Раздел: Акция

В блог Подписаться на Дзен!

Четыре года тренировался, а теперь квартиру не получит!

Олимпиада только началась, и уже есть первый политический скандал: алжирский дзюдоист Фетхи Нурин снялся с соревнований еще до старта. Почему? Жеребьевка свела его с дзюдоистом из Израиля.

В первом раунде Нурин должен был бороться против Мохамеда Абдулрасула из Судана, а победитель пары попал бы на израильтянина Тохара Бутбуля.

Между Алжиром и Израилем давняя конфронтация: североафриканское арабское государство никогда официально не признавало Израиль (это один и принципов трех «нет», прописанных в Хартумской резолюции 1967 года), между странами нет дипломатических отношений. В Алжир запрещен въезд с израильским паспортом и паспортом, где проставлена израильская виза. Когда в 2020-м ряд арабских стран пошел на сближение с Израилем, президент Алжира Абдельмаджид Теббун заверил: «Мы не будем участвовать в гонке за нормализацию и мы ее не благословляем. Палестинский вопрос священен для нас и для алжирского народа».

Но вернемся к Олимпиаде.

«Мы много тренировались, готовились, – объяснял решение алжирскому телевидению сам Нурин. – Новость о жеребьевке была как гром среди ясного неба. Мое решение – финальное. Я не собираюсь пачкать руки. Моя поддержка народа Палестины не позволяет мне это сделать».

Высказался и тренер алжирского дзюдоиста Амар Бен Якиф, заявивший, что с жеребьевкой не повезло – выпал израильский соперник, но решение не бороться было правильным.


А вот Международная федерация дзюдо с алжирцами не согласна. Атлетов не только отправили домой, но и завели дисциплинарное дело по итогам высказываний в медиа – теперь им прилетит наказание от дисциплинарной комиссии и национального олимпийского комитета Алжира.

Атлеты из арабских стран часто отказываются соревноваться против израильских соперников.
...
[ссылка-1]
24.07.2021 16:07:08,

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!