Раздел: Общественная деятельность (Полёт актрисы и режиссёра в космос)

В блог Подписаться на Дзен!
tapola

"Новая" эра

Я долго держалась. Не хотелось выглядеть тем, кто один "шагает не в ногу". Но интервью советника президента, потомка Льва Толстого, человека, долгие годы возглавлявшего "Ясную Поляну", стало последне каплей, переполнившей чашу. Итак, цитирую Владимира Толстого: "...я прилетел с Байконура, где мы провожали космический экипаж, в составе которого впервые полетели творческие люди с творческой миссией – режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Мы открыли новую эру в космосе. И я рад, что это российский космос опять стал лидером в мировом космическом движении. Ведь сейчас на орбите впервые в истории человечества происходят съемки художественного фильма..."
Читайте на WWW.URAL.KP.RU: [ссылка-1]
Нет, серьёзно? Новая эра? Полёт актрисы и режиссёра, стоящий не только огромных денег, но и отказа (я- экономист, и хорошо знаю про альтернативные издержки и упущенные возможности) от научных исследований, которые могли быть проведены профессиональными учёными и космонавтами вместо съёмок первого художественного фильма в космосе. Да, такие исследования не столь зрелищны, как вставшие дыбом от невесмомости волосы Юлии Пересильд. И учёные-космонавты не так профессионально улыбаются в камеру, я понимаю.
Ещё о первенстве. В чём оно? В космос сегодня летают туристы сплошь и рядом. Недавно вообще слетал экипаж без единого настоящего космонавта, сплошь любители. Сами съёмки? Тут я, конечно, не специалист, но что-то мне подсказывает, что с нынешними технологиями реальные съёмки в космосе могут проиграть цифровым технологиям. Но, если уж они так необходимы, неужели с ними при наличии современной техники не справились бы настоящие космонавты?
Ах да, Юлия, парящая в невесомости...Тут я, в силу почтенного возраста, не могу не вспомнить старые советские фильмы (например, "Москву-Кассиопею" или "Через тернии к звёздам"), когда без всяких цифровых технологий и потраченных на "проект" миллионов умудрялись "снимать" невесомость.
В общем, не вижу я никакой новой эры. Сплошная старая - с показухой, срежесированными восторгами, за которыми забываются реальные проблемы. Знаете, когда я закричу о новой эре? Когда не будут несчастные родители собирать деньги на операции умирающим детям или на тот самый единственный укол, который может спасти малыша с диагнозом СМА.
08.10.2021 09:11:41,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Шрайбикус
вы неправильно вопросы поставили. Вопрос всего один - а что, кто-то, кроме СССР и РФ, является лидером в космосе?
А Юля, парящая в невесомости, показала очень простую вещь, что одни проводят съемки в космосе,а другие в студии. Прозрения вам, далеко не все люди умеют видеть,а не смотреть.
Правительство выделило деньги на лечение детей с этим диагнозом, спросите у СМИ почему они гоняют ролики в рекламных блоках.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Полагаю,что нобелевскую премию мира НГ переведет на эти же цели. Или я напрасно полагаю?
08.10.2021 18:35:36, Шрайбикус
:) 08.10.2021 19:07:22, ===
Шрайбикус
какая грустная одинокая улыбка...:)))
вот я и пишу именно об этом, голливуд у вас впереди всей планеты,вот это реально,остальные позади. Доставляем мы на орбиту и вас, и ваши грузы. Спутники сами или тоже мы? Двигатели чьего производства?Китайцы что не обнаружили на Луне?:)) То-то.;)
08.10.2021 20:53:03, Шрайбикус
1. Я с Вами полностью согласен по сути, но непонятно, при чём тут вообще Владимир Толстой, чем он знаменит, кому интересно его мнение? Как бы то ни было, он просто помогает тиражировать агитационный посыл СМИ.
2. Новая эра заключается в том, что космос теперь, по мнению некоторых элитариев, включая и директора Роскосмоса, Рогозина, это не научные достижения, полёты к далёким планетам, исследования, открытия и достижения, а коммерческое предприятия для зарабатывания денег, развлечения элитариев, рекламы и других шоу. Кроме всего прочего, оно должно дать возможность Рогозину приблизиться к мизинцу Илона Маска.
3. Планы и цели данного полёта. [ссылка-1]
08.10.2021 11:44:36, Тайный Сигнал Барабанщика
tapola
Собственно, последней каплей может стать что угодно. Для меня стало высказывание Владмира Толстого. Кто он такой, я знала и раньше, в том числе по его деятельности на посту директора музея. И, если честно, не ожидала именно от него такого высказывания. Про цели "по-рогозински" читала. Увы... 08.10.2021 11:52:12, tapola
Директор музея "Ясная Поляна", это даже не журналист. Приятно, когда люди на таких местах имеют широкий кругозор, но, по крайней мере, обратное не удивляет.

Знаковым событием стало замеченное многими вымарывание символики СССР из всех праздничных фотографий и плакатов с Гагариным, имевшее место на праздновании для космонавтики. Просто Рогозин решил из народного достояния, Роскосмоса, сделать своё частное коммерческое предприятие и зарабатывать деньги. На дворе же капитализм, не может же он жить только на одну миллионную зарплату, нужна ещё прибыль. Как бы то ни было, некоторое время Роскосмосу придётся развиваться и с таким управленцем. Для удачных пусков пока и такого вполне, оказалось, достаточно. Ну, а рано или поздно и этот кадровый вопрос будет решён.
08.10.2021 12:03:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Если под вымарыванием имеется ввиду шлем, то у меня есть книжка о космосе 1974 года с фоткой, там нет надписи СССР на шлеме. 09.10.2021 12:08:02, Иллика
Вымарывание из памяти, это не только размывание букв в фотошопе, но и замена на плакатах и вывесках фото с символикой, которые давно стали классикой на фото без символики, хранимые в архивах.
10.10.2021 13:07:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Я против вранья. Вон, открытки совецкие были с надписью СССР на шлеме, пусть будут. Это пропаганда, имеет место быть. 11.10.2021 19:08:42, Иллика
То есть Вы считаете, что Гагарин представлял не СССР, запускал его в космос не СССР, а Рогозин на пару с Илоном Маском?
Так это и есть враньё, которое и пытаются сейчас всем внушить. Если и была одна - две фотографии без надписи СССР, так это только по каким-то мелким техническим причинам. Ну, не успели во время, кто-то забыл, кто-то не подумал. Потом исправили, никто не усомнился, какую страну представлял Гагарин, тогда это было всем очевидно. Сейчас уже нет, другие поколения, другое образование, этим и пользуются, давай вымарывать СССР ото всюду, потому что настало время продавать наработки СССР как свои, рубить бабло, надувать щёки и делать важный вид, что ты младший брат Илона Маска.

А все бояре на Тойотах издают Playboy и Vogue
Продав леса и нефть на Запад, СС-20 на Восток
Князь Владимир, чертыхаясь, рулит в море на доске
Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
(Б.Гребенщиков)
11.10.2021 20:36:38, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!