Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Про бедных.

Россияне согласились оплачивать более высокими налогами поддержку бедных
Более половины опрошенных ВЦИОМ согласились с тем, что налоги могут быть и высокими, если бедные люди за счет этого будут иметь более широкий доступ к бесплатным госуслугам

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]

Какая прелесть:) А те самые "бедные" и дальше будут получать зарплату в черную. Или жить на пособия.
03.06.2021 10:16:32,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не сыпьте соль на рану.... 05.06.2021 01:18:14, ПчЁлКа™®
Какую зарплату вчёрную? Вы давно её последний раз видели или получали? По моим наблюдениям, лет 10 как ушла в историю.
03.06.2021 22:08:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Я являюсь работодателем, правда у меня относительно небольшой бизнес, но плачу все налоги и зарплаты все белые, и принципиально не плачу черных зарплат, не из-зв идеологических и патриотических соображений, а потому что я очень часто бываю вне зоны доступа и морочиться с конвертами и наличкой мне лень. Так вот, 99% процентов соискателей и потенциальных работников просят им платить зарплату в конвертах и чем чернее, тем тем лучше, белую зарплату не хочет никто.тПоэтому никакая черная зарплата в историю не ушла, не фантазируйте. 05.06.2021 01:24:26, ПчЁлКа™®
Первым делом соглашусь, что на 100% чёрные зарплаты не могут уйти никогда, как не может никогда на 100% исчезнуть любая преступность. Поэтому я говорю о том, что чёрная зарплата исчезла как общепринятый
и широко распространённый способ оплаты труда. Даже в статье по ссылке, приведённой solorum, если я не ошибаюсь, называлась цифра 20%. Я считаю, что и эта цифра для чёрных зарплат завышена. Скорее всего туда входят и неофициальный найм жилья и различные самозанятые и т.д.
В остальном ваши рассуждения о чёрных зарплатах звучат довольно странны с точки зрения логики, тем более для работодателя. Вы утверждаете, что Вы не платите чёрных зарплат, но все соискатели просят, поэтому чёрная зарплата будет всегда. Я, как наёмный работник, достаточно поработал и с чёрными зарплатами и с белыми и, поверьте, всегда предпочитал белые, хотя бы потому, что работодатель их обязан всегда заплатить. Кроме того, работодатель обычно не спрашивает никого из работников вообще о том, какую зарплату люди хотят получать. Разве что на собеседовании, да и то чаще ставит перед фактом. И это вполне логично, потому что он несёт ответственность за те нарушения, которые могут обнаружиться перед законом.
Каким образом по моим наблюдениям велась основная борьба с чёрными зарплатами?
1. Находили и лишали лицензии банки, которые занимались обналичкой чёрного нала.
2. Внимательно проверяли всех их активных контрагентов, которые с ними плотно взаимодействовали, а, значит, возможно, широко пользовались этим чёрным налом.

В результате теперь главная проблема платить чёрные зарплаты не в желании работодателей, или работников, а проблема получения чёрного нала. Ну, а возможные проверки, которые могут прийти по следам такого получения, это тоже малоприятные факторы, тем более с перспективой ответственности для руководителей. Разумеется, это в первую очередь касается среднего и крупного бизнеса, варианты платить налом зарплату, скажем, горничной или посудомойке скорее всего осталась. Но этот сектор сжимается и дальше, как и сказано в статье, по ссылке solorum.
05.06.2021 09:30:02, Тайный Сигнал Барабанщика
В статистике Росстата денежные доходы (в 2016 году 54,1 трлн руб., в 2017-м — 55,4 трлн руб.) лишь на две трети покрывают успешно облагаемые НДФЛ расходы физлиц в экономике за текущий год: на доходы по статье «прочие денежные поступления» за эти два года приходилось по 14,4 трлн руб. По сути, это предельная оценка тех доходов, которые по существу являются предметом обложения подоходным налогом, но НДФЛ эффективно не облагаются. В этой цифре и серые зарплаты, и другие формы теневых выплат и предоставления имущества, и многое другое. «Без учета указанной статьи доходов превышение расходов над доходами в указанных периодах составило 36,2% и 35,1% соответственно»,— констатируют в СП

[ссылка-1]
04.06.2021 10:28:05, solorum
...«обеление» вполне происходит, хотя и медленно — занятость в «тени» с 2015 года колеблется, по данным Росстата, в районе отметки 20% работающих: таким образом, можно предполагать, что подушевые доходы в «тени» сокращаются, что неплохо коррелирует с косвенными данными о депрессии в теневом секторе в последние годы....
цитата из статьи.
05.06.2021 09:10:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну так это всякие аренды квартир и не оформившиеся самозанятые и ещё много чего туда входит.
По поводу чёрных зарплат - простой пример. Один знакомый на пенсии пожаловался, что к нему часто обращаются с просьбами о разовых сдельных работах, но он всегда выставляет условие, чтобы оплата была неофициальная и налом. Он не хочет терять всякие пенсионные надбавки, которые получает. Говорит, что сейчас все на таких условиях платить отказываются. А другие не выгодны ему.
04.06.2021 17:29:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Так там же четко написано, что чаще всего этот вариант выбирали люди старше 60 лет. Те это те люди не кто планирует платить, а кто планирует получать. Было бы удивительно, если бы они считали иначе.
03.06.2021 11:54:48, soltany
А с чего они наивные решили, что речь идет о пенсионерах:)
03.06.2021 14:37:11, solorum
Ну надеяться то они могут, а забирать всяко не у них :) Для протестов основания точно нет. 03.06.2021 15:38:00, soltany
И у них тоже, как у конечного потребителя.
04.06.2021 10:31:31, solorum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!