Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!

Врач предупредил о повышенных шансах заболеть коронавирусом на морозе

Вот кто пишет подобные статьи? Действительно ли руководитель ЛОР-клиники, к.м.н. и врач высшей категории? Или под его именем подобную лажу пишут безграмотные люди? Когда я в первую волну "карантина" читал подобные статьи о крайне высокой опасности заразиться при утренних пробежках, потому что впередибегущий может постоянно кашлять, я устойчиво склоняюсь ко второму варианту. Не хочется плохо думать о врачах.
текст статьи:

Шансы заболеть коронавирусной инфекцией при сильных морозах выше, чем при плюсовой температуре, заявил руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев.

«Морозный воздух более вязкий. Если мы говорим о воздушно-капельном пути передаче, то капля больше пяти микрон опускается вниз, она падает, капля меньше пяти микрон с выдыхаемым воздухом летит на собеседника, когда тот чихнули или дыхнули. Если мы говорим про теплую, плюсовую погоду, то частички размером пять микрон и выше достаточно быстро оседают, а при морозном воздухе, чем мороз сильнее, в этом случае частицы летают в воздухе и вероятность их вдохнуть другим человеком выше. Порой мы видим даже белую дымку от морозного воздуха», – объяснил Зайцев, передает ТАСС.

Он также отметил, что во время разговора шансы инфицирования коронавирусом повышаются только в том случае, если больной чихает или усердно разговаривает, а собеседник в этот момент зевает или слушает с открытым ртом.

По его словам, с наступлением морозов люди в целом чаще болеют, а организм более ослаблен, так как не все хорошо одеваются и переохлаждаются. «На фоне простудных явлений и коронавирусную инфекцию поймать достаточно легче, она легче задержится в организме и останется там. Поэтому нужен иммунитет, нужно тепло одеваться и быть здоровым. Если все будут ходить ослабленными, то вероятность заразиться легче», – подчеркнул ученый.

Ранее Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев рассказал, что наиболее подвержены тяжелой форме коронавирусной инфекции люди с нарушенным кровообращением, ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

источник: [ссылка-1]
первоисточник: [ссылка-2]
14.11.2020 20:55:38,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Шрайбикус
По последним данным от неизвестных ученых коронавирус лечится черноплодкой:)). У меня в этом году,увы,неурожай, и тот был съеден дроздами.
[ссылка-1]
16.11.2020 08:50:27, Шрайбикус
Дурят людей, потому что всем давно известно, что от коронки защищают и лечат устрицы, бразильский орех и печень трески. Уж на первом то канале врать не будут) 16.11.2020 10:49:09, Летиция П.
Но если не запить это дело соком граната или черноплодки, то положительный эффект может быть временным. )
17.11.2020 09:29:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
))) 16.11.2020 12:01:11, Шрайбикус
Аналогично. Следом за облепихой. Какие-то они в этом году оголодавшие.
16.11.2020 09:37:42, Тайный Сигнал Барабанщика
А чего не так то? Не летают частицы в морозном воздухе? :))
Сам мужик реальный. Можно ему задать вопрос на сайте клиники или в уютном чятике Яндекса. Давал он такое интервью или нет.
[ссылка-1]
14.11.2020 22:33:42, Летиция П.
Ну просто он пишет (то есть говорит) вещи
а). Не по своей специальности и б) поэтому безграмотные.

И эта безграмотность начинается с первой же фразы о вязкости воздуха, которая вообще-то на вероятность заражения не влияет, но первая же таблица в интернете покажет, что вязкость воздуха с понижением температуры только уменьшается.


Дальше - больше. При морозном воздухе капли в воздухе мгновенно замерзают и становятся инеем, который обычно оседает на всех ближайших поверхностях (борода, шарф, воротник). С точки зрения воздушной динамики, те частицы инея, которые остаются в воздухе, устремляются вместе с ним вверх, потому что выдыхаемый воздух существенно теплее и, поэтому, легче, чем окружающий холодный. Но большинство капель смерзаются и остаются висеть в виде мелких снежинок. Это легко заметить, потому что они на морозе заметны невооружённым глазом в виде тумана. Влияние всех этих процессов, включая замерзание, на вероятность заражения не рассмотрена в статье, опять же потому, что человек явно не специалист в этой области.
Ну и даже в теме эпидемиологии, то, что близко к его профессии, тоже вызывает большие сомнения. Потому что по статистике всё-таки болеют больше в межсезонье, когда температура держится именно около нуля и выше. К появлению морозов, которые последнее время вообще стали у нас редкостью, кривая болезней уже снижается. Поэтому статья мне кажется исключительно запугивающе-проплаченная.
Предлагаете спросить его, зачем он такое пишет?
15.11.2020 10:52:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Про безграмотность понятно, хотя в общем то, что у вас, что у него написано про туман или белую дымку из вычиханных и выдохнутых бактерий. Суть та же. Статья его заканчивается абсолютно безвредно и банально: маски и социальная дистанция. Если статью якобы проплатили, то цель какая ? 15.11.2020 13:33:24, Летиция П.
Ничего нового и интересного про маски я не встретил. Чтобы предположить задуманный посыл нужно посмотреть на название, т.к. это та часть, которая читается в разы больше, чем содержание. Суть в статье совсем другая, чем у меня. Я не вижу ни одного действительно научного и убедительного аргумента в пользу этого посыла. Напротив, по моему опыту, чем теплее зимой тем более нездоровая эпидемиологическая обстановка. Если, конечно, не считать тех, кто замерзает по причине засыпания на улице в нетрезвом состоянии.
15.11.2020 15:59:30, Тайный Сигнал Барабанщика
СМИ нужна была статья на тему: распространение короновируса зимой при минусовой температуре. Вариантов этой статьи всего два: вирус при минусе распространяется активнее, поэтому носите маски и вирус при минусовой температуре распространяется не так активно, но все равно носите маски.
Врач-эксперт высказался по первому варианту, ну наговорил ерунды по поводу вязкости воздуха и т.д . Но, никаких страшилок "мы все умрем зимой" нет, про носите маски сказал. Что тут может быть проплаченного? А то, что заголовок ударный, так это нормально по нынешним временам. Не зря же появилось выражение "мастерство заголовка".:)) Тут ещё все более менее в рамках приличий. Мне из последних ляпов больше всего понравился заголовок "Путин испытывал вакцину на детях", а сама статья оказалась корявым пересказом пресс-конференции президента, где он упомянул, что одна из его дочерей сделала прививку.
15.11.2020 17:10:25, Летиция П.
1. Почему-то все статьи без адекватной аргументации направлены именно на разжигание ковид-истерии.
2. На фоне общей истерии заявления, что при минус 20 будет гораздо хуже - равнозначно заявлению "Мы все умрём!!!"
3. А вот до "носите маски и всё будет хорошо" если кто и дочитает, то точно уже не воспримет. Тем более, что ношение масок на улице, на мой взгляд, является исключительно элементом той же самой истерии, как и перчаток в помещениях.
16.11.2020 09:36:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Если честно, то я думаю, что эту статью прочитали два человека: сначала вы, а потом я:)) Всем уже всё просто пофиг. Конечно, есть кликуши от ковидпаникеров и ковиддиссидентов, но в основном народ уже привычно носит маски, каждый в меру своего понимания: на носу, на подбородке и т.д., и спокойно ждёт, когда все это закончится 16.11.2020 10:54:04, Летиция П.
Ошибаетесь. На Взгляде можно комментировать, там 36 комментариев. Значит читающих раз в 10 больше. ТАСС ещё более популярный и серьёзный ресурс. А дополняет картину разжигания истерии ещё одна цифра:
ТЕМА
ПАНДЕМИЯ COVID-19
40165 МАТЕРИАЛОВ
[ссылка-1]
Это просто атомная бомба, даже если одну статью читали бы не так много народа. Я полистал эту ленту и понял, что до прошлого дня там добраться не так то просто.
16.11.2020 22:55:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Судя по комментариям на Взгляде, все думают примерно так же как и я. Отличные комменты. Так что если статья и была платная, то деньги потрачены впустую.:)) А так то да, слишком много информации про ковид в СМИ. Я не знаю, зачем это делается. Говорят, что спрос рождает предложение, но это не тот случай. Ковидом задолбали примерно также, как отравлением Навального и Мишей Ефремовым. Я, когда вижу эту троицу, сразу пролистываю статью - не лезет)
17.11.2020 15:01:14, Летиция П.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!