Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Учеба в вузе перестанет быть убежищем от армии

В скором времени учeба в вузе перестанет быть предлогом отказа от службы в армии. Об этом заявил на состоявшемся в среду заседании Ассоциации негосударственных вузов бывший министр образования РФ Владимир Филиппов.
По его словам, в скором времени, все выпускники школ будут обязаны до поступления в то или иное учебное заведение пройти начальную военную подготовку. Ориентировочно курс молодого бойца продлится шесть месяцев.
После этого юноше предстоит выбрать: либо он отправится на службу в армию по контракту, либо ещe полгода проведeт в войсках.
Владимир Филиппов подчеркнул, что на данный момент рассматривается вопрос о предоставлении контрактникам, отслужившим от трeх до пяти лет, возможности поступления в вуз вне конкурса или без сдачи вступительных экзаменов.
Подобные изменения, по словам Филиппова, ожидаются к 2008 году, сообщает Информационный центр Минобразования России. (5 баллов).
Другие новости здесь.
18.03.2004 14:13:39,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я одного понять не могу: зачем нам такая армия??? Ну что могут мальчики 18 лет? Это что-то вроде инициации, да? 18.03.2004 17:11:52, В 6
Сначала должен быть принципиально решен вопрос о контрактной службе - где, как, сколько платить, а уж потом это... Так что до всех этих планов далеко как до луны. 18.03.2004 16:50:32, Анаис
Сергуша
А чем мешает отсутствие принципиального решения по контрактной службе воплотить в жизнь все описанное выше? На мой взгляд ничем. 18.03.2004 16:53:41, Сергуша
Vad
Ну и бред ...одним махом избавляемся от всех квалифицированных кадров ...
Ну а это - просто шедевр демократии:
"После этого юноше предстоит выбрать: либо он отправится на службу в армию по контракту, либо ещe полгода проведeт в войсках."
Очень хотелось бы объяснить появление подобного перла тем, что сей министр образования уже "бывший".
18.03.2004 15:42:18, Vad
Сергуша
Очень разумно, на мой взгляд. Одно плохо - надо еще и армию реформировать, но об этом никто не думает и не имеет представления как это будет делаться 18.03.2004 14:46:18, Сергуша
Anykey
Я тоже считаю достаточно разумным, только я бы оставила лишь вот эти полгода - этот самый курс молодого бойца. После него в последующие полгода боеспособность обыкновенного солдата уже не возрастает, а специалист, нуждающийся в обучении, будет служить по контракту - эту категорию лишние полгода все равно не сформируют.

Кроме того, я бы и девочкам такое устроила. И больным, и пацифистам - всем. Школу закончил - отработай свое бесплатное образование. Полгода.
Впрочем, я бы не настаивала непременно на службе в армии. Желающие могут в больничке отработать или на прочих социально-полезных работах.

А вот идея поступления в ВУЗы вне конкурса, на мой взгляд, глупая. Надо подготовительные курсы для контрактников этих организовывать - другое дело. Зачем брать вне конкурса, непонятно. Все равно учиться не смогут.
18.03.2004 22:21:26, Anykey
Всё это направлено на увеличение призыва и напоминает попытки при плохой собираемости налогов, вводить новые налоги и увеличивать старые. В итоге, денег ещё меньше, так же как и призывников, а недовольства и бардака больше. Вместо того, чтобы и правда, реформировать армию, скоро будут как в былые времена с рождения приписывать к полку. 18.03.2004 14:55:13, NAD
Естественно. Но только что плохого в том, что человек, который не в силах поступить на дневное отделение государственного вуза, послужит? Хоть какой-то толк о него будет. 18.03.2004 20:24:04, Андреич
Какой толк? Пушечного мяса? Вражьи окопы заваливать, чтобы потом элитные войска по трупам проходили. 19.03.2004 09:34:48, В6
Что значит, не в силах? Там же сказано: ВСЕ. ДО поступления куда либо. "В то или иное учебное заведение". В ВУЗ, ПТУ, кулинарный техникум. 19.03.2004 00:28:15, NAD
что ж в этом разумного? Потащат туда всех..и больных, но умных тоже. Или умные, но больные не смогут учиться, потому как вне конкурса пройдут те, кто отслужил в армии:( 18.03.2004 14:53:11, Hel
А вы закон-то читали? Так вот слухи и рождаются.

Больных сейчас и так берут, а если умный - поступай на дневное в приличный вуз.
18.03.2004 20:21:46, Андреич
Я читаю ЭТУ новость. ДО поступления каждый выпускник обязан и т.д...
Так что о поступлении на дневное после школы придется забыть минимум на год, если судить по этой заметке.
Кстати, Вы в курсе, что в МАИ (приличный ВУЗ) военная кафедра теперь не для всех мальчишек? Успел записаться - ходишь на военную кафедру..а можешь и не успеть..не всех туда теперь берут.
19.03.2004 10:34:57, Hel
Сейчас туда лучше и не записываться. Во-первых, существуют квоты на призыв офицеров, и есть все шансы получить диплом вместе с повесткой. Во-вторых, льготы по призыву для офицеров значительно уже. Наконец, в-третьих, прием на военную кафедру - широкий простор для коррупции (в большинстве ВУЗов).

Далее. По поводу МАИ: сейчас много, где военная кафедра не для всех. Например, в МИФИ. Как туда принимают и за какие деньги, мне рассказывали. И дело не в том, успел или не успел, сдал норматив или не сдал. Заплатил-не заплатил - вот как вопрос стоит. На кой такая военная кафедра нужна?

19.03.2004 15:36:48, Андреич
пчела Майя
В МГУ такая же картина. Моего не взяли (взяли 30 из 100). А впрочем офицером служить - тоже удовольствие слабое. 19.03.2004 10:52:53, пчела Майя
Аксандра
Вообще-то отслужившие срочную службу, потом в течение трех лет идут вне конкурса и так. 18.03.2004 15:06:04, Аксандра
Сергуша
Отсутствие льгот - уже хорошо. Все в равных условиях, хотя бы формально. Опять же масса народу идет учиться исключительно для откоса от армии 18.03.2004 14:55:56, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!