Раздел: Образ жизни (Современная картина мира)

В блог Подписаться на Дзен!

Картина маслом :)

Широкими мазками :))

Что определяет сейчас картину мира прежде всего:

1. Ограниченность ресурсов 
2. Неадекватность внешней торговли
3. Резкий рост инфляции, вызванный постоянным печатаньем и "разбрасыванием с вертолета" денег, как в США, так и в Европе.
4. Последствия ковидной "эпидемии"

     С первым пунктом понятно - это факт. Подчеркну некоторые особенности текущего момента. Зеленая повестка, непонятно как проникла на нашу планету (и третьекурснику МЭИ ясно, что она не работает). Первые восторги подвигнули к инвестициям в зеленую генерацию, а не к инвестициям в разведку и добычу традиционных источников энергии. Ковид окончательно подкосил эти инвестиции, ибо на год-полтора ценник на ресурсы рухнул и возникла иллюзия, что так может быть и далее. Совершенно очевидно, что в текущем состоянии зеленая генерация убыточна, во многом она главная причина кризиса.

     Второй - постоянный профицит торговых балансов одних стран и дефицит других. Одни страну имеют профицит внешней торговли, другие - дефицит. То есть первые экспортируют больше, чем импортируют, а вторые - наоборот. К примеру Америка всегда продавала меньше, а покупала больше, считай - страна-паразит :) А другие страны - больше продавали - еврозона до последнего времени, Россия, Китай, экспортеры энергоресурсов - всегда. Если страна имеет профицит - у нее скапливаются лишние деньги. Назовем их условно золотовалютными резервами. Если дефицит, как США - она выпускает (условно) долговые расписки, процентные, которые и передает в профицитные страны. В итоге в одних странах - товары, в других - расписки.

     Это суть неадекватности внешней торговли. Штаты печатают деньги, закупают за них необходимое, и "осаживают" денежную массу в ЗВР стран с профицитом внешней торговли. Более того - кого могут, нагибают покупать американские долги насильственно - например, Япония. У японцев и так своих долгов куча, но они вынуждены продолжать закупать обязательства Штатов. Так как торговый баланс до последнего времени был положительный. Сейчас же устремился вниз. Еврозона - последнее время тоже в минусах . То есть условный запад печатает деньги, скупает ресурсы и продукцию условного востока и расплачивается долговыми расписками.

     Что в итоге имеет Россия по этой схеме? постоянный профицит торговли, бюджет в общем  по средствам, в итоге - ЗВР, которые достигли 600 млрд и мы фактически ничего не можем с ними сделать.

     Вопрос - почему? Просто нет физических ресурсов их освоить Если просуммировать крупнейшие стройки России - годовые затраты на них не превысят 20 млрд баксов. Может ли Россия КРАТНО увеличить инвестиции в инфраструктуру и производство? Ответ - не может. В два раза - да. Но не в 10. Не хватит ни организационных, ли людских ресурсов. Вывод один - активная продажа ресурсов за долговые расписки не нужна.

     НО - активная торговля ресурсами за границу нужна элите. Элита зарабатывает на этом прибыль.  Можно ли с ней бороться? Можно, но сложно. Надо сделать так, чтобы Европа САМА ограничила свои закупки ресурсов. Фактически  СВО - прежде всего регулятор внешнеторгового баланса. Чего мы и добились. Маладцы )

     Далее - торговля газом за рубли (ну, конечно, еще не совсем за рубли, но все же первый шаг - пусть привыкают печатать рублевые платежки). 

  Какие дальнейшие пути - торговые партнеры, чтобы закупить что-то в России должны приобрести рубли - продавая за них то, что требуется России. По списку. Уровень информационной связности страны позволяет централизовать закупки. Как я это вижу - висит где-то виш-лист России, по нему нам поставляют за рубли необходимое. Потом за рубли покупают необходимые ресурсы. 

     Таким образом регуляция внешней торговли -  первая функция СВО.

     Вторая состоит в демилитаризации наших соседей. Всех, не только Украины. Утилизация вооружений на Украине происходит куда эффективнее в силу удобной для России логистики и низкого уровня навыков и умений ВСУ. При этом утилизируются успешно именно тяжелое, материало- и энерго- емкое оружие - танки, артиллерия, СЗО. А восстановить в реальных масштабах производство этого в Европе невозможно (да и в Штатах, скорее всего тоже).

     Третья - окончательное и бесповоротное отхождение в сторону от тонущего мира Европы. Уже не на экономическом, а на психологическом уровне. Население Европы должно ненавидеть нас, чтобы толкать своих лидеров все в большим и большим глупостям. И бояться - чтобы не вздумали даже в мриях своих воевать с нами. Россия - вооруженный и бронированный Ковчег, который вилами будет отпихивать тонущих - ибо всех не спасти.

Мы уже довольно лихо сохранили (и вроде даже начали снижать)  внутренние цены на энергоносители. Инфляция затихает, у них - нарастает. Ну и не забываем, мы - привычные, для нас 10 и даже 15% инфляции в год - да почти вся сознательная жизнь :)

     В общем, сама Украина никого особенно не волнует, на неё всем наплевать.  Она - поле боя. Не более того. Ну и эмоциональная составляющая для населения всех заинтересованных участников событий. Чтобы все могли всех любить и ненавидеть. Судьба Украины понятна - аграрная держава, существующая  в оставшихся у нее пределах, без армии, без производства - поля, хатки, вишни. Все как любят рагули. Житница Европы. Под внешним российским управлением - явном или неявном. Вполне пристойная роль.  Не исключено, что  примерно так же и будет выглядеть Европа - только там будут музеи, курорты, рестораны, шлюхи и блэк джек. Может - десяток университетов.

     Хочется верить, что я успею увидеть эту картину мира.
05.07.2022 21:43:05,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Дочитала до «Зеленая повестка, непонятно как проникла на нашу планету (и третьекурснику МЭИ ясно, что она не работает).» - с этого момента стало опять понятно, то всё-таки главное мужское достоинство - это ум. :) 07.07.2022 06:20:10, ===
а у тебя есть сомнения в том, что зеленая энергетика в том виде, как ее пропагандируют и внедряют - абсолютное зло? :)
07.07.2022 09:23:13, AleXXX
Космос
мне бы тоже хотелось хоть не всё , но что-то подобное увидеть . во всяком случае очень хочется осознания Европой - что такое Россия . и не надо её ни с чем есть , очень накладно 06.07.2022 18:38:28, Космос
Экий оптимист))) Мир ввергнется в хаос и войны, распадется на анклавы, грядут
тысячелетия темных веков, знания будут утеряны, а человек копошиться палкойкопалкой в надежде вырастить капусту. Единственным напоминанием былого величия станут мусорные свалки)))
06.07.2022 10:58:09, Иллика
Космос
надеюсь до сюжета Бредбери не дойдёт . я верю в разум людей . 06.07.2022 18:39:59, Космос
да, эоо слишком оптимистично. Скорее все же будет Конец Света. Хотя и это забавно будет:)) 06.07.2022 11:30:09, AleXXX
Шрайбикус
ночь, надеюсь, будет белой, а потом наступит светлый рассвет.
07.07.2022 11:31:59, Шрайбикус
Космос
не верю . вернее не хочу верить . надеюсь на страх людей 06.07.2022 18:46:16, Космос
а чем плохо? )
06.07.2022 20:31:16, AleXXX
А что ты понимаешь под Концом Света? Одномоментный тотальный, человечество фсе как вид, или растянутый на несколько поколений вариант лайт с приспособившимися сапиенсами? 06.07.2022 12:27:45, Иллика
как в Библии написано - так и будет )
06.07.2022 13:38:01, AleXXX
Ну да, мы то всяко в рай))) 06.07.2022 12:18:49, Иллика
не только лишь все )
06.07.2022 12:24:37, AleXXX
Матрёшка нерумяная
Без пруфов, но увлекательно 06.07.2022 10:48:14, Матрёшка нерумяная
а какие могут быть пруфы? 06.07.2022 11:28:53, AleXXX
Коза Агата
это вы сами сочинили? в смысле написали? зачем? 06.07.2022 09:58:06, Коза Агата
Зачем Вам - не знаю.
А мне очень интересно.
06.07.2022 15:34:25, oleal
ну мне интересно складывать свою картинку мира.

А тебе, Коза?
06.07.2022 11:25:39, AleXXX
Коза Агата
а коза причем? это типа хаха? видно не только картинки складывать интересно? 07.07.2022 07:02:12, Коза Агата
не коза, а Коза - обращение. Просто обращение. Не дергайся по пустякам )) Я вот не требую ни от кого, чтобы мой ник воспроизводили именно латиницей и именно с XXX в конце ))
07.07.2022 10:39:35, AleXXX
ГрандПапчик✈
я п на такие странные претензии и внимания не обращал...))) Понапридумывают сами, а потом, как конь ВасЬка, сами жэ и пугаюцца...)))
07.07.2022 10:50:16, ГрандПапчик✈
ну я ж к ним как к людям, а не как к жывотным отношусь...
07.07.2022 11:31:30, AleXXX
Коза Агата
я то не дергаюсь, а кого-то прям не отпускает
07.07.2022 10:48:57, Коза Агата
иди-иди, Бог подаст.
07.07.2022 11:31:41, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!