Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Звучит пугающе

Оптимизация продолжается? Нет, я понимаю, как можно сузить программу обучения и сократить её сроки. Я не очень понимаю, как можно расширить программу и сократить её сроки. Как гласит правило, из трёх качеств: быстро, дёшево, хорошо, надо вычеркнуть как минимум одно.

Минпросвещения в два раза сократит количество специальностей в колледжах

Сейчас в колледжах около 500 специальностей, а останется в два раза меньше, сообщили в ведомстве. Это произойдет за счет их объединения
Министерство просвещения планирует в два раза сократить число специальностей в заведениях среднего профессионального образования, это будет сделано за счет их объединения и укрупнения, заявил первый заместитель министра Дмитрий Глушко в интервью «Российской газете».

«Мы постоянно обновляем перечень профессий и специальностей среднего профобразования. Сейчас их около 500. Останется в два раза меньше», —сказал Глушко.

По его словам, многие программы будут объединены или трансформированы, а часть переведут на уровень профобучения, на «короткие» программы, которые можно будет дополнительно и быстро освоить во время обучения в колледже. Ни один навык и ни одна компетенция не будут потеряны, пообещал Глушко.

«Но главное, за счет чего произойдет это укрупнение, — совершенно новый способ формирования государственного образовательного стандарта (ФГОС)», — заявил замминистра. Министерство предложило сделать ФГОС более рамочным и «широким» — оставить один документ для целой группы профессий, пояснил он. Такой подход поможет быстро реагировать на требования рынка и корректировать образовательные программы, считает Глушко. Например, действующие три профессии — мастер общестроительных работ, арматурщик и слесарь по строительно-монтажным работам — укрупнятся в одну профессию с широким набором квалификаций, указал замминистра.

Также Глушко сообщил, что Минпросвещения планирует сокращение сроков обучения по отдельным программам. «Где-то на два года, где-то на год, а где-то всего на несколько месяцев», — сказал он, отметив, что сокращение должно увеличить интенсивность практического обучения.

В 2020 году в колледжи поступили около 1,2 млн первокурсников, а в 2021 году набор может вырасти еще на 50 тыс., рассказал замминистра. По его данным, среднее профобразование выбирают примерно 60% выпускников школ.
...
Подробнее на РБК:
[ссылка-1]
02.03.2021 08:55:55,

122 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Яхонтовая
Давно пора, как эксперт говорю Я прошла целый квест в попытке поступить не очень умного ребенка в колледж. Пришлось разобраться что такое специальность, а что такое профессия. Так вот, профессий (то. что раньше было ПТУ) практически не осталось, зато все колледжи перешли на более длительное обучение по специальностям, которые условно можно приравнять к ранешным техникумам. 11.03.2021 11:07:17, Яхонтовая
в одном промышленном городке на Волге я видел, как три крупных процветающих завода выкупили здание колледжа и сделали там свое бесплатное профобразование - готовили кадры под себя. Поставили современное оборудование, куча специальностей... Конкурс туда был мама-не-горюй, дети в 9 классе грызли гранит - туда брали только с очень высокими баллами. но тот, кто там два года отучился, получал профессию и шел зарабатывать на один из этих заводов около 40 000 в месяц, что для райцентра, пусть и на Волге - овер чем дохрена. Особенно для свежего выпускника.
02.03.2021 22:45:13, AleXXX
Если колледжи будут и дальше оптимизироваться подобным образом, то других вариантов просто не останется. У меня по всей этой информации есть и другой вопрос. А куда пойдут те дети, которые не могут похвастать очень высокими баллами. За детей с очень высокими я как-то вообще не беспокоюсь.
02.03.2021 23:13:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
туда же,куда шли раньше и всегда. Стране не хватает рабочих, плотников, слесарей,технологов,конструкто­ров,короче,производственных сил. Вот, например, какой толк от шоуменов-"политологов"?Или они имеют только "право знать":)? Так и общались бы кулуарно, "знаниями" обменивались,а не выдавали на-гора кучу своих фантазий в оплаченное потребителем время. Для чего нужны эти их знания? Если так надо самоутвердиться,а мама с папой не давали,ну пусть издаются за свой счет. Может, найдут своего читателя.
03.03.2021 18:54:21, Шрайбикус
Степная кошка
представила себе конструктора, который ничему не научился.
То-то они самолеты и ракеты сконструируют
Или они тротуарную плитку будут изобретать? Так там конкуренция
слесарь без образования мне тоже не нужен

Но я думаю, пусть они все будут парикмахерами и портными. Вреда хоть не принесут
04.03.2021 01:15:52, Степная кошка
Шрайбикус
вы о чем-то своем,как всегда. Конструктора не связаны с производством?Для меня это что-то новенькое от Степной кошки:).Продолжайте, представляйте:))
04.03.2021 01:28:44, Шрайбикус
Степная кошка
вы отнесли конструкторов к тем "которые не могут похвастать очень высокими баллами ", включив их в список профессий а ответ как раз на эти слова
Видимо, ответ был не связан с предыдущим текстом.
Ну да ладно.
Я сюда случайно забрела. Пойду восвояси
04.03.2021 09:25:44, Степная кошка
Шрайбикус
:)всегда считала,что уж кто-кто,а вы с текстом умеете работать. Ан нет. Вернулись,прочитали,поняли,что маху дали и попытались соскочить на баллы?:))Не выйдет. Из песни слов не выкинешь, плохо прочитали.

При чем здесь высокие баллы?Троечник часто становится специалистом высокой квалификации на своем месте,потому что знает,что рассчитывать он может только на себя. А вот отличников достаточно много,которые благодаря мамочкам берут Олимп попой,т.е. долбежкой и спецы из них никакие, не научили их работать самостоятельно. Вот вам это объяснять...:), удивили
04.03.2021 17:44:07, Шрайбикус
Написали вы и правда как-то странно.
Вопрос:"А куда пойдут те дети, которые не могут похвастать очень высокими баллами."
Ответ: "туда же,куда шли раньше и всегда. Стране не хватает рабочих, плотников, слесарей,технологов,конструкто­ров,короче,производственных сил."
Конструкторов все же учат в вузах, а не в колледжах. Дети с высокими баллами идут в вуз (и они не интересуют ТСБ). Он же спрашивает о детях, которые не имеют высоких баллов. Поэтому баллы тут очень даже при чем.
04.03.2021 19:14:26, Hel
Шрайбикус
вы тоже не знаете,что такое производственные силы?
Я ждала вашего комментария, вы не могли пройти мимо:)

Стране не хватает производственных сил. Тема об образовании вообще,читайте старт.
Нормально я все написала, до того,как вы встали на защиту Степной кошки.Только нуждается ли она в вашей защите,да еще по такому пустяку.
04.03.2021 19:34:21, Шрайбикус
Всё просто, надо внимательнее читать реплики собеседников, а не их ники, и отвечать согласно первому, а не второму. Тогда дискуссия из эмоциональной превращается в конструктивную и интересную.
05.03.2021 08:47:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
ТСб,если отвечать на каждый ваш комент, здесь нужно дневать и ночевать:). Потому что изобилуете. Вы же прекрасно поняли,что я хотела вам сказать вкратце.
По поводу эмоций.Это ирония.Легкая, очень, легонькая;).

пы.сы. Без ника никак:), вы ж все-таки не с пустотой общаетесь. Не унижайте собеседников обезличиванием:)
05.03.2021 18:37:04, Шрайбикус
Нет, извините, получаются двойные стандарты. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Уважение проявляйте к человеку, а вот информационное содержание не меняется от того, чьи уста его произносят. Так что и обсуждаться должны вне зависимости от ников.
06.03.2021 11:09:28, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
вам уже все равно куда лепить двойные?:). Да хоть десятерные. Мне по фиг, что вы имеете сказать по этому вопросу,от этого мое отношение к конкретным никам не изменится, как не изменятся и они.
08.03.2021 00:24:10, Шрайбикус
Вы так реагируете забавно.
Я всего лишь написала, что тоже не поняла, зачем в список рабочих специальностей, которые получают в колледже (и куда идут дети с низкими баллами) вы включили конструкторов. Степная кошка сказала вам об этом же. Я ее не защищаю.
Вы отвечали не на вопрос ТСБ, а на какой-то свой ("кто больше нужен стране?"), поэтому и появились слова о производственных силах и отличниках-политологах, которые никому не нужны, по вашему мнению.
ТСБ же спрашивал о другом.
04.03.2021 20:06:47, Hel
Шрайбикус
да я вообще хохотушка)))
05.03.2021 18:37:23, Шрайбикус
они пойдут нахрен. Разве не ясно? Кнопкодавами и дворниками работать. Составлять здоровую конкурентную среду таджикам
03.03.2021 14:01:20, AleXXX
Почему нахрен,Они пойдут в тот же колледж,но на платное.И работать будут там же где и все "умные". Собственно,колледжу не нужны умные,им нужны те кто по окончании сможет работать по этой конкретной специальности.В наших условия общей деградации ум вообще лишнее,что после колледжа что после Вуза,основная масса специальностей требует пррсто навыков а не ума. 04.03.2021 10:09:08, Линдааa
не примут в тот колледж на платное. Заводы СЕБЕ готовят сотрудников.
04.03.2021 11:46:37, AleXXX
Тут важно оформление документов.А то предприятия у нас тоже одно время пытались себе готовить-целевой набор называется.Так все эти подготовленные узнав з.п до заказчиков не доходили в итоге.Сейчас доработали договор,чтоб уж точно не сбежали,ну либо деньгами им возместили затраты. Но с учетом такого договора наниматься заранее в крепостные желающих поуменьшилось. 05.03.2021 09:44:31, Линдааa
Вы точно уверены, что поубавилось? Конкурс на целевое в бауманку растёт год от года. Приказы в свободном доступе, можете посмотреть. Баллы 270+ там не редкость. Да и про зп ерунду пишите. Посмотрите зп предприятий роскосмоса хотя бы. 05.03.2021 13:45:27, Lubanya
Точно уверена. Возможно просто активнее народ стал съезжать из провинции в Москву. Им есть резон наняться в рабство на несколько лет,зато отучиться тут бесплатно. Среди москвичей нет такой проблемы- целевое не рассматривают совсем.Даже те кто не оч.хорошо учится и несколько лет назад собирались. Из-за изменившихся правил. Я более чем в курсе,в связи с ребенком.Те у кого нет денег-поступают без разницы куда лишь бы бюджет в Москве. Те у кого есть деньги-поступают на те специальности,с которыми проще уехать. 05.03.2021 17:32:45, Линдааa
опять пишите, не зная реального положения дел: целевое в Москве - это или московские, или подмосковные предприятия, при чем тут регионы? в этом году одноклассник поступил на РК, еще один на целевое физтех...вот сейчас смотрю приказы этого года - ПМИ -284, 290, 278; ПИ - от 267 до 292...ну да, совсем конкурса нет и никто не идет, не смешите... именно москвичи берут целевое в цниимаш, энергию, сухой и т.д. В последние два места еще попробуй конкурс пройди, посмотрите их требования. 05.03.2021 20:59:37, Lubanya
Целевое есть и в регионах. Та же Бауманка. Именно москвичи вообще не рассматривают оборонку - там проблема с отъездом. Такое добро и без целевого не нужно. Если кому нужно- тогда нужно одевать погоны,с ними выгоднее тут работать. 05.03.2021 22:27:40, Линдааa
целевое в регионах для региональных вузов... я вам пишу про конкретное целевое у одноклассников сына - выпуск этого года, вы опять про своё... многие предприятия московские берут на целевое только через свои олимпиады и защиты проектов, посмотрите тот жу сухой... и при чем тут немосковские дети? ну и никакой проблемы с отъездом после роскосмоса нет, вы опять не в теме 05.03.2021 22:53:05, Lubanya
Ну и я пишу про конкретное. Целевое в Бауманке есть и в регион. Конкретный пример этого года. Человек брал совсем на черный случай,если никуда не пройдет.Без всяких олимпиад. Прошел в МИИТ к счастью. Да,как обычно только Вы и в теме:) 06.03.2021 10:07:15, Линдааa
Так с 240 на целевое в бауманку на ИТ направления он и близко бы не прошёл. Тогда понятно, почему он выбрал миит. 07.03.2021 09:07:48, Lubanya
в МИИТ "к счастью"? это шутка или что? вы хоть баллы видели, с какими поступают в миит? миит сейчас даже не третий сорт...то есть у вашего знакомого было 270- 290 и он пошел в миит? не верю... какое именно предприятие давало ЦП в регион в бауманке? 06.03.2021 17:12:19, Lubanya
Где я писала что было 270-290. Человек всю дорогу учился весьма средне,поэтому и страховался целевым,боялся что вообще пролетит везде.Около 240 вроде было там. Как называлось его предприятие не помню.
06.03.2021 19:16:32, Линдааa
Ну, если он пошёл в МИИТ вместо Бауманки, пусть даже целевого, то либо он ничего не понимает в ВУЗах, либо ему нужны только какие-нибудь корочки.
06.03.2021 12:02:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Понимает он в Вузах, но тащиться потом работать в регион? На непонятном предприятии с непонятной же з,п.
Все правильно сделал. Миит- вполне кстати реальный сектор в стране.Наравне со строительным и нефти-газовым. Аграрный сектор у нас еще перспективный будет. Китаю нужно есть.
06.03.2021 19:23:30, Линдааa
Ну я и говорю. Значит в Москве у него уже есть конкретное место, куда его устроят с любыми знаниями и любыми корочками, главное, чтобы они были. Если всего этого нет, он бы не рассчитывал что так вот запросто останется в Москве. Без связей здесь после бауманки на мой взгляд устроиться гораздо легче, чем после МИИТа. Просто больше возможностей.
06.03.2021 23:40:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет, в Москве у него у родителей совсем другие профессии. в МИИТе кстати говорил что тоже основная часть иногородних у них учится.Еще раз- в Бауманке человеку грозил только контракт. 07.03.2021 11:07:04, Линдааa
вы уже сами не помните, что писали ранее... начиналось с ЦП в бауманку, теперь только контракт? ну тогда о чем спор то? и почему москвич вдруг стал искать ЦП в регионе? еще раз - все целевые в бауманке заняты в основном москвичами и подмосквичами, тк 99% предприятий, дающих ЦП - это как предприятия этих регионов, не верите - посмотрите приказы... с 240 баллами на целевое в бауманку не пройти - исключение - непопулярные специальности ...возможно, предприятие этого МЧ в регионе связано с боеприпасами, с испытаниями оружия (к примеру)... тогда - да, 240 баллов ему бы хватило, но на специальности с кодом 01*, 09*, 10* он туда бы не прошел, даже в регион, там такой же конкурс, не зависящий от ого, где это предприятие находится ... так что ваши слова про конкурс на ЦП в бауманку - неправда 07.03.2021 12:54:10, Lubanya
Целевое и есть контракт -договор же заключают. Он не стал искать ничего в регионе- такое целевое ему предложили в Бауманке. Про конкурс на целевое я вообще ничего не писала- даже наоборот, целевое это вынужденная мера,если больше никуда не пройти. 07.03.2021 13:01:40, Линдааa
целевое, это не контракт, а договор... ну ладно, я уже привыкла, что вы постоянно все путаете... целевое - это не вынужденная мера, с баллами 270 - 290 нет никакой нужды его заключать, никто не неволит... мало того, часто бывает, что целевое заключено ребятами, которые и так бы прошли по конкурсу... кстати, в группе у сына как раз и учится юноша заключивший целевое (он такой единственный), у него самая большая сумма егэ 07.03.2021 16:29:30, Lubanya
Если они пойдут нахрен, то будут организовываться в банды и забирать у тебя то, что честным трудом заработать себе не смогут. Работать за копейки они не пойдут, да и дворникам конкуренцию не составят, потому что их не устроят зарплаты, а нанимателей их запросы.
03.03.2021 22:27:14, Тайный Сигнал Барабанщика
отлично, значит они будут валить лес. С бандами сейчас не церемонятся.
04.03.2021 11:47:22, AleXXX
Вот поэтому не будут церемониться и они. Тем более, что в милицию их (ну или их товарищей) тоже вполне себе возьмут. Там и зарплаты повыше и мигрантов туда пока ещё не берут.
04.03.2021 15:53:34, Тайный Сигнал Барабанщика
если бы у бабушки были яйца... В ПТУ уже давно не берут двоешников, однако разгул бандитизма давно сошел на нет.
04.03.2021 16:26:04, AleXXX
Как давно? У меня соседский сын лет 10 назад отучился в раздолбайской школе с соответствующими "успехами". Пошёл в какой-то колледж, не помню уже какой, и тут ему внезапно понравилось учиться. Изучил компьютеры, получил ещё некоторый багаж знаний и прекрасно себе устроился в компьютерном салоне. Вот так и сошёл на нет разгул бандитизма.
05.03.2021 09:06:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
квалифицированные кадры зарабатывают хорошо. Вы посмотрели вакансии на верфях?:) Там зарплаты "от".Насколько я знаю,хорошо выше этого "от". И туда требуются рабочие. И много куда требуются. А уж про вахтовиков вообще молчу:). Но хотят в вузы или их родители хотят в вузы, не думая о последствиях для ребенка, который не хочет или не может. Надо,иди,детка,уважь родителей, принеси заветные корочки. А потом родители огребают.Знаю кучу примеров подобных ситуаций.

Кто вам страшное рассказал?Не читайте псевдо-либеральных изданий.
04.03.2021 01:02:53, Шрайбикус
Чтобы кадры стали квалифицированными их надо обучить. Иначе, увы, ещё не придумали.
04.03.2021 15:54:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
так я именно об этом. Уверяю,там хорошо обучают тому,что им надо. Теория без практики ноль. А теория на практике - квалификация.
Кстати,маленький нюанс, на тех же верфях лет 10 назад обучение было платным,а теперь стипендию дают, только учись. И этот путь,от ПТУ в вуз мне нравится больше,чем наоборот, с корочками не смог себя найти и пошел в рабочие.Цели у человека разные и добьется разного. Детей направлять надо,пардон, с пеленок.Если уж так хочется,чтоб они осуществили неудавшиеся мечты родителей.Но совсем не факт,что удовлетворив их мечту, отпрыск не станет тем,кем хочет он,а не папа с мамой.
04.03.2021 17:54:17, Шрайбикус
Там это хорошо. Нужно, чтобы не избранные кадры были хорошими, а чтобы тотальное большинство. СССР удалось поднять только благодаря всеобучу, а не усилиями педологов, надеюсь, Вы знаете кто это такие.
Верфи это замечательно, но это только говорит о неэффективности общего образования. Потому что верфь это производство, где можно проходить практику. Теорию же надо учить за партами. Практика без теории это только половина телеги, как и теория без практики. На половине телеги, увы, далеко не уедешь.
Путь из ПТУ в ВУЗ прошли многие мои ровесники, кому не повезло со школой. Нынешний оценочный барьер выставляет преграду на таком пути.
05.03.2021 09:15:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
И кто же такие, педологи, по-вашему? И что плохого было в желании "объединить подходы различных наук (медицины, биологии, психологии, педагогики) к развитию ребёнка"? (с, по википедии)
05.03.2021 11:53:00, Красно Солнышко
Вы не знаете кто это такие???
Они властвовали в образовании сразу после революции. Главный принцип их подхода, как и современных последователей, заключался в том, что учить всех это бессмысленное занятие. Надо учить только самых умных и способных, а остальных учить почти что бесполезно (ну как там выше пишет AleXXX). Если грубо, то "Остальные должны стать рабочим быдлом и учёба им не нужна от слова совсем." Ну, и для этих целей они стали активно разрабатывать различные способы тестирования детей, чтобы отобрать талантливых, именно тех, кого учить по их мнению имеет смысл.
Кончилось тем, что когда у высшего руководства страны появилась возможность обратить внимание на всю эту кухню, оно поняло, что с такой педологией страну не поднимешь, в результате педологов сняли с руководства образованием и сказали, что учить надо всех, включая будущих рабочих и крестьян. Именно это и обеспечило индустриализацию и превращение России из аграрной страны с малограмотным населением в лидеры промышленности и технологии.
След в литературе эти события оставили, если приглядеться. Макаренко в Педагогической поэме описывает свои проблемы, связанные с минобром, которые и сняли его с руководства колонией. Если Вы читали в местном литературном кружке, "Счастливого неудачника" Вадима Шефнера, то там об этом как раз вот в этой главе: [ссылка-1]
05.03.2021 12:09:28, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Я как раз хорошо знаю кто это такие. И я не научно-популярные статьи читала, а многие работы. Выготский, в частности, поначалу был педологом.
"Автор литературоведческих публикаций, работ по педологии и когнитивному развитию ребёнка."
[ссылка-1]
От репрессий Льва Семеновича спасло (если можно так сказать) только то, что он умер раньше от туберкулеза. А вы демонстрируете здесь одно из заблуждений, навязанное еще в сталинское время. Есть версия, что проблемы педологов начались в тот момент, когда не очень высоко оценили способности Василия. Ну не подумали люди, какой разрушительной силой порой обладает яжеотцовство.
Педология в СССР была разгромлена примерно так же, как генетика. И примерно из тех же самых соображений зависти и желания сделать карьеру одними за счет других.
05.03.2021 12:36:11, Красно Солнышко
Вы правильно написали "поначалу был". Собственно как науку педологию никто и не отменял, просто отстранили от управления образованием в стране. В этом плане параллели с генетикой крайне сомнительные. В результате вместо элитарного образования в СССР оно стало массовым. Результаты все хорошо знают. Так что, кто здесь демонстрирует заблуждения, а точнее ядовитые небылицы оторванных от кормушки минобровцев, мне рассказывать не надо. Да, сейчас они будут снова выдвигаться, и уже вытаскивают на свет былые достижения, потому что для толпо-элитарного общества именно элитарное образование и нужно. Про остальных, как сказал Греф, если они будут такими умными, как же мы будем ими управлять?
05.03.2021 15:36:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Вы совсем не в теме. То, что называлось в 30-е годы педологией, сейчас просто называется иначе: педагогическая психология [ссылка-1].
А Выготский как был, так и остался основателем и ведущим ученым в данной области наряду с Пиаже. Но если бы в 1934 году он не умер бы от туберкулеза, скорее всего, в 1937 он разделил бы судьбу многих других выдающихся ученых, таких как Вавилов, Королев, Туполев и так далее.
Что касается отбора - то наука тут вообще не причем. Современная наука как раз доказывает вред селекции и отбора для всех категорий детей. И для сильных, и для слабых. И тут дело вовсе не во мнении ученых, а выбранном правительством курсе.
05.03.2021 20:09:06, Красно Солнышко
1. Педагогическая психология это как раз тот научный вид, в который превратилась педология в СССР после её отстранения от абсолютной власти над образованием.
Итогом разочарования в педологической практике в народном образовании стало постановление ЦК ВКПб «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» (1936), фактически ликвидировавшее педологию как самостоятельную научную дисциплину и общественное движение. Согласно постановлению, метод тестов был запрещен, а педологам рекомендовалось переквалифицироваться в педагоги. С этого времени педология фактически продолжает свое существование в СССР под другим дисциплинарным названием и в рамках психологии, в частности, детской (возрастной) психологии и психологии детского развития[3]

2. Потенциальная судьба Выготского - исключительно Ваши домыслы, которые я не вижу смысла обсуждать.

3. Я и сказал, что наука педология действительно ни при чём. Просто нельзя было на её основе пытаться построить массовое образование. Поэтому отстранение педологов это именно то, что спасло и образование и страну. Просто не надо путать чистую науку и административное управление. Если бы руководство СССР ждало, пока учёные педологи в конце 20 века только придут к научному обоснованию, что учить надо всех, вводить ВСЕОБУЧ было бы уже просто негде, да и некому.
06.03.2021 11:46:59, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Вы понятия не имеете о том, что происходило в психологии в 30 годах и какой огромный урон науке был нанесен упомянутым вами докладом имевшим чисто политические и репрессивные мотивы. Однако после того, как вы написали, что сталинские репрессии - это якобы чьи-то фантазии, с вами вообще не о чем тут разговаривать.
07.03.2021 16:43:23, Красно Солнышко
Вы много о чём в своих мыслях имеете громадное понятие, жаль только вот на бумаге изложить людям ничего не можете. Что не фраза, то либо оценка собеседника в какой-либо области, либо изложение каких-либо домыслов, закреплённых системой верований правоверного круга эхо-московских слушателей. Перевирание слов собеседника это вообще любимый приём, наверное, из той же религиозной секты.
И ещё постоянно мне ставите в упрёк, что я вас заставляю тут со мной разговаривать!

Чтобы вопросов у Вас больше не возникало повторяю что я сказал.
1. Репрессии в раннем СССР были. Пострадавшие от них люди есть практически во всех семьях. Это исторический факт.
2. Их инициаторов, причины и масштабы должны изучаться аккуратными, честными и беспристрастными историками с точными фактами, цифрами и их историческими источниками, а не дудями с пивоваровыми, для которых сенсация и востребованные (ну и оплаченные) выводы контента много важнее точности и беспристрастности его содержания.
3. Цифры и рассуждения, распространяемые современными журналистами типа дудей и пивоваровых это действительно сплошные фантазии и домыслы. Там либо правды нет вообще, либо она служит только прикрытием и маскировкой для какой-либо лжи. Есть варианты где прямой лжи может быть и нет, но доказательство нужных выводов автор строит на исключительных домыслах, своих и тех лиц, которых автор приводит в качестве экспертов и свидетелей. Список таких авторов можно подолжить и расширить.
4. Привязка репрессий к фамилии Сталина некорректна и заведомо искажает события, имевшие место в СССР в первой половине 20-го века. Кампанию, разумеется, начал Хрущёв, который в своё время и отличился особой рьяностью в проведении репрессий на Украине. Вы обратили, на каких документах Пивоваров демонстративно показывает подписи Сталина? А вот обратите.
Вот, на пример, документ:
"Дорогой Иосиф Виссарионович! Украина ежемесячно посылает 17-18 тысяч репрессированных. А Москва утверждает не более 2-3 тысяч. Прошу вас принять срочные меры. Любящий Вас Н.Хрущев". (336)

Сталин наложил резолюцию: "Уймись, дурак!".

"Дорогой Иосиф Виссарионович! Довел до сведения местных товарищей Ваше сомнение на счет недопустимости укрупнения цифр по арестам. Тем не меньше присоединяю голос к их просьбе утвердить разрешение хотя бы на 15-16 тысяч ежемесячно, иначе никак дело не сделать. Москва то далеко, а им тут виднее. С ком. приветом Ваш Н. Хрущев".

Слово товарищу Сталину/ Сост. Р.И. Косолапов. - М.: ЭКСМО, 2002, с.с. 355-356
09.03.2021 10:06:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
"Их инициаторов, причины и масштабы должны изучаться аккуратными, честными и беспристрастными историками с точными фактами, цифрами и их историческими источниками"

Все давно изучено. А Сталин виноват, Берия, Хрущев или еще кто-либо - лично мне абсолютно неважно. .Судьбы людей, целых семей - гораздо важнее.
09.03.2021 12:30:11, Красно Солнышко
У Вас всё уже изучено. Дудями, Солженициными и эхами москвы. А всё остальное Вам действительно абсолютно неважно. И семьи тут ни при чём. Семьи большевиков, убитые вместе с ними, Вас почему-то не интересуют в принципе, как и многое другое. Поэтому и историки Вам не нужны. Дуди всё знают гораздо лучше и удобнее.
09.03.2021 23:13:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Вопрос сталинских репрессий изучен задолго до Дудя, как и вопрос большевистской диктатуры, убийства царской семьи и другие подобные вопросы. Даже не называйте его имени в связи с данным вопросом, он не показатель абсолютно и мы с вами точно не его аудитория.
А уроков истории знать как раз вы не желаете. По поводу Солженицына, уж постыдились бы. Он же не просто так написал, он перед этим через все это сам прошел. Как прошёл Королев, например. И многие-многие другие люди, составившие в последствии цвет нации. Но Королев, к счастью, выжил. А сколько талантливых, образованных людей, которые могли бы стать гордостью страны просто погибли в сталинских застенках так и не раскрывшись? Скольких уже состоявшихся прекрасных инженеров, полководцев, литераторов и так далее мы потеряли не говоря уж о тех, кто просто даже не был рожден их семьях или сгинул в детских домах для детей врагов народа! Сколько инициатив даже не возникло, потому что люди боялись даже заикнуться о каких то новых методах, о каких то экспериментах, потому что любая ошибка могла стоить не только собственной жизни, но и жизни всех членов семьи. Вы не понимаете, что риск стать "врагом народа" просто потому, что кто-то позавидовал, был огромный, что садили не по факту совершенных преступлений, а просто по разнарядке, что расстреливали практически без суда и следствия? Что вы ставите в заслугу Сталину? Победу в ВОВ? А вы никогда не задумывались, что войны могло бы и вовсе не быть, если бы ни пакт Молотова-Риббентропа, если бы не были бы прямо перед войной посажены и даже расстреляна большая часть грамотных военноначальников?
10.03.2021 12:31:36, Красно Солнышко
Вы мне опять изливаете своими словами многократные заученные чужие речи, где главным обвинением служит термин "сталинские" при любом упоминании репрессий. Вы готовы обсуждать историческую роль Сталина? Отлично, я тоже готов. Только избавьтесь пожалуйста от этой дурацкой привычки строить своё обвинение на чужих недоказанных обвинениях. Королёв состоялся исключительно благодаря тому, что в СССР путь к творчеству и управлению таким как Королёв был открыт, поэтому они всегда с уважением и преданностью отзывались о Сталине. Кто был виноват в репрессиях они знали получше Вас, и Ваших. увы предвзятых, современных источников.
Ещё интересно рассмотреть судьбу Рокоссовского К. К. Его тоже арестовали и держали под следствием в тюрьме 2-3 года по ложному доносу. Потом выпустили и восстановили в званиях. Надеюсь, Вы хотя бы примерно представляете его роль в сражениях ВОВ. При всём этом Сталин, если не ошибаюсь, только его звал из уважения по имени и отчеству "Константин Константинович". Как Рокоссовский относился к Сталину можно узнать хотя бы из этих строчек:


Также работал заместителем председателя Совета Министров Польши, был членом Политбюро ЦК Польской объединённой рабочей партии. 14 мая 1955 года присутствовал при подписании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи в Варшаве.

После смерти президента Болеслава Берута и Познанских выступлений первым секретарём ПОРП был избран «антисталинист» Владислав Гомулка. Конфликт между поддерживавшими Рокоссовского «сталинистами» («натолинская группа») и «антисталинистами» в ПОРП привёл к смещению Рокоссовского из Политбюро ЦК ПОРП и Министерства национальной обороны как «символа сталинизма». 22 октября 1956 года в письме в ЦК ПОРП, подписанном Н. С. Хрущёвым, советская сторона выразила согласие с таким решением[48]. Рокоссовский уехал в СССР и больше не приезжал, а всё своё имущество в Польше раздал обслуживавшим его людям[49].
...
С ноября 1956 по июнь 1957 года — заместитель Министра обороны СССР, по октябрь 1957 года — Главный инспектор Министерства обороны СССР с оставлением в должности заместителя Министра обороны. С октября 1957 по январь 1958 года в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке — командующий войсками Закавказского военного округа. Этот перевод связывают также с тем, что на состоявшемся в 1957 году Пленуме ЦК КПСС Рокоссовский сказал в своём выступлении, что многие из находящихся на руководящих постах должны чувствовать вину за неправильную линию Жукова на посту Министра обороны СССР.
...
По утверждению главного маршала авиации Александра Голованова, в 1962 году Хрущёв попросил маршала Рокоссовского написать статью о Сталине в духе решений ХХ съезда. Рокоссовский ответил: «Никита Сергеевич, товарищ Сталин для меня святой!». На следующий день его окончательно сняли с должности заместителя Министра обороны СССР. В другой раз Рокоссовский вместе с Головановым на каком-то банкете отказались чокаться с Хрущёвым. Больше их на такие приёмы не приглашали[51][52].

Это из википедии
[ссылка-1]
11.03.2021 09:31:14, Тайный Сигнал Барабанщика
Дудь на историка не претендует, он транслирует исключительно изученные и официальные данные и мнения очевидцев. Его докфильм был снят для молодежи - которая только при Путине и жила, так что сами понимаете - поэтому и стиль соответствуюший. Вранья там нет. 10.03.2021 00:38:36, ===
Ты мне про Дудя не рассказывай. Я Колыму посмотрел, там всего достаточно, особенно вранья. Очевидец из музея тоже колоритный. Вот с официальными данными там проблема. )
10.03.2021 08:30:48, Тайный Сигнал Барабанщика
У тебе проблема с официальными данными в принципе, и это никакой Дудь не исправит. 10.03.2021 17:16:01, ===
С официальными данными проблема у всех, потому что слово такое все знают, а вот данных никто не знает.
11.03.2021 08:49:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
А Юра ваш куда собирается? Посмотрела в регистрацию. У нас сыновья по возрасту очень близки.
Или у Юры будут высокие баллы?
Почему вы вдруг сейчас данным вопросом озаботились. Проблема с колледжами уже лет 15 как существует точно. А может и 20.
02.03.2021 23:22:06, Красно Солнышко
Собирается в ВУЗ, колледж ему не очень интересен. Все знакомые, у кого дети за последние 2-3 года поступали в колледж жаловались на заоблачные баллы и всеми правдами и неправдами старались получить максимально хороший аттестат. Меня эта ситуация настораживает сама по себе, без относительно собственных детей. Тем больше насторожили заявления, что обучать будут быстрее и лучше, и может быть даже аж на 5% больше учеников. Оптимизация детектед.
02.03.2021 23:48:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Вас мое мнение интересует? Все что можно было разрушить, давно уже разрушено. Вы как то поздно спохватились.
Конкурс аттестатов при поступлении в колледжи после 9-го класса уже очень давно существует.
02.03.2021 23:55:33, Красно Солнышко
Если бы всё было разрушено, моим знакомым детям некуда было бы сейчас поступать, вопроса баллов бы уже не стояло. Конкурс - это нормально. Главное - чтобы мест хватало большинству желающих учиться.
03.03.2021 09:03:19, Тайный Сигнал Барабанщика
желающих или способных? ))
03.03.2021 19:04:32, AleXXX
Способные к абстрактным наукам дети обычно идут продолжать учёбу в старшие классы, а потом в ВУЗы. Менее способные идут учиться на менее научные профессии, в колледжи (по-русски говоря в ПТУ). Отличные аттестаты у них могут быть только благодаря завышению отметок, т.к. настоящие отличники не идут учиться в ПТУ.
На способности же к освоению большинства простых профессий, академические науки, преподающиеся в школе, не всегда имеют прямое влияние. У таких детей на труде оценки бывают гораздо выше, чем на математике.
03.03.2021 22:18:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
способности человека очень часто хоронят его родители, окружение или он сам. Человек в 17 лет зачастую сам не понимает,чего хочет и какая профессия принесет ему удовлетворение.

Отметки не главное,они вообще ничто по большому счету. Тебя одного оценивает тоже один. Что ты сам себе поставишь без чужого влияния,то и есть ты и твоя жизнь.

пы.сы. у вас ребенок выпускник?
04.03.2021 01:25:21, Шрайбикус
Шрайбикус
обычно это выясняется в процессе обучения
03.03.2021 22:18:30, Шрайбикус
Красно Солнышко
Поступить как раз не самая главная проблема. Вопрос что даст потом это образование. Насколько оно актуально.
03.03.2021 09:13:40, Красно Солнышко
Если образование ничего не даёт, то конкурс обычно бывает маленький, народ дружно зазывают, а он не идёт. Поскольку ситуация в данном случае обратная, значит что-то оно всё-таки даёт, иначе бы никто не шёл туда учиться.
03.03.2021 22:21:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
А у народа есть выбор? У нас ни один вуз не занял сколько-нибудь серьезных мест в мировом рейтинге. Все, кто хоть какие-то амбиции имеют, хотя бы в магистратуру стараются поступить за границей. А если деньги в семье есть приличные, так и в старших классах уже детей родители отправляют на Запад.
Вот послушаешь вас и как то слабо верится, что у вас трое детей. Вы об образовании рассуждаете как человек, вообще не имевший с этой системой никаких дел.
04.03.2021 11:31:40, Красно Солнышко
Конечно есть. Сколько угодно. У дочки подруга не пошла в ВУЗ, пошла после 11-го класса работать и это было её осознанное решение.
Импортные рейтинги очень мало отражают качество образования. Там всё больше толерантности и всё меньше науки. Про амбиции тоже никак не подтверждается. У знакомого сын после физтеха прекрасно работает в Англии уже руководителем большого отделения аналитики, а дочь, как раз уже получавшая всякие MBA в Италии всего лишь в небольшом отечественном банке работает с важными клиентами. Это сразу говорит и о качестве образования и о перспективах. И детей отправлять уже становится не так модно. Особенно после ковид-шоу мирового масштаба. Но, если Вам захочется и найдёте ресурсы, наверное, никто не откажет.
А Вы на основании чего рассуждаете? Может у Вас уже давно дети там учатся? Или как обычно, лучше где нас нет?
04.03.2021 15:48:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Ну вы сравнили. Физтех с каким то там вузом в Италии. Поступление на физтех говорит об очень высоком уровне способностей. А девочка - ну просто девочка. Здесь бы она закончила какой-нибудь гуманитарный вуз и ни о каких вип клиентах в банке даже бы не мечтала. В МФЦ бы работала. Мальчик же из вашего примера почему то в Англии предпочел работать, а не ВТБ.
04.03.2021 15:52:57, Красно Солнышко
Вы только сказали, что наши ВУЗы не в начале списка. Где там в рейтинге физтех, если даже МГУ еле где-то, кажется, в пятидесятке? Вуз в Италии тоже был не последний.
В остальном Вы как обычно ошибаетесь. Мальчик там остался потому что уехал в 90-х. Здесь был тогда полный привет. Сослагательного наклонения не бывает. Но сразу после первого карантина с семьёй пробкой вылетел из Британии сюда к родителям. Сейчас почему-то работает отсюда удалённо.
04.03.2021 16:15:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Тут и сейчас полный привет,Дети и сейчас радостно уезжают. Но после школы-единицы едут,не потому что вузы у нас хорошие,а потому что денег у родителей нет учить их сразу после школы там.По сравнению с 90 с деньгами у родителей действительно плохо стало.Вузы у нас реально плохие. Но детям с хорошими головами это не мешает уехать после 4 лет учебы. "Ребенку" который уехал отсюда в 90-х и успешно там работает-сейчас уже много лет. Если он приехал сюда м семьей-значит есть на то причина.Родители его должны быть уже совсем в возрасте.На форуме впрочем достаточно людей кто беспокоится о родителях из-за рубежа. 05.03.2021 09:39:00, Линдааa
По сравнению с 90ми?:))) у вас какое-то свое зазеркалье, видимо. А какие вузы хорошие, по вашему (там)? 05.03.2021 13:48:52, Lubanya
Конечно,в сравнении с 90 мы никуда не продвинулись. Так и остались там. 05.03.2021 17:34:14, Линдааa
то есть у вас зарплата в 90х и сейчас равна? удивительно как вы себя не цените... а что по поводу вузов? где достойно учится россиянину (про оксфорд , кембридж, мит и тд только не пишите) 05.03.2021 21:02:00, Lubanya
Сейчас моя з.п даже ниже-это если смотреть что на нее купить можно конечно. Прям жалко детей,горбатятся за гроши. Ну хоть ипотеку им снизили. Вузы зависят от специальности. Чем мит и т.д не угодил)). 05.03.2021 22:39:03, Линдааa
ну ИТ специальности (к примеру) - названия вузов то скажите? прям жалко вас - в москве и за такую зарплату работать 05.03.2021 22:54:38, Lubanya
Да я то к счастью могу уж вообще не работать, успела пожить в более удачное время. Тут речь про Вузы и нынешних выпускников- вот их жалко, горбатиться тут за копейки удовольствие маленькое. Поэтому и съезжают массово-из регионов бегут в Москву,из Москвы зарубеж. На IT специальности идут лишь потому что уехать легче. Да и вообще работать на любого заказчика легче,к месту не привязаны. Чем Вас мит опять не устраивает не пойму.Хороший вуз,в хорошем месте. 06.03.2021 10:14:06, Линдааa
вы так и не можете ответить на вопрос, какие вузы в европе (и при чем тут мит) вас бы устроили? то есть свою дочь вы в мит настроили, не меньше? 06.03.2021 17:14:34, Lubanya
Почему именно в европе не поняла. И почему я настроила. Уж если речь про космос-то это или Штаты или Китай. Туда и нужно ехать. Мит хорошмй вуз :)Китай просто чересчур закрытая страна для иностранцев,там тоже хорошие технические вузы. 06.03.2021 19:31:37, Линдааa
Названия вузов, будьте добры:)))) или вы кроме мит, оксфорда и кембриджа ничего не знаете? Ну просто же ответить на вопрос, что постоянно увиливать? Ведь вы же в курсе, куда едут все россияне, которые могут платить(постоянно здесь об этом пишете), так и напишите список этих вузов. 07.03.2021 09:12:46, Lubanya
Красно Солнышко
Зачем тебе названия вузов? Вот я на несколько рассылок по нескольким европейским странам подписана и изучаю информацию уже второй год. Но тебе то что это даст тем более, что меня интересует гуманитарное образование, а вовсе не техническое? Кроме того, разве ты и сама не можешь выбрать любую европейскую крупную страну и посмотреть как называются у них, например, крупнейшие университеты, и сколько стоит обучение там?
С ИТ, с экономикой, гораздо удобнее поступать уже в магистратуру и там молодые люди уже сами прекрасно разбираются куда им отправлять документы и их специальностью. Из моих знакомых никто не погружался. Дети сами делали выбор и сами поступали. С гуманитарными разумнее либо там заканчивать школу и поступать, но это ощутимо дороже и мало кому доступно, либо переводиться с хорошими оценками после бюджета первого курса имея уже высокий уровень знаний местного языка (что английский - must, это даже не рассматривается).
У тебя то ребенок где сейчас учится и по каким критериям вы вуз выбирали?
07.03.2021 11:54:35, Красно Солнышко
мне не нужны сейчас размытые обсуждения... мне нужны названия конкретных учебных заведений, где лучше, чем у нас и конкретно в ИТ сфере, именно поэтому я с Линдаа этот вопрос и обсуждаю, тк судя по всему она большой знаток в этом вопросе... хотя, помня ее высказывания летние по поводу МИСИС очень сомневаюсь уже в этом ...и речь не идет по поводу магистратуры, нет, она пишет - если бы были деньги, то бы уезжали сразу... ну вот, деньги есть - вопрос куда уехать? хочу конкретные названия стран и учебных заведений... оксфорд, кембридж и мит меня не интересуют, естественно... от себя знаю только мюнхенский тех универ и такой же цюрихский, только вот не уверена, что туда прям очень легко поступить... что еще? 07.03.2021 13:09:37, Lubanya
Красно Солнышко
Написала личное сообщение.
07.03.2021 16:16:20, Красно Солнышко
А если серьезно-предоставьте это мальчику. Сейчас вот такая девочка собралась ехать в Англию в магистратуру. Она сама выбрала куда поедет и сама копит на это деньги- со 2 курса подрабатывает. Мама ее даже не знает куда,и не собирается платить. Но девочка упорная,ей нужно,она уедет. Если мальчику надо-он уедет и без ваших денег. Если нет- деньгами не поможешь. Где он тут учится не важно. 07.03.2021 14:16:51, Линдааa
Вы странная. Вы требуете от меня информацию, причем бесплатно, куда бы Вам отправить ребенка? Причем вот такие вот Вузы вас не интересуют. Потому что туда не очень легко поступить. Это я должна Вам предоставить 20 мест, в ЕС, куда Ваш мальчик легко поступит ,и где хорошо учат. 07.03.2021 14:11:08, Линдааa
Чем мне поможет название? Я наоборот,постоянно пишу что сейчас россияне настолько сейчас обнищали, что платить не могут. Поэтому дети вынуждены учиться тут в Вузах. То есть не едут они не потому что Вузы у нас хорошие, а потому что денег нет у родителей.И им без разницы где учиться-выбирают it не потому что им так хочется,а потому что легче всего уехать с этой специальностью. Названия Вузов актуальны только в ситуации когда есть деньги на жизнь в другой стране. 07.03.2021 11:13:44, Линдааa
название мне поможет:)...ок, давайте так (надоело по кругу одно и тоже)- у меня есть деньги, я могу своему сыну заключить контракт в мгу, мгту, вшэ, мисис... но это , по вашим словам, непрестижно и качество обучения здесь фиговое... итак, в какой институт в европе (конкретные названия, плиз), мне нужно подавать доки (трудности обучения, подачи доков опускаем) ? прям напишите с десяток хороших вузов, хорошо бы не ограничиваться одной германией 07.03.2021 12:59:47, Lubanya
Красно Солнышко
Ты изначально неверно рассуждаешь. Если есть деньги в любых количествах, то ребенка средних способностей надо было еще в старших классах отправлять учиться за границу. Ребенку высокого уровня способностей лучше было здесь закончить бакалавриат одного из ведущих вузов и поступить за границу уже в магистратуру. И там уже участие родителей не требуется, такие дети уже сами отлично ориентируются. У дочери из бывших одноклассников из тех, кто как поступил один раз, так и отучился ничего не меняя, в стране уже никого не осталось, но все они изначально учились здесь в МГУ или в Вышке, а туда ехали уже в магистратуру. Даже Бауманки в их списке нет.
07.03.2021 16:34:13, Красно Солнышко
Вы вообще уже о чем-то своем. Да, в России нет смысла учиться платно,не те вузы,да.Это я писала. И не знаю сейчас людей кто бы имел возможность учить ребенка зарубежом,по материальным причинам. У Вас есть деньги? И Вы хотите учить ребенка именно в Европе почему то? Тогда это наоборот Вы должны знать-в каких Вузах Вы хотите там учить своего ребенка. 07.03.2021 13:05:39, Линдааa
ЧТД...то есть сами ничего не знаете, но пишите, что у нас плохо без конкретных примеров, где хорошо, я то думала, сейчас от вас список приличных мест получу, позиций на 20 как минимум 07.03.2021 13:16:53, Lubanya
Какая прелесть:) Но всеж- чем вас не устроил мит ? И почему такой игнор Америки и Китая? Не приличные места? Самые приличные это видимо Россия и Европа причем без Германии :) 07.03.2021 14:04:54, Линдааa
Красно Солнышко
"Вузы у нас реально плохие".
Не разочаровывайте отца троих детей. Сказал что хорошие, значит хорошие. Ему виднее.
05.03.2021 11:10:24, Красно Солнышко
Дочка учится в бауманке, много её бывших одноклассников учатся в МИФИ. На старой работе у меня была куча студентов из бауманки. На новой работе куча студентов с мех-мата. Вы действительно думаете, что Вы, или Линда можете мне рассказать что-то новое о наших ВУЗах? Я бы на Вашем месте прежде чем кому-то что-то рассказывать занялся изучением темы.
06.03.2021 11:52:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Сигнал, а после Мифи куда эти многие одноклассники думают пойти? Росатом? Как-то сам Мифи не очень внятно говорит о выпускниках. 06.03.2021 19:37:14, Линдааa
И Росатом в том числе. Атомная энергетика - по идее как раз их специализация. Ну и вообще в любые инженерно-физические специальности. Это во многом ближайший конкурент бауманки. Правда, по моим наблюдениям, в Бауманке в среднем качество обучение всё-таки повыше и ВУЗ посерьёзнее. Но, опять же, надо смотреть конкретные кафедры.
06.03.2021 23:46:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Про атомную энергетику они конечно много говорят. Особенно про СССР. Но вот куда идут их дети кроме Росатома- не озвучивают. Все-таки атомная энергетика не сильно сейчас популярное направление у детей. А чем занимаются на Вашей работе люди после мехмата? Или после Бауманки? Если это не оборонка конечно. Ребенок у меня несколько нестандартно подходит к выбору вуза-пытается понять где ж потом все эти люди работают. И что делают. 07.03.2021 11:19:50, Линдааa
Красно Солнышко
Тогда какое вообще отношение образование полученное в 90-х имеет отношение к тому, что происходит в образовании сейчас?
Но я вам сразу написала, что вы сравниваете горячее с соленым.
У вас старший как к ЕГЭ готовится? Он в обычной школе?
04.03.2021 16:22:50, Красно Солнышко
Прямое. Образование не так уж сильно изменилось в серьёзных ВУЗах. Их не даром ругают за консерватизм. )
05.03.2021 09:18:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Ну приводите тогда более современные примеры пожалуйста, а то впечатление, что вы сделали оценку по двум частным, да еще и весьма давним случаям.

Чего, сосед, про сына то молчите? Мне очень интересно. Он в нашем Отрадном учится? Поступать в "серьезный" вуз будет? Какие, кстати, вы относите к серьезным?
05.03.2021 11:08:17, Красно Солнышко
Любой ВУЗ вполне серьёзен, многие знакомые прекрасно устраиваются и после Станкина, и, тем более, после Губкинского и после Лестеха. Везде, конечно, есть кафедры и преподаватели получше, есть похуже. Так что надо выбирать и по интересам и по баллам.
С другой стороны, если хватает баллов на МГУ или на ФизТех, то довольно глупо идти в МИФИ или в Станкин.
Куда будет поступать пока не определился. Год ещё есть в запасе.
06.03.2021 11:59:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
Что значит быть далеким от производства. Дело в том,что не хотят профи идти обучать молодежь в колледжи, они теряют в деньгах. Поэтому и переносят непосредственно на производство обучение. И именно это называется сокращением. И всем хорошо,между прочим. Все при деньгах и при своих интересах, все, и люди, и производство, и государство. Главное,не форма,а содержание.
Яндекс - Адмиралтейские верфи, обучение на производстве. Это для примера.
02.03.2021 14:41:40, Шрайбикус
Мне непонятно, зачем тогда вообще нужны колледжи? Приходи на производство после восьмого класса и осваивай максимально эффективно, если там можно получить все знания. Правда, по-моему, в колледже должны давать такие теоретические и практические знания, которые на производстве получить сложно, иногда даже невозможно. Сложно выучить химию в цехе химического предприятия, но, тем не менее, некоторый минимум для работы на хим. предприятии знать необходимо, как, скажем, и для кулинарии. Аналогично с любой другой темой. Чтобы. скажем, не отравить себя вместе с людьми в бассейне углекислотой, как давешний блогер-креативщик с помощью сухого льда.
02.03.2021 16:53:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
То,что именно сейчас необходимо, то и делают, что не понятного? Если Магомет не идет к горе, то приходится горе двигаться. То,что медики сразу практикуют,вас не смущает?
Нашли по верфям?
02.03.2021 17:08:16, Шрайбикус
Не хотел бы я попасть на операцию к сразу практикующему медику.
04.03.2021 15:52:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
уколы ставить тоже надо уметь.
04.03.2021 17:54:59, Шрайбикус
Разумеется. Но лучше если тебе студент-теоретик с недостатком практики болезненно уколет нужное лекарство, чем студент-практик без теории уколет хлорид натрия. Как-то так.
05.03.2021 09:20:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы ошибаетесь. У хирургов главное-практика.И учатся они в паре с опытным хирургом обычно,довольно долго. Уколы делают медсестры,и учатся этому они тоже на практике.Это не значит что теоретического обучения нет вообще,оно совмещено с практическим. 05.03.2021 09:54:48, Линдааa
Если тебе главное, только чтобы вырезали без осложнений, то практика - да, это всё. А вот если ты хочешь, чтобы тебе не вырезали ничего лишнего, или чтобы вообще ничего не вырезали, если такой необходимости нет, то это уже будет куча теории. Если к этому ещё добавится практика, а она безусловно добавится, если человек будет практиковать, то к такому хирургу будет расти очередь.
06.03.2021 12:11:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Кучи не нужно. Хирурги узкоспециализированны. Основное тут чтобы на момент практики,она к человеку уже добавилась так сказать. Потому что подопытных людей у нас не придумали еще. 06.03.2021 21:47:19, Линдааa
Есть такие хирурги - богатой практики, которым главное - "резать к чёртовой матери". Вот не смотря на богатую практику, к ним попадать не хочется. Специализация есть, но не такая уж узкая. Кто обычно режет аппендицит, тот вряд ли возьмётся оперировать колено, но и колени и локти и другие суставы - это, опять же по моим наблюдениям, одна и та же специализация.
06.03.2021 23:55:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
В ведущем медицинском вузе последняя практика у студентов-старшекурсников заключалась в забивании данных по вакцинации в базу данных. Но возможно тут просто дело в "несерьезности" вуза или может, в "перегибах на местах"? Пусть ТСБ комментирует.
05.03.2021 11:14:01, Красно Солнышко
Я так понимаю у врачей это ординатура. То есть после Вуза их ставят на операции на пару лет обучаться уже в конкретном месте у конкретного врача. И учат собственно работе. После чего они могут что-то делать сами. У сестер проще- у них уже с 3 курса вполне реальная практика в больницах.Каждый колледж находится рядом с базовой больницей. Но все равно-на несколько месяцев их прикрепляют к обучающим сестрам и учат уже там где они будут работать. Фактическая работа в больницах конечно сильно отличается от того чему людей учат теоретически. Вузы наверное всеж надо поближе к практике делать,медики по-любому учатся и все время когда уже работают. 05.03.2021 11:39:22, Линдааa
Красно Солнышко
До ординатуры полно практики на базе различных клиник в процессе обучения. Курса с четвертого по сути все обучение проходит на базе клиник. Тут скорее вопрос учат на таких практиках или их просто отбывают.
Ординатура сейчас практически вся платная. Поэтому и нет смысла оставаться в России. Если уж платить, то лучше где-нибудь за границей.
05.03.2021 11:55:14, Красно Солнышко
Хирургов точно учат. Собственно,именно так хирургов и учат. Даже когда они уже работают-могут попросить помощи у своего учителя, это актуально. По поводу оплаты за границей-не знаю, возможно там сильно дороже,мы всеж бедная страна. Вдобавок у нас например весьма важны родственные связи и знакомства в этой сфере. Опять же не знаю как там попадают к конкретным спецам. Учиться же желательно у нормального специалиста. 05.03.2021 17:38:48, Линдааa
Красно Солнышко
Было бы у кого эту помощь попросить...
05.03.2021 20:11:50, Красно Солнышко
на операцию главное к непрактикующему не попасть.
04.03.2021 16:27:12, douceur
Лучше на них вообще не попадать. Но, уж если попадать, то к подготовленному как теоретически так и практически.
05.03.2021 09:25:08, Тайный Сигнал Барабанщика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!