Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Я не слишком легковозбудимый человек, но

Я не слишком легковозбудимый человек, но тут чаша моих эмоций просто переполнилась. Как таких земля носит? погоны, блин, им не жмут..
http://www.gazeta.ru/2004/03/24/oa_115678.shtml
а вот вторая ссылка - там уже ЭТОТ ВОЕННЫЙ хочет судить РОДИТЕЛЕЙ ПОГИБШЕГО ПО ЕГО ВИНЕ МАЛЬЧИКА.
http://www.lenta.ru/russia/2004/03/26/lawsuit/
Что можно сделать в данной ситуации?? как ему не стыдно-то самому??
26.03.2004 19:02:19,

120 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

SVETKA
Мне кажется, вся эта истерика в пресс - очередная "сенсация" для отвода глаз и переведения стрелок. Потому что система виновата.

Это и школьные врачи, которые вообще не обращают внимания на школьников. И физруки, в чьи задачи не входит следить за физическим здоровьем школьников, и НВП-ники, вояки в отставке, которые только вопят и брызжут слюной, но ничему не могут научить и ни за что не отвечают. По сути, НИКТО не отвечает за здоровье школьников. Даже родители зачастую не уделяют этому внимания, не учат детей культуре заботы о собственном здоровье.

Когда я вспоминаю школьную физру, мне до сих пор странно, КАК мы все остались живы. Перелом позвоночника, сломанная рука и потянутые ноги в младших классах. И потом, через все классы, издевательства над толстыми, не способными, недостаточно развитыми детьми, ВМЕСТО ТОГО, чтобы помочь детям! И этот преподаватель был заслуженным и всячески отмеченным педагогом.

К сожалению, ничего кроме "думай своей головой", в нашей, да и в любой системе не посоветуешь. Не чувствуешь сил бежать, не можешь терпеть, да сними этот дебильный противогаз, иди шагом и пошли нафиг всех этих вояк - жизнь дороже!

А уж когда они бежали, как их перед этим кормили, правды мы никогда не узнаем. Все стали полосатые, ни в чем не виноватые... : (((( К сожалению.
29.03.2004 19:18:56, SVETKA
Вот еще мнения:

Родители подростка, погибшего на военных сборах, должны подумать о подаче иска в отношении школы, считает председатель правления фонда "Право матери" Вероника Марченко.

Как пояснила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы", именно школа несет ответственность за то, что происходит со школьниками. В период военных сборов рядом со школьниками должны были находиться "школьные медики, директор школы, педагоги, которые должны отслеживать вопрос о распорядке учений, следить за тем, чтобы подростки не бегали после приема пищи, чтобы в любой момент они имели возможность снять противогаз, отдохнуть. Они должны следить за тем, чтобы все не закончилось трагически", отметила Марченко.

Вчера адвокат военкома Советского района Владимира Завадского, которого накануне признали невиновным по делу школьника Саши Бочанова, заявил, что намерен подать иск о защите чести и достоинства своего подзащитного. Адвокат Пуртов сказал, что иск будет направлен против ряда СМИ, освещавших историю гибели старшеклассника, а бывший подзащитный пообещал родителям погибшего школьника подать в суд и на них, чтобы заставить выплатить компенсацию за клевету.
28.03.2004 16:16:15, AleXXX
Kokos
Подавать в суд на родителей, потерявших ребенка - это, по-моему, мягко говоря, перебор..... 28.03.2004 23:03:42, Kokos
А вот это и есть работа СМИ. Шумиха, броские заголовки, ничего общего с реальностью... 29.03.2004 20:20:13, male
Kokos
Во-первых, из ссылок не понятно, какие дети поехали в этот лагерь. Если "вся школа в полном составе" - это один вариант, тогда действительно их не имели право так нагружать. Но если дети поехали только по своей воле? Может, они занимались до этого в каких-нибудь военных детских секциях (или что-то в этом роде). Просто по опыту спортивных лагерей - там гоняли еще и не так, нагрузки были гораздо серьезнее, но туда ведь и ехали дети, которые ХОТЕЛИ заниматься, из спортивных секций, ни у кого и мысли не было, что "перегрузили бедных детей".... В СМИ нет достаточной информации на эту тему, просто ЗАХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ СЕНСАЦИЮ - вот ее и сделали, денег стрясли за "кошмарные" новости. Почему ни у кого волосы дыбом не встают от того, что пьяный водитель задавил маленького ребенка - ведь это гораздо страшнее, но... это не сенсация... денег за этот материал не получишь...это каждый день случается.... Гораздо приятнее подбежать с микрофоном к рыдающим родителям "что вы чувствуете, потеряв своего ребенка?"... ах, какой накал страстей....
Если бы в СМИ печатались ВСЕ подобные новости - это одно, но когда из тысячи выбирается наиболее "слезный" и на нем делаются карьеры в ущерб интересам участников и действительно пострадавших....
27.03.2004 19:37:07, Kokos
Более того - в школе должны знать о заболевании ребенка. Родители должны это знать. Если ему должны были быть запрещены физические нагрузки - он не должен ходить и на физ-ру. Упущение родителей и школьного врача. Вполне разумный иск к родителям - они знали про болезнь, пустили ребенка по недоумию, ребенок погиб, пострадала репутация офицера... 27.03.2004 19:48:30, AleXXX
ссылка на ИТАР ТАСС
http://www.itartass.ur.ru/news/?id=2177 и еще некоторые подробности http://www.sobkor.ru/lenta/news-dir/43806.html

Так-таки я одна такая у кого волосы дыбом от этого случая? :( вау.
26.03.2004 23:23:38, KiraTD
В автокатастрофах ежегодно гибнет более 30000 человек. Это ужаса не вызывает... Думаю, там детей тоже хватает. И виновные есть... 27.03.2004 11:17:02, AleXXX
понимаете, меня даже не настолько убила жуткая смерть этого школьника, как то, что отвечавший за безопасность детей не только не хочет брать на себя ответственность (а исходя из представленной информации была нарушена куча вещей - кросс слишком тяжелый для детей, противогазы, после ужина (!), для кросса такого типа надо медосмотр предварительный проходить - и все такое). Вместо того, чтобы повиниться перед родителями погибшего - еще и претензии к ним за "покушение на его доброе имя" и репутацию, если он и правда подаст в суд..блин..совесть то где? В нормальной ситуации - виноватый теряет нафиг место, чтобы впредь неповадно было, это как минимум - мог бы и в тюрьму залететь, семье погибшего - компенсация и извинения, а не наезды на них.. 27.03.2004 19:06:37, KiraTD
А кто отвечает и за что?? SVETKA выше написала - НИКТО в этой системе ни за что не отвечает.
ШКОЛА отправила больного пацана на ВОЕННЫЕ сборы.
Никто не почесался вояк предупредить.
Вояки не почесались поинтересоваться.

Теперь все ищут крайнего.
29.03.2004 20:23:15, male
По вашему - одна логика. Есть и другая. Кросс - не тяжелый. Дети здоровы (не заявлено иного), необходимость медосмотра не прописана, так же как и плотность обеда. Все - в порядке. 27.03.2004 19:11:31, AleXXX
Дуся из соседнего подъезда
Алекс, а давайте-ка подискутируем на тему того, что школьники НЕ ОБЯЗАНЫ проходить эти сборы и в том числе кроссы, кроссы на грани физических возможностей детей- подростков. Подискутируем о том, что школьники не обязаны ни чем государству, которое им ничего не дало. Возможно, и школа-то платная была. 27.03.2004 22:24:06, Дуся из соседнего подъезда
А вам не кажется, что это совершенно другой вопрос? Да и спорить тут нечего. Все и так ясно. 28.03.2004 10:59:34, AleXXX
это не логика. После приема пищи физические нагрузки должны быть отложены. Тем более такой кросс.
Мозги-то есть там у кого-нибудь под кокардой?
27.03.2004 19:16:41, KiraTD
Отсутствие мозгов - не повод для срока. 27.03.2004 19:21:42, AleXXX
повод. Непредумышленное убийство, преступная халатность - не подразумевают макиавеллевский замысел. А Уж раз мозгов нет - то как минимум пост свой должен потерять. или как градоначальник города глупова - который без головы управлял? 27.03.2004 19:31:15, KiraTD
Умер ребенок от физической нагрузки. Он мог и на физ-ре умереть. Диагноз ясен, родители знают о нем. Вот с их стороны - и в самом деле непредумышленной убийство. Офицер - не знает о диагнозе, он выполняет свои обязанност. Кто виноват? 27.03.2004 19:34:58, AleXXX
На физ-ре никто никогда не бегает 10-12 км, максимум 3-5. 27.03.2004 19:38:46, Шин
Вы уверены, что при такой болезни он не умрет на физ-ре? 27.03.2004 19:44:39, AleXXX
вполне возможно, что и родители не знали о его состоянии. Если бы он прошел медосмотр как по уму бы и надо перед такими кроссами (10 км пересеченной местности в противогазе после ужина - охренеть. Это может Сталлоне или Брюс Уиллис пробежит - в кино :)) тогда это было бы видно. 27.03.2004 19:48:09, KiraTD
Остальные же пробежали? 27.03.2004 20:11:45, AleXXX
пчела Майя
А если через дорогу бегать перед машинами, тоже многие уворачиваются, но не все. 27.03.2004 20:15:06, пчела Майя
Kokos
Про "после ужина" - согласна на все 100, я, когда занималась серьезно спортом, вообще 1 раз в день ела, так как до тренировки есть было нельзя, а потом сил не было :-))) 27.03.2004 19:59:45, Kokos
Опять-таки - не уточнено, сколько времени прошло после ужина. Если полтора часа - то это в пределах допустимого. Даже более - концентрация сахара в крови как раз высока, бежать легко. Учитывая, что ужин был в основном углеводный. Упирают на то, что кросс был после 20 часов. Ужин же в 19-00 скорее всего был (если они в части военной жили). Так что, скорее всего, "сразу после плотного ужина" - очередная разводка прессы. 27.03.2004 20:17:29, AleXXX
Kokos
через час - тоже плохо, я, например, не могу.... ужин-то еще в желудке, медицинская реальность, так что для пищеварения уж точно вредно :-) 27.03.2004 20:22:35, Kokos
Плохо. Но потерять сознание от резкого падения сахара при длительной нагрузке - тоже вероятно. Если бежать натощак совсем. Традиционная рекомендация - не есть ПЛОТНО за два часа до тренировки. И обычно рекомендуют за час до тренировки - углеводная подпитка, что-то типа тарелки каши или макарон. 27.03.2004 20:28:31, AleXXX
Алекс, похоже Вы никогда не занимались спортом или сильно подзабыли. Тарелка макарон за час до тренировки? До длительных циклических нагрузок? Упаси господи, максимум, горсть сухофруктов, банан или стакан сока. Иначе желудок будет полон и тошнить будет однозначно. 28.03.2004 00:24:52, NAD
Занимался. Углеводы полностью перевариваются за час. 28.03.2004 11:00:39, AleXXX
Если не секрет, чем? Не могу поверить в тарелку макарон, хотя занималась и "лосиными" видами, и игровыми, и единоборствами. Вот, в шахматы не играла, там не знаю:) 28.03.2004 15:44:48, NAD
Не профессионально. 7 лет хождения в спортивный клуб. Кстати, 10-км пробежка (не в противогазе, конечно) была совершенно естественна после тарелки макарон :) Или каши. Может, мы под словом "тарелка" понимаем разное? :) 28.03.2004 16:04:48, AleXXX
это зависит от обмен веществ 28.03.2004 13:48:59, Шин
У меня вообще видимо желудок был неправильный - при беге больше чем на 3 км. меня жутко тошнило в любом случае. Поела - могло и вырвать. Натощак хоть так, просто буянил желудок.. можно было дальше бежать.. именно с бегом такая фигня была, я человек достаточно выносливый. 28.03.2004 09:33:06, KiraTD
SVETKA
А я вообще бегать не могу, в принципе. Даже 2 км, сдохла бы там где-нибудь в канавке, и даже есть перед этим не надо было бы. Ну и что это доказывает? Да ничего, в принципе... : (((((( 29.03.2004 20:35:52, SVETKA
В спортивном лагере, да, у нас были кроссы два раза в день. Утром, до завтрака, небольшой. И после тихого часа. Чтобы после еды, ещё того пуще - после ужина, в восемь вечера, как в том случае - упаси боже, хотя все были из себя спортсмены и небольные.

Нет, два часа - это минимум-миниморум, и то, если еда была очень лёгкая (не каша!).
28.03.2004 15:29:01, NAD
Все, все отдыхают. Нет ничего более легкого, че каша. Что вы считаете легким? 28.03.2004 16:05:37, AleXXX
Зелень, фрукты, сок. Ну, подсушенный хлеб в минимальном количестве, может даже с джемом или мёдом(короткие углеводы). Каша - сложные углеводы, которые не сразу попадают в кровь. Хотя и каши бывают разные и количество, да. Есть надо столько, чтобы после еды быть в состоянии сделать сальто прогнувшись:) Но школьники в столовой, я думаю, ели не так:) 28.03.2004 16:17:45, NAD
угу, нам конфетки разрешали по бедности. 28.03.2004 08:07:04, Шин
Кстати, в противогазах я тоже бегала кроссы.. может, еще и поэтому очень хорошо представляю себе состояние.. хотя мы бежали два километра (девочки, мальчики три).. у нас школа была с блин усиленной военно-патриотической подготовкой.. автомат за 33 сек, магазин за 11 - как щас помню. И стреляла на серебряный значок ГТО. Ощущения бегущего в противогазе человека я очень хорошо представляю. Но у нас военрук был нормальный, если ты не мог дышать - надо было остановиться и т.п. - никто тебя не подгонял..а уж если плохо сняло, тошнит, и противогаз не разрешают снять - боже. 27.03.2004 19:09:13, KiraTD
у меня волосы дыбом от людей, которые защищают этого полковника в инете, аргументируя тем, что везде призывники дохли пачками.
полковник и военный суд меня не смущают. я просто продумываю варинаты, как сделать так, что мои дети никогда не попали на сборы, по крайней мере в этом городе
27.03.2004 01:11:41, Шин
В дополнение можно научить пацана использовать спичечный коробок в противогазе. 27.03.2004 01:43:01, male
Скорее, что-то другое. Где сейчас спичечные коробки искать? Они вообще-то бывают? 27.03.2004 11:10:00, AleXXX
пчела Майя
Про противогазы я не в курсе, но спички разумеется бывают. И естественно в коробках. И искать их не надо. Мы ими газ зажигаем ежедневно. 27.03.2004 12:43:47, пчела Майя
ЕК настоящая
Зачем? 27.03.2004 09:08:25, ЕК настоящая
Чтобы дышать. Коробок, уложенный под противогаз в р-не нижней челюсти или за ухом, позволяет дышать без проблем. Ещё - в противогазе который с сумкой, откручивается шланг от фильтра(шланг из сумки не достаётся) - дышать тоже без проблем.

В обоих случаях при виде закрытой палатки в которой что-то дымиться, надо немедленно привести всё в порядок.
Тк в палатке-троица в виде слезоточивого газа и пары сержантов, не позволяющих из неё выйти(кулаками) в течение 5 минут.
Когда оттуда выскакивают те кто не успел прикрутить обратно фильтр - зрелище незабываемое-и рвёт и глаза не видят итдитп...
29.03.2004 20:12:59, male
Всё написанное в газетах-правда, за исключением тех редких случаев очевидцем которых вы сталиC(o)
Не стОит читать ленту-ру и других подобных.
26.03.2004 20:34:56, male
Дуся из соседнего подъезда
При чем здесь Лента? Эта информация висела на БОЛЬШИНСТВЕ центральных сайтов и печатных СМИ. Вполне серьёзных.
А ваша цитата верна в отношении, возможно НЛО, но никак не дедовщины в армии.
27.03.2004 03:00:23, Дуся из соседнего подъезда
Где тут армия и где дедовщина? Это раз. Второе-я разделяю факт и шумиху устроенную журналистиками. Это очень разные вещи. 27.03.2004 03:38:38, male
Дуся из соседнего подъезда
Хорошо, задам простой вопрос. Возможно, это не дедовщина, возможно этому есть другое название. Почему ему запретили снять этот противогаз после того, как он почувствовал себя плохо? На каких основаниях? 27.03.2004 13:28:56, Дуся из соседнего подъезда
Леший
Вы сами хотя бы раз в жизни в противогазе бегали? По первости "плохо" в нем становится всем без исключения. Равно как "плохо" очень долго бывает во время начального этапа любых спортивных тренировок. Первые пол года занятий фехтованием я до сих пор вспоминаю с ужасом. Ноги в прямос смысле слова отваливались и отказывались ходить. А чтобы утром просто встать с постели пришлось придумать целую хитрую методику ибо просто согнуться не было никакой возможности. Оно потому и "плохо"... что организм не способен переносить такие нагрузки. Однако если останавливаться каждый раз, когда стало хотя бы малость "плохо", то организм не сможет предодолевать такие нагрузки вообще никогда. 29.03.2004 13:41:40, Леший
это было однократное мероприятие. Чему можно натренироваться за один раз? а умереть, как выясняется- легко. К таким нагрузкам постепенно подходят. 29.03.2004 18:48:34, KiraTD
А вот тут наверняка и есть передергивания... 27.03.2004 16:28:16, AleXXX
Дуся из соседнего подъезда
Алекс, вот вы тут пишите, что, мол, ежегодно гибнут тысячи в различных катастрофах и прочих ЧП. Но там гибель носит случайный характер. А в этом случае есть вполне конкретные виновные. Возможно этто не именно Завадский, а врачи медкомиссии, работавшие под его контролем, которые пропустили мальчишку с его болезнью на эти учения. Или те, кто будучи рядом не снял с него противогаз или запретил это сделать. 27.03.2004 18:42:36, Дуся из соседнего подъезда
Гибнут не случайно. В автомобильной аварии всегда ест виновные. 27.03.2004 18:53:29, AleXXX
пчела Майя
Так их и судят. И сажают, если признают виновными. 27.03.2004 18:58:22, пчела Майя
Как часто? Но в любом случае это говорит о невновности офицера. Не осудить после такой шумихи - это нужна стопроцентная невиновность. Значит, все было не так, как трактуют СМИ. 27.03.2004 19:02:08, AleXXX
я прочла статью, где ему сочувствуют - дескать, бравый вояка, который буквально воспринял и начал исполнять дебильные недавние рекомендации по проведению сборов и т.п. -
"Кто убил Сашу Бочанова
Суд оправдал военкома, а общественность жаждет его крови
Военный гарнизонный суд города Сургута оправдал сотрудника военкомата Советского района Владимира Завадского, обвиняемого в превышении служебных полномочий, следствием которого стала гибель школьника Александра Бочанова.
Саша Бочанов погиб 5 сентября 2003 года во время военных сборов, которые проводил подполковник Завадский. Мальчик бежал кросс в противогазе и умер, захлебнувшись рвотными массами.
Превышение служебных полномочий полковником Завадским заключалось, по мнению обвинения, в том, что он не имел права проводить марш-бросок. "Это было внеплановое тактическое занятие, за час школьники должны были преодолеть дистанцию в 10 км. Такая нагрузка не предусмотрена ни учебным планом школьного предмета ОБЖ ("Основы безопасности жизнедеятельности"), ни программой военно-спортивных сборов. Кроме того, кросс проходил после 20:00, в это время дети должны отдыхать".
Оправдательное решение суда вызвало бурное возмущение общественности. В дополнение к обвинению откуда-то появились сведения о том, что Завадский, следовавший за бегущими на грузовике, заставлял их бежать и не давал снимать противогазы. Почти во всех статьях, комментирующих вчерашний суд, подполковник представал злобным извергом-истязателем, а судьи - «бездушными гнидами».
А ведь на самом деле подполковник всего лишь ответственно подошел к исполнению своих обязанностей, и судить его решительно не за что. Преступление, повлекшее гибель мальчика, совершил не он, а те, кто с пафосом требовали вернуть в школу основы начальной военной подготовки и обязательные военные сборы.

Причем никто из этих государственных мужей не позаботился о том, чтобы хоть как-то наполнить этот предмет осмысленным и адекватным современным реалиям содержанием. В головах у радетелей о благе Отечества ничего, кроме механического воспроизведения позднесоветских образцов, не было. Но даже и в советское время НВП и военные сборы были почти полной фикцией, однако тогда в школах были хотя бы автоматы Калашникова. Теперь и этого нет, только противогазы.

А потому, если не относиться к предмету и сборам как к откровенной профанации, то в условиях отсутствия материальной базы, реальной заинтересованности военных и внятного смыслополагания ничего другого, кроме спонтанного кросса в противогазах, не остается. Собственно, единственное преступление подполковника Завадского состоит в том, что он буквально воспринял идею подготовки детей к армии и принялся ее реализовывать.

Судмедэкспертиза подтвердила, что причиной смерти мальчика стала иммуноэндокринная недостаточность. Естественно, с этой болезнью многие живут до глубокой старости, но при высоких физических нагрузках она может привести к смерти. С таким диагнозом не брали в армию даже в начале 80-х, когда брали всех (в том числе слепых, глухих, с искривленным позвоночником и язвой желудка). Но школьные военные сборы - не армия, здесь нет медкомиссий, потому как предмет НВП и эти чертовы сборы возникли вовсе не для того, чтобы готовить детей к армии, а ради «государственнического пиара».

И если есть какая настоящая угроза российскому государству, то это именно такое «пиар-государственничество» - тупое воспроизведение советских образцов, бессмысленное и беспощадное.

27.03.2004 19:15:08, KiraTD
Чё-то я не понимаю, судмедэкспертиза подтвердила, что причиной смерти была имунно-эндокринная недостаточность, а в других источниках, смерть наступила от асфиксии после рвоты. Что случилось от этой недостаточности? Началась рвота? Опять положили на спину бессознательного? Тогда халатность, офицер должен знать правила оказания помощи.

Понятно, что всё домыслы, но я себе представить не могу, бежит мальчик, падает, лежит, наблюдающий офицер соскакивает с грузовика, несётся к нему, переворачивает, пытается привести в чувство, кричит не своим голосом, чтобы послали за медсестрой... После такого могут появиться заявления, что он не дал снять противогаз, не оказал помощь? Такая наглая ложь (мальчишек, журналистов?) не может долго продержаться! Хотя бы на суде должно было вылезти и уж сочувствующие должны были расписать борьбу офицера за жизнь школьника на месте происшествия! Или всё-таки, не разрешил, не оказал, решил, что парень симулирует, пока появились медики, всё было кончено? Ну, просто вот так, представьте картинку...
28.03.2004 01:04:17, NAD
Так. Вот статья из Красной звезды за ноябрь. По-моему, мы не очень представляем, о чём здесь говорим. Завадский, которого судили, был руководителем сборов, а непосредственно на месте происшествия присутствовали другие люди. Так что Завадского обвиняли, видимо, за нарушения в общей организации сборов. Нарушений, видимо, не нашли. Хотя, вот что говорит генерал-майор, член комитета по безопасности Госдумы Аркадий Баскаев в "Основном инстинкте" у Сорокиной от 11.14.2003:

"Самая элементарная вещь, за которую подполковник должен будет, по крайней мере, уволен из вооруженных сил, это то, что он элементарно нарушил приказы. Нет в программе начальной подготовки ребят марш-броска на 10 или 12 километров. Там всего 4 часа физподготовки. В течение 40 часов должно было быть проведено: кросс на 1 километр. Это то, тоже что и в школе. И не было подобного. Даже за это, уже не говоря о том, что это, действительно, было издевательство над ребятами, он должен нести ответственность."

http://tvoygolos.narod.ru/oi/2003.11.14.htm

Ну, это, что называется, частное мнение. Посмотреть бы хоть материалы суда, чтобы хоть что-то понять. А то слишком уж противоречивые сведения.

В Красной звезде пишут, что у мальчика в карте со слов матери записаны головные боли и носовые кровотечения, и что он физкультуру пропускал. На программе Сорокиной мама Саши говорит, что он был спортсмен.

Ещё в одной газете утверждается, что дети врут, будто с ними были сержанты, которые их третировали, мол нет там сержантов, только прапорщики. У Сорокиной представитель Миноброны говорит, что были сержанты запаса, преподаватели ОБЖ.

Фельдшер не смогла провести искусственное дыхание, очистить дыхательные пути. Блин, а ведь должна была.

Главврач заявляет, что толку всё равно не было бы, так как машина подъехала поздно. Завадский утверждает, что подъехала через две минуты. Значит, даже при остановке сердца можно было что-то сделать даже в тех условиях. Ничего не понятно, короче.

В общем, всё равно не понимаю этого офицера. Даже если никак не виноват и смертельно обижен, НАДО хоть слово человеческое сказать, хоть что-нибудь. Извиняются за него другие, это бред. Может, если бы извинился, может, и не было бы шумихи в прессе и обращений родителей?
28.03.2004 04:12:36, NAD
Короче - ни у одного СМИ нет точных данных. А те, на которые ссылается автор топика, подают информацию нарочито тенденциозна. С единественной целью - вызывать ненависть к армии и к российским законам, а также "переполнение чаши эмоций" у подобных легковенх и не желающих думать дам. Что ж, их можно поздравить. На примере автора видно, что они этого добились. Остается поздравить эти СМИ за высокий профессионализьм. 28.03.2004 11:08:52, AleXXX
я могу про медицинскую сторону вопроса сказать. Плохо могло ему стать не из=за существующего хронического заболевания (хотя его наличие могло поспособствовать) а из=за нерационально большой нагрузки на сытый желудок. Это раз. Я вот лошадь здоровая, а меня в школе при длинных забегах всегда тошнило сильно под конец. А тут 10 км да если с непривычки.. Знаете, была такая пытка в старину в какой-то из мусульманских стран (или шахи так просто развлекались с неугодными). Накормить человека до отвала а потом заставить его бежать, едя рядом на лошади и подгоняя этого человека хлыстом. Второе - если аспирация рвотных масс произошла - то "прочистить дыхательные пути" - это как фельдшер должен сделать? для этого ларингоскопия нужна. Фельдшер рот может очистить. При аспирации рвотных масс три "этапа" опасности. Первый - немедленная смерть в результате асфиксии, особенно если человек без сознания. Второе - в ближайшие часы от воздействия кислоты желудочного сока в легких возникает так называемый "пневмонит" - асептическое воспаление от химического поражения. Если оно обширное - то вполне может возникнуть дыхательная недостаточность, отек и т.п. Третий этап - через несколько дней возникает пневмония (уже с бактериями и всеми делами). 28.03.2004 09:43:51, KiraTD
Прочистить, я имела ввиду, очистить рот, да. Что она и пыталась сделать, "перевернув его лицом вниз". Собственно, рот немного не так очищается.

Аспирация - вдохнул, значит. Как можно вдохнуть на бегу? Значит рвало на земле. В противогазе, должно быть.

В общем, получается, виноват длительный кросс после ужина плюс противогаз.

Ещё вопрос, а нельзя было в самом деле разрезать трахею, это дало бы что-нибудь?
28.03.2004 15:59:14, NAD
это если перекрыты дыхательные пути выше трахеи. Что маловероятно в данном случае, для этого отек гортани нужен. Тогда имеет смысл. А при аспирации пища попадает в бронхи и ниже там хоть разрезай трахею хоть нет - все равно это будет выше уровня закупорки, скорее всего. 28.03.2004 18:35:08, KiraTD
К концу длинной дистанции тошнит не от обжорства, а от голода - от падения сахара в крови. 28.03.2004 11:03:32, AleXXX
Алекс, от падения сахара в крови не тошнит - темнеет в глазах, начинается сердцебиение, кружится голова и теряешь сознание. Могут начаться судороги. И потом, чтобы добегаться до гипогликемии, дистанция должна быть ооочень длинная. Мальчика просто стошнило ужином, который был, конечно же не бананово-финиковый, а скорее каше-мясной, такой в желудке задерживается до шести часов.

Если честно, даже после прочтения нескольких разнонаправленный статей, всё равно желание задушить отцов-командиров у меня никуда не исчезло:(

Кстати, где-то я встретила упоминание, что после той пробежки тошнило многих, а один мальчик с сердечными нарушениями уже потом загремел в больницу и до сих пор не вполне здоров:(
28.03.2004 15:39:24, NAD
Леший
"Мальчик" просто обожрался с голодухи и непривычки. А к концу любого кросса тошнит. Кого больше. Кого меньше. Он недостатка глюкозы в крови или по другим причинам - это уже детали. И что? Раз тошнит, значит не бегать кроссы? Раз "тяжело" - значит не тренироваться? А может вообще распустить армию, а? 29.03.2004 13:45:09, Леший
Речь не об армии, а о детях. Я вот думаю: если бы на тренировке в спортивной секции мальчик скончался, тренер бы сел или поимел ооочень крупные неприятности. Но военные сборы каким-то чудесным образом отменяют ответственность взрослых за детей. "Сам виноват", "слабак", "обожрался". Такое ощущение, что у нас детей девать некуда, пусть себе дохнут на сборах, зато армия будет сильной. 29.03.2004 14:47:33, NAD
Правильно. Но и тошнит тоже, видимо, у меня головокружение и тошнота связаны... Ну а добегаться до этого - достаточно легко. Если я не поел за те самые час-полтора до тренировки, то уже к концу 10-км пробежки невесело, а после этого железо тягать - совсем грустно... 28.03.2004 16:18:20, AleXXX
Видимо, от гормонов сильно зависит. Фиг его знает, там же написано "имунно-эндокринная недостаточность", может он диабетик был или ещё что-нибудь в этом роде. Вот потому есть всякие справки и группы здоровья. И если уж их погнали на пределе возможностей, контроль врачебный должен был быть жесточайшим, да и сами отцы-командиры должны были понимать, что длинный кросс - это не так, раз плюнуть, тем более на современных детях, тем более, на подростках. У них же вообще общая функциональная незрелось и разбалансированность недоросшего организма наблюдается.

В общем, явная халатность, но вот чья конкретно?
28.03.2004 16:32:17, NAD
Школы, которая должна была смотреть за всем этим. Родителей, которые должны быи знать и не пущать. Поэтому офицера и оправдали. 28.03.2004 16:43:36, AleXXX
Формально, возможно, он и не виноват. Он не врач, не психолог. Должностное лицо: контингент принял-поработал-сдал. Но чисто по-человечески, ну, побори ты своё чувство правоты, вырази хоть сожаление. Нет, я не понимаю этого. Это, наверное, и есть бездушие. 28.03.2004 16:49:04, NAD
Подумала я тут, а может командиры и виноваты: создали предпосылки для несчастного случая - тяжёлый кросс после приёма пищи, без контроля врача. 28.03.2004 19:08:01, NAD
про фельдшера там было сказано - то что мальчику искуственное дыхание делали. этим ухудшили ситуацию 28.03.2004 09:57:26, Шин
Чуть разумнее. А где опубликовано? 27.03.2004 19:25:27, AleXXX
http://www.globalrus.ru/comments/137034/ - только я статью полностью привела. 27.03.2004 19:33:51, KiraTD
пчела Майя
Так суд вроде был военный. Как это называется? ВОрон вОрону глаз не выклюет? 27.03.2004 19:09:28, пчела Майя
Таковы законы. Военного должен судить военный суд. Или вы считаете, что законы не должны соблюдаться? 27.03.2004 19:15:24, AleXXX
должны. Но именно для того, чтобы "рука руку" не мыла - так ВАми ненавидимая пресса и существует. Чтобы не заметались под ковер всякие вопиющие случаи.. А общественное мнение вполне может повлиять и на решение трибунала. Никому не хочется уж совсем репутацию вооруженных сил аннигилировать. Так что чем больше общественное возмущение каким=то конкретным случаем, тем больше вероятность что виновного не ласково пожурят, а хоть погоны сымут. 27.03.2004 19:40:40, KiraTD
пчела Майя
Я думаю, что здесь должен быть обычный суд, уголовный. Зачем для военных отдельный суд? Они что, не люди? 27.03.2004 19:19:27, пчела Майя
пчела Майя
Его родители и другие дети, которые при этом присутствовали, озвучивают именно эту версию. 27.03.2004 16:43:38, пчела Майя
Сергуша
А я вот честно скажу - в историю верю :-(( 27.03.2004 00:38:46, Сергуша
Не знаю, думаю напрасно. Ты сказал -"в историю верю".
Из этого можно в течении 10 минут сделать много статей.
-о том что обитатели рунэта доверяют рунэтовским СМИ
-о том что обитатели рунэта очень наивны
-о том что лентару исключительно объективно описывает события, что подтверждается народным мнением
итдитп..
А какие можно сляпать заголовки!

Они так и работают. Главное - оперативность, броскость и самореклама. А что на самом деле - их мало волнует.

Любые сообщения в прессе, особенно в советской я воспринимаю исключительно под углом "может быть что-то подобное где-то произошло-но и это не факт".
Факт-смерть мальчишки на кросс-походе и уродство вояк.
Всё остальное-считаю обычной истерикой ещё более уродских (по сравнению с вояками) СМИ.
27.03.2004 01:31:24, male
ЕК настоящая
По ТВ прошло несколько репортажей по разным каналам. 27.03.2004 09:09:40, ЕК настоящая
Так одна контора ведь. Им шумиха нужна. Может быть там в татудепы кто-нить сейчас баллотируется или ещё что-нить происходит.
29.03.2004 20:15:45, male
male, Вам не приходило в голову, что эта нужная кому-то шумиха попутно всё же может сослужить службу: может, хоть немного будут бояться, хоть немного будут внимательнее к подросткам на сборах. Если бы всё было шито-крыто, кто бы стал напрягаться-то? 29.03.2004 21:20:43, NAD
Речь о вояках. Не будут бояться.
Возможно, правда, почешутся некоторые директора школ и классные перед отправкой на "сборы"
29.03.2004 21:37:50, male
Не совсем о вояках. Непосредственными руководителями того взвода были преподаватели ОБЖ, сержанты запаса, штатские люди. И уж именно эти двое будут бояться, точно.

Да я собственно, не только их и имела ввиду, а всех: директоров, родителей, врачей. Будут вспоминать, полезно.
29.03.2004 21:49:39, NAD
И что? Они ничем не лучше. Реальную картину никто не знает, она только в материалах дела. Если бы все было так страшно, как показывается в СМИ, наверняка его осудили бы. По версии СМИ (кстати, они просто друг у друга перепечатывают) складывается ощущение, что сам подсудимый своими руками одел на умирающего заблеванный противогаз и еще у него на животе попрыгал для большей уверенности.

И именно из-за ублюдочных лживых паскудных СМИ родители будут вовлечены в еще один процесс, которые проедется катком по их душам. Поскольку именно из-за реакции СМИ, представивших невинного (как доказал суд) исчадием ада, и будет затеян этот иск. Ну и еще хочется добавить, что вышеперечисленные эпитеты надо отнести и ко всеми тут любимой Хакамаде, которая, раздувая на ровном месте свою никому не нужную популярность, вытащила эту историю на свет божий.
27.03.2004 16:36:12, AleXXX
...представивших невинного (как доказал суд)... - Заметьте, _военный_ суд. 27.03.2004 17:51:33, Елна
ЕК настоящая
Ну, во-первых, Хакамада не всеми тут любима.)
А во-вторых, кроме той версии, что в один голос дают все СМИ, я других не слышала. Допускаю, что все было не совсем так... Но как?
27.03.2004 17:10:45, ЕК настоящая
Все СМИ - из одного источника. Думаете много корреспондентов поехало в Сургут? 27.03.2004 17:14:32, AleXXX
ЕК настоящая
Я знаю, как делаются тематические "репортажи в прессе" на основе скупых строчек ИТАР, rbc и пр. или авторского материала одного-единственного корреспондента.
Вот и приходится много чего сопоставлять. Но все ж опять интерпретации и аналитические рассуждения.
А хотелось бы достоверности...)
27.03.2004 21:03:33, ЕК настоящая
"Невинного, как доказал суд". Я уж не говорю о том, что суд совсем не обязательно объективен и беспристрастен, так ещё "суд признал невиновным" и отсутствие вины - две совершенно разные вещи. Мы и правда ничего не знаем, как было сформулировано обвинение, за что именно его судили. Но факт остаётся фактом, поднадзорный взрослому ребёнок погиб практически у него на глазах. Хоть бы этот невиновный какое-нибудь частное заявление что ли, сделал, выразил какое-нибудь человеческое чувство. Если он и правда совсем непричастен к несчастью. 27.03.2004 16:52:01, NAD
вот и я об этом!! а он только за поруганный "престиж" беспокоится. Еще и родителей ребенка пнуть готов, оскорбили блин его. 27.03.2004 19:20:15, KiraTD
Если бы это не было раскручено в трагедию вселенского масштаба, может, он так и сделал бы. Вмешательство же предвыборных страстей раздуло это в символ какой-то... 27.03.2004 17:09:14, AleXXX
"Если бы это не было раскручено в трагедию вселенского масштаба, может, он так и сделал бы."
Для порядочного человека не может быть никаких "если бы". ИМХО. Вообще странно, Алекс, Вы осуждаете "раскручивание", а сами довольно таки далеки от взвешенной позиции относительно тех же СМИ. Или Вы придерживаетесь взгляда, что во всём виновата пресса?
27.03.2004 17:14:52, NAD
Конечно. Это - сборище ублюдков, паразитирующих на низменных чувствах людей. 27.03.2004 17:18:55, AleXXX
Не иначе, что-то личное... Первый раз встречаю такую чистую, незамутнённую ненависть:) 27.03.2004 17:21:46, NAD
Какая ненависть? О чем Вы? :) Речь идет о тех СМИ, на которые ссылались. При этом есть приличные журналы. Эксперт, Вокруг Света, Мурзилка... 27.03.2004 17:46:24, AleXXX
Об эмоциональной нагрузке... 28.03.2004 01:15:03, NAD
пчела Майя
Особенно Мурзилка. Вы когда его видели в последний раз? 27.03.2004 17:54:06, пчела Майя
Вот тогда он и был приличным... Сейчас что-то изменилось? 27.03.2004 18:03:25, AleXXX
пчела Майя
Я несколько лет назад купила этот журнал по дороге в травмопункт Филатовской больницы, чтобы ребенку было что почитать в очереди. В трех номерах (я их три штуки купила) ни я, ни ребенок не нашли что почитать, даже в очереди, где больше все равно нечего делать, а не дома. Ну вообще никакой журнал - в смысле пустой. Правда у меня ограниченный опыт, как видите, но я его не повторяла с тех пор. 27.03.2004 18:20:21, пчела Майя
пчела Майя
Действительно. И чего они всполошились. Подумаешь, дело большое - сын. Пусть нового родят....Вас Алекс иногда читаешь, впечатление просто как от Ионеско. 27.03.2004 16:45:15, пчела Майя
В год гибнут десятки тысяч людей. Это - один из этих десятков тысяч. В большинстве лучаев есть люди, в той или иной степени виновне в гибели... Обыденная ситуация, раздутая до неприличия. 27.03.2004 17:10:35, AleXXX
пчела Майя
С чего-то надо начинать. Если есть виновные, их надо наказывать. Очень жаль, что наказать не вышло. 27.03.2004 17:12:21, пчела Майя
Он виноват не больше, чем прораб, у которого на стройке адавило практиканта-школьника. Вина, безусловно, есть. Но не юридическая. Думаете, после Хакамадства там не суетились Юристы? И если даже Юристы не нашли ничего, кроме ВОЗМОЖНОГО превышения полномочий (то есть все другое отпадало в любом случае!) - то о чем говорить? И если даже суд его оправдал, после ТАКОЙ накрутки общественного мнения, подумайте о степени его вины...
СМИ же превратили его в убийцу... Вы же сами о нем именно так думаете?
27.03.2004 17:18:05, AleXXX
пчела Майя
Если прораб на стройке куда-то послал несовершеннолетнего, а тот сказал, что идти туда не хочет, так как это опасно. А прораб сказал, наплевать, все равно иди, то он и будет убийца. Случай, аналогичный обсуждаемому. А как вы написали - это просто несчастный случай. Значит виноват он (полковник или кто он там) - больше, чем прораб, у которого произошел несчастный случай. 27.03.2004 17:27:46, пчела Майя
Если проводить аналогии со сторойкой, есть ТБ, кто нарушил, тот виноват. В этом случае, я так думаю, не было чётких предписаний, чего можно, чего нельзя. Нет предписаний, нет и ответственности. Я законов не знаю, но по-моему, в любом случае отвечает взрослый, даже если ребёнок что-то нарушил и сам куда не надо полез - ответственный взрослый всё равно виноват. 27.03.2004 17:34:57, NAD
пчела Майя
В этом аспекте я как раз сочувствую учителям, которые отвечают за наших детей в школе, а детям в среднешкольном возрасте неизвестно что придет в голову, поди за них ответь. Особенно когда они кучей. Поэтому здесь я и обратила внимание именно на этот аспект - что ведь мальчик хотел снять противогаз, а ему именно не разрешили. А вот как правильно с юридической точки зрения, не знаю я. 27.03.2004 17:41:01, пчела Майя
Думаю, что было не так (по опыту своих сборов). Все ныли - "Достали ваши противогазы". Кто-то стал умничать про то, что в современной войне они не помогут. Кто-то сказал, что вообще все военные - уроды... На этом основывается тезис о том, что он просил снять, а ему (лично!) запретили. А далее - все бежали, а он упал. Если человек в сознании, то он не может захлебнуться рвотными массами. Я сам так бегал, правда, постарше - и то тяжко было. При снимании противогаза из него выливаось полстакана воды, жарко было... Неприятное занятие - марш-бросок в противогазе. Хотя не слишком верится, что было запланированно 10 км за час - это темп непосильный для 16-летних больных современных школьников... Все не складывается в логичную картину. А я верю во-первых, в логику, во-вторых - в то, что не было у офицера цели убить детей. Поэтому я делаю вывод о том, что СМИ подали информацию неверно, тенденциозно, переврав все с самого начала. 27.03.2004 17:55:31, AleXXX
пчела Майя
Цели-то у него не было. Он просто не подумал. Ему просто нравилось их гонять - ага, современные больные салаги, я вам покажу как родину любить, вы все кнопочки нажимаете, а посмотрим, как вы бегаете.. И он будет продолжать в том же духе. И все остальные тоже, потому что за это ничего не бывает. 27.03.2004 18:00:50, пчела Майя
Не думаю... Но это все домыслы. Истина - в маериалах уголовного дела 27.03.2004 18:09:28, AleXXX
Дуся из соседнего подъезда
Да, Алекс, еще: вы тут усердно критикуете все СМИ. Но все СМИ (центральные) под вашим любимым ельцинским преемником.
При чем тут Хакамада?
27.03.2004 18:53:23, Дуся из соседнего подъезда
Хакамада раздула рядовой случай, эквивалентный автомобильной аварии до уровня "все офицеры - душегубы". Не знаю, насколько желтая пресса типа МК и "ленты" подконтрольна Путину... Хотя даже подконтролность ни о чем не говорит. Кое-что им разрешено - гавкать по пустякам.

27.03.2004 19:08:16, AleXXX (устало)
SVETKA
А кстати, удивительный момент. Стоит только прочитать в прессе что-то относящееся к твоей профессиональной области, или что-то, в чем разбираешься, так все, хоть стой, хоть падай... : ))))))))))))))) После этого, какое-то время делишь на семь, но потом все потихоньку забывается... 26.03.2004 21:19:13, SVETKA
это точно:)
вопросов больше, чем слов в репортаже (статье), а выводы смотришь и диву даешься - как такое вообще могли написать...
29.03.2004 11:19:16, мама98
Стопроцентно. 27.03.2004 03:40:29, male
а что конкретно в этой истории не соответствует действительности? 26.03.2004 23:17:05, KiraTD
наверное, все. 27.03.2004 11:09:04, AleXXX
Это точно. Все вещи, которые пишет МК, например, и в которых я хорошо разбираюсь - откровенная пурга. 26.03.2004 21:00:58, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!