Раздел: Международные отношения (Украина и Германия)

В блог Подписаться на Дзен!

Хвост, который виляет собакой

Сам ультиматум тоже довольно интересен, как и повторяющаяся комичная ситуация, когда глава балансирующей на грани выживания киевской власти учит президента ФРГ как тот должен управлять Германией. Одно название чего стоит "Selenskyj warnt Scholz vor "Spagat""

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью ZDF раскритиковал канцлера Олафа Шольца за позицию Германии в украинском кризисе.
"Шольц и его правительство должны принять решение: не должно быть никаких попыток сохранить равновесие в отношениях между Украиной и Россией", — считает Зеленский.
Кроме того, он упрекнул Германию в том, что она начала помогать Украине намного позже, чем другие страны — США, Великобритания, восточные страны ЕС. По его словам, Берлин должен действовать "более однозначно" и отказаться от подхода, при котором можно продолжать отношения и с Украиной, и с Россией так, чтобы это как можно меньше повредило самой Германии.
Комментируя возможную поездку Шольца в Киев, Зеленский заявил, что канцлер не должен ограничиваться фотографиями, и призвал его объявить во время визита об ужесточении санкций против России и усилении поддержки Украины и ее статуса как кандидата в ЕС.
Как писали СМИ, канцлер Германии вместе с премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Франции Эммануэлем Макроном намерены посетить Киев 16 июня. При этом Шольц заявлял, что не будет посещать Украину после того, как Зеленский отказался принять президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Посол Украины в Берлине Андрей Мельник обозвал его за это "обиженной ливерной колбасой".
...
[ссылка-1]
Альтернативный источник (РБК)
[ссылка-2]

Внимание, загадка, кто найдёт ключевую фразу в этом интервью?
Главную мысль, или основной посыл? Литературоведы, политологи, просто неравнодушные - принимайте вызов!

Перевода не искал, не владеющим немецким предлагаю воспользоваться автопереводом. Подсказка - ключевая, на мой взгляд, фраза содержится в приведённом фрагменте:

Наш ведущий Кристиан Зиверс отправился в долгое путешествие на поезде в Киев вместе с нашим репортером Дарой Хассанзаде. Потому что украинская сторона ясно дала нам понять: У того, кто там находится, больше шансов.

Зеленский с усталыми глазами

О том, какое давление испытывает военный президент, можно было судить по его усталым глазам, нарочито медленной речи. Мало сна, как он сам рассказал, и много мыслей о том, в каком состоянии будет его страна после каждой из этих коротких ночей. По его словам, времени на управление государством было мало. Лишь малая часть того, что он знал в мирное время.

В своем отношении к Германии он стремился найти баланс. Да, между двумя правительствами уже давно существовало скептическое отношение, задолго до того, как Шольц стал канцлером. В то же время, по его словам, отношения были отнюдь не плохими.

Президент: Не должно быть балансирования между Украиной и Россией
Однако Зеленский не был свободен от скептического отношения к Шольцу. Он хотел критиковать что-то другое, сказал он после ответа:

Нам нужно, чтобы канцлер Шольц заверил нас, что Германия поддерживает Украину.
Владимир Зеленский, президент Украины
"Он и его правительство должны принять решение: Не следует пытаться балансировать между Украиной и отношениями с Россией". Шольц должен быть более определенным в отношениях с Украиной.

В Киеве Германию обвиняют в политике "качелей". Точнее: правительство Германии. Немецкий народ уже сделал свой выбор, Зеленский высоко оценил очевидную поддержку немцами Украины, обозначив разницу, как он ее видит.

Зеленский: визит Шольца в Украину важен
Канцлер Германии, по его словам, должен занять определенную позицию и не искать, где меньше всего болит в отношениях с Россией и Украиной. Такой подход ошибочен. Правительство Германии не должно стремиться к наименьшей боли для своей страны. Другими словами: будьте жестче с Россией, даже если это повредит немецкой экономике.

Важно, что канцлер Шольц приехал сюда во время войны, сказал Зеленский. Он сказал, что речь должна идти не только о снимках со вспышкой, которые канцлер также отвергает как единственную причину для поездки: он предполагает, что Шольц предложит большую поддержку обороне, а также статусу кандидата в ЕС. Он также надеется на ужесточение санкций против России.
...
Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
14.06.2022 17:19:14,

148 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Mistral
Зеленскому уже можно спать немного больше, он свое будущее обеспечил навсегда. 15.06.2022 18:55:10, Mistral
ГрандПапчик✈
это НАВСЕГДА можэт быть очень коротким...
15.06.2022 18:56:54, ГрандПапчик✈
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.06.2022 20:51:14, rodinka
у клоуна и государственного деятеля нет ничего общего.
15.06.2022 21:42:50, AleXXX
Mistral
Совершенно разное. Как и прошлое. 15.06.2022 21:32:44, Mistral
rodinka
Да, прошлое разное, а будущее одинаковое. 16.06.2022 10:28:38, rodinka
Mistral
Вы о том, что все там будем? Тогда оно у всех одинаковое :) 16.06.2022 15:43:40, Mistral
Вангуете опять?
16.06.2022 11:39:02, Снежка_
С чего бы ему быть одинаковым? Вы со своим Зе скоро без мужиков останетесь. Амазонки.
15.06.2022 21:10:09, Сильвиус
Шрайбикус
"- Ты понимаешь, что в мире происходит?!

- Ну, как тебе объяснить...

- Объяснить я и сам могу, я понять не могу."
15.06.2022 00:25:06, Шрайбикус
Вот да! 15.06.2022 19:14:09, av10
Аналитика, как и любая интеллектуальная и творческая деятельность, вещь сугубо добровольная.

Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог.
(А. С. Пушкин "Евгений Онегин")
15.06.2022 09:26:18, Тайный Сигнал Барабанщика
А теперь внимание, правильный ответ! )

Вот ключевая фраза:
"Die Bundesregierung durfe nicht den geringsten Schmerz suchen fur ihr Land. Soll hei?en: mehr Harte gegenuber Russland, auch wenn es der deutschen Wirtschaft schadet."
"Правительство Германии не должно искать малейшей боли для своей страны. Другими словами: больше жесткости по отношению к России, даже если это нанесет ущерб экономике Германии."

Если перевести это с дипломатического на простой язык, это будет звучать примерно так:

"Эй вы, Шольц и правительство Германии! Хватит думать о своём народе, его интересах и процветании государства! Забудьте об этой чепухе! Вы должны сейчас думать только об интересах хозяина!!! В интересах хозяина сейчас надо поставлять побольше оружия нам, чтобы мы могли угробить побольше украинцев и русских на полях войны! Мы не жалеем для этого украинцев, а вы почему не поставляете оружие??? Хозяин будет вами очень недоволен!"
14.06.2022 23:52:07, Тайный Сигнал Барабанщика
rodinka
Ниже Алекс правильно задумался о количестве "хозяев". 15.06.2022 11:34:59, rodinka
Где? Непонятно о чём речь.
16.06.2022 08:33:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
а что немцы пишут в комментариях? Им ничего что их президентами командует клоун? 14.06.2022 20:15:11, Ольсик
Пишут по-разному, но симпатии большинства немцев (если судить по митингам, акциям в школах, университетах), масштабам волонтерства и прочим показателям активности общества - явно на стороне Украины. 15.06.2022 11:40:31, Эль Нинья
веселый репейник
Это на руку РФ 15.06.2022 23:06:25, веселый репейник
Mistral
Что им пишут в сми, такая у них и симпатия. Информационную войну еще никто не отменял. 15.06.2022 18:48:26, Mistral
Репортаж центрального немецкого канала про последний обстрел донецка видели?
15.06.2022 20:18:13, Lubanya
А в России сми, вероятно, никто не пользуется? Все прямо читатели архивов исторических документов и непосредственные участники событий, причём во всех странах сразу.

Информационная война - она везде война.
15.06.2022 19:06:28, Эль Нинья
Mistral
Вы про Германию пишете - я вам про Германию отвечаю. Сарказм мне ваш непонятен, агрессия кстати тоже. Вы такой же читатель и участник, как и все мы, и такая же жертва. Или вы знаете истину в последней инстанции?
Более 800 млн просмотров набрал ролик с обращением военнослужащих ВСУ к своему главнокомандующему в китайском сегменте интернета. Очень впечатляющий ролик, у тех, кто его просмотрел, вероятно, симпатия совсем на другой стороне. Вопрос в подаче информации и формировании общественного мнения.
15.06.2022 20:39:38, Mistral
А где у меня агрессия? Максимум ирония. Ну правда же, смешно - в Германии жертвы сми, только в России все знают истину в последней инстанции. Везде у сми свои интересы, и 100% положения дел никто не знает.

Спросили о том, что немцы пишут ( говорят, думают) - я ответила то, что знаю, что лично слышу и вижу вокруг.
15.06.2022 21:06:01, Эль Нинья
В Германии не жертвы сми. Историческое прошлое... Как и у всей Европы. 16.06.2022 06:44:59, Иллика
Историческое прошлое, местами довольно кровавое, есть и у России. До сих пор живы родные многих пострадавших во время репрессий в прошлом веке, не так и давно это было. 16.06.2022 08:55:22, Эль Нинья
Mistral
Процитируйте, гле я написала, что "в Германии жертвы сми, только в России все знают истину в последней инстанции"?
Вот что я написала "Что им пишут в сми, такая у них и симпатия, информационную войну никто не отменял".
Это не ирония, это сознательное искажение смысла того, что было написано. Я не думаю, что вы не умеете понимать написанное.
15.06.2022 21:52:17, Mistral
А какой смысл был в вашем послании? Немцы думают и чувствуют то, что им сообщают сми, сами не способны анализировать информацию и делать выводы - такое утверждение?

Или то, что никто в принципе не способен, все в мире жертвы информационной войны? Или есть страны, которые исключительно прозорливые и проницательные люди населяют, способные
увидеть правду вопреки лживым сми? Или в этих странах кристально честные сми, в отличие от всех остальных?
15.06.2022 23:57:46, Эль Нинья
Mistral
Вы какая агрессивная. А что вас так триггерит? Что вам льют в уши также, как и всем другим? :) ну извините, это жизнь.
Слышала, что раскруткой украинской ситуации на западе занимались те же, кто раскручивал black life matters в свое время, талантливые люди, что скажешь, может это вас утешит. Мы - дети против них :)
16.06.2022 15:58:46, Mistral
В чем конкретно моя агрессия? В том, что я задаю вопросы?

Интересно, а что и как пишут остальные участники подобных тем пишут, вы вообще читаете? Там агрессия ни у кого не смущает? Или это «другое»? Потому что вам-то точно ничего не льют :)
16.06.2022 19:03:19, Эль Нинья
Историческон прошлое России дает основания считать, что у нее исключительно прозорливый народ. А сми везде обслуживает интересы тех, кто финансирует. И только в Россти государство финансирует сми, работающее на врагов. 16.06.2022 06:48:52, Иллика
Шрайбикус
немного не так,если посмотреть в википедии акционеров каналов. Только один государственный канал получается, Россия. И там не все просто.Слить то легко было в 90-е,а вот обратный процесс сложен.
16.06.2022 12:51:05, Шрайбикус
Нет, не даёт, к сожалению. 16.06.2022 08:50:48, Эль Нинья
Вот таки ДА. С немцами лопухнулись конкретно.
16.06.2022 11:43:08, Снежка_
А что,немцы после вчерашнего выпада в адрес всего народа господина мельника опять утёрлись? Уже и украинцы про это пишут, типа "хватит уже, а то огребём", а немцы сами как на это среагировали, все также поддерживают, волонтерят, митингуют или хоть что-то начали понимать? 15.06.2022 20:16:21, Lubanya
А что, всех немцев коллективно оскорбили?

Здесь себя с властью никто не ассоциирует, и оскорбляться за Шольца массово не собирается. Ну недоумение и неловкость есть, может быть, раздражение в какой-то степени. Ну вот такие провокации. Может воспитание хромает, я не знаю. Случается. Подобной риторики и на русском языке полно.
15.06.2022 21:11:56, Эль Нинья
Шрайбикус
)))т.е. симпатии Украине они выражают коллективно, "симпатии большинства немцев явно на стороне Украины", а оскорбляться за главу своего государства массово не собирается? Да вы сами часом не в сми работаете?)))

"Подобной риторики и на русском языке полно"
Когда подобная риторика звучала в адрес вашей власти от нашей? Вы берега то не теряйте
16.06.2022 03:27:54, Шрайбикус
))) тоже удивилась такому. Даойные стандарты - основа современного Запада. 16.06.2022 06:50:40, Иллика
Шрайбикус
точно
16.06.2022 12:32:15, Шрайбикус
Э, при чем тут шольц то? Хамство по отношению к шольцу немцы уже забыли, видимо. Да, всех немцев коллективно оскорбили. Снова, так сказать. Я говорю про "отсутствие должного гостеприимства" со стороны граждан германии по отношению к украинцам, поэтому они и вынуждены бежать обратно. 15.06.2022 22:49:12, Lubanya
regenbogen
Конечно же никого не оскорбили.
Все очень просто, украинский дипломат просто ноги о немецкое правительство вытирает. А что оно в ответ делает, да просто утирается и заискивает.
А пресса вся проплачена американцами, так что все закономерно.
Мнение вашингтонского обкома напрямую доносится гражданам, как самое правильное и демократическое, а на интересы собственных граждан и правительству и прессе пофигу.
15.06.2022 22:10:12, regenbogen
А у граждан своих мозгов совсем нет? Это жаль, конечно. Но им вообще-то довольно широкий спектр мнений доносится, с самых разных сторон, и с востока, в том числе - а как иначе, если в Германии только русских 5-6 млн, а есть ещё и украинцы, белорусы, поляки , которые здесь десятилетиями живут.

Пресса не является независимой нигде. Если есть желание разбираться и искать правду - имеет смысл изучать самые разные источники информации, сравнивать, делать собственные выводы. Я лишь попыталась отвечать на вопрос - как немцы относятся к происходящему. В моём личном окружении ( сложившемся совершенно спонтанно, а не из-за похожих взглядов выбранном) - большинство
негативно относятся к спецоперации. Это совершенно не означает, что они в восторге от растущих цен или поведения отдельных беженцев.
А в вашем окружении какая-то принципиально другая картина?
15.06.2022 23:47:05, Эль Нинья
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.06.2022 09:16:28, Север-юг
Я подписана на российского журналиста, выпускника журфака спбгу, сейчас проживающего в германии. Он ежедневно делает обзоры прессы со ссылками на оригиналы. Враньё, сплошное враньё. Больше скажу-где-то даже уровень арестовича и гражданки денисовой. Репортаж на вашем центральном канале ТВ об обстреле российскими войсками пару дней назад донецка и гибели от этого трёх человек, в том числе 11летнего мальчика-тому подтверждение. 16.06.2022 09:14:15, Lubanya
Можно, пожалуйста, ссылку на этого журналиста? Я обязательно почитаю. 16.06.2022 09:55:30, Эль Нинья
Мекленбургский петербуржец 16.06.2022 19:10:02, Lubanya
regenbogen
В официальных СМИ нет широкого спектра мнений. Есть только "правильное мнение", вот оно то и доносится до населения с экранов телевизоров и газет. Если кто выступает против поставок оружия, то тут же подвергается публичному моббингу. Достаточно вспомнить недавние случаи, письмо интеллектуалов против отправки тяжелого вооружения или недавнюю передачу Маркуса Ланца, где все пытались растерзать Ульрике Гуерот, только потому, что она пыталась высказать свое мнение.
Все кто рьяно не выражается поддержку Украине и отправки вооружений тут же записываются в пропутинцы. Это вот все вы называете широким спектром мнений?
Приведите мне пример критических СМИ в Германии. Какие сми вы читаете, чтобы получить этот самый широкий спектр мнений?
Российские сми в Германии под запретом, изгнаны и преданы анафеме. Они же пропаганда.

В моем кругу много иностранцев, а по работе много немцев. Самыми зомбированными являются как раз немцы. Они свято верят официальным сми.
16.06.2022 01:56:11, regenbogen
Публичный моббинг - все же не уголовное преследование за «другое мнение». Официальные сми - да, там официальный взгляд на происходящее. Везде, в любой стране так ( ну, может, в Америке немного по-другому). Но при желании немцы могут читать ту же Алину Липп и подобных ей, у неё взгляд ровно противоположный, она пишет в телеграмме все, что считает нужным, ей 15 лет за фейки не грозит.

Я каждый день читаю самые разные источники на немецком, английском и русском, в кругу общения тоже много иностранцев. Спектр мнений по разным вопросам ( ковид, прививки, окружающая среда и климат, лгбт-тема и подобное) различается довольно сильно, особенно занимательно читать баталии консерваторов и либералов в США. А вот по Украине очень похожая позиция у них. Я не думаю, что это исключительно от неосведомлённости.
16.06.2022 09:52:38, Эль Нинья
Против Липп возбудили уголовное дело, заблокировали её счет. Документы она уже получила. Демократия во всей красе. 16.06.2022 21:19:47, Lubanya
regenbogen
Так Алина Липпа единственный пример другого мнения. Посмотрела о ней инфу в инете, так ее в официальных сми заклеймили как пропутинку. Моббинг кстати здесь изощренный, вносят в черные списки и лишают возможности как либо зарабатывать.
Учитывая, что Германия не является стороной конфликта, как то странно говорить о 15 годах за мнение о происходящем на Украине.

Так конкретных источников информации вы так и не назвали по сути ни одного. Хотелось бы все же конкретики.
16.06.2022 13:10:34, regenbogen
А приведете пример хотя бы нейтральных СМИ в России? Вы просто со словом мир на футболке попробуйте по городу пройти!
16.06.2022 09:18:05, Север-юг
regenbogen
В России с этим недостатка нет. Список иноагентов открываете и вперед. А уж сколько ссылок здесь непосредственно давали на них. Дождь, медуза, да тот же рбк.
16.06.2022 13:16:38, regenbogen
Медуза точно в России? А Эхо и Дождь точно не прекратили вещание в начале марта? 16.06.2022 19:09:47, Эль Нинья
regenbogen
Они на русском вещают и выражают другую точку зрения.
Выше ответ Lubanya про не преследование иной точки зрения в Германии. Таки возбудили против нее уголовное дело и счет заморозили, таки сколько дадут ей? Очень демократично, особенно на фоне заявлений про 15 лет.

Так где же ссылки на широкий спектр мнений представленный на немецком? Так и не будет их, очень жалко. Значит про широкий спектр не просто приукрашено, а даже больше. Сказано просто для красного словца.
16.06.2022 23:52:22, regenbogen
их многое объединяет. Прежде всего символика... 15.06.2022 17:51:41, AleXXX
Россию и Германию объединяет гораздо больше - начиная с царской династии Гольштейнов и кончая немецкой бюрократией, инженерией, флотом, школьной системой, языковыми заимствованиями и пр. Связи империй были теснейшими - более 200 лет - Украина тут каким боком? 15.06.2022 19:17:36, Эль Нинья
украина прямым - и те нацисты и эти. Это главное.
15.06.2022 19:27:29, AleXXX
Очень легко повесить клеймо. Очень не просто попытаться найти общее. 16.06.2022 00:50:02, Москва
А общее-то очевидно. Не верю я, что после WWQII немцы могут любить русских. И наоборот. Ненависть скрыта в глубине. Толерантность не позволяла ей выплескиваться наружу. Сейчас дали послабление - и понеслось. Также в массе своей при сообщении, скажем о крупном ЧП со стотысячными жертвами в Испании и в Германии - за испанцев будут переживать куда сильнее. А к немцам... Многие подумают - и поделом вам, потомки тех, кто убивал наших дедов и прадедов.

Надо чтобы не только воевавшие умерли, надо, чтобы умерли те, кому родители рассказывали про своих бабушек и дедушек. То есть еще лет через 70-100. Тогда отношение перестанет быть эмоциональным.

Так что ненависть к России, скрытая как у немцев или явная как у украинцев - их объединяем. Но украинцы вызывают куда большее отвращение - их ненависть - не их, она привнесенная, а они купились. Немецкая ненависть она хотя бы понятна и обоснована.
16.06.2022 13:41:14, AleXXX
А для того, чтобы нормально жить и строить отношения странам непременно друг друга любить
надо?

Насчет ненависти - это личное мнение, ничем не обоснованное. В Германии сейчас живут около 8-10 млн русских или считающих себя русскими. Подавляющее большинство не чувствовало и чувствует не только ненависти, но даже и неприязни.
16.06.2022 19:12:47, Эль Нинья
regenbogen
Откуда у вас инфа про 8/10 миллионов, как то нереально звучит. Ссылку не дадите на эту инфу.
Я вот только информацию про 3,5 миллионов нашла.
17.06.2022 00:01:56, regenbogen
[ссылка-1]

Вот здесь говорят о 6 млн на конец 2007 года, это согласно российским данным. В 2012-14 была новая
большая волна эмиграции, после 24.02 тоже очень значительная, да и нелегальную миграцию тоже как-то надо считать. Вполне может оказаться 8-9 млн. Не русских, уточняю сразу - проживающих в Германии носителей русского языка.
17.06.2022 01:26:42, Эль Нинья
ничего себе - 10 млн русских, турков наверное раза в 3 больше, еще арабы, поляки, чехи, украинцы. а германские-то немцы там вообще что ли в меньшинстве?
16.06.2022 20:06:57, ALora
Это по разным оценкам, включая эмиграцию из СССР и всех, говорящих на русском - и украинцы, и прибалты, и поволжские и прочие этнические немцы. Но для немцев они все равно все русские при поверхностном общении. Собственно эмигрировавших из РФ после развала СССР намного меньше, +/- 500 тыс, хотя очередную волну с февраля ещё не учитывали.

А вообще мигрантов или детей мигрантов много, конечно. От 25% до 30% населения. Может, и больше уже.
16.06.2022 21:02:14, Эль Нинья
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.06.2022 13:46:55, из Украины
да все оттуда, с Войны.
18.06.2022 08:56:44, AleXXX
странный у вас вопрс. Если почитать истрию этого региона, то он отпадает сам собой. И это если почитать даже ИХ историю)
16.06.2022 14:02:46, Pechersk
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному пишут. Но они не знают, что делать, даже если категорически против политики поддержки Украины (вне зависимости от того, симпатизируют они РФ или нет). 15.06.2022 09:47:53, Шиповник (экс-Василиса)
По моей, впрочем не очень большой выборке, они, конечно, не в восторге, но и не знают что делать. Многие из них всё ещё верят в демократию и её ценности, не понимая, как их дурят с этим на каждом шагу.
14.06.2022 23:57:54, Тайный Сигнал Барабанщика
много пишут что надо больше оружия украм поставлять. Сумрачному тевтонскому гений все неймётся ))
15.06.2022 06:38:03, AleXXX
Так это такие же немцы из ЦИПСО, какие нам тут строчат темы про призыв всех кого ни попадя в армию.
15.06.2022 09:23:55, Тайный Сигнал Барабанщика
он не командует, он дурака валяет. Отрабатывает гонорары.
14.06.2022 20:28:42, AleXXX
Энжи1
Меня терзают смутные сомнения .... Америка хочет попытаться сменить Шольца на Бербок ? То Мельник вечно недоволен , то Зеленский . Надеюсь у Шольца хватит мозгов выбрать " менее болезненный путь " . 14.06.2022 18:12:13, Энжи1
Если бы нужно было, назначили бы завтра Бербок. Шольц внезапно слёг бы в больницу с обезьяньей чумой, а Бербок бы приняла полномочия. Выборы стали бы потом чистой формальностью.
14.06.2022 23:31:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Энжи1
Некоторое время назад , мне попадалась статья . Смысл был там такой : какая Бербок хорошая и могла бы вполне заменить Шольца . 15.06.2022 06:41:11, Энжи1
Статья это всего лишь мнение одного клана/группировки. Результат назначения - это уже коллегиальное решение, утверждённое ещё и в Вашингтоне.
15.06.2022 09:25:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Энжи1
Да это понятно... Поставят её и Германия полетит в пропасть (( 15.06.2022 10:13:32, Энжи1
Германия сейчас это начальник ЕС. Если её совсем обрушить, через кого управлять ЕС? Через Украину, или Польшу?
15.06.2022 11:19:28, Тайный Сигнал Барабанщика
а зачем управлять руинами?
15.06.2022 19:52:08, AleXXX
Ты перепутал. Руины пока в Европу не приняли.
16.06.2022 08:32:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Энжи1
Надеюсь , что пока у них нет таких планов - обрушить Германию . А то ж эта заявляет " даже если мы истощены , мы должны сделать всё возможное , чтоб защитить Украину " . 15.06.2022 16:57:49, Энжи1
Шрайбикус
почему же тогда затихарилась Франция,главный конкурент Германии в союзе? ЕС ЕСом, а табачок врозь.
16.06.2022 03:35:06, Шрайбикус
Сладко на губах
Это еще и один из экономических доноров ЕС. Обрушиться Германия - посыпется ив есь карточный домик союза... 15.06.2022 11:54:38, Сладко на губах
1. Фактически Европа окупирована США. И не может проводить независимую от США политику. И не может выбирать, естественно

2. Своих ресурсов у Европы почти нет. Есть уголь, но его почему то не трогают. От колоний Европу отжимают и США и Россия. Т.е. ресурсы из колоний тоже недоступны. Опять попа

3. В США и окрестностях ресурсов хватает. Разоряя Европу США хотят, чтобы бизнес Европы переехал в США.

4. С развалом СССР нет необходимости поддерживать высокий уровень жизни в Европе и США. Средний класс в них разоряют. Слишком много хотят кушать. На Золотой Миллиард не хватает ресурсов. Надо ронять потребление. Что и происходит И лучше сначала у "партнера" - а самим еще лет двадцать потреблять :)
14.06.2022 23:38:21, AleXXX
Сладко на губах
Есть уголь, но его почему то не трогают. - это же неэкологично... Зеленые в политике - это хуже пи... ой, лиц нетрадиционной ориентации. Именно из-за них , зеленых, Европа почти лишилась атомной энергетики и не может вообще никак сейчас прикрыть отсутствие газа. 15.06.2022 12:07:22, Сладко на губах
Америка просто хочет похоронить Германию.
14.06.2022 18:15:22, AleXXX
железный феликс
Зачем? Чтоб Европа совсем завяла? По факту на Германии почти весь Евросоюз держится 14.06.2022 19:05:54, железный феликс
Ольсик
я тоже не поняла. Зачем США нужно увядание Европы 14.06.2022 20:17:37, Ольсик
Странный вопрос. Тогда задам наводящий вопрос, как США стала мировой сверхдержавой благодаря первой и второй мировым войнам? Как подводящий термин можно ещё вспомнить обстоятельства появления Бреттон-Вудской системы.
14.06.2022 23:33:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
я в этом всем не разбираюсь, вы знаток 15.06.2022 08:29:02, Ольсик
Там и разбираться нечего, всё на ладони. Англия, скажем, была до ВМВ мощнейшей торговой, колониальной, военной мировой державой. Чем она стала после неё? Просто державой на вторых ролях, полностью встроенная в амбиции США. И колонии и торговые преференции по всему миру отошли в пользу более надёжного и безопасно расположенного партнёра (США). Все остальные европейские страны (кап. лагерь) потеряли суверенитет ещё в большей степени и в пользу того же гегемона. Соцлагерь попал туда уже после распада СССР и был повязан ещё крепче.
А кто в военное время зарабатывал на поставках ключевых ресурсов обеим сторонам конфликта, это тоже ни для кого не секрет.
15.06.2022 11:13:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы слушались и американские ресурсы покупали. Когда-то Союз пограбили, теперь пришло время Европы. 14.06.2022 21:07:25, Шиповник (экс-Василиса)
то есть начав СВО россия сыграла на руку Штатам? 15.06.2022 17:18:33, из Украины
да, очень похоже, что Россия и Штаты в две струи писяют на европу ))
15.06.2022 20:25:51, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.06.2022 12:07:07, из Украины
У России есть два союзника: её Армия и флот (с).
16.06.2022 12:11:30, Снежка_
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.06.2022 13:48:25, из Украины
можно подумать где-то иначе.
16.06.2022 20:13:36, ALora
Учите матчасть :)
Союзники России не нужны, нужно опираться только на себя. Никакие "третьи -четвёртые-пятые" стороны не нужны точно. Россия справится сама.
16.06.2022 14:16:14, Снежка_
нет у Америки ресурсов
14.06.2022 22:42:11, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Есть. Они же хотят, чтобы Европа энергоресурсы покупала у них. 15.06.2022 09:49:28, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
они уже нарушили договоренности,нечего им отправлять. От нас сейчас ничего не получают, поэтому неожиданно загорелся завод.
[ссылка-1]
16.06.2022 03:48:14, Шрайбикус
не хотят. Они ее похоронить хотят.
15.06.2022 19:27:48, AleXXX
Шрайбикус
не верит народ), а зря
16.06.2022 03:48:47, Шрайбикус
железный феликс
Чисто теоретически, Европу нагнуть и поставить в зависимость от себя. Но все равно непонятно, зачем. Со старушки ничего не поимеешь особо.
14.06.2022 20:21:59, железный феликс
Аккуратова Мария
Конкуренты
А сильная Европа, которая дружит с Россией - ещё более сильные конкуренты. С нашими ресурсами и их технологиями
14.06.2022 21:47:15, Аккуратова Мария
я не пойму вот уже не первый месяц одного - Путин Европу закапывает один или по договоренности с Америкой? )) То одно кажется, то другое.
14.06.2022 22:58:01, AleXXX
Согласна. В определенных моментах выглядит как договоренность.
14.06.2022 23:01:02, Снежка_
мне кажется, что он просто иногда глумицца - вот последнее- Путин резко снижает объем газа в Германию. Говорит - Сименс, понимаешь, ушол - нет запчастей турбины ремонтировать. Все фшоки, газ вырастает на 15% по цене за пару часов, а Сименс говорит- ничего не знаю, проблемы в Монреале, они не отгружают из-за санкций :) Ну как по нотам разыграна трехходовочка.
[ссылка-1]
Ладно, немцы как-тор потянут газ по 1500, а остальным-то как?
"Божьи жернова мелют медленно, но муку дают превосходную." Секст Эмпирик

А Штаты тем временем
"США на полгода отложили вступление в силу санкций против российских банков
Минфин США разрешил до 5 декабря операции по энергоносителям с санкционными банками РФ, следует из генлицензии, выпущенной ведомством. Ранее операции должны были прекратиться до 24 июня. В список тех, кому разрешены операции, попадают ЦБ РФ, ВЭБ, «Открытие», Совкомбанк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк."
14.06.2022 23:08:02, AleXXX
Почему глумица? А где, уточни, сейчас у нас делают турбины а ля сименс и сколько их сделали за последние 5 лет?
16.06.2022 08:36:40, Тайный Сигнал Барабанщика
оборудование на СП-2 вроде наше стоит.
16.06.2022 13:42:41, AleXXX
Какое, на каком заводе сделаны турбины, какие у них характеристики?
16.06.2022 14:08:31, Тайный Сигнал Барабанщика
сам разберись и доложи )
18.06.2022 08:57:40, AleXXX
Вот именно. Производство турбин либо ведётся в тайне, либо заключается в нелегальных поставках того же сименса или ещё кого-нибудь. Прекрасно, но хвастать пока нечем. Слив засчитан.
20.06.2022 11:33:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
ну вот как мы будем обходиться без Путина, когда он уйдет на пенсию? Медведев такой ли искусный игрок? 15.06.2022 08:31:20, Ольсик
ГрандПапчик✈
По рации с рыбалки будет руководить, не волнуйся...)))
15.06.2022 12:56:12, ГрандПапчик✈
О боже, вы шутите??? Плачу,,,, 15.06.2022 12:52:03, Север-юг
Плачь. Моя бабушка говорила- больше поплачешь, меньше попысаешь. Именно так и говорила )
15.06.2022 20:26:54, AleXXX
Шрайбикус
))и моя
16.06.2022 03:49:24, Шрайбикус
Сладко на губах
не надо Медведева. Совсем. 15.06.2022 12:23:47, Сладко на губах
Дак я почитала, что тут же сломался завод СПГ в США, и ремонт будет несколько месяцев. Прям один к одному. Вот как так? К осени будет полный затык.
14.06.2022 23:15:23, Снежка_
конечно. Мне, право же, жаль тех дебилов, которые в панике свалили в Европу )) Хотя и ее пора писать с маленькой буквы давно :)
14.06.2022 23:39:19, AleXXX
rodinka
Если в России станет лучше, чем в Европе - вернутся. Не все патриоты-домоседы. 15.06.2022 11:31:22, rodinka
достаточно чтобы в европе стало хуже чем в России... 15.06.2022 17:54:58, AleXXX
Ольсик
не зря она рифмуется с одним только словом) 15.06.2022 08:31:47, Ольсик
:) Всё-таки Темнейший--великий стратег и умеет делать подсечку в нужный момент. Ну и имеет стальные нервы.
14.06.2022 23:51:13, Снежка_
1. Конкуренция
2. Оттягивает на себя много ресурсов, живет не по средствам, хотя и не так нагло как Америка.
Это главные пункты. Если подумать, почти все, происходящее последние лет 20, управлялось Америкой, но приносило проблемы Европе и Германии в первую очередь.
14.06.2022 20:28:10, AleXXX
Ольсик
Правительства европейские понятно, купленные. А народы в европейских странах что: им какой интерес так страдать и "сглатывать" (с, Захарова), и снова выбирать тех же макронов. Немцам ничего, что их президентом помыкают какие-то хрены с горы 14.06.2022 20:34:55, Ольсик
А они точно страдают? А мы нет?! 15.06.2022 12:53:48, Север-юг
терпилы. У немцев вааще комплексы, евреи их зачморили по самое немогу... У французов комплексы по поводу алжира-туниса. Жалкие люди, вырождаются. Выборы вааще ни о чем - кого надо того и приведут.
14.06.2022 20:45:46, AleXXX
У немцев не столько комплексов, сколько их навязывает им правительство.
14.06.2022 23:40:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Mistral
Я вообще немецких налогоплательщиков не могу понять. Их деньгами распоряжаются все, кому не лень, направо и налево. 15.06.2022 18:51:32, Mistral
Шрайбикус
они послушные, западных после войны американцы выдрессировали. А восточные, судя по всему, не особо голос имеют в их бундестаге.
16.06.2022 03:53:52, Шрайбикус
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.06.2022 20:27:07, AleXXX
железный феликс
А нафига это все немцам? Да и не только им. В какой они все зависимости от США, если даже рот раскрыть против не рискуют. Что оам происходит вообще
14.06.2022 20:30:22, железный феликс
Это вопрос скорее к тем, кто живёт в ФРГ или хотя бы общается с немцами. Я могу только догадываться, что их не особенно спрашивают.
14.06.2022 23:38:24, Тайный Сигнал Барабанщика
железный феликс
Да местное население нигде не спрашивают.
15.06.2022 05:25:41, железный феликс
Спрашивают. Это называется плебисцит.
Впрочем, даже когда его устраивают, и к ответу тоже надо ещё иметь волю прислушаться.
16.06.2022 08:38:06, Тайный Сигнал Барабанщика
железный феликс
Спрашивать-то спрашивают, но кто ж честные цифры нарисует.
16.06.2022 16:49:38, железный феликс
70 лет очень сытой спокойной жизни делают из человека скотинку, мечтающую об одном - чтобы это не кончилось. Это нам все пофигу )) Да и то многие зажирели за последние 20 лет )))

Боятся обидеть кого-то, мозги высушены, ничего не видят и не понимают в массе. А все остальное объявляют нетолерантностью :))

Хотя и называают себя свободными и демократичными. Реально же позор один...
14.06.2022 20:48:16, AleXXX
Значит вы все-таки признаете, что жизнь у них хорошая уже 70 лет? 15.06.2022 12:54:55, Север-юг
зачем мои слова передёргивать? Очень сытая и спокойная я написал. 15.06.2022 13:48:41, AleXXX
а очень сытая и спокойная - это не хорошая? 15.06.2022 17:23:40, из Украины
для украины - хорошая. Предел мечтаний.

Для России - так себе. Скучно. Ожырение сердца. Превращение в свинью.

Это не для нас.
15.06.2022 19:29:11, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.06.2022 13:52:59, из Украины
конечно. Все действия - на это направлены.
14.06.2022 19:11:18, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Зеленского явно науськивает Америка. Совершенно не завидую Шольцу. Либо он должен предать Германию, либо уж не знаю, как он будет выкручиваться. 14.06.2022 17:48:55, Шиповник (экс-Василиса)
что значит "науськивает" - просто управляет, как я сабачкой Элей - стоять, вперед, сидеть, голос...
14.06.2022 18:04:53, AleXXX
С поправкой согласен. Доказательство как раз в ключевой фразе.
14.06.2022 23:28:16, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!