Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Кстати о провокациях в общественном пространстве

Взято с канала Захара Прилепина, читатель ему написал.

«Были в Новой Третьяковке, и охренели, конечно.

В одном зале Дейнека, Корин, Коржев.

А в другом типа современное искусство где Сталин и Медведь писают на снег, выводя надпись «СССР», и ещё много всякого непотребства.

Аналогичных картин с Рузвельтом или Чечилем, например, там нет.

Ушли с неприятным осадком.

Больше туда ни ногой.

Для примера, в Турции за оскорбление Ататюрка - уголовная ответственность.

Так как Сталин был Верховным главнокомандующим, то подпадает под ст. 354.1.

Она гласит:

Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично, -

наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Конец письма.

Может быть, уважаемое руководство музея перечитает этот параграф, только вдумчиво.

[ссылка-1]
24.10.2022 22:09:09,

8 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Космос
совсем ополоумели . почитала коменты к ссылке - и правда такое висит . когда же это закончится . (((( 25.10.2022 21:56:33, Космос
Я посмотрела картину и почитала об авторе. Надо быть очень недалекими, чтобы писать такие комменты. И самое ужасное, что от этого нет спасения.
25.10.2022 23:32:13, Йоко
И что ты про него выяснила? Антисоветчик, уехавший и померший в сша. Три картины, две инсталляции на тему Сталина и слов на букву "Х"

Только таких камментов и достоин урод.
28.10.2022 07:36:36, AleXXX
Космос
картину , где Сталин и Медведь писают на снег, выводя надпись «СССР» ? вам не понравился мой комментарий ? тем , что меня ужасают такого рода картины ? тем , что меня ужасает , что такое может висеть в любой Третьяковке ? меня ужасает . про автора не знаю . и мне не важно , что за автор . хоть Грабарь , Решетников , Кустодиев ... какая мне разница кто автор . повесь у себя в спальне и "любуйся" . и так же был бы не Сталин , а любой наш император , любой видный деятель . и вообще сам сюжет картины ...... жуть и мрак . 26.10.2022 05:16:12, Космос
Беда в том, что такое выдается за искусство. А то, что картину повесили в Новой Третьяковке, как бы выдает ей индульгенцию считаться искусством.
Для сомневающихся напишу ФИО художника: Соков, Леонид Петрович 1941(Калининская обл. СССР)-2018(Нью-Йорк, США). Статья о нем в Вики [ссылка-1]
26.10.2022 19:42:25, Лимонный сироп
Космос
спасибо за ссылку . хотела сказать , что перекликается с американским фильмом про Сталина . и оказалась права . это всё ужасно . не видеть этого невозможно . значит специально повесили . хотелось бы увидеть реакцию вышестоящих товарищей )) . например Медынского
26.10.2022 21:28:37, Космос
Я в комментах прочла, что картина висит там уже не первый год. Она есть во всех каталогах выставки.
26.10.2022 22:35:40, Лимонный сироп
Космос
вот где кошмар . и тишина . может сейчас очухнутся
26.10.2022 22:43:44, Космос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!