Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!
abdrafikov

Крапивин... 1 сентября - на 82-м году жизни

*** Тема из блога
Последние полтора месяца Владислав Петрович Крапивин боролся со своими болезнями. А медики и близкие детского писателя боролись за его жизнь. Вчера, 1 сентября, его не стало - на 82-м году жизни.

О нем и его творчестве, я очень надеюсь, еще будет сказано много добрых и искренних слов. Хотя популярность его была "какая-то тихая" (по определению Виталия Калинина). В произведениях Крапивина есть НАШЕ восприятие реальности, светлое, романтичное, духовное, основанное на взаимовыручке, взаимопомощи, нравственных идеалах, которых, зачастую, нет в современной детской прозе и во многих детских книгах зарубежных авторов.

Владислав Петрович так высказывался о сегодняшней России, и об этих его словах надо помнить нам всем: "Живу теми же бедами, тревогами, что и вся Россия. Досаду вызывает беспомощность, бессилие изменить что-либо... В своих последних повестях пытаюсь показать пагубность жестокости, зла, какими бы "высокими" целями ни пробовали их оправдать".

"Недавно закончил очередную вещь... Называется "Бабушкин внук и его братья". Это о современном шестикласснике, который воспринимает нашу окружающую жизнь как Озверелый Мир. И о том, как ищет пути противостояния ему (или хотя бы защиты от него). Кто всё это напечатает, не знаю. Даже мои относительно простенькие повести-сказки нынешние редакторы считают излишне "психологичными". Их, редакторов, больше устраивает уровень детских детективов и "Черепашек-ниндзя". (Цитаты со страницы Александра Валентиновича Павлова - [ссылка-1]).

На книгах Владислава Крапивина выросли целые поколения. После 2000-го года увидели свет его собрания сочинений - в 30-ти и 50-ти томах. Он - почетный гражданин городов Екатеринбург, Тюмень, Свердловской области. Награжден многими медалями и орденами. Тем удивительнее отношение к нему российского телевидения, которое целыми днями пичкает нас новостями о пьянице и преступнике Ефремове, о здоровье никому не нужного Навального. И ни разу не вспомнило о выдающейся личности - советском и российском писателе, о его здоровье. Лишь вчера, по первому каналу, упомянули о его смерти.

Но хватит о грустном. "Человек рождается, чтобы радоваться жизни", - утверждал Владислав Петрович. Светлая ему память.
картинка
02.09.2020 13:28:48,

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!