Раздел: История (Вина немцев во Второй Мировой войне)

В блог Подписаться на Дзен!

виноват ли каждый немец во 2МВ или только те, кто поддерживал ее

Весьма полезное интервью с Карлом Юнгом о коллективном бессознательном и вине немцев во Второй Мировой войне.

Шмид: Не считаете ли вы, что окончание войны вызовет громадные перемены в душе европейцев, особенно немцев, которые теперь словно пробуждаются от долгого и ужасного сна?
Юнг: Да, конечно. Что касается немцев, то перед нами встает психическая проблема, важность которой пока трудно представить, но очертания ее можно различить на примере больных, которых я лечу. Для психолога ясно одно, а именно то, что он не должен следовать широко распространенному сентиментальному разделению на нацистов и противников режима. У меня лечатся два больных, явные антинацисты, и тем не менее их сны показывают, что за всей их благопристойностью до сих пор жива резко выраженная нацистская психология со всем ее насилием и жестокостью. Когда швейцарский журналист спросил фельдмаршала фон Кюхлера [Георг фон Кюхлер (1881-1967) руководил вторжением в Западную Польшу в сентябре 1939 г. Он был осужден и приговорен к тюремному заключению как военный преступник Нюрнбергским трибуналом] о зверствах немцев в Польше, тот негодующе воскликнул: «Извините, это не вермахт, это партия!» — прекрасный пример того, как деление на порядочных и непорядочных немцев крайне наивно. Все они, сознательно или бессознательно, активно или пассивно, причастны к ужасам; они ничего не знали о том, что происходило, и в то же время знали.
Вопрос коллективной вины, который так затрудняет и будет затруднять политиков, для психолога факт, не вызывающий сомнений, и одна из наиболее важных задач лечения заключается в том, чтобы заставить немцев признать свою вину. Уже сейчас многие из них обращаются ко мне с просьбой лечиться у меня. Если просьбы исходят от тех «порядочных немцев», которые не прочь свалить вину на пару людей из гестапо, я считаю случай безнадежным. Мне ничего не остается, как предложить им анкеты с недвусмысленными вопросами типа: «Что вы думаете о Бухенвальде?» Только когда пациент понимает и признает свою вину, можно применить индивидуальное лечение.
Шмид: Но как оказалось возможным, чтобы немцы, весь народ, попали в эту безнадежную психическую ситуацию? Могло ли случиться подобное с какой-либо другой нацией?......

[ссылка-1]

дискуссия на эту тему не жду. Просто почитать
26.04.2022 09:41:11,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Юнг... Самое начало психоанализа, заря, так сказать.
Думаю, современные психологи с ним бы не согласились.
Грешить - каяться - снова грешить - опять каяться... Порочный круг.
Историю собственную и историю своего народа нужно принимать и анализировать.
Вот если взглянуть на американцев, то вырисовывается тенденция: сначала разбомбить, потом "признать ошибки"; сначала поработить, потом преклонить колено...
Стоит задуматься о том, чтобы история не повторялась. ВСЕМ задуматься, а не искать одного крайнего.
27.04.2022 23:14:25, av10
Сталин же сказал, что не виноват. Гитлеры приходят и уходят, а великий немецкий народ остается. 26.04.2022 16:00:46, Иллика
вы дальше заглавия не читали я вижу. А зря. Здесь больше не про какой то отдельный народ. а тенденцию непринятия и отторжения
26.04.2022 19:28:47, Pechersk
Синдром виноватости союзники специально выращивали в побежденных. В отл от Сталина. Кто победит, тот и прав. 26.04.2022 22:10:35, Иллика
PigletSPb
Мне казалось, что Юнг (если интервью с Карлом Юнгом) был не психологом, а психиатром. Ну, или психоаналитиком. Но все же не психологом в современном понимании этого слова. 26.04.2022 13:57:13, PigletSPb
так и есть - он был психиатром и психотерапевтом, практикующим психоанализ.
26.04.2022 15:12:08, ALora
PigletSPb
Просто в тексте фигурирует психолог, что и смутило меня.
26.04.2022 15:35:31, PigletSPb
увидела, в ответе (якобы) самого Юнга. не исключаю, что он мог так сказать, потому что считал себя не только медиком, но и выше. психолог, как академическая специальность, выросла в самом конце 19 века в Германии. из гуманитарных направлений, включающих прежде всего философию (а дальше астрономию и т.п.). Возможно, Юнг, упомянув "психолога" как раз хотел подчеркнуть бОльшую универсальность и гуманитарность высказываемого мнения.
26.04.2022 19:25:23, ALora
IrenAr
Я не считаю, что немцы должны продолжать каяться и посыпать голову пеплом. Вся мировая история это бесконечные войны. Весь мир должен тогда находиться в бесконечном раскаянье. Нужно не допускать возрождения фашизма. А не требовать от молодых немцев ходить с опущенной головой. 26.04.2022 13:48:57, IrenAr
Немцам вместо взращивания вечного чувства вины с поствоенных времен должны были прививать желание не только предотвратить возрождение фашизма, но и противостоять ему в своей стране и во всем мире. Быть авангардом антифашизма. Но в итоге игрищ с покаянием мир получил поколение воинствующих внучков, потрясающих кулачками с зажатым в них оружием и желающих отомстить за проигрыш дедов-ССовцев, при этом почему-то за счет жертв других народов.
26.04.2022 20:16:10, shелковица
IrenAr
Согласна. Людям надоедает быть вечно виноватыми и копится злость.
26.04.2022 21:07:25, IrenAr
И каждый американец виноват в том, что корпорации США строили военные заводы в Германии до войны. И граждане Финляндия, Румынии, Италии, Венгрии, Болгарии, Франции, Испании, Хорватии, Словакии, Чехии, Люксембурга, Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Латвии, Литвы, Эстонии, Дании и пр., которые воевали на стороне Вермахта. Гитлер просто озвучил тайные мечты европейцев обобрать, истребить евреев и граждан СССР.
26.04.2022 11:47:52, solorum
PigletSPb
А уж вина американцев перед японцами и вьетнамцами ……….. не будем вспоминать жителей Африканского континента. Но вот индейцев, пожалуй, тоже включим в список. 26.04.2022 14:01:36, PigletSPb
именно поэтому исторически, глобально - западный мир обречен.
26.04.2022 12:14:48, AleXXX
И порядка 250 тыщ. украинцев. Можете начинать посыпать голову пеплом.
26.04.2022 11:53:45, solorum
Ольсик
по вашей логике вы несете вину за ваших нациков 26.04.2022 11:28:51, Ольсик
немцы забыли, что существуют как нация исключительно благодаря миролюбию советского народа и снисходительности товарища Сталина. После всего произошедшего у Красной Армии было полное моральное право на уничтожение немцев. Всех. И коллективное бессознательное советских людей было подавлено волей Вождя.
26.04.2022 11:27:03, AleXXX
Фруате
Они не забыли, они просто этого не поняли, еще тогда, в 1945 году.
26.04.2022 17:38:46, Фруате
поняли, все все понимают... Читал в мемуарах какого-то из офицеров российских, что в 1814 году многие французы недоумевали, почему русские не сожгли Париж... Понимали, что есть за что.
26.04.2022 19:36:23, AleXXX
PigletSPb
То есть уподобится нацистам? Истребить нацию. Евреев, цыган и других нельзя, а немцев можно? (Лично моя точка зрения, что никого нельзя). 26.04.2022 13:59:57, PigletSPb
немцев - было можно. Все бы поняли.
26.04.2022 19:37:04, AleXXX
PigletSPb
Тогда и евреев можно. Они убили Спасителя. Все бы тоже поняли.
Это если следовать Вашей логике.

И если бы мы позволили себе истребить нацию, тот в бы были ничем не лучше фашистов. И потом нас бы так и рассматривали другие страны.
26.04.2022 20:17:17, PigletSPb
это было давно. И кровь тол ко что похороненных не взывала о мести.
26.04.2022 22:39:08, AleXXX
PigletSPb
Кровь, знаете ли, вообще не взывает ни к чему. А уподобляться тем, кого считали неправыми, означало самим становиться такими. Или Вы предлагаете жить по праву сильного? Я тебя победил и теперь имею право убить? Просто потому, что я сильнее.
26.04.2022 22:45:49, PigletSPb
Джавелина Байрактаренко
Так ведь не позволили же, сами себе. Мы не такие.
26.04.2022 22:25:56, Джавелина Байрактаренко
PigletSPb
Алекс полагает, что именно такие.
26.04.2022 22:41:37, PigletSPb
Джавелина Байрактаренко
Неверно понимаете.
26.04.2022 22:43:29, Джавелина Байрактаренко
PigletSPb
И в чем я неверно его понимаю? Если человек пишет, что мы имели право истребить всех немцев. И что только сильная рука руководителя страны не дала этого сделать.
26.04.2022 22:47:25, PigletSPb
Аккуратова Мария
Ну так в том то и дело, что не уподобились, значит другие. 26.04.2022 18:09:25, Аккуратова Мария
PigletSPb
Но Алекс-то пишет другое.
« благодаря миролюбию советского народа и снисходительности товарища Сталина. После всего произошедшего у Красной Армии было полное моральное право на уничтожение немцев. Всех.». И что только «воля вождя» остановила русский народ.

Я именно с этим не согласна.
26.04.2022 19:05:49, PigletSPb
Аккуратова Мария
Что люди были ожесточены - вполне поверю, что у части людей могли быть мысли и желания разрушить, уничтожить там всё и всех - тоже поверю. Что именно не дало этому произойти, только ли Сталин, или менее жестоко настроенное окружение - вряд ли кто сейчас скажет. Мораль на войне - понятие относительная. Там либо ты, либо тебя. А люди слишком натерпелись, и уж точно нам не понять, как там, и как поступили бы мы.
По тому, что я вижу на Донбассе (по общению с девушками оттуда). Кто ближе к зонам обстрела, или в них самих, более жёстче относятся к украинцам, проще к мобилизации, помогают своей армии и своим беженцам. Другим беженцам помогать не хотят. Кто дальше от обстрелов - мягчеи и миролюбивее. Обстоятельства накладывают свой отпечаток на людей.
26.04.2022 19:22:43, Аккуратова Мария
Проект "Нюрнберг. Начало мира"
[ссылка-1]

Документы процесса, которые можно найти в открытом доступе на английском, немецком и французском языках, были недоступны русскоязычным читателям. Студенты старших курсов российских университетов, академий, институтов в рамках этого проекта работают над переводами документов.

"Это был не суд над Германией, не расправа победителей над побежденными, это был процесс в защиту гуманизма, в защиту человека. Нюрнберг встал на сторону жертв."

"Преступники не раскаялись. Только единая сила союзников заставила зло отступить."

"Фраза "спасли мир от коричневой чумы" - не преувеличение, не лозунг, не пропагандистское клише, а реальность, актуальная до сих пор."
26.04.2022 11:11:15, Память девичья
XXL
признать свою вину - это поменять свои мысли по конкретному вопросу. То есть признать, что это плохо, ужасно. что моя вина в том, что раньше я не видел в этом ничего плохого, меня не касалось и я не осознавал всего ужаса содеянного. Это личная установка, это моральные принципы. Тогда ДА, лечение возможно. Но коллективная вина - это совсем другое. Это опустить не только народ, а всю нацию. Заставить ее вечно каяться, посыпать голову пеплом , оправдать унижение этого народа и поиметь потом с него капиталы 26.04.2022 11:04:00, XXL
Аккуратова Мария
Коллективно или нет бомбили Донбасс?
Всё жители Украины в этом виноваты, или только правительство?
У меня вот в голове не укладывается, считаете Донбасс и Крым Украиной, но уничтожаете физически и устраиваете блокады - это как?
Или Украине нужна просто территория, без людей?
26.04.2022 10:55:22, Аккуратова Мария
Оттуда же:Все обвинения в бездушии и бестиальности, с которыми немецкая пропаганда нападала на русских, относятся к самим немцам;

Хотя что бы всерьёз воспринимать Юнга, надо верить в демонов. В принципе каждый ищет на кого свалить вину. Демоны ничем не хуже. Но беда в том, что утверждая о разгуле демонов в больших массах (по существу в толпе), Юнг рассуждает о какой-то коллективной вине. При этом сам же пишет что демоны не селятся в индивидуалов. Я понимаю о чем он и в этом он прав. Он решил "лечить" подобное подобным? Либо дурак, либо слишком хитёр.
26.04.2022 10:39:49, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Почему нападаЛА)))? Их пропаганда ещё Китай не любит. Слишком большие, другой менталитет. 26.04.2022 11:10:18, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что Юнг так сказал в 45 году 26.04.2022 11:26:27, Кетчуп
risha
Судя по конференции, в ближайшее время клиентов у психологов, а скорее у психиатров, прибавится. Столько рефлексирующих(
26.04.2022 10:33:52, risha
да, я тоже думаю, что это одна из самых перспективных профессий. Тяжелая очень, к сожалению(
26.04.2022 10:46:02, Pechersk
да, где-то читал, что большинству уехавших из украины требуется помощь психологов... А уж сколько мозгов придется править в процессе денацификации - это что-то...
26.04.2022 11:28:37, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.04.2022 10:04:13, ГрандПапчик✈
Карла Юнга, солнце, Карла Юнга. Швейцарского психолога и психиатра, основное направление работы которого было направлено на изучение бессознательного поведения человека. Изучается во всех университетах мира, включая российские)
26.04.2022 10:19:21, Pechersk
ГрандПапчик✈
мне есть что почитать, кроме твоих и илларионовских рекомендаций...
высокоинтеллИктуалы попёрли косяками прям...
26.04.2022 10:23:11, ГрандПапчик✈
в некоторых кругах общества слова "ты такой умный, да.." воспринимаются за оскорбление
26.04.2022 10:26:16, Pechersk
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.04.2022 10:37:49, ГрандПапчик✈


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!