Раздел: Хочу обсудить (Эффективность вакцины от ковида)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большая часть того, что пишется в СМИ про к.в. такое впечатление, что пишется идиотами для идиотов

Вот вчера прочёл статью:
заголовок: "Разработчики сообщили об эффективности «Спутника V» против новых штаммов"

Первый абзац внушает доверие перечислением имён и тезисами:
Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» способна защитить от новых штаммов SARS-CoV-2, говорится в исследовании Центра им. Гамалеи, разработавшего препарат. Его результаты опубликовал журнал Vaccines.
В исследовании также приняли участие специалисты биологического факультета МГУ, Института биоорганической химии им. академиков Шемякина и Овчинникова, кафедры инфекционных болезней РУДН, Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова, департамента здравоохранения Москвы и др.


Дальше читаем выводы и радуемся:
"Выдержки из работы приводятся в сообщении Центра Гамалеи и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), опубликованном на сайте, посвященном вакцине. Из него следует, что вакцинация «Спутником V» вырабатывает защитные нейтрализующие титры антител против штаммов, которые получили распространение в России: «альфа» (B.1.1.7, британский), «бета» (B.1.351, южноафриканский), «гамма» (P.1, бразильский), «дельта» и его мутации (B.1.617.2 и B.1.617.3, индийский). Также препарат эффективен против вариантов вируса, выявленных в Москве, — B.1.1.141 и B.1.1.317 с мутациями в рецептор-связывающем домене (RBD).

Дальше коротко рассказывается о методике испытаний.

К таким выводам специалисты пришли на основе результатов исследования вируснейтрализующей активности (ВНА) сыворотки крови, взятой у привитых обоими компонентами «Спутника V». Они сравнили реакцию сыворотки на различные штаммы, в том числе первоначальный уханьский вариант B.1.1.1.

Но если мы, вдруг, будем столь неосторожны, и прочитаем текс дальше, то с огорчением узнаём следующее:
Центр Гамалеи и РФПИ отмечают, что анализ вируснейтрализующей активности «не имеет прямой связи с эффективностью вакцины». Исследование показало, что у «Спутника V» снижение уровня ВНА к некоторым штаммам оказалось меньшим, чем у конкурентов, которые также доказали эффективность против новых мутаций SARS-CoV-2.

Далее абзац вообще вызывают полное недоумение.
"В конце июня в РФПИ сообщили, что у «Спутника V» в случае индийского штамма активность сыворотки к спайк-белку коронавируса падает в 2,6 раза. Однако, как уточнили в фонде, на саму эффективность вакцины это влияет мало и она остается на достаточном для защиты уровне — 90%.


То есть нам приводят титулованную научную работу с доказательством "эффективности «Спутника V» против новых штаммов".
Дальше пишут что исследование проведено "...на основе результатов исследования вируснейтрализующей активности (ВНА) сыворотки крови"

Что, оказывается, "...Центр Гамалеи и РФПИ отмечают, что анализ вируснейтрализующей активности «не имеет прямой связи с эффективностью вакцины»..."

И, кроме того, "... в конце июня в РФПИ сообщили, что у «Спутника V» в случае индийского штамма активность сыворотки к спайк-белку коронавируса падает в 2,6 раза...".

Как можно писать и публиковать подобные глупости и ругаться на бедных медсестёр и врачей, которым достаточно просто умеют читать статьи дальше заголовков и видеть, что все выводы в статьях берутся с потолка?

[ссылка-1]

Получается, что утверждение об эффективности делается на основе исследования некой сферической эффективности вакцины в вакууме, к реальной эффективности не имеющей ( по словам тех же институтов) прямого отношения, но даже и она согласно прошлым исследованиям падает в 2.6 раза для индийского штамма.
Или сами работы и исследования правильные, это только статьи сознательно печатают такие идиотские? Тогда кто занимается саботажем, врачи или журналисты?

*** Тема перенесена из конференции "Общество"
13.07.2021 10:53:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красиво так ответственность с себя сняли. Написали бы уж прямо - лотерея.
13.07.2021 17:33:26, Тая-Таечка
Ну так они так и написали, даже если это не так.
13.07.2021 21:48:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Пишется явно не идиотами. С остальным согласна. :-) 13.07.2021 14:55:23, ===
Ага конечно, так и есть, просто уже не знают о чем писать... а писать надо...
15.07.2021 09:16:45, Dynina
Вы бы хоть сами сначала разобрались, что значит цифра 2.6, кто её заявлял и что она обозначает. Читайте первоисточники, советую неоднократно. 13.07.2021 14:50:19, Lubanya
Шрайбикус
А 2,6 раза по сравнению с каким значением? Вы увидели? Я нет. Это падение может и не влиять на эффективность. Связи прямой нет,сказано же. 13.07.2021 13:22:30, Шрайбикус
В статье есть все ссылки на все материалы, дана ссылка и на 2,6 раза.
"...У «Спутника V» при индийском штамме активность сыворотки к спайк-белку коронавируса падает в 2,6 раза." [ссылка-1]

Если прямой связи нет, о чём статья, почему она в начале пишет просто о реальной эффективности? Надо было написать? Кто всё это пишет и публикует???
13.07.2021 16:26:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
статья о чем? О том,что ВОЗ вскоре сертифицирует нашу вакцину. Круговорот вакцин в мире:). Мы им, они нам. Не знаю,как на практике и с той, и с другой стороны будет, но напрашивается такое предположение. Я по-любому предпочитаю отечественный продукт.
13.07.2021 21:31:27, Шрайбикус
Вы там нашли слово ВОЗ? Мне кажется Вы выдаёте желаемое за действительное. Я нашёл в статье только про РФПИ, центр Гамалеи и журнал Lancet.
13.07.2021 21:53:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
В отличие от вас,я всегда высказываю свое мнение,а не сыплю цитатами:). Если вы не видите перспективу,то это всего лишь особенность вашего мышления. Поживем-увидим.
Но им придется это сделать,если вирус навсегда останется. А он останется,поскольку обнаружили его в прошлом веке, и никуда он не делся,а только модифицируется.
14.07.2021 09:39:38, Шрайбикус
Про оптимистичным прогнозам конец лета, но скорее осень.
[ссылка-1]
14.07.2021 13:09:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
Ну раз появилось,значит, скоро. 14.07.2021 13:56:21, Шрайбикус
Вот уж непонятно, что и где появилось и что скоро.
16.07.2021 08:53:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
в эфире появилось. Вы же ссылку выложили,а скоро то,что я писала, сертификация.
Что непонятного?:))
16.07.2021 10:38:06, Шрайбикус
Шрайбикус
Активность сыворотки и эффективность вакцины разные понятия. Ууууууу((( 13.07.2021 13:25:09, Шрайбикус
А как Вы хотите чтобы они делали выводы? Еще и года не прошло. На данный момент рекомендована ревакцинация через 6 мес, значит вакцина даёт не длительную защиту. Мне лень вникать, если честно. Хватает таких вот поверхностных знаний. Они обещают что через несколько ревакцинаций иммунитет будет на годы или насколько? Знать этого конечно нельзя, но они же должны что-то прогнозировать. 13.07.2021 13:10:10, Кетчуп
Я хочу чтобы делались только те выводы, которые имеют под собой реальное научное обоснование, а чтобы другие выводы не делали из того, из чего они не следуют. Тогда и доверие будет к официальной информации. Просто элементарная логика может быть в современных статьях? Если нет, то я предпочту верить медперсоналу. Они хотя бы (несмотря на посты Симоньян и прочих (их сейчас много кто в чём только ни обвиняет) говорят то, что видят и наблюдают собственными глазами (в отличие от журналистов и той же Симоньян), и не получают выгоды от распространяемой информации (в отличие от тех же журналистов). Я уж молчу, что ещё и по любому больше разбираются в теме в силу образования и профессии.
13.07.2021 16:32:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Хотите чего-то нереального. Вот они видят что активность в сыворотке упала, они и пишут. А про иммунитет пока неизвестно, вот и вывода нет. Надо ждать. А может, не надо. 14.07.2021 01:00:46, Кетчуп
Вот именно, но статья говорит именно про общую эффективность, в заголовке говорят, что работа об эффективности. и внутри статьи эта незначительно падающая эффективность 90% упоминается три раза.
14.07.2021 07:54:27, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!