Раздел: Международные отношения (Кто что знает про жизнь в Крыму и объективно может сравнить?)

В блог Подписаться на Дзен!
Ольсик

в стотысячный раз

все эти восемь лет у людей возникал вопрос: ну как там Крым? Жизнь у них изменилась к лучшему?

После эйфории первого года я слышала много сдержанных отзывов. Что-то улучшилось, но что-то и ухудшилось. Например таксист пояснил, что дороги выстроили, а машин прибавилось.

Сегодня, в годовщину воссоединения, подниму снова этот вопрос. Кто что знает про жизнь в Крыму и объективно может сравнить.
18.03.2022 20:07:04,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Коза Агата
дороги выстроили, а машин прибавилось - это путин виноват :)
21.03.2022 04:46:34, Коза Агата
ох уж эти сказочники
Конечно он. Мост же построил - россияне теперь ездят туда-сюда. И отдыхать тоже. Сплошные минусы.
21.03.2022 08:25:10, ох уж эти сказочники
Аккуратова Мария
Езжу в Крым несколько лет. Спрашивала сама жителей, недовольных не видела. Да, есть то, что стало хуже (цены стали выше), есть то, что стало лучше - дорога, инфраструктура (хотя работы там ещё до фига). Раньше было больше туристов, но беднее. Сейчас меньше, но богаче. То место, куда я езжу, всё больше и больше развивается. Правда мне это меньше нравится, ибо больше народу, но меньше места. Но если они строят новые кафе и магазины - значит дело идёт. 19.03.2022 19:03:55, Аккуратова Мария
Ольсик
А что за место, куда вы ездите?)
(можно в личку:)
19.03.2022 20:21:24, Ольсик
Аккуратова Мария
База отдыха прибой
Между Саки и Евпаторией
Мне там пляж нравится, широкий, длинный и большая часть - песок, полоса гальки у берега
19.03.2022 20:55:27, Аккуратова Мария
Ольсик
Интересно, там я ещё не была
19.03.2022 21:22:06, Ольсик
Из разговоров знакомых я поняла вот что. Хуже стало потому что стало больше порядка. Надо официально работать, дурить как хочешь направо и налево не получается, надо платить налоги. Мама была в Крыму в 13 году. Таксисты обманывали, ехали и ругали русских, про медицину вообще швах. Я была там в 20 году. Все хорошо было. Такое чувство, что Крым у украинцев был как ненавистный уголок. Так разрушить такой край это ещё надо было постараться. 19.03.2022 11:30:16, Sunny Wine
Ольсик
>>Таксисты обманывали, ехали и ругали русских, про медицину вообще швах. Я была там в 20 году. Все хорошо было.>>

почему же люди такие неблагодарные(
19.03.2022 11:35:42, Ольсик
Вы о чем?
19.03.2022 11:47:11, Sunny Wine
Ольсик
все улучшилось, а таксисты ругают русских 19.03.2022 11:51:33, Ольсик
Нет. Ругали русских в 13 году. Туда на заработки приезжали многие из Западной Украины. Я их не застала и ориентируюсь только на рассказы окружения. Я была в 20 и никто не ругал. Да, жизнь изменилась. Артек отстроили из руин, дороги появились нормальные, туристы российские в основном стали. Что-то похуже стало. Сложности с загранпаспортом. Ездили за ними в Россию. Иначе никуда не попадёшь из-за непризнания Крыма.
19.03.2022 11:56:31, Sunny Wine
XXL
На ютубе опросы населения крыма есть 19.03.2022 10:21:12, XXL
Родители мои и мужа живут в Крыму. Дороги заново отстроены, при Украине они практически отсутствовали. Медицина на уровне российских регионов,по сравнению с украинской,это большой прогресс. Цены стали повыше,чем при Украине, особенно на продукты. В большинстве своем жители Крыма довольны, что в составе РФ. Недовольство местной властью,как и в других регионах, присутствует. Всё те же разговоры о ценах, зарплатах, работе коммунальных служб и прочее. 19.03.2022 10:17:56, Ula_Kul
ох уж эти сказочники
Да, что машин прибавилось - это явное ухудшение жизни крымчан. От плохой жизни люди понакупали машин-то.
Еще налоговой системой недовольны крымчане - раньше был сплошной беспредел и никто ничего не платил. А тут - прижали, приходится платить. Недовольны многие.
Но это точно ухудшения-то?
19.03.2022 08:18:37, ох уж эти сказочники
У нас родственники в Севастополе. Говорят, что всегда хотели, еще при развале СССР быть в РФ. Глава семьи ездил встречать поезд с нацистами в 2014г на вокзал в Симферополе.
Как-то по дороге к ним останавливались в частном секторе, хозяева тоже были рады тому, что вошли в состав РФ, но очень переживали, что в России многие недовольны, сколько теперь "вливаний" в Крым.

Говорили, что с медициной стало лучше, чем было. Появились квоты на дорогостоящие операции. Цены выросли, но это как-то их не пугает, у них вообще подороже, чем у нас - курорт.
Много путешествовали по Крыму, встречались с разными людьми, несогласных не видели. Только хозяева шанхаев боятся, что их снесут со временем (останавливались в Ялте в "гараже" в 3! этажа).
19.03.2022 00:38:21, Улыбка_
Хатуль Мадан
Я выходила замуж за севастопольца еще в СССР. Так что Крым помню советским, а Севастополь режимно-закрытым, потом украинским и российским.
Самый трэш - украинский период. По сравнению с тем, как там было в те годы - все лучше.

Но есть вещи, которые образовались в украинский период, и остались там, как тавро. Страшная коррупция.
18.03.2022 21:23:38, Хатуль Мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!