Раздел: Ситуация... (Ребенок в самолете)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надутый Лупоглазик

Если родила - то сразу яжемать?

Вспомнилась одна история. Летели мы прошлым летом с сыном (ему тогда было 7 лет) и мужем на море. Так получилось, что нам достались два места на левом ряду с краю (туда села я с ребенком), а место у окна было уже занято. Муж вообще сидел в другом конце самолёта. Ну так вот, сели мы на самолёт, заняли свои места как положено. На месте у окна сидела женщина, на вид ей лет 40-45. Спустя пару минут (посадка ещё шла) я попросила женщину поменяться с нами местами, т.к. сын любит сидеть у окна. Обратите внимание, что сделала я это в вежливой форме, не требовательно, а именно вежливо. На что получила агрессивный ответ: "Опять очередная яжемать со своим *****. Сиди там, где положено!". Нет, я конечно готова была получить отрицательный ответ, я понимала, что она купила это место и имеет полное право отказать, но зачем отвечать так грубо? К тому же сын ведёт в самолёте (да и в общественных местах) себя спокойно, кресла не пинает, не орет (то ли характер такой, то ли воспитание). И я не понимаю, откуда такое пренебрежительное отношение к матери с ребенком. Что ж получается, если родила - то сразу яжемать? Что думаете по этому поводу?

*** Тема перенесена из конференции "Общество"
23.07.2022 19:51:24,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может вы оказались не первая с таким вопросом, вот и завелась.
Вопрос в принципе не очень тактичен - самолет не карусель, все сидят в соответствии с билетами. Пересаживание еще может быть уместно когда не удается усмирить ребенка, типа может хоть у окна угомонится. Но это уже типа как мольба - помогите, люди добрые ...
30.08.2022 13:14:14, Dezi
IrenAr
Я не понимаю всех этих обменов после регистрации. Была свидетелем ситуации, когда женщина летела с пятью детьми небольшого возраста и они занимали два ряда. А недалеко летели две среднего возраста подружки не рядом. Так у одной хватило ума подойти и попросить поменяться с этой женщиной местами. А та ещё и согласилась:) И только когда уселась, то поняла куда попала:) Сразу всё откатила, конечно. 25.07.2022 14:24:30, IrenAr
А вы не спросили вежливо, какая у дамы квартира? Вдруг вашему ребенку в ней комфортней, чем в вашей?
Машина?
Вдруг у нее муж не жалеет денег на детские игрушки?
Чемодан вместительней, в конце концов))

Как-то скромно вы...
24.07.2022 22:18:47, анрег
Санвиталия
Дама не права, что ответила резко. Вы не правы, что не позаботились об онлайн регистрации 24.07.2022 21:42:55, Санвиталия
Suldom
Дама права. Таких надо ставить на место. Сама родила, сама обеспечивает комфортные условия дитятке.
Понятно, что ситуация гипотетическая.
24.07.2022 21:50:07, Suldom
Suldom
Так, может, вы уже не первая за день нарушили ее личное пространство вот такой просьбой, поэтому она и сказала " опять". Может уже что- то просили, аргументируя желанием ребенка.
Я бы никогда не попросила.
1) Это место другого пассажира.2) Если я не позаботилась о месте у окна, это мой косяк, ребенку надо объяснить, что мама не смогла/ не успела. И ничего критичного нет в том, что дитятко посидит не у окна.
24.07.2022 18:08:27, Suldom
Света 2
я люблю сидеть у окна, потому что в дороге я сплю, мне нужен уголок. если я спецом купила билет на это место, то меняться я не намерена, ни с кем. 24.07.2022 17:20:37, Света 2
Забавно Вы раздел конференции выбрали. Можно сказать - показательно. 24.07.2022 17:14:38, Flora )
Космос
вам попалась невоспитанная женщина . может недавно ей агрессивная мама с ребёнком попалась . такое тоже бывает . 24.07.2022 15:37:09, Космос
В принципе, в самолете нельзя меняться местами. Я так такой же яжематери популярно объяснила, что в случае падения самолёта это усложняет опознаванию тел. 24.07.2022 14:47:51, ЛизАнька я
LoraEf
Могу привести не столь трагичный пример из жизни.
Один знакомый не стал настаивать, что бы подвипивший мужчина пересел на свое место, а сел на его в другой части самолёта.
Во время полёта этот подвыпивший покурил в туалете и устроил небольшой дебош.
Ему выписали предупреждение. А надо сказать, в самолете эта процедура происходит достаточно тихо. просто приносят бумагу по месту пассажира согласно посадочному талону. Другие пассажиры могут и не узнать ничего.
Вот так ничего не подозревающий знакомый попал в список нарушителей.
24.07.2022 17:31:09, LoraEf
Dinania
Это уже как ходячий анекдот. Типа верхняя полка и бабушка.
Поступок ваш чисто яжематерный и неприличный по-моему мнению.
24.07.2022 13:50:31, Dinania
И да, Лупоглазик, если Вы так и не поняли... Считать хорошим воспитанием то, что 7летний ребенок не ведёт себя как 3хлетний - это признак яжематери. Доставлять неудобство посторонним ради хотелок своего ребенка - тоже. 24.07.2022 12:30:22, Хелен67
Навеяло...)
В 2000-м году со своей почти трехлеткой летела в Анапу. Это был мой первый полёт в жизни, и нюансы мне были неизвестны. При регистрации нам с дочкой дали места в разных частях самолёта. Со мной рядом сидела семья, их не попросишь пересесть, а рядом с дочкой сидела одинокая дама, к которой я и обратилась с просьбой поменяться со мной местами. Дама отказалась - имела право. Ну во время полёта моя девочка опрокинула на неё свой обед, заполировав томатным соком её белые брюки. За что боролась...
24.07.2022 12:23:37, бим-бом
Suldom
Нюансы были неизвестны вам, а расплатилась другая пассажирка:) 24.07.2022 20:58:43, Suldom
И эта дама осталась сидеть с чужой трехлеткой??? Смелая однако)) А почему вы стюардессу не попросили разрулить ситуацию, это даже опасно оставлять одного ребенка с чужими людьми. А если что случилось бы, они бы вашу дочь спасать бы не стали... 24.07.2022 19:07:36, marina1
Света 2
вы считаете это нормально и здорово? типа, дочка отомстила? вы пострадавшей химчистку хоть компенсировали? 24.07.2022 17:23:14, Света 2
Здесь мать с ребенком посадили 24.07.2022 12:35:13, Хелен67
Minona
Чтобы Вас не обзывали "я же матерью"... Если ребенку (не Вам лично, а именно ребенку)что то надо, пусть он сам и просит. Научится вежливо просить и реагировать на ответ нет,например или благодарить. 24.07.2022 11:40:01, Minona
Minona
Почему Вы не сделали он лайн регистрацию на рейс и не выбрали удобные Вам места? Я бы не стала просить вообще. Где сидит, там сидит. И меня очень раздражают такие ситуации. После какого то детского праздника детям раздали подарки. Все одинаковые, но разных цветов. Моему ребенку досталась красная. Одна из мам стала бегать среди других детей и мам...ее ребенок хотел красную...аргумент был следующий - но Ваша то уже большая..поменяйте, пожалуйста, мой плачет 24.07.2022 11:10:23, Minona
Лупоглазик, Вы с детей пришли? Кажется, что я Вас уже там видела с похожими темами.
Ответ на вопрос - лучше о своих детях заботиться заранее. Кроме нас наши дети особенно никому не нужны. Я бы не просила меняться, удобно сидеть у прохода, что я и делаю. Сыну все равно. Он кайфует от полетов
24.07.2022 10:51:16, Звезда в шоке
Вы так точно сразу "яжемать!", оттуда и такое отношение. Что Вам мешало либо караулить онлайн-регистрацию и в первые минуты выбрать нужные места, либо если такой нет, то в аэропорт раненько приезжать, чтобы на оффлайн регистрации первыми быть и места желаемые выбрать? 24.07.2022 10:23:51, ПчЁлКа™®
Ещё бы в 7 лет орать и пинать кресла. Не трехлетка же. Ну нахамила тётка. Бывает. Чего мусолить хамку невоспитанную. А есть вежливые люди. 24.07.2022 09:14:24, Sunny Wine
Обсуждение отнюдь не тетки, а другого аспекта. Является ли мать, которая не позабот лась заранее о месте у окна доя своего ребенка, и выпрощающая желаемое и удобное место, у того кто позаботился, считать "яжематерью", лично я считаю, что да, это типичный пример этих яжематерей и совершенно понятно почему их не любят. 24.07.2022 10:27:23, ПчЁлКа™®
Да, но мне лично ответ женщины кажется хамским. Достаточно сказать - нет. При этом автор сама поставила женщину в неловкую ситуацию манипулированием ребёнком.
24.07.2022 10:32:59, Sunny Wine
mistery
Ответ, конечно, грубый. Но и просить о таком просто невоспитанно. Здесь же не идет речь о какой то экстренной ситуации, жизни, здоровье ребенка. Это на самом деле манипуляция, на которую многие ведутся, т.к. трудно отказать открыто, да еще и когда просят не просто так, а "для ребенка".
У нас в культуре есть убеждения, что нужно помогать незащищённым категориям людей. Многим людям, особенно скромным, интеллигентным, важно быть "хорошими", "воспитанными", вот они соглашаются (хотя и понимают, что их используют), а внутри бесятся. А некоторые, не отягощенные такими качествами (как в вашем случае) могут и резко отреагировать. И на самом деле есть основания - места покупаются при регистрации, с этим нет никаких проблем. Раз вашему ребенку это важно - можно же зарегистрироваться заранее, выбрать ему место, доплатить. Я, например, всегда так делаю для своих детей. А вы, получается, вместо этого психологически давите на окружающих, а потом удивляетесь реакции
24.07.2022 09:09:35, mistery
Вы поставили человека в неудобную ситуацию - вот и получили.
Лично для меня ваша просьба очень хамская
24.07.2022 09:01:45, Колюч^ка
Да тут одни бабки в климаксе, что вы от них хотите) они недавно всерьез обсуждали, что скрининг - это не узи вовсе, а что-то другое должно быть, им ваши проблема совсем не близки. 24.07.2022 08:40:50, Ан2
А с чего вы взяли, что скрининг это только УЗИ?))) Может вы и не в климаксе, конечно, но...))) 24.07.2022 19:04:13, marina1
Я вот не бабка в климаксе, молодая бабка, есть дети и внуки, никогда и сама не буду просить, и других напрягать не буду 24.07.2022 16:02:54, Лора2006
Яшими ( МарикаЧ)
Слушайте старших! Скрининг - это, действительно, не только УЗИ :)))
24.07.2022 13:31:23, Яшими ( МарикаЧ)
LoraEf
почитайте значение термина скрининг, может тоже что-то новое узнаете.
24.07.2022 09:12:51, LoraEf
PigletSPb
Я думаю, что слишком много стало «яжематерей», поэтому люди начинают изначально относиться к таким просьбам отрицательно. Но я сама, если честно, таких просьб не понимаю. Почему кто-то считает, что чужом ребёнку надо предоставлять какие-то привелегии? Если мой ребёнок любит сидеть у окна, то я либо позабочусь заранее, чтобы это именно так и было, либо объясню ребёнку, что в этот раз не получилось. Почему взрослому не придёт в голову просить поменяться местами, чтобы сидеть у окна, потому что ему так больше нравится? 24.07.2022 07:56:30, PigletSPb
Что оплачено, то и получайте. Просить можете, но знать что нахамят в ответ и удивляться этому, не стоит. Вы же не просите поменяться местами с человеком из бизнес класса. Ну вот и тут аналогично. Могут пойти вам навстречу, а могут послать лесом 24.07.2022 07:36:12, Без Ника
Лягушка
Имхо, так отвечают люди, которым сложно говорить «нет» ) Непропорционально злятся на ситуацию.
Я взрослый человек и люблю сидеть у окна, так что (для меня) просить о таком все равно что просить отдать лучший кусок ))
24.07.2022 02:02:44, Лягушка
Вы же сами свою просьбу подали под прикрытием того, что Вы мать и сын любит сидеть у окна. В такой просьбе читается Ваше яжемать. По форме женщина, возможно, и не права, но суть уловила точно. Не прикрывайтесь ребёнком - не будете получать подобные ответы. 24.07.2022 00:11:10, snorkiy
One of a kind
Нам всегда уступают, со словами- no problem. Везёт с людьми, наверное. 23.07.2022 23:40:21, One of a kind
Я имею Вам кое что сказать
Я в самолете всегда выбираю и оплачиваю место, почему я должна уступать! А уж если бы я летела с ребенком, то тем более позаботилась бы о выборе места заранее! Сначала место отдай, потом пописать- покакать 10 раз пропусти, зачем мне это. Но я бы просто сказала « нет» 23.07.2022 22:40:32, Я имею Вам кое что сказать
РоМашкус
Я на самолёте летала всего два раза и конечно я хочу сидеть у окна, я для этого и билеты специально покупала. И если бы меня попросили пересесть я была бы не в восторге. Грубо, конечно, отвечать бы не стала.

Своему ребёнку купила бы место у окна. Если такой билет взять не получилось, то сидим согласно купленным местам и никого не тревожим.
23.07.2022 22:19:07, РоМашкус
Вы посчитали ее ответ грубостью, она Вашу просьбу - наглостью. 1:1. 23.07.2022 22:12:06, Красное платье
Аккуратова Мария
Что я даже и просить бы и не стала. С какой стати? Если есть возможность, выбирала место для дочери у окна. Не было возможности, значит летим (едем) так как есть. Да, таких считаю яжематерями. Ибо это не жизненно важный вопрос, но ради своего ребёнка, Вы считаете себя вправе просить о чём-то чужих людей, которые за свои места заплатили свои деньги. Просто прихоть, но она оказывается важнее.
23.07.2022 21:58:49, Аккуратова Мария
Можно предположить, что женщина у окна хотела отдохнуть/выспаться (вписать другое) и чтобы ее никто не тревожил. Многие взрослые в самолетах туалеты не посещают. А если у окна сидит ребенок, и даже ведет себя на 7 лет, а не на три года, есть все основания, что придется вставать, чтобы выпустить яжемать с ребенком в туалет.

Так же считаю, что предложение поменяться местами было неуместно. Это не автобус. Может ответ и прозвучал грубо, но имхо сами напросились.
23.07.2022 21:51:46, Lussi01
Возможно перед этим кто-то, ссылаясь на наличие ребёнка, уже попросил пропустить без очереди или еще что-то в этом роде.
23.07.2022 21:42:36, starka
Natalya d'*
Все люди разные.
Та женщина считает что «только родила, сразу яжемать » или «только рот открыла - сразу яжемать».
Другие люди считают по другому, само собой, сколько людей столько мнений.
Мне сейчас когда я покупаю билет на самолёт всегда предлагают за деньги выбрать место, хочешь у окна- выбирай у окна, кто отказывается платить тому распределят «что осталось».
Просить поменяться там где не досталось у окна мне в голову не придёт, это как в ресторане купить дешевый обед и искать как бы поменяться с тем кто купил дорогой.
23.07.2022 21:34:48, Natalya d'*
Скажите, пожалуйста, Лупоглазик, а Вам известно, что места у окна платные обычно? Известно? А зачем Вы ставите человека в неловкое положение, заставляя Вам отказывать?

"К тому же сын ведёт в самолёте (да и в общественных местах) себя спокойно, кресла не пинает, не орет (то ли характер такой, то ли воспитание)"

Нет - это не воспитание. И не характер. Это адекватное поведение 7летнего ребенка. Пинать кресло и орать - удел 3хлетнего ребенка. Удивительно, что Вам это не известно.
23.07.2022 21:23:56, Хелен67
Надутый Лупоглазик
Места в самолёте вообще сами по себе платные 23.07.2022 21:52:34, Надутый Лупоглазик
"Места в самолёте вообще сами по себе платные"

Какая прелесть! Обожаю. И глазками так хлоп, хлоп.
24.07.2022 12:33:39, Хелен67
Natalya d'*
Да даже если и так (может, ее истории 20 лет) - там есть правило «кто первый того и тапки».
Хочешь сидеть у окна - Пчелка уже написала что делать. Приподними попу с дивана и приедь в аэропорт первой.
24.07.2022 13:05:35, Natalya d'*
Natalya d'*
Но цена разная. У окна может быть дороже. 23.07.2022 22:34:43, Natalya d'*
выбор места может быть платный.
24.07.2022 17:39:54, Разбойник черныЙ
Inkognito2022
С чего вдруг место у окна стало платным? Летали в июне, и туда, и обратно, дочь сидела у окна и абсолютно бесплатно. 23.07.2022 21:37:56, Inkognito2022
PigletSPb
Многие авиакомпании ещё на этапе бронирования дают возможность выбрать место, но это при оплате определённого тарифа или за дополнительные деньги. (Это не распространяется на чартерные рейсы). В любом случае это получается дороже. Остальных сажают туда, где есть места. Хотя есть правило, что ребёнка до определённого возраста обязаны посадить с одним из родителей. 24.07.2022 08:01:28, PigletSPb
У некоторых компаний есть платный выбор места, например.
23.07.2022 23:31:21, Karaul
Inkognito2022
Поэтому надо выбирать правильные авиакомпании) 24.07.2022 08:13:06, Inkognito2022
Natalya d'*
Автор темы почему то не озаботилась выбором правильной авиакомпании. 24.07.2022 08:53:24, Natalya d'*
Inkognito2022
Бывает) 24.07.2022 08:57:38, Inkognito2022
Роль второго плана
Нет, если родила, то ещё не яжмать.
В этой ситуации не надо было спрашивать, потому что это не та ситуация, где вам могут пойти навстречу и посочувствовать. Вас же не через пять рядов от реб посадили и не в разные углы самолёта.
23.07.2022 20:55:16, Роль второго плана
Это будет первый в истории сайта случай, когда тема перенесена не из Девичьей, а в Девичью. 23.07.2022 20:32:18, гундина
Степная кошка
)))
хотя можно в детей или самостоятельные путешествия отправить
23.07.2022 20:45:03, Степная кошка
Туда тоже можно (с) - «Служебный роман»))) 23.07.2022 20:45:58, гундина
Степная кошка
я бы просто сказала "нет". Мне лень вступать в дискуссии
Но если бы перед этим меня пять родительниц с детьми попросили о подобном, то может бы сказала на пару слов больше
23.07.2022 20:29:49, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
А я - по настроению. Но я сама люблю сидеть у окошка и ездить на нижней полке.
В какой-то момент я поняла, что тоже имею право хотеть:)
24.07.2022 13:36:49, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Я б сказала «я тоже люблю у окна поэтому купила билет у окна».
Я так в поездах всегда покупала нижнюю полку и тем кто купил верхнюю и предлагал меняться отказывала.
В самолете меня ещё ни разу не просили меняться.
23.07.2022 21:37:48, Natalya d'*
Степная кошка
так и это и так очевидно - я этот билет купила, потому что я именно там хотела сидеть. Поэтому не вижу смысла объяснять мамам с вполне себе не младенцами такие очевидные вещи.
В поезде то же самое. Кратко говорю "нет" Я иногда покупаю билет не на тот день, который мне нравится, а на тот, где есть удобные места. Так чего ради я их буду кому-то нерадивому освобождать
24.07.2022 00:36:41, Степная кошка
Золотая мечта
Еще и стоимость билета на нижнюю полку гораздо больше, чем билет на верхнюю. 27.07.2022 08:21:51, Золотая мечта
Natalya d'*
Это сейчас, но я и 20-30 лет назад любила только нижнюю полку. А бабки купив билет на верхнюю не понимали - почему 20ти летняя девица не хочет с ними меняться. 27.07.2022 09:52:41, Natalya d'*
Золотая мечта
Потому что - не хочет. 27.07.2022 10:23:41, Золотая мечта
Natalya d'*
Я боюсь коротких «нет», ещё настаивать будут. Люблю отвечать занудно и развёрнуто чтоб отбить охоту продолжать беседу. 24.07.2022 08:54:50, Natalya d'*
Думаю, что у женщины был трудный день, и она на вас сорвалась ((( Обидно. 23.07.2022 20:19:01, Иллика
Надутый Лупоглазик
Скорей всего да. Но все же плохое настроение - не повод для оскорблений. 23.07.2022 20:28:40, Надутый Лупоглазик
Natalya d'*
Зачем вы это говорите нам а не ей? 23.07.2022 21:44:49, Natalya d'*
У вас просто не было ни каких оснований просить ее ухудшить свое положение.
23.07.2022 20:31:40, Karaul


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!