Раздел: Религия (Тайна исповеди)

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос.

Поскольку тут постоянно пишут "вот создайте свою тему, там и ...", - вот поэтому отдельнй темой и спрашиваю.

А вы верите в тайну исповеди?
И всегда верили/не верили?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.10.2022 00:38:31,

131 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

... никогда особо не верила, на самом деле. но в определенной степени таки верю. батюшке нет смысла кому-то что-то рассказывать. но, он может использовать вашу историю для проповеди, например... без имен и тонкостей, естественно.
ошибочно думать, что ваша история уникальна ) мы все похожи в определенной степени и проблемы наши по хо жи! читай, одинаковы.
17.10.2022 15:14:06, Акцент
Нет. И не только в тайну, но и в само таинство.
Считаю, что христианство в принципе, и православие в частности, давно отошло от Бога, и выполняет совершенно иные скажем так "функции".
Уж где точно не стОит искать Бога так это в церкви...
16.10.2022 09:48:34, Скарлетт Неохара
верю, знаю священника к которому хожу.
17.10.2022 10:25:28, мореМари
Anka
А вот правда интересный чисто теоретический вопрос, преступник осознал, что он плохой человек и пошел в церковь - сознался на исповеди... а что должен сделать священник? Неужели отпустит грехи и "иди восвояси" - церковь это как-то регулирует?
16.10.2022 05:35:59, Anka
молиться о нем должен..
16.10.2022 16:42:53, AleXXX
Почитайте всю тему. 16.10.2022 15:06:10, Crocox
ландыш
вы считаете, что священник обязательно должен сделать так, чтобы преступник был наказан?
кстати - похоже, у нас все-таки признание - царица доказательств даже на самом низовом уровне; сознался = преступник.
16.10.2022 07:53:29, ландыш
Anka
нет, не верю в священников (про тайну исповеди не могу написать, т.к. не понимала зачем - я лучше близким людям расскажу и что-то вместе решим - как быть), в Бога верю, но по-своему и в своей душе, посредники не нужны. Не понимаю, как священники отказываются крестить взрослых людей, потому что что-то не выучили, а для крещения детей в некоторых городах какие-то собеседования проводят для крестных, но без зазрения совести крестят машину людей, похожих на.... скажем так, не совсем правопорядочных людей. Что за двойные стандарты, видимо машина им молитву прочитала))). Считаю, что институт церкви - это тоже своеобразный бизнес, но есть и хорошие люди там, просто их мало.
16.10.2022 05:25:21, Anka
машину никто не крестит 16.10.2022 08:27:33, Шерлок
Свет-ОК
верю, было, исповедовалась
последнее время нет
не к кому идти стало
мне нужен человек которому доверяю, а не просто любой священник

Ну и еще момент, знаю многих, кто вроде как верующий, воцерковлен, но... исповедаться для них ну как высморкаться. т.е. сходили, исповедовались, причастились и... вперед опять тоже самое творить

Для меня все это именно как попросить прощения. и пообещать больше так не делать, а обещания я стараюсь сдерживать
А у многих это так просто...
как у ребенка, ой. прости, и тут же...
15.10.2022 22:50:06, Свет-ОК
По молодости лет имела глупость рассуждать на тему
",.. кто вроде как верующий, воцерковлен, но... .сходили, исповедовались, причастились и... вперед опять тоже самое творить".
В ответ услышала (громко, с вызовом): "не согрешишь - не покаяшься!"
16.10.2022 07:02:37, lecola
Свет-ОК
мне тоже такое говорили, я в ответ сказала, но покаявшись, больше не греши
16.10.2022 17:44:04, Свет-ОК
Я исповедовалась. Да верю. Нет невсегда 15.10.2022 21:03:41, Кира24
Странный вопрос. Для верующего это очевидно, для остальных - безразлично )

Одно слово - Таинство )
15.10.2022 18:34:25, AleXXX
Уральские самоцветы
Я, наверное, никогда не смогу исповедоваться как я это действие понимаю, потому что мне очень сложно открыться перед другим. Возможно, что мне стало не актуально/ дискомфортно хранить эту тайну, раз я решилась бы, то значит я полностью отдала себя на суд
божий/ людской.
Ответ такой: ответственность за свои тайны несу только я. Когда поделилась, неважно с кем, то, это значит, что я готова раскрыться. Как поступит другой человек с моей тайной- это выбор его совести, профпригодности, убеждений, но уже не моя зона влияния.
15.10.2022 15:30:53, Уральские самоцветы
исповедоваться кмк требуется тому, кому нужен психотерапевт, но платить неохота или нечем, а другой жилетки, в которую поплакать можно, не завелось.

матерые преступники никому не исповедуются, кроме как в детективах, когда готовятся убить жертву и зачем-то начинают лить словесный понос. а вот домохозяйкам от нечего делать само то сходить исповедоваться о том, как хотелось бы мужа треснуть по башке сковородкой, когда он покритиковал жареную картоху
15.10.2022 16:02:09, ALora
Неведома Зверушка
:-) На исповеди немного не так происходит, как Вы себе представляете... Аспекта "жилетки" нет совсем. "Жилетка" - это поиск сочувствия. А исповедь - это признание в грехах, покаяние. Причём без подробностей, _в отличие_ от психотерапевта. :-)
Т.е. если про сковородку - то правильная формулировка "грешна мыслями гневными и непочтение к мужу".
К психотерапевту идут за _решением_ жизненной ситуации, а на исповедь идут за _прощением за неправильное решение_ :-)
Церковь вообще не про решение мирских ситуаций - а про то, как в мирских ситуациях душу спасти для грядущей жизни. Поэтому там много странноватых для неверующих людей подходов к жизни и решений жизненных ситуаций :-)
16.10.2022 06:26:41, Неведома Зверушка
Anka
кстати да! Вы правы - если некому рассказать, то или исповедаться, или к психотерапевту - далее выбор за каждым. А есть и третий вариант - друзья, близкие, которые поддержат и помогут, и посоветуют как быть, ну или самому принять для себя свое решение и не терзаться сомнениями.
16.10.2022 05:30:11, Anka
Уральские самоцветы
Не ходила и не знаю, и не могу согласиться с вами. Исповедь- это что-то больше, чем просто жалоба на себя самого или на свою свою жизнь. Не думаю, что миллионы людей за сотни лет просто искали жилетку.
Есть Исповедь, есть таинство, есть люди которые это понимают и принимают как должно. Я в этом уверена.
15.10.2022 16:25:17, Уральские самоцветы
миллионы искали, миллионы не искали. это кому как удобнее. религиозность - это имхо качество личности, может встроенное в темперамент. я уверена, что и в течение 2 тыс лет существования официальных религий и ранее не все были религиозны.
15.10.2022 16:32:38, ALora
Лиметт
исключения всегда бывают) Но я думала, что исповедь для менее серьезных вещей предназначена, как очищение человека от ежедневных мелких грехов.
15.10.2022 11:31:39, Лиметт
Мне посредник между мной и Богом не нужен. Никогда не исповедовалась человеку. И Вам советую, общайтесь напрямую с Богом, без посредников. 15.10.2022 11:26:01, Без Ника
Да. 15.10.2022 10:58:13, Чернобурка
Cat-S
Я не имела опыта исповеди

Вообще из любых правил, которые устанавливают люди, обычно бывают исключения. Это физические законы работают всегда, а человеческие как получится
15.10.2022 10:41:59, Cat-S
ландыш
золотые слова
15.10.2022 11:05:25, ландыш
Dinania
я и в бога не верю, а в посредников и их благочестие тем более 15.10.2022 10:34:37, Dinania
На исповеди совсем необязательно рассказывать подробности и тайны. Главное - покаяться в грехе. 15.10.2022 10:21:51, читательница....
А вот если грех очень большой, и человек не может его удержать в себе, не может с ним жить (как Раскольников,например), то открыться людям - это способ жить дальше. Поэтому люди рассказывают - чтобы все узнали. С этой же целью некоторые пишут дневники) не для того,чтоб его никто не читал,а бессознательно надеясь,чтоб прочитали. 15.10.2022 10:27:50, читательница....
ЛУЧИК
Расскажи собаки кошки, в конце концов дереву. Напиши сюда. 15.10.2022 10:57:18, ЛУЧИК
Вы Преступление и наказание читали? 15.10.2022 11:38:29, читательница....
Матрёшка нерумяная
Да, согласна с Джавелиной (какое имя красивое получилось :))), тайна исповеди - не в сокрытии информации, здесь о другом 15.10.2022 10:08:47, Матрёшка нерумяная
Я в бога не верю, поэтому на исповедь не пойду
К исповеди отношение неоднозначное, с одной стороны она должна быть тайной, если человек страдает о своих поступках (как с психологом), но с другой если человек раскаиваться в преступлении по отношению к другим: бьет и насилует детей. Типа покаялся перед богом и снова чист, и продолжает свои преступление.
Такое скрывать нельзя, так как страдают другие
15.10.2022 10:03:53, Пирожки
Исповедь подразумевает искреннее раскаяние и решение о недопущении повторения греха, в преступном случае явку с повинной, покаяние. Если по новой, нет прощения. Исповедь - не только автоматическое перечисление совершенных грехов, но и анализ причины и сознание недопустимости повторно.
15.10.2022 12:02:06, Crocox
В той теме было про педофила. который насиловал дочерей, шел каялся, потом снова насиловал и так далее. Пока одна из них не убила его
Если близкого мне человека убьют, а потом раскаются и попросят отпущение грехов, но батюшка не сдаст его полиции, то гореть этому священнику в аду, за то, что убийца продолжать жить на свободе и радоваться жизни. Даже если никого больше не убьет. Я про намеренное убийство
15.10.2022 13:55:44, Пирожки
Как быть с преступниками, которые не исповедуются? Находить и наказывать их задача правоохранительных органов. Тайна исповеди придумана не вчера, если она не выполняется, нет возможности таинства исповеди. Или или. Без исключений..

Пример убивать нельзя, но кого-то то можно? За те же страшные действия, которые вы описываете. Но мы отдельные люди это не решаем, нельзя.
15.10.2022 14:29:58, Crocox
ландыш
тоже не поняла, что за шанс такой последний найти убийцу - рассказ священника.
давайте еще от адвокатов ожидать, что они будут клиентов сдавать.
вот тогда заживем.
15.10.2022 14:40:55, ландыш
Он может помочь не уйти от наказания 15.10.2022 17:34:48, Пирожки
ландыш
если мы собрались Преследовать Зло, то я предлагаю начать с доносчика-священника.
но даже и это без меня
15.10.2022 18:44:49, ландыш
у адвокатской тайны ака client-attorney privilege есть исключения, как раз подпадающие под поступок священника, а именно п. 3:

EXCEPTIONS TO THE ATTORNEY-CLIENT PRIVILEGE

There are some public policy exceptions to the application of the attorney-client privilege. Some of the most common exceptions to the privilege include:

1. Death of a Client.
The privilege may be breached upon the death of a testator-client if litigation ensues between the decedent’s heirs, legatees or other parties claiming under the deceased client.

2. Fiduciary Duty.
A corporation’s right to assert the attorney-client privilege is not absolute. An exception to the privilege has been carved out when the corporation’s shareholders wish to pierce the corporation’s attorney-client privilege.

3. Crime or Fraud Exception.
If a client seeks advice from an attorney to assist with the furtherance of a crime or fraud or the post-commission concealment of the crime or fraud, then the communication is not privileged. If, however, the client has completed a crime or fraud and then seeks the advice of legal counsel, such communications are privileged unless the client considers covering up the crime or fraud.

4. Common Interest Exception.
If two parties are represented by the same attorney in a single legal matter, neither client may assert the attorney-client privilege against the other in subsequent litigation if the subsequent litigation pertained to the subject matter of the previous joint representation.

а дальше в этой американской [ссылка-1] еще интересно про то как после событий 11.09.2001 вообще дали добро госорганам прослушивать разговоры между адвокатами и задержанными в местах лишения свободы.

Вот такая тайна и привилегия.

думаю, в церковных рядах примерно то же самое.
15.10.2022 15:46:40, ALora
ландыш
ну значит, все еще гораздо хуже, чем я думаю
про госорганы тоже мое мнение уже известно
15.10.2022 18:46:49, ландыш
а что тут плохого? имхо, это логично и разумно, что в отношении адвокатов, что в отношении священников
15.10.2022 19:49:18, ALora
ландыш
это логично и разумно только с т.зр.госорганов и их поклонников - а я к ним не принадлежу
15.10.2022 20:08:45, ландыш
Вот кстати врачам можно нарушать конфиденциальность в случае планирования пациентом преступления, влекущего за собой причинение вреда здоровью и угрозы жизни людей. 15.10.2022 15:02:56, Crocox
ландыш
ну так и продавцам в магазине, наверное, можно
но от них, как и от врачей, не ожидается, что они будут слушать рассказы о грехах и преступлениях
15.10.2022 15:06:47, ландыш
Ну так-то у врачей в отличии от продавцов врачебная тайна)
А так мало ли люди где кому что рассказывают парикмахерам там или на маникюре, в поезде, да где угодно.
Тоже полно сюжетов, когда думают, никогда больше не встретятся или при неординарных ситуациях..
15.10.2022 15:10:38, Crocox
"Ну так-то у врачей в отличии от продавцов врачебная тайна", которая раскрывается на счет "раз"
15.10.2022 15:48:25, ALora
Противозаконно. 15.10.2022 16:02:17, Crocox
вот я звонила в другой город в больницу по поводу госпитализированного моего отца. да, я сказала, что дочь, но по телефону мне по идее не имели права говорить о его состоянии. и что, мне ехать 1,5 тыс км для выяснения? сказали, конечно, что был в реанимации, перевели в общую и стадия терминальная, мол приезжайте быстрее.

а еще вот из школы звонили в психоневрологическое заведение по поводу дочери, потому что подумали, что справки оттуда (на которых специально ставится штамп без указания профиля клиники) - фикция. и им все в лучшем виде рассказали.

так что сама эта медицинская тайна по большому счету фикция. и это не только в России.
15.10.2022 16:09:00, ALora
Нарушают 15.10.2022 16:11:31, Crocox
это ясно, но знают, что нарушение будет без последствий
15.10.2022 16:20:46, ALora
Пока всем все равно: врачам, отделам здравоохранения, самим пациентам, так и будет наверно. А в России вообще что с защитой личных данных, какие нормы? 16.10.2022 01:05:18, Crocox
Неведома Зверушка
:-) С личными данными, как и со многим другим в России -- юридические нормы и реальность - это два _весьма причудливо кое-где_ пересекающихся пространства :-)) 16.10.2022 06:35:02, Неведома Зверушка
это не только в России, судя по зарубежным книжкам
17.10.2022 17:09:54, ALora
врачебная тайна - это про болезнь. а не про замыслы больного 15.10.2022 15:24:44, Шерлок
про болезнь тоже запросто раскрывается по факту по телефону
15.10.2022 15:52:28, ALora
Про др людей? Если про меня кто то по телефону расскажет, получит иск. 15.10.2022 16:04:14, Crocox
так понятно, если кто-то осведомляется, то не про себя же, про других. а иск мне не нужен, у меня нет денег на адвокатов. при том, что основные задачи не в том, чтобы осудить кого-то, а чтобы в первом случае получить информацию о моем близком, а во втором случае просто закончить школу.

сутяжники- это отдельная категория людей
15.10.2022 16:13:54, ALora
Боязнь разбирательств и наказание помогает вести себя в соответствии с правовыми нормами. Сама подам. 15.10.2022 16:30:05, Crocox
а выхлоп какой? мне судиться просто так вообще не нужно. моральный ущерб у нас практически не присуждают (либо копейки), какой смысл судиться?
15.10.2022 16:35:48, ALora
Без последствий и будут дальше нарушать. 15.10.2022 16:52:09, Crocox
а какой ущерб-то от таких нарушений? вот мне рассказали по телефону об отце в клинике - в чем ущерб?
15.10.2022 19:50:25, ALora
Любая информация может быть использована против человека, чужим да и родственникам не надо ничего знать, если пациент не хочет. Страховки, работодатель везде имеет значение. 16.10.2022 00:28:10, Crocox
Это про все факты и даты о пациенте. Психологам и психиатрам приходится работать именно с замыслами в том числе. 15.10.2022 15:44:01, Crocox
но есть довольно обширный список разных состояний, травм о которых медики обязаны сообщать. ну и по запросу из органов конкретных и психиатр всякое должен сообщить 15.10.2022 15:52:36, Шерлок
Это надо смотреть где как урегулировано, и обыск можно вспомнить и дачу показаний в суде. Это исключения.Есть ещё болезни, которые подлежат сообщению. А рассказать о замыслах или уже совершенном преступлении врачу и священнику имеет разные последствия. Врач освобождается в этом случае от необходимости сохранения конфиденциальности и даже обязан заявить в органы.
15.10.2022 16:10:29, Crocox
медицинская тайна - вообще, по факту, секрет Полишинеля
15.10.2022 16:03:04, ALora
УникаЛьнаЯ
так-то и исповедь - это про раскаяние, а не про осуждение и переубеждение.
15.10.2022 15:27:39, УникаЛьнаЯ
Это к чему комментарий? Опять не вижу.. Если ещё не произошло, а исповедующийся делится замыслом, пастырь должен приложить все усилия, переубедить, предотвратить возможное преступление. Если правильно поняла, о чем тут. 16.10.2022 00:49:57, Crocox
Ну вот в случае уже совершенного серьезного преступления истинное покаяние предполагает признание вины, принятие расплаты за преступление и ни в коем случае повторение. Если же священник узнаёт о плане или мыслях о таких преступных намерениях, он должен приложить все усилия для предотвращения, сообщить выше, искать способы помощи, в принципе попытаться переубедить человека. 15.10.2022 16:00:32, Crocox
по второму предложению - я выше дала цитату про client-attorney privilege - там исключение п. 3 ровно об этом.
15.10.2022 16:10:34, ALora
А священников в Германии прослушивать запрещено, протащить законом это пытались, но кажется не удалось. 15.10.2022 16:38:26, Crocox
я бы не надеялась, что несмотря на отсутствие закона, такого прослушивания не бывает, когда на кону большие интересы
15.10.2022 16:46:54, ALora
Уверенным быть нельзя, но законом запрещено. 15.10.2022 16:49:17, Crocox
соблюдение буквы закона вопреки его духу - это самое злостное нарушение закона, имхо
15.10.2022 19:52:55, ALora
Там же не про священников? 15.10.2022 16:32:36, Crocox
там про адвокатов, но смысл тот же - если предоставляется инфа о планируемом преступлении, ее нужно раскрыть.
15.10.2022 16:36:40, ALora
Тайна исповеди абсолютна, ее обязан защищать пастырь любой ценой, даже собственной жизни. Не раскрывается и при преступлении. 15.10.2022 16:51:02, Crocox
цитирую вас же: "Если же священник узнаёт о плане или мыслях о таких преступных намерениях, он должен приложить все усилия для предотвращения, сообщить выше,"
15.10.2022 19:53:57, ALora
В исключительных случаях, зависит от ситуации, при особо тяжелых преступлениях сообщить епископу. Тайна сохраняется. Это как лечащий посоветуется с главным врачом. 16.10.2022 00:11:51, Crocox
я про исповедь ничего и не сказала. но допускаю, что на исповеди можно разное сказать и хоть какую речь толкнуть. все равно это будет сказанным на исповеди 15.10.2022 15:32:56, Шерлок
Что то я уже не владею обстановкой о чем мы тут?) 15.10.2022 16:55:19, Crocox
УникаЛьнаЯ
Шерлок сказала. что "врачебная тайна - это про болезнь. а не про замыслы больного". То есть если я приду к врачу и скажу, что у меня болит голова - это врачебная тайна, а если я скажу, что у меня болит голова из-за ремонта соседей и я вечером пойду и дверь им подожгу - то мой замысел не врачебная тайна.

Так вот, исповедь - таинство покаяния, то есть на исповедь идет тот, кто согрешил и _раскаялся_, и речь должна идти об отпущении грехов и именно они, собственно, составляют тайну. Это просто следует из определения исповеди. Если же условный вася придет на исповедь, и будет крыть священника трехэтажным матом или рассказывать, как жена священника что-то с кем-то, хахаха - должен ли священник хранить это в тайне и снова и снова выслушивать такие "исповеди" васи? Это же уже не исповедь, правда?

В этом и вопрос - является ли все что угодно, сказанное на исповеди, тайной, которую священник должен выслушивать молча?
15.10.2022 21:19:02, УникаЛьнаЯ
Не не, все сказанное у врача попадает под неразглашение. Но о готовящемся возможном преступлении врач в отличии от священника даже обязан сообщить органам. Есть ещё др исключения врач тайны.

Если священник не прервал исповедь, все услышанное попадает под тайну; я уже писала есть ещё доверительные разговоры в форме пастырской заботы, которые тоже конфиденциальны. Может Вася поделился, что у него большая проблема и ему нужна помощь. И несмотря на маты с ним разговаривает.
16.10.2022 01:02:45, Crocox
ландыш
да
15.10.2022 15:25:49, ландыш
+много. вообще, неукоснительное следование буке, а не духу закона или иного догмата, в т.ч. церковного, - само по себе грех, имхо
15.10.2022 14:08:32, ALora
я и в бога-то не верю, так что до исповеди дело не дошло 15.10.2022 09:42:09, Шерлок
РоМашкус
В исповедь верю, в тайну исповеди тоже, но священники тоже люди и тоже грешные.
Сомневаюсь что мои грехи интересны правоохранительными органам. А вот если человек совершил какое-то уголовное преступление или намеревается совершить, неужели он думает что исповедь это, то на чем все остановится? (Хотя, конечно, не знаю какая инструкция на этот счёт у ьатюшек) но если по совести ещё надо и по закону ответить за свои дела.
15.10.2022 09:38:07, РоМашкус
Чилим
Не особо. Я не верю в якобы в отделение церкви от государства. Другое дело, что лично мне скрывать нечего, как и 99% исповедующихся. Люди приходят в церковь обычно не чтоб флагом помахатт, а чтобы получить прощение своих грехов. Кто безгрешен и не мучается от своих грехов, тем меня не понять. Особенно с учетом, что здесь в основном атеисты собрались
15.10.2022 09:34:22, Чилим
Ящер
Атеистов совесть подъедает. Отсутствие веры в бога не означает, что "сделал гадость - сердцу радость".
15.10.2022 10:30:56, Ящер
Хатуль Мадан
Безгрешных нет) есть те, кто не мучается и в голову не берет. 15.10.2022 10:08:59, Хатуль Мадан
Чилим
Это почти одно и тоже: у них нет потребности в исповеди.
15.10.2022 11:14:21, Чилим
[пусто] 15.10.2022 09:28:21
Неведома Зверушка
:-) Насчёт тестирования - Вы этот тест видели? Той информацией "распорядиться", кроме как в мусорку - никак нельзя :-) Не был, не участвовал, не принимал, курил/не курил сигареты. _Что_ там можно использовать? Тест заполняют подростки, а не детсадовцы - и они прекрасно знают, какую картинку нужно создать :-) 16.10.2022 06:46:38, Неведома Зверушка
Хатуль Мадан
Если ребенок наркоман, то главное в его состоянии это болезнь, а не то, кто что скажет и как государство на это реагирует. А о болезни нужно знать. 15.10.2022 10:10:10, Хатуль Мадан
Аккуратова Мария
Не крещён начал, не верующая, мне всё равно
15.10.2022 09:28:14, Аккуратова Мария
Джавелина Байрактаренко
А в тайну зачатия верите, а в тайну брака?
15.10.2022 09:19:07, Джавелина Байрактаренко
УникаЛьнаЯ
Я в исповедь-то не верю. В смысле, я не верующая настолько, чтобы иметь желание и потребность рассказывать что-либо Богу через посредника :)
15.10.2022 09:17:52, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Нет. Везде работают люди, поэтому человеческий фактор нигде нельзя исключать.
15.10.2022 09:14:06, Mary M.
Хатуль Мадан
Верю. 15.10.2022 08:36:22, Хатуль Мадан
ЛУЧИК
Нет . не верю. 15.10.2022 08:30:51, ЛУЧИК
Я и в исповедь не верю, а уж в ее тайну тем более.
15.10.2022 08:27:24, рица
XXL
Странный вопрос. Для истинно верующих вопросы такие не возникают.а неверующим не все ли равно? 15.10.2022 07:33:08, XXL
А вот тоже интересно .
Нахожусь среди истинно верующих много лет. Молятся, боятся Бога, стараются собрать как можно больше *поинтов* при жизни . Понятия исповеди не существует в принципе.
15.10.2022 08:26:50, птичка певч.
Хатуль Мадан
Откройте для себя мир разных религий. Во всех истинно верят. В каждой своим способом, со своими обрядами, обычаями, таинствами. 15.10.2022 08:38:02, Хатуль Мадан
Да это понятно . В моем окружении кого только нет .Просто задумалась, что можно и так , без исповеди.
У XXL ремарка *истинно верующие* навеяла.
15.10.2022 08:41:42, птичка певч.
ландыш
я вообще не верю в тайну
15.10.2022 07:31:07, ландыш
вот уж +100 ))
15.10.2022 09:10:26, мара забыла пароль
хухра-мухра
+1 15.10.2022 08:35:40, хухра-мухра
"что знают двое, то знает свинья"? [ссылка-1]
15.10.2022 08:10:54, Никрия
в своих, бытовых масштабах 'маленького человека" - 100 процентов верю. Мои грехи просто никому не интересны 15.10.2022 07:27:33, Лось-Анджелес
Коза Агата
Думаю, если пришёл чел и кажется, что убил, никакой тайны быть не должно и надеюсь, её нет. Это я про преступления, не только про убил.
А остальное зависит от совести батюшки
15.10.2022 05:14:16, Коза Агата
Колокольчик Комарова
Сериал смотрела, Пациенты. ГГ - психотерапевт, ведёт нескольких пациентов. Каждая серия - сеанс с одним из них. И неоднократно всплывало, что есть профессиональная этика и тайна. Но если психотерапевту станет известно о преступлении, то он не просто может, а обязан дать информации ход. 15.10.2022 14:27:19, Колокольчик Комарова
Джавелина Байрактаренко
Вообще-то тайна исповеди не в сокрытии какой-то информации. Это ж надо такими невеждами быть…
15.10.2022 09:19:53, Джавелина Байрактаренко
Коза Агата
Как не пнуть :)
15.10.2022 09:20:35, Коза Агата
Джавелина Байрактаренко
Не сдерживайте себя
15.10.2022 09:24:16, Джавелина Байрактаренко
Коза Агата
Идите с богом 15.10.2022 09:29:41, Коза Агата
Коза Агата
Не кажется, а сказал. Как вышло кажется? 15.10.2022 05:23:19, Коза Агата
NLU
Не верю в тайну. 15.10.2022 01:04:47, NLU
Аналогично) 15.10.2022 01:30:41, Mira
Lyudmilla
я не верю попам, этого достаточно)
15.10.2022 01:02:38, Lyudmilla
Роль второго плана
Нет, не верю ни во врачебную тайну, ни в тайну исповеди, ни в тайну усыновления. 15.10.2022 00:59:56, Роль второго плана
KengaLu
Как в это можно верить или не верить? По моему можно только соблюдать или не соблюдать. 15.10.2022 00:51:31, KengaLu
Mary M.
Можно верить, что другие соблюдают или не верить.
15.10.2022 09:21:06, Mary M.
Natalya d'*
Вопрос из серии «а вы верите что Гаванские сигары самые лучшие?»
Я не курю поэтому мне всё равно какие лучшие. Про исповедь мне тоже всё равно, не верю не не верю, но в целом против тайны исповеди.
Я за то чтоб убийцы или насильники были лишены удовольствия с кем то безнаказанно обсуждать и смаковать свои поступки.
15.10.2022 00:44:03, Natalya d'*
Шрайбикус
на исповеди не обсуждают и не смакуют. Исповедуются Богу,а не священнику. Исповедоваться можно и без священника. Вы сути не понимаете,а мнение имеете.
15.10.2022 01:57:25, Шрайбикус
Джавелина Байрактаренко
Тут глазки вянут, при чтении этих мнений… самое лучшее образование в мире дало сбой
15.10.2022 09:25:15, Джавелина Байрактаренко
я, вообще-то, спросила с позиции исповедующегося. С позиции священника, наверняка, наверняка, много всего написано.
15.10.2022 00:59:55, ,
Степная кошка
конечно нефиг церковникам рассказывать свои мысли.
15.10.2022 00:47:19, Степная кошка
Хатуль Мадан
На исповеди рассказывают Богу. Так и начинают "Исповедую Богу.... "
Священник только свидетель.
15.10.2022 08:40:09, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Да, вот не было бы баек про тайну исповеди, он бы мучался и стыдился молча.
Или пошёл к духовнику «я тут мучаюсь и стыжусь в одном вопросе не могу сказать в каком, дайте мне отпущение грехов»
15.10.2022 00:53:19, Natalya d'*
Степная кошка
по правилам она должна быть.
Я не имею отношения к церкви, так что мне все равно
15.10.2022 00:43:13, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!