Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Как Сталин убедил США и Англию помогать СССР

Программа ленд-лиза стала одним из самых знаковых соглашений внутри антигитлеровской коалиции Второй мировой войны. Однако, несмотря на политическую очевидность, ее техническая реализация сталкивалась с рядом сложностей. Каким образом эти сложности были преодолены, кто именно работал над организацией этой программы и как это воплощалось в конкретных дипломатических документах?
...
Текст статьи:
[ссылка-1]
14.10.2020 18:51:44,

3 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

жив-здоров, а то я уже волновался :)
14.10.2020 19:07:12, AleXXX
Я жив здоров, да. Обсуждения нет (((.
Впрочем, нет худа без добра. Больше времени на домашние дела. )
14.10.2020 22:48:13, Тайный Сигнал Барабанщика
а чего обсуждать очевидное? :)

Недавно читал интересную книгу про войну разведок в Европе по время WWII. Чем больше читаешь скучной исторической литературы, тем многие вещи становятся яснее и понятнее. Вот, скажем, меня всегда удивляло, почему Испания оказалась в таком положении во WWII, в каком оказалась? Очень хорошо показана в книге роль адмирала Канариса. Он просто объяснил Франко, что незачем ему впрягаться за Гитлера. А обсуждался важный вопрос про контроль над Гибралтаром...Немецкий Гибралтар - и Роммель не имел бы вааще никаких проблем в Северной Африке и все могло бы повернуться несколько иначе... НО - Франко хамил Гитлеру и выдвигал такие условия, что как-то фюрер в сердцах сказал что он согласился бы вырвать себе 4 зуба, но больше не встречаться с Франко... А Франко сделал еще прекрасный ход конем - собрал всех желающих повоевать в Голубую Дивизию и отправил воевать - типа союзник почти... И с Гитлером не рассорился окончательно и всю буйную братию проредил... Но Канарис все же круче всех... Представить себе, что начальник военной разведки и контрразведки (абвера) Третьего Рейха был человек, совершенно не лояльный Гитлеру и непрерывно и мелко и крупно ему гадящий - было сложно. Но это так. Геринг тоже постоянно в сторону смотрел, с самого начала... Гиммлер аналогично. В свете этого знания чистка армии 1937 года выглядит как абсолютно верное решение Сталина. Только знатоки знают фамилии руководителей разведки и контрразведки времен войны. Их не пиарили. И никто из них не был ни в чем предосудительном замечен...Единство Верховного Командования было реальным, а не показным.
14.10.2020 23:56:13, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!