Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

«Это просто уникальный объект», — сказал мэр (о т.н. искусстве)

Я вот так и не понимаю, они просто издеваются, или говорят совершенно серьёзно.

«Это просто уникальный объект», — сказал мэр. «Мне сложно провести грань между креативным и некреативным музеем. Третьяковка вот, например, креативная или нет? Или у нас только «Гараж» креативный? Или, например, Петр I, который стоит с рулем, — это креативный памятник? Или только глина — креативный памятник? Что из них креативнее? Я думаю, что глина», — рассуждал Собянин.
По его данным, эта скульптура через девять месяцев будет востребована в другом городе мира.

Временная экспозиция «Большая глина № 4» Урса Фишера представляет собой отлитую из алюминия 12-метровую композицию — копию комка глины, который автор разминал в руках.

Урс Фишер в интервью РБК отметил, что «на улицах городов куча крайне уродливых зданий и машин, а на жителях — много некрасивой одежды». «Обсуждаем мы это бесконечное уродство? Да нет, оно просто есть. Но вот если появляется объект искусства — да-а, народ может и разозлиться», — сказал он.



«И вот какой вопрос: а что, искусство кому-то что-то должно? Осчастливить вас? Как-то удовлетворить? Я не знаю. Я знаю, что искусство что-то сообщает, но вот что конкретно оно сообщает вам — это ваше личное дело», — резюмировал Фишер.

[ссылка-1]

Мне в таком случае всегда в таком случае вспоминается рассказ Аверченко Крыса на подносе)
Странно, что ничего с тех пор не изменилось .Вот только подобные "скульптуры" уже не стесняются ставить на центральных площадях. Прогресс, как-никак.
Ну и ещё анекдот про Вовочку ещё, конечно, вспоминается.
27.08.2021 23:34:24,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А что это?
17.09.2021 21:09:56, ольгастик
Подобные уникальные объекты всегда служили для отмыва денег и получения хороших откатов. Мер доволен, намявший глины мастер тоже, как и те, кто отмыл кучу бабла на этой "скульптуре".
29.08.2021 19:13:19, Воин бобра со ослом
Если мыслить такими категориями, то маловат масштаб для уровня мэра. По сравнению с масштабами бюджета Москвы - даже не копейки, а тысячные и десятитысячные.
30.08.2021 12:40:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Это просто не единственный станок для отмывки денег и откатов. Там может быть и не сам мэр, все же растаскивают бюджет, кто может.
30.08.2021 19:13:09, Воин бобра со ослом
Тем удивительнее, что мэру лично понадобилось высказываться по этому поводу.
30.08.2021 20:15:23, Тайный Сигнал Барабанщика
мэр тоже кого-то любит, кто поимел с этой композиции баобософ. или возмущение было так велико, что пришлось вмешаться...

никто же не отказывает этом предмету в уникальности...

ему отказывают в художественной ценности, красоте и пользе для жителей. Ну и много в чем еще, даже в здравом смысле.
01.09.2021 15:16:50, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что это сделано специально для того, чтобы на Болотной оппозиция больше не собиралась по своему личному желанию 28.08.2021 19:04:23, Шиповник (экс-Василиса)
Она вроде бы и не собиралась пока. Площадей полно, не помню, чтобы кто-то на Болотной последнее время собирался.
30.08.2021 12:42:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
вы ничего не понимаете. Автор самоопределяется.И он никому ничего не должен, просто посредством искусства сообщает нам,что хочет много денег. Г- но ведь снится к деньгам? А разум спит.
28.08.2021 00:01:35, Шрайбикус
Да, этот объект очень похож на г-но.
29.08.2021 21:32:12, starka
Нет, я понимаю, что сейчас стало модно относиться к окружающим людям как к тому, что изображено на скульптуре, "мы все глядим в Наполены..." и т.д., но зачем же своё такое отношение увековечивать. А если вдруг потом помощь человеческая понадобится?
28.08.2021 00:05:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
это его мир в дерьме.Какое отношение он имеет к вам?
28.08.2021 02:09:16, Шрайбикус
Его мир - никакого. Мне не нравится лишь, что я в своём городе вынужден любоваться на его мир торжественно выставленный на всеобщее обозрение в виде памятника.
30.08.2021 12:44:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
это не памятник. Это инсталляция.
31.08.2021 00:14:56, Шрайбикус
Нет, это пока только скульптура. Инсталляцией это было бы, если из натурального материала и с натуральным цветом и запахом.
01.09.2021 08:29:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
а вот тут вы совершенно не правы. Инсталляция в первую очередь форма в самом широком ее смысле
01.09.2021 19:18:00, Шрайбикус
Под инсталляцию ну никак не подходит. Я уже писал, не хватает "готовых материалов и форм( природных объектов, промышленных и бытовых предметов..."

Инсталляция (англ. installation — установка, размещение, монтаж) — форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных готовых материалов и форм (природных объектов, промышленных и бытовых предметов, фрагментов текстовой и зрительной информации) и являющую собой художественное целое. Вступая в различные неординарные комбинации, вещь освобождается от своей практической функции, приобретая функцию символическую. Смена контекстов создаёт смысловые модификации, игру значений. Габарит инсталляций варьируется от предельно малого, куда можно только заглянуть одним глазком, до нескольких залов в крупных музеях. Инсталляция, в отличие от плоских росписей и единичных объектов, делает акцент на создании интерьерного пространства.
[ссылка-1]
02.09.2021 15:20:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
какой ужас вы тут показываете.
Но вы не правы. Потому как даже по вашему определению это инсталляция(скобки уберите)
03.09.2021 16:09:15, Шрайбикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!