Раздел: Образ жизни (фильм Звягинцева Левиафан)

В блог Подписаться на Дзен!

Еще раз об этике…

Рекомендую патриотам из перенесенной темы о сверке представлений пересмотреть фильм Звягинцева «Левиафан». Искренне надеюсь, что здесь собрались достаточно образованные люди, чтобы понять всю глубину его аллегории. Alexx, судить особенно строго надо вовсе не тех, кто от голода булку хлеба крадет (здесь: свою или детей своих жизнь спасает). Ученые немного поторопились нас сапиенсами называть, биологам социологам и психологам еще мноого диссертаций предстоит написать, если выживем. На реплики отвечать не буду, просто отсылка к фильму, приятного просмотра.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.10.2022 12:26:33,

237 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Космос
смотрела этот фильм . что не всё прекрасно и радужно у нас и без фильма знала и знаю . можно один раз посмотреть . а почему отвечать не будете ? что хотели сказать-то ? чтобы ещё раз пересмотрели фильм ? мне вот второго раза не надо . 31.10.2022 18:15:44, Космос
e-lissa
Да, фильм на один раз. 31.10.2022 18:29:47, e-lissa
Смотрела этот фильм еще когда он вышел. Вот честно пересматривать желания нет вообще. Это при том, что там мои родные места. Даже они показаны там ужасно. Хотя природа там очень красивая 31.10.2022 17:04:38, Кира24
Вы из Териберки? 31.10.2022 17:32:45, Mira
хухра-мухра
Самое интересное, что в основе фильма лежит сюжет, который произошёл в США. Но это не значит, что "у них там" плохо а у нас хорошо. Или наоборот. Просто власть есть власть, везде. Никакой разницы нет. 31.10.2022 15:37:35, хухра-мухра
Шрайбикус
не только власть,но и люди. Да и власть те же люди. Я не понимаю,как можно жить в полуразрушенных домах и надеяться на какого-то дядю. Живешь же ты свою жизнь, а не дяди. Или добивайся у своего депутата ремонта, или ремонтируй сам. А если ты не делаешь ничего, то, значит,именно этого ты и хочешь, так жить. Лачуги,понятное дело, рыбацкие, инвентарь там держат, перекусывают, выпивают, закусывают, но не живут. А где живут, по фиг что ли?А если по фиг,значит,такие люди собрались в одно время в одном месте и их все устраивает. Считают, что временно там, как и главная героиня. А временно- это уже образ жизни.

Если интересно, Териберка пару лет назад, там три места недалеко друг от друга, и они разные. Разница есть. В ком и в чем дело?Во власти? Нет, в образе жизни.
[ссылка-1]
01.11.2022 00:35:13, Шрайбикус
Так благодаря фильму Звягинцева этот край земли стал популярным местом туризма. 01.11.2022 04:29:42, Mira
Шрайбикус
раньше.Там туризм своеобразный,некоторые кольскую скважину хотят посмотреть, некоторые по Карелии ездят,некоторые на рыбалку. А теперь вот китайцы зачать ездят))
01.11.2022 21:52:19, Шрайбикус
хотите посмотреть по-настоящему страшный фильмпро "ужасный век, ужасные сердца", посмотрите "Только для сумасшедших" с Маргаритой Тереховой [ссылка-1] а не вот это вот рекомендованное вами унылое блеяние мелкодушного человечка, обиженного судьбой и всеми
31.10.2022 12:55:00, Никрия
Космос
посмотрела . спасибо . как я пропустила такой фильм . даже название впервые слышу . 31.10.2022 20:07:23, Космос
Матрёшка нерумяная
Фильм элементарно неинтересный, потому что режиссёр пытался представить нечто заумно-метафоричное. Не мастер, короче, снимал. 31.10.2022 07:56:00, Матрёшка нерумяная
e-lissa
Нормальный фильм, хотя Елена мне больше понравилась. Не вижу только связи с темой о сверке представлений. Но здесь сидят только всем довольные оптимисты, едящие пирожные, так что этот фильм им совсем не в кассу. Они никогда не верят ничему, что не вписывается в их узкий мирок сытого благополучия. 30.10.2022 23:09:25, e-lissa
Космос
все здесь сидят , а вы исключение ... стоите что ли ? 31.10.2022 20:09:37, Космос
e-lissa
Я про "Общество2, не про весь сайт. 01.11.2022 10:21:12, e-lissa
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы все-таки сказала, что у сытых мир куда шире, чем у голодных.
31.10.2022 16:59:48, Яшими ( МарикаЧ)
e-lissa
Согласна. 31.10.2022 18:31:12, e-lissa
Ни пирожных, ни оптимистов тут не наблюдала. Все очень скромно, едят обычный хлеб. «Оптимизм» - это скорее прочно сидящее нежелание (а может и бессилие) перейти от хлеба к пирожным, а потом просто люди перестают чувствовать разницу или убеждают себя, что перед ними эклер вместо черствой горбушки.

Левиафан это вообще для другой аудитории, по-моему.
31.10.2022 14:58:48, ===
Космос
для стоячих видимо 31.10.2022 20:10:38, Космос
а есть разница между разными видами оптимизма, вам это в голову не приходило?

Вот, к примеру едете вы на машине радостно и с друзьями праздновать какую-то фигню. И вдруг видите аварию, со смертельным исходом. и тут типа развилка:
- вы срочно отменяете свою тусовку, останавливаете машину, начинаете стенать и заламывать руки в ужасе от происходящего?
- вы продолжите свой путь как ни в чем не бывало, потому что случилось с ними, а не с вами."
эти оба варианта про тех кого знаете вы: "они никогда не верят ничему, что не вписывается в их узкий мирок сытого благополучия"

Но есть и другие виды благополучия: увидев аварию, да еще с жертвами, они не поедут праздновать свою фигню, а остановятся чтобы оказать посильную помощь, вызвать полицию, скорую хотя бы.

так что даже пирожные у всех разные
31.10.2022 13:08:18, Никрия
e-lissa
А мы с подругой и вызывали скорую пьяному, вместо прогулки. Поэтому меня можно уже благополучной назвать? 01.11.2022 10:23:50, e-lissa
ну давайте это отдельной темой )
01.11.2022 12:16:28, Никрия
Космос
+ 31.10.2022 20:11:39, Космос
Ольсик
мы в одной стране живем, почему тогда у вас все вечно плохо, а мы сытые? 31.10.2022 12:35:08, Ольсик
e-lissa
У меня не вечно плохо. В одной стране могут жить разные категории людей - те, у кого объективно все удачно складывается и те, у которых в силу несчастного случая ломается вся жизнь, и ничего не исправишь. Во всяком случае, жизнь моего сына ничем улучшить и исправить нельзя ни при каких обстоятельствах. Вот про таких людей я и пишу. 31.10.2022 16:59:41, e-lissa
Возможно в другой стране реально было бы лучше и вам и ребенку. Мои знакомые с особенным ребенком уехали в Нидерланды. И на сколько они мне пишут оттуда жизнь и ребенка и их самим качественно улучшилась 31.10.2022 19:21:51, Кира24
Ольсик
то же самое ей написала вчера!
Удалили... *недоуменный смайлик*
01.11.2022 11:31:58, Ольсик
e-lissa
Возможно и улучшилась бы. Но слишком многое держало здесь, родители и т.д. А теперь что уж об этом рассуждать... 01.11.2022 10:22:23, e-lissa
VaryasMom
Честно. Фильм я не смотрела. Я тоже, как Вы говорите, реалист. В 3 раз вступаю на путь отстаивания прав своих детей в сфере образования. Если "выживу", хорошо. Ну, или меня съедят. Так что пирожные не получаются, как бы не хотелось. Москва, если что. Старшая после всего увиденного и услышанного, да еще и с феерической поступательной компанией, оставаться жить здесь не хочет. Надеюсь, что изменит свое решение, иначе я распишусь в своём бессилии. 31.10.2022 12:13:54, VaryasMom
Шрайбикус
так на фото выше пирожные вроде вы ели, оптимистично так). И довольны были весьма))
31.10.2022 01:35:44, Шрайбикус
e-lissa
А я не пессимист, я реалист. Пирожные в моем сообщении были в иносказательном выражении. 31.10.2022 08:23:19, e-lissa
Шрайбикус
да ну что вы такое говорите)). А я подумала, что по себе судите.
31.10.2022 13:42:51, Шрайбикус
да-да, "это другое" 31.10.2022 09:46:34, AleXXX
Связь не с той темой, а со многими ура комментариями в ней. Фильм-то про «больших» и «маленьких» людей. Одни пожирают других. И вот после некоторых высказанных в той теме мнений как-то даже получается ( ! ), что вроде так и надо, хотя люди здесь собрались и начитанные, и умудренные жизненным опытом, но скорее «маленькие», чем «большие». Надеются, видимо, что уж их-то не съедят. Инквизицию тоже когда-то некоторые обыватели поддерживали. И четыре миллиона упомянутых Довлатовым доносов тоже обыватели писали. И сейчас они же бравируют и чепчики подбрасывают, называя это патриотизмом. Очередная подмена понятий. 21-й век, университетов понастроено, а все равно животное в нас побеждает разумное. Для меня этот фильм даже не про Россию, а про людей вообще. Все такие нежные ромашки, увидели в нем только чернуху, а чернуха-то в реале, вокруг, просто в наших московиях она хорошо прикрыта иллюминацией. В некоторых мировых произведениях искусства чернухи поболее будет. Мой дом стерли бомбами в 95 году. Столько людей погибло и покалечено - зачем это все было? Сколько еще жертв понадобится этому Левиафану? Много. Матери для него сыновей растят? А их никто не спрашивает. Прав был Гоббс. И Звягинцев с названием не промахнулся. 31.10.2022 01:29:13, белое это черное
до чего же неприятно видеть как некто анонимный причисляет себя к "большим" брезгливо понося "маленьких". у таких высокомерных Левиафан не снаружи а внутри...
31.10.2022 12:58:30, Никрия
Космос
опять + 31.10.2022 20:23:17, Космос
В каком веке жили Босх с Бркйгелем? Но, думаю, и тогда пониманию того , что большие рыбы пожирают маленьких - была не одна сотня лет. Это естественный процесс, чему тут удивляться-то? Чему ужасацца? Плохо, конечно, что ты не
ответишь... Это как сокрушаться и рыдатб от того что сила тяжести на земле именно такая и мы не можем летать. Мы просто живем в том мире, куда нас Господь определил и который Он создал. И жить надо стараться достойно, не заламывая руки, не мажа фекалиями себя, не вынося мозг окружающим и без криков "всепропало". Неужели сложно?

31.10.2022 10:10:02, AleXXX
ну может автор напрямую солнечной энергией питается, как это и было на заре эволюции ) - оттого и сложно ему бывает воспринимать пищевую цепочку как источник своего существования....
31.10.2022 13:00:55, Никрия
ландыш
поддерживаете ли вы бесплатное образование, бесплатное здравоохранение и другие социальные завоевания?
или, к примеру, что вы скажете про безусловный базовый доход?
31.10.2022 07:32:12, ландыш
Хатуль Мадан
О как. Себя вы к оптимистам значит не относите.
Может все дело в том, что не все люди хотят дополнять свою боль чтением и просмотром произведений о несправедливости жизни и чужих страданиях?
Мне, например, всегда казалось, что чернуху смотрят те, у кого в жизни проблем круче "палец порезал" не случалось.
30.10.2022 23:57:02, Хатуль Мадан
e-lissa
К оптимистам не отношу, я реалист. И мой совершенно не рушат такие фильмы, ибо своих проблем хватает. Но смотреть только жизнеутверждающие комедии мне не интересно. Проблемы, поднятые в Левиафане, в той или иной форме проявляются в повседневной жизни. 31.10.2022 08:25:13, e-lissa
Хатуль Мадан
Разве кто-то сказал про "рушит"? И про смотреть "только жизнеутверждающие комедии"?
У вас какие-то крайности... Или чернуха, или комедия. Есть десятки умных, серьезных, философских фильмов, которые дают пищу для душевной работы. Чему учит этот фильм? Все г@вно и безнадега, ложись и помирай.
31.10.2022 09:50:04, Хатуль Мадан
e-lissa
А вы совсем не допускаете, что есть люди, которым настолько не повезло, что судьба у них схожая с героями этого фильма? Что есть действительно в жизни ситуации, из которых нет выхода. У таких как мой сын, в этой жизни нет ни места, ни выхода. Такие люди есть и у них все безнадежно. 31.10.2022 12:25:31, e-lissa
даже у них не всё безнадежно если рядом с ними сильные любящие люди
31.10.2022 13:10:26, Никрия
Хатуль Мадан
Таких людей много, но я не люблю виртуальные страдания изображенные сытыми и беспроблемными актерами, мне своих реальных хватает.
Про безвыходность ситуации мне рассказывать не надо, у моего ребенка неоперабельная опухоль ствола головного мозга. Его не возьмут на операцию ни в одной стране мира. Если его лучить, то можно получить растение в горшочке. Он борется и не считает, что он безнадежен. Когда он в 11 лет лежал лицом в стену с мыслью, на фига мне что-то делать, я все равно умру, он был в ясном сознании и абсолютном понимании. И, если б он смотрел это депрессивное @@рьмо, которое учит, что борьба бесполезна, а все в этой жизни безнадежно, то вышел бы в окно. И я за ним.
31.10.2022 12:53:01, Хатуль Мадан
e-lissa
Я очень сочувствую вашему сыну, уже не раз вам об этом писала. Но ваш сын имеет сохранный интеллект, он не был болен с рождения, он узнает родителей, близких, у него есть школа и друзья. Он сможет в перспективе создать семью. А у моего сына никогда и ничего не будет, его ждет одинокая старость в казенном доме, когда меня не станет. Он живет в своем мире и не знает, что происходит вокруг, ему все равно. Он только недавно научился говорить слово "мама". За что и как он должен бороться? Человечество еще не научилось пересаживать гены. А родился он таким из-за некомпетентности врачей, не сумевших на внутриутробной стадии распознать этот порок. 31.10.2022 17:05:28, e-lissa
Хатуль Мадан
Я не люблю ****ми мериться, у кого рана круче.
Чисто философски я для себя этот вопрос переварила, когда приехала в реабилитационный центр, где есть дети-растения. С диагнозом моего сына, посмотрела на перспективу так сказать. И он посмотрел. Не говорят, не ходят, не узнают. И мучаются от того, что они жили другой жизнью. Мой уже мучается, тем, что потерял.
31.10.2022 17:26:59, Хатуль Мадан
e-lissa
Это да, знать, что ты потерял, это больно. Но в случае онкологии обязательно нужно бороться, медицина на месте не стоит. В случае с психиатрией бессмысленно, на мой взгляд. Я боролась 10 лет, хватит, устала, бесполезно. 31.10.2022 18:34:56, e-lissa
Сил Вам! 31.10.2022 15:00:20, gizhunya
Шрайбикус
здоровья ему и веры в себя, вам сил
31.10.2022 14:12:41, Шрайбикус
Ольсик
Боже(
как я вам сочувствую!
31.10.2022 12:55:40, Ольсик
Хатуль Мадан
Ну что делать. Никто не может выбрать судьбу своим детям. Сохранен, стабилен. Мы с ним научились жить сегодня. Психологи с ним работали очень плотно, учили видеть ситуацию под другим углом. Спасибо, что сохранен, отлично, что стабилен. Нашли новые ориентиры и интересы. Со мной тоже.. Ну и я пила АД почти полтора года. Сейчас уже все легче и проще.
Пока ходит, говорит, учится. Подросток и подросток. Сколько так будет? Не знаю. Может всегда, может не всегда.
Человек или ломается, или привыкает. Все-таки я надеюсь, что сломаться я ему не дала, он настоящий боец. Как без надежды в этом вопросе? Никак.
31.10.2022 13:07:44, Хатуль Мадан
Космос
сил и терпения . 31.10.2022 20:30:11, Космос
e-lissa
Я пока без АД держусь. Хорошо, что сохранен и стабилен. Созранный интелект многое значит. А вот что делать с несохранным, вопрос ... 31.10.2022 18:37:00, e-lissa
Хатуль Мадан
Ваши рассуждения мне меня саму напоминают 2 года назад, когда на меня эта новость грохнулась. Практически то же самое настроение и ощущение. Что все кончилось, смысла нет, сил нет, все впустую. Нет средства, которое все исправит. Жалею, что сразу не стала пить АД. Пошла уже тогда, когда ПА начались. Организм не мог это принять. Я пила и ходила к психотерапевту. Долго. И только потом поняла, что нужно уметь сепарироваться, искать в своей жизни радость, позитив и опору. В себе.
Какой бы ужас не происходил с ним, он происходит не со мной. Я обязана вытащить себя, тогда хватит сил и на него.
31.10.2022 23:35:54, Хатуль Мадан
e-lissa
Я и ищу позитив. В воскресных темах о нем и пишу. Но геополитическая обстановка осложняет мое состояние, позитива явно не добавляет. Мы с вами по-разному на нее смотрим. Настроение у меня ухудшилось резко в этом году. 01.11.2022 10:28:30, e-lissa
Я вас поддержать хочу, сил вам. Жизнь одна и она все-таки прекрасна. Надо жить.
Об этом Георгий Васильев на их чудесном концерте говорил. Если не видели, то рекомендую посмотреть, реальный психотерапевтический эффект.
01.11.2022 20:24:26, anvi
e-lissa
Спасибо! 01.11.2022 22:28:20, e-lissa
Mistral
От всей души желаю ему здоровья, пусть удача улыбнется ему. А вам - сил и терпения. 31.10.2022 13:54:42, Mistral
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
31.10.2022 12:37:01, Ольсик
ох уж эти сказочники
<Все г@вно и безнадега, ложись и помирай.> Прекрасное краткое резюме всех выступлений на тему жизни в России вашего оппонента на конференции "Общество". :) Видимо поэтому и Левиафан так ей хорошо зашел.
И еще тут есть несколько подобных - ЗМ, lanika, lacerta и т.п.
31.10.2022 09:57:18, ох уж эти сказочники
e-lissa
Вы явно преувеличиваете. Позитив от меня в воскресных темах, но вы же туда не заходите, все в Обществе сидите. А для той конфы у меня позитива нет. Левиафан мне обычно зашел, я уже написала, что другой фильм больше понравился. И я не помираю, а живу, несмотря на безнадегу в жизни. Но вам все равно не понять, что в жизни есть случаи, где человек бессилен что-то изменить. 31.10.2022 12:28:44, e-lissa
Космос
вам тяжело . но нельзя же всех вот так походя мазать . вам легче от этого стало ? и откуда вам знать что понять или не понять большинству здесь ? не все раскрывают свою тяжесть ... у кого-то язык не повернётся говорить о своей боли . люди разные . кто-то просто физически не умеет жаловаться , всё в себе . 31.10.2022 20:36:15, Космос
e-lissa
Да, мне легче становится, когда я читаю созвучных мне людей. или людей, которые не пнут меня в моем горе, а просто посочувствуют по-человечески. Поэтому если тут люди отчасти понимают, о чем я пишу, они и реагируют соответственно. Их немного, но они есть. 01.11.2022 10:30:57, e-lissa
ох уж эти сказочники
Да уж где мне понять. Вы одна такая уникальная, у других людей проблем в жизни нет.
Всепропальщики есть везде и всегда. У некоторых людей такой склад души - видеть вокруг одну чернуху и страдать, страдать, страдать, транслируя свое всепропальство везде вокруг себя. И выпячивают свои страдания как нечто уникальное, перед которым остальным должно быть стыдно.
31.10.2022 15:26:56, ох уж эти сказочники
e-lissa
Если бы понимали, то или прошли бы мимо моих месседжей или просто посочувствовали, ведь надо же сеять позитив. Но от вас исходит только сарказм и ирония. Во всех темах на все мои сообщения. 01.11.2022 10:32:16, e-lissa
читая вас всё чаще вспоминаю провокационный девиз "лучшая защита - это нападение!" )
01.11.2022 12:18:04, Никрия
ох уж эти сказочники
На ваши постоянные обвинения что вас не понимают и вам все обязаны - да, в ответ сарказм и ирония. Никто вам ничего не обязан. И государство в том числе. Государство не виновато в том, что у вас родился больной ребенок. Это ваш ребенок. И окружающее общество тоже не виновато. Не надо перекладывать ответственность.
Родителям любых больных детей всегда и все сочувствуют. И я тоже сочувствую. И бомжам сочувствую. И психически больным людям. Список можно продолжать бесконечно. Но никто никому ничего не обязан. И постоянное нытье что у нас государство плохое и все вокруг плохо - вызывает отторжение всегда. Потому что не все плохо, хорошего больше в любом случае. Надо научиться видеть хорошее.
У меня тоже ребенок-инвалид и плюс лежачая мама, плюс других проблем немало. Если я начну везде вываливать все свои проблемы и стонать и жаловаться как все плохо - крыша поедет очень быстро. Поэтому вам и пишут, что надо не стонать, а поддерживать себя, в первую очередь при помощи специалистов и медикаментов и искать в жизни позитив. Тогда и станет жить проще.
Самые страдания обычно не от проблемы, а от нашего отношения к проблеме. И Хатуль Мадан это же вам пишет, но вы не хотите видеть очевидного.
А про людей с подобными проблемами - вы пришли не по адресу. Тут есть раздел "Другие дети" - там как раз общаются родители "других детей", сплошные единомышленники.
01.11.2022 10:46:30, ох уж эти сказочники
e-lissa
Государство, если оно социальное, во всем мире поддерживает такие семьи. И качество жизни таких людей и детей гораздо выше за рубежом. Это факт. Так что поддержка незащищенных слоем населения - прямая обязанность государства. Раздел "Другие дети" умер на этом сайте, раньше сидела там. 01.11.2022 11:16:29, e-lissa
это сказочки про "во всем мире"
01.11.2022 12:19:15, Никрия
ох уж эти сказочники
<И качество жизни таких людей и детей гораздо выше за рубежом. Это факт.> Кому этот факт важен - собираются и едут в те страны, где он выше. И живут. Знаю такие семьи.
01.11.2022 11:29:31, ох уж эти сказочники
Космос
.++ 31.10.2022 20:37:07, Космос
lanika
Меня зря в список включили :)
Я не пишу про «всё безнадёга, ложись и помирай», лишь о том, что в России всё на удивление стабильно, как и в жизни москвичей. Правда, события этого года добавили градуса обсуждения в интернете, сплотили народ. Но это на пользу. Сколько женщин сейчас, вспомнив навыки, вяжут носки для бойцов.
31.10.2022 12:11:23, lanika
Космос
а почему на удивление ? наслушались - что сейчас всё , падём ниц ? 31.10.2022 20:40:42, Космос
Ольсик
уж лучше вязать носки, чем гадить на чужих форумах 31.10.2022 12:37:48, Ольсик
Про чужих особо смешно. Форум (проект) зарегистрирован в Латвии, а lanika как раз из Прибалтики. Так что еще вопрос для кого форумы чужие:))), 01.11.2022 20:28:16, anvi
напишите еще что она его спонсирует )))
01.11.2022 20:47:02, Никрия
Не поняла. Вы вообще о чем? 01.11.2022 21:09:49, anvi
lanika
Всё спорно :)
1. гадить
2. носки
3. чужих
31.10.2022 13:15:43, lanika
ох уж эти сказочники
Спорно только для вас.
Вы мне так и не ответили на вопрос - с какой целью вы приходите на этот форум? Если в России так все плохо, настолько хуже чем в вашей Прибалтике? Приходите и провоцируете во всех темах ,набрасывая на вентилятор?
31.10.2022 15:28:52, ох уж эти сказочники
lanika
Второй раз за последнюю неделю мне допрос устраиваете :)
Отвечала уже. Читайте внимательно.
31.10.2022 16:31:49, lanika
таки да
31.10.2022 13:11:39, Никрия
Хатуль Мадан
Я много лет читаю студентам курс истории политических учений. От древности до 21 века) И там, живьем на семинарах, диспутах и коллоквиумах, гораздо сложнее выстроить аргументацию к таким настроениям.
Одно хорошо. Такой уныло настроенной молодежи все меньше. Я бы даже сказала, что они единичны.
31.10.2022 10:01:35, Хатуль Мадан
e-lissa
Еще бы молодежь была уныло настроена. Когда я была молодежью, у меня все было зашибись в жизни. А потом ударило на всю жизнь, вот и безнадега оказалась. 31.10.2022 12:29:51, e-lissa
ох уж эти сказочники
Это отлично, так как лет 15 назад такие настроения преобладали, КМК, в обществе.
31.10.2022 10:04:40, ох уж эти сказочники
Хатуль Мадан
Именно. Я своими глазами наблюдаю, как волна негатива уходит. Возвращается " мы своими усилиями все изменим", причем такое позитивное ровное настроение, которое я только в своей советской молодости видела, когда казалось, что перестройка это рывок вперед.
31.10.2022 10:09:41, Хатуль Мадан
а какой вуз? 31.10.2022 12:31:52, AleXXX
Хатуль Мадан
А не скажу)
Это юристы.
31.10.2022 12:52:36, Хатуль Мадан
e-lissa
Ага, я тоже сначала думала, что своими усилиями я вылечу сына, как же, вылечила. 31.10.2022 12:30:37, e-lissa
ох уж эти сказочники
Вот и встретились в этой теме две мамы, у которых дети неизлечимо больны. Только одна нашла силы и смысл в жизни (Хатуль Мадан), а другая постоянно сеет негатив вокруг себя.
31.10.2022 15:31:21, ох уж эти сказочники
e-lissa
Я ничего не сею. И у меня есть еще силы жить хоть как-то. И ситуация Хатуль совсем другая. 31.10.2022 17:07:02, e-lissa
"И у меня есть еще силы жить хоть как-то."
Я знаю две семьи, в которых дети-инвалиды. У одной девочки синдром Дауна, интеллект сохранен очень условно, почти не говорит. достаточно агрессивна. Во второй семье какая-то психиатрия у младшего ребенка, тоже практически не говорит и очень агрессивен. Родители детей живут, ездят в отпуск с детьми, встречаются с друзьями. улыбаются и не говорят, что у них еще есть силы, чтобы жить хоть как-то. Они не жалуются и не рассказывают о своих трудностях. Я не думаю, что у них или у Хатуль Мадан какие-то другие ситуации. Считать, что именно твоя ситуация хуже, чем у других - неправильно для психики самого человека, это прямой путь к депрессии.
31.10.2022 20:10:32, Hel
e-lissa
А с чего вы решили, что моя жизнь - это полная безнадега без путешествий и поездок, встреч с немногочисленными оставшимися друзьями? Вы в воскресную тему разве не заходите? Я там есть регулярно. Рассказывать о трудностях - не равно жаловаться. Да, такие семьи действительно стараются никому не рассказывать о проблемах потому, что они специфичны. Здесь конференция "Общество". Здесь как раз нужно говорить об общественных проблемах, в том числе и о незащищенных социально семьях, которым эта ситуация еще ухудшит либо осложнит жизнь. Что я делаю на своем примере. Но когда я начинаю писать, что вообще-то в обществе еще есть проблемы помимо сво, мене затыкают рот и называют нытиком и всепропальщиком, что я смею что-то просить у государства. Это нормально, по-вашему? В Девичьей создала позитивную тему о СЗ, опять не так, пришли из Общества с негативом. 01.11.2022 10:47:55, e-lissa
Согласна. Ситуация , которая есть у многих, не только у неё.
Самой маме этого ребёнка нужна помощь или психолога, или психотерапевта . Она не выйдет сама из этого состояния, нет психического ресурса. Психолог поможет перейти как говорится с тёмной стороны на светлую.
31.10.2022 20:36:43, Снежка_
e-lissa
У многих есть? Вы преувеличиваете, не так уж много семей с детьми-инвалидами в РФ от общего числе семей с детьми. А вы уже лихо диагнозы по интернету раздаете. Еще раз повторю - об общественных проблемах я пишу в тематической конфе "Общество", только это почему-то не нравится здешним участникам, желающим обсуждать только сво в нужном им ключе. На отвлеченные темы пишу в конфе Девичья, вот только что отличная тема получилась о СЗ. Но вы же туда не ходите. И да, позитив у меня закончился после 24.02. До этого я тут в обществе вообще никогда не писала, вполне справлялась со своими личными проблемами. Но последний год добил. 01.11.2022 10:54:10, e-lissa
Все ваши посты пронизаны депрессняком. Заходите к нам в Усыновление, так 70% родителей с проблемными детьми( в основном психическими).
Почитайте как люди справляются.
01.11.2022 12:58:38, Снежка_
ГрандПапчик✈
<Все г@вно и безнадега, ложись и помирай.>

любимая тематика для определенной "группы товарищей" тут... потому и рекомендуют и нахваливают...
31.10.2022 09:51:55, ГрандПапчик✈
Хатуль Мадан
На вкус и цвет фломастеры разные. Но первое правило душевного здоровья - не тащить себя насильно туда, где тебе нехорошо.

Меня в этих товарищах всегда удивляет степень агрессии. Почему нужно людей, которые не разделяют их политические/экономические/ другие игры и пристрастия обвинять и унижать? Тоже не сильно здоровое что-то.
31.10.2022 09:57:56, Хатуль Мадан
просто он и хотят чтобы всем было так же хреново как им, а я вот стараюсь, чтобы всем стало хорошо как мне. И ты также ) Ну или хотя бы чуть полегче.
31.10.2022 12:34:12, AleXXX
e-lissa
Так другая сторона тоже обвиняет и унижает. Жаловать не смей, сказать, что тебе плохо, тоже не смей. Фильмы типа Левиафана смотреть - не смей, фу такое. Вы за собой не замечаете. 31.10.2022 12:32:02, e-lissa
Космос
сами придумали ... сочувствуют вам . мы что-то можем сделать , чтобы облегчить вашу участь ? думаю - нет . но это не повод обвинять нас в унижении вас . вы своё личное переносите , похоже , на всё . сами . ни от кого не увидела - не сметь смотреть фильм . я смотрела . безнадёга подавляет . естественно смотреть повторно не буду . и своей безнадёгой не делюсь . на фига ? 31.10.2022 20:58:48, Космос
e-lissa
Скопом написали, что люди, смотрящие подобные фильмы, любят ковыряться кое в чем, что они депрессивные. Да, не вы это писали. А многие, в том числе и я, не написала, что в восторге от фильма. Я лично смотрела из любопытства, много говорили о нем тогда. Не о своем личном неприятии фильма тут писали, а по поводу смотрящих выразили оценочное суждение. 01.11.2022 10:57:50, e-lissa
Mistral
Не нужно додумывать то, что вам никто не говорил. 31.10.2022 13:57:04, Mistral
Хатуль Мадан
Заметьте, никто вам про "не смей" не сказал. Это ваше восприятие того, что люди не хотят разделить ваше восприятие.
31.10.2022 12:53:56, Хатуль Мадан
ГрандПапчик✈
<Но первое правило душевного здоровья - не тащить себя насильно туда, где тебе нехорошо.>

Да неееет, тут чота другое. Типа им хорошо, что им нехорошо...)))

"А они лОжут и лОжут!"(С)))
31.10.2022 10:04:47, ГрандПапчик✈
Хатуль Мадан
Вот я и писала где-то здесь, что не всех тянет пальцем раны бередить. У некоторых это занятие вызывает недоумение.
31.10.2022 10:10:42, Хатуль Мадан
Космос
приплюсуюсь . 31.10.2022 20:59:57, Космос
e-lissa
Не все хотят, их право. Но дружно клеймить фильм - это как-то странно. 31.10.2022 08:18:36, e-lissa
ох уж эти сказочники
Что странного в том, что люди дружно пришли к выводу, что фильм - г..но? И они выразили эту мысль?
Или то, что фильм выставляется на кинофестивалях - автоматически делает его хорошим и талантливым?
Я вот как-то давно случайно наткнулась на фильм "Большая жратва" 1975 года. Имеющий награды фестивалей, в том числе Каннского. Я долго его смотрела в надежде увидеть в этом феерическом безобразии хоть какое-то зерно, смысл. Не увидела. До их пор кроме омерзения никакие чувства не вспоминаю. Но фильм же снимал известный режиссер, работала целая большая команда. Актеры (среди них Филипп Нуаре и Марчелло Мастрояни на минуточку) , костюмеры, реквизиторы, сценаристы... .жуть.
Видимо в высоком искусстве мне многое не дано понять.
31.10.2022 21:18:07, ох уж эти сказочники
e-lissa
Я нигде не писала, что это талантливый фильм. Фильм на один раз, не лучший у этого режиссера. Если 01.11.2022 10:59:15, e-lissa
ох уж эти сказочники
Выходит ,что только вы можете высказать свое мнение? Другим не разрешается?
01.11.2022 11:04:43, ох уж эти сказочники
Космос
ещё их право писать - нравится или не нравится , больше такого не хочу смотреть . 31.10.2022 21:01:18, Космос
а что - я должен врать? Или этот дерьмовый фильм должен мне нравиться? Просто обязан? С какого перепугу? Вот кому-то Гоша не нравится. 31.10.2022 12:35:59, AleXXX
Хатуль Мадан
2 вопроса про "дружно клеймить"
1. вы полагаете, что люди неискренни, когда говорят, что он им не понравился?
2. почему вы легко применяете глагол "клеймить" к отличному от вашего мнению?
31.10.2022 09:40:42, Хатуль Мадан
e-lissa
Потому что оппоненты говорят не за себя, что им не понравился фильм, а за общество, в котором такие фильмы не имеют права на существование и их не нужно никому смотреть. Делают обобщающие выводы. Я посмела высказаться о фильме не в негативном ключе - тут же заклеймили, что я лузер и нытик и вечно на все жалуюсь. Не так разве? 31.10.2022 12:33:49, e-lissa
Космос
так вы и правда почти постоянно "жалуетесь" . и это не зависимо от фильма . никто вам не запрещал высказываться о фильме ))) бывают и любители таких фильмов . я вот не смогу повторно посмотреть фильм "Иди и смотри" , очень тяжёлый фильм . просто чисто физически не смогу . "Белый Бим черное ухо" - вот тоже не смогу . пыталась , но ревела и сердце надрывалось . ничего плохого про эти фильмы не могу сказать . а "Левиофан" уж через чур безнадёга там . может есть любители такого . 31.10.2022 21:10:34, Космос
лубочная какая-то безнадега-то...
01.11.2022 19:15:55, Никрия
Яшими ( МарикаЧ)
Тоже "Или и смотри" недавно вспоминала в том ключе, что пересматривать точно не буду - очень тяжелый фильм.
01.11.2022 17:13:13, Яшими ( МарикаЧ)
e-lissa
Не судите о людях по конфе "Общество". Я жалуюсь, как вы выразились, исключительно в этой конференции, пишу об общественных проблемах, а то ту все только сво увлечены. 01.11.2022 11:00:52, e-lissa
так если вы реально вечно на всё жалуетесь. Вы сами себе создали такой образ и притягиваете к себе только отрицательную энергетику. Смысл?? Вы вечно жалуетесь, что нет справедливости, что живущие в сытом благополучии никто не поймут бедных и т.д. А что вы конкретно сделали, чтобы перейти из состояния вечного нытья в сытое благополучие?? 31.10.2022 13:19:18, Siberiangirl
e-lissa
Я много чего делала и делаю. Очень многие люди, оказавшись на моем месте, сломались давно и сдали таких детей в дом инвалидов. От меня не ушел муж, хотя по мнению моих подруг, он совершает геройский подвиг, живя с нами. У меня отличный старший сын, я сохранила семью. О позитиве я пишу не в этой конференции. 31.10.2022 17:09:13, e-lissa
При чем тут муж не ушел? Вы вечно пишете, что вы живёте плохо, и город г...но, и зарплаты маленькие и вообще пипец. Ну и чё вы сделали, чтобы есть пироженки? Как были специалистом среднего уровня так и остались? 31.10.2022 17:49:18, Siberiangirl
e-lissa
Я что, про себя говорю, что з/п среднего уровня? Я вообще-то сравнивала з/п учителя в моем городе и в Москве. Я нормальный специалист. В силу жизненных обстоятельств не могу полностью отдавать себя работе. И писала я не о себе, а о незащищённых категориях граждан. Но о таких здесь писать нельзя. 31.10.2022 18:43:22, e-lissa
Вот опять началось переворачивание: здесь нельзя о таких писать. О каких таких? О незащищенных категориях? Ну так извините, незащищенным категориям граждан ВЕЗДЕ живется плохо. В любой стране мира. Да, те же инвалиды у нас не так комфортно себя чувствуют, как в той же Америке, но и в России создается та самая доступная среда, пусть медленно, но уже сдвиги есть. Конечно, такие как вы ничего хорошего вокруг не замечаете. У вас как в том выражении: "в окно смотрели двое". В той же Москве далеко не все учителя зарабатывают большие зарплаты. Да, учитель в каком-нить лицее ВШЭ реально получает очень хорошо, но извините, он и пашет не чета провинциальному учителю, который даже дисциплину в классе держать не в состоянии и материал коряво даёт. 01.11.2022 06:09:06, Siberiangirl
e-lissa
Опять оценочное суждение, что учитель в провинции работает хуже учителя из ВШЭ. Это вы все переворачиваете. Хорошее замечаю, не преувеличивайте. 01.11.2022 11:02:38, e-lissa
Ну а чего ж он из своей провинции не едет в ВШЭ преподавать?)) Или силёнок не хватает?) Мозгов, хватки и всего прочего? Ну и кто в этом виноват? Вы в простейшей экономике ничего не понимаете, а туда же кидаетесь рассуждать про вселенскую несправедливость. 01.11.2022 12:41:26, Siberiangirl
e-lissa
То есть нужно не регионы развивать, а всем в столицу переезжать. А кто детей в провинции будет учить тогда? А моей маме в 70 лет самое время в Москву переезжать, ага. 01.11.2022 22:46:25, e-lissa
ну все не переедут и именно потому, что ни мозгов, ни смелости у 80% нет. С мамой со своей....В каждой подобной теме "моя мама". Вашей маме может быть отлично живется, а вы всё за ее зарплату учительскую переживаете. 02.11.2022 04:33:07, Siberiangirl
Ольсик
ну это известный факт) 01.11.2022 11:38:42, Ольсик
дерьмовый фильмец - говорю исключительно за себя. но я и "Географ глобус пропил" смотреть не смогла, быстро вышла из зала: если первые 15 минут фильма герои не разговаривают между собой а или лаются или просто гавкают, то пусть это бессмысленное падение в пустоту будет не при мне
31.10.2022 13:15:15, Никрия
Хатуль Мадан
Я не читала отзывы о вас и мне сложно сказать, почему вас так воспринимают.
31.10.2022 12:54:44, Хатуль Мадан
ландыш
интересно, как соотносятся любители чернухи и любители ужасов?..
ощущение, что это два непересекающихся множества
31.10.2022 07:33:33, ландыш
одна и та же компания. 31.10.2022 07:47:09, AleXXX

Показано 132 комментария из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!