Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!
Kokos

А про Катар?

Граждане, просвещенные из всяких неофициальных источников :-), а кто-нибудь знает, что на самом деле происходит (и происходило) в Катаре? Из тех СМИ, в которых я про это читала, ничего не понятно - складывается впечатление полного абсурда от начала и до конца. У кого-нибудь есть более логичные сведения на этот счет? :-)
13.04.2004 16:52:00,

41 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

НьюсВру, конечно, но ... 18.04.2004 18:31:31, Астролябия
Читала, что наших товарищей "сдали" американцы. Были сообщения в прессе, что американцы "оказывали техническую помощь" Катару в обнаружении и аресте наших сотрудников. Сформулировано было приблизительно так: "Мы оказали техническую помощь, а уж арестовывали они сами".

В аналогичных ситуациях (с арестами за убиства) англичанам, например, разок удалось "отбить" своих сограждан вообще, а в другой раз смертную казнь англичанкам, убившим кого-то, смертную казнь заменили лет на восемь.

Есть такой персонаж Рамзай, сильно разозливший американцев во время нападения американцев же на Ирак тем, что давал достоверные сводки по состоянию дел в местах боевых действий. Так вот, он некоторое время назад на нескольких сайтах в Интернете опубликовал сообщение о том, что в том случае, если с нашими в Катаре что-то случится, то он опубликует списки агентов ЦРУ на Ближнем Востоке. Он может:)
18.04.2004 13:18:39, Астролябия
Kokos
А можно ссылку, на каких сайтах он публикует сообщения? любопытно просто :-) 18.04.2004 23:09:53, Kokos
К сожалению, американцы "наехали" на сайт

www.irakwar.ru

и он закрывается. Ниже привожу ссылку на форум, в архивах которого в принципе можно найти сообщение Рамзая. Боюсь, правда, это будет непросто, так как форум активный. Ссылок на другие сайты, где появлялся Рамзай, у меня нет.
20.04.2004 14:24:53, Астролябия
Вступлюсь за американцев :)) Никто на них не наезжал. Ребята раскрутили сайт, но продать его не смогли, никто не заинтересовался. Денег на дальнейшую поддержку нет. Вот и все...

А приведенный форум даже мне кажется чересчур тенденциозным...
21.04.2004 00:04:25, AleXXX
А чего за американцев вступаться? Они "сами с усами":) По существу на доступной сегодня страничке irakwar всё написано: изначально сайт никто продавать не собирался. На сайт много раз "наезжали": были и многочисленные хакерские атаки и исключали его из DNS так, что из Америки до него нельзя было добраться. Последняя "атака", после которой сайт вынуждены были закрыть, была проведена по всем направлениям сразу, типа того, как у нас на неугодные учреждения насылали пожарников и эпидстанцию. На этом сайте публиковалась такая информация, о которой, по мнению американских властей, американцам знать не положено, о чём они, кстати, сообщали и посетителям сайта и некоторым участникам форума лично (письмами). Например, информация об американских потерях в Ираке и фотографии подбитых американских танков.

Про форум. А почему "даже Вам"? Это вполне "рафинированный" форум, на котором подавляющее большинство составляет высококвалифицированная публика.
21.04.2004 13:26:56, Астролябия
Рафинирование - оно может быть разным... Например, рафинированные шовинисты и патриоты :) 21.04.2004 15:53:52, AleXXX
Угы,а я читала что Курск потопили тоже американцы...
В аналогичных ситуациях почти всегда тихо и нежно отбивают свою агентуру от наказалюий,заключая за кулисами сделки выгодные обоим сторонам...
18.04.2004 16:34:07, Фуфа
Вообще-то это было какое-то заявление с их стороны, а не предположение многоуважаемых политиков и журналистов. Мне верится, что господа американцы могли устроить что-то подобное, ну а что за этим стоит на самом деле мне, конечно, не ведомо. 18.04.2004 18:24:00, Астролябия
Леший
Ничего особенного там не происходило. Просто российские спецслужбы "устранили" одного из лидеров чеченской оппозиции, который болтался по азиатским странам и "от лица чеченского сопротивления" собирал "помощь" для продолжения "партизанской войны". Я лично вполне разделяю позицию России. Мы ведем войну за целостность своей страны, а один из видных "партизан/сепаратистов/террористов" воткрытую катается по миру, выступает с речами, напрашивается на встречи с разными влиятельными людьми и собирает средства для продолжения этой самой войны. Подобное не может являться нормальным. Так что не удивительно, что Зелимхан Яндарбиев, в результате, случайно взорвался в автомобиле.

К сожалению, в тайных операциях тоже бывают сбои, срывы и случайности. Наших в Катаре местные власти поймали. От части в виду стечения обстоятельств. От части потому, что война разведок никогда не прекращается. В частности, американцы точно так же борются за главенствующую роль в этом регионе и потому, когда им это выгодно, с радостью делают всякие пакости своим соперникам. Т.е. нам. Впрочем, мы (да и все разведки мира) ведут себя точно так же.

Теперь наших парней катарские власти намерены судить. Россия же стремится их от туда вытащить. Раз разведчики засветились и дело дошло до суда, то путем если не оправдания их в суде, то хотя бы через максимальное смягчение наказания им. Как ни прискорбно, но таковы уж "правила" подобных игр.
13.04.2004 20:58:48, Леший
а не фиг поезда в метро взрывать. 14.04.2004 11:36:01, В6
Что мне в этой истории больше всего нравится что несолько дней до этой операции Россия в ООН осудила ликвиндацию шейха Ясина Израилем ,и это несмотря на то что он нетолько был духовным лидером террористичесой организации Хамаса ,собирал "помощь" для продолжения живых бомб-самоубиц, и то что он дал благомоловления на вербовку таких живых бомб среди женщин и детей...
Короче как у нас говорят,то что разрешенно Рабби, запрещенно его ученикам.
14.04.2004 10:41:59, Фуфа
Кстати, мне уничтожение Ясина и его преемника понравилось. Молодцы евреи, ничего не скажешь... Когда американцы поймут, что нечего сопли жевать в Ираке, и уничтожат пару сотен лидеров (масштабирование), жить им станет легче. 19.04.2004 00:03:53, AleXXX
Дык ещё пример каддафи показал что это - самый доходчивый метод их убеждения.
22.04.2004 20:08:58, male
Леший
Уважаемая, не стоит постоянно стремиться "перетягивать одеяло на себя". Израильская позиция по отношению к международным террористам тоже полна откровенных противоречий. Взять хотя бы вопрос с возникновением ООП. Между прочим, к созданию этой организации, кроме всех прочих (включая США и СССР) в огромной степени причастен и Израиль. 14.04.2004 10:56:17, Леший
Уважаемый вы перепутали с Хамасом или Хизбаллой...Там уж мы приложили свои пальчики на свою голову,в надежде что они перегрызутся с ООП,а они начали сотрудничать гады этакие :o))))...
Но не надо так нервничать...Американцы похлеще России страдают двойными стандартами,просто когда это касается нас,это более бросается НАМ в глаза...
Я вполне разделяю действия России в этом вопросе,мне просто очень нравится реакция на одни и те же действия " сверх гуманной общественности" ...
14.04.2004 11:13:24, Фуфа
Kokos
если бы там ничего "особенного" не происходило, то вопрос защиты двоих российских граждан не решался бы на уровне министра обороны... и потом, я, конечно, не специалист по вопросам спецслужб, но мне казалось, что если людей отправляют кого-то устранять, да еще и в другую страну, то они, вроде бы, не должны тут же заявлять, что они из ГРУ и им это убийство поручили, а взрывчатку переправляли по дипломатическим каналам..... может, конечно, я не права :-) 13.04.2004 22:47:56, Kokos
Леший
В жизни оно очень по разному бывает. Это только в кино Джеймс Бонд пять лет готовит операцию, которая потом изящно проводится за пять минут и никаких следов. Только в кино. Хоть я никогда в войсках специального назначения не служил, лишь к "командировкам" привлекался, но даже у нас случалось всякое. Дважды мы уже в десяти минутах от точки выброски находились, а боевой задачи еще не было сформулировано. Т.е. все делалось наспех и экспромтом. 14.04.2004 10:53:25, Леший
Kokos
Но даже в кино не пошлют двух "лиц славявской внешности" в арабскую страну, которые на пустой площади сначала будут больше часа "отсвечивать", так, что их номер "на всякий случай" записал полицейский, а потом, когда все уйдут на молитву, подкладывать бомбу "на глазах у немногочисленных зрителей". А потом еще и провода из машины не выкинули - типа "в хозяйстве пригодится"? это все как-то слишком несерьезно..... 15.04.2004 21:34:25, Kokos
а что там было, в двух словах просветите? 13.04.2004 20:01:42, KiraTD
Kokos
Двух российских сотрудников спецслужб обвиняют в убийстве Яндарбиева в Катаре, при чем российская сторона тут же согласилась, что они "сотрудники спецслужб", сами задержанные сначала признались в убийстве, а потом отказались от показаний и вообще, какая-то странная спецоперация, в которой тут же находят "преступников" и все выводят на политический уровень.... мне просто любопытно, может, кто-нибудь что-нибудь знает кроме того, что написано в СМИ?
в обобщенном виде - ссылка:
13.04.2004 20:25:34, Kokos
Леший
А что тут непонятного? С крушением биполярного мира, ситуация сильно изменилась. Многие страны, ранее жившие под сенью двух сверхдержав, теперь пытаются быть более самостоятельными. 13.04.2004 21:01:03, Леший
Kokos
Катар самостоятельно? что-то верится с трудом..... он такой маленький и в таком месте находится, уж наверняка чья-нибудь вотчина:-) 13.04.2004 22:37:54, Kokos
Леший
Любая вотчина продолжает стремиться к самостоятельности. 14.04.2004 10:53:58, Леший
..оставаясь вотчиной. ГанарЫстай вотчиной подчас. 16.04.2004 20:46:49, male
Леший
Если на то пошло, то и сама Русь 300 лет была ордынской вотчиной. Заметь, 300 лет - срок вполне достаточный, чтобы ордынцы получили основания считать эту вотчину своей ИСКОННОЙ собственностью. Однако, как известно, сама "вотчина" с подобным подходом к вопросу принадлежности не согласилась и в конце концов добилась полной самостоятельности. :))) 17.04.2004 16:14:48, Леший
Ну дык метрополия не должна допускать чтобы вотчина стала сильнее. Татарва про то забыла.
А ненешние российские вотчины объективно не могут сравниться с метрополией.
19.04.2004 18:18:32, male
Kokos
На счет ордынской вотчины - вопрос вообще открытый, слишком много довольно логичных доводов против этого факта...... :-) 18.04.2004 23:01:03, Kokos
Сергуша
Мне сдается, что облажалась наша разведка и грубо сработала - вот и попались. Опять же думаю, что попались не без участия американцев. Но это так - впечатления общие 13.04.2004 18:56:51, Сергуша
Всегда могут быть проколы,иногла более грубые,иногда незасетные...
Я уверенна что проводятся 1000-и операций о который мы и не думаем что они возможны ,а 1001 операция прошла не очень...
Главное что свою задачу они выполнили,а то что их поймали - это ерунда,потом тихо договорятся и закроют дело ...а может это было специально подстроенно,что бы террористы снали что за ними открыт сезон охоты...Я думаю что когда думаешь о том как-бы не получить заряд взрывчатки в одно место,как то меньге времени остается планировать терракты...
18.04.2004 11:15:01, Фуфа
что-то не верится, что два славянина во дворе мечети закладывали лично бомбу. Ну это все равно, что в Урюпинске два негра таким же образом совершат теракт. Все внимание местных - на них. тем более - ситуация "говорящая" - убит чеченский лидер, подозревать сразу будут россиян. неужели такие дураки примитивные? 13.04.2004 23:42:07, Наташ
Kokos
Если бы так было, то они бы не были официально объявлены "сотрудниками спецслужб", не брали бы сначала вину на себя, а потом от нее открещивались. Классная "спецоперация", о которой на следующий же день во всех СМИ информация прошла..... 13.04.2004 20:16:56, Kokos
Европеоид в тюркской стране вычисляется на счёт "раз".
Это не в Австрии или ФРГ в 70е годы работать.
Была статья где-то - там прямо глобальное невезение мужиков преследовало - за неделю до взрыва у какого-то местного начальника на парковке где закладывалась бомба, украли что-то из машины и он поставил там видеонаблюдение, которое их записало, плюс их случайно взяла дорожная служба, искавшая похожую машину по совсем другому делу, плюс организовать толком не смогли(времени мало было, наработанной агентуры на месте-нет).

Мужиков жаль - однако главного добились - урюки вряд ли теперь себя спокойно чувствовать будут.
13.04.2004 19:46:05, male
Не дума. что-бы они послали туда голубоглазых,курносых блондинов .
Неужели во всей великой и могучей,и при том очень многоциональной стране нельзя подобрать кадры для работы в восточной стране?
И кстати том столько разношестной публики начиная от европейцев и кончая азиатами которые обслуживают в основном богатых катарцев,что не думаю что нужно было очень станартся....
18.04.2004 11:09:09, Фуфа
Фамилии типичные славянские. И внешность, говорят, тоже. 18.04.2004 15:47:22, Наташ
Не знаю,российские спецслужбы имеют очень сильную репутацию в мире...Почему-то из создавшейся картины мне все же кажется что это было предупреждения открытым текстом.Как я уже писала,когда занят спасанием шкуры,нет времени готовить терракты... 18.04.2004 16:30:33, Фуфа
Не поняла - предупреждение кому, от кого и о чем? 22.04.2004 17:02:35, Наташ
подтверждаю. Европейцы в арабской стране выделяются еще более, чем негры в Урюпинске. 15.04.2004 11:25:02, Наталья Л
eka
точно! 16.04.2004 11:58:04, eka
Дяденька, просто справедливости ради, арабы относятся к семитской группе, а это те же европеоиды, только "тёмноокрашенные". И когда Катар стал тюркской страной? Да собственно, дело даже и не в названиях, разве шпионов вычисляют только по внешности? 14.04.2004 00:50:15, NAD
А где он хоть находится? 13.04.2004 19:20:38, Харас

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!