Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
солощ

Прав или не прав отец?

Дочь (12лет) моей приятельницы, попала в очень неприятную ситуацию!
По дороге со школы домой, за ней увязался мальчишка. Девочка, почувствовав, что за ней следят, успела забежать в свой подъезд. (5–ая хрущевка) На втором этаже он ее догнал, и начал трогать за разные интимные места. Она начала визжать. Соседка, услышав ее крики, вышла на площадку.
Родители заявили в милицию.
Что самое интересное, девочка потом опознала насильника по фото.
Им оказался парень, живший в этом районе, пришедший три месяца назад из армии.
Доказать его вину не удалось, адвокат оказался хорошим. Ссылаясь на потрепанную нервную систему, на адаптационный период после увольнительной и т.д.

Девочка наблюдалась у психолога 8 месяцев. Про родителей я вообще молчу!

В итоге ее отец сам пошел на правосудие. Он избил его и потребовал оплатить, адвоката, психолога и моральный ущерб.
Дело закончилось извинениями и суммой около 15000 у.е.
14.01.2004 18:30:48,

86 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Vivi
прав!поддерживаю позицию отца. Таким скотам, как тот ублюдок,даже не хочу его называть парнем, нет оправдания! "Ссылаясь на потрепанную нервную систему, на адаптационный период после увольнительной и т.д." Скотина он! У меня нет слов. Как отец не до смерти избил это урода. Еще не дай Бог бы пришлось отсиживать за этого "парня"
26.01.2004 11:50:03, Vivi
Прав на все 100 % !!!
Единственное, не сделает ли этот урод-парень еще что-нибудь дочке плохое?
24.01.2004 01:59:43, Marimax
Не прав. Но у каждого своя философия. И психика тоже.
Отец таким поступком как бы сравнял себя и этого парня...
А главное какой смысл? Научить? Отомстить?
А если бы девочка упала с лестницы и сломала бы себе ногу (или шею), то отец пошел бы лестницу разламывать? Получается так...
16.01.2004 12:01:32, Булочка
Vivi
вы подобрали неудачное сравнение с лестницей 26.01.2004 11:50:51, Vivi
Елена Д.
это важно для девочки.. Это Вы сейчас "взрослая тетя" и не нуждаетесь ни в чьей защите, а она еще девочка.. Скажу даже больше, если бы "обидели" меня, и муж кому-то там "морду набил" я бы тоже получила моральное удовлетворение, потому как сама этого сделать не могу.. Деньги, на мой взгляд, были здесь лишние, но, возможно, папа хотел, чтобы об этом эпизоде узнали его родители.. а не просто так шел, упал, синяк.. 20.01.2004 13:30:31, Елена Д.
Сравнял себя - или всё же поговорил с ним на доступном тому языке? 16.01.2004 17:50:47, male
Леший
Вы путаете вещи случайные и кем-то преднамеренные. Лестница не виновата, что кто-то на ней споткнулся по собственной неосторожности. А вот насильник - однозначно виноват. 16.01.2004 13:49:17, Леший
А в мире всё случайно.
Учить взрослого мужика тумаками так же бессмысленно как ломать лестницу. Впрочем есть ещё 15 тысяч у.е. Возможно в них всё дело...
А битьё было шантажом...
16.01.2004 15:23:55, Булочка
Vivi
глупости, на счет 15 тыс. 26.01.2004 11:51:49, Vivi
Пошел на правосудие... Один раз в электричке была свидетелем отвратительного случая, я читала книгу и не могла видеть начало истории, вторая часть была следующей: мужчина, сидевший в обнимку с дамой, неожиданно вскакивает и начинает избивать мужичонку, до этого тихо-мирно сидящего у окна, сбивает его с ног и начинает терзать ногами валяющееся на полу тело, из которого начинает литься кровь и лететь в разные стороны, потому что он его бил ботинками и по лицу и топтал руки, валяющиеся на полу, все это в грязи... Отвратительнее картины я до этого не видела, просто чуть не вырвало, и я сказала, чтобы перестали, все молчали и смотрели. Как он на меня понес,высказал мне про маньяков и глупых девушек их защищающих, выяснилось что мужичонка виноват тем, что смотрел на обнимающуюся парочку и самоудовлетворялся. Полный мрак. Но надо знать, что стоит за словами: избил. Все же пути 2, и они не пересекаются: или избивать обидчика и тогда квиты , физический и моральный ущерб получили обе стороны :((, или действовать цивилизованными методами через суд и возмещение морального ущерба в деньгах. Третий самый лучший и недостижимый: никогда с подобным не встречаться. 16.01.2004 04:12:32, Blossom
murr
прав.у меня дочке 5.сама бы пошла и прибила бы. 15.01.2004 20:01:19, murr
Леший
Понимаете, какая штука. В жизни нет абсолютной правоты и абсолютной неправоты. Все относительно. Даже такие понятия, как мораль и этика тоже весьма и весьма спорны. Потому тут каждый для себя решает сам. А однозначного мнения быть не может.

Что касается меня, то я бы на месте отца девочки тоже набил бы этому ублюдку морду. С чувством и оччень обстоятельно. Мне лично совершенно наплевать на объяснения его адвоката про "последствия военной службы". Ибо при большом желании оправдать можно что угодно. Даже массовый геноцид.
15.01.2004 17:25:20, Леший
Дыбра
и при этом стал бы выколачивать деньги?

и еще интереснее - про последствия. Как бы подстраховался от попытки тебя засадить?
15.01.2004 22:33:42, Дыбра
Кстати, про последствия... Кто знает, кто знает, я бы на месте родителей этого парня не пыталась бы никого засадить, и деньги бы отдала, чтобы сынок вразумился. Если они не идиоты, то тоже понимают, к чему может привести безнаказанность в таких делах. По сравнению с этим побитое лицо сыночка - фигня, к тому же деньгами его потом можно пожизненно попрекать :)) Так что может там родители и стакнулись :)) 16.01.2004 01:14:54, Яся
Дыбра
вполне возможно 16.01.2004 14:14:13, Дыбра
Леший
На счет денег... мое личное мнение - измерять "моральные страдания" деньгами - это тоже форма морального уродства. Ну а что касается "чтобы не было последствий"... так на то и голова, чтобы сначала подумать, а уже потом действовать. Хотя, при этом, нужно отдавать себе отчет о том, что и "противник" может вспомнить про "Закон", с позиции которого подобный мордобой является деянием наказуемым. :) 15.01.2004 23:50:15, Леший
Дыбра
понимаешь, я второй день кручу в голове варианты, как бы сделать так, чтобы парень понял "за что", но при этом папа осталсяна свободе. Пока идей полный ноль. Потому если нетрудно предложи хоть один вариант, правда очень интересно 16.01.2004 14:15:28, Дыбра
Леший
А оно нужно, чтобы он "понял"? Горбатого только могила исправит. 16.01.2004 14:35:51, Леший
Дыбра
так мне эта несостыковка глаза режет. Вот первая ситуация - у папы явно ни денег, ни знакомств, чтобы довести суд до логического конца. И вторая ситуация - известно кто бил, даже денег дали, а не посадили... КАК? 16.01.2004 23:06:39, Дыбра
Леший
Элементарно! Как говорится, как будем судить? По закону или по совести? По закону даже в самом очевидном случае изнасилования всегда можно найти основания для смягчающих обстоятельств. Типа, жертва сама себя вела вызывающе, заигрывала, соблазняла, всяческии давала понять о своем согласии на секс, и т.д. и т.п. Потому, уважаемый суд, прошу считать обвиняемого просто невинной жертвой коварной соблазнительницы! 18.01.2004 21:11:54, Леший
Зная наше законодательство и правосудие - прав папашка на все 100%.
Хорошо бы еще у него было достаточно ума, чтобы остановить эту цепь событий - чтоб больше никто не пострадал ни семья девочки, ни этот парень...
15.01.2004 13:58:34, Фиглия
Папа репу начистил ублюдку - это понятно и хорошо. Но ввязывать денежные вопросы в урегулирование "вопроса чести" - гаденько как-то. Да и не верится, чтобы демобилизованный отдавал свои деньги. Ясно, его родители откупались. Были бы его деньги - и папу, и всю семью уничтожить было бы дешевле. 15.01.2004 11:53:55, AleXXX
Лягушка
Если и неправ, то только в том случае, если рисковал своей жизнью (ну если парень может найти тех, кто в свою очередь отомстит отцу девочки). 15.01.2004 11:03:29, Лягушка
Елена Д.
Я считаю прав. Для девочки это очень важно.. Правда отца тоже могли привлечь, но папа, видать, предусмотрел такую возможность.. А деньги тот заплатил, потому как все-равно свою вину чувствует, не совсем дебил значит, глядишь и ему хорошим уроком будет. 15.01.2004 10:42:50, Елена Д.
пчела Майя
Деньги заплатил именно что папа за телесные повреждения, насколько я поняла. 15.01.2004 11:27:36, пчела Майя
солощ
нет, папе заплатил! 15.01.2004 13:11:40, солощ
пчела Майя
Тогда это совсем другое дело. Естественно, прав. 15.01.2004 13:33:15, пчела Майя
Парню просто повезло,что его только избили, а не посадили. Ему хороший урок, бум надеятся, что больше на девочек не потянет, и девочка почувствовала, что зло наказуемо. Так что папа прав. 15.01.2004 10:17:34, В6
Vyka
Отец прав(по-человечески).А вот вопрос-что же парень-педофил опять не обратился к своему адвокату и не подал на отца в суд за хулиганство? .......Мой муж бы просто убил этого отморозка... 15.01.2004 03:25:50, Vyka
ChiChi
Мой папа тоже .. 15.01.2004 06:25:59, ChiChi
Прав. на 100 процентов. 14.01.2004 21:40:19, male
солощ
Вы только не подумайте, что защищаю парня.

Мне действительно интересно, он это сделал, потому что после армии с головой было плохо? Или это просто оправдание своего поступка?
И вообще можно ли такие вещи оправдать?
Наверно маньяков можно – они больные!
Но кто виноват, что они становятся такими? АРМИЯ? (в данном случии)

И хочется услышать сильную половину: Действительно там можно сойти с ума, что бы пойти на насилие детей?
15.01.2004 01:11:06, солощ
Если у парня после армии плохо с головой настолько, что он себе такое позволил, то его вообще-то должны были отправить на принудительное лечение по суду. Тогда можно было бы рассуждать о роли армии в жизни этого персонажа. Раз не отправили - значит с головой все отлично, и армия тут точно не при чем. 15.01.2004 14:33:20, Яся
Леший
Да армия тут по любому непричем. Этот жупел был использован лишь как удобная лазейка для ухода от ответственности и не более того. 15.01.2004 17:34:48, Леший
Ну да, я просто пыталась это подробней развернуть :)) 15.01.2004 18:14:26, Яся
ПОСЛЕ армии медосмотров нет, они только ДО. :-) 15.01.2004 16:32:16, male
Нет, но если бы это было признано судом последствиями стресса, пережитого в армии, то для удостоверения этого факта была бы собрана экспертная комиссия психиатров :)) 15.01.2004 18:10:10, Яся
Посчитайте - сколько мужиков проходит через армию и сколько потом становятся подонками.
Не думаю что армия сильно меняет статистику.
15.01.2004 02:30:56, male
ChiChi
Конечно. Армия "отпускает" тормоза, ИМХО. Если до армии этому подонку помогали сдерживаться какие-то факторы как приличия, страх и т.п., то после армии их значение перестало быть решающим. 15.01.2004 06:27:46, ChiChi
После армии или после 20? Никто не знает как хмырь вёл бы себя "на воле". Тормоза могли отпуститься ещё раньше. 15.01.2004 16:31:21, male
aCoolina
слава Богу, что все "хорошо" закончилось, в смысле соседка вышла на лестницу и помогла девочке. У нас в подъезде, на нашем же этаже в соседней квартире девушку изнасиловали 7!!!! человек, и никто не вышел
(меня не было дома в тот момент). А между прочим в двух дургих квартирах были мужики, на крайний случай милицию бы вызвали,а они побоялись. Девушка не давала заявления в милицию и теперь вот я боюсь, потому что сосед - владелец квартиры наркоман, к тому же люитель выпить.
14.01.2004 20:55:59, aCoolina
Жуть! До чего же людям ничего не надо стало:( Еще пример - не такой жуткий конечно. У нас тут под окном сосенки посадили, и другие деревья, вечером, часов в 9, гляжу в окно - малолетки ломают их, хорошо, родители дома были, а то с Максом мне не выйти, спустились, разговор провели, деткам оказалось по 10 лет, что самое ужасное - мимо проходили люди, бросали взгляд на это безобразие и шли дальше:( Мне кажется, если бы там кого-то насиловали или убивали, они бы не пошли дальше...они бы побежали:( 24.01.2004 02:04:17, Marimax
Аксандра
А кто перед кем в итоге извинялся и кто кому деньги платил? 14.01.2004 19:05:51, Аксандра
солощ
Парень платил и извенялся перед отцом! 14.01.2004 19:13:55, солощ
Аксандра
А могло быть и наоборот... Раз нашлись средства на хорошего адвоката... 14.01.2004 19:36:12, Аксандра
Аксандра
Вот поэтому считаю, что неправ.
Своему бы мужу не позволила.
14.01.2004 20:12:56, Аксандра
Есть вещи где мнение жены совещательное(в лучшем случае) или вообще не имеет значения, и это одна из таких вещей. 14.01.2004 21:38:39, male
Аксандра
Ну конечно, сущая фигня...
Это же жене потом на коленях перед этим подонком ползать и баксы ему в руки совать, чтобы дело закрыли и мужа выпустили...
Потому как тут уже никаких смягчающих обстоятельств.
Мужик продуманно, спустя время, запланированно встретил этого праня и избил. Хорошо еще, если не сильно избил...
15.01.2004 11:01:43, Аксандра
Леший
Понимаете, есть поступки и есть за них ответственность. И тут уж каждый для себя решает сам, какие поступки этой ответственности стоят, а какие - нет. 15.01.2004 17:35:52, Леший
Аксандра
Вообще предлагаю замечательный вариант. Развод. Мать с дочерью уезжают из города и живут себе спокойно. Отец мстит тому и так как хочет. И получает за это то, что заслуживает, не подставляя никого из близких. Потому как один решает, нужна ли ему "ответственность", а все потом ее дружно несут. 15.01.2004 21:37:18, Аксандра
Леший
Ну... если уж так рассуждать, тогда и мстить незакого. Ибо по Вашему варианту, его близкие никакого заступничества не заслуживают. Ибо думают лишь о своем собственном ЛИЧНОМ благополучии. 16.01.2004 11:24:34, Леший
Аксандра
Мстят не "за кого".
Мстят только ради себя, как male написал "Есть такая вещь как самоуважение". Вот ради самоуважения (ЛИЧНОГО) это все и затевается.
Логично при этом хотя бы попытаться оградить близких.
16.01.2004 12:26:03, Аксандра
Леший
"Мстят" как раз "за кого". За того, кто сам "дать сдачи" уже не может. Мстят потому, что считают делом своей (!) чести. Но для этого тот, за кого мстят, этой чести должен заслуживать.

Кстати, любопытно, а если бы Вы сами оказались жертвой? Вы что же, считаете, что пусть лучше Ваш "муж" или "друг" тихонько утрется чем даст по морде той скотине? Или в этом случае Вы тоже предпочтете сначала "развестись", чтобы потом Вам ничего не грозило?
16.01.2004 13:17:28, Леший
Аксандра
Я бы не хотела...
Я бы больше всего бы боялась, что муж пойдет и убьет. И совсем мне такой "мести за меня" не нужно, если он потом сядет... Или ребенка потом убьют...
Если жить, конечно, с этим не можешь, то придется что-то делать... ради СЕБЯ придется тому (супругу/родителю/жертве) кто не может с этим жить. Но уж если делать, то делать так, чтобы концов потом не нашли. А открыто бить, и деньги вымогать.... глупо это, лишний риск.
16.01.2004 15:39:07, Аксандра
А если убъёт и гарантированно - не сядет? 16.01.2004 17:52:39, male
Дыбра
вполне. Или даже пусть себя не подстраховал и сядет, но чтобы месть опять по тому же ребенку не прилетела. Сумеет так сделать - молодец. Не сумеет - пусть лучше не суется 16.01.2004 23:51:24, Дыбра
Аксандра
Там потом такая кровная месть может пойти с вырезанием обеих семей до 10го колена...
Если убьет и ничего ему за это не будет. Пусть убивает.
16.01.2004 21:47:15, Аксандра
Дыбра
Ты путаешь категории "жена" и "ребенок". Жена, по определению, взрослый самостоятельный человек, которая (зная откуда грозит опасность) сможет и подстраховаться. Вот за ребенка страшно :(((

То есть разворачивая вопрос на себя: если мы вдвоем и детей нет - однозначно бить морду (а то и что похуже). Если есть дети - сначала подстраховать детей, потом все остальное
16.01.2004 14:18:53, Дыбра
Леший
Ни в коем случае не путаю. Я не пойду бить морду если это уже сделал мой сын, подвегшись нападению. Т.е. инцидент исчерпан. Но я пойду ее бить, если он этого сделать не смог. И тут не играет роли, он или жена. Главное - что не смогли они сами. 16.01.2004 14:37:20, Леший
Дыбра
ну вот набил ты морду. Не убил ни говнеца того, ни дружков/родню его... Как ты убережешь ребенка от риска, что этот придурок будет мстить? будешь везде ходить и оберегать? переедешь всей семьей? или может проще сразу убить? или бить так, чтобы не знал за что и кто?

меня технические детали безопасности ребенка волнуют, остальное решаемо
16.01.2004 23:09:41, Дыбра
пчела Майя
А если и вы не сможете? Ну - тот тип окажется здоровей. Тогда чего? 16.01.2004 15:25:21, пчела Майя
Леший
И что с того? 16.01.2004 17:22:13, Леший
пчела Майя
Я примерно это и спрашиваю - что с того? Дальнейшие действия какие? 16.01.2004 22:35:55, пчела Майя
Есть такая вещь как самоуважение. Если мужик его теряет - жена всё равно от него уйдёт, под любым благовидным предлогом.
Знаете, наша зацивилизованность предполагает кучу ограничений и условностей. Но когда чел сталкивается с подобным, действовать без этих условностей - много проще и вернее. Женское равноправие - одна из этих условностей. Пока всё ОК - никто не возражает. Но если дошло до дела - то молчи, женщина. ;-)
А возвращаясь к этому мужику - Вас не насторожило что адвокатишка у гниды хороший - а мужика тем не менее не тронули? Так бывает только когда с головой мужик. Мужик продуманно, спустя время, запланированно встретил этого праня и избил Значит, дейстительно ОЧЕНЬ продуманно встретил. И избил весьма доходчиво. В итоге показав тому что никакие законники тому не помогут.
15.01.2004 16:47:29, male
Аксандра
Против лома нет приема... окромя другого лома.
Им всем очень повезло, что потом этого отца (жену/дочь) не встретили еще трое в темном переулке в качестве дополнительной иллюстрации к тому, что "никакие законники тому не помогут".
15.01.2004 21:38:55, Аксандра
А пистолет? По всему видно что папа и это предусмотрел. 16.01.2004 00:52:54, male
Молодец папа! Таких только такими методами и надо. 24.01.2004 02:06:59, Marimax
Это не зацивилизованность. Это трусость. Лучше перетерпеть, а то как бы хуже не стало. Страх перед деньгами, связями, коррупцией. Может и оправданный. 15.01.2004 18:35:42, Яся
Зацивилизованность не в этом конкретно. У неё тысячи ежедневных проявлений, называемых вежливостью, хорошими манерами, уважением, культурой итп.
Когда сталкиваешься с примитивными действиями - отвечать нужно адекватно, вспоминая о том что это всё шелуха а на самом деле мы не очень далеко ушли от каменного века.
15.01.2004 19:24:29, male
Ну, тут я буду как Синий :)) Типа, это слишком сильное обобщение :)) 15.01.2004 20:22:38, Яся
Это не обобщение, это опыт. А он, опыт, показывает что с людьми нужно общаться на доступном им языке. Это просто наиболее эффективно. С узбеками - лучше на узбекском, с англичанами - на английском. Питикантропы - не исключение. 15.01.2004 21:00:51, male
Это когда нужно общение, контакт, а если в целях выстраивания дистанции или там ошеломить и смыться или прикинуться более сильным зверем, чтобы и подойти не смели, здесь можно по-разному :)) 15.01.2004 21:04:01, Яся
А жить с мужчиной, которой не смог защитить свою дочь? Тоже... на любителя. 15.01.2004 14:22:49, Яся
Аксандра
А жить с мужчиной, который так подставил свою семью? Эта история идилическая. На практике все абсолютно не так радужно могло бы кончиться.
Вот с мужчиной который настолько туп, чтобы пойти открыто кого-то бить и вымогать деньги, да еще я бы не стала жить это факт.
15.01.2004 15:05:24, Аксандра
Знаете, Александра, я с Вами согласна, деньги в этой истории как бы лишние. Парню следовало бы оторвать член. Но так как мы все же гуманисты, и для современного человека было бы проблематично совершить с этим человеком то, что было бы адекватно его преступлению, то вполне разумно желание отца принести дочери на блюде если не яйца ублюдка, то хотя бы его деньги.

Я не понимаю, в чем подстава семьи? История, возможно, идиллическая именно потому, что отец девочки далеко не глуп и верно оценил риски. А если подстава в том, что жене гипотетически пришлось бы ментам взятkи давать, так такова наша традиционная женская доля - с поля боя выносить, зализывать раны своего защитника.

Понятно, что сейчас все меняется, партнерские отношения, стирание границ между мужским и женским, и, возможно, для девочки было бы лучше, чтобы отец и не вступился, чем раньше она поймет, что перед миром ее может защитить только она сама, тем менее завышенными будут ее ожидания к партнерам по жизни и тем проще ей будет выйти замуж... Но мне лично так не нравится. К тому же возрастает опасность, что все будет наоборот - девочка будет искать другой защиты, раз семья беспомощна. И что она найдет - не трудно догадаться.
15.01.2004 18:32:21, Яся
а не открыто? То есть, никто никогда ничего не докажет - тогда? Все-таки будем думать о людях лучше:) 15.01.2004 15:09:40, В6
Siniy
а на сколько в Штатах за такое избиение сел бы? 15.01.2004 02:07:28, Siniy
Не интересовался. Но бить, знаешь, ли, и в маске можно. 15.01.2004 02:27:43, male
Siniy
за "в маске" дадут еще больше..
ладно, я понял, что общаюсь с потенциальными преступниками ;)
15.01.2004 09:08:00, Siniy
Особенно если били негра и к маске прилагался балахон. :-)) 15.01.2004 16:33:24, male
пчела Майя
Видимо в Штатах для начала сел бы избитый = то есть он сел бы сразу и его бы не понадобилось бить. Или нет? 15.01.2004 02:25:08, пчела Майя
Siniy
некоторым "обиженным" этого мало, все равно хотят избить :) 15.01.2004 09:08:48, Siniy
ChiChi
если там за похотливые взгляды работы лишаются, то сел бы однозначно .. 15.01.2004 06:28:35, ChiChi
Да не однозначно, к сожалению. Дерьма хватает всюду и "там" не исключение. 15.01.2004 18:03:07, male
С точки зрения психологической реабилитации девочки - прав. Думаю, что все остальное для родителей значения не имеет. 14.01.2004 18:44:23, Яся
С точки зрения реабилитации парня - тоже прав. Если человек только так понимает, блин, что такое плохо... 14.01.2004 19:37:40, Алька и Совенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!