Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Медикализация массового сознания

Наткнулся сегодня на пост гордости. Дама-преподаватель собирается учить студентов «правильно мыслить» на примере антипрививочников, которые мыслят «неправильно». А именно – рассказывать про умение устанавливать верные причинно-следственные связи, которые у «антиваксеров», конечно же, неверные.

Одновременно натыкаюсь на кучу всяких социологий, где количество людей, готовых привиться от ковида в первую волну вакцинации, практически повсеместно по миру колеблется вокруг 50% – туда-сюда, плюс-минус, но не радикально.

Можно, конечно, описать проблему как то, что половина человечества в богатых странах – дураки, а другая – умные. Но мне кажется, что навязываемая медикализация любой формы общественных отношений – один из главных источников разрушающих любое общество практик. Дама учит студентов социологии и политологии. Но берет пример из области, в которой не понимает даже на тройку, и гордится тем, что не просто учит людей, но и воспитывает их в правильном направлении.

Медикализация массового сознания при крайне низком уровне знаний в области биологии – дорога к отказу и от права как такового, и от гражданских прав в целом, и от привычных общественных отношений, и вообще от всего. В угоду сопротивлению «экзистенциальной угрозе» для человеческой жизни, которую в практическом смысле большинство из носителей «медикализированного сознания» даже оценить не может.

«Зачем вам подорожная, вы же не грамотны».

Собственно, современный «неидеологический» тоталитаризм во всех формах и проявлениях идет к нам не через властолюбцев и идеологических маньяков, а через жуликов от медицины и около того и истерику, которую они нагоняют, чтобы скрыть свое непрекращающееся мошенничество.

И при этом все они все прекрасно знают и осознают, но настоящие меры по борьбе с чем бы то ни было реально дороги и не слишком монетизируемы частными интересами. Зато лишение кого бы то ни было прав в сочетании с ором истерическим про «убийц» и «наука доказала», напротив, удачно коррумпируются. Легко, продаваемо, удобно. Не говоря уж о том, что создает у правильно убежденной части массы ощущение собственной правоты, «вознаграждает» верных в абсолютно академикопавловском смысле.
Вот, например, прививки обсуждаемые. Есть прямая установленная связь между стартом генетических заболеваний и вакцинацией, прежде всего живыми вакцинами. В мир это выливается фразами мамочек детей со СМА: «Поставили вакцину от кори, и Машенька перестала вставать на ножки». Да, болезнь генетическая с подавляющей долей вероятности стартует если не сегодня, так завтра – в ответ на сильную инфекцию, например. Или просто потому что время пришло. Или еще по какой причине. И уж точно не прививка виновата в том или ином генетическом или аутоиммунном расстройстве.

Но на практике связь между их стартом и вакцинацией существует. И это не нарушение «причино-следственности», это она и есть, пусть и не в том виде, в каком видят это убитые горем родители. Если вы пошли в опасный квартал и получили по морде, то ваш синяк связан не только с тем, что у вас есть склонность к самоубийственному поведению, но и с тем, что конкретный гопник дал вам по морде. Отрицать существование «гопника» и «среды», сводя все к внутренним проблемам жертвы, так же нелепо, как и отрицать эти самые проблемы.

Что можно было бы сделать? Генетический скрининг для всех новорожденных на основные генетические расстройства. Замена устаревших типов вакцин на современные.

РНК-вакцины пилили 20 лет при полном отсутствии интереса и сообщества медицинского, и регуляторов, и вообще всех, кроме инвесторов в стартапы – о «Модерне» шутили, что она прежде всего инвесткомпания, а потом, если получится, может быть и снова если – производитель нового типа препаратов. Хвала ковиду, что их наконец «заметили».

Это то, что могло бы делаться. Ну а что делается – вопли про негодяев-антипрививочников и продолжение закупки старых «проверенных» вакцин. С неизбежным публичным выводом – а давайте запретим антипрививочные публичные высказывания. они же ЛЮДЕЙ УБИВАЮТ.
Нет, людей убивают не антипрививочники. А те, кто не хочет видеть другую правду и предпринимать какие бы то ни было шаги, кроме шельмования, чтобы исправлять собственные недоработки и ошибки. Ну и немножко делиться гарантированной прибылью своей на скрининги.
Про проблемы бедных стран, куда вакцины поставляют благотворители и которые, в свою очередь, «ответственны» за поставку антипрививочникам огромного количества вполне верифицированных данных, можно говорить часами. Это и нарушение технологии при производстве «вакцин для бедных» (про индийскую фарму для бедных тома написаны, фильмы сняты – всем плевать), и коррупция при закупках возовских и национальных, и низкий уровень подготовки кадров и объяснений, что можно, а что нельзя.
Со всем этим можно работать, если признать ошибки, поставить диагноз. Но мы будем воспевать на официальном уровне ВОЗ и благотворителей и проклинать «малограмотных» в бедных странах и «антиваксеров» в странах богатых. И опять предлагать, а давайте запретим то или ограничим се, в «Фейсбуке» прикрепим стикер «независимые исследователи считают, что это фейк ньюс». Жуткая. Безвыходная ситуация.
[ссылка-1]
27.11.2020 21:24:39,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я тоже имела беседу с дамой преподавателем в ФБ. Она уделяет в своей ленте много внимания ковиду. Находится почти в истерике. Один пост может быть по типу: караул в нашем городе нет в аптеках антибиотиков и бесполезно заикаться что антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Другой о том как она зарапаслась антибиотиками по списку. И признать то что от этого их и нет - все же запаслись, не в состоянии.
Не могу оценить врачей. Последнее время думаю, что в медицине государственной остались только те, кому больше некуда уйти. Они работают по приказам. А кто эти приказы, указы и прочее пишет и с какой целью? В этом весь вопрос.
Мне всё было интересно как же будут выходить из положения, когда многие переболеют и приобретут собственный опыт. Ну вот теперь выясняется, что можно, оказывается, заболеть второй раз и можно переболев заново стать носителем. При этом они выписывают с 2 мя отрицательными мазками т.е. не вирусоносителей. И почему тогда после прививки нельзя стать носителем?
Куриный грипп пережили, свиной, атипичную пневмонию, а тут вдруг вот так. Почему?
28.11.2020 00:45:51, Кетчуп
Давайте, всё-таки не будем всё мешать в одну кучу.
1. Строчащая истерические сообщения в фэйсбуке дама вообще не имеет отношения к медицине, ни к государственной, ни к частной. Но, тем не менее, считает себя достаточно сведущей в этой области, чтобы воздействовать на свою аудиторию.
2. Мой опыт общения с врачами говорит, что хорошего врача можно встретить в любом мед. учреждении, как частном, так и гос. Но, никаких гарантий опять же нет ни там, ни там. Просто надо знать хороших врачей и идти к ним целенаправленно, иначе, увы... последствия могут быть незавидны.
3. Очевидное отличие
28.11.2020 13:33:38, Тайный Сигнал Барабанщика
[ссылка-1] 28.11.2020 22:09:54, Кетчуп
[ссылка-1]

Ну, а что касается рекомендаций минздрава, нормальные врачи пациентам говорили примерно следующее: Я выписываю вам кучу всего, но лучше не принимайте ничего. Здоровее будете.
Конкретный автор сосредоточился на рекомендациях нашего минздрава. Молодец. Увы, рекомендации минздравов других стран были не сильно лучше. Делаю отсюда вывод, что это прописано в глобальном сценарии.
29.11.2020 09:38:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Кстати, доказательная медицина это тоже в некоторой степени секта со странной логикой доказательства.
29.11.2020 10:16:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Так и "моя" не имеет отношения к медицине, а воздействовать тоже хочет.
Где очевидное отличие
28.11.2020 14:23:48, Кетчуп
Извините, из-за технического сбоя отпривилось недописанное сообщение. Воспроизвожу третийпункт.
3. Я не вижу принципиального отличия ковида от других вирусов. Есть гораздо более заразные и опасные. Я вижу очевидное отличие современной пандемийной кампании. Я вижу, что она раздувалась с самого начала и продолжает раздуваться по заранее подготовленному сценарию. Передача управляющих сигналов пандемийного психоза проходит примерно по цепочке ВОЗ --- Правительства +Чиновники всех стран --- СМИ --- Фейсбук-активисты и блогеры --- простые люди.
Мозги у многих людей отключаются под таким многогранным и комплексным воздействием. Можно отследить все цепочки. Меня лично убивали в первую волну статьи, которые писали от имени различных к.м.н., директоров и ведущих специалистов различных клиник, вещающих на таком же дилетантском уровне, как упомянутая женщина, о страшных угрозах ковида и опасности им заразиться. Сейчас она повторяется. Если тогда я приводил статью, где заявлялось, как велика вероятность заразиться утром на пробежке, потому, что если бегущий впереди человек будет постоянно кашлять, то бегущий следом вдохнёт много капель с вирусом и обязательно заразится.
Теперь, недавно приводил статью, где другой к.м.н. пишет, что в мороз вероятность заразиться существенно выше, чем при тёплой погоде. Аргументация того же уровня.
28.11.2020 15:15:53, Тайный Сигнал Барабанщика
А они теперь ничего умного не скажут. Им же запретили говорить не то что минздрав утвердил
28.11.2020 15:22:19, Кетчуп
Кому им, каким образом запретил? И, потом, зачем тогда писать подобную чушь, лучше просто молчать. Это поможешь спасти людей от взрыва мозга на фоне массовой истерии.
28.11.2020 15:39:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Врачам, работающим в системе МЗ. Приказ там какой-то.
Ну чего-то им не молчится.
Я вот помню весенний шедевр от какого-то врача " ты с ним разговариваешь, а легких у него уже нет". До сих пор отголоски. Увольнять надо за такие статьи, но они наоборот в тренде.
28.11.2020 15:42:38, Кетчуп
Ну так сам "герой-победитель ковида", главврач Денис Проценко постоянно писал в подобном ключе. Как другая версия - пишут подобные статьи всё-таки журналисты, а в печать сдают от имени медиков. Ну когда же тем, если они из красной зоны не выходят сутками, ещё и статьи подобные строчить по десять страниц каждый день? С другой стороны, подписывают статьи всё равно их именем, значит не без их ведома, стало быть и ответственность перед обществом несут и они тоже.
28.11.2020 15:52:46, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!