Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Она была суровой

Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино, на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.
Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.
А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.
Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.
Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.
Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.
Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены, что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.
И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор.
Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство.
Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
Спасибо тебе!
Не поминай нас плохо. И прости.
За всё, Советская Родина!!
(C) М. Жванецкий (по моим исследованиям)
31.12.2020 17:59:34,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне кажется, при всем уважении к творчеству Жванецкого, произошла подмена понятий Родины и строя("советского"-социалистического) . Родина она одна в основе своей (опять же не знаю как со Жванецким, т.к. он вроде из Украины, а жил то здесь то там... может поэтому и такая путаница у него), так вот Родина одна и уйти никуда не может. г. Жванецкий может, а Родина нет.

На Родине же может быть любой строй от крепостного, социалистического, до блатного капитализма. Вот строй он да, уходит-приходит и не спрашивает нас насколько мы его ждали или не ждали.

И не понятно это плач о Родине, которая у г Жванецкого кстати где? Или плач о смене строя на его Родине.
06.01.2021 15:33:32, Lussi01
Напротив, в данном случае вынужден признать, что Жванецкий более точен как в исторических, так и в географических деталях.
1. Украинская ССР, как и остальные 14 республик входили в СССР, так что Жванецкий может писать только о "советской Родине", Вы же, извините, запутавшись в её осколках, лишний раз доказали, что её больше нет и она ушла навсегда в том виде, в каком была. Как после 1917г. ушла навсегда Российская Империя, канула в лету, возродившись совсем в другом виде и в других географических очертаниях. При этом общая Родина поляков, финнов и, скажем, восточных украинцев и жителей Карелии стала совершенно разными странами, с огромными отличиями. С теми же, кто проживает в таких осколках, ещё сложнее. Раньше у них была малая Родина(республика), и большая Родина (СССР). Теперь осталась только малая, большая просто исчезла.

Что касается строя, то да, строй может меняться, потому в обращении и сказано "советская Родина". Географическое понятие обычно остаётся, если человек сам его не покидает.
08.01.2021 21:23:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
А что у человека который не жил всю жизнь на одном месте - родина? Ну, раз она одна? 07.01.2021 11:54:58, Natalya d'*
Этимология говорит, что Родина связана всё-таки именно с местом рождения. Англоязычные термины подтвердят и уточнят эту ассоциацию motherland,fatherland, то есть подразумеваются ещё некоторые родительские функции (кормление, воспитание, забота).
Обычно, если человек не живёт, или не общается с родителями, это не отменяет их наличие или саму родительскую функцию.
08.01.2021 21:39:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
Прикольно, то есть если беременная россиянка до родов решила погреться на солнышке в Турции, вдруг преждевременные роды, она рожает в Турции, через неделю возвращается в Россию и ребёнок за всю жизнь больше никогда не посещает Турцию, его родина таки Турция? Очень прикольно. 11.01.2021 00:10:29, Natalya d'*
Повторяю, для полноценного понятия "...подразумеваются ещё некоторые родительские функции (кормление, воспитание, забота)". Есть много случаев, когда дети настоящих родителей не знают/родителями не считают/не называют, а родителями называют других людей (напр. приёмных родителей) . Это такие же гипотетические случаи, как Вы описали выше. Но это исключения, лишний раз подтверждающие правило. Подразумевается, что Родина, как место рождения, охватывает все перечисленные функции и влияния на человека, как это обычно и происходит в большинстве случаев.
11.01.2021 11:13:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
Просто у меня нестандартная семья, исключение на исключении :) 12.01.2021 14:06:43, Natalya d'*
Бывает.
12.01.2021 23:44:05, Тайный Сигнал Барабанщика
да это распространённый прикол-то - народ в США рожать летает чтобы у ребёнка родина и паспорт были американские.
11.01.2021 09:47:15, douceur
Не прикол, а вполне законный способ эмиграции.
11.01.2021 12:01:44, Тайный Сигнал Барабанщика
То такому человеку надо бы решить хотя бы для себя где его Родина и что он под ней подразумевает. Можно жить в разных местах и вдали от Родины так же и хорошо себя при этом чувствовать. Это не значит, что каждый раз при смене места жительства новое место называть своей Родиной.
07.01.2021 17:18:32, Lussi01
Natalya d'*
Для себя легко. Я думала выше про то что есть какое то правило. 07.01.2021 17:35:48, Natalya d'*
Аня-лэ
За подарки дрались "мы", а работала и возводила Родина. Понятно.

Можно узнать, в чем вы сомневаетесь, если вас научили?

Теперь про то, что непонятно: "мы" знаем, что такое горе - это потому что Советская Родина у нас была или потому что она ушла?
04.01.2021 00:50:37, Аня-лэ
1. Разумеется. После разрушения СССР дрались уже не за импортные сапоги, а за крохи, которые присылали из-за границы в качестве "гуманитарной помощи".

2. Вопрос непонятно сформулирован. Уточните его смысл, или цитату, к которой он относится.

3. Если Вам действительно непонятно, перечитайте, пожалуйста, цитату:
"Вот так и живём с тех пор. Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь."

Если это такой ваш "юмор", то, увы, не оценил. Для кого-то, наверное, горе, что он не может иметь пятую квартиру и десятую машину. Им в СССР было, разумеется, горе. Кому всего этого не надо, наверное, предпочитали чтобы хотя бы было чем кормить семью. В 90-е у многих проблема была даже с этим. Я не думал, что серьёзно можно написать что-то типа "У них нет хлеба? Пускай едят пирожные!"
06.01.2021 12:20:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Сколько пафоса и вселенской грусти!

Еще эта мудрая мать уничтожала неугодных, убивала их миллионами молчаливо и терпеливо. Обдуманно.

Но Стокгольмский синдром живуч, как видим.
02.01.2021 15:49:09, ===
Вот только вольные фантазии Солженициных нам тут не надо пересказывать. Найдёшь более точные данные и цифры, с ними и приходи.

Пока тебе на закуску такая информация для изучения:

[ссылка-1]

И это исключительно те случаи, которые решили рассекретить по безобидности. Будем смотреть, на сколько тебя она будет греть во время распада США.
06.01.2021 11:45:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Извини, в Зазеркалье я не езжу. 06.01.2021 21:12:30, ===
Шрайбикус
так зачем тебе куда-то двигаться, ты ж в его центре?:))) У вас там горячо,как я погляжу, уже ввели комендантский час?
06.01.2021 22:53:37, Шрайбикус
Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе.
08.01.2021 21:42:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Мать должна воспитывать, а иногда и наказывать. Иначе вырастут "монстры". Можно сколь угодно много писать об уничтоженных, но факт есть факт, в то время население страны стабильно росло. Безработицы почти не было. Население было самым читающим в мире и самым образованным. Была уверенность в завтрашнем дне.
03.01.2021 16:15:09, Guard
Советская власть была г...о, правду сказать 02.01.2021 12:06:45, Елна
ГрандПапчик✈
фу
02.01.2021 20:34:03, ГрандПапчик✈
Natalya d'*
Мы тоже были уверены что прекрасно проживем без её присмотра и заботы и не ошиблись - живём и правда прекрасно. А у наших детей детство в 10 раз избалованее и безмятежнее.
Спасибо тебе что свалила в начале моей жизни, я успела хорошо пожить. Родителей жалко, они не успели, в 45 лет начинать новую жизнь всё же сложнее чем в 15.
31.12.2020 21:44:13, Natalya d'*
Я искренне раз за Вас.
Мне, правда, странно, что живёте Вы вроде бы не в современной России и не в других осколках разрушенного СССР. Поэтому не совсем понятно, чему Вы радуетесь? Открытию границ? Если так, тогда конечно. Если разрушить и современную Россию, то экономически, скажем, Европа, будет только в выигрыше. (правда, только первое время).
06.01.2021 10:44:14, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
В 86-92м успела пожить "в современной России ". Вот за это и спасибо, что эти годы жила не как мои родители до 86го. 07.01.2021 11:57:04, Natalya d'*
Странно, что Вам так быстро надоело изобилие на прилавках при отсутствии средств, чтобы это купить. Впрочем, извините, это была общая тенденция, частности у каждого были свои.
08.01.2021 21:04:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
Мне нравилось что был шанс заработать которого не было до 1986.
А с деньгами на рынках было изобилие, да, тоже несравнимое с "до 1986 ".
11.01.2021 00:12:53, Natalya d'*
Шанс заработать - это прекрасно.
Когда жене в эти весёлые времена уже на третьем месте работы не заплатили деньги за несколько отработанных месяцев, стало понятно, что шанс ни копейки не заработать честным путём тоже сильно возрос. Ну а в некоторых областях сильно превысил шанс заработать.
11.01.2021 12:00:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Вот что действительно так это избалованные дети, впрочем как и их родители. Вопрос - кому от этого хорошо...
03.01.2021 16:11:05, Guard
Natalya d'*
Нам хорошо. На остальных пофигу. 05.01.2021 10:40:40, Natalya d'*
Это не всегда работает [ссылка-1]
06.01.2021 10:47:58, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!