Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
gera

Армия.

Только сегодня наткнулась на передачу,тема которой армия.Все как всегда-присутствует мама призывника,неотдающая своё чадо на службу,масса женщин -защитниц "слабых мальчиков"....Ну в общем банально,единственное,почему я остановила свое внимание,так это когда сам парень,призывник задал вопрос мамам и женщинам из организации-"почему вы не считаете дедовщиной поведение в школе,где тоже и дерутся,где тоже существует правило-сильный-слабый,дружба и прочее,а в армии действует как правило7!!" Ответ мамы сногсибателен-он придет домой ко мне и все расскажет,а я пойду в школу и буду разбираться с обидчиками.... Нет слов.Вот вам и защитники.((( противно даже.
22.03.2004 13:08:24,

165 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я против обязательной службы в армии. Даже человек совершивший не очень тяжкое преступление может либо отсидеть, либо заплатить штраф. Хорошо, пусть я преступница, я родила сына, а не дочь, я перед ним виновата, так разрешите мне расплатиться деньгами, не гоните моего ребенка в армию насильно (он не хочет служить). Не хочу чтобы мой сын стал пушечным мясом или бесплатной рабочей силой. 25.03.2004 13:26:17, защитница "слабого мальчика"
У нас в старших классах мальчик с девочкой подрался, на следующий день пришла мама мальчика с жалобой к классной руководительнице - ваши девочки бьют моего мальчика. Я предпочту, чтобы такие проблемы мой сын решал сам, а с девочками драться вообще нельзя(тот мальчик, точнее пацан уже, сам к ней полез драться:(
ДЛя этого я хочу отдать сына в секцию спортивную - чтобы мог сам за себя постоять.
А вот на счет армии - в такую как сейчас армию я Макса ни за что не пущу. Чтобы мне ни говорили - никакой пользы нет от нее него, а скольких ужасов я прослушаал от знакомых там побывавших...
24.03.2004 01:37:33, Marimax
Ужасов там не так уж много. Только СМЫСЛА - ни малейшего.
Если уж говорить о защите родины - защитник родины должен уметь стрелять, бегать/прыгать и делать свою работу в танке, за экраном локатора/на пусковой установке или на другом рабочем месте.
Довести эти его навыки до автоматизма можно за 3-4 месяца.
За редким исключением(к примеру, локаторщики на границе или РВСН) - именно эти навыки не прививаются.
Основная задача которую выполняет нынешняя армия - это заставить повиноваться и помочь офицерскому составу армии (прежде всего старшему ОС) в обустройстве собственной жизни.
Нафиг такое надо...
24.03.2004 01:51:55, male
Ася-Бася
В том-то и ужас, что смысла нет! Я ты, пизывник, все равно иди и служи (а чаше всего - прислуживай)! 24.03.2004 14:20:18, Ася-Бася
Ну,научить выполнять приказы не раздумывая - это точно, самая главная задача армии. Согласитесь, штатские прежде шевелят мозгами, задают глупые вопросы о нужности и целесообразности, а сие недопустимо в боевой обстановке. На усвоение этого навыка надо больше времени, чем на усвоение к-либо военной специальности. 24.03.2004 09:30:12, В6
Много времени??? Месяц на плацу днём с подскоками по тревогам ночью - и никаких мыслей кроме "поспать" нет - чел действует "на автомате". 24.03.2004 21:08:27, male
Сергуша
Боюсь, что и этот навык тоже давно не прививают в армии. 24.03.2004 13:24:33, Сергуша
Ася-Бася
Специально для тех, кто забыл или просто не знает что собой представляет армия в настоящее время:
Младший брат моего мужа сейчас дослуживает в ней последние месяцы. За два года, что он там провел - он бесплатно делал ремонты, сторожил библиотеку, мыл полы и все в том же духе. Вы, приверженцы армии, считаете, что именно вышеперечисленные навыки делают из мальчика настоящего мужчину?????????????????????????????? Или так обученные солдаты нашу Родину защитят?
В месяц ему на книжку перечисляет государство 100р. (рублей России) Почти все, что ему передавали с гражданки (одежду, сигареты, фотоаппарат и т.д.) у него УКРАЛИ его же сослуживцы и командиры. Как он сам писал в письме "В армии нет понятия "Украли" есть понятие "Потерял". Да, он именно "ПОТЕРЯЛ" два года жизни.
Я не понимаю почему при стоимости нефти почти 30 долларов за баррель наша армия не переходит на контрактную основу, а влачит нищенское существование, а генералы рассовывают по карманам взятkи. Романтика...правда?
23.03.2004 23:18:44, Ася-Бася
gera
воруют такие же как и он-солдаты,а не эфимерное существо-проблема в людях,нашем окружении.((( 23.03.2004 23:45:44, gera
и не только фотоаппарат, а еще патроны и автоматы. А еще воруют взрывчатку из активной защиты танков. А потом этой взрывчатнкой наши дома взрывают. И кто-то еще может в бою или на учении оказаться в этом танке без защиты.
Вот такие вот товарищи по оружию...
23.03.2004 23:50:20, Наталья Л
потому что вся нефть была очень удачно приватизирована и теперь непосредственно государству мало чего принадлежит. Что оно и пытается пополнить конфискациями у ЮКОСА, вызывающими столь громкий резонанс. 23.03.2004 23:20:59, Наталья Л
Кстати. Очень интересно мнение привержениц службы их сыновей в советско-российской армии.
ПОЧЕМУ Вы хотите чтобы деть служил?
23.03.2004 20:00:08, male
прочла часть мессов.. не понимаю, а почему контрактной-то армию не сделать. Тогда все, кто туда пойдет - будут знать на что идут и делать это добровольно. И порядка больше будет. 23.03.2004 19:55:29, KiraTD
пчела Майя
Потому что так им денег не плятят, а тогда придется. Кто ж это добровольно станет делать. Кроме того, я подозреваю, что даже за деньги может быть слишком мало желающих. 23.03.2004 20:05:24, пчела Майя
ну, половину генералов и "командного состава" и штабных ничегонеделателей сократить - вот и пожалуйста. (только вот это наверняка и будет главное препятствие :)) такая кормушка) Налоги увеличить. Количество солдат - сократить за счет повышения качества :) 23.03.2004 20:11:33, KiraTD
а если их сокращать - им жилье надо дать. Где-нибудь в Москве, вместо гарнизона Х. 23.03.2004 23:21:50, Наталья Л
а у нас и школа - подготовка к армии и тюрьме, мало только кто хочет об этом задумываться.
23.03.2004 01:05:29, Шин
Почму мало-то? Во время обыкновенного родительского предшкольного психоза большинство к этой мысли приходит. :) 23.03.2004 06:03:50, JaneZ
у меня подозрение что большинство и психоз относится не к самой большой части населения. 23.03.2004 11:50:11, Шин
:-) Некоторые своих детей и от школы оберегают. Домашнее обучение, экстернат... Там ниже Anykey уже написала, в чем разница: школу можно попробовать, и если не понравится - уйти. Поэтому "отдавать детей в школу" не всегда равно "не задумываться о сходстве школы и тюрьмы" :-). К счастью! 23.03.2004 01:56:14, Nesmejana
fotos
Я мама двоих или троих))) сыновей,и считаю,что они должны служить в армии,а "бегать " от нее бесстыдно и бесчестно,именно так.А что касается дедовщины и сравнения с тюрьмой,то вобщем-то существует масса неибежных опасностей в жизни,и дтп,и терроризм,и прочее.Но долг обязывает и все.К сожалению,для многих сейчас эти понятия ничего не значат. 22.03.2004 20:46:34, fotos
пчела Майя
А в детский сад (в ясли) они ходят? 22.03.2004 22:46:06, пчела Майя
пчела Майя
Почитала ваш вопрос в 3-7. Похоже, вам не хочется, чтобы ваши дети служили в армии. 23.03.2004 02:58:13, пчела Майя
fotos
Там вопрос по конкретной,но не неразрешимой ситуации,и,"голову в песок",как и от армии никто прятать не собирается. 23.03.2004 11:19:15, fotos
пчела Майя
В соответствии с логикой, которую вы изложили по отношению к армии - мало ли опасных ситуаций, что ж делать - вы должны были этот вопрос игнорировать. Ну подумаешь, обзывается мальчик, это жизнь. Пусть обзывается. Однако вы его игнорировать не хотите, а хотите решать. Скорее всего, вы не будете руководствоваться вышеизложенной логикой и в плане армии. Просто это еше очень не скоро и вы об этом не думали. 23.03.2004 11:28:11, пчела Майя
fotos
Игнорировать-значит пустить на самотек,а решать,значит самому отвечать за свой выбор.О службе в армии также.Не"пойдет служить,потому что деваться некуда",а потому что,для нас уклонение-это стыдно,не по мужски.Ну не представляем мы с мужем мужчину,главу семьи,отца детей,человека,которому предется решать и более трудные вопросы в жизни,бегающим от армии.И вопрос с этим мальчиком может и есть начало трудностей,но решать это надо,вот и все,что ж тут нелогичного? 23.03.2004 12:10:04, fotos
пчела Майя
Так вопрос-то вы хотите решать, а в армии вас не будет. Там такие вопросы останутся нерешенными. А уклоняться от армии стыдно - не уклоняйтесь, там про это ниже все написано, повторять неохота. Не жалко вам 18 лет своей жизни отдавать в полную власть людей, которым на эту жизнь наплевать, отдавайте, отговаривать никто не будет, разве что у самих мальчиков может оказаться другая точка зрения на этот вопрос. 23.03.2004 12:25:31, пчела Майя
А Ваш муж служил? Что он говорит? 22.03.2004 22:00:41, male
fotos
Да,служил лет 15 назад,и согласен со мной в этом вопросе.У нас есть друзья,дети которых служили в течение последних пяти лет и никаких ужасов не испытали. 23.03.2004 11:15:28, fotos
Я служил, никаких ужасов не испытал-но придерживаюсь ровно противоположного мнение - в ЭТОЙ армии делать нечего.
Лучше на шабашки ездить - и толку больше и деньги заработаешь.
23.03.2004 19:48:53, male
Я не хочу, чтобы мой сын шел в армию, я не для того его рожала, чтобы он там проходил "школу жизни", учился жестокости и насилию, бесплатно работал на чужого дядю, недоедал, мерз и т.д. Я хочу, чтобы он жил счастливо и выбирал себе занятия по душе. Захочет стать военным - его право, препятствовать не буду, мне не нравится "обязаловка" в этом вопросе. Если государство считает, что мой сын что-то ему должен, пусть определит сумму и списывает с его зарплаты, пока сын не рассчитается с долгом. А если он не пользувался услугами бесплатных учебных и лечебных учреждений, то что тогда он задолжал и кому? В эпоху ядерного оружия та армия, что есть у нас - довольно бессмысленное образование, случись мировая война. А участие в локальных конфликтах - здесь только контрактники должны участвовать и за деньги. 22.03.2004 17:27:08, мама будущего призывника
gera
мне интересно мнение Ваших мужей,они тоже так считают,что служить в армии-это бред?!! Ясное дело,что там не малина,но это Вам и армия,а не на диване лежать;ясное дело,что НАДО реформы в армии делать,что масса противоречий,но где Вы видели армию без сучка и задоринки??? Америка?! Нет,там тоже масса проблем,излюбленный Израиль-аналогично.Но у тех людей даже и мысли нет "косить" армию,т.к там родители не решают какую жизнь выбрать своим детям,они делают это сами.Проблема и не в армии,а в людях.Я искренне хотела бы родить сына и вырастить его МУЖЧИНОЙ. 23.03.2004 13:31:01, gera
Ир, я тоже хочу и надеюсь вырастить Макса МУЖЧИНОЙ, но мой муж думает так же как и я - в ЭТОЙ армии Максу делать нечего!!! 24.03.2004 01:43:04, Marimax
так он всегда сможет по контракту пойти в армию. Достойно и прекрасно. 23.03.2004 20:12:51, KiraTD
Считаю. Служить в ЭТОЙ армии-это бред. 23.03.2004 19:50:30, male
gera
а что делать? Те,кто сможет отмазать сына,он будет работать,учиться,а те,у кого нет денег? Тогда получается разделение на слои. 23.03.2004 22:26:56, gera
Что делать? Это не ко мне-я сторонних использования доступных способов, то есть отмазывания.

Системы обучения и призыва резервистов государством существуют разные - от вечерних курсов до полугодовых сборов. Военная верхушка не хочет отказываться от бесплатной рабсилы-в этом и весь фокус.

А разделение на слои и так есть.
24.03.2004 01:31:44, male
gera
м-дааа,рыба гниет с головы.Жалко мне людей,военнослужащих:отдают свою жизнь ради того,что по сути мало кто ценит(Но я,как оптимист,верю,что со временем многое станет меняться!!!!!!!!))))) 24.03.2004 12:30:09, gera
Естественно, против. Еще в сравнительно благодушные 70e одноклассник и друг моего мужа, призванныи в армию, попросту исчез. Сбежать из тои ситуации он не мог никак. В части никому до этого не было дела, расследование быстро закрыли. Он был единственным сыном у немолодои матери.
23.03.2004 19:06:30, anon
Аксандра
Мой муж - категорически против. 23.03.2004 16:01:20, Аксандра
а как коррелируют понятия армии и мужчины? И женщины чудно служат в армии. Каждый должен заниматься своим делом. Армия должна быть профессиональной - более эффективной и не травматичной для людей, которые не хотят связывать свою жизнь с воинскими специальностями. Армия ведь нужна для чего-то. Хорошо б ответить на вопрос для чего нужна наша армия:)
Потом, вы забываете, что военные действия ведутся, в так называемых "горячих точках", и там воюют не профи, а призывники. Со всеми вытекающими последствиями.
23.03.2004 14:43:29, В6
gera
Конечно,Вы правы:грамотно и четко выразили емкую мыслю.Но что же делать,коли далеко еще до профессиональной армии?? создать полное отсутствие оной? Так тоже невозможно.(((((( 23.03.2004 14:51:25, gera
Если одни готовы платить, чтобы не служить, а другие готовы служить, но за деньги, то кажется ответ на вопрос "Как нам получить профессиональную армию?" напрашивается сам собой. 23.03.2004 15:10:13, Мама будущего призывника
Сергуша
То есть ради того, чтобы Ваш сын не служил, Вы гшотовы платить сумму, которая полностью удоволетворит человека, который вместо Вашего сына будет служить по контракту? Вы так же готовы оплатить лечение этого человека и, в случае его гибели, компенсацию его семье? 23.03.2004 17:49:41, Сергуша
Ну скажем так. Берем среднюю заработную плату рядового контрактника-американца за 2 года службы - вот эту сумму я готова заплатить как налог на то, что именно мой сын не будет служить в нашей армии 2 года. Или мой сын сам выплатит эти деньги, если не захочет служить, отчисляя часть со своей заработной платы, пока не выплатит всю сумму. 24.03.2004 10:07:19, мама будущего призывника
Аксандра
Да уж это лучше, чем оплачивать лечение собственного ребенка или хоронить его... 23.03.2004 18:01:37, Аксандра
Сергуша
Я сейчас именно про затраты финансовые. 23.03.2004 18:05:09, Сергуша
Аксандра
Я бы - оплатила. Ну не в смысле: "Здравствуйте, я Вася! Я буду служить/страдать/умирать вместо Вашего ребенка. Кстати, мне офицер-садюга два зуба выбил - оплатите лечение. А это моя мама, жена и трое деток. Если что, деньги на похороны - им надо переводить". А какую-то общую сумму включающую страховку на такие случаи. 23.03.2004 18:28:07, Аксандра
Мой муж категорически против службы сына в армии. Мне не хочется "косить" сына от армии незаконно, мне нужно чтобы не было в этом вопросе "обязаловки". Слышала, что в некоторых странах от армии можно официально "откупиться", причем довольно немаленькую сумму должен выплачивать из своей зарплаты сам несостоявшийся военный, такой подход мне понятен. Я уже писала, что если мой сын выберет себе профессией службу в армии, то я буду уважать его выбор и не буду препятствовать. Но не все же хотят быть военными. Зачем терять два года на ходьбу строем и строительство чужих дач будущему художнику, врачу или экономисту? 23.03.2004 14:42:27, мама будущего призывника
пчела Майя
А если не строить генеральские дачи за так и не мыть армейский сортир, то сразу уж на диване лежать? Есть еще масса других занятий. Про мужа не знаю, но мнение моего сына: он хочет работать на работе, а не терять год неизвестно на что. Даже если он оттуда и вернется в сохранности. 23.03.2004 13:36:59, пчела Майя
gera
А так же есть масса других занятий,кроме строительства дач,и мытья сортиров,кстати,они сами их и за...,кто же мыть должен??? Есть и ВДВ,ВВС,связисты,сухопутные,да еще столько можно перечислять!!!! просто не хотят помнить. 23.03.2004 13:51:22, gera
ВДВ? :))) Мой муж служил в ВДВ, в элитной части (по сравнению с тем, что было в окрестностях). Часть считалась резервом командующего округом. Хозработы, сельхозработы, стройка. ЧУТЬ-ЧУТЬ военной подготовки, прыжков и пара учений. Усё. Муж так и не узнал, что означает присвоенная ему там спеиальность: что-то со связью, записано у него, но ЭТОГО он там и в глаза не видел. 23.03.2004 15:58:11, NAD
пчела Майя
Ну да. Нужно бросить свою работу и поехать на другой конец страны, чтобы там с полным основанием мыть сортир, а то кто же еще его должен мыть. А зачем? 23.03.2004 13:59:53, пчела Майя
gera
какую работу?,призывник ,как правило,либо учится,а соответственно получает отсрочку от армии,либо сидит дома.. 23.03.2004 14:48:22, gera
пчела Майя
Мой сын учится в МГУ и одновременно работает. Дома он вообще никогда не сидит. А отсрочка имеет свойство заканчиваться. 23.03.2004 14:50:38, пчела Майя
gera
Значит ему не грозит идти в армию молодым и зеленым. 23.03.2004 14:53:51, gera
А чем лучше, если он туда попадет НЕ молодым и НЕ зеленым? В отрыве от своей професии, знаете ли, профессионализм теряется. 23.03.2004 14:58:01, Nesmejana
пчела Майя
Какая разница, зеленым или не зеленым. Вы думаете, на таких дедовщина не распространяется? И все остальные вопросы остаются в силе. Бросить работу и поехать на другой конец страны мыть деревянный туалет. 23.03.2004 14:57:53, пчела Майя
Угу, когда много проще было бы нанять местную бабушку туалет мыть. И бабушке прибыток и туалет чист.

Только личный состав будет слишком много думать если туалет будет мыть бабушка. А личный состав думать не должен - на том стоит армия советско-российская. А то мало ли, ещё вопросы начнёт задавать - "на кой хрен мне этого лужкова и компанию защищать, типа для меня или моих близких что-нить поменяется если грести нефтяные деньги будут не они а ставленики мыриканов или хранцузов.."
24.03.2004 01:37:07, male
пчела Майя
Надо пойти работать в Лукойл или Газпром и таким образом приобщиться к нефтяным деньгам. Но это не у всех получается, конечно. 24.03.2004 01:43:24, пчела Майя
Так вот те у кого получилось и хотят сделать так чтобы те у кого не получилось - не думали.
Туалеты в армии - один из способов это сделать.
24.03.2004 02:22:10, male
Присоединяюсь! Я тоже считаю, что "долг" логично выразить в деньгах. И уменьшить эту сумму на стоимость бесплатных услуг (школ и поликлиник), которыми мы, например, не пользуемся. И детей я рожала СОВСЕМ не для государства с его странными идеями о том, что мальчики ДОЛЖНЫ служить в армии. 22.03.2004 19:25:45, Nesmejana
Сергуша
А когда государство объявит сумму, которую будет стоит откос от армии, все дружно начнут говорить, что это слишком дорого :-)
22.03.2004 19:34:46, Сергуша
Это вообще порочно. На налоги граждан государство СОДЕРЖИТ армию, и еще же эти граждане должны платить за то, что бы в ней не служить... Нонсенс. Защита граждан основная функция государства и за нее уже заплочено. Где брать людей, это уже не проблемы граждан. Если наше государство так по варварски решает эту проблему, то граждане вправе возмущаться, саботировать и применять другие методы воздействия. 23.03.2004 15:37:12, В6
"Дорого" в жизни многое, но это не повод от этого отказываться :-). Например, во многих странах люди и учатся "в кредит", и дома покупают так же. Если бы "откос" от армии мужчины могли оплачивать государству в рассрочку - разве государству от этого было бы хуже? По-моему, все бы только выиграли! 22.03.2004 20:44:16, Nesmejana
Сергуша
Если честно - на мой взгляд это усугубит здорово социальное расслоение общества. Не все смогут оптлатить отсрочку, а это породит проблемы в итоге и немаленькие 22.03.2004 20:46:31, Сергуша
Vad
Общество и так расслоено дальше некуда. И вещей, которые кто-то может себе позволить, а кто-то нет - более чем достаточно. Взять тот же призыв - кто-то имеет возможность (деньги, связи, умение мухлевать с документами и давать взятkи, ...) закосить, а кто-то нет. И что тут изменится, если вместо мухлежа можэно будет честно заплатить государству?
Так что, никакого нового обострения не будетю
23.03.2004 11:06:59, Vad
Оплатить сразу - конечно, не все смогут (даже если говорить о тех суммах, которые сейчас за "откос" платят). Но вот если это растянуть на ГОДЫ(!) - почти каждому здоровому человеку по силам ежемесячно выплачивать какие-то суммы. А представьте (утопия, я понимаю...), что эти деньги пойдут даже не на содержании армии, а на помощь старикам и инвалидам? Разве плохо? 22.03.2004 21:00:24, Nesmejana
Естественно. Поскольку то, что они не пользуются некоторыми государственными услугами, не говорит о том, что государство совершенно не тратит на них денег. 22.03.2004 20:19:34, AleXXX
ChiChi
Алекс, но ведь если ребенок женского пола - на него ведь тратятся те же самые деньги! И что? Почему девушек в армию не брать, как в Израиле? 23.03.2004 09:02:32, ChiChi
Потому что начнётся МОРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ личного состава. :-) 23.03.2004 19:51:22, male
ChiChi
А что израильская армия уже морально разложилась? :) 23.03.2004 22:00:51, ChiChi
Она не в счёт, там реальные бои и реальная угроза - разлагаться некогда.
Девок в казармы? В обычное("мирное")время? :-)))
гыгы..
И так с офицерами, бывает, деруться - а тут вообще дурдом начнётся.
24.03.2004 01:39:43, male
ChiChi
А наачли то с вопроса про РАВНЫЕ ДЕНЬГИ, затраченные государством на детей разного пола! :)
А кончилось моральным разложением, как всегда :))))))))))
24.03.2004 07:00:15, ChiChi
Да ладно... Какие деньги оно на меня тратит?! (Можете придумать что-то конкретное?) Дороги асфальтирует? Так я готова за это отдельно платить - пусть скажут, куда и сколько. Магазины строит? Так я за это товары покупаю по той цене, которую назвали. Милиционеров содержит? Так от них обычно никакого толку нет, даже если обратишься. Что еще? 22.03.2004 20:31:05, Nesmejana
Все - дотирует бензин, на котором работает машина, электричество, врачей и т.д. 22.03.2004 21:02:38, AleXXX
Хорошо :-) - по порядку: к врачам мы вообще не ходим, принципиально. (Кстати, никаких "декретных отпусков" я тоже не брала и никаких пособий на детей никогда не получала.) За электричество я готова платить больше :-) - только мне никто не предлагает. За бензин - точно так же. В общем, я хотела бы, чтобы государство НИЧЕГО для меня не делало. И не навязывало бы моим детям никаких "долгов". Мне бы так было намного удобнее. 22.03.2004 23:27:53, Nesmejana
И в самом деле - никогда не ходите? И не болеете? Думаете так долго будет продолжаться? Рожалди дома в ванне, все зубы здоровые, ни одной пломбы? :) 23.03.2004 10:29:22, AleXXX
Не ходим - не потому, что ЕЩЕ не болеем, а потому, что УЖЕ (мне 43 года, позади много болезней) научились пользоваться другими способами оздоровления. Рожали именно дома и в ванне (платили акушерке). Зубы лечим только в негосударственных заведениях. Однажды ребенок сильно ударился - снимок сделали тоже в негосударственном учреждении. Но это так, к слову. Дело ведь не только в медицине. Здесь на Ваш вопрос уже ответили несколько человек - я с ними во всем согласна. 23.03.2004 13:19:28, Nesmejana
Ну да. И все остальные Ваши дети ходили в частные детсады и школы, рожались в ванне и т.д. Ну а если, не дай Бог, конечно, с вами какая-то болезнь случится, которую альтернативными методами вылечить не удастся, вы поедете лечиться в частную клинику другой страны? Поскольку у нас частных больниц НЕТ. 25.03.2004 10:47:10, AleXXX
Да, поймали Вы меня :-) - в 80-е годы я действительно дважды воспользовалась "услугами" роддома :-). Но я полагаю, что я "расплатилась" с государством уже тем, что доставила работникам роддома удовольствие попирать мои права :-(. В садики мои дети не ходили, в гос. школу - очень недолго, мы ее сменили на частную при первой же возможности. Где я буду лечиться при появлении проблем - об этом нет смысла говорить сейчас, пока проблем нет.
AleXXX, Вы уводите разговор на обсуждение частностей. Мы же тут не раз сказали: если мы ДОЛЖНЫ что-то государству - пусть озвучит наш долг! Мы же не отказываемся от материальной компенсации материальных долгов!!! Мы считаем БЕСЧЕЛОВЕЧНОЙ компенсацию долгов (к тому же не настолько уж очевидных!) ЖИВЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ!
Прямо как в сказке: жители деревни ДОЛЖНЫ были поставлять дракону на съедение по одной живой девушке в месяц... :-(
25.03.2004 11:16:01, Nesmejana
Очень нтересная аналогия, кстати, весьма справедливая. Ну да, убить дракона... 25.03.2004 13:53:54, В6
Пособий не получила ни рубля, рожала дома, лечимся сами, все зубы (и детские тоже) - за наш счёт (и немалый, недавно вот брекеты дитю поставили - жуть), детский сад, фактически, мы, родители, содержали (всё необходимое покупали, кроме, разве, еды, воспитательницам постоянно подкидывали), школу так же продолжаем финансировать, кружки, секции - платные. Поездки к морю, на природу - за наш счёт. Экскурсии, школьные культпоходы в театр, заказ автобусов - платим по полной. Никогда не надеялись и не рассчитывали на помощь государства с детьми. Школа у нас, конечно, государственная, вроде бесплатно, но что там за это бесплатно дают - рыдать хочется. Постоянно приходится восполнять пробелы, тратя силы и деньги. 23.03.2004 12:48:01, NAD
Финансировали вы в лучшем случае прибавку к з/п учителей воспитателей, ну, может, чуть еду. Основные же затраты - содержание помещения. В лучшем случае вы оплачивали 15-20% от всех затрат на детей. Я работал на предприятии, где был собственный детский сад. Поэтому имею некотрое представление о его экономике. Себестоимость содержания (скромного) ребенка в д/с - 2-2,5 тыс.рублей в месяц. Это без всяких доп.занятий и при скромном питании. Сколько вы платили в нем? В школе тоже, думаю, затраты на ребенка не меньше. Сколько вы платили в школе? Тоже 2000 ежемесячно? Не верю. То есть в плане детей вы целиком и полностью сидели на шее государства. 25.03.2004 10:43:38, AleXXX
Всего лишь ответила на Ваше "зубы, рожать".

Садику мы не только деньгами и покупкой вещей помогали, но и постоянным трудом по обустройству (шили шторы, покрывала на кровати, мыли полы и окна, чинили шкафчики, убирали территорию), так что Ваше "целиком и полностью" не более, чем фигуральное выражение. Не целиком и полностью.

Кстати, сад наш был с на редкость хорошим персоналом. Повезло. Но совершенно нищий. И воспиталки были совершенно нищие. Как-то не очень щедрится государство на детей, которых потом забирает "отдавать долги".

25.03.2004 12:58:36, NAD
пчела Майя
А какая связь с армией-то? 25.03.2004 11:30:49, пчела Майя
Взять хотя бы зубы... Множество зубных врачей нак или иначе используют государственные помещения, технику и т.д. Все они получали бесплатное образование (было бы оно платным - брали бы занчительно больше). Они пользуются дотиованной электроэнергией и т.д. 23.03.2004 13:50:51, AleXXX
Они платят за аренду немалые деньги, так что это совсем не за счет государства. Образование - например, мой доктор несколько лет учился в Америке за свой счет (но это просто пример). Точно знаю, что многие из них проходят всякие курсы за свой счет (у меня подруга в этой сфере работает, рассказывает про это довольно много).
Насчет электричества я уже писала: многие готовы платить за него больше. Но если государство еще не решило, сколько и кому - будем ждать, пока решит.
23.03.2004 14:28:37, Nesmejana
пчела Майя
А что сейчас зубы кто-то бесплатно лчит? У меня можно сказать вообще нет здоровых зубов - но в каждом зубе не менее 100 моих баксов. И все остальное тоже, не только зубы. 23.03.2004 11:15:10, пчела Майя
Я плачу НАЛОГИ для того, чтобы государство могло строить дороги и содержать депутатов:) Я согласна платить больше, чтобы спасти 2 года жизни для своего сына, а возможно и его здоровье и не вынуждать его заниматься тем, к чему не лежит душа, чего он не умеет. 23.03.2004 10:44:29, мама будущего призывника
Только на словах. К сожалению, только на словах. Чем больше человек говорит про налоги, тем больше вероятность, что он получает зарплату в конверте :) 25.03.2004 10:48:32, AleXXX
AleXXX, если Вы так хотите, чтобы мы все расплатились с этими "долгами" - пойдите в депутаты и т.д., ДОБЕЙТЕСЬ того, чтобы долг был рассчитан и озвучен, потребуйте от нас выплаты этого долга ВМЕСТО обязательной армии - и тогда у Вас будут все основания обвинять тех, кто НЕ ЗАХОЧЕТ платить!
А так - огульно обвинять людей в нежелании платить, ничего о них не зная - это как-то неубедительно...
25.03.2004 11:18:54, Nesmejana
Абсолютно согласна! Я тоже готова платить больше - столько, сколько надо - чтобы государство не считало, что я ему "должна" подарить моих детей. 23.03.2004 13:21:48, Nesmejana
Сергуша
А кто мешает отказаться от гражданства и прекратить все отношения с государством? ну если Вам категорически ничего от государства не нужно? 23.03.2004 09:43:17, Сергуша
Мешает то, что мне будут чинить препятствия во многих простых вещах, где требуется предъявление документов с пропиской и т.п. Например, мои родители живут в погранзоне. При наличии российского гражданства я могу легко оформить пропуск и приехать к ним в гости, когда захочу. При отсутствии - практика показывает (знаю примеры), что не могу (если могу - то очень редко и с большими трудностями). 23.03.2004 13:15:17, Nesmejana
Сергуша
То есть в вещах, которые Вас устраивают Вы готовы идти на коспромисс, но как только что то не нравится - Вы сразу же встаете в позу и говорите, что ничего не должны государству. На мой взгляд именно такая позиция и приводит к тому, что в нашей стране произошло и происходит. 23.03.2004 14:04:25, Сергуша
Нет, это не так. Изначально государство опутывает нас своей паутиной (один из примеров - паспорта, которые мы обязаны иметь, а теперь еще и обязаны менять). А мы потом понемногу начинаем из этой паутины выпутываться.
Многие нити я уже смогла разорвать, некоторые меня еще держат. (В моем примере: я ХОЧУ иметь возможность навещать моих родителей. Если бы государство предоставило мне возможность ездить к ним ЗА ДЕНЬГИ, а не после оформления пропуска - я бы предпочла именно это!!! Но оно так не хочет. По-моему, напрасно.)
Кстати, государство создает ОЧЕНЬ много ситуаций, в которых многим людям было бы удобнее заплатить деньги, но не тратить время и силы. Но государство этого почему-то не хочет.
23.03.2004 14:35:06, Nesmejana
Какого пропуска? Вы не слышали разве, что в большнстве сран естьопределенная витзовая система? 23.03.2004 19:43:30, AleXXX
Я говорю про вполне определенное место, в котором живут мои родители. Оформить пропуск туда для гражданина России - вполне реально. Для НЕгражданина - почти нереально. 23.03.2004 20:18:53, Nesmejana
Сергуша
Тогда вопрос следующий - масса вещей Вас (и не только Вас) не устраивает, тогда почему Вы свои права защищать не пытаетесь? 23.03.2004 16:53:58, Сергуша
Можно влезу? Я пыталась защищать свои права, вернее, права своего ребёнка на нормального учителя. Расшиблась больно. Не жалею и в чём-то всё же преуспела. Может быть, неудобства от нарушения прав не превысили ещё боль от прошибания стенок любом у основного количества людей? Типа, можно и потерпеть? 23.03.2004 16:58:19, NAD
Сергуша
Я к чему - что можно сколь угодно говорить о том, что государство у нас плохое и граждан наших не любьит. Но до тех пор пока граждане не станут свои права знатиь и защищать - государство таким и останется 23.03.2004 17:25:11, Сергуша
Согласна-согласна! Но есть благие пожелания, а есть жёсткий закон...э-э...минимума усилий. Пока от нашего государства уклониться легче, чем с ним бороться. 23.03.2004 17:33:16, NAD
Согласна с NAD! Мне интересно жить СВОЕЙ жизнью, делать свою работу, воспитывать своих детей. Я не революционер, который может что-то изменить в государстве. От моих попыток защищать МОИ права ничего не изменится в состоянии государства. Поэтому я не вижу смысла БОРОТЬСЯ (ну, не в этом СМЫСЛ моей жизни!!!) - я вижу смысл минимизировать тот ущерб, который государство желает мне нанести своим вмешательством в мою жизнь. (Т.е. моя стратегия - не нападение на "врага" на ЕГО территории, а охрана СВОИХ "границ" от "врага". Я очень миролюбивая. Лишние "войны" мне ни к чему.) 23.03.2004 17:38:46, Nesmejana
Сергуша
А тогда зачем возмущаться? :-)) 23.03.2004 17:38:45, Сергуша
пчела Майя
А кто вомущается-то? 23.03.2004 17:52:46, пчела Майя
Сергуша
Вы, например. Если почитать Вас, то возмущение государством очень хорошо прослеживается, равно как и у Несмеяны. 23.03.2004 18:07:03, Сергуша
пчела Майя
Вам показалось. Про государство я не написала ни слова, кроме случаев, когда отвечала вам. Так или иначе, я не возмущаюсь. Я просто хочу решать свои вопросы, как мне нужно, без участия государства. И собственно, это и делаю. 23.03.2004 18:23:30, пчела Майя
А кто тут возмущался? Мы, кажется, говорили о том, что мы НЕ ХОТИМ отдавать своих детей на "нужды" государства - и найдем способы этого не делать. Но было бы гораздо лучше, если бы были ЛЕГАЛЬНЫЕ способы этого "неотдавания".
Мне показалось, что здесь собрались такие люди, которым неинтересно просто "возмущаться" и требовать от государства каких-то поблажек и перемен. Они просто тихо и спокойно поступают так, как считают правильным :-).
23.03.2004 17:44:52, Nesmejana
Но всё равно, "кипит наш разум возмущённый". По-крайней мере у меня иногда не может не кипеть. Может, лечиться? 23.03.2004 17:47:33, NAD
:-) Нет, лечиться не надо. Надо просто делать то, что Вам нужно :-). И не тратить нервы на кипение по поводу того, что мы с Вами все равно не можем изменить :-(. 23.03.2004 18:32:57, Nesmejana
А повысить уровень бурления. Когда-нибудь, да выплеснется. 23.03.2004 17:42:51, NAD
пчела Майя
А по-моему, наоборот. Сначала оно происходит, а потом получается такая позиция. 23.03.2004 14:07:54, пчела Майя
Anykey
А я знаю, почему я не считаю.

Из школы он может уйти. Вот просто взять, развернуться и уйти. Рассказывать маме, не рассказывать - это дело десятое, но свободы передвижения там никто не лишает. А из армии не может. И из тюрьмы. Поэтому дедовщина в армии и в тюрьме коренным образом отличается от дедовщины в школе, в пионерском лагере или на работе (ведь молодых сотрудников тоже "гоняют" больше, чем старых).
22.03.2004 14:49:41, Anykey
Аксандра
Согласна - невозможность уйти и вообще хоть как-то законно противостоять (абсолютная подчиненность и зависимость)- это самое страшное. 22.03.2004 16:02:06, Аксандра
Леший
Чему тут удивляться. В обществе стал модным воинственный инфантилизм. 22.03.2004 13:17:58, Леший
пчела Майя
А как бы вы ответили на его вопрос? Призывник еще мал и глуп и не понимает, что школьные драки это такие пустяки по сравнению с армией. Ну, женщина недодумала, как лучше ответить. Что это меняет? 22.03.2004 13:14:44, пчела Майя
gera
Я эту бы тему вообще не поднимала-т.к считаю,что армию должен пройти каждый мужчина.Денег бы не давала на "откос",единственное,посодействовала,чтобы не был в горячих точках,а дальше сам должен справляться в жизни.Умение постоять за себя поможет в жизни. 22.03.2004 13:25:02, gera
А вот как прошедший армию - скажу что НЕФИГ там делать.
В той армии которая есть в наличии.

Мальчик может стать мужиком и на шабашке и на лесоповале и на стройке - короче говоря, пожив энное время в мужском коллективе и занимаясь делом. А вот с последним (с занятием делом) в армии как раз очень туго.
22.03.2004 21:56:20, male
ChiChi
Да, соглашусь! Он может стать мужиком в тот момент, когда появится ответственность, и не только за себя!
Толку то, что мой бывший муж был в армии. Мужиком в понимании надежности и ответственности его армия не сделала.
23.03.2004 09:04:55, ChiChi
давайте так..Вы рожаете мальчика, а потом мы опять возвращаемся к вопросу о том, что "армию должен пройти каждый мужчина". А то хорошо рассуждать об этом, имея дочь 22.03.2004 14:29:57, Hel
Аксандра
Вот у меня даже сына нет, но идея того, что кто-то должен два года в подобных условиях бесплатно вкалывать на государство меня абсолютно не радует. 22.03.2004 14:37:44, Аксандра
Аксандра
На них работают не из-за личностных их качеств, а потому, что это - представители государства... 23.03.2004 14:47:14, Аксандра
Да ладно-на государство...
на вполне конкретного полкана или жэнераля.
22.03.2004 21:57:14, male
меня больше всего удивляет бессмысленность процесса. Понятно, что армия не для защиты мирного населения. Тайная инициация из мальчика в мужчины? К которой не допущены женщины? Исскуственно созданный естесственный отбор? Даровая неквалифицированная рабочая сила? 22.03.2004 14:55:45, В6
Аксандра
Рабочая сила, безусловно. А квалификацию за два года легко поднять :-))
Водители/строители/ремонтники и т.п.
Всему учатся... Только денег за это не получают... У однокурсницы муж оператором работал свадьбы/юбилеи/попойки и т.п. у офицерского состава снимал...
22.03.2004 15:05:46, Аксандра
Последнее. ИМХО 22.03.2004 14:57:48, NAD
пчела Майя
Ну да. Особенно тем, которые оттуда возвращаются инвалидами, помогает. Например, призывают со зрением -5, а по возвращении оно -8 и продолжает уменьшаться. Причем это безотносительно дедовщины. Относительно - там посаженная печень, отбитые почки и все такое. Очень помогает в дальнейшей жизни, не то слово. 22.03.2004 13:30:09, пчела Майя
да еще не все и возвращаются:( 22.03.2004 14:56:20, В6
gera
Хорошо,пример.Сразу оговорюсь,не для споров и препирательств,а так,для примера.У моей сестры муж,у него двоюродный брат,отец пацана с детства водил на всевозможные секции,каратэ,бокс,тяжелая атлетика,мама была рьяным противником-мальчика следует на танцы и музыку...а парнишке самому нравилось заниматься чем-то мужским(это первое-следует с детства заниматься физическим воспитанием ребенка,а не перед фактом армии)Потом была армия. конечно,начали потихоньку придираться,но не активно,а потом он стал свидетелем того,как наехали на новичка,ну и заступился...морды перебил всем стрикам и сказал,что кто к нему нодкатит еще,просто синяками не отделается.Он смог постоять не только за себя,но и за другого.потлом уважали все-и старики и молодежь.а делов-смог дать сдачи.

Безусловно,это пример позитивный,ему ночью не воткнули вилкой в живот или еще чего,бывает всякое,не спорю.Но могут дать тумаков и на улице и в школе...я была бы спокона,если моё чадо умело поятоять за себя.
22.03.2004 14:03:37, gera
Аксандра
А я бы не считала этот пример позитивным. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок (безотносительно мальчик/девочка) усвоил, что набить морду - замечательный способ налаживания отношений... хотя бы потому что армия кончится, а потом еще жить. В мире, где это неприемлимо. 22.03.2004 14:29:03, Аксандра
Вообще-то для подавдяющего большинства "армейские воспоминания" - практически всегда позитивные. Негатив быстро забывается. 22.03.2004 14:52:04, AleXXX
Моё резюме после армии таково: там весело но лучше эти 2 года веселиться где-нить в другом месте. 23.03.2004 19:53:51, male
Vad
Негатив всегда забывается быстрее - это общее защитное свойство сознания.
У меня от срочной службы осталось сознание 80% бесполезности всего того, чем там приходилось заниматься. Да и для оставшихся 20% ссовершенно не требовалось загонять людей в казармы и жить "по уставу" - обычная посменная (или вахтовая) работа.
22.03.2004 15:45:34, Vad
Знаешь, у меня от учебы в МГУ осталось то же самое впечатление - 90% времени потеряно зря :) 22.03.2004 20:26:42, AleXXX
Извините, а Вас в МГУ насильно призвали и не выпускали? Могли бы и бросить, чтобы время зря не терять:) 23.03.2004 14:48:39, ****
пчела Майя
Алекс не ищет легких путей. Он ведь два факультета МГУ закончил. 23.03.2004 14:54:49, пчела Майя
Аксандра
Считай - 5 срочных отслужил :-)) 23.03.2004 14:58:34, Аксандра
Аксандра
Да у меня вообще все воспоминания позитивные :-))
И это не значит, что для счастья в жизни надо было все это проходить...
А с армейскими воспоминаниями вообещ шутка интересная. Вот муж недавно с подругиным мужем сидели, вспоминали, байки друг другу всякие рассказывали: кто/где/как служил. И презрение такое к тем, кто "бегает", "отмазывается" и т.п.... А спросила - сыновьям своим такого хотите? так такой протест был... Своим - никогда, не пустим. Откупим, отмажем, устроим и т.п....
22.03.2004 15:02:34, Аксандра
С моего мужа списано: презрение к неслужившим, категорическое "нет" по отношению к своим детям. У него ещё лучший друг откосил от армии, вернее, просто перешёл на несколько лет на нелегальное положение. Муж его оправдывал и поддерживал всей душой. Такое ощущение, что служившие просто хотят, чтобы все так же помучились, как они, исключая тех, кто им дорог. 22.03.2004 15:20:06, NAD
Сергуша
Так это проблемы не армии, а общества в целом, на мой взгляд. С дедовщиной (в тяжкой форме типа приведенных примеров) плокончить не так уж и сложно, просто это никому не нужно - ни в армии, ни в обществе в целом и нежелание защищать свои права - одна из причин проблемы. 22.03.2004 13:38:25, Сергуша
пчела Майя
А какая разница, чья проблема. Просто это объясняет, почему родители не хотят, чтобы дети служили в армии. Они не могут менять общество. А откосить сына от армии - могут. Ну и молодцы. Я вот пока не знаю, как. 22.03.2004 13:41:09, пчела Майя
Сергуша
Так разница в том, что если мы хотим иметь нормальное общество - надо выполнять законы. Государство может нормально существовать при условии, что граждане осознают не только свои права, но и свои обязанности. Я знаю, что сейчас начнутся аргументы насчет того, что государство своих обязанностей не выполняет и типа граждане тоже не должны. Но тут процесс взаимный - надо выполняя свои обязанности от государства и его представителей требовать выполнения своих, иначе ниченго хорошего не получится 22.03.2004 13:45:52, Сергуша
пчела Майя
А они ничего не требуют. Скажем, про других я не знаю. но я не хочу, чтобы мои сыновья служили в аримии и ровно ничего не требую от государства. 22.03.2004 13:48:37, пчела Майя
Сергуша
То есть Ваши сыновья учатся в частной школе, будут учиться в палтном ВУЗе, Вы не пользуетесь услугами государственных учрежений в принципе? 22.03.2004 14:03:08, Сергуша
пчела Майя
А это совсем другое. Для этого я плачу налоги. Причем тут армия? Сын в МГУ учится вообще-то. Вряд ли армия имеет отношение к тому, что МГУ существует и пока дает образование. Младший в обычной школе. То же самое. А лично я, кстати, не пользуюсь государственными учреждениями. А как ими можно пользоваться? 22.03.2004 14:04:30, пчела Майя
Сергуша
При том, что есть закон страны, гражданами котороый Вы и Ваши сыновья являетесь. Законы надо выполнять? Нет разве? 22.03.2004 15:18:41, Сергуша
пчела Майя
Думаю, что этот закон можно не выполнять. Иначе некому будет выполнять все остальные. Тем более, что его невозможно выполнить в соответствии с формулировкой. Условий нет. 22.03.2004 15:25:07, пчела Майя
Сергуша
Вот именно об этом я и говорил. 22.03.2004 15:52:28, Сергуша
gera
Это из СМИ?? а по жизни встречали? У меня масса знакомых,которые вернулись нормальными людьми,и нисколько не жалели,что отслужили.Это и два друга,их друзья,родственники мужа сестры,мой муж,соседские сыновья. 22.03.2004 13:36:55, gera
Встречали. 22.03.2004 21:58:17, male
Anykey
Примеры, действительно, бывают и того и другого. Вопрос в том, что слишком велика может оказаться цена "неудачи" 22.03.2004 14:55:53, Anykey
Ясень
Из жизни - примеры и того и другого - и люди, вернувшиеся удовлетворенными тем, что "прошли инициацию" и те, кто вроде тоже говорит, что неплохо, но один без зубов (буквально - сгнили почти все зубы), другой - с простреленной ногой, третий - с жестоким половым расстройством... 22.03.2004 13:50:23, Ясень
Аксандра
Из самой жизни - мальчик-офицер недавно рассказывал. Соседняя с ними часть (за Уралом). Один бежал. Его поймали. Привязали к воротам и били все вместе под строгим присмотром офицеров). "Беглец" умер - все остальные под статью.
Одной семье - сына хоронить, другим - отмазывать от зоны и решать как теперь жить с детьми-убийцами...
22.03.2004 14:32:35, Аксандра
gera
О Господи,что это за части?? 22.03.2004 13:55:25, gera
Ясень
Стройбат. Именно туда берут очкариков, мечтающих служить, чтобы стать настоящими мужчинами. И там их такими вот и делают :((. Действительно - все эти истории про стройбат. 22.03.2004 14:25:52, Ясень
Сергуша
Все же следует заметить, что сейчас условия службы по сравнению с временами СССР ухудшились и очень здорово. 22.03.2004 13:46:54, Сергуша
gera
Я привела пример уже нашего времени,конечно,сравнивать армию в Союзе и сейчас -это смешно!! 22.03.2004 13:54:18, gera
Да перестаньте, мой муж служил при Союзе. Представить, что может быть хуже, у меня воображения не хватает, если честно. И часть была типа элитная: Отдельный десантно-штурмовой батальон. 22.03.2004 13:58:25, NAD
gera
Не знаю,сейчас всем плохо,что было в Союзе... 22.03.2004 14:05:08, gera
Сергуша
Я служил при Союзе. Сейчас, судя общению с ныне отслужившими - хуже все. Что, впрочем и понятно. 22.03.2004 14:02:18, Сергуша
Части, конечно, были разные. Я под словом "плохо" даже не столько бытовые условия подразумеваю, хотя и они были далеко не фонтан, а то, чем там солдаты занимаются, вместо боевой подготовки. Вот потому я с трудом представляю себе, что значит, хуже: вообще в руки оружие не брать, ни разу? 22.03.2004 14:28:15, NAD
пчела Майя
Естественно, встречала. Тех, с кем ничего такого не случилось, тоже встречала. Но на своем ребенке что-то не хочется проверять, в какую категорию он попадет. Тем более, у него именно минус пять. 22.03.2004 13:43:45, пчела Майя
У меня мужу отбивали там почки (как он говорит, "узбекская диаспора", с тех пор он чурок ненавидит лютой ненавистью). Там он переболел гепатитом, подхватил грибок. Армию не ненавидит, просто каждый раз нехорошо гогочет при словах, что армия - школа жизни. 22.03.2004 13:43:41, NAD
О, грибок привезли из армии все знакомые, которые там были:( Ну и проблемы с желудком, конечно. 24.03.2004 01:52:11, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!