быть?
11.12.2022 21:42:21, Тайный Сигнал Барабанщика
а расскажи какая
11.12.2022 22:12:11, AleXXX
Есть только версии, надо наблюдать за развитием событий. Возможно, посмотрев на этот цирк, арест заговорщиков, она поняла, что если не занять активную позицию, то скоро придут и за ней и за всеми теми, кто ещё что-то из себя в ФРГ представляет и кому интересы немцев не пустой звук. И она озвучила тогда свою позицию в виде этого интервью.
13.12.2022 00:08:15, Тайный Сигнал Барабанщика
железный феликс
Мне кажется, он и так это все знал. Да и вообще вся эта верхушка все прекрасно знали. Зачем она это сейчас озвучила, немного неясно.
Есть ощущение, что ждут нас невиданные и неслыханные сюрпризы и нежданчики во всей этой истории. Мы можем сколько угодно делать всевозможные прогнозы, а крутанет так, как мы и предположить не можем
10.12.2022 19:04:30, железный феликс
Очень интересно пишет Захарова

""Сейчас много говорят о правовых оценках того, что творится вокруг Украины, неких трибуналах и так далее на всякие лады, - отметила она. - А вот это - конкретная заявка на трибунал. То, что сказала Меркель в своем интервью, - это и есть свидетельство человека, который прямо заявил о том, что все, что было сделано в 2014-2015 годах, имело одну цель: отвести взгляды мирового сообщества от реальных проблем, потянуть время, накачать киевский режим вооружениями и привести дело к большому конфликту".

По словам Захаровой, в признании бывшего канцлера Германии "звучит страшное: подлог как метод действия Запада - махинации, манипуляции, все виды искажения истины, закона и права, которые только можно себе представить".

"Они [представители Запада] уже тогда, в 2015 году, когда проводили многочасовые переговоры, знали, что никогда не будут это исполнять, что будут накачивать киевский режим оружием, - подчеркнула дипломат. - Им было не жаль никого: женщин, детей, гражданское население Донбасса, да и в целом Украины. Им нужен был конфликт, и они на него были готовы еще тогда, в 2015 году"."
10.12.2022 19:10:08, AleXXX
железный феликс
Да, читала я высказывание Захаровой на этот счет. Только мы можем верещать сколько угодно на любом уровне. Это ничего не изменит. Все уже назначено.
Это как с организацией, где я работаю. Когда-то лет 5 назад, может больше, какая-то дерзкая личность или группа товарищей хакнули кого-то там у них. Тут же америкосы показали на нашу шарашку "это они". Наши все прифигели, у нас и возможностей таких нет. Не исключено, что кто-то из сотрудников мог так развлекаться дома на досуге, мало ли у кого какие хобби, мы ж не проверяем личную жизнь настолько глубоко. Но всем все пофигу. И доказать обратное никак не удалось. "Мы сказали, что это ваших рук дело, значит ваших, остальное проблемы негра"
10.12.2022 19:18:01, железный феликс
Мне всегда казалось, что у Меркель и ВВП особые отношения. Без какой-либо романтической, естественно, составляющей, но особые 10.12.2022 18:09:05, Lady Z
ну вот мне и кажется, что она ему подарок сделала на Новый Год ))
10.12.2022 18:31:07, AleXXX
Зачем делать его так публично?
12.12.2022 13:42:29, Наталья Свет.
Да ) 10.12.2022 18:42:05, Lady Z
Космос
для меня она кончилась как самостоятельный политик после прослушки её телефона и отсутствия реакции на это . после с недоверием к ней относилась при всех её (якобы) любезностях с Путиным . приоткрыла занавесочку . это уже хорошо . 10.12.2022 17:35:43, Космос
Сейчас в мире есть только два относительно самостоятельных политика. Относительно - потому что и им приходится считаться с огромным количеством обстоятельств 10.12.2022 18:55:32, Lady Z
Ольсик
а кто второй? 10.12.2022 19:23:06, Ольсик
ГрандПапчик✈

10.12.2022 21:03:58, ГрандПапчик✈
Имени второго я не знаю, но это тот, кто стоит за Байденом, если он действительно настолько болен, как кажется. Хотя у меня есть сомнения в его неадекватности , слишком уж она нарочитая 10.12.2022 19:55:57, Lady Z
Ольсик
Кстати. рада вас снова видеть здесь) Помните, мы собирались оффлайн?
Еще Зюйд-вест была. Где-то она сейчас...
10.12.2022 19:56:58, Ольсик
Я набегами здесь бываю ) Больше читаю, т.к. времени не хватает на обстоятельные, как раньше, дискуссии, а почитать, что умные люди пишут, всегда интересно.
Нашу встречу конечно же помню и не против повторить ) Зюйд-вест, к сожалению, с сайта пропала. Жаль ( С ней всегда интересно было поговорить.
По теме ниже поняла, что у Ваших (или мы на ты?, по-моему, на ты) дочек все хорошо и Вы уже счастливая бабушка. Я тоже уже стала бабушкой ) Пусть у наших детей и внуков все будет хорошо!
10.12.2022 20:08:01, Lady Z
Ольсик
Да, очень интересная дама была. Тогда в ближайший мой приезд в Москве предлагаю увидеться) Шиповника с собой позовем)

Пусть!)
10.12.2022 20:11:59, Ольсик
Согласна! Пишите, когда соберётесь 10.12.2022 20:20:18, Lady Z
ГрандПапчик✈
вчера зайдя ко мне без спроса
разбив окно и выпив джин
вот этот канцлер кончился как личность
и начался как пи**арас
(С)))
10.12.2022 17:39:22, ГрандПапчик✈
Одно из предшествующих интервью:

МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. События, происходящие на Украине, не были сюрпризом для экс-канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом она заявила в интервью немецкому изданию Spiegel.
"Это не стало неожиданностью. Минские соглашения были сорваны. Летом 2021 года после встречи президентов (США Джо, – ред.) Байдена и (России Владимира, – ред.) Путина, с (президент Франции, – ред.) Эммануэлем Макроном в Совете ЕС я хотела еще раз создать отдельный европейский формат переговоров с Путиным. Некоторые возражали против этого, и у меня больше не было сил настаивать, потому что все знали, что осенью мне придется покинуть свой пост", – сказала Меркель, не уточнив, кто именно был против этого предложения.
По ее словам, если бы она вновь претендовала на пост канцлера Германии, то продолжила это дело.
Меркель не жалеет, что ушла со своего поста. По ее словам, для решения нынешних проблем нужны были новые люди с новыми подходами.
В то же время она с сожалением признала, что, будучи канцлером, так и не смогла продвинуться в решении конфликтных ситуаций не только вокруг Украины, но и в Приднестровье и Молдавии, Грузии и Абхазии, Сирии и Ливии.
Экс-канцлер также назвала три урока, которые она усвоила от своего предшественника Гельмута Коля. Во-первых, важность личного в политике. Во-вторых, радость планирования. В-третьих, мышление в историческом контексте. Исходя из этого она абсолютно уверена, что Коль уже сейчас думал бы о возобновлении отношений с РФ. По ее словам, серьезное отношение к России является признаком не слабости, а мудрости.


Цитаты по: [ссылка-1]
ссылка на Шпигель.
[ссылка-2]

И ссылка на последнее интервью в первоисточнике, для полноты картины:
[ссылка-1]
10.12.2022 16:35:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Эмоциональнее всего по этому поводу выступил батька. В его словах даже агрессия и именно против Меркель, хотя она озвучила то, что было очевидно обывателям все эти годы. И это наводит на мысли, что его это высказывание очень сильно напугало. А что именно его могло напугать? Думаю, только тем, что и он участвовал в этих переговорах с только что озвученной фрау Меркель позиции, не скрывая этого от западных партнёров. Теперь ситуация сильно для него изменилась и он, разумеется, совсем не заинтересован в огласке подобных откровений.
[ссылка-1]
10.12.2022 16:00:39, Тайный Сигнал Барабанщика
И ещё одна сенатор оказалась крайне недовольной высказыванием Меркель. Я бы не обратил внимания, но фамилия оказалась знакомой. И точно, это как раз та сенаторша, которая в разгар частичной мобилизации призывала отменить отвод по сколеозу и плоскостопию. Так что фрау Меркель плюс к карме ).

[ссылка-1]
10.12.2022 17:00:28, Тайный Сигнал Барабанщика
напугали ежа иголкой ))
10.12.2022 16:16:11, Никрия
Ольсик
батька свою копну молотил: ему выгодней мир по границам 10.12.2022 16:07:31, Ольсик
Где же тут мир? Как говорит известное выражение "Если между позором и войной выбрать позор, то получишь и то и другое".
У батьки были все возможности реально действовать и способствовать миру, он же поставлял горючее войскам ВСУ, которые ехали с карательными мероприятиями на Донбасс. А, возможно, и не только горючее. А Меркель теперь "мерзко" называет вещи своими именами.
10.12.2022 16:22:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Космос
приплюсуюсь . батьке давно надо было от второго (третьего) стула избавиться . 10.12.2022 17:42:01, Космос
Тебя чем-то обидели брошенные женщины? Они не такие страшные, как кажется. :)

А ты источники читаешь, когда что-то транслируешь, или только другим советуешь учить матчасть? Про запад в ее фразе ни слова, и смысл там прямо противоположный. (Но ты прочитай все интервью для общего развития, там много всего интересного, помимо этой одной незаметной фразы, которая так оскорбила чувства верующих. :) . Думаю, гугл переводчик сможешь найти?

Цитата из интервью Spiegel: «She believes that back then, and then later during the Minsk talks, she was able to buy the time Ukraine needed to better fend off the Russian attack. She says it is now a strong, well-fortified country. Back then, she is certain, it would have been overrun by Putin’s troops.»
10.12.2022 15:37:56, ===
Шиповник (экс-Василиса)
Так мы на языке оригинала интервью прочитали.
Без вашего англоязычного посредничества.
11.12.2022 13:24:24, Шиповник (экс-Василиса)
:))) 11.12.2022 16:24:56, gizhunya
Хороших женщин не бросают.

Именно тот смысл - выигрыш времени для продолжения войны.

Или тебе надо было чисто тут отметиться?

И, наконец, почему ты думаешь, что я ссылаюсь на "Шпигель"? )
10.12.2022 17:54:56, AleXXX
И дальше то что? Никто не перевирал смысла ее слов. 10.12.2022 17:25:31, Siberiangirl
VaryasMom
Да лааадно. Все все понимали и знали. Это было взаимовыгодное решение. А Меркель теперь может просто открыто об этом говорить. 10.12.2022 15:26:36, VaryasMom
для чего? Что она сейчас сделала фактически:

- дала нашему генштабу все козыри в руки
- подложила свинью Шольцу и Макрону
- союзники пиндосов все намотали на ус - еще раз увидели, что их сольют не ради даже дела, а для красного словца
- фактически узаконила СВО
- уронила ЕС-овскую дипломатию в собачье дерьмо...
10.12.2022 18:02:58, AleXXX
железный феликс
Все это так, но сомневаюсь, что это будет учтено при разборе полетов потом. По одной простой причине "Путин всегда виноват". 10.12.2022 19:08:41, железный феликс
когда будет трибунал над пособниками укронацистов - "Путин всегда виноват" не будет существенной отмазкой )
10.12.2022 19:35:56, AleXXX
железный феликс
Ой, как обычно все сольются и отмажутся. ООН, НАТО, фигато и прочие все ветошью прикинутся "а мы и не знали, а нас использовали"...
10.12.2022 19:37:39, железный феликс
а надо будет как евреи поступать - выкрадывать всяких Эйхманов, судить и вешать.
10.12.2022 19:50:51, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
10.12.2022 15:22:02, Ринго
Может она тем самым пытается Европу от сша отлучить. Ну как может 10.12.2022 15:16:29, Sunny Wine
Ольсик
прямо как от груди 10.12.2022 15:28:52, Ольсик
Да, я тоже думаю над высказыванием Меркель. С одной стороны она уже в отставке, ей где-то всё равно, уже можно говорить правду. С другой стороны, даже ВВП как-то немного удивился такой искренности.
10.12.2022 15:15:38, Тайный Сигнал Барабанщика
а может Шольца сменит?
10.12.2022 15:46:54, Никрия
Она вроде не совсем похожа на сумасшедшую. Вы не заметили, как она радовалась, когда ушла в отставку? Прямо как ребёнок. Так что не версия.
10.12.2022 15:55:33, Тайный Сигнал Барабанщика
тогда радовалась. ну и что? теперь вот другому радуется
10.12.2022 16:00:33, Никрия
Космос
чтобы разгребать всё , что Шольц натворил . эти авгиевы конюшни . да и никто не позволит . она не Дон Кихот . 10.12.2022 17:44:58, Космос
Чтобы ей теперь возглавить ФРГ, надо сначала устроить там минимум революцию. Примерно такую, которую там только что, якобы, раскрыли в стадии "на бумаге". Только устроить надо будет не на бумаге, а в реальности. Вы действительно думаете, что она на это пойдёт?
10.12.2022 16:04:31, Тайный Сигнал Барабанщика
я не так хорошо её знаю, как вы
10.12.2022 16:05:41, Никрия
Под маской уставшей женщины - химика таился Че Гевара в юбке? )
10.12.2022 16:11:29, Тайный Сигнал Барабанщика
думаешь, ей совсем наплевать на свой народ?
10.12.2022 18:22:07, AleXXX
Может и не наплевать. Она пишет об этом в предшествующем интервью. Но она будучи у власти не сделала ни одного резкого движения в сторону суверенности своего народа. А теперь ей ещё надо сперва эту власть захватить силой. А кто будет спонсировать захват бундестага? А что, бюргеры полезут на штурм Рамштайнов?
10.12.2022 20:46:50, Тайный Сигнал Барабанщика
вам видней
10.12.2022 16:14:12, Никрия
Она ж больше не официальное лицо. Просто сказала правду. Сами пишете- приличная тетка, чего б ей как есть и не сказать. "Коллективному западу" глубоко безразлично что она говорит.
10.12.2022 15:13:33, Линдаа а
Так если это правда и «все всегда знали», то как же Россия смогла так сильно просчитаться? Это же уму непостижимо, как не уловили такие явно очевидные вещи при всей гениальности стратегического мышления… 10.12.2022 16:01:31, ===
честным людям сложно с подонками... Подписано - значит надо выполнять. 8 лет пытались по-честному, все же Путин прежде всего юрист... Ну а потом все же решили мочить в сортире.

Зато теперь все хорошо - кроме безоговорочной капитуляции Запада Путин подписывать ничего не будет. Может, именно для этого Меркель сейчас и брякнула такое.
10.12.2022 18:25:55, AleXXX
Вы точно поняли, что сказал Алекс? Хотя, о чем это я... 10.12.2022 18:10:56, Lady Z
Космос
порядочность , правила , правда брошены западом в топку . нет смысла прислушиваться вообще к слова с запада . научили . радость по этому поводу распирает ? 10.12.2022 17:53:39, Космос
Ольсик, я без наезда, честно
А вы вообще о чём нибудь другом можете себя заставить подумать? Ведь это же невозможно жить в таком страхе ... Вы же сами себя
доведете до чего- нибудь плохого, и без дронов
10.12.2022 13:52:11, КитайскаяРедиска
Ольсик живет в Воронеже. Донецк уже бомбят запрещёнными фосфорными бомбами. Чем бомбили Белград тоже все знают.
Я не пугаю, а предлагаю обществу все же не отмахиваться от проблем. А то в теме ниже пишут, что «все хотят отвлечься и думать только о праздниках».
10.12.2022 15:53:30, starka
а можно подробнее про фосфорные?
10.12.2022 22:24:25, Pechersk
[ссылка-1]
10.12.2022 23:44:16, AleXXX
Там не только хотят, а уже и отвлеклись и думают о праздниках. Я так поняла, что дочери Ольсика думают сейчас о подарках, живя в Москве, а вовсе не о том, что вы тут пишете
10.12.2022 16:03:01, lacerta(gkfdey в системе)
Космос
одно другому не мешает . 10.12.2022 17:54:48, Космос
Ольсик
ну так они в Москве. А Москва, как сказали в Девичьей, "хорошо охраняется".
Если серьезно, я специально не заговариваю с дочерьми о войне, чтобы у старшей не пропало молоко, а младшие не впали в депрессию.
Дочери уже взрослые, а вот внуки...
10.12.2022 16:09:35, Ольсик
Мы родственников из Мариуполя все 8 лет звали
10.12.2022 18:27:05, AleXXX
То есть они на самом деле ничего не понимают и не в теме масштаба, пока вы им не расскажете чтоли ? Ваша безопасность их не волнует ?
10.12.2022 16:32:21, lacerta(gkfdey в системе)
Ольсик
нет. Вообще не следят за этим. А вас это огорчает?
Чем перед вами виноваты мои дети??
10.12.2022 16:35:29, Ольсик
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
10.12.2022 17:03:48, lacerta(gkfdey в системе)
Космос
вас не трясёт ещё от радости гадости писать ? сдались вам дети и внуки Ольсик 10.12.2022 17:56:32, Космос
Ольсик
вы правы( Не знаю, как отвлечься 10.12.2022 14:18:01, Ольсик
никак. Просто признать новую реальность и жить согласно ей.
Можно еще магний начать принимать
10.12.2022 22:28:36, Pechersk
Ольсик
Вольдемар)))

Вот я тоже - если хоть один прилет будет на наших мирных в России - сбросила бы ТЯО
10.12.2022 12:54:12, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!