Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

SARS... Действие второе.

После годичного антракта начинается второе действие одного всем хорошо известного спектакля под названием "атипичная пневмония". Я бы даже сказал, триллера. Скорее всего, как и в прошлом году, его завораживающий эффект усилят СМИ, вылепив из заболевания с летальностью 10% чуть ли не "чуму XXI века". Правда, еще пару лет назад эту роль у них играл СПИД, но теперь, видимо, и он померк на фоне "нового, неизвестного смертельно опасного заболевания" (теперь уже, правда, не совсем нового). Кто-то особо догадливый (или просвещенный) предположил, что это "божья кара". А бог, наверное, ЦРУ или "Моссад" (как поспешили заверить другие). Так что будьте бдительны и в конфе без марлевых повязочек не появляйтесь. Лучок ешьте, чесночок. Как говорится, будьте здоровы (головой), если сможете.
11.01.2004 18:34:11,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Всегда лучше перебдеть, чем недобдеть... 13.01.2004 16:53:07, Нэтка
Чесночок,он всегда полезен. Во избежание. :-) 12.01.2004 19:06:12, male
Леший
%) Типа, анекдот.

Подходит Шойгу к министру здравоохранения РФ и деловито спрашивает.

- Скажите, когда будет найдено средство он SARS?
- А Вам то какое дело?
- Ну так мне же нужно знать, сколько на Дальнем Востоке еще держать фронт от китайцев!
- Ах фрооонт. Фронт можете снимать.
- Что, средство уже найдено?
- Какое средство, вы что?! Это же вирус, его ни что не берет!
- Тогда ничего не понимаю....
- А что тут понимать? На их атипичную пневмонию у нас есть наша апатичная диарея.
- ?????
- Да нам на этот SARS просто наср*ть!

:)))
12.01.2004 15:30:16, Леший
:))

Да если б только на SARS... Тогда не беда
12.01.2004 15:38:38, Андреич
Не боитесь ни смертности в 10% ни Мосаада?
Для тех кто старше 50 смертность за 50%. Да и для тех кто помоложе сильно зависит от выкачивания жидкости из легких, что при заражении процентов 30 населения станет невозможно - не справятся наши обворованные больницы. Там и так одна нянечка на 40 больных и в бюджете 15$ на здравоохранение на душу в год. Да и в лучшие времена больницы бы не справились. Так что с нашими бомжами и разгромленной службой эпиднадзора смертностью в 10% не обойдемся. Пару месяцев чумиться в бессознательном состоянии и потом жить калекой тоже не сахар. Вообще чтобы проникнуться полезно почитать воспоминания об "испанке" типа "Конь бледный, бледный всадник". Тогда за два года 20 миллионов по миру умерло. В Штатах не то что больницы, похоронные службы захлебнулись, была дезорганизована жизнь многих городов, приняты законы предусматривающие тюремное заключение за плевки в общественных местах. А от SARSa нагрузочка на больницы побольше будет. И возни с пациентом больше и чумится не две недели, как с гриппом, а 2 месяца.

Что до Мосаада то интересно что SARS пошел через пару лет после выхода вот этой статеечки, где мышиный коронавирус переделали в кошачий. http://jvi.asm.org/cgi/content/full/74/3/1393?view=full&pmid=10627550
А в прошлом году вышла аналогичная статейка про переделывание кошачьего вируса в мышиный. Надо сказать что коронавирусы обычно видовой барьер не перескакивают, а SARS у людей вызывает вирус от диких кошек. Да и старый добрый грипп похоже вскорости заставит себя уважать. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/utils/fref.fcgi?http://www.sciencemag.org/cgi/pmidlookup?view=full&pmid=14645836

Оно конечно, у русских отношение к смерти легкое: "помирать не лапти ковырять - лег под образа да выпучил глаза". Но профессионалам от этого не легче.
12.01.2004 07:02:30, Алеша Попович
Не справятся любые больницы - поскольку не в нянечках дело а в количестве аппаратов на душу населения.

В сионистской америке и политкорректной юропи аппаратов не хватит точно так же как и в Союзе.
12.01.2004 19:09:26, male
А том и речь, что от "старого доброго гриппа" гибнет намного больше, и калекой от него можно стать с таким же успехом (осложнения). Да и пандемия, если вирус гриппа вдруг мутирует, не исключена, причем в больших масштабах, чем в 1918-20 (при современной интенсивности миграций). Между прочим, в той пандемии загадочного и необъяснимого побольше, чем в SARS, если учесть обыденность гриппозных инфекций. Что ж об этом не трубят на каждом углу? Это куда опасней и актуальней для каждого из нас, чем вспышка пневмонии в регионе, являющемся естественным очагом многих заболеваний и где плотность населения достигает рекордно высоких отметок (Юж. Китай).

Ну а СМИ живенько ухватились за сенсацию и перепугали полсвета. Если же искать след ЦРУ и "Моссада", то это скорее антикитайская, антиазиатская акция, мы и без "атипичной" вымрем.
12.01.2004 15:32:27, Андреич
Вопреки стараниям авиакомпаний удалось закарантинить, потому и погибло меньше чем от гриппа. Спасибо за это СМИ. А то как шмотки рекламировать так СМИ хорошие, а как проблемы безопасности сотен миллионов людей поднимать так сразу плохие.

От гриппа есть лекарство, гриппозные вакцины делают недель за 6 и готовых много есть, а SARSовой вакцины нет. И вообще человеческих вакцин против коронавирусов по-моему нет. Потому и внимание SARSу, а не гриппу. В принципе на курином бронхите натренировались, это у них целая индустрия, но пока...
13.01.2004 04:21:11, Алеша Попович
пчела Майя
Во-первых, про грипп тоже по ТВ ежегодно пугалки показывают, вы просто не заметили видимо. Во-вторых, про SARS вы поинтересуйтесь у живущих в Канаде. Очень познавательно. 12.01.2004 20:28:53, пчела Майя
У меня есть, у кого там поинтересоваться. Общественное мнение, хоть в Канаде, хоть в России, создается СМИ. У нас вон проректор по АХР приказал перед аудиториями пол мыть из-за SARS хлорной известью, хотя в Канаде вовсе не был. Когда гепатит ходил вирусный - ничего, ваши заботы, а тут прямо из кожи вон все лезут. Ну никак не пойму, чем же SARS опаснее и ужаснее. Что, болеть гепатитом, обычной пневмонией, гриппом и его осложнениями: менингитом, заболеваниями перикарда и прочими прелестями - приятнее или безопаснее для здоровья? А подхватить их куда легче в наших условиях. Но от этого ни у кого истерика не начинается. По поводу пугалок: их либо не смотрят, либо не воспринимают всерьез, а потом те же люди делают круглые от ужаса глаза при слове SARS. Явное несоответствие уровня потенциальной опасности и уровня паники в обществе. Не иначе как промывкой мозгов это не объяснишь. 12.01.2004 20:55:44, Андреич
пчела Майя
В Канаде люди были напуганы всерьез, безо всяких СМИ. Везут, например, соседа в больницу, а через день - сотрудника. Никаких СМИ не надо. Причем обсуждалось это именно здесь, можно наверное поиском найти, но в каком городе дело было, не помню, а потом мне то же самое рассказали мои знакомые, живущие в Квебеке. А по поводу менингита в сентябре-октябре народ в Москве тоже очень напрягся, у кого дети. Тоже можно найти поиском. 12.01.2004 20:59:23, пчела Майя
В Торонто. 13.01.2004 17:39:59, male
А почему были напуганы-то? Не потому, что сосед заболел или еще кто-то, а потому что к болезни приклеили язык "страшной, неизвестной, неизлечимой".

Тех, кто напрягся по поводу менинигита, по поиску надо искать. Чего о SARS не скажешь.
12.01.2004 21:46:49, Андреич
пчела Майя
По поводу менингита напряглись те, у кого дети в школе или в саду. Если вы не убавили себе в реге лет 10, для вас это неактуально. В Канаде - если сосед как заболел, так и помер через неделю или чудом остался жив, о чем сам рассказывал, то и без газет все ясно. СМИ преувеличивают почти все, что видят, это их работа. Ничего неожиданного или нового в этом нет. А SARS по всей видимости на самом деле существует, пишут про него или не пишут. 12.01.2004 22:57:22, пчела Майя
Что значит "выжил чудом", если летальность не превышает 10%? 13.01.2004 16:38:00, Андреич
пчела Майя
Так он в процент летальности и не вошел, но был близок. 13.01.2004 16:49:51, пчела Майя
Ну вот видите: менингит напряг только тех, для кого это актуально - нормально и вполне естественно SARSом напрягают всех: не только китайцев с канадцами, но и нас с вами. Скажем, для меня менигит и атипичная пневмония одинаково неактуальны. Но от последней уже в ушах звенит, а про менингит - только в крайнем случае. 13.01.2004 16:34:52, Андреич
пчела Майя
Рейтинг так выше, значит. Про старое уже неинтересно, а про новое все слушают. Вот вы, например. 13.01.2004 16:52:52, пчела Майя
Ну а куда деваться-то! :) 13.01.2004 20:05:21, Андреич
Вот, я напрягалась по поводу менингита, но то было осенью, сейчас эпидемия затихла, потому и не говорят. Будет ещё вспышка, не надо будет никого искать. 13.01.2004 01:18:26, NAD
А про менингит в Москве говорили в разы меньше, чем про сарс. И почему бы? (вопрос риторический) 13.01.2004 10:15:38, В6
Не разделяю Вашего мнения, может быть, потому, что мало прессу читаю и новостей смотрю. Вокруг меня осенью только и было, что о менингите. У нас в соседних школах были смертельные случаи. Сдалась мне эта SARS в Китае и Канаде. 13.01.2004 11:27:26, NAD
Китай гораздо ближе чем кажется. Все эпидемии гриппа начинаются оттуда и до Садового Кольца добираются за пару месяцев.

Что касается менингита, то возбудитель живет в носу у 30% населения. И ничего. практически оппортунистическая инфекция. "Праздник который всегда с тобой". Не то что летальности в 10%, но даже заболеваемости в 10% нет. А если САРС в каждом третьем носу появится то будет каюк.
14.01.2004 05:12:05, Алеша Попович.
Аксандра
Какие у Вас данные про менингит интересные :-)))
Чувствуется хорошо в вопросе разбираетесь...
И что это за "возбудитель" такой, если не секрет? :-))
14.01.2004 19:07:54, Аксандра
Алёша, Вы считаете, я про менингит ничего не знаю, если в соседнем классе госпитализировали мальчика, а в бывшей нашей школе десятиклассник заболел и умер в течение полусуток? Вы ошибаетесь. Я много чего прочитала, а также ещё послушала врача скорой, когда он вёз моего сына с температурой сорок и два в больницу с подозрением на это дело. Идите Вы нафиг, Алёша. Ничего личного. 14.01.2004 08:51:50, NAD
пчела Майя
Вот эта история, как мальчик (причем большой) пришел домой и за несколько часов умер, она и на меня произвела наибольшее впечатление, потому что в принципе менингит в Москве действительно присутствует ежегодно. 14.01.2004 11:16:11, пчела Майя
Присутствует, но раз в восемь лет даёт подъём заболевания. Предыдущая вспышка была в 96, в основном, среди вьетнамских рабочих с перекидыванием на детские учреждения. В принципе, некоторые медики считают, что это тот же штамм активизировался этой осенью. История с мальчиком-десятиклассником такая: в классе потом при обследовании выявили бактерионосительницу-девочку. Она сама не болела, никто в классе не заболел больше, а у парня в течение нескольких часов развилась менингококкцемия со смертельным исходом. Почему, отчего, никто не знает. По идее, кокковый меннигит должен бы вызывать бОльший страх, потому что не знаешь, как, когда и от кого тебе предохраняться, как на тебя подействует полученнный от чихающего собеседника менингококк, но...Проще страшиться заморской заразы, наверное.
А, например, дикая алкоголизация населения вас не страшит? Тема немодная?
14.01.2004 11:53:29, NAD
пчела Майя
Что касается предыдущей вспышки я ее как раз хорошо помню. так как мой ребенок ходил в сад, где присутствовали дети, живущие в общежитии, считавшемся рассадником менингита, именно за счет вьетнамцев. (Может быть, оно не одно считалось рассадником, но оно в том числе). И как-то мы обсуждали в раздевалке публикацию в МК по поводу менингита. А при этом присутствовала мама, проживающая в указанном общежитиии, которая сказала, что непонятно, чего они всполошились именно теперь, у нас это каждый год, да и в этом году уже на убыль пошло, а они только сейчас написали. И добавила, что ее ребенок два года назад болел этим делом. Почему всполошились как раз понятно, если обычный уровень был превышен, но что это каждый год - вот я тогда впервые услышала. А алкоголизация - ну это просто другая тема. Не знаю, модная или нет. 14.01.2004 12:24:36, пчела Майя
Да это я только для примера, и потому, наверное, что лично меня касается (см.ниже). Я тоже долго жила в общежитии среди семей с детьми (не вьетнамском), у меня самой двое детей, ходили в детский сад и всё в одном районе, но с этой напастью и так близко я столкнулась впервые в этом году. В принципе, я слышала, как школьная врачиха кричала: "Что вы все паникуете, это заболевание (кокковый менингит) не очень контагиозное". Ха, НЕ ОЧЕНЬ. Зато насмерть. Менингит бывает ещё вирусный, и как осложнение после обычного гриппа, отита и т.п., этот менее опасен. Так что, мама могла чего-нибудь и не знать. И насчёт всполошились: случай тот в школе директриса вообще попыталась скрыть, если бы не ещё одна смерть в соседней школе (девочка-пятиклассница) и не шум, поднятый родителями, наверное, никто бы и не узнал, что в районе вспышка. СЭС приехала в школу делать анализы и проводить дезинфекцию почти через МЕСЯЦ после смерти мальчика, хотя предписывается делать это в максимально короткие сроки. Фиг его знает, выявили бы сразу, может не было бы второй смерти, говорят, девочка ходила в эту школу на танцы, то есть мог быть контакт. Может, и нет. Всё равно, забивательство на близлежашие неприятности и повышенное внимание к дальним меня удивляет, по меньшей мере. 14.01.2004 12:37:22, NAD
Я бы ещё, пожалуй, пояснила свою реакцию: предпочитаю думать и заниматься тем, что ближе ко мне лежит и хоть немного лично от меня зависит, чем истерить по поводу того, на что я всё равно повлиять не в состоянии. 14.01.2004 09:38:39, NAD
Вообще-то я про СМИ федеральной направленности. 13.01.2004 12:01:25, В6
А, понятно. Но про московский менингит, по-моему, все СМИ отметились и даже не по разу. Это мне знакомые говорили "там почитай и там почитай". 13.01.2004 12:17:30, NAD
Все мы когда нибудь помрем... 12.01.2004 10:53:11, В6

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!