Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

В США внучка литовского пособника нацистов выпустила книгу о его преступлениях

НЬЮ-ЙОРК, 10 марта. /ТАСС/. Книга американской журналистки Сильвии Фоти "Внучка нациста: как я узнала, что мой дедушка был военным преступником" (The Nazi's Granddaughter: How I Discovered My Grandfather was a War Criminal) поступила в продажу в США во вторник. Автор, в частности, рассказывает о том, как решилась пролить свет на преступления своего деда Йонаса Норейки (1910-1947), который был пособником нацистов и причастен к массовым убийствам в Литве.

Фоти, которая родилась в Чикаго (штат Иллинойс), отмечает, что в течение продолжительного времени не знала об истинном прошлом Норейки. Как рассказала писательница, ее бабушка "многие годы пела ему лишь дифирамбы", заостряя внимание на деятельности Норейки в качестве участника антисоветского послевоенного подполья. "Хотя я никогда не знала деда, меня учили превозносить его как героя, который защищал Литву", - отмечает американка. "Я была настолько невероятно плохо осведомлена, что постыдные подробности раздавили меня", - пишет она.

Как констатирует Фоти, она обещала написать книгу о Норейке своей находившейся при смерти матери, которая считала его героем. Позже в процессе сбора материала американка выяснила, что в действительности ее дед был причастен к геноциду евреев в Литве, насильственному лишению их собственности и отправке в гетто "тысяч невинных мирных жителей". Писательница выражает удивление в связи с тем, что в Литве многие будто бы не знали об этом. "Или, если они знали, то разыгрывали незнание. Санкционированное государством незнание в родной для моих родителей Литве, где люди предпочли бы, чтобы я делала то же самое", - отмечает она.

Автор подчеркивает, что в последние годы опубликовала в ряде СМИ статьи, в которых рассказывала о преступлениях деда. По словам Фоти, это вызвало не только ликование у тех, кто был "травмирован Холокостом", но и "возмущение у патриотов Литвы". Они, как пишет американка, "убедили себя" в том, что она якобы "является агентом КГБ" и действует в интересах России. Фоти отмечает, что ее материалы вызвали в Литве "скандал национального масштаба".

В конце января Фоти опубликовала в газете The New York Times авторскую статью. В ней она задавалась вопросом о том, почему официальные лица Литвы пытались скрыть истинную историю Норейки. Американка отмечала, что, раскрыв правду, "попыталась исправить память о Холокосте в Литве". "Возможно, признание этой правды позволит литовцам иметь более здоровое национальное самосознание и гордиться нашей поэзией, нашим языком, нашей кухней, а не нашим темным прошлым", - подчеркивала она.

Норейка, будучи начальником Шяуляйского уезда, в 1941 году подписал приказ о создании нацистского гетто в городе Шяуляй. Он участвовал в деятельности антисоветского вооруженного сопротивления, в ноябре 1946 года был арестован и приговорен к смертной казни.
[ссылка-1]
12.03.2021 13:24:28,

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!