Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!

Мифы про Чечню

Я вот все пытаюсь разобраться, какие эффекты являются ключевыми в нынешней внутриполитической ситуации. И у меня получается следующее:

1) Чечню отпускать из России нельзя, потому что:
а) они в массе своей ничего не умеют, кроме как воевать (возможно, это навязанный мне миф), и поэтому, как только они станут независимыми, эта страна сразу превратится в центр международного терроризма, ну и по мелочи начнет воевать с соседями, потому что материальные ценности им где-то брать надо, поэтому лучше, чтоб мы их территорию как-то контролировали.
б) Они никогда не простят нам своей истории, поэтому так не получится - "Посмеялись и разошлись" - они все равно будут мстить, поэтому их "отпуск" ничего не даст.
в) Вроде бы по территории Чечни проходит каспийский нефтепровод, и его нельзя отдавать, потому что мы тогда доходы от продажи нефти потеряем (а может, и нет никакого нефтепровода?).

2) Чечню победить невозможно, потому что:
а) Западу (любому) выгодно, чтобы в России сохранялся очаг напряженности, ослабляющий страну, вот буржуи и финансируют эту войну. Чем лучше мы будем воевать, тем сильнее они будут сопротивляться, вот и все. Выгоднее сохранить статус кво - вялая такая войнушка.
б) Западу выгодно, чтобы нефтепровод (если он есть) был под нечетким контролем.
в) Терроризм - мощный рычаг формирования общественного мнения, и поэтому НА САМОМ ДЕЛЕ большие дяди ВСЕХ СТРАН считают его полезным инструментом, и не собираются его полностью ликвидировать. И потихоньку финансируют.
г) В нашем конкретном случае с помощью Чечни формируется на Западе антироссийское общественное мнение, там чеченов называют "партизанами, ведущими освободительную войну". То есть Запад "кормит" Чечню, чтоб было за что пинать Россию.

Знаю забавный случай. Во Франции на уроке русского языка в институте французы стали высказываться в поддержку Чечни. Тогда учительница (русская) предложила им показать Чечню на карте. Ес-но, ни один не смог. Что говорит о том, что они зомбированы средствами массовой информации. Как и мы, конечно.

Мне кажется, что единственный путь решения чеченского конфликта таков (только мы все равно не сможем его реализовать):
а) построить независимый нефтепровод
б) вывезти из чечни всех нечеченцев
в) отделить Чечню
г) после подтвержденного теракта с их стороны предложить ИХ мирному населению выехать в специальную резервацию под жесткий контроль куда-нибудь подальше
д) все, что останется, сжечь - так, чтоб жить там стало невозможно.

Что вы об этом думаете? Какие факторы, по вашему, являются определяющими в данной ситуации?
08.02.2004 22:27:31,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Криминальная народность нелюбимая даже своими соседями по кавказу. Потому что трудиться у них не в почёте, в почёте - грабить.
Кланы, средневековые понятия справедливости, всё это замешано на мусульманстве и вечнымх конфликтах с россией.
Говорю как человек подолгу общавшийся и с чеченами и с другими кавказцами.

Есть правда ещё категория "сбежавших" оттуда - давно осевших в россии и иже с нею. В большинстве это, как правило, люди нормальные, сбежавшие именно от творящегося дурдома.
09.02.2004 20:20:32, male
С чеченцами опыт общения глубоко негативный. Был одногруппник-ингуш. Неглупый, но оооочень себе на уме.Так особого негатива нет. За исключением терактов, конечно. Заколебали! 09.02.2004 17:16:29, Наташ
eka
есть поговорка. кому война, а кому мать родна...
Вот интересно. Мой муж в Голландии на улице встретил мужика, говорившего с 2-х летним сыном по-русски. Когда муж спросил из России-естественный вопрос, правда?-тот схватился за несуществующий ккинжал. Оказалось, что они чеченцы. ПРикольно. Ежели ему (беженцу) так наплевать на Россию, чего они языку детей учат?
Училась я с одним чеченцем в группе. Очень славный, воспитанный и глубокопорядочный человек.
08.02.2004 23:46:39, eka
Скажите,а в Чечне есть структуры,которые позволят им более или менее жить без помощи России,окружающих стран или грабежа и террора...
Если да,то возможно отделение,если нет то никакое отделение не поможет - бардак останется навеки.
09.02.2004 11:25:14, Фуфа
Видимо, нет. Зато есть кровная месть. Тут не до работы. 09.02.2004 11:38:42, Татьяна .
Урс.. это не сюда,а вверх! 09.02.2004 11:26:59, Фуфа
Леший
В мире нет ничего строго черного и строго белого, однозначно правильного и безусловно ошибочного. Потому все приведенные Вами пункты действительно "имеют место быть". Как те, которые "нам" удобны, так и те, которые неудобны. При текущем раскладе Чечня так и будет оставаться территорией обесконечного конфликта низкой интенсивности (КНИ - есть такой сугубо военный термин). Однако основной тому проблемой, ИМХО, является вовсе не прошлая российско-чеченская история, как повод для будущей вероятной мести. Если на то пошло, то абсолютно любая нация, с ЭТОЙ точки зрения, имеет массу поводов для "кровной" мести соседям. Ибо за много веков каждый воевал с каждым.

Тем не менее, мне кажется, основная проблема в Чечне заключается как раз в том, что кроме - "сидите и не вякайте поперек мнения Большого Брата, который вас же самим, уродам, добра хочет" - РФ ничего путного предложить не может. В самой России продолжает сохранятся перманентное состояние предгражданской войны. И пока этот расклад будет сохраняться, будет продолжаться КНИ в Чечне.

Исходя из того, что мы сами не можем таки решить, кто же, собственно, живет в России, наиболее разумным решением является действительно дать Чечне воспользоваться правом на самоопределение народов. Не хотят "чеченцы" жить в России, ну и флаг им в руки. Пусть живут сами и живут так, как посчитают себе нужным. С шариатскими судами. С внутренним терроризмом. С тейповыми клановыми распрями. Это уже будет только их собственная проблема. России же нужно перенести границу и считать Чечню ЗАРУБЕЖНОЙ территорией. Аргумент - в Чечне живет много русских - меня лично не сильно убеждает. Если они считают себя "русскими" и хотят жить в России, то они должны САМИ ради этого кое-что делать. А не просто сидеть и ждать, когда придет "Большой Брат", введет войска, милицию, деньги федеральные даст, и тем самым за них наведет порядок в их доме. Иначе получается полный маразм. Как проедать федеральные (т.е. наши с вами) деньги, так в Чечне находятся множество "русских". А как бороться - так все они либо чеченцы, либо "их хата с краю". Если они неспособны или не желают наводить порядок в собственном доме, то пусть живут так, как получится. Но и платят за это только из собственного кармана и собственные жизни.

Чеченский терроризм меня лично, при таком раскладе, совершенно не пугает. По той простой причине, что для партизанской войны он будет лишен оснований - их Родина свободна от русского ига. Любые агрессивные действия по отношению к прочей, уже полностью российской территории, мы будем иметь полное право пресекать по всей стороги и прямыми военными мерами. Включая тотальное применение оружия по любым (подчеркиваю, абсолютно любым) объектам на ВРАЖЕСКОЙ территории.

Станет ли Чечня "рассадником терроризма"? Очень вряд ли.
08.02.2004 23:28:01, Леший
ТАк ведь они самоопределились после захвата Басаевым Буденновска и переговоров с Черномырдиным. Пошли полностью на их условия. И что - через несколько месяцев напали на Дагестан.

Насколько я знаю - у них такой национальный менталитет: "труд позорен". Самая оскорбительная и пренебрежительная кличка - "чабан", то есть не можешь ни украсть, ни заложника взять - иди овец паси.
09.02.2004 17:19:30, Наташ
в теории все окейно,на деле-полное г....закроют границу?:)))как бы не так,всегда найдутся лазейки,жить то надо,а работать "ми" не любим,рядом самостийная Грузия,которая в момент подвергнется разграблению и куда,как вы думаете, побежит,?правильно ,в Россию,ну не в Штаты же ,там им вряд ли помогут, можно нас подоить и попенять потом,это теперь по-светски.А у нас с ними что?договор..и ..по новой.
Чему удивляюсь,так это точечным израильским ударам.Нашим горы мешают,как думаешь?
09.02.2004 00:01:11, кацап
Леший
Сорри, о каких лазейках речь? Если Чечня захочет с РФ торговать, то милости просим. Если смогут предложить хоть что-то, что России будет интересно. Не вижу никакой проблемы. Ситуация в нынешнем Афганистане куда как похуже чеченской будет, и ничего. Граница со своими функциями вполне удовлетворительно справляется.

Возникнут ли проблемы у Грузии? Не исключаю. Но тогда вместо проигрыша, мы из ситуации получим хороший выигрыш. Ибо вместе с помощью Грузии мы полуим хорошую возможность влиять на Грузию в нужном нам направлении.

Никаких других проблем я пока не вижу.
09.02.2004 00:26:23, Леший
Граница, как мне кажется, ничего не решит. У нас с Китаем "хорошая" граница, а в Москве сотни нелегальных китайцев. И территория их общежитий прямо-таки суверенна :-) Террористы проникнут через любую границу. Хотя похищать людей, действительно, станет труднее.

Мне кажется, что нам с вами надо попытаться понять, КОМУ и ЧЕМ выгодна нынешняя ситуация. Кто-нибудь точно знает, есть там нефтерпровод? Если есть, то по крайней мере станет понятно, что НАШЕМУ правительству в Чечне надо. И что эта война - ради государственных доходов, без которых нам станет очень плохо.
09.02.2004 11:37:15, Татьяна .
Сергуша
Если не ошибаюсь, то уже несколько лет нефтепровод не идет по территории Чечни. Но вот на вопрос кому эта война выгодна я пока не получил внятного и понятного ответа :-)) 09.02.2004 13:02:51, Сергуша
война выгодна чиновникам, которые вышибают деньги на ее восстнановление. сначала рапортуют о строительстве моста и вложенных в него деньгах. потом появляется имнформация, что мост боевики взорвали. все - денег нет. а был ли мост - неизвестно никому. 12.02.2004 22:17:40, Шин
Сергуша
Так есть более выгодные схемы воровства реализовать которые можно в мирной обстановке 13.02.2004 13:53:07, Сергуша
не всем доступны. при этом практически безнаказанно бескотрольные. это это один из вариантов. скорей всего там комплекс причин, которые выгодны разным группам в разное время. удобно организовывать чеченский след при наличии чечни. удобно прийти к власти под знаменем победы над чечней, канал для оружия, канал для наркотиков. воровать там могут и военные. 13.02.2004 16:37:17, Шин
eka
дай Бог и не получить. Меньше знаешь- крепче спишь... 09.02.2004 14:23:42, eka
ChiChi
Проблемы возникнут у жителей Ставропольского края, к сожалению.
Я сильно сомневаюсь, что за каждым похищенным российским жителем будут посланы войска. А от прибыльного бизнеса, коим является похищение с целью получения выкупа, никто из чеченцев отказываться не станет. Адекватной замены такому доходу нет и не будет.
09.02.2004 06:41:22, ChiChi
Там и сейчас есть эти проблемы. НО это вопрос исключительно строгости границы. 09.02.2004 10:46:25, Харас
)))демагогия.Как ты представляешь себе границу?
Насчет Грузии-один ОФФ
09.02.2004 00:32:58, кацап
Леший
Я ее представляю себе нормальной государственной границей, в том виде, в котором она у нас, к примеру, организована с Китаем, Афганистаном, Прибалтийскими странами. С колючкой. С КСП. С постоянным патрулированием всех участков.

А не в виде непонять чего, как у нас с Чечней, Узбекистаном или Таджикистаном, где граница "охраняется" только в виде блоков на дорогах.
09.02.2004 00:47:07, Леший
я тебя умоляю...:))моя родственница при Сталине в конце 40-х перешла границу вместе с маленьким ребенком,финскую границу, и что? кто её задержал? 09.02.2004 16:11:14, Девушка с севера
Леший
"Пройти" можно абсолютно любую границу. Однако охраняемую границу пройти куда как сложнее, чем чисто условную линию на карте. 10.02.2004 10:44:02, Леший
немногим сложнее,поверь моему опыту,вдаваться в подробности не буду;) 10.02.2004 13:40:58, кацап
Гы... было бы желание,лазейку всегда найти можно...
У нас тут у соседей бизнес есть такой тунели подземные копать,за 10 тыс. десятки километров чешут.Что бы такой тунель найти иногда месяцы берет.
Кроме этого вот наша граница с Ливаном.Горячее место ,охранаемое до чертиков все равно 3 солдата были похищенны 3 года назад.Вот только сейчас выпустили на волю сотни заключенных и террористов что-бы только вернули тело тех солдат.
Так что какая-бы не была граница,ничего не поможет.
09.02.2004 13:16:10, Фуфа
ChiChi
Леший, а где мы напрямую граничим с Афганистаном?! 09.02.2004 06:42:34, ChiChi
Леший
Афгано-таджикскую границу охраняют именно российские войска и пограничники. 09.02.2004 12:55:19, Леший
ChiChi
Я это знаю. Но ты пишешь: А не в виде непонять чего, как у нас с Чечней, Узбекистаном или Таджикистаном, где граница "охраняется" только в виде блоков на дорогах. 10.02.2004 09:46:11, ChiChi
Леший
В том-то и дело, что бывшую госграницу мы стережем еще по старой привычке плотно. Хотя мало понятно - нафига. Если бывшую административную границу охраняют методом редких пикетов и блоков на основных дорогах. 10.02.2004 10:42:31, Леший

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!