Раздел: Международные отношения (В Германии предотвращен госпереворот)

В блог Подписаться на Дзен!
Шиповник (экс-Василиса)

О Германии

Тут недавно писали, что только россияне ищут врагов из-за границы. Сглазили, видимо.
Цитирую:"В Германии снова предотвращен госпереворот, готовившийся ультраправыми отставниками армий ФРГ и ГДР. Заговорщики-рейхсбюргеры рассчитывали вернуть конституционный строй к конфигурации Второго Рейха. Для этого планировалось взять штурмом Рейхстаг и Бундестаг, арестовать депутатов, создать условия для восстания путем отключения электроэнергии и свергнуть федеральное правительство захватив власть в стране. Заговорщики уже определили новых министров в своем «теневом» кабинете.

Центральная фигура заговорщиков – тюрингский аристократ принц Хайнрих Рейсс, работающий частным финансовым консультантом. Рейсс неоднократно подчеркивал, что современная ФРГ не является суверенным государством и находится под контролем США и Соединенного королевства. Рейсс должен был стать после переворота регентом Генрихом XIII во главе правительства и германского государства. Заговорщики собирались в охотничьей заимке аристократа в Тюрингии для обсуждения планов переворота.

Владетельный дом Рейсс правил землями в Тюрингии с XII в. Само название династии — значит «русский». Родоначальник младшей линии династии Генрих I в конце XIII в. взял в жены внучку князя Даниила Романовича. Среди представителей Рейссов – Генрих фон Плауэн, возглавивший Тевтонский Орден после поражения в Грюнвальдской битве, Юлиана-Генриетта-Ульрика, супруга российского цесаревича Константина, супруг британской королевы Виктории консорт-принц Альберт, сама королева Виктория, бельгийский король Леопольд I, глава дома Генрих XLV, арестованный в 1945 г. советскими органами госбезопасности, многочисленные потомки от браков с российским правящим домом.

Военный лидер заговорщиков – Рюдигер фон П., немецкий офицер-десантник в отставке, собравший вокруг себя единомышленников – немецких спецназовцев, в том числе действующих офицеров Командования сил специального назначения".
И там еще про русских граждан можно в новостях прочитать.
Кто-нибудь всерьез верит в желание силой захватить Рейхстаг?
Вот в желание, извините, пообломать рога тем или иным аристократам, которые до сих пор имеют влияние на общество и свое мнение по тем или иным вопросам, я верю.
По странному совпадению, последний известный заговор аристократов имел место в гитлеровской Германии. Справедливости ради, нужно сказать, что те аристократы вряд ли особо сочувствовали СССР. Они хотели спасти свою Германию.
07.12.2022 20:16:40,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Постановка уровня детского сада. Это ж надо такое сляпать 08.12.2022 09:58:15, Sunny Wine
IrenAr
Напоминает: Третья часть марлезонского балета:) Сначала, новость была потрясающей. А как выплыли русские шпионки, принцы и т.п., то стала напоминать постановку театральную. 08.12.2022 09:32:02, IrenAr
А на какую часть общества оказывают влияние фантазии немногочисленных престарелых аристократов? 08.12.2022 03:23:27, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, Вы в вузе специализировались не на Германии. 08.12.2022 10:22:38, Шиповник (экс-Василиса)
Так никто из участников не специализировался, кроме Вас. Однако никого это не останавливает от того, чтобы озвучить своё мнение по данному вопросу.
Думаю, что все же имею чуть лучшее представление о происходящем здесь.
08.12.2022 10:52:56, Эль Нинья
истмнность представления о происходящем зависит не от места жительства, а от уровня интеллекта. 08.12.2022 14:50:46, AleXXX
Ну все, пошла тяжёлая артиллерия :)
И ведь не могу не согласиться.
08.12.2022 16:34:56, Эль Нинья
только альтернативно одаренные личности могут считать очевидные истины тяжелой артиллерией )
08.12.2022 18:14:21, AleXXX
:)))
Альтернативные - они такие, да :) традиционно одаренный точно не будет употреблять свой мощный интеллект на изречение очевидных истин в тысячный раз, найдёт ему лучшее применение.
08.12.2022 19:24:41, Эль Нинья
ГрандПапчик✈
<Думаю, что все же имею чуть лучшее представление о происходящем здесь>

Это предложЭние много говорит об евойном афторе...
08.12.2022 11:48:36, ГрандПапчик✈
Ну мне-то пеняют на то, что я не имею представления о происходящем в России из-за того, что не живу там несколько лет :) 08.12.2022 12:48:59, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Безусловно, каждый имеет права в корректной форме выразить свое мнение. Мое сообщение касалось сути Вашей реплики.
Собственно, для того, чтобы оценить роль
европейской аристократии в целом, а не только в Германии, именно германистом быть необязательно. Вопрос в знании истории и некотором политическом кругозоре.
Для этого вовсе необязательно находиться в Берлине и Брюсселе, мы ж не сотрудники спецслужб.
08.12.2022 11:35:21, Шиповник (экс-Василиса)
Роль европейской аристократии в какой период истории имеется в виду? Мы говорим о 30х в Германии?
Или о том, что сейчас происходит?

Вы считаете, что мировоззрение немецкого общества мало изменилось за 100 лет?
08.12.2022 12:52:41, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
В Европе сословное общество, даже если кажется иначе. В Германии и, на мой взгляд, в Великобритании это так. О других странах не знаю, но есть подозрения.
Внешней демократичности это никак не мешает.
08.12.2022 13:08:35, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
в Италии тоже есть аристократы, которые заметно богаче и влиятельнее простых граждан. Глядя на них, я даже немного пожалела, что наших русских дворян уничтожили вместе с их поместьями и угодьями.
Там некоторые отпрыски богатых родов так и живут в замках. Красиво...
08.12.2022 20:09:16, Ольсик
где-то читал цифру, что во Флоренции чуть не половина богатейших семей города - богаты со времен Возрождения

вот нашел:

[ссылка-1]

Это к тому, что смеяться над фамилиями, которым по 500-600 лет - это очень весело. И, уверен, они такое поддерживают )
08.12.2022 20:22:07, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Именно. Хитры. А как еще столетиями у власти удерживаться. 08.12.2022 20:58:26, Шиповник (экс-Василиса)
Насколько сословно общество? Как это проявляется в повседневной жизни граждан? 08.12.2022 16:37:33, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Никак. Они очень хорошо воспитанны. Но если будете общаться с ними, то заметите, что они несколько отличаются от всех.
ПС: именно преподаватель из "тех самых" отучила нашу группу пользоваться словом "Leute",одним жестом показав, что это значит. Это слово активно употребляется, Вы в курсе. Но есть слой, который презрительно (и очень аккуратно, почти незаметно))) морщит носик от этого слова))).
08.12.2022 20:41:02, Шиповник (экс-Василиса)
Как они себя ведут и как выглядят, я знаю :)

У нас сосед из von …, а у сына был одноклассник целый граф zu …. Мальчик, кстати, совершенно обычный, очень спокойный и доброжелательный, но в остальном совершенно не выдающийся. Я все удивлялась, зачем, с какой целью его отдали в демократическую свободную школу.

Я другое имела в виду. Влияние этой достаточно небольшой прослойки на общество в целом, на политику и экономику. Помимо того, что они сами в нескольких поколениях в будущем могут не работать :)
09.12.2022 10:03:59, Эль Нинья
а где их накопления лежат?
или они владельцы бизнесов?
09.12.2022 23:09:03, Аленкинамама
regenbogen
Ну значит те, с кем вы сталкивались кроме von и zu,ну еще возможно титулов ничего больше не имеют. Что то мне говорит, что Урсула фон де Лайн явно из другой когорты, в ее официальной биографии намеки на это есть.
09.12.2022 10:31:13, regenbogen
Шиповник (экс-Василиса)
Вы знаете, из какой семьи пресловутая Урсула фон дер? Кто ее отец?
Они были и остаются очень влиятельными людьми. Это пресловутые старые деньги.
Они никуда не делись, просто социальные лифты для простолюдинов стали лучше работать.
09.12.2022 10:29:25, Шиповник (экс-Василиса)
чем-то похоже на кино "Корона Российской Империи" )
08.12.2022 00:03:57, AleXXX
Космос
у меня мысля пролетела в мозгу - похоже на спектакль . слишком много вот этих вот "русских следов" , ну и для переворота слишком мала подготовка для серьёзности . больше похоже - убирают неугодных . это мне так кажется теперь почитаю - что люди думают . 07.12.2022 23:42:49, Космос
Ну что ж вы так переворачиваетесь, вы ж так не перевернетесь! - первая мысль.
Им пива не долили, поэтому пивной путч не удался?))
Петров с Бошировым наверно монетку бросали, кому из них в ВиталиЮ нарядиться?))))
Чет еще мультик вспомнился, про Тринадцатого)) Этот принц тоже такой невезучий?)))
Если серьезно - думала, что старая аристократия начнет скорее в Австрии или Италии.
Ну что сказать? Первый блин комом, ждем следующих "пекарей".
07.12.2022 23:37:52, Радужная Лилия некст
Шиповник (экс-Василиса)
О, вспомнила. "Поджог Рейхстага коммунистами" мне это напоминает 07.12.2022 23:17:42, Шиповник (экс-Василиса)
VaryasMom
Дикий замес из обиженных властью романтиков и заигравшихся исторических реконструкторов)) Наверное свергли бы, но полиция подкралась незаметно... 07.12.2022 21:59:05, VaryasMom
Космос
ага . всеми 3000 человек 07.12.2022 23:44:01, Космос
Этого следовало ожидать. Первая ласточка немецкая оказалась. Ждем следующих.
Верю, что планы у них были. Не всем европейцам нравится та абсурдная Европа, в которой они теперь живут, и где слова против нельзя сказать.
07.12.2022 21:48:48, Лимонный сироп
Шиповник (экс-Василиса)
Так силы ж нужно соизмерять. Не верю (с). 07.12.2022 22:05:06, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
+++ 07.12.2022 23:44:36, Космос
VaryasMom
Фарш невозможно прокрутить назад, и мясо из котлет не восстановишь. 07.12.2022 22:00:48, VaryasMom
Что вы им предлагаете, смотреть молча как их страну сливают? Захотели, трубу им взорвали. Теперь производству внутри страны каюк. Потом в Штатах субсидию дали своим производителям, европейским производствам всеобщий каюк. На носу зима холодная, а следующая будет возможно и голодная. Толпы беженцев и свое недовольное население. Видимо, дошло наконец, что скоро заставят ботинки лизать в прямом смысле слова, сверх-человекам с другим цветом кожи.
07.12.2022 22:29:15, Лимонный сироп
они обречены
08.12.2022 07:58:55, AleXXX
VaryasMom
Мне Европу жалко, честно. Но ничего они не сделают. Ибо Большой Брат не даст. Ну выторгуют может чего. А ботинки уже вылизаны. Европейцы ни на какие баррикады не полезут. Скорее релоцируются. 08.12.2022 00:14:23, VaryasMom
Зачем жалеть тех, кто продался с потрохами и сидят тихо у себя в углу. Пусть сидят. Когда совсем прижмет может появится лидер и народ всколыхнется. На забастовки то ходят 08.12.2022 10:01:24, Sunny Wine
В Африку или сразу в Антарктиду?
08.12.2022 01:28:44, Лимонный сироп
в ад
08.12.2022 18:55:25, AleXXX
VaryasMom
Там холодно)) А вообще европейцы свободный народ)) Куда душе угодно. 08.12.2022 09:54:41, VaryasMom
Идиоты есть везде. Но не везде их идеи становятся государственной политикой.
07.12.2022 21:35:22, ===
Шиповник (экс-Василиса)
Почему Вы называете людей идиотами? Даже суда не было. Может, их грубо оболгали. Или Вы немецкие спецслужбы идиотами считаете? Какое неуважение к союзникам, кто бы мог подумать. 07.12.2022 22:06:24, Шиповник (экс-Василиса)
...Vit66...
видимо в стране проблем других нет...
07.12.2022 20:36:16, ...Vit66...
Шиповник (экс-Василиса)
Мне нравятся следующие варианты рассуждений: либо цель была - отвлечь внимание от каких-то еще действий, либо так пытаются предотвратить возможные беспорядки. В то, что эти люди могли демонстрацию собрать, - верю, но во взятие Рейхстага и захват власти - нет.
07.12.2022 20:39:56, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
тоже не верю . там ещё и россиянка мелькнула . за уши притягивать будут ? 07.12.2022 23:47:20, Космос
Энжи1
Да устали уже все от украинской темы . Надо же как-то вернуть людей на прежнюю тропу . 07.12.2022 22:24:35, Энжи1
...Vit66...
театр...
07.12.2022 21:16:16, ...Vit66...
А помните украинскую ракету, подбившую в Польше зерносушилку?
И сегодняшний переворот очень кстати.

БЕРЛИН, 7 дек — РИА Новости. Берлин и Варшава на уровне министров обороны договорились о размещении зенитно-ракетных комплексов на территории Польши, сообщил представитель Минобороны Германии Арне Коллатц во время брифинга правительства.
"Вчера министры обороны обеих стран договорились, что Польша возвращается к предложению ФРГ о системах ЗРК и соглашается на размещение", — заявил он.
...

[ссылка-1]
07.12.2022 20:27:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Туда же: В Кабмине ФРГ заявили, что Украина не обязана ограничиваться в своей обороне собственной территорией.
07.12.2022 20:33:34, Lubanya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!