Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Президент США Джо Байден выступил в Белом доме с речью по ситуации в Афганистане

Президент США Джо Байден выступил в Белом доме с речью по ситуации в Афганистане. Он заявил, что не жалеет о решении вывести американские войска из республики.

"Мы никогда не ставили целей национального строительства в Афганистане. Никогда не подразумевалось создание объединенной, централизованной демократии. Я годами настаивал, что нашу миссию необходимо сосредоточить только на контртерроризме, а не борьбе с повстанцами или государственном строительстве.
...

Мы будем и впредь оказывать поддержку афганскому народу. Мы начнем посредством нашей дипломатии, нашего международного влияния и нашей гуманитарной помощью. Мы будем и дальше добиваться дипломатических шагов в регионе и взаимодействия для предотвращения насилия и нестабильности. Мы будем и дальше выступать в защиту основных прав афганского народа, женщин и девочек, так же, как мы выступаем за это во всем мире.

Я ясно дал понять, что права человека должны быть в центре нашей внешней политики, а на ее обочине. Но путь к этому лежит не через бесконечную переброску войск. А с помощью нашей дипломатии, наших экономических инструментов и объединения всего мира, чтобы все страны мира присоединились к нам.

[ссылка-1]
Особенно цинично, конечно, последнее в свете столпотворения в аэропорту, людях, ломящихся на самолёты и падающих потом с шасси.

А вот несколько цитат Байдена от 2001-2002г
"В краткосрочной перспективе мы хотим ликвидировать Усаму бен Ладена и его приспешников, Муллу Омара и главарей "Талибана" (террористическая группа, запрещенная в РФ - прим. "РГ"). В среднесрочной перспективе нам необходимо установить относительно стабильное руководство в Афганистане... В долгосрочной перспективе мы должны пресечь государственное финансирование будущим бен Ладенам, помочь реконструировать Афганистан, стабилизировать юго-западную и центральную Азию". (exponentsmag.org).

"Мы должны сделать больше для помощи народу Афганистана. Если мы оставим Афганистан в хаосе, это станет бомбой с часовым механизмом. Мы должны работать со Всемирным банком, МВФ, ООН, другими НПО и союзниками, особенно в регионе, чтобы построить работоспособную инфраструктуру в Афганистане". (Выступление в Совете по международным отношениям).

"Безопасность - базовый вопрос для Афганистана. Мы обязаны сделать это любой ценой. История строжайше будет судить нас, если мы позволим надеждам освобожденных афганцев испариться из-за того, что мы сбились с курса". (Выступление в международном комитете американского Сената)



Вот как-то так.

Кстати, интересно почитать, как восприняла речь виртуальная аудитория Эха Москвы.
См. комментарии:
[ссылка-1]
17.08.2021 17:46:02,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Шрайбикус
Интересная нумерология. Ввели контингент в связи с событиями 9/11, номер борта самолёта 1109, талибы приказали США покинуть территорию Афганистана до 11 сентября. Сколько лет между событиями? 11+9=20. Символично.
А вот картинкам я не очень верю. И в падающих с шасси с высоты людей,сколько и в каком ракурсе не показывали бы, не поверю. Не поверю,что бывают такие идиоты, оседлавшие снаружи самолёт. Это очередной голливуд.
18.08.2021 12:16:03, Шрайбикус
Вы, наверное, и видео индийских поездов не видели, или в них не верите?
Вот, можете ознакомиться для справки, есть даже офиц. статистика:
[ссылка-1]
18.08.2021 12:40:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
А индусы тоже из-за бегства штатов страдают? 18.08.2021 14:01:35, Шрайбикус
Нет, для них, судя по многочисленным видео в интернете, это норма.
[ссылка-1]
18.08.2021 19:07:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
чтд
18.08.2021 23:13:50, Шрайбикус
А что требовалось доказать? )
19.08.2021 14:52:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
что для одних норма,для других исключение:).
19.08.2021 18:27:46, Шрайбикус
я даже не знаю, что было позорнее - для американцев бегство из Сайгона или для пиндосов бегство из Кабула...

Считай, талибы утопили весь ВМФ США :))
17.08.2021 21:24:57, AleXXX
Оба хороши.
Всё-таки подпиндосники - смелые люди! На шасси самолётов всегда готовы полетать, только чтобы в США. Интересно, остальные представители этого класса задумаются, или эта функция у них уже атрофировалась?

Интересно, когда новые методички будут готовы, что вывод войск США из Афганистана - мощнейший удар по России и лично В.В.Путину.
18.08.2021 07:59:53, Тайный Сигнал Барабанщика
американцы, убегая, забрали с собой служебных собак. Но 12 украинцев оставили в кабуле ))...
18.08.2021 23:53:04, AleXXX
Это ЧВК "Мазепа и К"
а собаки на балансе.
19.08.2021 14:51:32, Тайный Сигнал Барабанщика
"Малыш, неужели я хуже собаки?" ))))))))
20.08.2021 00:38:33, AleXXX

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!