Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Приятно, что человек всё-таки нашёл себе место )

Шендерович заявил об оформлении израильского гражданства

Писатель и публицист Виктор Шендерович заявил, что начал оформление гражданства Израиля, отметив, что в этой стране живут «десятки его добрых знакомых, родных и друзей».

«Я – начал оформление израильского гражданства. Публичность накладывает на человека некоторые обязательства, поэтому скажу несколько слов, помимо формального «имею право и воспользовался им», – написал Шендерович на своей странице в Facebook.

Некоторые подписчики в комментариях к его записи предположили, что писатель решил эмигрировать. Шендерович не стал подтверждать или отрицать этого, лишь заметил, что каждый читает то, что хочет прочесть.

Напомним, что Шендерович славится критикой в отношении России. Так, в январе он приравнял современную Россию к Германии 1930-х годов, когда к власти пришел Адольф Гитлер. В июле писатель поддержал актера Вахтанга Кикабидзе в его ненависти к СССР, назвав негативную реакцию общественности на его слова «проявлением тяжелого комплекса неполноценности».
...
[ссылка-1]
29.11.2020 14:38:13,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я вот всё думал, гадал, почему мне так приятна эта новость. И, наконец, понял.
Всегда приятно, когда человек, по собственной вредности, из желания насолить, сделать окружающим гадость, в результате делает им добро. Абсолютно всем, и себе и нам, включая даже НЛУ. Ну просто очень положительная новость. Спасибо Иосифу Виссарионовичу, что он поспособствовал созданию этого государства. Ведь, если внимательно посмотреть и подумать, то тот же Яша Казаков (который Яков Кедми) отличается от всяких Шендеровичей только тем, что он всё-таки поумнее, но и уехал в Израиль гораздо раньше. Всего лишь два фактора, а позиция получается уже совсем другой. Ну, а если с первым уже сложно что-либо сделать, то второе всегда пожалуйста )
05.12.2020 20:44:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Как жаль, что у меня нет оснований для оформления Израильского гражданства((( а то все уезжают- уезжают. То кто в 90 почему то не уехал 04.12.2020 17:48:13, Аленкинамама
Если хорошо поискать, то всегда найти можно. В крайнем случае создать. Так что не падайте духом.
04.12.2020 18:36:14, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Сегодня послушала в 5 часов блестящее выступление Виктора Шендеровича, где он ответил на все вопросы, связанные с оформлением израильского гражданства. 03.12.2020 17:50:18, NLU
Какие тут могут быть вопросы? Достаточно факта, остальное малоинтересно )
03.12.2020 23:59:59, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Заблуждение, что от обретения гражданства сильно меняется место, рождает глупейшие вопросы и выводы. 05.12.2020 12:36:49, NLU
Само наличие такого гражданства это уже достаточный фактор. Никаких больше вопросов и выводов не нужно, ни глупейших, ни умнейших. Повторяю, очень за него рад. Человек таки обрёл Родину.
05.12.2020 20:48:33, Тайный Сигнал Барабанщика
А я, кстати, просмотрела ту часть передачи, касающуюся израильского гражданства. Предлагаю небольшой отрывочек.

"А. Соломин? Виктор Анатольевич, уточняющий вопрос. Означает ли это, что в будущем вы намерены отказаться от российского паспорта и перестать платить налоги в российскую казну.

В. Шендерович? С налогами это вопрос пускай выясняют юристы и бухгалтера. Я об этом не думал. Что касается, я буду рад, конечно, платить больше налогов в израильскую казну, потому что это пойдет на людей, а не на войны и беззакония. Я смогу как израильский гражданин больше контролировать расход своих налогов, как российский гражданин — это не налоги вообще. Меня просто грабят. У меня просто берут деньги, а потом говорят: пошел вон, не твое дело, куда мы их тратим. У меня берут деньги и 15% бросают на военный бюджет. А еще треть разворовывается. Я никаким образом не контролирую. Это не называется налоги. "
Прямо вот ааааа по поводу контроля расхода налогов и троекратное аааааа, что Витины три копейки не пойдут в военный бюджет, на войны и беззакония. В Израиле.
04.12.2020 23:09:23, Летиция П.
Эх, как права НЛУ. Какой природный и тонкий у человека юмор! ))) Не хватало в конце ещё фразы "Хочу чтобы мою страну возглавлял не какой-то ВВП, а честнейшей души человек, такой, как Беньямин Натаньяху...". Тут уж прыснул бы даже тот, у кого чувства юмора нет от природы. Но не сказал, наверное боялся проблем с этим самым гражданством.
05.12.2020 20:59:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну тут юмор настолько тонкий, что даже знатоки и любители творчества ( простите) Шендеровича могут принять это все за чистую монету.)) Сейчас Виктор Анатольевич зорко отслеживает, кто и что про него и про получение гражданства плохого сказал. Запустил в два приема травлю Юнны Мориц. Меня зачем то черт дёрнул почитать комментарии. Это ужасно, просто ужасно. В комменты к Шендеровичу нужно заходить в скафандре и шапочке из фольги, а после бежать в лес, с деревьями обниматься )))) Чтобы душнотой не накрыло. 06.12.2020 12:41:23, Летиция П.
Видать с популярностью проблемы. Стали люди забывать старика Шендеровича, поэтому даже срач полемика с Юной Мориц - тоже хлеб в копилку популярности. Для рабской психологии вполне нормально.
У меня лично Шендерович ассоциируется только с лирическим героем известной песенки из фильма "Асса". Думаю, что называть её нет надобности, все и так догадаются.
06.12.2020 12:58:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Прекрасное подтверждение моего тезиса из первых уст. Интересно, как зазеркальщики будут отвечать за свои слова. :))

(Вернее, неинтересно, но может теперь хоть что-то поймут?...)
04.12.2020 23:28:36, ===
Особо смайликами не разбрасывайтесь, это часть интервью. Витя же говорит, что БЫЛ БЫ рад платить налоги в Израиле, но скорее всего с грустью и отвращением будет их платить в России. Потому как жить собирается и в России, и в Израиле, и ещё где-то. Так шта народ местный прав был, а бот из Конотопа опять мимо тазика. 05.12.2020 09:54:29, Летиция П.
Израильское гражданство нельзя "начать оформлять", оно получается одномоментно на собеседовании у консула. Принес туда метрику, что мама или папа - еврей, все, штамп в загранник. На выезд полгода. Не выехал - все заново.
А то что господин Шендерович сейчас засуетился, так то потому, что в Кнессет внесена поправка в закон о получении даркона (загранника) россиянами только по истечении года проживания в Израиле, а не как сейчас, сразу по прилету в Бен Гурион, можно из аэропорта даже не выходить. Утренним рейсом прилетел россиянин - вечерним улетел израилитянин. Он такой далеко не один.
03.12.2020 12:45:18, хъ
Непритязательная шутка по поводу предполагаемого отъезда Шендеровича. Смотреть лучше со звуком. Выпускниц Смольного института предупреждаю, что видео сопровождает 1(одно) нецензурное слово.

[ссылка-1]
03.12.2020 12:27:51, Летиция П.
Так он не один такой:)
Путин внес в Госдуму проект о запрете второго гражданства для госслужащих
[ссылка-1]
01.12.2020 10:05:46, solorum
Отличный закон, работает.
01.12.2020 11:33:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Приятно, что хорошо зарабатывающий человек будет платить налоги в чужую казну?

Вот уж точно, загадочная русская логика... :)
30.11.2020 06:45:32, ===
Да он опять попал в сексуальный скандал, его летом обвинили в домогательствах. Теперь выступает на тему, что его травят, потому что он еврей. Поэтому хочет "домой". Да пусть едет!:) Только в Израиле тоже не очень поддерживают подобные скандалы.
А уж если из страны уедет человек, заявляющий: "К сожалению, он (русский народ) пока вообще не народ, а население, до народа ему еще надо развиваться, и очень долго." , я лично вообще не огорчусь, даже если он будет там платить налоги:)
Только ведь он не уедет.
30.11.2020 10:53:08, Hel
Справедливости ради, последний(летний) секс-скандал был так себе, на троечку. Какие то совсем неадекватные тетки. Шендер, насколько я помню, просто предложил им пройти в номера. Видимо он абсолютно всем это предлагает, опция по умолчанию. А тетки вместо того, чтобы скончаться от смеха, решили вынести все на публику. 01.12.2020 22:08:43, Летиция П.
Я не вникала, но вопили знатно по поводу того, что и лапали:)
02.12.2020 00:18:49, Hel
Секс-скандалы это уже не страшно. Теперь участники секс-вечеринок извиняются только в нарушении противоковидных правил ))). Секс, наркотики, это уже всем до лампочки.

[ссылка-1]
01.12.2020 22:02:31, Тайный Сигнал Барабанщика
потому что нигде его не будут кормить так хорошо как тут :)

Макаревич тоже кипу примерял недавно, хотел даже обрезание сделать... Но чем кончилось...

Шендерович-Макаревич, шерочка с машерочкой )))
30.11.2020 18:30:24, AleXXX
Наработанный сценарий - зарабатывать в России, а платить налоги и вкладывать сбережения в абсолютно другое государство. На радость адептам зазеркальной логики. :) 30.11.2020 18:40:13, ===
Guard
божечки, ты хоть ради любопытства изучи налоговое законодательство там, прежде чем писать свои "умности" здесь.)))
01.12.2020 22:10:34, Guard
Шендерович - не нефтяной магнат, хотя тоже еврей :) Но ТОЛЬКО за это сейчас уже не платят ))
01.12.2020 09:28:17, AleXXX
Ты сильно ошибаешься:) Если он останется налоговым резидентом России и будет иметь здесь имущество, то будет платить налоги в российскую казну. Он будет платить в России налоги, даже если у него будет имущество в Израиле, но жить больше полугода он будет в России.
Иностранец, владеющий активами в России, сначала будет платить налоги в России, а потом уже в своей стране.
30.11.2020 20:02:58, Hel
Ты думаешь тот, кто получает гражданство в другой стране, хочет платить российские налоги и на найдет возможности этого избежать? :)))

Меня всегда удивляет в некоторых людях сочетание трогательной незамутненности в одних вопросах и прожженого цинизма в других.
30.11.2020 20:28:08, ===
твоя безграмотность может сравниться исключительно с чудовищностью твоих попыток остроумничать. Если бы ты знала про налогообложение Израиля - ты бы не влезла в эту ветку и не выглядела бы таким позорным посмешищем. Шендерович будет щастлив платить свои 13% в России (хотя, скорее всего он платит чуть больше 7%.), ибо в еврейщине с ЗП более 500 баксов надо платить уже 20%, и далее - прогрессивно - до половины... Он никогда не избежит такого теплого в этом плане места, как Россия :)

а тебе что - дали подзатыльник за то, что ты стала меньше писать здесь? :) Как-то ты активизировалась...
01.12.2020 09:27:05, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.12.2020 19:59:26, ===
Шрайбикус
почему,когда на ложь и глупость дают правдивый и точный ответ, такие, как ты, предъявляют обвинение в антисемитизме? Подумай над этим;) и подтяни доказательную базу,плохо у тебя с этим.
01.12.2020 20:39:03, Шрайбикус
Шрайби, и ты туда же. :)

А в Норвегии налоги - 60%. И почему же интересно несчастные норвеги не рвутся в Россию, где всего 13%? И россияне, получившие там гражданство, готовы платить такие страшные суммы... куда только меркантильность девается?

Почитай исследования про экономическую мотивацию людей, может что-то определится в сознании. Люди не хотят платить налоги государству, которое презирают.

Но когда яркие и талантливые люди валят из страны, очень удобно думать, что туда им и дорога. Как брошенная жена. :)
01.12.2020 21:03:14, ===
При чем здесь презрение?
Ты полагаешь, что Депардье, получивший гражданство России, презирает Францию?
И он свалил из Франции, к слову..
И как теперь будешь объяснять свои слова?:)
01.12.2020 22:30:49, Hel
Шрайбикус
ты на что отвечаешь то, это называется подтянула базу?Так мы не о Норвегии. В долги залезь,не слишком от вас отстает.Списывать вместе будете?а если не спишут?
Ознакомься:),а то у вас демократия,утаивают реальные цифры от народа. Они ведь и не понять могут,на что идут налоги:
[ссылка-1]
Учи матчасть о норвегах.Куда им рваться,у нас толерастия не в чести,т.ч. у себя рваться приходится;).
01.12.2020 22:27:12, Шрайбикус
Какие вы прекрасные все-таки, засуетились. :) Да не волнуйтесь, остаются люди в России, остаются. ;) 02.12.2020 06:38:16, ===
Шрайбикус
ты считаешь суетой ответ тебе?:)это вежливость.
Главное,не возвращайся, своего добра хватает
02.12.2020 07:33:03, Шрайбикус
то есть ты считаешь, что русские, зарабатывающие в России платят налоги в Норвегии? :))) В общем, думаю, эти несколько тысяч человек (кстати, поинтересуйся - это в подавляющем большинстве женщины и дети) должны полностью формировать бюджет Норвегии :)))

Ну а яркое существо, знаменитое в основном тем, что нежно трахает на камеру матрас - да, такого возьму в любую Норвегию испытателем матрасов. Скажем, для Икеи... Они любят такое :)

Прикинь - будет это существо выступать вместо вот такого вот устройства :))
[ссылка-1]

Шестипалка, ты украсила мне вечер ))
01.12.2020 22:24:46, AleXXX
А что, отец, есть в вашей стране яркие и талантливые? - Кому и Шендерович яркий и талантливый. 01.12.2020 22:00:31, Летиция П.
Ты думаешь, ты ярче и талантливей? :-) 03.12.2020 03:19:58, ===
Я вообще то не собиралась с Шендером бороться за звание самого яркого и талантливого. Где вы все это видите- ума не приложу. Я по умолчанию ярче и талантливей, потому что Витя унылый, подлый и мелочный старик Козлодоев. Чего вы тут за него в кровищу бьетесь- вообще не понимаю. Вы ж вкусили уже воздух свободы, демократические, феминистские и прочие митушные ценности. Чем вам этот прелюбодей дорог? Какое из его бессмертных произведений вы регулярно перечитываете и знаете наизусть? 03.12.2020 12:22:45, Летиция П.
Я не про ваше соревнование - тут и так все ясно - а про то, что, к примеру, когда глупый человек критикует кого-то умнее, это выглядит потешно.

Если бы он не был ярким и талантливым, то Барабан не стал бы строчить сводки в конфу при первом писке, и остальной контингент не прильнул бы к клавишам. Хотя конечно, всем пофиг, что делает этот бездарный прелюбодей. :))))
03.12.2020 18:31:28, ===
При первом писке))) какое неуважение к Шендеровичу. А так, всем реально пофиг, что делает бездарный прелюбодей. И если бы он по тихому слинял в Израиль, то про него никто бы и не вспомнил. Но поскольку Витя живёт по принципу Льва Толстого "не могу молчать", то приходится его периодически вспоминать. Тема бессмертных произведений Шендера осталась нераскрытой. Впрочем, ответа я и не ждала)) 03.12.2020 19:49:34, Летиция П.
А ты-то что делаешь тогда в этой теме, строча свои комментарии?:) Ты не прильнула к клавишам?:)
03.12.2020 18:57:31, Hel
ох уж эти сказочники
Каковы "таланты" - таковы и поклонники. Яркий тому пример.
03.12.2020 21:35:42, ох уж эти сказочники
Создаю вам хоть какой-то траффик, а то совсем все тускло - нет чтоб спасибо сказать! 03.12.2020 20:08:43, ===
Тебе самой от себя не противно, когда ты пишешь подобное? И ведь еще берешься рассуждать об умных и глупых.
04.12.2020 11:05:06, Hel
Когда что-то сильно задевает, психологи советуют покопаться в себе. Я тебе тоже советую подумать почему здесь именно так. Ведь тебе не стоит приводить цитаты других участников о качестве этой конференции - уверена, ты прекрасно помнишь. :) 04.12.2020 18:04:53, ===
Никакой связи с моим сообщением. И это тоже уже не удивляет.
04.12.2020 19:00:56, Hel
Отрицание - частое явление в подобных случаях. Тут все прямо по учебнику. ;) 04.12.2020 19:25:57, ===
Опять мимо. Причем здесь какое-то отрицание, да и меня ничего не задело.
Я всего лишь поинтересовалась, как ты сама относишься к тому, что здесь пишешь, не противно ли тебе писать вот это все с потугами на юмор? А твои ответы о чем? Явно не о том.
04.12.2020 20:47:59, Hel
:) 04.12.2020 20:48:31, ===
Конечно, прильнула. Порву за Шендеровича.:))) 03.12.2020 19:55:48, Летиция П.
ГрандПапчик✈
ТАК думают только про тебя...))) Аж глазам больно...)))
03.12.2020 09:44:05, ГрандПапчик✈
:)
02.12.2020 00:21:51, Hel
При чем здесь гражданство? Налог платит налоговый резидент. Если Шендерович, имея российское и израильское гражданство, больше полугода подряд будет жить в России за период 12 месяцев, он будет платить налог в России. Ну или мотаться туда-сюда постоянно:)) А если у него есть какие-то акции с выплатой дивидендов, то те, кто их выплачивают, сразу вычтут налог:)
Если он уедет из России в Израиль, больше полугода здесь появляться не будет, здесь нет имущества, акций и других доходов, то не будет платить.
Ты реально считаешь, что он затеялся с получением этого гражданства, чтобы не платить налоги в России?:)
30.11.2020 21:10:31, Hel
Guard
)))) не наговаривайте на Шендеровича, получение гражданства не тоже самое что стать налоговым резидентом. Шендерович не дурак, а налоги в Израиле сильно больше российских.
30.11.2020 09:21:44, Guard
В данном случае польза многократно превышает потерю налоговых поступлений. Которые ещё надо бы изучить повнимательнее. Может быть их и нет вовсе. Некоторые люди считают, что высокие доходы дают им право налоги не платить вовсе.
30.11.2020 08:56:31, Тайный Сигнал Барабанщика
ты слишком меркантильна )
30.11.2020 08:55:48, AleXXX

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!