Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Экс-полицейским, подбросившим наркотики Голунову, вынесли приговор

МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Мосгорсуд огласил сроки заключения для пятерых бывших полицейских за подброшенные журналисту Ивану Голунову наркотики, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Самое строгое наказание получил бывший глава отдела по борьбе с оборотом наркотиков в Западном административном округе Москвы подполковник Игорь Ляховец — он проведет в колонии 12 лет.
Прокурор запрашивал для бывших полицейских от семи до 16 лет заключения.
Четверо других обвиняемых получили следующие сроки:
—Акбар Сергалиев — восемь лет;
—Роман Феофанов — восемь лет;
—Максим Уметбаев — восемь лет;
—Денис Коновалов — пять лет.
Всех бывших сотрудников полиции лишат званий.
Суд оглашал только вводную и резолютивную части приговора из-за того, что в деле есть материалы под грифом "совершенно секретно". Поэтому подробно об обстоятельствах совершенного преступления ничего не сообщалось.
Также журналисту удалось отсудить компенсацию — по миллиону рублей от каждого из обвиняемых.
Защита намерена обжаловать приговор.
Голунова задержали в Москве в июне 2019 года, как утверждала полиция, с мефедроном, но впоследствии уголовное дело закрыли "в связи с недоказанностью его участия" в преступлении. Сам журналист с самого начала заявлял, что наркотики ему подбросили.
Впоследствии несколько сотрудников полиции, включая двух генералов — главу управления по борьбе с наркотиками ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Андрея Пучкова, — уволили по решению министра внутренних дел Владимира Колокольцева, а против пятерых полицейских возбудили уголовное дело.
Их обвинили в превышении полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков в составе группы.
Коновалов признал вину полностью, Уметбаев — "только в том, что дал пощечину Голунову". Трое других подсудимых виновными себя не посчитали.
[ссылка-1]
28.05.2021 23:07:54,

4 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Посмотрела интервью с Голуновым после оглашения приговора. Какой же он неприятный. Удовлетворен решением суда, обещал добиться справедливости и добился. Да, да, именно так. Сам обещал, сам добился. Молодец, теперь заживешь. Вот я категорически против подбрасывания улик и фабрикации уголовных дел, но что там на самом деле было, я так и не поняла. 29.05.2021 22:04:26, Летиция П.
Что касается Голунова, согалсен, никаким героем его не считаю, а уж 5 млн компенсации просто выглядит как откровенная взятка. Мне кажется такая сумма компенсации просто беспрецедентна. Но дело тут не в этом и вообще не в Голунове.

Открытые заседания, думаю, можно где-нибудь посмотреть. Краткое изложение есть в этом материале на медузе.
[ссылка-1]
Что и как происходило здесь примерно ясно. Собственно, то, что некоторые представители отдела борьбы с распространением наркотиков в действительности курируют их распространение, а при необходимости подбрасывают неугодным, это, увы, не новость. У меня один знакомый как-то после нарушения пдд необдуманно вошёл в конфликт с гаишниками, чем спровоцировал их на, понятно, незаконное рукоприкладство, в результате чего, когда они поняли, что явно превысили допустимые законом действия, они стали, для нейтрализации возможных обвинений и проблем, шить ему дело с наркотой примерно как Голунову. Не без внешней финансовой помощи ему удалось доказать, что кроме пдд он ни в чём не виноват, в результате лишение прав на полгода стало для него желанным спасением.

Вот мотивация и заказчики это пока тема довольно дискуссионная, для "выполнения плана" такие вещи думаю, никто не совершает. Не стоит таких рисков. Можно решать какие-то более серьёзные экономические и клановые проблемы. Уж больше похоже на сознательно устроенную кем-то на высшем уровне провокацию:

Нужно сесть, связать шофёра,
Разыграть простого вора,
А потом про этот случай
Раструбят по БиБиСи.
30.05.2021 00:26:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Да, это тема такая, распространенная. Знакомому вашему сочувствую. Давно это было? Мне лично угрожали подкинуть ченить интересное, но это было очень давно, в лихие 90-е, и закончилось только угрозами. Недавно был достаточно нашумевший случай, когда малолетнего сына главного редактора Космополитен ограбили патрульные полицейские и тоже угрожали пристрелить, избить, подкинуть. Ну то есть угроза подкинуть наркоту входит в стандартный скрипт полицейского при общении с населением. Но этот случай я не понимаю. Слишком все как-то на публику. Я где-то читала версию, что да, подкинули, но не полицейские. А у полиции была железная наводка, что вот это он. Но зачем? В преследование в связи с профессиональной деятельностью не верю, все эти "громкие" статьи для 5 человек. Причем не статьи даже, а набор табличек из общедоступных источников. Ещё читала, что это все для того, чтобы подтолкнуть к принятию поправок к наркотическим статьям УК. Если честно, то тоже все как-то надумано. Хотя автор имеет косвенное отношение к полиции, работает в области криминалистики. Ну мне кажется, что можно было с меньшими затратами поспособствовать принятию поправок, а не устраивать революцию.
[ссылка-1]
30.05.2021 10:05:10, Летиция П.
Это было летом, когда наши обыграли голландцев на чемпионате мира по футболу. Год не помню, но найти не сложно.
То, что их осудили, думаю, вполне красноречиво говорит о том, что и как они подкинули, потому что суд был почти открытым, а придумать всё это, чтобы осудить невиновных полицейских довольно сложно. Осудить человека, подкинув ему наркотики тоже очень сложно, т.к. система сделана так, чтобы усилиями одного полицейского это было невозможно. Другое дело, что такую систему легко может обойти группа полицейских, находящихся в преступном сговоре. Именно так это и делается, именно поэтому то, что на скамье оказалось пять человек, говорит в пользу объективности расследования.
02.06.2021 10:28:19, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!