Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Кришнаиты в Москве

Всем: и верующим всех конфессий, и неверующим и всем остальным. Как Вы относитесь к возможному строительству кришнаитского храма в Москве на Ходынском поле?
19.03.2004 12:26:49,

89 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

колобоча
отрицательно. 22.03.2004 14:31:52, колобоча
gera
резко отрицательно.И если бы организовали митинг против застройки этого сооружения,всем городом,всем,кому не все равно,я бы точно пошла!!!!!!! 22.03.2004 13:01:52, gera
пчела Майя
Так вчера был митинг. По телевизору показывали. 22.03.2004 13:15:27, пчела Майя
gera
о как,прозевала)) 22.03.2004 13:25:39, gera
В новостях мелькнуло, что на митинг пришло на двести человек больше заявленного (800 против 600) и теперь организаторы будут за это отвечать. Так что, наверное, не стоило идти, чтобы организаторов не подвести. 22.03.2004 13:24:25, NAD
fotos
Неприятен особенно размах этого сооружения.Небольшой храмик для богослужений еще терпимо,а там планов громадье:огромный конференц-зал на несколько тысяч человек,столовая тоже приличная по размерам,залы для пропаганды видео,кино,библиотека.Да и высота этого сооружения выше любого храма Москвы.И зачем такая пропаганда этой веры? 20.03.2004 14:57:40, fotos
Vad
Затем же, зачем и любой другой 22.03.2004 14:35:06, Vad
За этим деньги. Как и за любой другой Организацией этого направления. 21.03.2004 23:53:16, male
Ясень
Какого "этого"? (-) 22.03.2004 00:27:36, Ясень
Душеспасительного. 22.03.2004 07:22:56, male
Ясень
А.(-) 22.03.2004 13:25:33, Ясень
кришнаиты - милые ребята)
только еда у них мерзкая
потому и перестала с ними знаться
20.03.2004 12:40:38, ari
Vad
Почему мерзкая - в большестве своем очень вкусная :-)) Как впрочем и сами кришнаиты - большенство - "милые ребята", хотя с некоторыми из них общаться очень трудно... 22.03.2004 13:39:55, Vad
бее
сладкая манка, картошка и рис. я больше мясо люблю. много.
а ребята славные, я не спорю)
29.03.2004 07:48:04, ari
Анитка
А сладости у них какие замечательные :) 22.03.2004 18:16:50, Анитка
Томасина
Именно на Ходынке - отрицательно. А вообще - пофиг... 19.03.2004 19:44:36, Томасина
aCoolina
против на этом месте, к самому факту строительства - нейтрально, потому что несмотря на то что я пострадала в недавнем прошлом от сектантов, понимаю, что другие-то верят и если не будет своего храма, то будут продолжать арендовать помещения в садиках, творческих центрах, и т.п. 19.03.2004 19:17:30, aCoolina
пчела Майя
Я имею шанс про это не узнать, значит нейтрально. 19.03.2004 17:24:49, пчела Майя
Ну вот, уже узнали:) А как теперь относитесь, когда знаете об этом?:) 19.03.2004 17:45:37, Астролябия
пчела Майя
А я не узнаю, произошло это или нет. Я там не бываю. Видимо, в любом случае нейтрально. 19.03.2004 23:33:23, пчела Майя
Мамаша о трех детях
А почему именно на Ходынском? В принципе, отношусь никак. 19.03.2004 17:06:36, Мамаша о трех детях
Потому что они добиваются разрешения на строительство там комплекса на территории 1 га. Осталось подписать Лужкову. 19.03.2004 17:47:14, Астролябия
Мамаша о трех детях
А в другом месте - никак? 19.03.2004 18:01:49, Мамаша о трех детях
Хотят именно там. 19.03.2004 23:55:15, Астролябия
Мамаша о трех детях
Тогда, резко отрицательно. Но как повлиять на запрет строительства? 20.03.2004 22:09:21, Мамаша о трех детях
Они хотели всё сделать по-тихому, я первые сообщения несколько месяцев назад прочитала, и сразу пошли опровержения в прессе. А сейчас уже даже из зарубежа "одобрямс" шлют. В Москве точно подписи собирали, сама подписывалась, завтра в Москве и Екатеринбурге митинги протеста будут. 20.03.2004 23:36:51, Астролябия
Опыт ничему не учит. АУМ Сенрике тоже давали помещения...Лужок слишком хочет срубить побольше денег на этом строительстве, вот и делает глупости. Если не путаю, их даже нельзя было в РФ регистрировать... 21.03.2004 10:50:00, AleXXX
Точно, они относятся к тоталитарным сектам, это "международное общество сознания кришны". "Международная общественность" ведёт себя как всегда: у них -- нельзя, а у нас -- очень хорошо, свобода и всё такое. 21.03.2004 12:45:36, Астролябия
В тех же Штатах их школы закрыли из-за неправильного вляиния на молодежь, у нас - начинают открывать... К ведической культуре особого отношения оне не имеют, а храм позиционируется не как собственно храм, а как центр ведической культуры. 21.03.2004 13:47:32, AleXXX
именно на этом месте - отрицательно, а вообще к строительству - нейтрально 19.03.2004 15:55:25, Hel
Сергуша
Отрицательно 19.03.2004 14:54:23, Сергуша
Vad
Положительно :-)) 19.03.2004 14:47:08, Vad
А почему? В знак протеста против чего-либо, просто так, Вам близко учение этой секты, для Вас словосочетание "Ходынское поле" абсолютно ничего не значит или что-то ещё? 19.03.2004 14:57:12, Астролябия
Vad
Считаю, что на религиозном пространстве государство должно обеспечить равноправие для представителей всех религий (учений), соблюдающих закон. Это пойдет на пользу всем, как самим религиям, так и их "потенциальному электорату".
Что касается конкретно кришнаитов, то общался с ними, и достаточно много. В большинстве своем - очень приятные в общении люди, добрые и приветливые, совершенно спокойно относятся к представителям других учений. Встречаются среди них и "фанатики", но не чаще, чем среди представителей "основных" конфессий. Так что, не надо лепить этот дурацкий ярлык - "секта" ко всем, чья идеалогия не совпадает с христианской (кстати, в данном случае несовпадения в основном "по форме", а по сути - очень много общего). Особо удивтельно слушать такие высказывания людей, которые явно никогда не общались с "объектом своего праведного возмущения".
22.03.2004 14:20:51, Vad
Так они и в рамках индуизма - секта, то есть не мейнстрим. Преувеличенное подчинение гуру, медитативные практики, туманящие сознание и т.д. Почитайте Дворкина, там есть подробнее. Лень пересказывать.

сходите по ссылке, почитайте. Там нормальная подборка.
22.03.2004 14:59:03, AleXXX
Vad
Поскольку я хорошо знаком с ними (кришнаитами) ЛИЧНО, то читать всякие глупости и агитки не вижу смысла.
Могу сказать по своим собственным наблюдениям, что никакого "преувеличенного подчинения гуру" у них нет , во всяком случае не больше, чем степень влияния батюшки на свою паству (что не удивительно, все религии схожи).
Что касается медитативных пактик, то они (опять таки пишу про свой опыт) очень хорошо просветляют сознание. В некотором роде молитва - это тоже разновидность медитации, только очень заформализованая по форме.

Что касается пдобных "подборок", то немудрено найти аналогичные, показывающие неминуемую опасность чего угодно - атеизма, православия, кишнаитства, мосульманства, коммунизма, демократии, самодержавия, употребления жевачки орбит и т.п. - было бы желание в это верить.
22.03.2004 15:39:25, Vad
Того же Дворкина часто критикуют за тенденциозность и незнание предмета. Про кришнаитов у него знания довольно приблизительные. 22.03.2004 15:51:40, NAD
Vad
Само сабой :-)) Обычные агитки "по заказ"... 22.03.2004 18:07:09, Vad
Вы читали его? Готовы побеседовать предметно? Или вы отрицаете даже очевидные вещи - МОСК к индуизму никакого отношения не имеет, что это чисто коммерческое мероприятие, раскрученное на благодатной американской почве харизматиком с бредовыми идеями? 22.03.2004 20:17:27, AleXXX
Vad
Готов. При этом, предпочитаю изучать жизнь на своем опыте. Потому Дворкина (как и кучу других интерпретаторов) не читал, и не планирую.
С кришнаитами (как уже писал выше) общался не мало, хотя не примыкать к ним, не идеализировать их не собираюсь. Как и верить пустым слухам об их тоталитаризме и опасности. Просто считаю, что они имеют такое же право на существование, как и другие религиозные и прочие изотерические объединения.
И пусть люди сами выбирают свой путь "голосуют" за них ногами, а Всевышний, если сочтет нужным, поможет этим "ногам" выбрать правильную дорогу.
23.03.2004 11:19:11, Vad
Мне бы очень хотелось верить, что вы не будете так считать, если лет через н -цать ваши дети попадут в имеющие "право на существование, как и другие религиозные и прочие изотерические объединения".
24.03.2004 21:27:37, LaLin
Вы и в самом деле считаете, что личное общение с некоторыми представителями даст более объективную информацию, чем мнение специалиста в данном вопросе, изучавшего вопрос не только за тарелкой с рисом? Пусть даже этот специалист и пристрастен - он приводит достаточно больщое количество фактов, которые объективны. Если вам больше нравится оставаться на уровне информированности "одна бабка сказала" - это ваш выбор, однако уважать его сложно. Потому как даже близкое общение в частной жизни с кем угодно не даст никакой информации, выходящей за рамки "ОБС". 23.03.2004 13:58:25, AleXXX
Vad
Я абсолютно убежден, что личное общение с большим количеством представителей течения (учения), причем общения именно в их среде, дает куда более объективную информацию, чем чтение творений заведомо пристрастных и не особо компетентных авторов. В сущности, подобные авторы и являются штатными "бабками" упомянутого Вами ОБС.
Вам (как и очень многим)нравится читать тех авторов, точка зрения которых заведомо близка Вашей. Удобно конечно, весь мир выглядит гладко и в полном соответствии с Вашими представлении. Только вот от объективной реальности сформированная картинка будет оочень далека...
23.03.2004 14:45:30, Vad
А как происходило ваше тесное общение с кришнаитами? Вы жили с ними в ашраме, ходили в храм, соблюдали их условия жизни? Сколько лет и с каким количеством людей вы общались, сколько их книг прочитали? 23.03.2004 19:25:41, AleXXX
Vad
Общался на различных слетах и т.п. мероприятиях, народу там бывало по несколько сотен (разного естественно, в том числе - и кришнаитов). Много раз заходил к ним в гости. Внешнюю символику при этом не соблюдал, уважая при этом их собственный выбор. Проблем не было.
Дворкина там не разу не видел :-)))
Интересно, какими источниками информации пользовался сей автор? Он с ними хоть раз общался?
23.03.2004 20:47:27, Vad
То есть книг ты не читал, Бхгават-Гиту близко к тексту пересказать не можешь :) Проследить отлчия от других течений индуизма - тоже. Опасности для рядового обывателя тоже себе представить не можешь. А вот Дворкин - может. Вот и вся разница :)

Пообщавшись с рабочими на ковейере сразу нельзя понять не только политики и сратегии совета директоров, но и даже вида выпускаемой продукции. О нем можно в лучшем случае поиметь некоторое представление, обдумав и сравнив высказывания каждого работника конвейера.
23.03.2004 21:27:05, AleXXX
Алекс, главы по индуизму для книги Дворкина писал А.Михайлов. Как раз его труд рецензенты хвалят, а вот главы, принадлежащие перу самого Дворкина ругают за ошибки и незнание в том числе. 23.03.2004 21:34:59, NAD
Кто ругает? Имя, сестра, имя! :)) 23.03.2004 21:47:51, AleXXX
Алекс, нет такой религии - индуизм. Есть множество религиозных течений, приверженцы которых поклоняются различным индуистским божествам. Кришна - это одно из воплощений бога Вишну. Отличие от собственно вишнуистов в том, что кришнаиты считают именно Кришну Верховным божеством. Где тут "никакое отношение", я не понимаю. 22.03.2004 20:43:33, NAD
В общем, нет и такой религии, как христианство - есть множество христианских религиозных течений. Но есть и такие, которых все христиане хором считают отморозками...


В: Каково отношение индусов к МОСК?

МЛП: Поначалу белые люди (американцы), танцующие на улицах Индии, вызывали у них эйфорию. Но сейчас индусы более не принимают МОСК. Видите ли, даже в центре всего движения, в Матуре, где, по преданию, родился Кришна, им не разрешается заходить в традиционные храмы. Вообще не разрешается, потому что они светлокожие и традиционный индуизм их совершенно не признает. Они живут своей замкнутой жизнью в индийском обществе, не смешиваясь с ним. И индийское общество их не принимает.

В: Пожалуйста, повторите еще раз название того места, где родился Кришна.

МЛП: Это Матура, в районе Вриндавана. Во Вриндаване находится их собственный ашрам. Но в традиционные храмы им входить не разрешают. Абсолютно. И когда проводятся индуистские конгрессы или другие мероприятия, организованные традиционными индусами или гуру, представителей МОСК никогда на них не приглашают. В этом смысле они не представляют индуизм как таковой. То же самое происходит и с христианскими сектами. Они могут провозглашать себя христианами, но разве их признает хоть одна традиционная конфессия?


То есть вы не читали, к беседе не готовы. Так и запишем :)
23.03.2004 10:41:01, AleXXX
Алекс, я попыталась найти эту книгу в сети, не нашла, только отрывки и рецензии на неё. То, что содержится в отрывках, моему собственному опыту не соответствует, в рецензиях сказано больше. Ссылок не хотите? Попытаюсь, всё же эту книгу найти.

Я не знаю, РАЗРЕШАЮТ ли другие течения заходить кришнаитам в свои храмы, как и Вы не знаете, только верите "источнику", репутация которого, вообще говоря, не очень. Знаю только, что поклонники одного культа обычно не заходят в храмы других, представители разных течений, бывает, враждуют друг с другом и даже могут передраться, например, за право первыми войти в Ганг, и происходит это отнюдь не между кришнаитами и "традиционными" направлениями, а как раз между этими самыми направлениями, несмотря даже на потрясающую веротерпимость индусов в целом. Что такое "индийское общество их не принимает" и что такое вообще "индийское общество" я вообще слабо понимаю.

Я, как и Vad, опираюсь на свой опыт. А у Вас он есть или у Вас сведения о кришнаитах только в передаче других лиц?
23.03.2004 13:01:07, NAD
Знаете, многие утверждают на основе личного общения, что Гитлер был приятным в общении человеком. И что? Кому верить?

23.03.2004 13:54:17, AleXXX
Может и был. Он животных любил, был сентиментален. Вчера вот я на панегирик Сталину и Ленину наткнулась, там их чуть ли не воинами света и несгибаемыми самураями называли. Я плакал... Мало ли кто не был симпатичным и приятным. Дворкин, может быть, тоже очень приятный человек, но репутация, как сепциалиста, у него не ахти. Репутация кришнаитов? Знаете, официальное мнение и несколько любимых фактов для упоминания. При этом официальные лица могут о чём-то умалчивать, что-то искажать, потому я всегда пытаюсь понять, зачем тому-то и тому-то говорить то-то и то-то, а не принимаю сразу на веру. 23.03.2004 16:13:56, NAD
А кто оценивал его репутацию? Он безусловно грамотный специалист, возглавляющий кафедру престижного вуза, очень большой либерал, кстати... Ну спорить бессмысленно. 23.03.2004 19:23:02, AleXXX
Почему Вы так убеждены в его безусловной грамотности? Я спорить не хочу, только скажите, почему Вы так уверены в нём, как в специалисте? 23.03.2004 19:31:06, NAD
У меня есть некий пиитет к высшему образованию. Я знаю, что он заведует кафедрой в институте, в котором училось несколько моих близких друзей. Знаю уровень этих людей - они кончали первым образованием МГУ. Их на мякине не проведешь :) Знаю уровень института. Отсюда делаю несожный вывод - если он заведует единственной (по-моему) кафедрой по этой тематике, то он является достаточно эрудированным специалистом в этой области.

Не достаточно?
23.03.2004 20:04:03, AleXXX
По-крайней мере, логично.
А у меня тут яндекс взбрыкнул, ВСЕ ссылки с фамилией Дворкин, дают ошибку. Что за мистика(((((

Тут вот критика его книги как учебника для православных студентов. Общий смысл такой - хреноватый учебник. Пишут ли "достаточно эрудированные специалисты" плохие учебники?
23.03.2004 21:08:47, NAD
Ссылку я эту видел. Интересно, кто критикует - представители Патриархата? Другие преподаватели? Иерарх РПЦ? Кто автор, я так не понял. А Вы смогли прочитать текст зеленым по черному? Вечером я на такое не способен :)))

Вообще-то Православие - абсолютно живая религия, открытая к любому диалогу по многим проблемам. Ругаются, например Кураев и архимандрит Рафаил (Карелин). На интересную тему - и тот, и другой убедительны и находятся в рамках Православия. Первый - более либерален, другой - более ортодоксален. Дворкин по своему мировоззрению ближе в более либеральному Кураеву. Их частенько и склоняют так - парой :))

Это я все к чему? К тому, что Дворкин в рамках Православия - либерал. Поэтому его позиция по отношению к кришнаитам засуживает большего доверия, чем если бы об том предмете судил придерживающийся абсолютно ортодоксального мнения автор.

Вот, кстати, обхихикался :)) Читаю статью, где Кураева пинают ногами со страшной силой. Автор - некий протоиерей Георгий Городенцев. Неумно пинает, можно и умнее :) Но агрессивно и не по-детски... Доматываю до конца - а там снизу приписка

Сборник "ЗАЩИТИМ ИМЯ И НАСЛЕДИЕ РЕРИХОВ", МЦР, 2001 г.

Это я так, к слову... Текст надо рассматривать не только как сам текст, но еще и по автору и по изданию :)
23.03.2004 21:45:33, AleXXX
"Интересно, кто критикует" Да там же написано. Директор Департамента геополитических исследований
Института гуманитарного образования
кандидат философских наук
Шатохин С.А.

Звиняйте насчёт букв, это не я. А у меня тёмно-жёлтое на болотно зелёном, вполне читабельно. ?????

Про сорта православности, Алекс, простите, это не ко мне, я от этого очень далека.
23.03.2004 22:11:57, NAD
Эх, не даете мне поспать :)) Сами-то читали этот текст? Уверен - не читали. Приведу несколько десятков строчек, прочитайте... Поймете уровень этого "критика":

Но вот, долгожданная победа над “империей зла” достигнута. Историческая Россия рухнула и расчленена. Надо “осваивать” территорию. Десятки “советников” едут в правительство Ельцина, едет и А.Л.Дворкин. В соответствии с базовой профессиональной подготовкой – не в экономические министерства, а в Московский Патриархат. 31 декабря 1991 г., по благословению своего духовного отца И.Мейендорфа он возвращается в Россию. Сфера работы важнейшая – религиозное образование. В условиях краха коммунистической идеологии, как платы за развал государства, духовная сфера приобретает ключевое значение. Гайдаровские и гарвардские “мальчики” в экономике делают свое дело. Народ топят в искусственно создаваемой нищете, из страны рекой текут ресурсы, – но все это сегодня. Население духовно разлагается СМИ, через открытые границы Россия накачивается наркотиками и террористами, – но все это пока. Русские спиваются и вымирают, – но могут же и очнуться. Для “смены менталитета” русских в страну направлены! тысячи миссионеров всевозможных религиозных сект, – но всех русских в секты не загонишь. Русская Православная церковь, после развала единого государства, официально объявлена З.Бжезинским “целью №1”. И правильно. Только вернувшись в свою Церковь и сбросив с себя пелену духовного заблуждения, русский народ сбросит с себя и оковы политического контроля, и ярмо экономического ига “новых хананеев”.
В марте 1992 г. А.Л.Дворкин поступает на работу в Отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата. Затем становится преподавателем истории Церкви в Российском Православном университете, преподавателем и заведующим кафедрой сектоведения в Свято-Тихоновском Православном Богословском институте. Русские православные юноши и девушки, многие из которых пойдут работать в различные учреждения Московского Патриархата и в русские школы должны знать “правильную” историю Церкви и “правильное” сектоведение. Чтобы, не дай Бог, не назвать ересью и сектой вероисповедание и религиозную конфессию президента США или директора ЦРУ.
В 1993 г. А.Л.Дворкин по благословению блаженной памяти прот. Глеба Каледы организует Информационно-консультативный центр свмч. Иринея еп. Лионского для изучения новых религиозных движений и распространения информации о них. Центр входит в структуру Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата. В Центр потекли материалы о сектантском нашествии на Россию и, конечно, материалы о тех, кто противостоит этому нашествию. Руководитель Центра – “ведущий эксперт по проблемам экспансии новых религиозных движений в России” А.Л.Дворкин все расставляет “по полочкам”. Публикует переложения западных исследователей религиозного сектантства и внедряет в сознание православной молодежи “нужный” взгляд на эту проблему: “ату!” сотню маргинальных психопатов и “ни-ни” заикнуться о ереси католиков или протестантов. “Мальчики для битья” и сами не против – вероятно, это условия их договоров с ЦРУ или с правительством США - сайентологов, иеговистов и т.д. и т.п. Будем громко р! азоблачать тоталитарные секты (по возможности, как можно дольше их защищая), но при этом “поднимать” кадры, которые, рано или поздно, обеспечат “встраивание” Русской Православной церкви в “новый мировой порядок” и не допустят “фундаментализма” и “национализма” в ее руководящем слое. Иначе говоря - твердого стояния в Вере и сердечного участия в народной судьбе.
До настоящего времени А.Л.Дворкин сохраняет американское гражданство и имеет только вид на жительство для иностранца в России. Даже двойное гражданство не оформлено. Почему? А зачем скрытно внедряться и тонко маскироваться “легендами”, если страна уже под контролем? Можно просто спокойно работать.
В заключение обратим внимание на одну “мелочь” в тексте книги. “Мелочь”, скорее, психологического свойства. Которая, тем не менее, весьма показательна с точки зрения оценки восприятия самим А.Л.Дворкиным своего литературного труда. Хотя, может быть, дело здесь вовсе и не в А.Л.Дворкине. А в том, что всегда вспоминается, когда глядишь на “первого президента СССР”, и выражается точной русской пословицей: “Бог шельму метит”. Итак, самое начало книги, предисловие, страница 7. Перевернули страницу, и глаза машинально упираются в отдельно стоящую подпись – А.Д. Перевели взгляд на другую страницу – снова этот “АД”. Просмотрели следующую затем библиографическую справку и на 14 странице – вновь А.Д. Третий А.Д. на первых 14 страницах. И далее в книге по тексту, в примечаниях – опять А.Д., и А.Д, и А.Д. Понятно, что имя и фамилию не выбирают (хотя, некоторые и выбирают). Но почему не подписать предисловие полностью – “Александр Леонидович Дворкин” или, наконец, просто “А.Л.Дворкин”. Х! отя нет, отчества у нас новая власть отменила, как и национальности в паспортах. Ну, тогда можно писать в примечаниях “автор” или, на худой конец, - “авт.”. Православному читателю этот А.Д. должен броситься в глаза. Как же не обратили внимание на это редакторы и публикаторы книги, не говоря уже о самом авторе? Удивительно…
23.03.2004 22:55:46, AleXXX
Тьфу, как раз последняя страница мне и показалась немного... того, но это уже после подписи и кто это писал - не совсем понятно. На первых трёх - нормальная критика. Надо было сразу мне сказать, видела я и ещё хуже нападки на Дворкина в этом стиле, но я не про них.

Ладно, спите спокойно:) Всё равно Вы найдёте, что греет душу Вам, а не мне:)
24.03.2004 00:34:09, NAD
Ну нету на первых страницах НОРМАЛЬНОЙ критики. Поймите, человек, способный ТАК закончить свой "труд" не способен критиковать нормально :)

Ну а фразы типа "свинья всегда грязи найдет" - малоубедительный способ ведения дискуссии :))
24.03.2004 10:46:50, AleXXX
Vad
Вот и у меня такое впечатление сложилось :-)) Впрочем, спрошу у друзей-знакомых, которые сами периодически посещают Индию.
23.03.2004 13:21:46, Vad
Да, насчёт христианства. Мне вообще странно слышать от православного, что христианства не существует. Обычно православные говорят, что существует только одно христианство - Православная вера, а всё остальное уклонения. В этом смысле нет какого-то "главного" индуизма. И потом, в самом христианстве нет единства относительно того, кого считать отморозками, по Вашей терминологии. Одни священники скажут Вам, что лютеране - христиане, другие назовут их еретиками. Есть и ещё несколько течений, где мнения разделились и отношение постепенно меняется. На заре христианства и первых христиан тоже можно было назвать сектантами. 23.03.2004 13:20:28, NAD
Сергуша
Я так понимаю речь идет о том, что Общество Сознания Кришны является тоталитарной сектой - в чем, собственно, и вся проблема. 23.03.2004 09:44:53, Сергуша
А что такое тоталитарная секта? Я довольно долго лазила по сети в поисках определения. Получается, что это не более, чем штамп. 23.03.2004 13:04:21, NAD
пчела Майя
Единственное определение секты, которое на что-то похоже, - это что сектой называется любая религия, кроме преобладающей (господствующей). И все. А смысл слова тоталитарная вообще остается туманным. 23.03.2004 13:11:44, пчела Майя
SVETKA
А какое отношение имеет безобразная организация коронации царя к Кришнаитам?

На Трубной кучу народа передавили на похороны Сталина, и что, там тоже ничего не строить?
19.03.2004 21:04:56, SVETKA
Вообще-то там, например, Чкалов разбился. Ещё было в своё время три православных храма. Народ местный (и не только) возражает. Много чего ещё, причём далеко не про царя. 19.03.2004 23:57:02, Астролябия
Vad
Ну и в чем проблема? 22.03.2004 19:08:15, Vad
пчела Майя
А местный народ - это который где? 20.03.2004 00:56:27, пчела Майя
Тот "местный", который живёт в районе этого поля. 20.03.2004 20:14:20, Астролябия
пчела Майя
Это понятно. Просто я тут тоже недалеко и впервые слышу. Вот и спрашиваю, где именно народ, который протестует. Там жилых домов не так чтобы много поблизости. 20.03.2004 20:39:20, пчела Майя
Через Ленинградку от поля которые, по-моему. Ясно, что заинтересованные лица не стремятся широко объявлять о своих планах до того, как реализуют их. Но народ как-то всё равно узнаёт. Завтра, например, митинг протеста планируется. Не житилей района, правда, а вообще москвичей. 20.03.2004 22:03:39, Астролябия
пчела Майя
Если через Ленинградку, то перед ними так и так аэровокзал и его здоровые гостиницы. Им и не видно этого поля. Но видимо идея не в том, что это близко и будет мешать, а в чем-то другом. 20.03.2004 22:19:38, пчела Майя
Да, насколько я знаю, возражают не из эстетических соображений. 20.03.2004 23:43:37, Астролябия
пчела Майя
Так вот я и не пойму, из каких. Ясно, что такое пространство пустым не оставят. Я еще года три назад слышала идею строительства огромного жилого комплекса с гаражом и со всеми делами. Странно, что победили кришнаиты, а не эта версия. Тут вот высотку построили прямо поверх парка и в непосредственной близости других домов, по моему, это хуже. Но она уже стоит и шпиль светится. 20.03.2004 23:50:13, пчела Майя
Деньги. Побеждают деньги. Похоже, что кришнаиты могут заплатить очень много, раз с упорством, достойным лучшего применения, сражаются за такую колоссальную территорию в черте города. И построить собираются не какой-нибудь домик, а большой центр. Видимо знают, что окупится. Я читала, что часть денег у них от распространения наркотиков. Одного этого, на мой взгляд, достаточно, чтобы опасаться за себя и своих детей. У нас, например, знакомые живут возле института им. Патриса Лумумбы. Так они младшего сына (сейчас он уже в институте учится) в старших классах вынуждены были перевести в школу в другом районе города, так как возле школы постоянно крутились студенты этого института и предлагали учащимся наркотики. 21.03.2004 00:16:21, Астролябия
Vad
Абсолютная дезинформация - кришнаиты наркотиками не занимаются.
Что касается УДН Патриса Лумумбы - очень вероятно, только вот не вижу связи между кришнаитами и указанным УДН.
22.03.2004 14:24:35, Vad
пчела Майя
А у моих знакомых в этом институте учится сын. А у других знакомых там же сын работает. Ни тот, ни другой не употребляет наркотики. И не распространяет. Видимо, у ваших знакомых были иные основания, помимо близости института. 21.03.2004 00:51:56, пчела Майя
То, что около лумумбария торгуют тяжелыми наркотиками ниггеры - это всем известно. Правда, какое отношение к этому имеют кришнаиты - не совсем понятно.

Хуже другое - Общество сознания Кришны - банальная тоталитарная секта, коим по определению нечего делать в Москве.
21.03.2004 10:58:43, AleXXX
Vad
И откуда у Вас такие сведения о кришнаитах, интересно знать? Вы хоть раз бывали в их обществе? 22.03.2004 14:27:04, Vad
У меня приятель из параллельного класса длительное время кришнаитствовал. Правда, бросил это дело и стал иудеем. Хрен редьки, конечно, не слаще. Учитывая, что парень чисто русский, графских кровей... Аристократам свойственно вырождение :) 22.03.2004 14:54:53, AleXXX
Vad
потом и еще кем-нибудь станет... кришнаиты то тут причем? 22.03.2004 15:40:47, Vad
Проблем у самого мальчика, слава Богу, не возникло. Просто родители сочли, что таких соблазнов лучше избегать, к тому же не все дети из школы отказывались попробовать. А наши знакомые арендовали офис на территории этого института. Так им пришлось потребовать себе отдельный туалет: сплошная наркота, все кололись. Но это взрослые люди, которые лучше могут себя оградить от всякой гадости, чем дети.

Выразилась я, конечно, слишком туманно:), а имела в виду следющее: студенты института приторговывают наркотиками по собственному желанию, а там планируется крупный центр, про который известно, что в мире у них это одна из статей дохода. Дело-то будет центром организовано куда лучше, чем у самостийных негров, как мне кажется. Наркотики, разумеется, не единственное. Просто если разговаривать о воздействии на психику, то кто-то говорит "ну и что, во что хотят, в то и верят".
21.03.2004 13:06:32, Астролябия
Ясень
Моя мама несколько лет была как бы кришнаиткой, никаких наркотиков и рядом не лежало, то есть рядовые кришнаиты с этим никак не связаны и даже понятия не имеют об этом, а значит едва ли кришнаитский центр может стать буквально вот источником заразы, типа РУДН :))

Вообще, я уже давно не верю ничему, что пишут у нас про разные общества, секты и т.д., больше полагаюсь на мнение тех, кто в них состоит и свои ощущения от общения. Маме моей кришнаитство пошло на пользу. Грязи никакой за этим замечено не было. Несмотря на то, что через несколько лет увлеченности она сообщила мне, что это все "ерунда и не для русского человека", до сих пор ни разу от нее ни слова дурного не слышала об этом Обществе. Поэтому не очень верится в его какую-то особую ужасность :))
22.03.2004 00:43:47, Ясень
Я правильно поняла, что Ваша мама была членом тоталитарной секты "Международное общество сознание Кришны" (сокращённо МОСК)? 22.03.2004 01:18:03, Астролябия
Ясень
Да. (-) 22.03.2004 13:26:01, Ясень
Ясень
Впрочем, чтобы быть точной, это было 13 лет назад примерно, так что их движение здесь только начиналось, возможно тогда и сейчас - большая разница, я не в курсе. Но так как очень многое в таких ситуациях зависит от общины, эта разница наверняка существенна. Но эта еда жуткая была, сон на полу, отказ от кожанной обуви, регулярное посещение собраний, специфические отношения с миром - все было. 22.03.2004 13:36:25, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!