Раздел: -- посиделки (Американо-мексиканская война 1846-1848 годов)

В блог Подписаться на Дзен!
Хатуль Мадан

2 Joint

Оно, конечно копипаст, но верный.
И очень полезный для тех, кто других учит. Начните с себя, толку будет больше.

Однажды, в одной большой-большой стране возникли проблемы.
На её южных границах, в соседней стране, начались беспорядки и часть северо-восточных территорий объявили независимость от этой южной страны. У них были тесные связи с большим северным соседом, один язык и одно видение будущего для себя и своих детей. Но в Южной Стране им отказывали в равноправии и возможности говорить на родном языке и вести дела с соплеменниками на севере.
Южная страна отказалась признать независимость северо-востока и начала военную операцию, обозвав проживающих там мятежниками и бунтовщиками.

С севера на мятежные земли ехали добровольцы, шли поставки продовольствия и вывоз беженцев. Руководство северной страны отказывалось признать независимость территорий соседа и брать их в состав своей страны, опасаясь военных действий и ухудшения отношений со всем миром.
Но, прошло 8 лет и ничего не изменилось.
Северо-восточные территории продолжали считать себя независимыми от своего бывшего хозяина, Южной Страны. Северная страна, видя, что ситуация не решается, решила признать территории и принять их в состав своих.

Тогда южный сосед перекрыл воду на северо-восточные территории и заблокировал торговлю.
Общество Северной Страны раскололось.
Кто-то кричал, что пора наказать этих проклятых южан, а кто-то, что эти северо-восточные территории нам совсем не нужны и не стоит из-за них ругаться со всем цивилизованным миром. Партии демократов и консерваторов разделились, родственники проклинали друг друга и только армия, верная долгу и приказу…
Ииииииииииии под знамёнами славного генерала Тейлора, вышла из Корпус-Кристи и перешла Рио-Гранде! Одновременно, доблестный флот США установил блокаду мексиканских портов! Так началась американо-мексиканская война 1846-1848 годов:)))

В результате которой Мексика потеряла 55% своей территории, а в США перешли территории современных штатов — Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта.
Северо-восточной мятежной территорией, как вы уже наверное догадались, был современный штат Техас.
Произошедшее привело к серьёзным реформам общества в Мексике. В частности, к отмене преследования протестантов в официально католической стране. В США история американо-мексиканской войны 1846-48 годов является предметом гордости и никто не оспаривает суверенитет современных США над Техасом и остальными южными территориями. Торговые ограничения были сняты с США всем миром где-то через три года после завершения конфликта.

Если вам кажется, что чего-то на свете никогда не было, это уже много раз было;)
Считаю, даже стоит от США потребовать вернуть шесть штатов обратно Мексике. Возможно, они вас послушают, но это не точно:)))
15.05.2022 23:48:09,

184 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

железный феликс
Сто мильeнов раз так было
Все отстой, но не пипец! ©
16.05.2022 19:08:44, железный феликс
Матрёшка нерумяная
Всё правда, всё правда, всё как есть правда 16.05.2022 17:29:31, Матрёшка нерумяная
Еще можно три раза это слово произнести, как манру. :)
16.05.2022 17:53:51, ===
Матрёшка нерумяная
Клятва на библии или Евангелии уже давно стала привычным действием перед вступлением на высокую должность. Началось все это еще со времен первого президента США. (с) 16.05.2022 18:54:51, Матрёшка нерумяная
И то характерно - не меняется. Другие же предпочитают разнообразие в своих клятвоприношениях. :)
16.05.2022 19:09:51, ===
Не мешало бы перед тем как клясться так почитать эту же самую библию этому самому президенту. Какой-то абсолютный фарс уже.
16.05.2022 19:11:27, Снежка_
rodinka
Отлично написано, очень наглядно и подробно. Почему исторический сценарий и его итоги вас возмущают, а нынешний ремейк вдохновляет? 16.05.2022 16:42:35, rodinka
Хатуль Мадан
Что за мода с уверенностью изрекать тезисы о моих внутренних чувствах? О моём вдохновении и возмущении? С чего бы вы о них рассуждали, да еще считали, что угадали?
Меня если и возмущает, то Joint с его бесконечной песней о том, как все хорошо в США и плохо и неправильно в РФ)
В данном случае это история США - зеркало. Пусть почитает, посмотрит, сделает выводы. Судя по его реакции, всё мимо. Ни выводов, ни осмысления.
16.05.2022 17:23:03, Хатуль Мадан
rodinka
Про ваше возмущение Джойнтом я поняла. Ответьте, почему американский сценарий для вас возмутителен, а российский вы поддерживаете. Или вы и американский тоже поддерживаете? Возможно, я ошиблась, не спорю. Напишите свою позицию по одинаковым сценариям. Просто очень хороший копипаст и убедительные параллели.
17.05.2022 11:15:47, rodinka
Хатуль Мадан
Моя позиция такова, что история человечества - история войн. И часто эти войны начинаются и ведутся для того, чтобы восстановить статус кво. Есть исторические территории и определение их политической судьбы прежде всего вопрос НАРОДА. Народ Техаса не хотел в Мексику, а хотел в США. Имеет право, так же, как имел бы его на свое собственное государство. Народ Крыма, ДНР, ЛНР, Херсона и т.д имеет его точно так же. Особенно, если учесть, что в свое время его не спросили, хочет ли он вообще в искусственное государство Украина? Закрепив в свое время незыблемость границ в Европе на мнение народа просто плюнули. Вот мы и наблюдаем процесс восстановления его прав. 17.05.2022 12:53:26, Хатуль Мадан
rodinka
А народ Техаса хотел рабство, о введении которого вы упомянули ниже? Если вы проводите аналогию "восстановления статус-кво", то и оценка результатов для НАРОДА должна быть проведена, а не только для государства-борца-за-права-НАРОДА. Ваш комментарий ниже прям высмеивал результат, полученный народом от американских освободителей.
17.05.2022 15:27:11, rodinka
Хатуль Мадан
Кто же его спросит? Но надо полагать, что они знали, что присоединяются к рабовладельческой стране.
17.05.2022 22:47:47, Хатуль Мадан
rodinka
Хороший ответ. Прям в точку и про прошлое, и про настоящее. 18.05.2022 21:35:26, rodinka
Хатуль Мадан
И, как показывает 250-летняя история, не прогадали, да?)
18.05.2022 21:50:09, Хатуль Мадан
А может быть исторический сценарий как раз вдохновил на нынешний ремейк? 16.05.2022 16:56:50, Память девичья
rodinka
Меня-то не надо убеждать, что источник вдохновения один - я согласна. Я спрашиваю, почему одинаковые сценарии вызывают разные эмоции? Потому что отечественные главные герои? 16.05.2022 17:16:20, rodinka
Хатуль Мадан
Эмоции одинаковые. По территориальному вопросу имеют право и обоих случаях. Но при этом общественное мнение поддерживает США и осуждает РФ. 17.05.2022 12:55:52, Хатуль Мадан
rodinka
Вы хотите, чтобы и РФ поддерживали, как США в Югославии? Или вы против действий США в Югославии? Я действительно не могу понять логику.
17.05.2022 15:39:37, rodinka
Хатуль Мадан
А у США в Югославии бывшие территории? На которых живут граждане, которые хотят стать новым штатом?)) Вы уверены
17.05.2022 22:51:44, Хатуль Мадан
rodinka
Я уверена в том, что среди жителей Донбасса мало граждан, желающих стать гражданами РФ ценой собственной жизни. 18.05.2022 21:30:34, rodinka
Хатуль Мадан
Среди них масса тех, которые готовы погибнуть, чтобы уже не быть гражданами Украины.
18.05.2022 21:55:33, Хатуль Мадан
Ага. Наверное, албанцы--это коренные жители Америки, англоговорящие и случайно так оказавшиеся совсееееем на другом материке
17.05.2022 23:00:54, Снежка_
Хатуль Мадан
да что уж тут.. и японцы, корейцы, вьетнамцы, афганцы, иранцы, иракцы.. сербы..
17.05.2022 23:04:12, Хатуль Мадан
ох уж эти сказочники
Так расскажите нам логику действий США в Югославии. Там и подискутируем о логике тогда.
17.05.2022 20:39:30, ох уж эти сказочники
Дык ответ известен, какой мы всегда и слышим от украинцев - "это совсем другое!"
16.05.2022 18:27:31, Lussi01
rodinka
Я говорю, что это одно и то же. И спрашиваю вас, почему вы по-разному относитесь к одинаковым сценариям. 17.05.2022 11:11:13, rodinka
Потому что это очень далеко не одни и те же сценарии. За Мексикой никто не стоял и к войне со штатами не подталкивал. Штаты пришли и забрали, что захотели.

Украина не самостоятельное государство. Ее готовили к войне с Россией. И она (война) бы состоялась все равно. Мы опередили.

Так что нечего сравнивать желтое и кислое и притворяться НичегоНеПонимаюВедьЭтоОдноИтоЖ­е
17.05.2022 20:09:04, Lussi01
rodinka
Вы (раз вы солидарны с руководством) притворяетесь, что опередили. А накануне притворялись, что не собираетесь. 18.05.2022 17:45:37, rodinka
ох уж эти сказочники
Ну если одно и то же и США спокойно провернули такую операцию, никто им санкции и прочую пургу не ввел, наоборот они себя считают пупом земли и всеобщим жандармом, которому все дозволено - то отчего ж сейчас все так возбудидись?
Был создан прецедент, а мы уж по накатанной дорожке идем. Ничего особенного.
17.05.2022 11:25:09, ох уж эти сказочники
rodinka
На накатанную дорожку необязательно сворачивать, если считать ее не верной.
17.05.2022 13:31:16, rodinka
ох уж эти сказочники
Ну тут каждый выбирает себе дорожку, которая соответствует его интересам.
17.05.2022 14:38:41, ох уж эти сказочники
а может этот вопрос стОит задать "демократическим" правителям? 16.05.2022 17:33:07, Sibiriangirl
rodinka
Если бы они тут постили свои мнения - я бы им задала. А так я задаю вопрос вам, кто их сценарии одобряет.
17.05.2022 11:17:26, rodinka
ох уж эти сказочники
Они тогда считали, что такие действия необходимы и неизбежны.
Мы сейчас тоже так считаем.
17.05.2022 11:26:13, ох уж эти сказочники
rodinka
Начало взаимопонимания агрессии. Мне не близко. 17.05.2022 12:56:29, rodinka
ох уж эти сказочники
Бессмысленный набор слов. Мне не близок.
17.05.2022 13:09:22, ох уж эти сказочники
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 11:26:41, (удалено модератором)
конечно. Потому что Россия с чувством глубокого сожаления проводит операцию по денацификации и демилитаризации. Просто так надо.

[ссылка-1]
16.05.2022 11:51:27, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 14:02:42, так и до депрессии не далеко
ох уж эти сказочники
А мы равняемся на светоча демократии.
Как только они вернут все штаты - мы тут же задумаемся, что мы можем и кому вернуть.
А пока что - звиняйте.
16.05.2022 11:38:15, ох уж эти сказочники
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 11:47:54, (удалено модератором)
Аккуратова Мария
все претензии за двойные стандарты 16.05.2022 11:50:08, Аккуратова Мария
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 01:10:22, Joint
ох уж эти сказочники
Перевожу ваши многобукаф -
"Ну что вы, это другоэ".
16.05.2022 07:42:39, ох уж эти сказочники
Аккуратова Мария
А в 20-21 веке США ни в чем не участвовали?
Правда уже не на своём материке, и не присоединяя территории. И атомные бомбы не сбрасывала?
16.05.2022 07:40:02, Аккуратова Мария
Америка не присоединяет территории так как ей это не выгодно. Куда удобнее устроить войнушку, пограбить данную страну, выдоить ее насухо и бросить. И перейти не следующую. А ту, что грабила до того, пусть потихоньку выкарабкивается самостоятельно. И как только снова начнет более менее жить, можно ведь опять прийти и пограбить. И так по кругу. Грабь и никаких обязательств, в отличии от присоединения территорий
16.05.2022 08:16:46, Lussi01
Это про Ирак? 16.05.2022 11:15:51, Sibiriangirl
Не только. За последние 20 лет америка вела войны с
-Либерия
-Ирак
-Афганистан
-Северн Пакистан
-Ливия
-Сирия
-Йемен
-может еще кого пропустила, вроде их было больше. Наверное Иран можно еще добавить

+ страны, такие как Югославия, Грузия, Украина ..., где войну вела не только лично Америка, но была инициатором развязывания войны, свержения законных президентов, устраивала цветные революции
16.05.2022 12:29:29, Lussi01
железный феликс
Да по словам участников чеченских войн, там были инструкторы из штатов. Причем мне об этом рассказывали и коллеги военные, и муж. 16.05.2022 19:12:37, железный феликс
Космос
это давно не секрет . и наёмников полно . 17.05.2022 13:30:52, Космос
Хатуль Мадан
Бла-бла-бла. Америка была первым государством, написавшем в Конституции ( а в 19 веке у нее уже была Конституция, в отличие от нас, отсталых) о равенстве и свободе. И все время нас тычет тем, что мы от нее отстали и на нее не равняемся.
Мы равняемся, что не так-то?
Америка в 19 веке это отсталые дикари? Ну так бы и сказали. Мы запомним, что вы свою страну не уважаете.

Кстати, Киев Монголии пытался выкатить ущерб, и это не шутка.
16.05.2022 07:34:42, Хатуль Мадан
железный феликс
Не так равняемся. Надо падать ниц и нести дары дорогие со словами "как скажете, добрый господин" 16.05.2022 19:14:08, железный феликс
Вы можете писать и копипастить сколько душе угодно, но происходящего сейчас это не меняет.

Полезно вспомнить, во время Нюрнбергского процесса нацисты цитировали Черчилля и говорили, что «вы сами такие». Им это особо не помогло.
16.05.2022 00:19:17, ===
Асимметричная симмЕтрия
Ну то есть вы необучаемы? Сейчас происходящее это логическое завершение скакания на Майдане и убийства людей. Это как: "Сколько веревочке не виться, а конец всегда один". 16.05.2022 15:39:33, Асимметричная симмЕтрия
Нюрнберг показал лишь одно - "Горе побежденным". Если бы случилось чудо и победили немцы, повешены были бы за бомбардировки Дрездена, Гамбурга, Токмо, Хиросимы, Нагасаки кто? Черчилль, Трумэн, руководители авиации союзников и т.д.

Безупречными были лишь советские люди - крупных военных преступлений Красная Армия и военно-политическое руководство СССР не совершали.
16.05.2022 09:37:03, AleXXX
я надеюсь, что эта война будет не такой длинной. От "возьмем за 3 дня" до "никогда не капитулируем" прошло 2,5 месяца. И это уже решенный вопрос. Но меня больше волнует - а что будет дальше. Как должена быть перестроена международная стратегия безопасности, что бы такие инциденты не повторялись. И, в первую очередь, это касается информационного поля.
16.05.2022 08:33:39, Pechersk
Я вижу следующие тенденции - 1) ООН в очередной раз доказало, что не в состоянии полноценно предотвратить нарушения международного права, в основном из-за Совета Безопасности, где у многих членов диаметрально противоположные ценности. Так что актуальность этой модели сходит на нет. Я думаю, ничего с ней не сделается еще долго, конечно, но это будет в основном церемониальная организация, а решения будут приниматься на других платформах. 2) НАТО же в свою очередь набирает обороты как альянс, который мало того, что разделяет общие ценности, но имеет львиную долю мирового ВВП и "зубы" в виде своей военной инфраструктуры. С информационным полем у НАТО тоже все гораздо лучше обстоит, чем у ООН.

Ну и все отсюда вытекающее...
16.05.2022 16:22:37, ===
Да, я тоже вижу, что НАТО становится все сильнее. Сейчас еще Швеция с Финляндтей присоединиться. Потом Украина. Но меня волнует ближайшая перспектива - мне детей учить надо. Мне важно, что призойдет после того, как наша армия выйдет на наши границы.
17.05.2022 18:15:32, Pechersk
Мдяяя.......Во дела то. За какие границы выходить то собрались? Вероятно, за Львов, в горы пойдут.
Что в головах у людей.....
17.05.2022 22:55:51, Снежка_
ох уж эти сказочники
Прямо ваша армия выйдет за границы? В какую сторону, стесняюсь спросить?
17.05.2022 20:40:42, ох уж эти сказочники
Да, да..Никому в НАТО Швеция с Финляндией не интересна. Даже слухи уже пустили, что Турцию могут исключить из НАТО за бойкот швеции и финляндии. Сравнили Турцию (!), которая в центре средиземноморья с этими двумя ничего не значащими странами.
17.05.2022 20:30:05, Lussi01
Космос
да , с таким видением про НАТО , всё только начинается . НАТО уже замарало руки в куче конфликтах . и радости от их "защиты" почему-то местным жителям не принесло . и успокоения ситуаций . только ухудшило положение и состояние дел в тех странах , куда влезла эта Ната . 17.05.2022 13:43:33, Космос
железный феликс
ООН не смогла предотвратить. А они пытались? Там изначально шло по принципу, что проблемы негров шерифа не касаются. 16.05.2022 19:16:49, железный феликс
ООН и бомбардировку Югославии не смогла предотвратить.
16.05.2022 19:19:22, Снежка_
железный феликс
А оно им было надо? Сдается мне, что не очень.
16.05.2022 19:20:13, железный феликс
Вообще никак их не касалось. Но это же был хороший опыт раздербанивания страны по национальному признаку.
16.05.2022 19:24:48, Снежка_
Матрёшка нерумяная
Согласна с вами в вопросе про ООН. Не в состоянии оно было обеспечить неотъемлемое право большой части жителей Украины на один язык и одно видение будущего для себя и своих детей с Россией. Чисто пусто, в душу людям наплевали. 16.05.2022 17:40:15, Матрёшка нерумяная
Космос
про 3 дня где прочитали ? источник назовёте или как всегда молчком обойдётесь ? 16.05.2022 14:02:40, Космос
Космос
про "И это уже решенный вопрос" не поняла . где решённый , кем , по поводу чего , и что за вопрос ? 16.05.2022 13:58:16, Космос
Необходимо заставить всё без исключения население Европы и Соединённых Штатов прочувствовать на себе тяготы войны, которую их правительства ведут с Россией, касается абсолютно всего.
Текущую ситуацию это не улучшит, но возможно расширит для нас пространство действий в будущем.
Так что война будет долгой.
16.05.2022 11:49:09, Снежка_
Международная стратегия должна быть едина - никаких баз НАТО в стране, не являющейся членом НАТО. Никаких биолабораторий, нацизма и борьбы с "сепарами" методом террористов Игила. Честное и равноправное сотрудничество, а не "изоляция" неугодной страны (Китая, Индии, России, Афганистана и прочее по списку). Честная конкуренция в торговле, а не навязывание Европе своего СПГ путем уничтожения украинцев. Когда "ваш мир" это поймет, то будет покой и порядок. К сожалению, граждане Украины не видят, что "самая демократичная демократия" использовала вашу страну, разорила ее и довела до упадка. Когда выжмут все последние соки - бросят разоренной умирать, никакой помощи ваши нынешние хозяева вам не окажут. Это проходили разные страны еще до вас, но уже в 21 веке.
16.05.2022 10:15:38, ЛизАнька
Я же говорю - информационное поле является одним из самых важных. Запрет на получение информации из разных источников порождает мифы о гусях, нацистах и мальчиках в трусиках. А приписанная себе индульгенция на право решать судьбу соседних государств в совокупности с информацией из одного "проверенного" источника, приводит к катастрофе мирового масштаба( Что и показали последние месяцы
16.05.2022 11:30:52, Pechersk
Космос
"Запрет на получение информации из разных источников" мы уже видим к чему привёл украину . там не только СМИ и партии разные , там и книги , памятники и память запрещают 17.05.2022 13:46:28, Космос
Вот именно, на Украине последние 8 лет не работают наши ТВ каналы, вот вам и информационная война в действии...
16.05.2022 20:37:53, tatkaz-52
Информационное поле понятие разнородное. Есть глубинный народ, который сидит перед ящиком где-то в Муходранске на диване с пивасиком и впитывает в себя все, что на него не польетсся. Это легкая аудитория. А есть пласт тех, кто более образован и имеет доступ к любой информации, но предпочитает ограничивать себя. Вот тут сложнее. Такое поведение вырабатывается годами, а то и десятилетиями кропотливой работы пропагандистов.
16.05.2022 17:41:35, ===
Космос
ну конечно )))) здесь полностью согласна . только вот про вас так не скажешь - "более образован и имеет доступ к любой информации" . т.к. инфа от вас очень однобокая и опирается на ограниченную информацию ( которая для вас дозволена )))) 17.05.2022 13:50:01, Космос
Ну на Украине тоже очень закрытое информационное поле. Вы же оттуда? 16.05.2022 16:31:58, Ларика
Космос
вы про зерно узнали ? уже и само правительство признало - вывозят . правительство украины 16.05.2022 14:00:05, Космос
Да. Только почувствовав на своей пятой точке непосредственно, тот же рядовой житель Европы сможет понять : А нафиг эта война с РФ до последнего украинца?
Идет процесс.
Мееееедленное перемалывание, причем есть иллюзия у Запада что вот еще чуть-чуть поднажать и они сломаются, надо еще докинуть в топку ресурсов. И чем дольше они будут так думать тем лучше, тем больше сожгут.
Что еще смешнее, затягивание операции выгодно также и руководству украины. Еще раз, не "выигрыш" (что бы они не понимали под этим, не полные же идиоты-украинцы-европейцы), а затягивание.
Они нашли замечательный экспортный потенциал - торговля кровью украинцев.
Не в смысле донорской, а в смысле таскать каштаны из огня чужими руками. И чем дольше процесс тем выше цена. Зеленский и Ко гребут лопатой. Ну и мертвым украинцам деньги не нужны.
16.05.2022 11:53:30, Снежка_
ох уж эти сказочники
<А приписанная себе индульгенция на право решать судьбу соседних государств в совокупности с информацией из одного "проверенного" источника, приводит к катастрофе мирового масштаба>
Как вы чётенько описали Штаты. Ни убавить, ни прибавить.
16.05.2022 11:39:34, ох уж эти сказочники
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 12:10:35, Pechersk
1. Никто из ВПР не говорил про 3 дня.
2. Чем дольше идет СВО такого формата - тем лучше для России. Минимум - еще год-полтора. Украины должна созреть.
16.05.2022 09:42:40, AleXXX
+1. Да. Нужно потратить как можно больше ресурсов Европы в этой войне. Про Украину и не пишу, там только украинцы и остались из ресурсов.
16.05.2022 11:55:51, Снежка_
Сквоооо
А ресурсы России при этом, конечно же, не тратятся? 16.05.2022 13:33:02, Сквоооо
Космос
тратятся . но их и несоизмеримо больше , чем вна 17.05.2022 13:51:18, Космос
Вы не сравнивайте ресурсы РФ и Украины. Это несоизмеримо.
16.05.2022 13:33:57, Снежка_
Так у Украины не только свои ресурсы, им запад помогает. 16.05.2022 15:11:29, Ларика
железный феликс
А расплачиваться как Украина за эту помощь будет и чем? 16.05.2022 19:21:15, железный феликс
Ну на Украине то понятно что хорошо не будет, но меня Россия волнует. Хватит ли у нас на все это ресурсов… 16.05.2022 21:21:49, Ларика
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 20:38:43, ох уж эти сказочники
железный феликс
У Запада всегда было специфическое чувство юмора.
16.05.2022 20:43:31, железный феликс
ох уж эти сказочники
«О жадинах, хвастунах и дураках»

Пока живут на свете хвастуны
Мы прославлять судьбу свою должны
Какое небо голубое!
Мы не сторонники разбоя
На хвастуна не нужен нож:
Ему немного подпоешь
И делай с ним что хочешь

Покуда живы жадины вокруг
Удачу мы не выпустим из рук
Какое небо голубое!
Мы не сторонники разбоя
На жадину не нужен нож:
Ему покажешь медный грош
И делай с ним что хочешь

Покуда есть на свете дураки
Обманом жить нам, стало быть, с руки
Какое небо голубое!
Мы не сторонники разбоя
На дурака не нужен нож:
Ему с три короба наврешь
И делай с ним что хочешь

Какое небо голубое!
Живут на свете эти трое
Им, слава Богу, нет конца
Как говорится, зверь бежит
И прямо на ловца!
(с)
16.05.2022 21:38:04, ох уж эти сказочники
И покуда запад не просядет на фоне СВО, то и нет смысла быстро заканчивать операцию . Пусть тратят свои ресурсы. Пусть увидят своё дно.
16.05.2022 15:59:35, Снежка_
Сквоооо
И давайте не сравнивать наш уровень жизни и уровень жизни людей в Европе и США. 16.05.2022 15:11:27, Сквоооо
Космос
давайте . у нас хороший уровень жизни . где-то лучше , где-то хуже . многие иностранцы удивляются - как здесь могут быть недовольные люди ))) как-то так 17.05.2022 13:53:32, Космос
Матрёшка нерумяная
Да уж, мы на чужих рабах и на рабах колоний свой уровень жизни не строили. Чего уж сравнивать 16.05.2022 17:47:14, Матрёшка нерумяная
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 15:10:12, Сквоооо
Денег в РФ достаточно, проблема в том, что они распределяются неравномерно и не так очевидно, как хотелось бы. Деньги сейчас пошли в военную промышленность, которая за собой потянула другие отрасли. Армию нужно одевать и кормить, транспорт, топливо. На научные разработки деньги пошли, на образование в просевших областях, типа электроники. Во всех этих отраслях работают люди.

Все обратили внимание, сколько иностранных граждан в первые же дни военной операции вышли из состава директоров крупных российских предприятий? Интересно, как они влияли и сколько вкладывали ресурсов в развитие российской промышленности?

Никто на СВО последние штаны не снимает. Можно подумать, Россия натурально штанами воюет.

Не знаете, в какой стране с каждого гражданина снимали штаны, то есть деньги в виде налога на поддержку военной операции?
16.05.2022 15:49:29, Память девичья
Энжи1
Вот почему считается , что это затрагивает только Россию ? А в остальных странах прям тишь и гладь , никаких изменений в ценах ? 16.05.2022 15:36:16, Энжи1
Никто украине не помогает бесплатно. Так как продажа вооружения, не есть безвозмездная помощь. А называется торговой сделкой. За это украина уже расплачивается пшеницей, из-за которой сейчас устроили сыр-бор, что никак не могут вывезти ее из страны. И еще много десятилетий дети и внуки украинцев будут отдавать долги за такую "помощь"
16.05.2022 15:16:06, Lussi01
даже не смешно - как весь мир Украине помогает. Вывезти все зерно из страны, напичкать древним оружием под кредитные деньги.... В общем - дограбить то, что осталось и оставить выжженую землю после себя. Вот и вся помощь
16.05.2022 15:12:50, ЛизАнька
Аккуратова Мария
хоть одну ссылку приведите, правдивую, на слова Путина или околопутинского окружения о том, что мы обещались взять Украину за 3 дня
а не очередное бла-бла-бла
16.05.2022 09:38:30, Аккуратова Мария
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 08:48:30, ГрандПапчик✈
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 09:25:15, Pechersk
ГрандПапчик✈
такую фигню даже кампутер не показывает...)
16.05.2022 09:28:29, ГрандПапчик✈
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 11:11:50, Pechersk
Аккуратова Мария
Вам напомнить?
[ссылка-1]
16.05.2022 11:49:21, Аккуратова Мария
Аккуратова Мария
а Донбасс был не реален?
только сейчас, и только Украина реальна
все остальное не считаем?
16.05.2022 11:22:54, Аккуратова Мария
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 11:49:12, Pechersk
"Сам сломаю, сам починю."© Даже не сомневайтесь. Но ситуация зашла так далеко, что уже нет смысла выяснять, кто первый начал.

Что касается языка, то цивилизованные страны официально признают наличие нескольких языков и дают им статуса второго и даже третьего официального языка, а в некоторых странах по 6 государственных языков. Это особенно важно для регионов, где этот язык является основным языком общения. Наличие второго государственного языка, который очевидно более распространен в мире, чем украинский, является преимуществом для населения и для страны в целом. Наука, культура, международные отношения - для всего этого важен статус языка. Бывшие английские и французские колонии оставили язык бывших хозяев в качестве государственного.

Украина перепись населения не проводила с 2001 года, а на тот момент более 20% населения считали русский своим родным. Уже тогда надо было закрепить за ним статус второго государственного для некоторых регионов. Отношение к языку - это просто один из маркеров отношения к части своего населения.
16.05.2022 16:32:32, Память девичья
Космос
много знакомых не означает большинство . можно и другое припомнить . много знакомых были вынуждены бежать из Херсона , Харькова , Сум , Мариуполя из-за несогласия с политикой Киева . т.ч. бежали разные люди из разных мест по разным причинам . только на украинской стороне инакомыслие преследуется и многие , кто не бежал попали в тюрьмы , кто-то запытан , кто-то убит . разницу видите ? по какой причине многие сейчас уже в тюрьмах украины ? 16.05.2022 15:35:44, Космос
<Вы сами кашу заварили>

Здрасьте! Приплыли!

Это оказывается мы свергли вашего законного президента в 2014 и поставили своего, поэтому ЛНР и ДНР не захотели подчиняться новому незаконному президенту.

Что за манера все переворачивать с ног на голову. Нести пургу и думать, что вокруг сплошные идиоты сидят и не бум-бум не понимают и ничего не помнят как все происходило.
16.05.2022 12:41:29, Lussi01
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 13:06:31, Pechersk
Хатуль Мадан
А уж какой легитимный Байден) за него и мертвые голосовали. Позорище какое. Суды-то кончились уже? Или идут еще? 16.05.2022 14:27:53, Хатуль Мадан
При чем тут что считаете вы или я.
Есть выборы. Есть избранные на этих выборах.
Есть перевороты в странах и есть поставленные незаконные президенты в этих странах.

В России президент избран, а не пришел в результате переворота. И так было все время.
На Украине президент в 2014 г был свергнут и поставлен незаконно другой.

Поэтому меня мало волнует что считаете вы. Есть факт незаконного свержения в вашей стране и все это признают, даже Обама, который жаловался как дорого им обошелся этот переворот
16.05.2022 13:20:16, Lussi01
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 14:14:32, Pechersk
Аккуратова Мария
Вам трудно обнаружить логику в том, что переворот в 2014 году привел к войне в Вашей стране?
вы оставили для себя право сместить нелигитимным способом президента
но отобрали право у других с этим не согласиться, как не согласиться с ато и навязыванием своего видения ситуации
Вы отобрали у Донбасса и Крыма право решать, получили референдум в Крыму и войну на Донбассе
16.05.2022 14:53:56, Аккуратова Мария
Про ссылку на Обаму что Вашингтон выделил 5 миллиардов на переворот на Украине, поищите сами, раз она так вам нужна. Давал он это интервью CNN, то ли в 2014 г то ли в 2015. Но не позднее. Я не знаю англ, а искать с синхронным переводом это долго и откровенно лень.

Тайной это никакой не является и сообщено было открыто CNN c телеканалов. Захотите - найдете
16.05.2022 14:44:09, Lussi01
Чтобы окончательно признать свое участие в киевском перевороте, президенту Обаме понадобился почти год и почти шесть минут. Из получасового интервью, что Обама дает CNN в индийском Дели, Обама откровенничает и о посредничестве Белого дома в смене режима на Украине, и о том, как после всего этого Россия отреагировала на желание Крыма войти в ее состав.
Я могу кинуть и ссылку, но пусть девушка сама лапками пошевелит, вся инфо где искать и где слушать предоставлена
16.05.2022 15:09:14, ЛизАнька
Читайте внимательно. Я упоминаю везде только 2014 г И про переворот и незаконного президента в 2014. Остальное - это ваши фантазии

как и фантазии на тему, что я "рассказываю украинцам о том за кого они должны голосовать". Где вы только такой бред прочитали...

Вы подросток?
16.05.2022 14:26:43, Lussi01
ох уж эти сказочники
<Когда президент-козел и начинает вокруг себя аккумулировать коррупцию и силовые структуры, то его надо ставить на место. >
Так когда вы Зеленского будете ставить на место? А Порошенко когда ставили на это место?
Смешно. Коррупция достигла невиданных масштабов. А так называемый "легитимный президент" за каждым словом бегает звонить в Штаты.
16.05.2022 14:25:07, ох уж эти сказочники
А почему вы считаете что наш президент нелегитимен?
16.05.2022 13:08:59, ЛизАнька
о как :) А какая у ВАС лично точка зрения на события в Одессе 2 мая 2014 года? Можно услышать?
И это... Луганск и Донецк сами себя обстреливали? Самолетами там... В Мариуполе люди себя сами танками давили 9 мая 2014?
16.05.2022 12:04:10, ЛизАнька
к сожалению, моя точка зрения не подпадает под нынешнюю российскукю цензуру. И не я в этом виновата.
Смерть людей - это огромная трагедия для родственников. И не важно чем эта смерть вызвана - выпал из окна, сгорел в пожаре, был зарезан бандитом или умер при рождении...
16.05.2022 12:17:57, Pechersk
"Смерть людей - это огромная трагедия для родственников. И не важно чем эта смерть вызвана - выпал из окна, сгорел в пожаре, был зарезан бандитом или умер при рождении"

ВОТ ваша риторика. И больше не нойте шо ваши хлопцы гибнут за США на полях Украины. Вы сами себе все ответили. Какие могут претензии к нам-то? Пока в вашей голове не изменится ничего - не будет в стране вашей ничего хорошего
16.05.2022 12:31:47, ЛизАнька
Ключевое в этом - "на ВАШИХ полях". Наши хлопцы гибнут за СВОИ дома, за СВОЮ землю, за СВОИХ детей, и СВОЮ свободу. А за что гибнут ваши на полях Украины? Или просто за то, что бы насолить Америке?
16.05.2022 12:57:22, Pechersk
Хатуль Мадан
Хлопцы ваши гибнут за то, что они не хотят отдавать НЕ своё тем, чья эта земля. Донбасу, Луганску, Херсону, Крыму. С какого зелья хлопцы решили, что это их? Они пользовались этим так криво, что из чудо-страны целые области разбегаются, а они гибнут за то, чтобы их силой остановить. 16.05.2022 14:30:36, Хатуль Мадан
Мои родственники живут в Мариуполе и в Харькове. И это их земля. И они не захотели жить в стране-марионетке сша, в которой в 2014 г произошел переворот.
Единственное что они сейчас спрашивают, почему так долго пришлось ждать - 8 лет, чтобы пришли и защитили от укронациков.

Украина-сателлит сша не позволила отделиться ЛНР и ДНР и развязала войну. Соблюдали бы минские соглашения, который вы сами же и подписали, не бомбили бы ЛНР и ДНР, то и войны бы не было.
16.05.2022 13:13:37, Lussi01
собрали чемоданы и уехали. Им никто не мешал. Я же не стала устраивать истерику, когда мне перестало нравится то, что происходит в Москве, а взяла и уехал в Укриану.... А теперь Россия лезет ко мне. А мне это не надо
16.05.2022 14:17:07, Pechersk
Космос
кому никто не мешал уехать ? коренному населению ? 80-90% населению этих территорий ? возможно укр. этого и хотела , чтобы эти земли отдать сыночку Байдена . под разрыв земли для выуживания сланцевого газа . вот и не отдали они (ЛДНР) СВОЕЙ земли под это дело . прям уж совсем что ли слепые . язык - это битьё по больному . повод больше . причина совсем в другом . недавно семья из Харькова , которая испугалась военных действий и эвакуировалась во Львов , вернулась назад в Харьков . вот их слова - да лучше в бомбоубежище в Харькове , чем во Львове .они нас там за людей не считают , за русский язык , за то , что из Харькова . деньги за съём дерут в тридорога и постоянно унижают . как же так ? ведь эти люди любят Украину , но русскоговорящие . ведь нет гонения на язык . и Украина одна на всех мати родная . может всё же не всё так однозначно как вы пишите ? и всё же не могу удержаться - кто вывозит зерно с украины ? вон Боррель прямо так и сказал "мы вывозим зерно , мы должны опустошить хранилища Украины для новых урожаев ". ай молодца . а вы намедни писали - Россия вывозит ))) 17.05.2022 14:13:46, Космос
Почему все должны поступать как вы и принимать позицию перекати поля?! Есть те, кто чемодан-КудаНибудь. Есть те, кто считают свою родину - Родиной, а не НепоймиЧем и никуда уезжать не собирается.
16.05.2022 14:30:13, Lussi01
да по вашей риторике получается что люди в Одессе все равно от чего погибли? Верно? Родственники расстроились по вашей версии и не более. Ну и на Донбассе люди гибли - так то ж не люди, а сепары.
Увы, да, гибнут и наши люди. Гибнут за свободную страну, мы не хотим быть саттелитом. Мы не хотим чтобы на наших психиатрически больных стариках янки опыты ставили. Мы не хотим иметь вашу риторику "все равно от чего погибли люди". это - НЕ ВСЕ РАВНО. Вы пропагандируете настоящий фашизм, просто как м**н к**ф читаю.
16.05.2022 13:07:25, ЛизАнька
перечитайте мое первое предложение и не ищите подтекст - у меня нет возможности ответить вам при одессу
16.05.2022 14:19:16, Pechersk
возможность есть всегда :) Я делаю вывод о том, что вам стыдно тут об этом писАть
16.05.2022 14:35:03, ЛизАнька
В данной конкретном моменте СВО украинцы несут огромные потери, это так. Но нет другого выхода сейчас для Украины, так решили за вас в европах: таскать из огня войны жареные каштаны руками украинцев.
То есть военные действия будут идти и дальше. До последнего украинца.
Сама Украина не будет останавливаться.
16.05.2022 12:21:35, Снежка_
Да оказывается им все равно от чего гибнут - родственникам пофиг. Или от цирроза помер, или из окна выпал, или нацисты сожгли заживо, или погиб в бою за США
16.05.2022 12:32:44, ЛизАнька
"Смерть людей - это огромная трагедия для родственников." - это то что было написано
"Да оказывается им все равно от чего гибнут - родственникам пофиг." - то что прочитали вы
16.05.2022 15:19:24, как так бывает?
"И не важно чем эта смерть вызвана - выпал из окна, сгорел в пожаре, был зарезан бандитом или умер при рождении..."

Вы не увидели второе предложение, которое я процитировала?
16.05.2022 16:11:19, ЛизАнька
Да . К сожалению, это так.
16.05.2022 12:34:49, Снежка_
Аккуратова Мария
майдан
все началось с него
активно началось с него
накачка ниционализмом Украины началась раньше
антикоституционный переворот затеяли не мы
людей на майдане убивали не мы
2 мая 2014 в Одессе убивали не мы
в Мариуполе 9 мая 2014 убивали не мы
гражданская война - самое страшное в стране
но Вы до сих пор не можете принять, что сами людей на это толкнули
16.05.2022 11:53:57, Аккуратова Мария
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 12:13:56, Pechersk
Космос
т.е. ничего из того , что выше перечислено , не было ? плод коллективного воображения ? тысячи убитых мирных из головы "зомбоящика" ? 16.05.2022 15:42:08, Космос
Аккуратова Мария
майдана, Одессы, Мариуполя - не было?
как и гражданской войны?
мальчики, поезда, трусики - это Вы о чем?
16.05.2022 12:20:30, Аккуратова Мария
да кстати, ч е там с трусиками? Только слышала что укротрусики наши солдаты своим дамам привозят вместе с украденными котами :)
16.05.2022 12:34:58, ЛизАнька
Космос
да вы что . ещё тостеры тыщами прут 16.05.2022 15:42:57, Космос
и котов!
16.05.2022 16:11:36, ЛизАнька
ох уж эти сказочники
А унитазы уже закончились?
16.05.2022 16:24:34, ох уж эти сказочники
Аккуратова Мария
я помню это
16.05.2022 12:38:30, Аккуратова Мария
аааа :) то есть у них Майдан произошел из-за нехватки стрингов? Круто, че
16.05.2022 13:07:58, ЛизАнька
ох уж эти сказочники
Для Пещерска и им подобным - так и есть.
Они Донбасс в упор не видели и не видят. И не увидят. Там же не люди. Так, мифические сепары какие-то.
16.05.2022 11:41:04, ох уж эти сказочники
ох уж эти сказочники
Ишь как заокеанцы сразу засуетились.
Правда глаза колет.
16.05.2022 07:43:15, ох уж эти сказочники
Если бы не СССР, то никакого процесса не было бы. Забыли? 16.05.2022 06:57:51, Иллика
Шрайбикус
да, на гиляку мы не захотели, как бы вы не старались. А процесс будет,и по биолабораториям,и по ленд-лизу, и по отправлянтам американского спецназа, погибшего в Рубежном... Все это обязательно будет. При чем с двух сторон,вторая это налогоплательщики США, которым не очень нравится,как их десятилетиями водят за нос, набивая собственные карманы.
[ссылка-1]
Не знаешь,что они в Рубежном забыли, на другом континенте?
А это тоже не знаешь?Закон сообщающихся сосудов работать начал?Заметь, без внешнего воздействия, сам. Подумай об этом, все в этом мире находит отражение.
[ссылка-2]
16.05.2022 02:12:20, Шрайбикус
Хатуль Мадан
Это история Америки. Страны, на которую можно и нужно равняться) 16.05.2022 00:20:21, Хатуль Мадан
Joint
Вам бы историю России подучить. Там много увлекательного.
16.05.2022 01:16:15, Joint
Космос
увлекательны все истории всех стран . у нас богатая история . 17.05.2022 14:16:38, Космос
веселый репейник
Одно другому не мешает) 16.05.2022 10:23:14, веселый репейник
Хатуль Мадан
В истории любой страны много увлекательного, более того нужно равняться на страны-лидеры демократии.
Поэтому будем осваивать опыт США. В 21 веке он еще круче. Пробирочкой потрясли? Страну разбомбили, а потом, ой и не нашли ничего. И ничего! Лидеры борьбы за права))
Мы тоже так хотим.
16.05.2022 07:45:56, Хатуль Мадан

16.05.2022 06:49:03, Иллика
Ой, переписывальщики истории проснулись, слава древних укров покоя не дает?)))вы со своей новейшей историей сначала разберитесь, а потом начинайте учить историю нашей ОБЩЕЙ России, частью которой вы испокон веков
являлись, и будете являться дальше, сходили погулять налево, опозорились на весь мир, хватит...
16.05.2022 06:25:16, tatkaz-52
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.05.2022 05:46:59, ===
"Это другое", как отвечают обычно :) Им можно всё.
15.05.2022 23:54:34, Снежка_
Хатуль Мадан
А то ж.. Мы знаем) 15.05.2022 23:54:59, Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
А что так тихо? Я так понимаю, что гуглить пошел?))
И еще вишенка на торт, на всех присоединенных территориях, кроме одной, было введено рабство.
И эти люди нас учат чему-то.
15.05.2022 23:54:24, Хатуль Мадан
rodinka
Понятно, больше всех досталось территориям, которые защищали и освобождали. Получили рабство. Вишенка на торте.
"У них были тесные связи с большим северным соседом, один язык и одно видение будущего для себя и своих детей. Но в Южной Стране им отказывали в равноправии и возможности говорить на родном языке и вести дела с соплеменниками на севере."
16.05.2022 16:23:59, rodinka
ох уж эти сказочники
Напомните пожалуйста, в каком из штатов нынче рабство?
16.05.2022 20:41:08, ох уж эти сказочники
rodinka
Рабство получили те конкретные люди, которые до этого его не имели. И их использовали, нарисовав красивую картинку заботы именно о них, а не об их потомках через 200 лет. 17.05.2022 15:17:35, rodinka
ох уж эти сказочники
Так ответа и нет. В каком штате нынче рабство?
17.05.2022 20:41:41, ох уж эти сказочники
Joint
Как возбудились то. Я уже 6 минут нанесла неотразимый удар, а он еще молчит. Ласточка, я тут не на работе. Есть время и желание и я читаю ваши ностальгии по 19 веку. Там особо то и отвечать не на что. Выплатите сначала монголам дань за 400 лет а потом поговорим.
16.05.2022 01:13:48, Joint
Космос
а чё только монголам )))) 16.05.2022 15:45:57, Космос
Хатуль Мадан
Оу, как сексуально. Возбудились, ласточка. Мечтаете?))) В Штатах нельзя так мечтать, накажут в полиции.

Вы историю вообще не учили или в американских школах это ненужный предмет? Сколько восхищения Ордой.))
Россия Орду победила, поэтому обойдутся без дани. Ее остатки Казань, Астрахань, Крым, платили нам, а потом и вовсе вошли в состав государства. Потому что даже в 14 веке имела армию, которая умела побеждать . Это не индейцев с мексиканцами истреблять, крича о демократии.
16.05.2022 07:42:55, Хатуль Мадан
Пошёл искать цитаты. Мои ответы цитирует вместо своих мыслей ниже в теме Алекса.
15.05.2022 23:56:10, Снежка_
Хатуль Мадан
Я переживаю... вдруг его на нервах-то накроет?)
16.05.2022 00:00:13, Хатуль Мадан
веселый репейник
Оппонент сегодня не в форме))) 16.05.2022 10:25:43, веселый репейник
Хатуль Мадан
Оппонент кроме истории и математику прогулял. Ответил по времени на ссылках через полтора часа, а пишет про 6 минут)) 16.05.2022 14:33:15, Хатуль Мадан
веселый репейник
Наверное, провалы. Может, даже в параллельные миры, вот и разница во времени))
16.05.2022 19:11:15, веселый репейник
Joint
Лекарства от переживания закончились? Как там в аптеках у вас, все в порядке до сих пор?
16.05.2022 01:15:21, Joint
Космос
в порядке , в порядке )) 16.05.2022 15:47:53, Космос
Хатуль Мадан
И на заправках, и в аптеках, и в магазинах)
Про аптеки не так интересно, лечимся мы раз в полгода, мне 90% лекарств задаром в поликлинике выдают. А вот куда интереснее про бензин. Тем более, что сейчас доллар стоит, как уже не помню в каком году. Как в феврале-то орали.. Ой, голод там, ой, инфляция. Ой, цена на бензин.
Я себе по бедности Аи-98 заливаю 61 р. литр. Доллар 65. т.е он по 80 центов)
Это не по 5$ за литр.
Так что начинайте с себя.
16.05.2022 08:01:17, Хатуль Мадан
А у вас? И на заправках все хорошо? 16.05.2022 06:55:04, Иллика
:) да не, не накроет!!! Сколько лет он здесь уже написывает :)
16.05.2022 00:08:49, Снежка_
Хатуль Мадан
написал, поди, море целое)) 16.05.2022 00:14:56, Хатуль Мадан
:) написал, написал :) согласна. Жёлтое море :)
16.05.2022 00:22:05, Снежка_
веселый репейник
Видимо много пьет, поэтому может и море написать) 16.05.2022 10:26:39, веселый репейник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!