Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!
Томасина

А почему про взрыв почти ничего?

Или это только нам, живущим на Замоскворецкой ветке актуально?.. Впрочем, может в пятницу в "девичьей" перекипело - не до инета было в пятницу...
До сих пор - шок. В тот день попросила мужа опоздать минут на 15 на работу... Если бы выехал вовремя - не хочется думать, что могло бы случиться... с 9 до 12, пока не попал на работу (весь путь - сплошная пробка) - на телефоне. До горячих линий, склифа, 13й дозвониться нереально. Выпуски новостей противоречат друг другу: то поезд от павелецкой до автозаводской (глубокий выдох), то от автозаводской... Специально, чтобы уменьшить первую волну паники? Но здравая логика говорит, что от павелецкой в это время идут пустые поезда... То 8-20, то 8-30, то 8-40, то 8-52... и в том же выпуске вновь 8-32... Короче, не верь, не бойся... Вечер - новое развлечение всего района: обзвон друзей. "Ты жив? Я - да!" И массовая попойка. Выуживаю из инета списки погибших - мой район, а может и мой двор... Люди, с которыми год за годом каждое утро ездила в том самом втором вагоне. С 8го класса школы. Именно из второго вагона удобнее всего выходить и/или делать пересадку на Павелецкой, на Театральной. Кто из соседей и бывших одноклассников попал? Возможно, никогда так и не узнаю. Так же, как и реальное число жертв. Сотня? Полторы? Больше? Сколько осталось покрывать ровным слоем стены?.. На Автозаводской и Павелецкой море цветов, горят свечи. Упокой, Господи, души невинно убиенных рабов твоих!..
Понедельник. У отца (психотерапевт п-ки нашего района) прием до 11 ночи! Те, кто были в поезде, отмечают одно и то же - никому они нафиг не были нужны, никто людей не выводил, добирались до станции сами. На автозаводской - ни мента. Тетки-смотрительницы станции лениво спросили, в чем дело и махнули рукой... Никому ни до кого нет дела. Впрочем, как всегда...
Сорри за сумбур. Даже не знаю, зачем пишу. Просто странным показалось, что конфа никак не отреагировала... Или террор - это уже настолько норма нашей жизни, что на него никак не реагируем?.. Как пишут все СМИ, паники не было. Типа, привыкли... Особенно родное Каширское шоссе...
11.02.2004 21:30:40,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Joint
Зайдите в девичью, поставьте начальный день показа сообщений 6 февраля и посмотрите на то о чем и как шла беседа, получается довольно показательная картина, не хочу комментировать, но в целом народ обсуждал.

А в этой коференции принято бурно дебатировать только причины и корни терактов в других странах. Тема терроризма и его корней в России тут непопулярна по определению. Однако обвинить участников ну совсем уж в игнорировании проблемы тоже нельзя. Тема было поднята анонимом и человек 6-7 высказалось. Не много, но уже нельзя назвать игнорированием. Косвенным признаком внимания к проблеме еще можно признать снижение активности критики США на некоторое время после каждого терракта в России. Т.е. сказать, что событие всем безразлично тоже нельзя.
12.02.2004 15:12:07, Joint
Потому что страшно об этом говорить. Потому что я каждый раз, ложась спать с ужасом думаю о том, что могу проснуться под обломками дома и проведу несколько дней там пока меня не спасут, если спасут конечно. И лихорадочно прижимаю к себе ребенка и думаю о том, что если нас не спасут, то путь хоть мы умрем быстро. Как можно об этом говорить? Обсуждать это в девичьей невозможно. И думаю, что много людей в Росси так думает. Еще после того взрыва в Москве и Волгодонске кажется. Все остальное уже тавтология. 20.02.2004 05:21:57, Талифа куми
А с какой стати начнут взрывать в Томске? Если не считать чисто местных разборок, в которые вряд ли обычные жилые дома попадут. 20.02.2004 11:48:26, Харас
дай бог, конечно, но до Волгодоска же дошли.
столицы больше рискуют, спору нет.
22.02.2004 05:07:35, Талифа куми
Волгодонск несравнимо ближе к боевым действиям чем Томск... Да и потом, если не ошибаюсь, там же взрывали дом, где жили военные. 22.02.2004 11:14:25, Харас
Сергуша
А с кем обсужждать то? С теми кто живет тут? Я наблюдаю у знакомых поразительное единодушие в этом вопросе. С теми кто не живет тут - не уверен, что у них адекватное восприятие российской действительности.
Что касается корней терроризма - достаточно вспомнить, что и как присходило в Чечне в начале 90-х, чтобы понять из-за чего возникла чеченская проблема (читай проблема терроризма).
12.02.2004 18:17:44, Сергуша
Joint
Согласен, что обсужать что-то с кем-то у кого нет адекватного представления. Теперь-то ты понял о чем я все время. Представь, что если бы те кто не живет сейчас в России, плюс к этому, никогда бы тут и не жил и не знал бы русского. какого бы ты тогда был мнения о качестве их оценки жизни в России? 12.02.2004 18:28:49, Joint
Сергуша
Если ты пытаешься провести аналогии с обсуждением Америки - я обсуждаю ее внешнюю политику, а не внутреннюю.
Было одно исключение - индейцы.
12.02.2004 18:39:01, Сергуша
Joint
Обсуждение морали практики судебных преследования это тоже внешняя политика? Ну да ладно, проехали. И факт, что пока для приезда из Чечни в Москву еще не требуется виза, еще не показатель "внутренности" вопроса. Многих своих граждан правительсво и население держит как иностранцев в своей стране. Европейцу проще приехать в Штаты, чем чеченцу в Москву. Тоже визы не надо.

12.02.2004 19:04:11, Joint
SVETKA
А вы в курсе, что США вводит визовый режим для Великобритании? Видимо как жест благодарности, за поддержку в незаконной аккупации Ирака...

Я, кстати, так и не получила ответа на свой вопрос, впрочем уже и не надеюсь. Видимо, обсуждать и особенно осуждать мнения других всегда проще, чем высказывать собственное.
13.02.2004 14:58:13, SVETKA
eka
а где можно почитать об этом? В смысле визовом режиме? Очень интересуюсь. Спасибо! 15.02.2004 01:46:45, eka
SVETKA
http://news.bbc.co.uk/1/hi/uk/3378057.stm

British diplomats are said to be working with their US counterparts to try to save thousands of British visitors having to apply for visas to enter the US.
At the moment travellers from 27 countries including the UK can visit the US for up to three months without a visa under the "visa waiver programme".

But from 26 October they will have to carry new "biometric" passports containing digital photographs and fingerprints or obtain a visa from their American embassy.

Earlier this week, it was announced that international travellers arriving in the USA will have their photographs taken and fingerprints checked, under new security regulations.

http://news.bbc.co.uk/1/hi/talking_point/3368839.stm
16.02.2004 14:43:58, SVETKA
Сергуша
А откуда ты это взял? Что чеченцу сложно в Москву приехать? Я вот их периодически наблюдаю, в том числе по ТВ - живут, работают, в ус не дуют. У нас в доме живет чеченская семья. Так что ты не прав.
P.S. Кстати практика судебных преследований обсуждалась в связи с избиением иностранного политического заключенного
12.02.2004 19:18:27, Сергуша
Joint
Похоже, что общество в России успешно делится на огромное количество групп по разным признакам. В случае терракта, сыграл больше всего роль территориальный и имущественный. Те кто не ездит на метро принципиально по своему материальному уровню, обеспокоились, но не через меру. В девичьей высказывалась теория о том что террористы вообще целятся исключительно на малоимущие районы, якобы боятся обижать людей с властью. Отсюда некоторые сделали вывод, что подъем о ступеням общества - лучшее что можно сделать в плане индивидуальной защиты. Многие в глубине души утешились мыслью, что живут на "престижных" направлениях и их взрывать не будут.

Интересно, что ссылка на сообщение -

"06.02.2004
Как сообщили MVDinform.ru в дежурной части МВД России, 5 февраля в 13.10 в городе Малгобеке Республики Ингушетия, на обочине автодороги, в 25 метрах от здания детского сада № 3 прохожими был обнаружен подозрительный пакет. Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что в пакете находилось самодельное взрывное устройство, состоявшее из боевой части противотанковой гранаты с 400 г тротила, и двух элементов питания, соединенных проводами. Саперами адская машина обезврежена. Проводятся оперативные мероприятия по выявлению лиц, причастных к закладке данного СВУ"

- вообще вызвала в девичьей только один вялый отклик. Ну кого интересуют дети в Ингушетии, смешно просто, зачем таже такое помещать в московском интернете. Страна Москва очень мало интересуется, что происходит на ее вассальных территориях.

Есть мысль, что если бы жители интернета были бы не сконцентрированы в 90% своей массы в Москве и жители регионов были бы представлены здесь в тех же пропорциях (на одного участника конфы из Москвы, приходилось бы 15 участников из регионов), то у первых была бы интересная ситуация. Наверняка они были бы в обороне, защищая свое право быть богаче, чем остальные. Отбивались бы от обвинений в двойных стандартах, подводя под них логическое обоснование. Зарубежье наверняка бы потешалось над очередными гримассами московского провосудия. Выставляли счета за многовековой грабеж, дискриминацию и так далее. Короче, у москвичей появилось бы больше шансов почувствовать себя "настоящими американцами" не выезжая за пределы окружной. Пока для этого им все же надо перемещаться в соседние регионы, что бы с большим для себя удовольствием оценить как много они сделали для самих себя, обеспечив себе тот высокий уровень, который они имеют. А заодно и оценить как американцев встречают в малоразвитых странах. Когда могут и ноги полизать, когда и по голове дать.

Это как раз к вопросу внутреней и внешней политики. То для многих стран - внешняя политика, для Москвы - внешняя. Я думаю, Мсква должна открыть посольства и консульства в регионах, и выдавать визы для ее посещения. Реальный шаг поднять безопасность своих граждан.
12.02.2004 15:44:26, Joint
Томасина
И, тем не менее, вероятность погибнуть в автомобильной катастрофе все еще на порядки больше, чем в результате терракта... Так что, все равно никто ни от чего не застрахован, хоть поднимайся по ступеням, хоть нет... 12.02.2004 21:31:07, Томасина
пчела Майя
Все правильно, а только неправильно. Ровно в той же Москве и по той же линии метро, где был взрыв, граждане спокойно стали ездить, как только ее открыли (собственно, я живу на этой линии и ежедневно езжу в метро). Так что, насчет Ингушетии никто не беспокоился не потому что она далеко, а потому что в массе все пофигисты. 12.02.2004 16:32:18, пчела Майя
Я дкмаю, про Ингушетию еще очень многие так и не узнали.
Народу в метро ничуть не меньше чем раньше.
12.02.2004 17:13:03, Харас
пчела Майя
А это само собой. Про Ингушетию я здесь впервые прочитала. 12.02.2004 17:18:26, пчела Майя
Joint
Еще один пример внимания СМИ к проблемам "зарубежья" Москвы. 12.02.2004 17:54:37, Joint
скорее нашего внимания к СМИ. 12.02.2004 18:09:42, Харас
Joint
Все связано по кругу. Какие новости народ хочет покупать, те ему и представляют. Плюс отсутствтие четких принципов у работников СМИ. 12.02.2004 18:20:39, Joint
пчела Майя
А вы все газеты просмотрели на предмет внимания к этой проблеме? Или СМИ - это телевизор? Вы точно знаете, к чему они проявляют внимание, а к чему нет? Я понятия не имею об этом, поэтому спорить не могу - возможно, Ингушетия не занимает достойного места в наших СМИ. Кстати, вы можете показать ее на карте? (контурной, естественно). 12.02.2004 18:41:32, пчела Майя
Если масштаб мелкий, то можно просто ткнуть всеверную часть Кавказа. 12.02.2004 19:36:39, Харас
Joint
Вряд ли смогу показать, но сомневаюсь что это смогут сделать большинство здесь присутсвующих, пусть даже они и живут постоянно в России, а не как я, который уехал еще из СССР. А газеты я просматриваю онлайн, русское ТВ смотрю только когда в России и очень немного. 12.02.2004 18:59:01, Joint
пчела Майя
Так они может потому и не интересуются Ингушетией, что даже не знают, где это? 12.02.2004 19:12:22, пчела Майя
Joint
Может быть и поэтому, а не знают где она есть, потому что не интересуются ею. Так же как рядовой американец плохо знает географию за пределами своей страны, так же рядовой русский слабо представляет географию своей собственной. 12.02.2004 19:29:04, Joint
Joint
Если честно, я не представляю, как возможно другое. Люди везде так себя ведут. Никто жить не прекращает. Само по себе это не признак пофигизма. Врядли они ездят так уж "спокойно" особенно проезжая мимо "того места", просто не падают в истерику, но наверняка переживают. 12.02.2004 16:55:17, Joint
ты иногда меня удивляешь..
Ты считаешь, что для того, чтобы показать, что россияне переживают из-за случившего, обязательно нужно, чтобы об этом сказали все живущие в России? ты не думаешь, что просто переживают молча, в это время делая конкретные дела? Ты знаешь, станции переливания крови были переполнены, стояли огромные очереди, на холоде, с детьми, чтобы сдать кровь для пострадавших в этом терракте? Это ли не лучший показатель переживаний? А тебе нужны слова и обсуждения случившегося? ЭТО является мерилом переживаний?
13.02.2004 12:14:47, Hel
пчела Майя
Первую неделю, может быть и переживают. 12.02.2004 16:59:02, пчела Майя
Joint
Так устроена человеческая психология. Одни переждивают неделю, другие год, третьи вообще не переживают. Причем каждому кажется свое поведение естественным, а поведение дроугих - отклонением от нормы. Я не вижу ничего ненормального в том, что настроение населения стабилизируется. Над населением есть государство, которое должно проводить поледовательную и упорную позицию, не зависимо от настроения. В момент выборов народ высказывает свою волю, выбирая достойное для себя правительство и делегирует ему заботу о последовательности действий во многих вопросах. Плохо если народ слишком долго забывает плохое и плохо если правительство заигрывает с народом каждую минуту, подстраиваясь под колебания его настроения. 12.02.2004 17:06:45, Joint
Чесно говоря я в шоке от реакции у вас на терракт.В тот день открыла русское телевиденение,ожидая узнать подробности о терракте,увидеть имена или фотографии погибших погибщих ...И была почти возмушенна тем что там передавали какие-то развлекательные передачи.Даже у нас ,несмотря на то что у нас взрываются примерно раз в 1-2 месяца,телевидение и радио переходят на умеренные спокойные тона,по радио транслируют спокойныю музыку,по телевидению время от времени прерывают передачи и рассказывают о терракте показывая на фоне герба имена погибших.Хотя тоже все проходит под фоном - не дадим террористам диктовать нам жизнь,но минимум почета погибшим обязанны дать.Не знаю как можно транслировать пляски и смех в то время как пол-часть города,тысячи людей носятся по больницам в надежде что их близкие уцелелеи...
12.02.2004 08:56:18, Фуфа
пчела Майя
У вас маленькая страна. Российское ТВ - оно не московское, оно на всю Россию. От подавляющего большинства аудитории - теракты очень далеки, а телевизор (для некоторых)- единственное развлечение долгими зимними вечерами. 12.02.2004 13:07:32, пчела Майя
Joint
И Москва для многих в провинии дальше чем для для москвича дальнее зарубежье. Даже фиктивные браки имеют место быть с целью решить иммиграционный вопрос и переехать туда где жизнь лучше - в Москву. Так что Россия не такая большая страна, а скорее всего много меньших по размеру. 12.02.2004 16:14:50, Joint
пчела Майя
Вы отстали от жизни на полвека. Фиктивные браки - это из прошлой жизни. Теперь просто так приезжают, безо всяких браков. И много. 12.02.2004 18:42:52, пчела Майя
Joint
Про фиктивные браки я узнал на этом сайте, который создан не полвека назад, а чуть позже. 12.02.2004 19:06:06, Joint
пчела Майя
Так ведь то, что вы не знаете, не значит, что их не было. На них и цена была известна. Про 50 лет назад точно не знаю, но 25 - знаю. И тогда другого способа как будто и не было, чтобы в Москву переехать. Ну разве только обычный брак, не фиктивный. А теперь-то их полно, способов. Может, быть и этот способ еще остался, но уж точно это не примета времени. 12.02.2004 19:26:46, пчела Майя
Joint
Был способ и тогда переехать, Вы забыли про "лимитчиков"? И потом, я что писал про отсутсвие фиктивных браков 25 лет назад? 12.02.2004 19:34:47, Joint
пчела Майя
Путь лимитчиков был очень тернистым - что-то я не видела, чтобы им пользовался кто-либо с верхним образованием. Вы не говорили, что их не было 25 лет назад. Но характеризовали сегодняшнюю ситуацию. А сегодня - это такой ничтожный процент приезжих, что можно их и не учитывать. 12.02.2004 19:43:15, пчела Майя
Сергуша
Ну если про лимитчиков говорить, то с высшим образовнаием - хрен бы ты этим способом воспользовался 12.02.2004 19:36:35, Сергуша
Сергуша
А ты, прости хорошщо знаком с российской провинцией, чтобы делать подобные обощения?
До Москвы, если говорить, про территорию России до Урала - максимум сутки на машине. Тебя может это удивит, но в Москву стали куда чаще из провинции ездить, чем при той же советской власти. Кто то по делам, кто то на заработки, и таких людей очень немало.
12.02.2004 18:22:34, Сергуша
пчела Майя
Здесь это обсуждалось ровно в тот день, когда произошло. А дальше, как предполагается это обсуждать? Правда обсуждалось не совсем здесь, а в девичьей. Но тем не менее. 11.02.2004 23:03:11, пчела Майя
Томасина
Ясно... Это просто я как всегда с запозданием доползла до инета...
Только одного все же не понимаю - зачем скрывать число погибших?
И еще - в 99 году очень "вовремя" были взорваны дома, обеспечив беспроигрышную президентскую кампанию ВВП. Как-то не отпускает мысль о том, что история уж очень подозрительно повторяется... О циничном черном ПиАре...
В пору заключать пари, что до выборов поймают Басаева (догоним и перегоним Америку) и "раскроют" этот терракт... Печально как-то... :(
12.02.2004 00:16:15, Томасина
пчела Майя
Я не думаю. что кто-то скрывает число погибших. 12.02.2004 00:22:04, пчела Майя
мой отец находился там в пятницу весь день по работе. сказал, что погибших намного больше, чем даже предполагается. 12.02.2004 12:13:10, Беладонна
пчела Майя
Так ведь это не значит, что кто-то их намеренно СКРЫВАЕТ. Это значит, что оно неизвестно. Например, когда считают погибших при землетрясении, то называют число, извините, обнаруженных тел. Так и говорят: на данный момент число погибших такое-то. По мере обнаружения тел, оно, извините, растет. Здесь тоже назвали число обнаруженных погибших. Собственно, везде и пишут, что реально их должно быть больше. 12.02.2004 12:47:10, пчела Майя
Если исходить из фотографий вагона, количество погибщих не соответствует загруженности метро в это время. Я тоже думаю, что число жертв занижено. Правда, не знаю, зачем. 12.02.2004 10:26:38, Харас
Anykey
Я думаю, что как раз из-за загруженности вагона жертв могло быть меньше. Если было набито плотно, то эффект мог получиться - ну как если человек падает на гранату, закрывая своим телом ее от других.
13.02.2004 00:08:27, Anykey
У нас говорили о том что погибло гораздо больще.На чем основываются - понятия не имею.
Единтвенно что...погибшие это одно,а сколько людей получили увечья на всю жизнь,и не только физическое....
12.02.2004 08:58:30, Фуфа
Томасина
Основываются на банальной логике. В вагон в час пик набивается 230-250 чел. Раненых 120 (в т.ч. и из третьего вагона)... Школьная математика. Плюс свидетельства первых спасателей, плюс мнение специалистов, что в эпицентре люди просто испарялись...
http://newsru.com/russia/09Feb2004/traur.html
http://www.gzt.ru/rub.gzt?rubric=novosti&id=61050000000009246
http://www.gzt.ru/rubricator.gzt?id=61050000000009127
В общем, мы, как всегда, так и не узнаем правды...
12.02.2004 21:25:56, Томасина
пчела Майя
А оно вам надо? Точное число погибших? 13.02.2004 00:18:17, пчела Майя
Томасина
А почему граждане своей страны не имеют права знать правду? 13.02.2004 21:33:06, Томасина
пчела Майя
Мне не кажется, что правда - это численность погибших. Вот если например подложат бомбу, а нам скажут, что была техническая неисправность или, наоборот, будет техническая неисправность (как на Авиамоторной не помню в каком году, когда эскалатор обрушился), а нам не скажут вообще НИЧЕГО, вот это будет сокрытие правды. А сообщение числа погибших на основании только опознанных - таковым не является, по моему. Тем более, что никто не скрывает его нарочно. Что поменяет точная численность погибших в оценке события или в вашем отношении к нему? 13.02.2004 22:40:26, пчела Майя
А если у вас в тот день пропал близкий человек и среди опознанных его нет .Извините за подробности но людей которые стояли близко к эпицентру опознать можно только по DNA . Вам тоже будет все равно находится ли близкий вам человек среди погибших,или может от похишен,или убит бандитами иои просто испатирился в воздухе.Я вообше не понимаю как можно не обнародавать списки погибших.Ведь среди них может быть ваш друг детства,ваш однокласник,человек который был вам близок много лет тому назад,ребенок ваших друзей с которыми вы потеряли связь. 15.02.2004 08:57:27, Фуфа
пчела Майя
Ау! Их обнародовали - тех, кого опознали. Кстати, я совсем не уверена, что это нужно. Близким сообщать - да, а зачем это для всех, я не знаю. Если я с человеком потеряла связь и не общаюсь, то в норме я и не буду знать, жив он или нет. Ведь люди умирают не только при терактах. Если моих бывших знакомых нет в списке погибших при терактах (даже в абсолютно полных списках), это вовсе не значит, что с ними все в порядке. 16.02.2004 00:25:01, пчела Майя
Я же обясняю что часть людей опознать невозможно,только по DNA .Представте себе ситуацию что одновренеменно с террактом на близкого вам человека напали бандиты,избили и забрали документы.И теперь вам нужно узнать находится ли тот человек среди погибших,или лежит без сознания в какой-то больнице.Как по вашему можно это определить не зная точно колличество погибших?А если это пенсионер у которого не осталось близких, или дети за границей или больны или остались только дальние радственники .Кто позаботится о его теле,о его похоронах?
Дальние родсвенники только через несколько месяцев заметят его пропажу,а тогда его найти можно будет только в братской могиле в лучшем случае...
Короче,не знаю как у вас,у нас такие веши более близко берутся к сердцу.Страна маленкая,все почти родственники или близкие.Я почти всегда прохожу по снимкам погибщих,если пишут ,читаю заметки о том кто они были,как они жили.Иногда ,когда читаешь что это были пара слепых которые несмотря на увечие нашли свою любовь и собиралмь поженится ,или ребенок который победил рак и после пол-года после этого погиб,или старушка которая выжила лагеря а в терракте потеряла часть семьи...Не знаю,мне кажется безчеловечным что человек уходит в небытие как пустой звук,как число из статистика.У него было имя,он прожил отрезок жизни,у него была семья,близкие ,друзья.Он не простое число,он человек .... и окружающие должны это знать
16.02.2004 09:30:56, Фуфа
пчела Майя
Томасина писала, что нужно обнародовать точное число погибших , а из вашего предыдущего сообщения следует, что не только число, но и имена. Теперь вы пишете не то, что его нужно обнародовать, а то, что его обязательно нужно устанавливать (в частности, по ДНК). Хорошо бы определиться, о чем именно речь - о том или о другом - это не одно и то же. 16.02.2004 11:54:11, пчела Майя
Извините,обьясните непонятливой как можно определить число погибших или опубликовать их имена не опознав их? По моему одно прямо истекает из предидущего.
У нас погибших опознают,узнают их колличество,определяют кто их них был террорист-самоубица,вычисляют его из списка жертв,и побликуют их имена. Более того если семья не возражает публикут даты похорон ,дабы люди даже которые не знали погибших смогли прийти или помолится со скробящими.
16.02.2004 16:17:21, Фуфа
пчела Майя
Опубликовать, не опознав - нельзя. А наоборот можно. Речь шла именно про публикацию. Я написала, что (по моему мнению) никто ничего не скрывает - сколько погибших опознали, столько и написали. Кто-то мог со мной не согласиться и написать, что нет, скрывают. Однако такого не написали, а написали что-то третье про пропавшего близкого человека и про ДНК. То есть про опознание. Это другой предмет обсуждения. Его тоже можно обсудить, если есть желание. Но когда меняешь предмет обсуждения, надо это как-то замечать. 16.02.2004 16:53:00, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!